Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к уменьшительно-ласкательному обращению на работе?

У нас работе почти все девушки обращаются друг к другу Анечка, Аллочка, Юлечка. Это при том, что вне работы они не общаются,т.е. не являются давними или близкими подругами. Что за манера такая? Меня коробит и режет слух. Ну ладно, в определенной ситуации сказать или там если возраст адресата лет на 10 меньше (хотя по мне и это не аргумент), но постоянно? Я считаю это просто высшим проявлением неуважения к человеку, тем более на работе. Раньше думала, что это специфическое обращение к секретарям, чтобы самолюбие свое потешить: "Машенька, кофейку мне сделайте" вместо " Мария, будьте добры чашку кофе", но ладно, не про генеральных речь. А как у вас в компаниях девушки друг к другу обращаются?

Инна
26 ответов
Последний — Перейти
Оксана
#1

Мне кажется, хуже, если все время обращаются официально: Екатерина, Елена, Александр...

Зёбра
#2

я обращаюсь. если сделают замечание, то больше не буду.

х
#3

для меня ***чка = дурочка, если только не слишком взрослый к гораздо моложе обращается если не дружеские-родственные отношения

Гость
#4

"Мария, будьте добры чашку кофе". Гы )) Прям как, "Мария, будьте добры свалить отсель"

#5

4, а золотой середины нет? Не Машенька или Мария, а Маша, например?

Гость
#6

Меня тоже это бесит
Леночка - как секретарше
Мне не нра

Римма
#7

меня это раздражает. У нас даже Машунечька, Верунчик обращаются, спасибки говорят, пока - - пока и тд. Девицам всем около 30-ти и дети есть, может отсюда сюсюканье такое ?

Барышня
#8

Меня тоже ужасно раздражает, когда слышу возле себя "Ленчик, пойдем обедать", "Юльчик, пойдем чай пить". Может быть это потому, что я сама терпеть не могу, когда посторонние люди со мной сюсюкаются

#9

Меня всегда раздражало это сюсюпусюсюсю....тьфу, олигофрены какие то... Можно нормально называть, Лена, Маша. без суффиксов чка

Макса
#10

Иногда это уместно. Иногда нет. Сюсюканье не люблю. Но, бывает так, что к человеку как бы пристает такое вот уменьшительно-ласкательное прозвище. Например, у нас на работе есть парень (23 года) Артур. Его все Артурчиком называют, мы с ним дружим и с девчонками его Артурио зовем иногда. Он, вроде не обижается. А меня одна сотрудница задорно так... Машкой называет. Вроде грубо, а у нее не грубо получается, а как-то весело, озорно. "Слушай, Машк!.. Машка, здорово! Как дела?" Она вообще тетка веселая и старше меня лет на 30. Я не обижаюсь.

#11

Меня лично раздражает,когда тыкают. А как вам обращение "девочки"?

игры разума
#12

Это в детстве закладывается, когда родители любя, ласково называют Машенька, Оленька, Леночка... Если вас в детстве не называли так, это, скорее всего, и причина того, что сейчас слух режет. Хотя согласна, уместно не везде и не со всеми.

Фурия
#13

Юльчик, пойдем чай пить- а мне так нравицо )))) хуже когда тя в 23 года по имени отчеству называют, убью нафиг тогда )))

Leto
#14

у меня на предыдущей работе была такая же ***. Причем начальство исключительно: Инночка, Иннусик и т.д. Когда увольнялась, очень нехорошо себя показали. Такое лицемерие. ФУУУУУУУУУУ!!

Гость
#15

ласковое обращение всегда лучше,чем хамское,даже если не очень искренее

Гость
#16

мне тоже казалось, что это по доброму.. Меня на работе приучили.. Я даже не ожидала, что мое имя можно так интерпретировать... Самое смешное было Ленуська ))

Ещё один гость
#17

Инна, меня бы тоже это раздражало ;))

Потому что не люблю слащавости и фальши. Сюсюканья в общем.

Но некоторые видно любят...

Гость
#18

Я допускаю к себе такое обращение только от хороших друзей или близких людей. И то, мы на работе стараемся не демонстрировать эту близость, и друг друга прекрасно понимаем в этом отношении.

Если кто-то другой называет меня уменьшительно-ласкательно, да еще плюет на мои пожелания сменить обращение, то могу в ответ ТАК "уменьшить" и так "приласкать", что мало не покажется :) Даже начальство "приласкаю" без проблем :)

Типа - "Анечка, зайчик, сделай мне чайку" - "Сейчас, моя хрюшечка, только шнурки поглажу"

ЛюсИ,
#19

А меня почему-то ЛюсИ, " А где наша ЛюсИ?".. новенькие удивляются, а потом сами ударяют на И.. А подружка-Люсиком обзывает.. Мне нравится..

Екатерина Л.
#20

Ненавижу уменьшительно- ласкательные!!!

У нас ,Слава Богу, только один сотрудник грешит этим,но я , к счастью, с ней не часто контактирую.

катя
#21

как назвать парня ласкательно если его ВИКТОРОМ завут?

Гость
#22

Витечек)

Умка
#23

по мне так смотря от кого такое обращение - если мне человек не сильно импонирует, то раздражет тыканье и уменьшение имени, фамильярности какие-то.

Гость
#24

Викторюшка )))

Гость
#25

я такое обращение воспринимаю нормально только от тех моих коллег, с которыми у меня хорошие приятельские отношения. В этом случае меня абсолютно не коробит. Ну а малознакомые просто не позволяют себе подобную фамильярность, моя должность к этому никак не располагает :)

Мишаня
#26

Мне нравится когда называют Миша или Мишаня, Мишанечка))это мило и разбавляет рабочую атмосферу...и не нра когда называют Михаил. Сам общаюсь в основном с топ менеджментом и привык их называть по имени отчеству по другому не могу...и среднее звено тоже по привычке так называл))но потом мне высказали...начал различать. с Анн, Инн, Влодимиров, спустится до Аня, Инуля, Вова)))работа стала веселей.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: