Гость
Статьи
Вопросы про ВУЗЫ и …

Вопросы про ВУЗЫ и профессии, зайдите, нужно ЛЮБОЕ мнение!

В следующем году я заканчиваю 11 класс и должна бы уже определиться с выбором ВУЗа, но я даже с профессией до конца определиться не могу. Понимаю, в этом мне никто не поможет, я сама должна решить чего хочу и все такое подобное. Но очень хочу спросить (больше не знаю куда, на сайтах ВУЗов ничего толкового не говорят) насчет:
1. Профессия маркетолог. Маркетологи здесь есть (ну или их знакомые)? Если да, то пожалуйста, расскажите где образование получили (я разрываюсь между Плешкой и МГУ (там тоже есть маркетинг на социалогическом факультете)), на дневном/вечернем учились, что в основном изучали (математики много?), тяжело ли, как устроились в жизни, быстро ли? В общем все.
2. Далее МГИМО. Я хотела раньше поступить на факультеты Межд. отношения (кафедра дипломатии) или на Межд. журналистику. Но увидев на официальном (!!!) сайе МИД РФ зарплаты несчастных работников МИДа, чуть не померла! Даже у крутого Чрезвычайного и Полномочного Посла, которым фиг станешь, зарплата (с тарифами, прибавками и тд.) 1700 $, а уж и про простого атташе и говорить нечего. Я бы поступила бы на МО, но куда можно идти с дипломо МО, я так понимаю, что в коммерческую структуру туда не возьмут? А куда тогда (кроме МИДа)? И факультет Международной журналистики, кто-нибудь его окончил?
3. Затем перспективны ли профессии связанные с туристическим и гостиничным бизнесом (я про кафедру МГУ)? Есть ли здесь те, кто окончил? Как у вас дела?
4. Самое последнее, надеюсь я вас еще не достала. Еще с 5 класса я мечтала стать переводчиком, т.к. не смыслю себя без иностранных языков. Но, почитав статьи, отзывы переводчиков и узнав примерные зарплаты переводчиков в Москве желание улетучилось. Знаю заграницей профессия переводчик очень высокооплачиваема, но заграницу тоже надо как-то попасть.
Хочу сразу сказать: не подумайте, что я зазнаюсь, нет, просто вышеперечисленные профессии мне более всего интересны, ну и хотелось бы получить образование в хорошем ВУЗе.

Крутяк кусачий
38 ответов
Последний — Перейти
бабочка
#1

учи языки.точно не пропадешь.

бабочка
#2

английский и китайский.

Veronika
#3

Я работала переводчиком. училась правда далеко от Москвы, а работала здесь. Письменные переводы - это 9ти часовое сидение перед монитором - болит шея, глаза и это нереально тяжело и ответственно даже для человека со свободным знанием языка. Зарплата максимум 2500 у.е. Устные переводы несколько легче в плане нагрузки на организм, но невнятная речь или незнание какого-либо слово (а из контекста понятно, но не всегда) могут очень сильно выбить из равновесия. Кроме того устные переводы как правило - это ненормированный рабочий день, фуршеты и банкеты с подвыпивышими руководителя на адекватность которых рассчитывать можно. но всё е мне это не подходило по ряду причин. Мой совет учить языки и получать вторую профессию. Со знанием языка платят больше в любой профессии.

Мадам Овечкинс
#4

Девушка, представьте себе, что работать по выбранной профессии вам так или иначе придется всю жизнь, и выбирайте, что для вас милее. У вас такой разброс - от экономики до журналистики и лингвистики, вы будете высокооплачиваемым и ценным работником в любой области, если она будет вам нравиться и вы будете лучше, чем другие. Конъюнктура на рынке труда может измениться в любой момент, у вас может появиться обеспеченный муж, все варианты не просчитаете. Выбирайте то, что вызывает у вас удовольствие от процесса.

Мадам Овечкинс
#5

Туристический и гостиничный бизнес - про личную жизнь можно забыть, это ненормированный рабочий день, все для блага клиента.

Veronika
#6

По поводу профессии маркетолог я считаю, что их сейчас очень много. Но это моё субъективное мнение и нужно быить супер-пупер специалистом, чтобы найти достойное место. работаю я в отделе персонала, может быть знаю несколько больше.

Мадам Овечкинс
#7

Журналистика - тут волка ноги кормят, тоже постоянные авралы. Попробуйте выбирать исходя из того, что вам ближе по характеру.

