Гость
Статьи
Сын поругался с тётей …

Сын поругался с тётей - кто прав, кто виноват?

Добрый день! Надеюсь, ни у кого из вас неделя не началась так "весело", как у меня.)) В чём суть.. Сыну 13 лет, с мужем в разводе, не общаемся давно, он живет в другой стране, но его мать и сестра (т.е. тётя моего сына), живут здесь. Отношения нейтральные, но инициатива больше исходит от бабушки и тети, нежели от сына. Сегодня утром сын приехал к ним в гости, до этого они не виделись несколько месяцев, и тётя прям с порога, вместо "привет" выдает: "ой, Костик, как ты поправился, я тебя даже не узнала!", а сын, недолго думая, ей в ответ: "Свет, ты бы лучше за своим ребёнком следила, ах да, тебе ж не разрешают с ним общаться" (там проблема у нее с мужем, он по суду забрал их ребенка и не даёт видеться). Разумеется, после этого мне позвонили и бывшая свекровь, и бывшая золовка с возмущениями, какое хамло я воспитала.. А я думаю - а зачем же вы полезли указывать ребенку на его вес? Это разве ваша проблема?
Ситуация бредовая, конечно, но как-то так.)) #нуженсовет #ссора

Автор
342 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваш сын отлично поставил хамку на место. Скажите свекре, что это она воспитала хамку, а ваш сын просто ответил ей взаимностью.

Автор
#2
Гость

Ваш сын отлично поставил хамку на место. Скажите свекре, что это она воспитала хамку, а ваш сын просто ответил ей взаимностью.

Спасибо, я тоже так думаю!))

Гость
#3

У вашего сына нет уважения к старшим, в этом проблема. Хотя при такой матери ( на ваших же разговорах о ситуации в семье тети уши погрел?)это неудивительно. Сегодня вы а восторге как он тете нахамил, завтра рыдать будете, что вам хамит.

Гость
#4
Гость

Ваш сын отлично поставил хамку на место. Скажите свекре, что это она воспитала хамку, а ваш сын просто ответил ей взаимностью.

Малолетнее хамло воспитала автор.Еще сама поплачет от сыначки,и не раз.

Автор
#5
Гость

У вашего сына нет уважения к старшим, в этом проблема. Хотя при такой матери ( на ваших же разговорах о ситуации в семье тети уши погрел?)это неудивительно. Сегодня вы а восторге как он тете нахамил, завтра рыдать будете, что вам хамит.

Я правильно Вас понимаю, что старшего человека нужно уважать даже при условии, что он тебя оскорбляет и откровенно переходит границы?)) Это очень удобно: я старше, поэтому буду тебе хамить, но если ты мне ответишь - хамлом будешь ты, а не я👍

Гость
#6
Гость

У вашего сына нет уважения к старшим, в этом проблема. Хотя при такой матери ( на ваших же разговорах о ситуации в семье тети уши погрел?)это неудивительно. Сегодня вы а восторге как он тете нахамил, завтра рыдать будете, что вам хамит.

"Сегодня он играет джаз, а завтра - Родину продаст". Ну да.🤣

Старших, которые ведут себя по хамски, беспардонно, неделикатно и не корректно, уважать решительно не за что.

Автор
#7
Гость

Малолетнее хамло воспитала автор.Еще сама поплачет от сыначки,и не раз.

То есть хамство в свой адрес надо деликатно сглотнуть, если оно исходит от старшего? Если Вы так воспитываете своего ребёнка - он так и будет всю жизнь молчать в ответ на оскорбления, т.к с детства ему вдалбливали, что если тебе хамит старший - надо опустить голову и промолчать

Гость
#8
Автор

То есть хамство в свой адрес надо деликатно сглотнуть, если оно исходит от старшего? Если Вы так воспитываете своего ребёнка - он так и будет всю жизнь молчать в ответ на оскорбления, т.к с детства ему вдалбливали, что если тебе хамит старший - надо опустить голову и промолчать

Скажи своему сынуле то,что ему не нравится,и получишь ответы на свои вопросы.На практике.

Золотая Рыбка
#9

Тётя нахамила племяннику, племянник в ответ нахамил тёте. Кто прав? Никто не прав.

Автор
#10
Гость

Скажи своему сынуле то,что ему не нравится,и получишь ответы на свои вопросы.На практике.

А при чём здесь "что не нравится"? Вы считаете, что оскорблять других людей - это норма? Одно дело - сделать какое-то рациональное замечание, по поводу поведения, к примеру, другое - лезть не в свое дело и затрагивать внешность. Это верх бестактности

Золотая Рыбка
#11
Автор

То есть хамство в свой адрес надо деликатно сглотнуть, если оно исходит от старшего? Если Вы так воспитываете своего ребёнка - он так и будет всю жизнь молчать в ответ на оскорбления, т.к с детства ему вдалбливали, что если тебе хамит старший - надо опустить голову и промолчать

Нет, сглатывать не надо. Но и ответить более тактично, например: "И вам добрый день, тётя Света!"

Автор
#12
Золотая Рыбка

Нет, сглатывать не надо. Но и ответить более тактично, например: "И вам добрый день, тётя Света!"

Ну это и есть сглотнуть. Типа более тактичный ответ, не заметил хамства, и чтобы быть выше ответил деликатно. А по сути - это сглотнуть и показать, что так можно с собой обращаться

Золотая Рыбка
#13
Автор

Ну это и есть сглотнуть. Типа более тактичный ответ, не заметил хамства, и чтобы быть выше ответил деликатно. А по сути - это сглотнуть и показать, что так можно с собой обращаться

Можно не общаться с тётей, если не понравилось. Но он бередит её раны!

Автор
#14
Золотая Рыбка

Можно не общаться с тётей, если не понравилось. Но он бередит её раны!

Насчёт не общаться - согласна, но это первый такой выпад с ее стороны, если б раньше такое было - конечно, ни о каких гостях бы речи не шло.. Просто непонятно, какова была ее цель - действительно просто сболтнула, не подумав, без злого умысла, или сознательно хамила. Если второй вариант - то непонятно зачем🤷‍♀️

Гость
#15

Тетя повела себя не тактично, это факт. Вряд ли она хотела его обидеть, может ляпнула не подумав, что вообщем то ее не оправдывает.. И если бы ваш сын сказал просто, что "следите, тетя ,за своим ребенком", то этого было бы достаточно, более чем.. Но сказав, что ах да, вам же не дают с ним видеться и тд... -это удар под дых, по больному месту ударил человека, это даже не хамство, это хуже, даже не могу подобрать слово.. Все друг друга стОят. Если мальчику не хочется/не нравится туда ходить, так не ходите, к чему этот словесный баттл/обоюдное бросание овна

Гость
#17
Автор

Насчёт не общаться - согласна, но это первый такой выпад с ее стороны, если б раньше такое было - конечно, ни о каких гостях бы речи не шло.. Просто непонятно, какова была ее цель - действительно просто сболтнула, не подумав, без злого умысла, или сознательно хамила. Если второй вариант - то непонятно зачем🤷‍♀️

Я не думаю, что у тети был злой умысел.
Она просто без мозгов, от этого и бестактна. Как акын - что вижу, о том и пою.

Автор
#19
Гость

Тетя повела себя не тактично, это факт. Вряд ли она хотела его обидеть, может ляпнула не подумав, что вообщем то ее не оправдывает.. И если бы ваш сын сказал просто, что "следите, тетя ,за своим ребенком", то этого было бы достаточно, более чем.. Но сказав, что ах да, вам же не дают с ним видеться и тд... -это удар под дых, по больному месту ударил человека, это даже не хамство, это хуже, даже не могу подобрать слово.. Все друг друга стОят. Если мальчику не хочется/не нравится туда ходить, так не ходите, к чему этот словесный баттл/обоюдное бросание овна

