Гость
Статьи
Работа торговым …

Работа торговым представителем

Хочу устроиться торговым представителем,поспрашивала у знакомых,друзей,кто работает в этой сфере.Сколько людей,столько и мнений.Кто говорит,что работа ужасная!Спокойно спать не будешь,никакой личной жизни,постоянные стрессы,головняки и т.д.А кто-то наоборот,говорит,что работа отличная,никаких запар и при этом платят не плохие деньги!Подскажите пожалуйста,может кто работает?Стоит попробовать?

#

автор
48 ответов
Последний — Перейти
Заноза
#1

Если Вас устраивает бегать по офисам предлагая сотрудничество-то все Ок. Если же вы хотите более спокойное место-то ищите что то другое. Я считаю, что эта работа для липучек, у которых нет никаких моральных барьеров. для меня лично это было бы позорно. Никого не хочу обидеть, но я ответила так как считаю. Мое мнение, что эта работа не сильно отличается от торговли на рынке.

Гость
#2

Автор, всё зависит от того, какой продукт Вы будите презентовать и где.

В целом согласна с Занозой - не любли навязчивых людей, котрые так и норовят что-то втюхать. Нам в офис по сто раз на дню звонят, то воду, то бумагу или что-то ещё предлагают, говоришь им "Нет, спасибо у нас уже есть контракт с фирмой", а они все равно свою резину тянут:"Ну дайте поговорить с руководством, у нас лучшие условия контракта" и т.п. РАЗДРАЖАЕТ

Гость 2
#3

будите = будете ))) сори, за ошибки, торопилась

автор
#4

я,cкорее всего,отношусь к тому типу людей,которые не умеют "впаривать" что-то...

Графиня Фоско
#6

Прекрасно для старта. Учит общению и знанию рынка. Первая ступенька.

Заноза
#7

И это в основном мужики... Знаю одного такого, весь сам из себя, 29 лет. а работает на этой ерунде и получает от силы 30 тысяч... (Москва), а ведь место занимал в политехе когда-то. И что толку?

Заноза
#8

6- для старта может быть и классно! я сужу с точки зрения собственного роста и карьеры.

автор
#9

я на самом деле заканчиваю институт,учусь на нжинера-строителя,но что-то нт желания в этой сфере работать:(

Заноза
#10

9-Ваша сфера очень прбыльная, ведь вы можете не только в гражданском строительстве работать. Зачем Вам изначально гадить Вашу карьеру? пойдите в любую строительно-инвестиционную компанию, начните со сметчика-это выше цениться. Знаю организацию "Светосервис"-освещение Москвы, вот там требуются всегда инженеры, там очень хорошие условия работы и все соцгарантии. И таких контор много. Не пускайте коту под хвост образование-раз Вы его получили. Пожалейте собственный пятилетний труд.

Гость
#11

два года отработала торговым представителем. Очень много зависит от компании, что вы будете продавать товары или услуги, наработка клиентской базы, фирма предоставляют минимальную или вообще никакой. Попробуйте, если у вас высокая стрессоустойчивость

автор
#12

понимаете,я такой человек,мне надо,чтоб движение в работе какое-то было,я не могу сидеть целый день за компъютером и проектировать,или сметы считать.И пока я не могу найти такую работу,чтоб и образование пригодилось,и мне нравилось!

Заноза
#13

если вы привыкли вкалывать. то можете попробывать, но эта работа-неблагодарная и тяжелая. Не для "соплежуев", кто отсидел кое-как в Вузе за родителской спиной. Вы там три месяца потусуете, по истечению срока с Вас спросят результат- есть наверняка план продаж, не выполните-пойдете вон! Никто Вас держать за просто так не будет.

Заноза
#14

Еще один совет, что понравиться работа может только тогда когда вы отработаете на ней минимум пару месяцев, а судить не зная -глупо. Вы еще только вупустились, как вы можете знать, где хорошо где плохо. ДЛ я Вас хорошо будет там где вы будете больше знать теории-т.е. там куда направлена ваша ветвь образования.