Veronika
#8

А по поводу зарплаты в 1700 у.е., то сразу после окончания ВУЗа на такие деньги рассчитывать можно конечно, но искать будете долго. Это касается любой отрасли. Согласна с постом 4. Выбирайте то, что ближе Вам. И не всегда все работают по специальности, жизнь всё равно внесёт свои коррективы.

Мадам Овечкинс
#9

Маркетолог необходим почти везде. К тому же это очень большое поле деятельности, от исследований рынка до рекламы и стратегии предприятия. Подходит и для креативных, и для людей с аналитическим складом ума. Маркетолог после такого престижного ВУЗа гарантированно найдет себе приличную работу, из провинции приезжают после заборостроительных институтов и очень хорошо устраиваются.

#10

я пошла на то направление, которое мне больше всего нравилось на тот момент (культурология и языки). сейчас работаю в сфере, связанной с маркетингом. мне лингвистическое и общее гумунитарное образование ОЧЕНЬ пригождается. конечно, пробиться сложнее, чем выпускнику экономического факультета. из моего опыта, это больше дело случая - в нужный час быть в нужном месте.

переводчиком не советую. если Вы, конечно, не имеете потенциал стать королевой синхронного перевода. плюс готовы к разъездам.

#11

8, в МИДе хороший старт - 10 000 р. :)

Мадам Овечкинс
#12

Я за маркетолога с отличным знанием английского и еще какого-нибудь языка.

Мадам Овечкинс
#13

А вообще, может у вас родители на телевидении или в каком-нибудь посольстве работают, тогда идите в их отрасль, протекция великая вещь.

Гость
#14

Переводчик точно собачья работа. Я безумно рада, что ушла оттуда.
Но иностранный язык пригодится. Я бы в МИД пошла работать. Интересно сколько там получают?

ХХХ
#15

http://www.proforientator.ru/
Не пожалейте времени и денег, на крайний случай пройдите онлайн тестирование

Сова
#16

Автор: "Затем перспективны ли профессии связанные с туристическим и гостиничным бизнесом (я про кафедру МГУ)?" Если вы про платное отделение ИКТ (историко-культурный туризм) на историческом факультете, то у них ещё выпуска не было, первый только в следующем году.

Макса
#17

Маркетолог - хорошая профессия. Я работаю сейчас в маркетинговом холдинге (правда, я по финансовой части, экономист по образованию). Маркетологи нужны, профессия интересная, перспективная. Заработок от 1000-1500 у.е. (это для начала, когда только после ВУЗа), перспективы не ограничены, зависит от Ваших талантов. Образование наши маркетологи получали, ну, кто где, кто в коммерческих ВУЗах, кто в государственных. Я сама ГУУ (бывшая ГАУ) закончила, там есть маркетинг, и многие мои знакомые, после окончания этого факультета в ГУУ не плохо устроились, этот ВУЗ котируется.

Что касается иняза, то, мне кажется, зная языки нигде не пропадешь, но тут ничего не могу сказать не по ЗП, не по профессии переводчика - у меня нет таких знакомых.

А вот МГИМО - этот ВУЗ всегда высоко котировался, и нас и за границей. Если бы у меня была бы возможность туда поступить, я бы не раздумывала. Там и языки выучите, и факультеты там разные - экономика, политология, юриспруденция и пр. Я бы выбрала МГИМО. В крайнем случае, даже работая в МИДе, можно потом 2 - е высшее получить, на того же маркетолога выучится. Я считаю, что Вам, Автор не стоит упускать такую возможность - поступить и закончить МГИМО. И за границу, если захотите, можно уехать будет, выпускнику МГИМО - это проще сделать будет, можно ведь дипломатом потом в каком-нибудь иностранном посольстве работать. Или МГУ - тоже вариант. Короче, выбирайте ВУЗ с мировым именем.

Гость
#18

Идите на лингвистику, это база, которая всегда пригодится. Но параллельно получайте второе высшее, вот это на мой взгляд, лучший вариант. В туризме перспектив никаких, зарплаты там маленькие, если только вы не собираетесь свое агентство открывать. Про маркетинг вам уже сказали.

