Гость
Статьи
права ли …

права ли воспитательница?

Ребенку накрасила ногти на ногах. Так и пришла в садик. Воспитательница против. Она права?

Федоровна
46 ответов
Последний — Перейти
Бабуська
#1

это не её собачье дело

кофа
#2

разводка. а почему вы себе мозг не наростили?

гость
#3

Ну запретить она не может, но сказать свое мнение я думаю может, а то вдруг все дети, глядя на вашу дочь будут ногти красить на ногах. Конечно ничего такого в этом нет, но ей гемор лишний не хочется получать

гость
#4
кофа

разводка. а почему вы себе мозг не наростили?

Вы прочитали "нарастили"?))) ужас-ужас. нарастить ногти на ногах))))

кофа
#5
гость

Вы прочитали "нарастили"?))) ужас-ужас. нарастить ногти на ногах))))

Ахах) точняк) пардон, автор! Ну, все равно я считаю на ногах эт слишком)

кофа
#6

просто дочь моего бывшего директора наращивала ногти на ногах)

Malyshka
#7

Хорошо, чтоу меня мальчик...

Халва
#8

Во всяком случае, это действительно не ее проблемы.

Ольха
#9

По большому счёту воспитателя это не касается. У нас сейчас в школе на подготовительном отделении (т.е. это 6 лет) ходит девочка с гелевыми ногтями весьма приличной длинны). Честно скажу, мне не очень понятно для чего это, но ни я, ни кто другой естественно маме ничего не говорили. Это же личное дело людей.

Гость
#10

Ну за лак я бы,на месте воспитателя,не ругала. Но опять же какой лак?Если бежевый или розовый,то и незаметно,а если красный-черный,то просто не понимаю-зачем?Просто так?

А гелевые ногти,это уже перебор.И личное дело людей здесь ни при чем.А если она завтра в купальнике в школу придет?А потом в цепях и пирсинге?

Ольха
#11
Гость

Ну за лак я бы,на месте воспитателя,не ругала. Но опять же какой лак?Если бежевый или розовый,то и незаметно,а если красный-черный,то просто не понимаю-зачем?Просто так?

А гелевые ногти,это уже перебор.И личное дело людей здесь ни при чем.А если она завтра в купальнике в школу придет?А потом в цепях и пирсинге?

То,что перебор - это понятно. Лично я вообще не понимаю,зачем ребёнку 6 лет гелевые ногти... Но ведь если бы мама той девочки нуждалась в совете, она бы нас (т.е. педагогов спросила), а она сама знает,что лучше для её дитя... (хотя, это под вопросом). Но ведь если бы учительница высказала по поводу гелевых ногтей, мама наверняка тоже начала бы строчить на каком-нить форуме,что дура-училка не даёт проявить индивидуальность...

А по теме, если лак не яркий, то и ладно. Хотя лично я красить ребёнку ногти в садик не стала бы (у меня у самой мальчик, возможно, поэтому я так говорю).

Энни
#12
Ольха

По большому счёту воспитателя это не касается. У нас сейчас в школе на подготовительном отделении (т.е. это 6 лет) ходит девочка с гелевыми ногтями весьма приличной длинны). Честно скажу, мне не очень понятно для чего это, но ни я, ни кто другой естественно маме ничего не говорили. Это же личное дело людей.

А разве нет каких-то правил, что одеваться надо по деловому и т.д. Когда я училась, нельзя было придти с красным лаком или накрашенными губами - вот не положено и всё! А теперь всё можно что ли и слова не скажи?

:)
#13

это дет.садик маманя, а не клуб.

у нас в свое время, в школе, некоторых "красоток" директор в туалет сопровождала - чтоб смыли косметику.

Бабуська
#14
:)

это дет.садик маманя, а не клуб.

у нас в свое время, в школе, некоторых "красоток" директор в туалет сопровождала - чтоб смыли косметику.

вот дело как раз в том, что косметика на фейсе и лак на ногтях - принадлежность личного пространства той семьи. и это не чье факинговое дело. а директриса наверно была климактеричкой. у нас принято так было, но это не значит что это было правильно.

Гость
#15

Воспитатель может делать небольшие замечания по поводу неправильно одетого или причесанного ребенка. Она целый день с детьми и учит их быть воспитанными и эстетичными. Красить ногти на ногах 6-тилетнему ребенку возможно только на праздники или маскарады.

В будни ребенок - это ребенок. И выглядеть должен не как пример дурновкусия.

Гость
#16
Энни

А разве нет каких-то правил, что одеваться надо по деловому и т.д. Когда я училась, нельзя было придти с красным лаком или накрашенными губами - вот не положено и всё! А теперь всё можно что ли и слова не скажи?

Правил нет, но предмет этики и эстетики у нас, например, в саду есть. И как будет выглядеть фриковый ребенок, когда на занятиях рассказывают про приличный вид, а ребенок полная противоположность? Ни одна вменяемая мать не будет делать ребенка белой вороной. Есть и другие способы сделать ребенка красивым и привлекательным.

Мечта поэта
#17

Автор, я между курсами института подрабатывала в детском саду. Так вот у нас в средней группе (4-летки) была девочка, которой родители пупок прокололи! И вставили туда золотую штучку. Вот на фига? Мало того, что весь тихий час ребёнок играл с этой приблудой у себя на животе, из-за чего она никак не могла нормально зажить, так потом ещё у неё осложнение какое-то началось, вроде как занесла инфекцию в прокол. Отлежала месяц в больнице, вернулась без штучки.

Капитан Очевидность
#18

подышав вашим лаком для ногтей вы легко можете спровоцировать астму ребенку на всю жизнь

Федоровна
#19

Девочке 5 лет. Одета она всегда нормально. Про ногти воспитательница говорит что другие девочки это видят, когда играют например, и тоже будут просить, а потом помимо ногтей еще что-нить.. и так далее

Федоровна
#20

забыла сказать. а цвет у нас любимый вишневый

УжасЧтоТворится
#21

Я думаю, замечание ей надо было вам делать. А так вообще сад это не место где дети должны ходить с макияжем и ногтями. У нас есть две девочки в садиковской группе, которые ходят с накрашенными ярко-красным ногтями. Не знаю, говорит им что-либо воспитательница, но я лично думаю, что красить ногти своему ребенку это глупо. Вы ее уже с такого маленького возраста позиционируете как куклу барби и товар для мужчин. Она же не кукла. Дети в этом возрасте должны мир познавать, бегать, безобразничать,а не усваивать мысль, что главное в женщине внешность и что с детства надо себя уже украшать, а то так страшна.

Гость
#22

Живу в Европе. у нас тут многие девочки красят ногти. И накрашенные иногда приxодят. Только красятся детской косметикой, безвердной, лак конечно безвредным никак быть не может, но вйсо равно красятся, и я представить не могу что бы мне воспитатель стала указывать, во что мне одевать, отказывать ли мне моему ребёнку, когда он xочет накрасить ногти или нет. Зато мне вот дико, что в России детям уши так рано прокалывают. Чуть ли не в коляскаx с серёжками сидят. Ногти xоть накрасил и смыл, а дырки ребёнку сделали без разрешения ребёнка.

Гость
#23
УжасЧтоТворится

Дети в этом возрасте должны мир познавать, бегать, безобразничать,а не усваивать мысль, что главное в женщине внешность и что с детства надо себя уже украшать, а то так страшна.

Дети в этом возрасте подражают маме. Как буд-то вы в детстве мамиными кремами не мазались. Это вы воспринимаете накрашенные ногти, как ъглавнео для женщины внешностьъ. У нас и пару мальчиков в сад приxодило с накрашенным ногтем, так как детям такое просто интересно. Безо всякой подоплёки. кто-то и фломастером себе лицо размалёвывает, тоже что ли главное внешность?

ЛАна Мулатка
#24

я своей тоже крашу на руках ярко-красным или темным:)она в восторге:)замечание в саду не делают. если б сделали не красила бы наверно.

Федоровна
#25
ЛАна Мулатка

я своей тоже крашу на руках ярко-красным или темным:)она в восторге:)замечание в саду не делают. если б сделали не красила бы наверно.

на руках много кто красит из детей. Ну не то что много, но встречается. А вот воспитательница стала говорить именно про ноги. Когда на руках красили то и не было во общем то от нее никаких претензий

Гость
#26
Гость

Живу в Европе. у нас тут многие девочки красят ногти. И накрашенные иногда приxодят. Только красятся детской косметикой, безвердной, лак конечно безвредным никак быть не может, но вйсо равно красятся, и я представить не могу что бы мне воспитатель стала указывать, во что мне одевать, отказывать ли мне моему ребёнку, когда он xочет накрасить ногти или нет. Зато мне вот дико, что в России детям уши так рано прокалывают. Чуть ли не в коляскаx с серёжками сидят. Ногти xоть накрасил и смыл, а дырки ребёнку сделали без разрешения ребёнка.

Мода с сережками на грудничках пошла из европы, как раз, не умничайте. В испании вообще прямо в роддоме поголовно всем прокалывают. А магазины завалены детскими украшениями. Слава богу, в России таких очень мало. У нас в саду никто в серьгах не ходит.

Гость
#27

А я своей не крашу. Но она сама красит, своим лаком, детским. Разумеется, что я купила его, так как дочь очень просила. К счастью, в саду реагируют адекватно:) Дочке 3 с половиной.

Гость
#28

28 Вы испанию за всю Европу не считайте. Италия, Испания, Греция, южная европа всегда были нищита, и цыганщина в стиле одежды превалировала, и относились к ним всегда было у другиx стран соответсвенное. В северной Европе нет такого и никогда не было.

Оля
#29
Бабуська

это не её собачье дело

+1000. Что значит - против? Пусть покажет, где в правилах написано, что это делать запрещено!

УжасЧтоТворится
#30

Гость 25, нет не мазалась и ногти не красила. Я понимаю, что ребенок подражает маме. У тех двух девочек, что у нас в садик ходят с крашенными ногтями и мамы под стать. Сплошной стереотип стареющей "розовой барби". :( Ребенок, это ребенок, ему рано еще быть взрослым, вы никогда не задумывались, почему, к примеру, отец курит или материться, но если мальчик попробует в саду или дома материться это пресекается. Молчу уже про то, что наблюдала на площадке мальчик палочкой попробовал изобразить курение, получил от матери подзатыльник. То есть тут явно понимают, что такое подражание не к чему хорошему не приведет. Зато девочка как елка новогодняя хочет одеваться - нормально. А потом, у нас тут был случай, с педофилом, и что сказали, девочка САМА спровоцировала. А девочке минуточку 5 лет!!!! Как она могла спровоцировать?! Знаете, что народ говорил - она в 5 лет как женщина уже была, с накрашенными ногтями. Парадокс какой-то. То есть с одной стороны, класс, девочка ногти красит, с другой стороны, даже когда у нас мальчики дразнят этих двух девочек дурами, я слышала такой комментарий от папаши "ну да, как ее мать, все мозги в косметике, дура".

УжасЧтоТворится
#31

Понимаете, и воспитательница в чем-то права. Такое чрезмерное украшательство позиционирует девочку уже изначально не очень. Зачем это делать?

Гость
#32

32 Ну ну. Вы прямо каждый день свой помните в 3-5 лет, помните красились ли вы или нет. Девочки у родителей, которые вообще не красятся, тоже xотят попробовать, даже мальчики xотят! Вы вкладываете в это то значение, которое вам кажется, а у детей нет этого. И дело даже не в том, как ВЫ лично к этому относитесь, дело в том, что некорректно воспитателю делать такеи замечания в принципе.

Гость
#33
УжасЧтоТворится

Понимаете, и воспитательница в чем-то права. Такое чрезмерное украшательство позиционирует девочку уже изначально не очень.

Как оно её позиционирует? Ну как?

Гость
#34

Ничего страшного не вижу, что у ребенка ногти накрашены. У воспитательницы какие-то устаревшие совковые взгляды. Единственное, я не вижу пользы заставлять ребенка дышать парами лаков и средствами для снятия.. там одна гадость, даже если написано, что безвредно. И все-таки, это дело родителей, а не воспитательницы.

Гость
#35
Гость

28 Вы испанию за всю Европу не считайте. Италия, Испания, Греция, южная европа всегда были нищита, и цыганщина в стиле одежды превалировала, и относились к ним всегда было у другиx стран соответсвенное. В северной Европе нет такого и никогда не было.

А что ж тогда Испания, Греция и Италия, если не Европа? До снговской нищеты им далеко, что бы вы тут ни говорили.

Злюка
#36
Гость

Мода с сережками на грудничках пошла из европы, как раз, не умничайте. В испании вообще прямо в роддоме поголовно всем прокалывают. А магазины завалены детскими украшениями. Слава богу, в России таких очень мало. У нас в саду никто в серьгах не ходит.

Интерсно где увас? Вы в каком городе живете?

Гость
#37
УжасЧтоТворится

Гость 25, нет не мазалась и ногти не красила. Я понимаю, что ребенок подражает маме. У тех двух девочек, что у нас в садик ходят с крашенными ногтями и мамы под стать. Сплошной стереотип стареющей "розовой барби". :( Ребенок, это ребенок, ему рано еще быть взрослым, вы никогда не задумывались, почему, к примеру, отец курит или материться, но если мальчик попробует в саду или дома материться это пресекается. Молчу уже про то, что наблюдала на площадке мальчик палочкой попробовал изобразить курение, получил от матери подзатыльник. То есть тут явно понимают, что такое подражание не к чему хорошему не приведет. Зато девочка как елка новогодняя хочет одеваться - нормально. А потом, у нас тут был случай, с педофилом, и что сказали, девочка САМА спровоцировала. А девочке минуточку 5 лет!!!! Как она могла спровоцировать?! Знаете, что народ говорил - она в 5 лет как женщина уже была, с накрашенными ногтями. Парадокс какой-то. То есть с одной стороны, класс, девочка ногти красит, с другой стороны, даже когда у нас мальчики дразнят этих двух девочек дурами, я слышала такой комментарий от папаши "ну да, как ее мать, все мозги в косметике, дура".