автор
#15

Я год уже работаю в строительной компании помошником геодезиста,правда платят копейки,но сижу сдесь чтобы по окончанию учёбы сдесь остаться работать.Только вот стала сомневаться что хочу сдесь работать:(

#16

Это те кто по электричкам бегают с тигровой мазью и пластырем c "бесплатной доставкой в любой конец вагона"? :)))

Гость
#17

15, автор, вот смотрите опыт работы какой-никакой, у вас уже есть )), диплом скоро будет. Если хотите работу в движении, то можно начать менеджером, в том же строит-ве, например, будете по объектам ездить, это интересно. Просто поищите, разместите резюме в инете и ловите предложения. Сама начинала Оператором пк, потом устроилась менеджером по продажам офисов. Оч довольна, никому ничего втюхивать не надо, клиенты сами звонят/приезжают, только успевай на вопросы отвечать )), хожу показываю помещения, заключаю договора, и на з/п совсем не жалуюсь ))

Гость
#18

16, да, это жесть!! )))

весь вагон с презрением думает "когда ж заткнется этот придурок"

анонимка
#19

я работаю торговиком, первый год работала на никому неизвестном майонезе - это была жесть но хорошая школа, а сейчас кайф - фирма известная, директора встречают с радостью - мы вас вот уже искать хотели, зп - для нашего города приличная, начальник просто супер...короче жизнь сказка

Терская
#20

автор,там где вы учитесь учиться нелегко,а вы сумели,идите дальше по своей профессии,а торговым представителем или там консьержкой всегда успеете

анонимка
#21

автор, если не нравиться идите туда куда нравиться, у меня художественое образование, я работала графическим дизайнером, мне стало скучно, я решила сменить специализацию - пошла дизайнером мебели, скучно, решила, что не хватает простора, развернуться негде, нашла человека, который вложил деньги , мы открыли мебельное производство - я была директор этого "счастья", я поняла, что руководить - это не мое, решила с этим завязать, нашла замену себе и ушла, и пошла торговиком, на мое резюме смотрели с "ужасом", я проработав директором иду работать торговиком - не понимал никто...мне нравиться - это постоянная движуха, это динамика, это общение, это...ну не знаю как сказать - это здорово, когда занимаешься тем, что нравиться...этим летом подрабатывала в такси - не потому, что надо денег, а потому, что мне это нравилось, я после дневной работы торговиком, летела на работу в такси, как на праздник..я не высыпалась - но у меня было аж две любимые работы...а тем кто говорит "торговым представителем или там консьержкой всегда успеете" просто уперт в стереотипы, что "обслуживающий персонал" или "торговцы" - это работа для неудачников...20, вы наверно не поверите, но это тоже кому то МОЖЕТ НРАВИТЬСЯ и не всем быть директорами:-)

Терская
#22

21 верю,у самой работа весьма своеобразная,но я работаю на себя, а автор пока не нюхала этого пороху,боюсь,что для нее работа торг.представителем покажется еще хуже,чем по специальности

анонимка
#23

22, пусть пробует, пусть ошибается, это лучше чем менять специальность после 30, пока молоденькая пусть эксперементирует

Желанная
#24

А машина есть?Там нужно иметь личный авто.Работала 2 с лишним года.Могу сказать одно.Для человека с творческим складом ума это не подойдет.Тупеешь на такой работе.Каждый день одно и тоже.Впариваешь свой товар,выбиваешь из клиентов деньги за него.Всё.Если работать по сетям (супермаркеты обслуживать),то получше,но без опыта врядли возьмут.Можно торговым некоторое время поработать.Но не долго.

алена
#25

уууууууу.... мнда... что-то я сомневаюсь в утверждениях "Занозы" ... работа торговым представителем дает драгоценный опыт общения с людьми ... те кто знают, как важно что бы человек принял твою точку зрения за свою, поймут меня...

вообще я думаю что стоит попробовать.. не так уж страшен черт как его малюют ...

смотря с какой целью идти работать... если тупо нести бремя работы, то лучше вообще сидеть дома на бюджете... а если "рвать" пока горячо то вперед и все получиться что бы ты не предлагала...

Андрей
#26

Всем привет! Читаю и удивляюсь, какое у людей однобокое мнение. Привыкли что торговый - это сетевой маркетинг и втюхивать в электричках. Я с высшим пед. образованием, в сетовой бы никогда не пошел!!! Да и в торговые больше пошел по нужде, из-за кризиса строительство резко стало, а я 10 лет работал в основном в строительстве, попал под сокращение, хотя был и региональным руководит. в строительстве и получал неплохие деньги и опыт неплохой. В торговые пошел нехотя, хотя подсознательно чувствовал - это мое, да и жена подтолкнула. Работаю торговым 3 мес.(только не кричите, это ничто, работал 3 года еще раньше продавцом), нравится. Хвалит руководство. Но я привык пахать, кто работал в стройке, знает, что это такое - дома постоянно только ночью, выходных почти нет(я не говорю про работяг, я был менеджером). А торговые привыкли работать до обеда и чтоб еще и платили за это, поэтому и трудно найти нормального торгового. Тут у меня и выходнаые, и работаю 8-9 часов в день. Одно посоветую, как мне, желательно идти в крупную фирму с известными товарами. .

Андрей
#27

Продолжаю:Я работаю в такой, наши товары представлены почти везде(оптовая торговля). Работать легко, нервов мало(если сравнивать со строительством, где нервы нон-стоп и на грани срыва и мата все). Тебя ждут, если ты не заехал в торговую точку, звонят и приглашают. Свободное время немного, но есть, хотя сам стараюсь не позволять себе расслабляться, одна лафа. Правда, я ненавижу протирать штаны в офисе за компом. То есть пока это для меня, что дальше - не знаю. За будующее не беспокоюсь теперь - клиентская база уже огромная, прайс - 108 листов мелким шрифтом. То есть, на тех, у кого 1-2 листа смотрю с усмешкой. З.п. пока не очень устраивает, хотя почти как в строительстве, да и кризис уровень з.п. подкосил.Надеюсь, будет повышение. Да и от меня тут много зависит. Много букоф, спасибо, кто дочитал/ Короче не бойтесь. А вот сметчиком не предлагайте, работа для неудачников и скукота, разве девушке

самая
#28

любая профессия это профессия, я не торг. пред., должность на порядок выше но все же уважаю любую профессию все мы люди и все выполняют всою работу!

Димон
#29

Только выбрав трезвость, ты найдёшь хорошее место.

Гость
#30

Здравствуйте. Работаю торговым представителем 7-й месяц. До этого была ИП 9 лет. В связи с кризисом пришлось сменить работу. Работа не пыльная. Работаю 5-6 часов в день, не напрягаясь. Хотя первые 5 месяцев активно нарабатывала клиенскую базу. Зарплата 40-50 тысяч рублей. Сейчас меня с нетерпением ждут в каждом моем магазине. Но меня все равно не покидают мысли открыть свое дело и работать на себя, хотя на дядю работать проще.

Дима
#31

Я работал водителем в алкогольной фирме сократили машину ,перешол на офисного водителя(курьера)Работаю 9 месяцев.....И чтото меня потянуло в торговые...посмотрим что из этого выйдет..))

Практик
#32

Привет всем. Работаю торговым представителем уже 2 года. Сменила 3 компании. Согласна, что напряг ежедневный, но за деньги, которые получается заработать (25-30 т.р.в месяц) считаю, что отлично. Минусы есть и плюсы свои есть.

pash
#33

Это нормальная тема. Знаю лично несколько соплежуев, которые два слова связать в любой компании не могли. Зарабатывают от 60000 до 120000р ежемесячно, работают по 4-5 часов в день и в ус не дуют. Попотели первые полгода, а теперь сливки собирают

Павел
#34

Устраиваюсь торгпредом на жвачку и сухарики, база уже наработана по моему городу и близлежащих городах. Надоело сидеть в кабинете и смотреть в монитор, хочется движения, больше общения. Занимаюсь ремонтом компьютером и съемкой свадеб и фото сессии, с людьми нравится общаться. Поэтому предлагать что-то не считаю зазорным.

Гость
#35

Работа на стройке не сахар.Но если с головой то можно жить не плохо

Жизнь - счастье!
#36

Думаю. вам стоит попробовать! Я работала на сигаретах - ездила по сетевым магазинам (приезжаешь, оформляешь заказ, смотришь выкладку и все.Потом, когда наладила контакты в магазинах, даже ленилась приезжать - только звонила). В итоге поработала пол года и решила, что у меня много свободного времени))) сделала себе вторую трудовую и устроилась торг. представителем в еще одну фирму)) Там были условия по жесче..потом ушла в декрет. Считаю, что долго на ткой работе не проработаешь - со временем чувствуешь, что тупеешь (но так. наверное на каждой работе), но плюсы свои есть 1. Сам себе хозяин - можно и вообще на работу не выдте (если совесть позволяет врать начальнику и по тел. говорить, что ты на точке)), реальный карьерный рост. Если хорошо работать в крупной компании, то там есть куда расти! Ноя ушла в дектрет, для себя. все-таки решила, что больше в этой области раб. не буду. Получала 25.000 на одной раб. (в основном халявила там) и 28 на другой (невы трепали хорошо).

Александр
#37

А кто работал посредником между производством и торгующими орг-циями на процентах от договора? поделитесь опытом. Как не быть кинутым? Как защитить свой труд и получить свои проценты?

Svetlana
#38
Заноза

Если Вас устраивает бегать по офисам предлагая сотрудничество-то все Ок. Если же вы хотите более спокойное место-то ищите что то другое. Я считаю, что эта работа для липучек, у которых нет никаких моральных барьеров. для меня лично это было бы позорно. Никого не хочу обидеть, но я ответила так как считаю. Мое мнение, что эта работа не сильно отличается от торговли на рынке.

Я тож так раньше думала, и по началу так и получается,но зато потом какие плоды приносит это унизительное дело (продвижение по карьерной лестнице и повышение материальных благ ).

Джим Червяк
#39

Я купил для этого даже машину в кредит и вот хочу работать торговым агентом,опыт есть,но продавцом консультантом.Сам с Хабаровска,почти,живу в селе и есть мысль работать не в городе,а на селе ну и по району те по другим селам работать и из редко в Хабар приезжать.

А вот по поводу Торпреда,что мол не благодарная работа,то я думаю кто на что горазд,Я хочу что бы у меня все получилось.

Да и бывалые посоветуйте на чем лучше работать ; Алко;Продукты;Сигареты или что еще. Пишите на почту на врятли я еще сюда зайду буду благодарен

Катя
#40

[quote="Гость"]Здравствуйте. Работаю торговым представителем 7-й месяц. До этого была ИП 9 лет. В связи с кризисом пришлось сменить работу. Работа не пыльная. Работаю 5-6 часов в день, не напрягаясь. Хотя первые 5 месяцев активно нарабатывала клиенскую базу. Зарплата 40-50 тысяч рублей. Сейчас меня с нетерпением ждут в каждом моем магазине. Но меня все равно не покидают мысли открыть свое дело и работать на себя, хотя на дядю работать проще.[/qu

Численность вашего города? В какой фирме работаете?

Светлана
#41

Советую почитать на тему работы в продажах на блоге человека, проработавшего в этой сфере 10 лет. Очень интересно пишет))) bablozlo.by

Гость
#42

отработал три года,в четырех разных фирмах,самое главное наладить работу в точке продаже,так как все зависит именно от них и ваши продажи и сбор денег.