#19

17 - да уж, с зарплатой в 10 тысяч о второй вышке можно только мечтать :)

Крутяк кусачий
#20

Привет! Девушки и парни, всем ОЧЕНЬ большое спасибо за ваши ответы. Сказать по-честному (почитав другие темки) на спокойные без яда комментарии не надеялась даже. Поэтому всем ответившим еще раз спасибо. Далее отвечаю всем:

Veronika, вот и я про тоже. Переводчик - это очень хорошо, но только как дополнение к уже полученной специализации, а не как отдельная профессия. Я очень-очень люблю языки, к тому же учусь в школе с углубленным изучением французского и английского, но мне бы хотелось получить, как бы банально это не звучало, более-менее перспективную профессию. Сначала я даже подумывала об профессии юриста-международника в МГЮА, т.к. там дают два диплома: юриста и переводчика. Но потом как-то испугалась, т.к. знакомых юристов я не имею и не у кого спросить, что в основном учат (кроме законов ясное дело) и тд. К тому же юристов сейчас, как собак нерезанных.

Мадам Овечкинс, я совершенно согласна. Но вы знаете, я ТАК измучалась с поиском профессий, спциализаций, кафедр, ВУЗов, факультетов, что уже сама не понимаю, чего хочу от жизни. К тому же я просто плоховато понимаю, чем в основном, например, занимается тот же юрист. Поэтому я и написала сюда, в надежде, что люди мне пояснят чем в основном занимаются, где, как, когда, над чем работают. И вообще у меня воображение суперское (без грамма лести), поэтому я спокойно могу себя представить юристом, обожающим свою работу и юристом, ее ненавидящим. Насчет маркетолога согласна, это очень перспективная и главное нужная работа, но все равно меня терзают смутные сомнения, т.к. я не знаю аналитический ли у меня склад ума.

xanele, вот и замечаю, что после ВУЗа уже как случиться: подфартит - тебя заметят,у тебя появится шанс проявить себя, не заметят- как говориться, облом.

Но хотелось бы чтобы вероятность, что тебя заметят было больше, а для этого нужна востребованная профессия. И можно попросить вас рассказать - как вы перешли на работу маркетолога?

Крутяк кусачий
#21

Макса, спасибо большое за подробный рассказ. Можите рассказать в каком ВУЗе вы учились, на какой кафедре? И что в основном изучается, математики много? А какие нужны таланты для развития карберы маркетолога? И расскажите, пожалуйста, подробно чем вы занимаетесь на работе - продвижением продуктов, иследованием рынка, чем еще? Буду очень признательна.

#22

Когда мне было 17 и меня спрашивали на кого я хочу идти учиться в МГИМО, я смело отвечала - на жену дипломата. )

Крутяк кусачий
#23

Да и Макса, я сейчас зашла на www.guu.ru, там на факе маркетинга несколько специализаций:

информационно-аналитическая; товарно-производственная; производственная; сбытовая; экономико-управленческая. Какая у вас?

Мадам Овечкинс
#24

Мне больше всего производственный маркетинг нравится, это когда работаешь на производящем предприятии и занимаешься продвижением своей продукции - это и анализ рынка, и участие в выставках, и контакты с потребителями. Информационно-аналитическая - это скорее всего для специализированных агентств, представляю себе эту работу как сидение у компьютера и обработку бесчисленных статистических данных. Экономико-управленческая - это стратегический маркетинг, ценообразование. Сбыт - зависит от масштабов и специфики предприятия - скорее всего договорная деятельность и логистика.

Мадам Овечкинс
#25

А вообще - при такой любви к языкам наверное надо заниматься языками профессионально, может быть выучить китайский и выйти на очень хороший профессиональный уровень, заниматься именно тем видом переводов, который вам больше нравится, много возможностей для знакомства с интересными людьми, поездок. Если вы любите свое дело, то лучше быть очень хорошим переводчиком или лингвистом, влюбленным в свою профессию, чем посредственным маркетологом, который работает от звонка до звонка. Но решать вам.

Макса
#26

Автор, я не маркетолог (но планирую получить 2-е высшее по этой специальности), я экономист. Закончила ГУУ (Гос. Университет Управления), экономический факультет, но там есть факультет маркетинга.

Компания наша занимается в основном исследованием положения конкретного продукта на рынке. Т.е. клиент - заказчик (как правило, крупная торговая компания) заказывает исследование: как продается продукт (мы освещаем практически все российские регионы и Москву, в том числе), каков расброс цен, информацию о покупателях (какой контингент охотнее приобретает продукт), анкитирование покупателей и пр. В наш главный офис стекается информация со всей России, от супервайзеров - юридичеких и физичеких лиц, которые находятся на субподряде у нашего холдинга. Информация приходит в основном в виде анкет и отчетов (почтой или по электронке) - все это подвергается обработке и тщательному анализу, и составляется отчет, который и предоставляется заказчику, как конечный продукт. Это в двух словах, конечно. У нас в фирме 300 человек трудятся во благо этого дела ))).

Макса
#27

От себя лично посоветую Вам - помимо освоения основной профессии, какую уж выбирите, учите языки (если все таки не пойдете в переводчики) - это вегда огромный плюс для работодателей, и дополнительный кусок хлеба в кармане.

Макса
#28

На счет математики в ВУЗе - да, была вышка (факультет-то экономический). Помоему, и у маркетологов математика была первые 2 года, если я не ошибаюсь. На счет талантов маркетолога - нужно иметь аналитический склад ума, иногда и склонность к творчеству, креативное мышление - но, это когда уже уклон идет в рекламу.

ССЛС
#29

Если некуда идти - поступайте к нам в МАТИ

ССЛС
#30

Если в доме нету гаек - поступайте в МИИГАиК!

Жужа
#31

А как узнать есть ли способности к аналитике, т.е. аналитический склад ума? Как это проявляется?

ума палата
#32

30)))))))))) у меня много знакомых из МИИГАиК)))))
по теме даже не хочу ничего писать. "а как у Вас???" У ВСЕХ ПО-РАЗНОМУ, представляете?)))) автор, подумайте СВОЕЙ головой. я вообще удивляюсь, как с такими мыслями можно поступить в один из перечисленных Вузов. Люди, которые поступают в МГИМО и МГУ думают по-другому. Хотя, если за вас платят, то другое дело. Кажется, что тема разводка. Очень уж тупая, мне кажется.))

Макса
#33

29, а у меня много знакомых, закончивших МАТИ им. Циалковского ))) Туда от нашей школы много народа поступало из математических классов. Давно слышала эту поговорку. Еще есть заборо-ломательные и арбузо-литейные институты, а так же МИИТ - Московский Институт Имитации Труда.)))))

Автор, а у Вас действительно есть возможность вот так запросто поступить в такие престижные ВУЗы? И Вы можете сидеть и выбирать, куда пальцем ткну - туда и поступлю?

о/к
#34

Посмотрите какие рынки наиболее прибыльны сейчас: природные ресурсы, строительство, финансовые структуры.

Менеджеров, маркетологов, психологов, юристов, дизайнеров - пруд пруди.

Я работаю кадровиком, так вот по востребованности: не хватает ИНЖЕНЕРОВ всех напрвлений со знанием специализированных строительных программ (Autocad, Lira, 3D). В институтах (МАРХИ, МГСУ, МИКХиС) их не припадают, вот и мучаются как студенты так и работодатели. Переманиваемс кадры друг у друга взвинчивая з/п.

А вот когда набирала людей в отдел продаж, то очередь из менеджеров и маркетологов была 10 человек на место. Маркетологов раньше называли социологами, т.е. подсчет и анализ информации + организация выставок. Менеджер младшего звена, как собака, носится ищет клиентов, среднего звена - не отрывая попы перед компом и телефоном, ну а до топа как до звезд! Да, еще эти специальности обычно на % сажают и получается: то пусто, то густо! И кидают часто...

Всегда спрос на БУХГАЛТЕРОВ, а там и до финансового директора рукой подать.

Стройте в уме структуру предприятия и определяйте ключевые должности и специальности, без которых руководство не обойдется...

А у меня мечта не работать от звонка до звонка, уф! А это тока творческие профессии.

куда катим мир?)
#35

о/к, из Вас профессионализм прямо прет. извините. прИпадают... мда...

Четкий парень
#36

Смерть русским

:))
#37

о/к, очень грамотно написано!!! а если выбирать между НR и бухгалтерией,что бы вы выбрали?

Marmalada
#38

ребяточ:) ) помогите пожалуйста куда лучше поступать? точнее куда легче поступить на бюджет в красноярск или в новосиьирск))) кто - нибудь отттуда есть ? я сама из железногосрка, красноярск ближе, сама разрываюсь на маркетолога поступать или на псилилога с техническим образованием

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: