Гость
Статьи
Ранняя беременность

Ранняя беременность

Мне сейчас 17 лет учусь на первом курсе универа. Есть парень 21 год, встречаемся 2 года. Беременна примерно 2-3 недели. Без понятия что делать. Никому не сказала ещё. Парень будет настаивать на ребёнке, наши родители тоже. Очень переживаю за своё образование. Знаю, что финансово потянем(у мч зарплата 60+знаю что родители помогут), но не уверена, что смогу стать хорошей мамой в силу юного возраста (осознаю, что сама ещё ребёнок и боюсь, что не смогу вырастить хорошего человека). Но понимаю, что если сделаю аборт, то потом могут быть трудности со следующей беременностью. Если решу делать аборт, то не буду ставить никого в известность ни о беременности, ни об аборте. Как лучше поступить? Девушки которые рано забеременели, жалеете ли вы?

#ранняябеременость

76 ответов
Последний — Перейти
#1

Пересмотрите шоу Беременна в 16, почитайте, как сложилась жизнь участниц после проекта..
Мораль: без денег, без образования, без работы, без мч

Гость
#2

Когда есть поддержка,то это не проблема,спокойно можно почти до родов учиться,а потом возьмёте академ.отпуск,если будете грудью кормить,а если нет,то может кто нибудь из близких сидеть с малышом,а вы продолжите учёбу.

Гость
#3

Здравствуйте, я забеременела в 16, муж приехал за мной так сказать "украл" 😅 . По началу было сложно общаться с моим отцом, но потом он успокоился. Экзамены все сдала хорошо. Беременность нормально протекала но вот на 36 неделе.. случилось кровотечение(отслойка плаценты) было кесарево.. малыш (мальчик) наш прожил 2 суток(пневмония).... с мужем не разошлись, жили ...было трудно первое время. Но вот через 2.5 года мы попробывали снова и беременность прошла идеально) и малыш родился здоровым и снова мальчик)
Но вам решать конечно как поступать, но я бы оставила. И прошу не нервничайте на начально этапе это так плохо влияет на малыша, щас кушайте хорошо (фрукты овощи и.т.д) пейте витамины.

Гость
#4

Полагаю, что вам в любом случае прийдётся сообщить о беременности хотя бы маме, так как, чтобы сделать аборт в несовершеннолетнем возрасте нужно присутствие родителя или опекуна. Я не против абортов , тем более, если ребёнок с патологией ( можете меня осудить, но я за, чтобы малыши и их родители не мучались, потому что это очень тяжело растить такого ребёнка, и морально и физически), если у вас нет денег вырастить этого ребёнка самой, надеяться на других , это гиблое дело. Так что, насколько бы не было сложно, вам прийдётся оценить собственные возможности и сделать выбор самостоятельно. За вас его никто делать не должен.

#5

Решите для себя-оно Вам надо?именно самой.и да,пока не решили,никому говорить и писать точно не стоит!даже лучшим подругам!

Гость
#6

Сделала аборт и поставила, спираль, но я детей не хочу)
Я бы аборт сделала, почему ты не предохранялась? У моего тогда парня презерватив порвался! А у тебя то что???
Нафиг детей так рано это трэш вообще

#7

Если есть деньги, значит оставляй ребенка, а так за 9 месяцев привыкнешь к материнству предстоящему

Гость
#8

Когда я училась в колледже,у нас многие девочки беременели на 1-2 курсах,но как то брали академ и потом все получили образование,доучились и дети у всех нормально выросли.

Гость
#9

Если знаете, что вас поддержат и помогут, рожайте. У меня был аборт, я была чуть старше вас, вернее получилось так, что на раннем сроке открылось кровотечение и врачи не попытались сохранить беременность, а почистили меня. Потом было не до детей, училась, работала, опять училась, делала карьеру. Когда задумалась, что наверное пора, пошла на обследование, а там сюрприз в виде непроходимых труб. Итог - мне 36 лет, пришлось лечится, тратить нервы, силы, деньги, делать эко, сейчас моей малышке полгода и я знаю, что второго ребёнка по состоянию здоровья да и в силу возраста уже не смогу родить. А мне бы очень хотелось для моей дочки ещё родного братика или сестричку. Так что если даёт вам жизнь возможность стать мамой, не упускайте её, чтобы потом не пришлось сожалеть о чем то

Гость
#10
Гость

Когда я училась в колледже,у нас многие девочки беременели на 1-2 курсах,но как то брали академ и потом все получили образование,доучились и дети у всех нормально выросли.

Что хорошего так рано рожать себе обузу???
Щас такое время что детей рожать просто преступление в эту страну!

Гость
#11
Гость

Если знаете, что вас поддержат и помогут, рожайте. У меня был аборт, я была чуть старше вас, вернее получилось так, что на раннем сроке открылось кровотечение и врачи не попытались сохранить беременность, а почистили меня. Потом было не до детей, училась, работала, опять училась, делала карьеру. Когда задумалась, что наверное пора, пошла на обследование, а там сюрприз в виде непроходимых труб. Итог - мне 36 лет, пришлось лечится, тратить нервы, силы, деньги, делать эко, сейчас моей малышке полгода и я знаю, что второго ребёнка по состоянию здоровья да и в силу возраста уже не смогу родить. А мне бы очень хотелось для моей дочки ещё родного братика или сестричку. Так что если даёт вам жизнь возможность стать мамой, не упускайте её, чтобы потом не пришлось сожалеть о чем то

Как можно хотеть детей??? Это обуза нервы и траты!! А эко вообще несет в себе смертельные болезни

Гость
#12
Гость

Если знаете, что вас поддержат и помогут, рожайте. У меня был аборт, я была чуть старше вас, вернее получилось так, что на раннем сроке открылось кровотечение и врачи не попытались сохранить беременность, а почистили меня. Потом было не до детей, училась, работала, опять училась, делала карьеру. Когда задумалась, что наверное пора, пошла на обследование, а там сюрприз в виде непроходимых труб. Итог - мне 36 лет, пришлось лечится, тратить нервы, силы, деньги, делать эко, сейчас моей малышке полгода и я знаю, что второго ребёнка по состоянию здоровья да и в силу возраста уже не смогу родить. А мне бы очень хотелось для моей дочки ещё родного братика или сестричку. Так что если даёт вам жизнь возможность стать мамой, не упускайте её, чтобы потом не пришлось сожалеть о чем то

Родив обратно уже не сунешь, вот это о чем можно пожалеть, знаю много случаев как дети умиради раньше родителей и как дети издеваются бьют и отбирают пенсии у своих родителей!

Гость
#13
Гость

Что хорошего так рано рожать себе обузу???
Щас такое время что детей рожать просто преступление в эту страну!

А в какое время лучше рожать? Когда у нас было хорошо?
Почему сразу обуза,если все рады и ждут ребёнка?

Гость
#14
Гость

А в какое время лучше рожать? Когда у нас было хорошо?
Почему сразу обуза,если все рады и ждут ребёнка?

Ребенок получается только по глупому залету, а все ляля что типа планировали..ага планировали они
Такую обузу невозможно планировать тем более как авторка в 17 лет залетела
Ее сну сейчас ***! Щас болячками покроется после родов, появится недержание мочи, все отвиснет, обабится очень рано! И еще куча прелестей таких как порванная промежность
Ну и траты на ребенка время и прощай личная жизнь! А еще может лаксостаз с маститом появится да и все детные очень рано стареют а подростковый возраст у ребенка это пистец просто он так ухойдакает что и жизнь своя будет не мила....
Ну и мыть *** и менять памперсы в каках среди ночи ребенку то еще удовольствие то....
Хорошо что ч делала аборты, а дети для меня как страх смерти

#15

Какой же вы ребёнок, если научились делать детей? Одназначно, рожать и не портить своё здоровье. Ребёнок жив с момента зачатия.

Гость
#16
Гость

А в какое время лучше рожать? Когда у нас было хорошо?
Почему сразу обуза,если все рады и ждут ребёнка?

Детей лучше вообще никогда не рожать

Гость
#17
Asli

Какой же вы ребёнок, если научились делать детей? Одназначно, рожать и не портить своё здоровье. Ребёнок жив с момента зачатия.

Это не ребенок а сгусток, роды здоровье как раз портят только так...после родов вообще организм изнашивается, автор не порть себе жизнь болячками, сделай аборт и поставь спираль потом чтоб не залетать вот так неожиданно!

