Гость
Статьи
Америка\Канада, …

Америка\Канада, поделитесь опытом

В США около полугода. Пока находилась дома(грудной ребенок). Сейчас подумываю начать учиться. Единственный вопрос- на кого? Российская вышка в области рекламы. Работала копирайтером. Т.е. тут и опыт, и образование не котируются. Кем вы работаете? Какие специальности пользуются спросом? Медсестры, врачи, юристы и бухгалтера- это я знаю. А кроме? Есть ли те, кто выбрал что- то неординарное и добился успеха?

в поиске
66 ответов
Последний — Перейти
veeno
#1

dlia neordinarnogo nujno probovat' samomu a ne smotret' kak u drugih.

в поиске
#2

опытом своей неординарности поделитесь или просто так зашли ?

Гость
#3

1, абсолютно.

не согласна!
#4

только не лезте в бухгалтерию.:)))) Убьете время и силы на обучение, но работать не сможете. Говорю со 100% уверенностью. Исхожу из того, кем работали раньше..

в поиске
#5

про дизайнера интерьеров кто- то слышал? Пользуется спросом. Наткнулась вот на программу в одном универе

в поиске
#6

пользуется ли спросом- это вопрос был

Lenok
#7

Privet, proshy proscheniya za latinicy....

Ya jivy v USA. Zdes' vse katiryetsya, i oput i obrazovanie.

Idi na sait www.ece.org (Educational Credential Evaluators). Tebe nyjno bydet perevesti svoi diplomu na angliiskii yazuk, sdelat' kopii i otpravit im. Eto bydet stoit' ot $85-$150. Zaimet okolo 2 nedel'. Oni priravnivaut nashi diplomu k amerikanskim. Ya delala eto so svoimi. Mne ix priravnyali k Bachelor Degree v Finance. Chto dalo mne vozmojnost' srazy postypat i polychat' Master Degree v Universitete. (a ne dolbat'sya 4 goda v koledge bestolky) Esli bydesh iskat' raboty, perecheslyai v Resume vse mesta rabotu i oput kakoi y tebya bul, bez raznicu, bul li on v Russia ili zdes', glavnoe chto on y tebya est'. Eto kstati ochen' bolshoi plus, t.k. mojesh daje smelo vrat' (esli ego net), oni proverit ne smogyt. Ya nashla raboty bez problem, oputa v amerikanskix kompaniyax nebulo sovershenno. Kyda bu tebya ne vzyali, kakoi bu oput y tebya nebul, oni vse ravno bydyt obychat' tebya ix rabotes samogo nachala.

Ydachi. I ne slyshai nashix immigrantov kotorue govorayt chto nashi diplomu mojno vukinyt' :)

Lenok
#8

Prikol :) ya polychau master degree in Architecture and Interior Design. Spros bol'shoi. Art zdes' vsegda cenilsya i vsegda bydet. A v kakom univere? Ya ychus' v Academy of Art University v San Francisco. Y nix ochen' xoroshaya programma dlya Interior Design.

lana
#9

What about your level of English? To start classes at the university you have to have really good ACADEMIC level of English. Good luck!

в поиске
#10

Ленок- спасибо. Я когда про бесполезность диплома и опыта писала- то немного не то имела ввиду. Работа копирайтора- это работа с языком, игра слов и словами. Чтоб этим заниматься, язык должен быть родным, его надо чуствовать. Именно поэтому встал вопрос смены профессии. И именно поэтому я немного растерялась.

в поиске
#11

ой, Ленок, если вы вращаетесь в этом кругу... А что скажете про интернет- образование? Та же программа дизайнера интерьеров.

Гость
#12

http://online.academyart.edu/ posmotrite zdes', proglamma otlichnue. Stydentu so vsei ameriki i daje iz evropu. Ya brala 4 klassa online v proshlom gody. Mne ochen' ponravilos'. Nikyda ezdit' ne nado, na vupolnenie domashnego zadaniya daetsya nedelya (ot ponedel'nika do ponedel'nika), mojesh razporyazat'sya svoim vremenem kak zaxoches. Ychitelya te je zamue (v osnovnom) kotorue prepodaut na dnevnom stacionare. Otlichnoe otnoshenie k stydentam. Koroche, raznicu ne, tot je ob'em rabotu kak i na dnevnom. I abrazovanie polychaesh takoe je. Daje ne ykazuvaetysa chto ychilas' online.

I eta shkola schitaetsya lychei Art school v Californii.

в поиске
#13

спасибо, Ленок. Мне это ближе т.к. маленький ребенок, время очень ограничено. Правда и до Калифорнии далековато:) я в НЙ живу.

Гость
#14

na schet diploma, bez raznicu v kakoi sfere y vas obrazovanie. Glavnoe chtobu ono y vas bulo. Ya polnost'u menyau professiu. S finansista na dezainera. No nalichie diploma mne pozvolilo srazy polychat' vusshee obrazovanie (po amerikanskim standartam, 2 - 2.5 goda ychebu), a esli bu ego ne bulo, to ychilas' bu na bachelor 4 goda, a tol'ko potom polychala bu vusshee.

Tak chto bez raznicu kakaya professiya v diplome, tem bolee esli xotite ee pomenyat.. glavnoe chto ona est'.

Гость
#15

NY? so mnoi ychilis' rebyata i devchenki na online classe iz NY.

в поиске
#16

еще раз спасибо. За ссылку. Много информации, и вроде как такое обучение вполне доступно и реально. Буду разбираться дальше

Мурчик
#17

Я преподаю языки онлайн в разных университетах в дополнение к основной работе. Очень нравится и приносит дополнительный доход. Если интересно, поделюсь. А где в НЙ вы живете? В NYC or upstat NY?

Мурчик
#18

I meant upstate... sorry...

в поиске
#19

Бруклин. Поделитесь, конечно интересно.

в поиске
#20

кстати о языках. Вы какие- то курсы даете или в штате универа? Язык мне б тоже подучить.

Мурчик
#21

Университетские курсы. Официальные. :) Язык подучите, если пойдете учиться на любую практически программу. Вы телевизор американский смотрите? Очень помогает, особенно, если смотреть с субтитрами. Ни в коем случае нельзя смотреть русское тв, а то так и застрянете на этом уровне. Ну, это, правда, мой опыт. Я первые три года не смотрела и не читала ничего русского (плохо - знаю, знаю), но язык подтянула до проф. уровня.

изергиль
#22

ой не знаю не знаю я насчет этих дезигнеров в НЙ....тут что-то более стабильное нужно (хотя недавно с другом говорила на эту тему - в НЙ ничего стабильного не бывает, имхо
) действительно на доктора или медсестру нужно. Для лойара отменный язык должен быть да и подвешен. Закончите курсы на буккипинг - всегда найдете работу...

в поиске
#23

не... курсы- то закончить можно. Душа не лежит

в поиске
#24

язык- больная тема. Телевидение только американское. Пассивный язык хороший. А вот с активным трудней. Семья русскоязычная. Думала своими силами, но своими силами получается опять- таки пассивный язык. Практики мало:(

изергиль
#25

я первый год вообще не говорила, только глазами хлопала и слушала хотя и понимала. Да и сейчас не идеальный. Если бы я школу закончила тут - тогда может быть. Тоже все вокруг русскоязычные, друзья подруги. Но что бы поступить в колледж нужно экзамен сдвать по англ. Подруга только пол года угрохала для того что бы его пройти этот инглиш.

изергиль
#26

ну так возьми курсы, пойди поработай у америкосов а потом уже видно будет. Да и хоть в люди выйдешь - информацию получишь какую-никакую...

в поиске
#27

и этот вариант рассматривала. Но перед глазами дурной пример. Сестра мужа. Вот так по минимуму выучилась, пошла работать.И застряла. Учиться дальше уже лень, уже вошла в бытовую колею, все привычно, ничего менять не хочется. Она и советует сразу максимльную вершину планировать. С деньгами проблем нет, т.е. необходимости скорей на работу выодить нету. Видимо сначала надо классы по языку брать

в поиске
#28

Изергиль- а как говорить начала? Блин, я прямо физический барьер какой- то чуствую. В голове все фразы звучат, а говорить- стопор

изергиль
#29

приходи к нам в Hunter College :)))

изергиль
#30

да как-то и начала. С бывшим боссом начала трындеть. С клиентурой. У тебя какой именно барьер? Стыдно? Стесняешься что неправилньо говорить будешь? Так в этом космополитэне почти все неправильно говорят. Разные сленги. У черных свой у русских свой и т.д. Про британский инглиш сразу можешь забыть. Грамматика хорошая? вот и ладненько. Тебе нужно общатсься с нерусским народом тут...

в поиске
#31

да, наверное стыдно что неправильно говорить буду... С китайцами и прочими мексикан- пуэрториканцами говорю прекрасно, видимо подсознательно знаю что мой язык лучше чем у них. А с американцами стесняюсь

в поиске
#32

Hunter College - это где? И чему там обучают собственно? :))

изергиль
#33

тому чему и везде :)))) тебе же англ классы нужны ?:))) это на Upper East side, Lexington and 68th. Хотя тебе Kingsborough college ближе будет :)

в поиске
#34

блин, у меня голова закипает... я уже раз третий, наверное, пытаюсь начать двигаться вперед. И каждый раз наталкиваюсь на непонимание систмы образования тут. Я имею право идти в колледж? Или надо экзамены сдавать? Или для колледжа нужно диплом эвалюировать? Черт, как просто в России- школа, университет....

изергиль
#35

вот сюда пойди, тут написано что предлагается в CUNY колледжах, какие программы и сколько лет предлагают в том или ином колледже. http://www1.cuny.edu/admissions/undergraduate/undergraduateprograms.html . Может пригодится

изергиль
#36

у тебя документы есть? грин карта? подаешь бумаги в колледж, диплом школьный и т.д. берешь экзамен. Дело в том что я неуверена какой именно тебе экзамен нужно сдавать, т.к. я там только 11 классов заканчивала и сюда сразу. Пройдешь не пройдешь - дело такое. Пройдешь - сразу можно брать любые классы. Не пройдешь - только некоторые, плюс дополнительно классы английского.

в поиске
#37

только что с родмтелями мужа поговорила. Говорят что есть 2 пути хорошего трудоустройства. 1- закончить какие- то курсы по специальности, найти работу, скорее всего валонтера для начала, а потом потихоньку брать классы и получать параллельно диплом. 2- сначала полностью выучиться на диплом. А потом начинать поиски работы. Чисто практически- какой вариант лучше работает?

изергиль
#38

параллельно можно попробовать эвалюировать свой диплом. Может и засчитают какие клаассы. Можешь сразу все одновременно делать или эвалюировать а потом уже смотреть по ситуации. просто по-любому тебе наверное нужно инглиш брать. Можно в тот же кинсборо пойти там есть КЛИП программа, по крайней мере была когда я сюда приехала. Это подготовка к экзамену в колледж на инглиш. Пару месяцев 4 дня в неделю с утра класс.

в поиске
#39

у меня гринкарта. Через год на гражданство могу сдавать

изергиль
#40

чисто практически не знаю, т.к. у меня деток пока нет - я и учусь и работаю ...все мои знакомые и работают и учатся одновременно а не сначала это а потом то...Одна -только учится, вот она - с дитем. Она на медсестру идет, нравится очень. А по специальности кем идти тебе работать? в области рекламы это маркетинг чтоли? даже не могу ничего предпологать, потому как ни одного нзакомого в этой обласит нетути :))))

изергиль
#41

т.е. ты здесь находилась полных 5 лет?

в поиске
#42

нахожусь постоянно около 8 месяцев. Но гринкарта 4 года уже есть. Моталась туда- сюда, никак не могла решить где жить буду

изергиль
#43

вот смотри, в твою степь - это маркетинг, я так понимаю, лучше всего пробовать поступить в Baruch. считается одним из лучших колледжей в сфере бизнеса и финансов. Программа - Marketing and Management. ты наверное туда впихивайся , на ресюме Барук оч хорошо. Нужно туда сьездить и поговорить с едвайзером и насчет эвюлуейшн и вообще что да как.

в поиске
#44

родичи советуют закончить курсы того же дизайна. Идти работать волонтером в какую- то дизайнерскую компанию, а параллельно на диплом учиться

изергиль
#45

может я и ошибаюсь, но для гражданства нужно находится на американской земле в течении какого-то определенного времени. Т.е. я тут прибывала полных 5 лет с гринкартой, они проверяли до месяцев, и только после этого мне разрешили сдать на экзамен гражданства.

изергиль
#46

ok, interior design, tebe - v FIT fashion institute. http://www.fitnyc.edu/aspx/Content.aspx?menu=Future:SchoolsAndPrograms:ArtAndDesign:InteriorDesign

изергиль
#47

interior Design Major Bachelor of Fine Arts Degree Program (BFA) http://www.fitnyc.edu/aspx/Content.aspx?menu=Future:SchoolsAndPrograms:ArtAndDesign:InteriorDesign:TheCurriculum:BachelorsDegreeProgram

32
#48

Дизайн не котируется, знаю совершенно точно т.к. приятель мастерс сделал по дизайну. Сидит теперь со своим мастером и нищенской зарплатой. Лучше всего податься в инженеры или фармацевты. А ещё очень прибыльно esthetician, обучение где то пол года, зато потом можно свой бизнес, клиентов всегда полно, особенно если вы русскоязычная, среди своих будете популярны. Подруга 3 года назад начала, сейчас бизнес дорос до того что одна уже не успевает, наняла врача чтоб делать ботокс и пр. + ещё помошницу чтоб мелкие вещи типа бровей и макияжа делать. Сама занимается исключительно лазерной и гальванической эпиляцией, клиентов толпы, подумывает уже и дом прикупить.

в поиске
#49

дом прикупить и без супер прибыльного бизнеса можно:)

в поиске
#50

по гринкарте- да, нужно находиться в стране не менее 60 процентов времени. Мы с мужем не могли определиться где осесть. Ну вернее я не могла решиться на переезд:))Только когда забеременела- тогда решили что ребенку лучше и гражданство сразу иметь, да и будующее тут порадужней на данный момент. У родителей мужа свой бизнес, в котором и мой муж стал работать. Могу и я, тогда и учиться никуда не надо поступать, сразу на живые деньги, но.... Береженого бог бережет. Сегодня это семья и семейный бизнес, а что будет завтра- никто не скажет. Пока есть время и материальная возможность- хочу что- то свое начать.

Следующая тема