Гость
Статьи
Когда приходит любовь …

Когда приходит любовь к ребенку?

Мамы поделитесь опытом когда у вас пришла настоящая любовь к вашему ребенку? Моему сейчас 4 месяца и я не испытываю ровным счетом никакой любви. Иногда умиление, беспокойство за здоровье, раздражение при плаче, иногда даже злость - вот то что я испытываю сейчас. Часто плачу, мучают страшные мысли, такие как: зачем я родила? зачем мне вообще этот ребенок? как я несчастна и скованна по рукам и ногам... Меня не покидает чувство беспомощности, бессилия и безвозвратности ситуации. Часто читаю форумы для мам и не понимаю их, как они счастливы от каждого пука, как планируют второго, когда первому еще едва ли 2 месяца, как они готовы убить всех кто подходит к их дитю. А я не так, я наоборот испытываю чувство облегчения, когда я некоторое время без ребенка (когда он с мужем или бабушками), я даже по нему не скучаю, домой порой совсем не охото. К послеродовой депресси я это не отношу, все таки 4 месяца уже прошло. Мамы подскажите мне пожалуйста это пройдет? У многих ли такое бывает? Это временное непонимание или я плохая мать и человек в принципе? Помогите пожалуйста, очень тяжело, ем себя изнутри.

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

После родовая депрессия может длится очень долго и протекать довольно вяло... у меня настоящая любовь к ребену пришла наверное в года 2, когда я уже действительно почувствовала, что это личность и спокойнее можно было вздхонуть от первых года/полтора забот

Гость
#2

Честно - когда дочь в 3 года, ночью начала задыхаться (ларингит был) вызвали скорую и повезли в больницу, я тогда до чертиков испугалась, и после этого поняла что безумно ее люблю

Гость
#3
Гость

Честно - когда дочь в 3 года, ночью начала задыхаться (ларингит был) вызвали скорую и повезли в больницу, я тогда до чертиков испугалась, и после этого поняла что безумно ее люблю

У меня примерно так же в 2 годика с ушками, сильно плакала, в больницу ездила с ней... А когда маленькие совсем грудные плачут по любому поводу, через пару месяцев даже какой-то иммунитет вырабатывается что ли, не реагируешь так эмоционально...

Гость
#4

Как я рада что у меня НЕТ ДЕТЕЙ!! УраааАААА товарисчи!

Гость
#5

(не в обиду Гостю 4)

способность любить другого - признак зрелости.

Гость
#6
Гость

(не в обиду Гостю 4)

способность любить другого - признак зрелости.

А любить можно только детей что ли?

Гость
#7

А любить можно только детей что ли?

-

да нет, объектов любви может быть много.

Можно любить маму, отца, брата/сестру, мужчину, своих детей, когда они будут, Бога или родину...

Не зря, что при всём этом слово одно - любовь.

Гость
#8
Гость

Как я рада что у меня НЕТ ДЕТЕЙ!! УраааАААА товарисчи!

А зачем об этом так кричать?

Слава Богу что нет, одним двумя людьми на планете меньше, мы тоже рады

Гость
#9
Гость

(не в обиду Гостю 4)

способность любить другого - признак зрелости.

Я не в обиде ;-) Признаю, что ещё незрелая как личность.

Гость
#10
Гость

А зачем об этом так кричать?

Простите, вырвалось))))

Гость
#11

Гость 9,

не обиделись, и слава Богу. Честно говоря, обижаться и и не следовало бы: цветок не должен оправдываться, почему он ещё цветок, а не плод. Всему своё время.

Гость
#12

возможно, у вас послеродовая депрессия

Гость
#13
Гость

Гость 9,



не обиделись, и слава Богу. Честно говоря, обижаться и и не следовало бы: цветок не должен оправдываться, почему он ещё цветок, а не плод. Всему своё время.

Мудро, пожалуй запишу это высказывание.

Аноним
#14

После родов сразу. Пока был внутри никаких особы чувств не вызывал, только появился - все, полюбила. Первого ребенка прям совсем сразу, второго - примерно через пол часа после родов.