#18
Гость

Это не ребенок а сгусток, роды здоровье как раз портят только так...после родов вообще организм изнашивается, автор не порть себе жизнь болячками, сделай аборт и поставь спираль потом чтоб не залетать вот так неожиданно!

Согласна,в таком возрасте все перечеркнуть..и учеба не та будет,и с ребенком столько возни вместо нормальной молодости…да и не факт,что «папа»будет в восторге!

#19
Гость

Сделала аборт и поставила, спираль, но я детей не хочу)
Я бы аборт сделала, почему ты не предохранялась? У моего тогда парня презерватив порвался! А у тебя то что???
Нафиг детей так рано это трэш вообще

У нас тоже порвался😪
Не было ни одного не защищённого контакта)

#20
Гость

Здравствуйте, я забеременела в 16, муж приехал за мной так сказать "украл" 😅 . По началу было сложно общаться с моим отцом, но потом он успокоился. Экзамены все сдала хорошо. Беременность нормально протекала но вот на 36 неделе.. случилось кровотечение(отслойка плаценты) было кесарево.. малыш (мальчик) наш прожил 2 суток(пневмония).... с мужем не разошлись, жили ...было трудно первое время. Но вот через 2.5 года мы попробывали снова и беременность прошла идеально) и малыш родился здоровым и снова мальчик)
Но вам решать конечно как поступать, но я бы оставила. И прошу не нервничайте на начально этапе это так плохо влияет на малыша, щас кушайте хорошо (фрукты овощи и.т.д) пейте витамины.

А как общество отреагировало? Не было осуждения или чего-то подобного?

Гость
#21

Автор, сядьте и подумайте, сможете ли вы содержать ребенка, если мужик свалит?
И какие с него будут алименты.

Заранее спланируйте и отложите деньги на послеродовое восстановление. Если повезёт, то потратите потом на что-то полезное, если нет (мне вот не повезло, порвалось тазовое дно, все лечение обойдется в 200к), то сможете восстановить качество жизни на прежнем уровне.

Ну и сразу держите в голове, что учиться до трёх-четырехлетия ребенка особо не выйдет.

#22
Гость

Родив обратно уже не сунешь, вот это о чем можно пожалеть, знаю много случаев как дети умиради раньше родителей и как дети издеваются бьют и отбирают пенсии у своих родителей!

Я сильно переживаю как раз по этому поводу. Вы правильно сказали, что засунуть обратно нельзя. Я боюсь, что если рожу, то буду жалеть сильно. Но при этом, у меня мама рано делала аборт и потом не смогла сама родить. А я бы хотела своего ребёнка, но в более взрослом возрасте

#23
Гость

Автор, сядьте и подумайте, сможете ли вы содержать ребенка, если мужик свалит?
И какие с него будут алименты.

Заранее спланируйте и отложите деньги на послеродовое восстановление. Если повезёт, то потратите потом на что-то полезное, если нет (мне вот не повезло, порвалось тазовое дно, все лечение обойдется в 200к), то сможете восстановить качество жизни на прежнем уровне.

Ну и сразу держите в голове, что учиться до трёх-четырехлетия ребенка особо не выйдет.

В плане финансов все должно быть хорошо. А сколько примерно Вы потратили во время беременности и на роды? Во сколько примерно обошлись покупки для малыша?
А Вам здоровья🌠

Гость
#24
Мяу

В плане финансов все должно быть хорошо. А сколько примерно Вы потратили во время беременности и на роды? Во сколько примерно обошлись покупки для малыша?
А Вам здоровья🌠

Ведение беременности 100к + нипт 50к
Роды 164
Одежда на первый год 60т мои + 30т дают на детскую карту в СПб
Дмс 109.
Коляска, кроватка, стул для кормления, автокресло ещё 100к с чем-то.
Ну и я кормила грудью, поэтому на смеси нисколько.
На прививки по расширенному списку тоже не тратилась, район их для поликлиники закупает, у подруги на другом конце города каждый поход на прививки около 11к.

На то, чтобы установить проблему, возникшую после родов, ушло 2 года и куча врачей.