макуха
#43

Иду в торговые представители после работы учителем. Не жалею! Унизительно? Да нет унизительной работы, где платят. Была на многих собеседованиях, где сидит девочка-писюха и задает тупейшие вопросы, а потом она решает, что ты не подходишь, а у тебя 9 лет стажа и в педагогике, и в журналистике, и секретарем и репетитором. То есть не *****!!! Я подумала, идти мен в официанты, подносы таскать да по ***** получать (смотря какое заведение, конечно) или в торгпред. Там дресскод, обучение, зарплата каждую неделю. Я пока не встречала представителей, которые ниче не заработали. Уходят в основном из-за того, что бегать надо, но в офисе сидеть папиры носить не хочу, с ума сойду. Знакомая работает медпредставителем, зарплата, правда, стабильная, без процентов, но он сделала бешенные продажи, лучшие по списку городов, а ей никаких бонусов и вознаграждений, потому что у нее ставка.

Ольга
#44

Да уж.Странные познания у народа о торговых представителях. Просто фирму надо достойную подыскать,с нормальным ассортиментом. Какие липучки? какие пластыри?непонятно...когда я устроилась торговым,фирма предоставила полную активную базу,топливо,кпк,обучение. Работа в основном с крупными сетями,но и ИП хватает.Все зависит от человека,от того как вы себя преподнесете.Отношения с клиентами на уровне, деловые и доброжелательные.

Дима
#45
Андрей

Всем привет! Читаю и удивляюсь, какое у людей однобокое мнение. Привыкли что торговый - это сетевой маркетинг и втюхивать в электричках. Я с высшим пед. образованием, в сетовой бы никогда не пошел!!! Да и в торговые больше пошел по нужде, из-за кризиса строительство резко стало, а я 10 лет работал в основном в строительстве, попал под сокращение, хотя был и региональным руководит. в строительстве и получал неплохие деньги и опыт неплохой. В торговые пошел нехотя, хотя подсознательно чувствовал - это мое, да и жена подтолкнула. Работаю торговым 3 мес.(только не кричите, это ничто, работал 3 года еще раньше продавцом), нравится. Хвалит руководство. Но я привык пахать, кто работал в стройке, знает, что это такое - дома постоянно только ночью, выходных почти нет(я не говорю про работяг, я был менеджером). А торговые привыкли работать до обеда и чтоб еще и платили за это, поэтому и трудно найти нормального торгового. Тут у меня и выходнаые, и работаю 8-9 часов в день. Одно посоветую, как мне, желательно идти в крупную фирму с известными товарами. .

Кто до обеда работает, тот дольше трёх месяцев не задерживается

3215
#45
автор

я на самом деле заканчиваю институт,учусь на нжинера-строителя,но что-то нт желания в этой сфере работать:(

а мне кажется эта работа будет по интересней экономиста

Гость
#46

991971

Гость
#47

Здравствуйте, я торговый представитель с 2013года,по сей день, работала только в крупных организациях, хорошая зп даже очень, заработала квартиру, но сейчас у меня начался кризис в работе, супервайзером быть не хочу, бегать надоело по 30 торг. Точек в день, но вот беда когда человек привыкает к такой зп, и я хотела бы устроиться куда нибудь в тепло, там зп предлагают в 2 раза меньше. Но так дальше продолжаться не может, ведь торг. Представитель это временно пока силы молоды бегать, сейчас мне 28 и я реально понимаю что в 30 это уже не вариант.

ГостьНата
#48
Гость

Здравствуйте, я торговый представитель с 2013года,по сей день, работала только в крупных организациях, хорошая зп даже очень, заработала квартиру, но сейчас у меня начался кризис в работе, супервайзером быть не хочу, бегать надоело по 30 торг. Точек в день, но вот беда когда человек привыкает к такой зп, и я хотела бы устроиться куда нибудь в тепло, там зп предлагают в 2 раза меньше. Но так дальше продолжаться не может, ведь торг. Представитель это временно пока силы молоды бегать, сейчас мне 28 и я реально понимаю что в 30 это уже не вариант.

Аналогичная ситуация, куда идти не знаю, опыта в другом деле нету. 🙄

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: