Гость
Статьи
Подросток, переходный …

Подросток, переходный возраст, школа, нервы

Здравствуйте, пишу чтобы выговориться. Обсудить ситуацию не с кем, т.к. моральные ресурсы близких людей исчерпаны, всем надоело меня поддерживать)). Мне 41, есть сын подросток , почти четырнадцать. У него огромные сложности в школе негативное мнение о нем сформировалось в коллективе (Хочется обвинить во всем классного руководителя, потому что предыдущие немножко поддерживали и ситуация не была такой острой, но сама понимаю, что она могла , но не обязана перерабатывать)учителей (результат двойки в полугодии) и с ребятами в классе перепугался. #подростки

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
#1

На сво на органы такие нужны

Гость
#2

После лета планируем переход в другую школу, в этой школе уже сказала руководителю, что планируем уходить в связи с переездом. В надежде что дадут спокойно доучиться, не будут провоцировать его.
В классе человека 4 таких же которые не хотят ничего делать, но сын белая ворона, не как все и на замечания преподавателей реагирует остро, огрызается в ответ, что никого не устраивает.
Педсоветы уже были где было озвучено что 3 просто так не будут ставить, что учиться не хочет и проконтролировать чтобы ребенок учился на 3 это моя задача как родителя, а школа не может отвечать если она дает а ученик не берет. Классный руководитель постоянно и звонит и вызывает в рабочее время по поведению и оценкам.
Я понимаю что отвечаю за ребёнка его обучение и воспитание, но откуда брать силы и нервы на все это? Ребенка воспитывала одна с 3,5 лет, бывшего мужа привлечь не получается ему, не заинтересован, с коллегами обсуждать не хочу, у всех свои сложности, но все их решают в отличие от меня с каждым звонком классного руководителя, с тем что у сына 2 или домашка не сделана или в классе не работал, уровень моего напряжения растет. Как исправили ситуацию другие родители невоспитанных и неудобных детей? Я понимаю что только через труд, но если поделитесь историями буду благодарна.

Гость
#3

Теперь ты понимаешь, что зря родила?

Гость
#4
Гость

Теперь ты понимаешь, что зря родила?

Я понимаю, что из любой ситуации есть выход и другие его нашли и мне надо, у нас стандартная ситуация и другие ее решили и мне надо. А у вас в жизни полный порядок и все по плану? Если да, то значит вы справились со своим бардаком

Гость
#5
рвота в гробу

На сво на органы такие нужны

Вот и учителя в школе видимо также думают

Гость
#6
Гость

Я понимаю, что из любой ситуации есть выход и другие его нашли и мне надо, у нас стандартная ситуация и другие ее решили и мне надо. А у вас в жизни полный порядок и все по плану? Если да, то значит вы справились со своим бардаком

Ну мне хватило мозгов не жениться и не расплодиться. А насчет планов, я планирую умереть в 39, но мне кажется я умру чуть раньше.))

Гость
#7
Гость

После лета планируем переход в другую школу, в этой школе уже сказала руководителю, что планируем уходить в связи с переездом. В надежде что дадут спокойно доучиться, не будут провоцировать его.
В классе человека 4 таких же которые не хотят ничего делать, но сын белая ворона, не как все и на замечания преподавателей реагирует остро, огрызается в ответ, что никого не устраивает.
Педсоветы уже были где было озвучено что 3 просто так не будут ставить, что учиться не хочет и проконтролировать чтобы ребенок учился на 3 это моя задача как родителя, а школа не может отвечать если она дает а ученик не берет. Классный руководитель постоянно и звонит и вызывает в рабочее время по поведению и оценкам.
Я понимаю что отвечаю за ребёнка его обучение и воспитание, но откуда брать силы и нервы на все это? Ребенка воспитывала одна с 3,5 лет, бывшего мужа привлечь не получается ему, не заинтересован, с коллегами обсуждать не хочу, у всех свои сложности, но все их решают в отличие от меня с каждым звонком классного руководителя, с тем что у сына 2 или домашка не сделана или в классе не работал, уровень моего напряжения растет. Как исправили ситуацию другие родители невоспитанных и неудобных детей? Я понимаю что только через труд, но если поделитесь историями буду благодарна.

Знакомая ситуация в воспитании сына : говорю ОДНО сыну, жена--ДРУГОЕ.
Несогласованность полная.
Вот где беда.

Гость
#8

Автор, детей надо любить и показывать свою любовь, чтобы они знали, что их любят не за что-то, а не смотря ни на что. Особенно в такие периоды, когда им очень сложно в жизни. Причин трудностей в учебе вашего сына может быть множество от непродиагностированной дислексии/ СДВГ до просто буллинг и не здоровой обстановки в классе. Вам же как матери надо в первую очередь думать откол психическом здоровье сейчас, чтобы он не сломался окончательно. Постарайтесь снизить значение оценок и школы в целом для него и попытаетесь понять как вы можете ему помочь. Побольше с ним разговаривайте, лучше невзначай, проводя время за совместными занятиями , интересуйтесь тем, что интересно ему, задувайте побольше вопросов по теме, будьте вовлеченной в его жизнь. Это сложный возраст, но если родители подходят ко всему мудро, то дети его переживают намного легче.

Гость
#9
Гость

Автор, детей надо любить и показывать свою любовь, чтобы они знали, что их любят не за что-то, а не смотря ни на что. Особенно в такие периоды, когда им очень сложно в жизни. Причин трудностей в учебе вашего сына может быть множество от непродиагностированной дислексии/ СДВГ до просто буллинг и не здоровой обстановки в классе. Вам же как матери надо в первую очередь думать откол психическом здоровье сейчас, чтобы он не сломался окончательно. Постарайтесь снизить значение оценок и школы в целом для него и попытаетесь понять как вы можете ему помочь. Побольше с ним разговаривайте, лучше невзначай, проводя время за совместными занятиями , интересуйтесь тем, что интересно ему, задувайте побольше вопросов по теме, будьте вовлеченной в его жизнь. Это сложный возраст, но если родители подходят ко всему мудро, то дети его переживают намного легче.

Вы правы, надеюсь, что автор прислушается! От себя добавлю, если есть возможность- переведите на домашнее образование пока ребенка совсем психологически не сломали. И знайте , в этом случае надо будет с ним заниматься или нанимать репетитора, не разрешать просто дома тупеть и водить по кружкам или в спорт

Гость
#10

Опять учитель виноват, себя маманя не хотите обвинить? Что это ваша зона ответственности

Гость
#11
Гость

Автор, детей надо любить и показывать свою любовь, чтобы они знали, что их любят не за что-то, а не смотря ни на что. Особенно в такие периоды, когда им очень сложно в жизни. Причин трудностей в учебе вашего сына может быть множество от непродиагностированной дислексии/ СДВГ до просто буллинг и не здоровой обстановки в классе. Вам же как матери надо в первую очередь думать откол психическом здоровье сейчас, чтобы он не сломался окончательно. Постарайтесь снизить значение оценок и школы в целом для него и попытаетесь понять как вы можете ему помочь. Побольше с ним разговаривайте, лучше невзначай, проводя время за совместными занятиями , интересуйтесь тем, что интересно ему, задувайте побольше вопросов по теме, будьте вовлеченной в его жизнь. Это сложный возраст, но если родители подходят ко всему мудро, то дети его переживают намного легче.

Я понимаю и согласна, проблема в моем моральном состоянии, не могу перезагрузиться в конструктивную сторону, понимаю, что новая четверть а я в ужасе, вместо того, чтобы быть в форме, купить новый пиджак и заставить собрать рюкзак. Мне не с кем обсудить, все кто оказываются вовлечены эмоционально от меня отворачиваются.
Его сейчас нужно поддерживать и мотивировать. Нужно ездить в школу разговаривать с учителями чтобы шли навстречу, ему нужно найти новую спортивную секцию чтобы переключать на спорт с школьного негатива, к счастью это рабочий вариант. Первые полгода мы только так и выжили. Но интерес к секции на которую ходили теряется, уже начал подлениваться

Гость
#12
Гость

Опять учитель виноват, себя маманя не хотите обвинить? Что это ваша зона ответственности

Что вы, учитель не при делах, как можно? Вообще не при чем, задача учителя исключительно спрашивать и требовать и работать с теми кто хочет учиться, а остальных можно сливать как шлак и мусор. А то что я работаю и плачу налоги с белой зарплаты и льготами не пользуюсь , и при этом в школу хожу как на работу, это ерунда, мне никто ничего не должен,только я должна нести ответственность

Захария
#13

а почему он с ребятами переругался?

Гость
#14
Захария

а почему он с ребятами переругался?

Азбуку не поделили

Гость
#15
Захария

а почему он с ребятами переругался?

Подростковые понты, слово за слово, импульсивный, его задирали а он ответил в 10 раз резче чем следовало и получилось, что всем сразу, т.к. белая ворона, эту тему развили, подробности писать не хочу

Ольга
#16

Вот подробности и интересны .Моему 15 и я забила на оценки - сил нет ,Но папа придумал оплату за четверть платить и ребенок без троек умудряется заканачивать четверть .В школу не хожу - наобщалась с учителями когда в 5 перешел .После 9 уходим - пропади пропадом эта школа с дебильной программой этой .

Гость
#17
Ольга

Вот подробности и интересны .Моему 15 и я забила на оценки - сил нет ,Но папа придумал оплату за четверть платить и ребенок без троек умудряется заканачивать четверть .В школу не хожу - наобщалась с учителями когда в 5 перешел .После 9 уходим - пропади пропадом эта школа с дебильной программой этой .

Я не знаю как написать, чтобы по ним не идентифицировали)

Гость
#18
Ольга

Вот подробности и интересны .Моему 15 и я забила на оценки - сил нет ,Но папа придумал оплату за четверть платить и ребенок без троек умудряется заканачивать четверть .В школу не хожу - наобщалась с учителями когда в 5 перешел .После 9 уходим - пропади пропадом эта школа с дебильной программой этой .

Вы большие молодцы

Захария
#19
Гость

Подростковые понты, слово за слово, импульсивный, его задирали а он ответил в 10 раз резче чем следовало и получилось, что всем сразу, т.к. белая ворона, эту тему развили, подробности писать не хочу

Резче?
Или грязнее, подлее, пакостнее, тупее, по снобски?
Понты пакость, кто ж спорит...
Ну пусть на своих понтах и тройках до девятого класса тащится..
А не перейдет сейчас и в восьмой ( или какой там), посидит второй год

#20
Ольга

Вот подробности и интересны .Моему 15 и я забила на оценки - сил нет ,Но папа придумал оплату за четверть платить и ребенок без троек умудряется заканачивать четверть .В школу не хожу - наобщалась с учителями когда в 5 перешел .После 9 уходим - пропади пропадом эта школа с дебильной программой этой .

В школьной программе нет ничего сложного, что не мог бы освоить здоровый ребенок. Проблема в том, что дети не хотят учиться и не понимают, зачем им все это нужно. Мотивацией школа не занимается.

Ольга
#21
Гость

Я не знаю как написать, чтобы по ним не идентифицировали)

Да таких море !!!!! У нас кстати двоечники как то ползут из класса в класс и представьте огэ как то сдают !!!!

Ольга
#22
Kelly

В школьной программе нет ничего сложного, что не мог бы освоить здоровый ребенок. Проблема в том, что дети не хотят учиться и не понимают, зачем им все это нужно. Мотивацией школа не занимается.

Не хочу комментировать ...тем более я сама училась еще в ссср и до сих пор многое помню .Учителя воют от учебников этих .Те старые были проще и понятней .

Гость
#23
Ольга

Да таких море !!!!! У нас кстати двоечники как то ползут из класса в класс и представьте огэ как то сдают !!!!