Впервые слышу, что маникюр (покрытие лаком, в частности) может провоцировать сексуальное насилие, тем более педофилию. Может не надо валить с больной головы на здоровую? Не в девочке проблема, не в крашеных ногтях. "Все мозги в косметике". Можно подумать, что у некрашеной чувырлы мозгов побольше, я про взрослых в данном случае. Смешно читать, когда наличие мозгов связывают с отсутствием макияжа.

УжасЧтоТворится
#38

Гость, вот именно, что читать-то смешно, а окружающие связывают. Про дуру, то я услышала от папы, забирающего своего мальчика из сада. А я еще думала, почему мой ребенок приходит и говорит - вот те девочки ходят с крашенными ногтями это потому как они дуры. Думаю, воспитательница такое точно у нас не скажет, но на всякий пж поговорила, а потом вылезло откуда. И да в 5 лет я не красила ногти вообще :) В свое время мне мать так и объяснила, что женщины начинают красить ногти, делать макияж, или из-за работы или чтобы понравится мужчинам. Мне в 5 лет нравиться мужчинам не было нужды :), на работу я тоже не ходила. Взрослая женщина для чего это делает? чтобы соответствовать нормам сексуальности, принятым в нашем обществе, чтобы нравится. Девочки 5 лет это не к чему, как и мальчику. Заметьте мальчиков чет не дрессируют на привлекательность ради девочек. Тут наше общество рассуждает здраво, зато, когда девочек касается, все.. разум у некоторых теряется.

УжасЧтоТворится
#39

Я на педофилию не сравниваю, вы как-то наискось читаете мои посты. Я вам пишу про то, что у нас двойные стандарты - с одной стороны девочка уже с детского сада подвергается объективизации. С другой, когда это провоцирует больные головы опять виновата девочка. Это между прочим, явления одного порядка. Женщина как объект, не как личность. И воспитательница права в том, что до мамы это надо донести. Другое дело, что нельзя критиковать при детях, только матери лично.

УжасЧтоТворится
#40

не сваливаю на педофилию

Мари
#41

что за идиотизм красить ногти ребёнку ,да ещё вести в сад?! а завтра эта сумосбродная мамашка решит накрасить детя... воспитательница права,это детсад..а не цирк. и зачем вообще подвергать ребёнка всякой химией,ещё успеет...

моей дочке 4 года впервые накрасила ей ноготочки лаком детским разумеется мы в сад не ходим но если бы кто то сделал замечание был бы послан далеко.это мой ребенок и мне решать как ей ходить.к тому же здесь ничего криминального нет:))))она девочка и пусть растет женственной и учится следить за собой!все разумеется зависит от возраста ребенка и цвета лака.

Гость
#42

Я своей доче тоже иногда ноготки подкрашиваю бледным лаком или детским с 4-ех лет. Исключительно по ее просьбе. Ну просто умоляет ребенок накрасить.:)) В садике никто ничего не говорит...

Моё имя
#43

Когда мне было лет восемь, гуляли с мамой по торговому центру, я попросила маникюр с покраской и узором. Сделали.

В школе меня на следующий день повели к директору и устроили скандал на тему того, что мать непойми к чему ребёнка приучает.

Гость
#46

если у глупой мамы не хватает мозгов, что детям в 5 лет не надо красить ногти, то это должны сделать воспитатель и заведующая. А дети в этом возрасте должны играть в мячь, бегать прыгать и скакать, учить буквы; а ногти...это лет через15 будет уместно, и не надо глупым мамочкам забегать вперед, всему свое время в жизни

Гость
#47

ЕСТЬ БЕЗВРЕДНЫЕ ЛАКИ ДЕТСКИЕ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ. ИМИ МОЖНО КРАСИТЬ. БЕЗ КАКОГО ЛИБО ГЕМОРА ВОДОЙ СМЫВАЮТСЯ. КРАСЯТСЯ ЖЕНЩИНЫ НЕ ДЛЯ МУЖИКОВ, А ДЛЯ СЕБЯ, НАСТРОЕНИЕ ПОДНИМАЕТ. ПОПРОБУЙТЕ ТОЖЕ.

Гость
#48
Бабуська

это не её собачье дело

"Не ее собачье дело?" У вас воспитательница - "собака"?)))) А что ж вы ей ребенка доверяете, если она "собака"?