Я тоже об этом думаю - может, действительно, она просто брякнула без какой-то цели задеть. Хотя это в любом случае очень некрасиво. Просто проблема в том, что у сына сейчас есть некоторые проблемы со здоровьем, которые мы решаем, но пока не решим - похудеть не получится. Поэтому эта тема для него болезненна, он в курсе своих проблем с весом

Автор
#20
Гость

Тетя повела себя не тактично, это факт. Вряд ли она хотела его обидеть, может ляпнула не подумав, что вообщем то ее не оправдывает.. И если бы ваш сын сказал просто, что "следите, тетя ,за своим ребенком", то этого было бы достаточно, более чем.. Но сказав, что ах да, вам же не дают с ним видеться и тд... -это удар под дых, по больному месту ударил человека, это даже не хамство, это хуже, даже не могу подобрать слово.. Все друг друга стОят. Если мальчику не хочется/не нравится туда ходить, так не ходите, к чему этот словесный баттл/обоюдное бросание овна

Теперь не будет ходить, просто это впервые такое от нее прозвучало. Думаю, если бы у нее все таки была цель именно обидеть - она бы и раньше нашла, за что зацепиться

Автор
#22
Гость

Там пусть и отвечает - я-то похудею, а вот тебя за неуплату аликов посодют.

🤣🤣огонь))
Только алики она, вроде, платит.. Или нет.. Хм))

Гость
#23
Автор

А при чём здесь "что не нравится"? Вы считаете, что оскорблять других людей - это норма? Одно дело - сделать какое-то рациональное замечание, по поводу поведения, к примеру, другое - лезть не в свое дело и затрагивать внешность. Это верх бестактности

Не норма-когда ребенок не научен отстаивать границы,не спускаясь в хамство.Не норма,что ребенок обсуждает личную жизнь взрослых.Но объяснять бесполезно,не поймешь.Но сыну с таким "отстаиванием границ" светят серьезные проблемы в коммуникации с людьми.Не всега и не везде он будет слышать то,что ему хочется.Критика тоже будет.И реагировать на критику он не научен.Вот и все.

Гость
#24
Автор

Ну это и есть сглотнуть. Типа более тактичный ответ, не заметил хамства, и чтобы быть выше ответил деликатно. А по сути - это сглотнуть и показать, что так можно с собой обращаться

Теперь с ним не будут общаться никак.Это хорошо?

Гость
#25
Автор

Насчёт не общаться - согласна, но это первый такой выпад с ее стороны, если б раньше такое было - конечно, ни о каких гостях бы речи не шло.. Просто непонятно, какова была ее цель - действительно просто сболтнула, не подумав, без злого умысла, или сознательно хамила. Если второй вариант - то непонятно зачем🤷‍♀️

Так ведь правду поди сказала,и есть над чем подумать.

Автор
#26
Гость

Теперь с ним не будут общаться никак.Это хорошо?

Да, это хорошо. Зачем общаться с человеком, который позволяет себе такие беспардонные комментарии с переходом на личность?

Автор
#27
Гость

Не норма-когда ребенок не научен отстаивать границы,не спускаясь в хамство.Не норма,что ребенок обсуждает личную жизнь взрослых.Но объяснять бесполезно,не поймешь.Но сыну с таким "отстаиванием границ" светят серьезные проблемы в коммуникации с людьми.Не всега и не везде он будет слышать то,что ему хочется.Критика тоже будет.И реагировать на критику он не научен.Вот и все.

Читая ваши комментарии, складывается впечатление, что вы сами не против прокомментировать чей-то внешний вид в духе "как ты поправилась" "как ты сегодня неважно выглядишь" и так далее.. Вот только к критике это не имеет никакого отношения, от слова "совсем". Это бестактность и хамство. Отпускать такие комментарии по поводу чужого внешнего вида, который вас не касается - это бестактность, а не критика или прямолинейность

Автор
#28
Гость

Не норма-когда ребенок не научен отстаивать границы,не спускаясь в хамство.Не норма,что ребенок обсуждает личную жизнь взрослых.Но объяснять бесполезно,не поймешь.Но сыну с таким "отстаиванием границ" светят серьезные проблемы в коммуникации с людьми.Не всега и не везде он будет слышать то,что ему хочется.Критика тоже будет.И реагировать на критику он не научен.Вот и все.

Серьёзные проблемы с коммуникацией будут только с людьми, подобными его тётушке. Которые сначала хамят, думая, что никто не заметит, а когда получают ответ - чуть ли не за сердце хватаются со словами "ну как же так можно"
Хамы, как правило, очень нежные)

Гость
#30
Автор

Теперь не будет ходить, просто это впервые такое от нее прозвучало. Думаю, если бы у нее все таки была цель именно обидеть - она бы и раньше нашла, за что зацепиться

Никто не говорит, что надо терпеть и сглатывать. Тетя проявила нетактичность.Ваш сын мог просто сказать ей " Зачем вы так говорите...мне это неприятно слышать". И я уверена, что тетя извинилась бы тут же, ну если она нормальный человек. И всё, никакого конфликта. Получается сын "не смолчал" бы , отстоял границы без хамства ! , т. е поставил бы тетю на место тактично. А тетя почувствовала себя неудобно/виноватой.Т.е ваш сын,ответив твердо и не скатываясь в хамство,вышел бы победителем в той ситуации. Можете ,конечно,со мной не согласиться,но вот так я вижу.
Но, что сделано, то сделано. Мое мнение, что отношения испорчены теперь навсегда

Автор
#31
Гость

Никто не говорит, что надо терпеть и сглатывать. Тетя проявила нетактичность.Ваш сын мог просто сказать ей " Зачем вы так говорите...мне это неприятно слышать". И я уверена, что тетя извинилась бы тут же, ну если она нормальный человек. И всё, никакого конфликта. Получается сын "не смолчал" бы , отстоял границы без хамства ! , т. е поставил бы тетю на место тактично. А тетя почувствовала себя неудобно/виноватой.Т.е ваш сын,ответив твердо и не скатываясь в хамство,вышел бы победителем в той ситуации. Можете ,конечно,со мной не согласиться,но вот так я вижу.
Но, что сделано, то сделано. Мое мнение, что отношения испорчены теперь навсегда

Возможно вы правы, насчёт испорченных отношений уж точно - но и бог с ними, на фиг таких родственников. А по поводу тактичных ответов на такое хамство не могу согласиться.. Может еще ж о п к у ей подставить надо было и нагнуться? 😅

Гость
#32

Как аукнется, так и откликнется. Пацан как смог, так и отреагировал в свои 13. Старшие на то и старшие, чтобы давать пример добра и такта. Тётка не права.

Гость
#33
Автор

Возможно вы правы, насчёт испорченных отношений уж точно - но и бог с ними, на фиг таких родственников. А по поводу тактичных ответов на такое хамство не могу согласиться.. Может еще ж о п к у ей подставить надо было и нагнуться? 😅

Автор, ну я сразу поняла, что вы не держитесь за этих чужих вам родственников)) Поэтому эта ситуация вам очень помогла можно сказать- у вас есть повод прекратить общение, обоюдно обидевшись))

Автор
#34
Гость

Автор, ну я сразу поняла, что вы не держитесь за этих чужих вам родственников)) Поэтому эта ситуация вам очень помогла можно сказать- у вас есть повод прекратить общение, обоюдно обидевшись))

Это точно)) Я то с ними и не общалась особо, они к сыну пытались тянуться - все таки, мой бывший муж за границей, и получается, что мой сын - их единственный родственник здесь.. Но об этом раньше надо было думать)

Гость
#35
Автор

Я правильно Вас понимаю, что старшего человека нужно уважать даже при условии, что он тебя оскорбляет и откровенно переходит границы?)) Это очень удобно: я старше, поэтому буду тебе хамить, но если ты мне ответишь - хамлом будешь ты, а не я👍

Нет, не правильно вы понимаете. Но объяснять вам бесполезно, такие вещи в детстве закладывают родители.

Молодая
#36
Автор

Я тоже об этом думаю - может, действительно, она просто брякнула без какой-то цели задеть. Хотя это в любом случае очень некрасиво. Просто проблема в том, что у сына сейчас есть некоторые проблемы со здоровьем, которые мы решаем, но пока не решим - похудеть не получится. Поэтому эта тема для него болезненна, он в курсе своих проблем с весом

А тетя в курсе что у него проблемы с весом из-за болезни?
Если да, то так ей и надо.
Если нет, то она просто глупая

Гость
#37
Автор

Возможно вы правы, насчёт испорченных отношений уж точно - но и бог с ними, на фиг таких родственников. А по поводу тактичных ответов на такое хамство не могу согласиться.. Может еще ж о п к у ей подставить надо было и нагнуться? 😅

Да… подставить жопку, сглотнуть… лексикон вежливого, воспитанного и тактичного человека.

Автор
#38
Гость

Да… подставить жопку, сглотнуть… лексикон вежливого, воспитанного и тактичного человека.

А эти слова и выражения как-то задевают личность другого человека? Оскорбляют кого-то? Нет, в этом и разница. Это то же самое, что сравнить матерное слово, сказанное просто вслух как отражение эмоции на какую-то ситуацию, и матерное ругательство, направленное на человека. Ну, к примеру:
1) (Ударился мизинцем об угол) - "ай, м ля"
2) "ну и му dак ты, Вася".
Понимаете разницу?

Автор
#39
Молодая

А тетя в курсе что у него проблемы с весом из-за болезни?
Если да, то так ей и надо.
Если нет, то она просто глупая

Нет, не в курсе. Как она сказала, она поэтому и удивилась, увидев сына

Amanda
#40

Можно конечно списать на пубертат, но это уже откровенное хамство. Все-таки нужно прививать детям уважение ко взрослым

Автор
#41
Гость

Нет, не правильно вы понимаете. Но объяснять вам бесполезно, такие вещи в детстве закладывают родители.

Вы написали "у вашего сына нет уважения к старшим".
Ответ: возраст и не должен вызывать уважения, потому что в том, что тетя родилась раньше своего племянника нет ее заслуги. Это не достижение. Уважение - это почтительное отношение, основанное на признании достоинств человека. Человек, говорящий ребенку, причём ребенку, которого типа очень любит, как он разжирел - уважения не вызывает. Ни у меня, взрослой, ни у сына, ребёнка

Автор
#42
Amanda

Можно конечно списать на пубертат, но это уже откровенное хамство. Все-таки нужно прививать детям уважение ко взрослым

Если прививать уважение ко всем взрослым по умолчанию, ребёнку в дальнейшем будет сложно обьяснить, почему, к примеру, физрука, который его где-то трогал, уважать не стоит. Или почему не стоит уважать взрослого хама, как в нашем случае. Детям нужно обьяснять, что люди бывают разные: одни замечательные, достойные взрослые, а другие просто беспардонные хамы. Вторых уважать не за что

Гость
#43

Автор, неправы оба.
Тетя дала хамский комментарий по поводу внешности, нарушила границы.
Ваш сын ответил несоразмерно обиднее. Он не поставил ее на место, а ударил по очень уязвимой части для женщины-ее материнству и ребенку.
Все равно что удар между ног мужчине, считающийся подлостью.
Грубо говоря, вашего сына морально толкнули, а он отрезал руку за толчок.

Важен момент, что надо так еще УМЕТЬ ответить. И научился он такой язвительности и жестокости у вас, автор. Не удивлена что вы в разводе и повторно не вышли замуж, с таким тосксоплазмозом жить....еще и ребенка научили, уже жалко его девушек заранее, вот они огребут...

Гость
#44
Автор

То есть хамство в свой адрес надо деликатно сглотнуть, если оно исходит от старшего? Если Вы так воспитываете своего ребёнка - он так и будет всю жизнь молчать в ответ на оскорбления, т.к с детства ему вдалбливали, что если тебе хамит старший - надо опустить голову и промолчать

А у вас между молчать и сглатывать и сильно ранить человека есть что то промежуточное?

Подскажу: бывает стиль поведения, называемый "достойно поставить на место". Практикуется в цивилизованном обществе (вы явно в него не вхожи). Отличается от ваших призывов тем, что человек дает понять, что ему неприятно слышать такое, но сам не опускается до уровня мра зо ты, которая бьет по больному, от того, что прокомментировали лишний вес, который, на минуточку, убирается и корректируется. А сын автора прошелся по обстоятельствам, которые ее сестра не может изменить и ткнул в них

Гость
#45
Автор

Я тоже об этом думаю - может, действительно, она просто брякнула без какой-то цели задеть. Хотя это в любом случае очень некрасиво. Просто проблема в том, что у сына сейчас есть некоторые проблемы со здоровьем, которые мы решаем, но пока не решим - похудеть не получится. Поэтому эта тема для него болезненна, он в курсе своих проблем с весом

Ну и ответил бы: со здоровьем проблемы. Тетка бы почувствовала что брякнула лишнее и поняла что за языком надо следить.

А он такое изверг из себя....

Гость
#46
Гость

Там пусть и отвечает - я-то похудею, а вот тебя за неуплату аликов посодют.

Еще один токс

Автор
#47
Гость

А у вас между молчать и сглатывать и сильно ранить человека есть что то промежуточное?

Подскажу: бывает стиль поведения, называемый "достойно поставить на место". Практикуется в цивилизованном обществе (вы явно в него не вхожи). Отличается от ваших призывов тем, что человек дает понять, что ему неприятно слышать такое, но сам не опускается до уровня мра зо ты, которая бьет по больному, от того, что прокомментировали лишний вес, который, на минуточку, убирается и корректируется. А сын автора прошелся по обстоятельствам, которые ее сестра не может изменить и ткнул в них

Лишний вес убирается, вы правы, но перед тем, как его убирать, нужно решить проблемы со здоровьем, которые есть. А даже если бы их не было - отпускать такие комментарии, да еще и ребенку, недопустимо и просто отвратительно

Автор
#48
Гость

Автор, неправы оба.
Тетя дала хамский комментарий по поводу внешности, нарушила границы.
Ваш сын ответил несоразмерно обиднее. Он не поставил ее на место, а ударил по очень уязвимой части для женщины-ее материнству и ребенку.
Все равно что удар между ног мужчине, считающийся подлостью.
Грубо говоря, вашего сына морально толкнули, а он отрезал руку за толчок.

Важен момент, что надо так еще УМЕТЬ ответить. И научился он такой язвительности и жестокости у вас, автор. Не удивлена что вы в разводе и повторно не вышли замуж, с таким тосксоплазмозом жить....еще и ребенка научили, уже жалко его девушек заранее, вот они огребут...

По поводу моей личной жизни можете быть спокойны, там все в порядке) Ответ резкий, да, но зато отбивает желание в дальнейшем позволять себе что-то похожее

Гость
#49
Автор

Читая ваши комментарии, складывается впечатление, что вы сами не против прокомментировать чей-то внешний вид в духе "как ты поправилась" "как ты сегодня неважно выглядишь" и так далее.. Вот только к критике это не имеет никакого отношения, от слова "совсем". Это бестактность и хамство. Отпускать такие комментарии по поводу чужого внешнего вида, который вас не касается - это бестактность, а не критика или прямолинейность

Да ту многие согласились,что бестактность
И было бы нормой если бы на бестактность ваш сын ответил бестактностью.
А он ответил серьезным моральным ударом. Я не верю что вы не видите разницы.

Автор
#50
Гость

Ну и ответил бы: со здоровьем проблемы. Тетка бы почувствовала что брякнула лишнее и поняла что за языком надо следить.

А он такое изверг из себя....

То есть надо было объяснить, мол, я не просто пожрать люблю, у меня со здоровьем проблемы? 😅
Нет, это какое-то оправдание. Человеку нахамили, а он должен еще и объясняться за свой внешний вид?)