У меня есть реальные предложения по изменению ситуации:
- ввести безусловный базовый доход (пусть это будет хоть тысяч 25, но это уже будет достаточной суммой, чтобы, например, те же студенты спокойно учились, и у них была какая-то гарантия на завтрашний день. Сильного сокращения работников это не создаст, потому что наше общество помешано на культе успеха и трудоголизме. Даже если ввести БДД 100 тысяч, я думаю, многие все равно продолжат трудиться, ибо "дома скучно" им;
-сократить рабочий день без сокращения зарплаты;
-разрешить работать с почасовой ставкой . Сколько часов отработал -столько и получил. Меня всегда удивляло, что есть почасовая ставка, но работник ею пользоваться не может. Сами говорите "600 рэ в час", "800 рэ в час", но при этом дико возмущаетесь, когда кто-то уходит раньше на час- два.Раз есть почасовая ставка, дайте людям выбирать, сколько часов им работать в день, поставив какой-нибудь минимальный лимит;
А если вас интересует, кто будет работать по почасовой ставке, сокращенному дню итп, то наймите два-три сотрудника, вместо одного, ок?Доход начальника сильно не пострадает, они скрипят зубами от этой идеи вовсе не из-за своих доходов, а из-за того что приятно приносить страдания другому человеку (да-да, власть развращает).
- отвратительные графики работы (в основном 5/2, реже 2/2), но по 12 часов).Более того, 8 часов превращаются в 9, а то и в 10, пока до нее доберешься, плюс работодатель порой просит остаться и после основного времени;
- кругом токсичные коллективы, редко когда нормальные;
- разрушение своего физического и психического здоровья; (офисные работы здесь не лучше тяжелого физического труда - страдает зрение, застой во всех органах, набирание физического веса, позвоночник, суставы итп. Наше тело заточено под то, чтобы периодически менять положение - ходить, сидеть, стоять, лежать, снова ходить. Но проблема всех работ в том, что раба заставляют длительное время суток находиться в одном и том же положении - по сути работа на ногах ничем не лучше сидячей работы, глупо их сравнивать.
- дресскод на работе (не на всех, но на довольно многих); Выдержать 8-9-10-12 часовую смену можно, если на вас надета УДОБНАЯ одежда. То есть, не сексуализированная, не обтягивающая, без каблуков, одежда по вашему размеру. Даже лучше на один размер больше и свободного покроя.
И что мы получаем на выходе? Невроз (еще бы с такими графиками и коллективами), стирание своей индивидуальности и про...нное время (и знаете, - для тех, кто хорошо зарабатывает, - НИКАКИЕ деньги его, то бишь, потерянное время, не компенсируют), проблемы со здоровьем. Ну а большинство даже денег не получает, учитывая отсутствие карьерных перспектив и социальных лифтов. Т.е только невроз и разрушенное здоровье .
#работа