улыбка
#15

автор у вас именно послеродоваядепрессия!она не проходит так быстро!у меня та же фигня была

пройдет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​!!!!!!!!

#16

что тут сказать, ребёнок это чувствует. К сожалению в будущем у него могут возникнут разные психологические проблемы, соц. дезадаптированость, нервозность и т.д. Мы что-то подобное по психологии изучали. Много писать. Но суть в этом.

Гость
#17
Гость

Автор, вы генетический урод. У вас отсутствует материнский инстинкт. Это печально. Постарайтесь хотя бы изображать любовь к ребенку.

Извините, но генетический урод в данном случае - это вы. Думайте, когда пишите что-то подобное. Послеродовая депрессия - это серьезное заболевение, у автора она на лицо

Аксинья
#18
Незабудка

что тут сказать, ребёнок это чувствует. К сожалению в будущем у него могут возникнут разные психологические проблемы, соц. дезадаптированость, нервозность и т.д. Мы что-то подобное по психологии изучали. Много писать. Но суть в этом.

Ваш текст

*** какая! Просто кто-то честно себе признается, а кто-то именно изображает любовь. Это послеродовая депрессия + изоляция от внешнего мира. Чувство нелюбви пугает от незнания и неготовности.

Я также так смотрела на дочь. Ничего страшного, все прошло. Когда именно пришла любовь .... Незнаю даже, точно не скажу. Сейчас доче почти пять и я люблю ее до беспамятсва. Никаких психологических проблем и прочей мути у нас нет. И, кстати, в ожидании второго ребенка я уже готова к тому, что ничего не бывает сразу и подобные мысли меня не посещают и не мучают)))) Чего и вам желаю!

Гость
#19

так бывает, пройдет!!

Мх
#20

6 месяцев-год. Тогда, когда полюбите ребенка не просто за то, что он есть, а за то, КАКОЙ он, когда узнаете своего малыша получше и полюбите его за его качества. Не унывайте, автор, и главное не заставляйте себя его любить, от этого лучше не станет. Потерпите и все само встанет на свои места.

Таня
#21

Где-то в год, когда малыш пойдет - станет легче, и Вы начнете наслаждаться своим малышом, ведь он такой забавный, милый, непосредственный )) И еще, прислушайтесь к себе - может быть вы просто его боитесь? Чувства беспомощности быть не должно... Относитесь к ребенку как к части себя, не бойтесь что ты вы что-то делаете не так, чего-то не додаете ему и не думайте никогда о том, что с ним может что-то случиться. Малыши чувствуют напряжение матери и становятся беспокойными, естественно от этого вы еще более устаете и раздражаетесь - замкнутый круг. Расслабтесь, это исключительно ваш малыш и если вы с ним, то значит вы уже хорошая мать. Не слушайте никого, ведите себя с малышом естественно, а не как в книге и в форумах написано. НЕ БОЙТЕСЬ его ))

Гость
#22

Блинн сколько новых болезней. еще 100 лет назад никто не знал о болезни - родовая депрессия. зажрались мамочки 21 века.

гость
#23
Гость

Блинн сколько новых болезней. еще 100 лет назад никто не знал о болезни - родовая депрессия. зажрались мамочки 21 века.

А раньше что,детей жуть как любили?Штамповали по ребёнку каждый год,баба постоянно беременная,постоянно в работе,смертность детская была огромная.Да некогда им было думать про любовь.Накормлен,сухой,ну и ладно.Любить кто-то сразу начинает своего ребёнка,а кто-то спустя время.Вкладываешь в него свои заботы,переживания,здоровье,жизнь в конце концов.Младенца ещё многим любить трудно,потому что они пока маленькие,там скорее не столько эмоциональная у вас зависимость,а жизненнонеобходимая.Он без вас не выживет.А так ну что?Есть,пьет,спит,писает.Одна физиология почти.А вот чем старше,тем больше видишь его отдачу:улыбки,радость,привязанность к тебе.Это так трогает,так привязывает,столько ответной любви вызывает.

Гость
#24
Гость

Блинн сколько новых болезней. еще 100 лет назад никто не знал о болезни - родовая депрессия. зажрались мамочки 21 века.

Ваш текст

Если названия такой болезни не было, это не значит что такой болезни как таковой не было.

Добрая душа
#25

Интересно даже стало. Я и не знала, что существует послеродовая депрессия.

Автор, мне интересно, а этот ребёнок был запланированный, как вы узнали об этом известии? Есть ли папа у вашей крошки?

У меня любовь к ребёнку пришла ещё во время беременности, я очень ждала его появления на свет, когда он пинался мне в живот, очень волновалась за него, когда лежала на сохранении. Да конечно первые 3 месяца после родов очень сложные и мамочка не высыпается, неудивительно, что ей хочется отдохнуть. Но это не значит, что любви нет. Вот будет месяцев 6 вашему малышу, когда он будет ползать, издавать некоторые звуки, смешить вас своим поведением, он принесёт вам столько радости...

Гость
#26
Аксинья

Ваш текст



*** какая! Просто кто-то честно себе признается, а кто-то именно изображает любовь. Это послеродовая депрессия + изоляция от внешнего мира. Чувство нелюбви пугает от незнания и неготовности.

Я также так смотрела на дочь. Ничего страшного, все прошло. Когда именно пришла любовь .... Незнаю даже, точно не скажу. Сейчас доче почти пять и я люблю ее до беспамятсва. Никаких психологических проблем и прочей мути у нас нет. И, кстати, в ожидании второго ребенка я уже готова к тому, что ничего не бывает сразу и подобные мысли меня не посещают и не мучают)))) Чего и вам желаю!

+1000000000000000

#27
Гость

так бывает, пройдет!!

+1

вы не одиноки

Гость
#28

А я вот тоже не пойму, в чем разница-то? Мужа же вы тоже любите и не чувствуете себя скованной по рукам и ногам, что нельзя в загул уйти как прежде, чем уж так вас ребенок сковал?

гость
#29

Скажу Вам честно, у меня это случилось, когда сыну только 3 года исполнилось (родила рано, интститут, бабушки не особо помогали, муж работал постоянно - я с малышом круглосуточно одна была!!!) А сейчас он подрос, бабушки в нем души не чают, в сад ходит, муж чаще дома бывает, ну и как-то само собой осознание пришло только сейчас, что я МАМА! Я очень рада, что он у меня есть!

mary
#30

не ешь себя. у меня все было 1в1. Сейчас сыну почти 3, и я уже примерно с полгода его люблю и скучаю по нему. До этого была просто мука, ходила как зомби, тупо выполняна обязанности, все вылилось в невроз и походы к психотерапевту. Ты одна, 4 стены, чо надо ребенку - хз, прихологически очень трудно. Не парься. Все эти блаженные овуляшки, визжащие от детских пуков и отрыжек - не вполне социально нормальны, на мой взгляд. Только не жалей о его появлении, это ему навредит. Прими его. Прими его как данность, как часть чего-то вечного, данного тебе на воспитание, чтобы ты оставила после себя что-то лучшее, чем ты сама. Просто прими его, потом все придет.

mary
#31

с полгода = с 2х с половиной лет, т.е. полгода назад только

ЛиЛу
#32

тема создана спецяльно, чтоб не скучали тут все?)

родили невовремя, будучи неготовыми ни физиологически, ни псиxологически к тому грузу обязанностей, который свалился на Вас сэчас, отторгаете его (правильно пдосказывают Вам про принятъ его как данность, добавлю - и как Вашу обязанность).

у меня есть пара знакомыx дам, родившиx первого ребенка по заелту, а второго -от любимого человека, в браке и осознанно где-то за 30. иx отношение к первому и второму ночь и день, к сожалению.

а да, еще одна не переносит первого потому что малъчик и обожает второго, потому что девочка.

Станиславский
#33

Автор, страх за ребёнка - это и есть любовь. Просто Вы этого ещё не поняли )

Со временем само собой наладится ещё и получать кайф от этой любви.

Всё будет хорошо!

Гость
#34

Автор, зря вы не рассматриваете вариант затянувшейся послеродовой депрессии. Ваш случай как раз об этом и говорит. Сходите к невропатологу, пусть пропишет чего-нибудь. Я это проходила, это тяжело, но не смертельно. Мне в свое время прописали антидепрессанты и я почувствовала себя человеком. У меня тревога зашкаливала что я ни есть ни спать не могла, тоже мысли дурные в голову лезли "зачем мне был нужен этот ребенок", а родила я его осознано, в зрелом возрасте, не знаю почему я все равно не оказалась готова к материнству. Но постепенно все пришло в норму.

Гость
#35
Гость

Блинн сколько новых болезней. еще 100 лет назад никто не знал о болезни - родовая депрессия. зажрались мамочки 21 века.

и раньше знали прост оне знали как это назвать.

Меня мама родила в 80-тые... и говорит эх если бы мы раньше знали что этому всему есть название... и что это все естественно и со временем пройдет... а то ведь мучались казнили себя и еще больше сами себя в депрессию загоняли.

Lizz
#36

Автор, во-первых - прекратите есть себя! Ваши чувства совершенно нормальны. Вы устали, чувство полной 24 часовой привязанности к ребенку вгоняет в депрессию, ощущение беспомощности, когда ребенок орет и непонятно, что ему надо тоже не добавляет приятных эмоций. Я все это тоже проходила.

Тут главное понять, что не вы, не ребенок не виноваты в сложившейся ситуации. Так сложились обстоятельства, что вы сейчас друг к другу привязаны, не он, не вы не можете эти обстоятельства изменить. Вы вполне имеете право на злость, усталость, даже ненависть - это нормально, внутренне примите все это и перестаньте себя корить.

Будет легче, когда ребенок подрастет и вы начнете получать от него эмоциональную отдачу. Когда он будет узнавать вас, выделять среди других людей, улыбаться вам, тянуть руки. Поверьте, видеть, как такой мелкий маленький человечек улыбается вам совершенно особенной улыбкой, как загораются его глаза, когда он вас видит - это ни с чем несравнимо. Терпения и удачи!

Гость
#37

Еще Гиппократ упоминал о симптомах хронических психозов, осложненных перинатальными инфекциями с последующим смертельным для этих женщин исходом после родов. Esquirol в 1838 г., а затем Магсе в 1858 г. говорили о пуэрперальных психозах, что и стало содержанием работы ╚Безумие беременных женщин╩ (Lafolie desfemmes enceintes). В 1968 г. Pitt предложил термин ╚депрессия послеродового периода)) и уточнил, что клиническая картина этого заболевания атипична [75].

Гость
#38

http://www.psyobsor.org/1998/9/6-1.php вот здесь поподробнее.

Гость
#39

ооокстати вот первое что написано в этой статье

"Один из типичных признаков послеродовой депрессии ≈ полное нежелание матерей обращаться за помощью. Это можно объяснить глубоким чувством виновности, которое они испытывают, сталкиваясь с трудностями, связанными с уходом за ребенком."

Гость
#40

"Rousseau прекрасно описал переживания женщин, страдающих депрессией и испытывающих не известное им ранее огромное беспокойство: оно буквально сваливается на голову молодой матери, парализует ее, вызывает медлительность и чувство непосильной тяжести, заставляет ее избегать каких бы то ни было социальных контактов и сосредоточиться на ребенке или порой, наоборот, просто отказаться от него "

Автор
#41
Добрая душа

Интересно даже стало. Я и не знала, что существует послеродовая депрессия.

Автор, мне интересно, а этот ребёнок был запланированный, как вы узнали об этом известии? Есть ли папа у вашей крошки?

У меня любовь к ребёнку пришла ещё во время беременности, я очень ждала его появления на свет, когда он пинался мне в живот, очень волновалась за него, когда лежала на сохранении. Да конечно первые 3 месяца после родов очень сложные и мамочка не высыпается, неудивительно, что ей хочется отдохнуть. Но это не значит, что любви нет. Вот будет месяцев 6 вашему малышу, когда он будет ползать, издавать некоторые звуки, смешить вас своим поведением, он принесёт вам столько радости...

Ребенок незапланированный, но от любимого мужа. Мы просто жили и решили, что пока не время для детей, но если будет ребенок, то будем рожать, так оно и вышло.

Деревенщина
#42

Автор, ко мне пришла любовь в его 2 месяца И к вам придет, не переживайте

МЧ 25 лет
#43
Гость

Аксинья

Ваш текст *** какая! Просто кто-то честно себе признается, а кто-то именно изображает любовь. Это послеродовая депрессия + изоляция от внешнего мира. Чувство нелюбви пугает от незнания и неготовности. Я также так смотрела на дочь. Ничего страшного, все прошло. Когда именно пришла любовь .... Незнаю даже, точно не скажу. Сейчас доче почти пять и я люблю ее до беспамятсва. Никаких психологических проблем и прочей мути у нас нет. И, кстати, в ожидании второго ребенка я уже готова к тому, что ничего не бывает сразу и подобные мысли меня не посещают и не мучают)))) Чего и вам желаю!

+1000000000000000

Ваш текст

Мой двоюродный брат старше его сводной сестры на 10 лет. Говорит, раньше хотел, чтобы у него была сестра, а теперь жалеет об этом, уже год хочет убить ее. Ему 23, ей 13 лет. Она уже отравилась алкоголем - ее без сознания нашла женщина в соседнем доме, пробовала курить.

Автор
#44
МЧ 25 лет

ГостьАксинья

Ваш текст *** какая! Просто кто-то честно себе признается, а кто-то именно изображает любовь. Это послеродовая депрессия + изоляция от внешнего мира. Чувство нелюбви пугает от незнания и неготовности. Я также так смотрела на дочь. Ничего страшного, все прошло. Когда именно пришла любовь .... Незнаю даже, точно не скажу. Сейчас доче почти пять и я люблю ее до беспамятсва. Никаких психологических проблем и прочей мути у нас нет. И, кстати, в ожидании второго ребенка я уже готова к тому, что ничего не бывает сразу и подобные мысли меня не посещают и не мучают)))) Чего и вам желаю!

+1000000000000000Ваш текст



Мой двоюродный брат старше его сводной сестры на 10 лет. Говорит, раньше хотел, чтобы у него была сестра, а теперь жалеет об этом, уже год хочет убить ее. Ему 23, ей 13 лет. Она уже отравилась алкоголем - ее без сознания нашла женщина в соседнем доме, пробовала курить.

И к чему ваша история?

Гость
#45
Гость

Еще Гиппократ упоминал о симптомах хронических психозов, осложненных перинатальными инфекциями с последующим смертельным для этих женщин исходом после родов. Esquirol в 1838 г., а затем Магсе в 1858 г. говорили о пуэрперальных психозах, что и стало содержанием работы ?Безумие беременных женщин? (Lafolie desfemmes enceintes). В 1968 г. Pitt предложил термин ?депрессия послеродового периода)) и уточнил, что клиническая картина этого заболевания атипична [75].

Спасибо за инфо, нашла книгу 1858 года, обожаю мед.трактаты 19го, интересно и полезно знать.

#46

Капец, ужас какой то творится...Здесь каждая вторая пишет, что не любит своего ребенка.Все что угодно им важно-письки, сиськи, фигуры, гулянки, но только не собственные дети...

гость
#47
Лукио

Капец, ужас какой то творится...Здесь каждая вторая пишет, что не любит своего ребенка.Все что угодно им важно-письки, сиськи, фигуры, гулянки, но только не собственные дети...

Читайте внимательно.Каждая вторая пишет,что осознала любовь к ребёнку только спустя какое-то время.Заметьте,детей они при этом в детдом не сдали,в мусоропровод не спустили и на органы не продали.Дурацкие ваши возгласы:кошмар!ужас!Ничего не изменять.Не беритесь осуждать то,чего вы не понимаете.К чему приплели сиськи,письки и гулянки совсем неясно.Хоть один пост покажите,где женщина пишет,что всё перечисленное ей важнее чем ребёнок.У вас у самой дети-то есть?