Скоро не будут ползать, переходим к системе обучения СССР, довольно плодить тупиц для капитализма

Гость
#24
Захария

Резче?
Или грязнее, подлее, пакостнее, тупее, по снобски?
Понты пакость, кто ж спорит...
Ну пусть на своих понтах и тройках до девятого класса тащится..
А не перейдет сейчас и в восьмой ( или какой там), посидит второй год

Его сейчас будут задевать и цеплять все кому не лень, а классный руководитель будет помогать для галочки и не факт что не будет пакостить втихаря. Сейчас она открыто говорит, что нет смысла вкладываться в ребенка, что он надломленный и зачем его тянуть?

А вы так никогда не отвечали? Если вас стебали при всех, как вы себя ведёте? Он поступил глупо и подставился. Не оправдываю, какая то голова должна быть на плечах но подлости не было.

Захария
#25
Гость

Его сейчас будут задевать и цеплять все кому не лень, а классный руководитель будет помогать для галочки и не факт что не будет пакостить втихаря. Сейчас она открыто говорит, что нет смысла вкладываться в ребенка, что он надломленный и зачем его тянуть?

А вы так никогда не отвечали? Если вас стебали при всех, как вы себя ведёте? Он поступил глупо и подставился. Не оправдываю, какая то голова должна быть на плечах но подлости не было.

Что значит глупо? Что значит подставился?
За глупость весь класс не взъесться, бойкот или травлю не организует..
Еще и классная травит..
Что то многовато травли на квадратный метр..
Но!! Если вы убеждены, так переводите срочно..
?? Чего ждать то?

Ольга
#26

Надо искать причину надломленности в ребенке .У меня не ангел и на учет хотели ставить - было дело , и друг есть тоже ....хороший , скажем так .Они сейчас все от времени надломленные .Я ничем стараюсь не давить .У них такой возраст .

Гость
#27

У нас в классе такие есть. Получается мой сын пробил дно.
Вопрос, как мне протянуть второе полугодие? До лета? И как ему помочь? Что делают те, кто оказываются хуже худших? К психологам пробовали обращаться, низкий результат. Как вести себя со школой?
Меня интересует мнение тех кто хуже двоечников и их истории. Как выкручивались, что предпринимали, что работает в моем случае?

Гость
#28
Захария

Что значит глупо? Что значит подставился?
За глупость весь класс не взъесться, бойкот или травлю не организует..
Еще и классная травит..
Что то многовато травли на квадратный метр..
Но!! Если вы убеждены, так переводите срочно..
?? Чего ждать то?

У меня конфликт с классным руководителем, потому что у меня неудобный ребенок, а она щепетильная, ей надо чтобы все под гребеночку, я не смогла найти к ней подход, поэтому она не помогает а притапливает его.

Захария
#29
Гость

У меня конфликт с классным руководителем, потому что у меня неудобный ребенок, а она щепетильная, ей надо чтобы все под гребеночку, я не смогла найти к ней подход, поэтому она не помогает а притапливает его.

Да не конфликтуете
Пусть свои тройки получает
Чтобы троечника топить, надо очень постараться...
Не ей одной, всему пед составу....
Прям взять себя в руки и, делать из троечника двоечника .
Я писала в свое время расписку, что осведомлена, что ребенок может не добраться до егэ.. Добрался.

Ольга
#30
Гость

У нас в классе такие есть. Получается мой сын пробил дно.
Вопрос, как мне протянуть второе полугодие? До лета? И как ему помочь? Что делают те, кто оказываются хуже худших? К психологам пробовали обращаться, низкий результат. Как вести себя со школой?
Меня интересует мнение тех кто хуже двоечников и их истории. Как выкручивались, что предпринимали, что работает в моем случае?

Вы дома воюете с ним ? Измените тактику .Мы все проговариваем .Сажусь есть рядом с ним даже когда не хочу сама .Глаза в глаза контакт .

Гость
#31
Захария

Что значит глупо? Что значит подставился?
За глупость весь класс не взъесться, бойкот или травлю не организует..
Еще и классная травит..
Что то многовато травли на квадратный метр..
Но!! Если вы убеждены, так переводите срочно..
?? Чего ждать то?

Я бы перевела, если бы не эти двойки, с ними не перейти, а если перейти то какое отношение будет? Такое же!
Что вы делали чтобы исправить ситуацию? Как нашли причину?

Захария
#32
Гость

Я бы перевела, если бы не эти двойки, с ними не перейти, а если перейти то какое отношение будет? Такое же!
Что вы делали чтобы исправить ситуацию? Как нашли причину?

Я знала причину
Я ее не искала... Любовь, лень, упрямство, гонор..
Учился кое как..
Когда захотел учиться, начал
Мне были важны не оценки, а позиция
Забить на учебу вообще - тупо
Он не был тупым, чтобы это не понимать

Гость
#33
Ольга

Вы дома воюете с ним ? Измените тактику .Мы все проговариваем .Сажусь есть рядом с ним даже когда не хочу сама .Глаза в глаза контакт .

Воюю, без толку

Гость
#34
Гость

Воюю, без толку

Глаза в глаза надо, на какую тему и в каком ключе должен состояться разговор, в голове каша, что мне ему сказать? Что бы не случилось будь спокоен внутри и не горячись, у тебя есть мама которая любит и принимает тебя, пройдет немного времени и ты сможешь поступить туда где надо будет больше работать руками чем проявлять усидчивость?а сейчас главное продержаться день и хорошенько подумать что говоришь?

Ольга
#35

Может это его судьба - работать руками !!!!! Мой пока загорелся на автомеханика учиться .Это плохо совсем ?

Гость
#36

Автомеханик это класс, отличная профессия и моему подошла бы

Захария
#37
Гость

Автомеханик это класс, отличная профессия и моему подошла бы

Но для этого надо 9 классов все же закончить не со справкой
Вот и закончит
Обсудили с ним это?

Гость
#38
Гость

Автор, детей надо любить и показывать свою любовь, чтобы они знали, что их любят не за что-то, а не смотря ни на что. Особенно в такие периоды, когда им очень сложно в жизни. Причин трудностей в учебе вашего сына может быть множество от непродиагностированной дислексии/ СДВГ до просто буллинг и не здоровой обстановки в классе. Вам же как матери надо в первую очередь думать откол психическом здоровье сейчас, чтобы он не сломался окончательно. Постарайтесь снизить значение оценок и школы в целом для него и попытаетесь понять как вы можете ему помочь. Побольше с ним разговаривайте, лучше невзначай, проводя время за совместными занятиями , интересуйтесь тем, что интересно ему, задувайте побольше вопросов по теме, будьте вовлеченной в его жизнь. Это сложный возраст, но если родители подходят ко всему мудро, то дети его переживают намного легче.

Как мне мудро выстроить отношения с школой? Я действительно не знаю как вести себя с ними. Они понаставили этих двоек ещё и для того чтобы мы не вернулись обратно, в случае чего, я так понимаю, но если будут продолжать топить, то мы и уйти не сможем. Те двойки которые есть надо исправлять а как их исправлять если начинается новое полугодие. Мне обратиться к директору, чтобы задолженности оставили на лето, потому что сейчас надо справиться с текущей программой? Будут говорить что мы должны закрыть двойки , т. к. Все последующие знания наслаиваются на ранее усвоенный материал который мы не выучили должным образом, а выучить все что задолжали и сдавать текущий материал я по времени не успею, он один не будет учить. Замкнутый круг.

Ольга
#39
Захария

Но для этого надо 9 классов все же закончить не со справкой
Вот и закончит
Обсудили с ним это?

Конечно Захария ...у меня старший на 3 года старше вашего ...выучили , но работает совсем не по специальности ....Он еще 10 раз передумает - есть ли смысл воевать ?

Захария
#40
Ольга

Конечно Захария ...у меня старший на 3 года старше вашего ...выучили , но работает совсем не по специальности ....Он еще 10 раз передумает - есть ли смысл воевать ?

Вашему 30?
Нет, не воюйте

Гость
#41
Захария

Но для этого надо 9 классов все же закончить не со справкой
Вот и закончит
Обсудили с ним это?

Обсуждаю с первой четверти, говорит я все сдам мне рассказывает, учителя говорят не сдал

Захария
#42
Гость

Обсуждаю с первой четверти, говорит я все сдам мне рассказывает, учителя говорят не сдал

Ну скажите ему, что его ждет второй год .. Получается так..
Он в седьмом? В восьмом?

Гость
#43
Гость

Обсуждаю с первой четверти, говорит я все сдам мне рассказывает, учителя говорят не сдал

В том ключе что для него есть подходящие варианты в будущем чтобы учеба была в интерес разговаривала, чтобы закончить школу нужен аттестат.

Гость
#44
Захария

Ну скажите ему, что его ждет второй год .. Получается так..
Он в седьмом? В восьмом?

Говорила, 7

Захария
#45
Гость

Говорила, 7

Ну и хватит пока
Или перейдет в восьмой, или останется в седьмом
Все. Паузу возьмите в разборках

Гость
#46
Гость

Говорила, 7

Он уже не хочет это все слушать, школа начинает закручивать гайки, он снова пробивает очередное дно,только падать ниже некуда. Как его доучить? Садиться с ним за уроки каждый день и вместе заниматься?

Гость
#47

1. Ребенка к неврологу водили?
В этом нет ничего особенного, назначат скорее всего глицин и магний и прием у психолога.
2. С репетиторами ребенок занимается?
Явно проблемы с учебой возникли не сейчас, а росли как снежный ком.
3. Конфликты в коллективе - не норма. Тут только забирать ребенка из школы, переводитесь в онлайн-школу, есть не сильно дорогие. Учителя эти проблемы не решат.

Гость
#48
Гость

1. Ребенка к неврологу водили?
В этом нет ничего особенного, назначат скорее всего глицин и магний и прием у психолога.
2. С репетиторами ребенок занимается?
Явно проблемы с учебой возникли не сейчас, а росли как снежный ком.
3. Конфликты в коллективе - не норма. Тут только забирать ребенка из школы, переводитесь в онлайн-школу, есть не сильно дорогие. Учителя эти проблемы не решат.

К неврологу водила, назначений нет,( к психиатру не поведу, т.к. у двоих коллег с похожим анамнезом : неусидчивый, неудобный, воспитывается только мамой после лечения психиатра ребята вначале в дурке лечились - дошли постепенно путем подбора препаратов, за несколько лет, потом один умер другой спился; пишу об этом , чтобы не предлагали) к психологу ходит, конфликты не норма но с поддержкой предыдущих классных руководителей он был способным но неусидчивым лентяем и обычным хулиганом.

К неврологу хочу сходить платному ещё раз, по энцифолограмме все в порядке.
Сосуды тоже в норме
Понимаю что успокоительные нужны

Гость
#49
Гость

1. Ребенка к неврологу водили?
В этом нет ничего особенного, назначат скорее всего глицин и магний и прием у психолога.
2. С репетиторами ребенок занимается?
Явно проблемы с учебой возникли не сейчас, а росли как снежный ком.
3. Конфликты в коллективе - не норма. Тут только забирать ребенка из школы, переводитесь в онлайн-школу, есть не сильно дорогие. Учителя эти проблемы не решат.

Я вижу решение только в смене школ до 9 класса. Онлайн и репетиторов не потяну. Он сможет работать там где нужно двигаться и показать эффективность не на одном месте) торговый представитель, ремонт, и прочее это наши варианты

Гость
#50
Гость

1. Ребенка к неврологу водили?
В этом нет ничего особенного, назначат скорее всего глицин и магний и прием у психолога.
2. С репетиторами ребенок занимается?
Явно проблемы с учебой возникли не сейчас, а росли как снежный ком.
3. Конфликты в коллективе - не норма. Тут только забирать ребенка из школы, переводитесь в онлайн-школу, есть не сильно дорогие. Учителя эти проблемы не решат.

Я не прошу учителей решать эти проблемы, но классный руководитель не имеет право постоянно выставлять его в негативном свете, рассказывать одному учителю про проблемы ребенка по другим предметам, говорить что он проблемный. Она хорошо поработала, обострила все, что можно.
Она и мне в лицо говорила, что это он такой. Только когда тот же класс ей лично сделал гадость (один из отличников, кстати) она не посчитала, что раз дети так решили, то это хорошо и правильно). Детям родители сделали внушение что так больше не надо