Гость
#25
Мяу

Я сильно переживаю как раз по этому поводу. Вы правильно сказали, что засунуть обратно нельзя. Я боюсь, что если рожу, то буду жалеть сильно. Но при этом, у меня мама рано делала аборт и потом не смогла сама родить. А я бы хотела своего ребёнка, но в более взрослом возрасте

Сейчас делают медикаментозные аборты на вашем сроке, вашей же маме скорее всего кюреткой выскребали вслепую, в лучшем случае делали вакуум. Это, как говорится, "две большие разницы"

В советское время бедные женщины по несколько раз в год ходили на аборты из-за проблем с доступностью контрацепции, так что аборт не равно бесплодие.

#26
Гость

Ведение беременности 100к + нипт 50к
Роды 164
Одежда на первый год 60т мои + 30т дают на детскую карту в СПб
Дмс 109.
Коляска, кроватка, стул для кормления, автокресло ещё 100к с чем-то.
Ну и я кормила грудью, поэтому на смеси нисколько.
На прививки по расширенному списку тоже не тратилась, район их для поликлиники закупает, у подруги на другом конце города каждый поход на прививки около 11к.

На то, чтобы установить проблему, возникшую после родов, ушло 2 года и куча врачей.

Спасибо большое за подробный ответ!

Гость
#27
Мяу

А как общество отреагировало? Не было осуждения или чего-то подобного?

Ну пока училась никто и не знал в школе, только некоторые учителя и директор. Они даже наоборот спрашивали как себя чувствую,знали что могу задержаться в больнице , успевала всё сделать. По моей стороне родственники может и осуждали но знаете мне как-то было всё равно на всех, только самые близкие поддерживали . По стороне мужа никакого осуждения не было. А так если зацикливаться что кто-то подумает плохо можно с ума сойти.

Гость
#28

А какие у вас отношения с молодым человеком? Всё хорошо? Как он относится к детям?

Гость
#29
Гость

Сейчас делают медикаментозные аборты на вашем сроке, вашей же маме скорее всего кюреткой выскребали вслепую, в лучшем случае делали вакуум. Это, как говорится, "две большие разницы"

В советское время бедные женщины по несколько раз в год ходили на аборты из-за проблем с доступностью контрацепции, так что аборт не равно бесплодие.

Лучше вакумный, мне после медикаментозного оч плозо было, а после вакума я через 3 часа домой уже пешком пошла))

Гость
#30
Гость

Ну пока училась никто и не знал в школе, только некоторые учителя и директор. Они даже наоборот спрашивали как себя чувствую,знали что могу задержаться в больнице , успевала всё сделать. По моей стороне родственники может и осуждали но знаете мне как-то было всё равно на всех, только самые близкие поддерживали . По стороне мужа никакого осуждения не было. А так если зацикливаться что кто-то подумает плохо можно с ума сойти.

И даже когда сейчас родила вот 8 месяцев назад Все думали что я не справлюсь потому что сильно молодая (20 лет)
Вопросы какие то странные задавали. Типа: а ты сразу полюбила малыша когда появился на свет ( я его полюбила уже когда две полоски увидела)
А тебе не противно его подмывать и это от своих родственников слышала. Мне так противно от их слов стало
Я люблю своего малыша моментами тоскую по первому..но жизнь продолжается и мне кажется можно и с ребенком развиваться

#31
Гость

А какие у вас отношения с молодым человеком? Всё хорошо? Как он относится к детям?

Перед тем как начинать жить половой жизнью (мы у друг друга первые ) он сказал, что если я забеременею, то он примет ребенка+он против абортов(поэтому я ему и не сказала пока). Отношения в нас очень хорошие и с ним, и с его семьей

#32
Гость

И даже когда сейчас родила вот 8 месяцев назад Все думали что я не справлюсь потому что сильно молодая (20 лет)
Вопросы какие то странные задавали. Типа: а ты сразу полюбила малыша когда появился на свет ( я его полюбила уже когда две полоски увидела)
А тебе не противно его подмывать и это от своих родственников слышала. Мне так противно от их слов стало
Я люблю своего малыша моментами тоскую по первому..но жизнь продолжается и мне кажется можно и с ребенком развиваться

Я когда узнала, то сразу начала испытывать к нему тёплые чувства, но понимаю, что очень рано и из-за этого метаюсь

#33
Гость

И даже когда сейчас родила вот 8 месяцев назад Все думали что я не справлюсь потому что сильно молодая (20 лет)
Вопросы какие то странные задавали. Типа: а ты сразу полюбила малыша когда появился на свет ( я его полюбила уже когда две полоски увидела)
А тебе не противно его подмывать и это от своих родственников слышала. Мне так противно от их слов стало
Я люблю своего малыша моментами тоскую по первому..но жизнь продолжается и мне кажется можно и с ребенком развиваться

Просто вам 20, а мне 17. Я еще даже несовершеннолетняя, поэтому мне оооочень страшно

Гость
#34

Автор, а где вы с ребенком будете жить ?

#35
Гость

Автор, а где вы с ребенком будете жить ?

Мне родители на поступление подарили свою квартиру+у мч есть своя квартира

#36
Гость

Сейчас делают медикаментозные аборты на вашем сроке, вашей же маме скорее всего кюреткой выскребали вслепую, в лучшем случае делали вакуум. Это, как говорится, "две большие разницы"

В советское время бедные женщины по несколько раз в год ходили на аборты из-за проблем с доступностью контрацепции, так что аборт не равно бесплодие.

То же хотела написать!сейчас совсем по другому делают и риски куда меньше!

#37
Мяу

Перед тем как начинать жить половой жизнью (мы у друг друга первые ) он сказал, что если я забеременею, то он примет ребенка+он против абортов(поэтому я ему и не сказала пока). Отношения в нас очень хорошие и с ним, и с его семьей

Он может быть не против на словах,а кто знает,как на самом деле среагирует?поэтому повторюсь:надо очень хорошо все обдумать!вроде и жалко,но в первую очередь надо себя жалеть!

Гость
#38
Мяу

Просто вам 20, а мне 17. Я еще даже несовершеннолетняя, поэтому мне оооочень страшно

А первая беременность была в 16😅 тоже было страшнова-то по началу(не из за того что узнала что беременна а как отец мой отреагирует) ну немного разборки были и муж украл потом😂😅

Гость
#39
Мяу

Мне родители на поступление подарили свою квартиру+у мч есть своя квартира

Ну тем более и квартира есть своя . Скитаться по съемным не будете.

Гость
#40

А родители как ваши отреагируют? Как думаете

#41
Гость

А родители как ваши отреагируют? Как думаете

Мама ругаться наверно будет, но она очень сильно против абортов. А папа поддержит любое мое решение

#42
N.

Он может быть не против на словах,а кто знает,как на самом деле среагирует?поэтому повторюсь:надо очень хорошо все обдумать!вроде и жалко,но в первую очередь надо себя жалеть!

Это тоже так. Я сейчас уверена в нем, но кто знает и это тоже пугает. Потому что если я скажу маме, то она запретит делать аборт. А если решу делать аборт(уже нашла клинику где можно с 16), то тогда нельзя никому говорить

Гость
#43
Мяу

Просто вам 20, а мне 17. Я еще даже несовершеннолетняя, поэтому мне оооочень страшно

А сексом без контрацепции тебе не страшно с ним было в 17 лет?))) любишь кататься, люби и саночки возить

#44
Гость

А сексом без контрацепции тебе не страшно с ним было в 17 лет?))) любишь кататься, люби и саночки возить

Мы всегда предохранялись, поэтому было не страшно. Решили перейти с презервативов сагами на дюрекс тк сагами стоят 2,5к за 12 штук и первый же порвался

Гость
#45
Мяу

Мы всегда предохранялись, поэтому было не страшно. Решили перейти с презервативов сагами на дюрекс тк сагами стоят 2,5к за 12 штук и первый же порвался

Мы покупали по 50 руб там 3 штуки😂и 2.5 года не беременили, а потом просто сами захотели

Гость
#46

Ну автор обдумайте всё хорошенько
Потом напишите хоть.. что вы решили..интересно

#47
Гость

Мы покупали по 50 руб там 3 штуки😂и 2.5 года не беременили, а потом просто сами захотели

Вот везет кому-то, ахахах

#48
Гость

Ну автор обдумайте всё хорошенько
Потом напишите хоть.. что вы решили..интересно

Хорошо, спасибо
Я дала себе неделю на размышления

Гость
#49
Мяу

Мы всегда предохранялись, поэтому было не страшно. Решили перейти с презервативов сагами на дюрекс тк сагами стоят 2,5к за 12 штук и первый же порвался

Про порваный презерватив все врут чтоб не позориться что на контрацепцию просто забили!

Гость
#50

Тяжелого ничего не поднимайте,тепло однвайтесь