#48
гость

Лукио

Капец, ужас какой то творится...Здесь каждая вторая пишет, что не любит своего ребенка.Все что угодно им важно-письки, сиськи, фигуры, гулянки, но только не собственные дети...

Читайте внимательно.Каждая вторая пишет,что осознала любовь к ребёнку только спустя какое-то время.Заметьте,детей они при этом в детдом не сдали,в мусоропровод не спустили и на органы не продали.Дурацкие ваши возгласы:кошмар!ужас!Ничего не изменять.Не беритесь осуждать то,чего вы не понимаете.К чему приплели сиськи,письки и гулянки совсем неясно.Хоть один пост покажите,где женщина пишет,что всё перечисленное ей важнее чем ребёнок.У вас у самой дети-то есть?

У меня есть ребенок и ненадо здесь истерить.Это видимо ВЫ не читали темы, где пишут об абортах, потому что фигуру портить не хотят и о том что не будут кормить грудью т.к. боятся её испортить, и о том что спихивают ребенка на маму, а сами целый день по тусовкам. И еще спрашивают-нормально ли ЭТО. И находятся люди, которые ТАКИХ ещё и поддерживают.И почем вам знать, в чем я разбираюсь, а в чем нет? Вы сначала сами "разберитесь", а потом истерите. и одно дело когда у человека послеродовая дипрессия, а другое когда человек уверен что не любит своего ребёнка.Вот так же и автор пишет, что это у неё не послеродовая дипрессия.

Рита
#49

у меня на 7 мес. беременности заболел живот. страшно перепугалась что с ребенком что то случилось. а уж когда родила, то вобще с ума сошла)) любовь пришла сразу, дикая. зато мужа просто возненавидела еще в роддоме. так и не смогла с ним потом быть. (тоже наверное послеродовая депрессия, только на мужа).развелись. сейчас второй раз замужем. рожать больше не хочу категорически. не знаю почему, но так чувствую. кроме дочки детей не надо.

гость
#50
Лукио

У меня есть ребенок и ненадо здесь истерить.Это видимо ВЫ не читали темы, где пишут об абортах, потому что фигуру портить не хотят и о том что не будут кормить грудью т.к. боятся её испортить, и о том что спихивают ребенка на маму, а сами целый день по тусовкам. И еще спрашивают-нормально ли ЭТО. И находятся люди, которые ТАКИХ ещё и поддерживают.И почем вам знать, в чем я разбираюсь, а в чем нет? Вы сначала сами "разберитесь", а потом истерите. и одно дело когда у человека послеродовая дипрессия, а другое когда человек уверен что не любит своего ребёнка.Вот так же и автор пишет, что это у неё не послеродовая дипрессия.

Это не я истерю,а вы своими возгласами ужасы-кошмары.)))Что там в соседних темах пишут-дело двадцатое,туда претензии и шлите.В этой ветке никто не заикнулся(автор в том числе),что её волнует форма груди и тусовки больше чем ребёнок.И если сама автор считает,что у неё не послеродовая депрессия,это ещё вовсе не означает,что так оно и есть.Она же не врач,чтобы ставить себе такие диагнозы.Пришли люди,поделились своим опытом,как у них было.Причем сделали это без наездок на автора,которой и так нелегко.Дали ей надежду,успокоили,вдохнули веру в будущее.Нет,обязательно припрётся мадам,которая не понимает сути разговора и начинает разводить обличающие речи вообще не по теме разговора.У вас не было послеродовой депрессии,ребёнка любили ещё в уторбе,умилялись на него с самого рождения?Я вас поздравляю,даже могу присвоить вам звание "образцовая мать"))),но автору вы помочь ничем не в состоянии,разве что ещё больше давите на её угнетённое состояние.У нас депрессия была,мы поделились своим опытом с автором.