Гость
Статьи
бизнес и ларек

бизнес и ларек

Уважаемые форумчанки!многие из вас хотят материально жить лучше и темы про это возникают постоянно.Но вот что странно - многие уверены,что жить лучше это только когда ты олигархом стал или депутатом,а всякие там мелкие ларьки,мини-магазинчики,торговые павильончики на рынках это нищета и позор,приносящие деньги меньшие,чем у простого клерка.Надеюсь здесь есть люди,которые понимают цену и ларькам и их доходам.Прошу присоединиться ко мне дать небольшой мастер-класс теоретикам

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Vurn
#1

Ну, это реально так. Среди ларьков жестокая конкуренция, поэтому там доходов почти нет.

Vurn
#2

Почему говорю - потому что имею доступ ко многой внутренней отчетности по роду работы.

Автор
#3

1 прошу поделиться вашим опытом и цифрами

Автор
#4

2 вы бух?и вам показывают реальную проходимость и реальные доходы?

Автор
#5

2 каково обычно соотношение доходов и хотя бы аренды?

частная лавочка
#6

бизнес=ларёк

Автор
#7

6 )определение бизнеса есть в словаре,и оно не такое бизнес=нефтяная скважина)))

Alter ego
#8

Чем ваш ларек будет торговать?

Автор
#9

8 мой ларек торговать не будет),я говорю в принципе - нормальный ларек в Москве,обычный,доходы гораздо выше,чем у обычного наемного работника в офисе,и возможность развиваться.Вширь.Без карьеры)

Гость
#10

ну давайте рассказывайте как доходы укрывать.

Vurn
#11

Автор - я не в Москве, у нас другие цифры и аренды и оборотов (они ниже Московских), поэтому подсказать не могу. Обороты у нас начинаются с 8 тысяч в день, аренда угла от 18 тысяч в месяц (самый низ), наценка от 25%.

P.S. Обратите внимание на такой факт - прошло уже много времени с момента активации темы, ее прочло достаточное количество людей, в том числе и владельцы ларьков. И никто не похвастал успехами.

Vurn
#12

10. А что там прятать? Ларьки живут на ЕНВД, там прыгай-не прыгай, налоги платишь от занимаемой площади. Можно вырулить только за счет зарплаты и налогов на нее.

Гость
#13

дураков нет - успехами настоящими хвастать на вумане

автор
#14

11 дело в том,что я не владелец ларька,у меня иной доход,но к этому делу имела отношение,и знакомых полно из этой сферы,думаю,что таких людей на вумане малоя как исключение),они крутят свои деньги,занимаются своими делами и не задаются тупыми вопросами на этом форуме,тем,как бы разбогатеть полно,но люди приводят в пример только олигархов,и почему-то не верят,что любой азер со своей палаткой фруктов зарабатывает больше наемного офисного работника среднего звена

автор
#15

12 что значит от площади,зарплаты и налогов???а как насчет оборота?как насчет наценки?(если это ТНП,а не алкоголь или сигареты)

автор
#16

13 это само собой,да и нет здесь таких,тут только миллионерши или содержанки,если не считать бизнесменом Ель)

Груша
#17

к 16 - и авторша еще, которая слышала звон, да так и не знает, где он )))

автор
#18

17 нет,я знаю где звон,просто сейчас занимаюсь другим делом,удивлена,что здесь такие дремучие люди

Гость
#19

11 8тыс/день и 18тыс/низ с каких квадратов?

наценка прямо пропорциональна проходимости и обратно наличию конкурентов

автор
#20

19 это верно)

Гость
#21

Автор,15,почитай сначала про ЕНВД,а потом уж и возмущайся "а как насчет оборота?как насчет наценки?(если это ТНП,а не алкоголь или сигареты)"

автор
#22

21 вы тоже из теоретиков?

автор
#23

вообще-то тема о реальных возможных доходах,а не о том,кто что показывает и что рассказывает

Гость21
#24

Да нет,я как раз из практиков,так сказать,начинающий(у меня небольшой магазин,3 месяц),но пока только вкладываю и вкладываю, и про ЕНВД я все узнала,как раз от площади

Гость
#25

11 вурн мне интересно с какой площади у вас обороты с 8/день? с 3м2 или 300м2? это две большие разницы. ЕНВД привязано к площади. обороты - это выручка за день? или за день с одного кв метра торговой площади? ЕНВД недавно было только в области - уже везде ввели?

Груша
#26

18, да действительно, здесь не все в лавочках торгуют. о горе нам, дремучим!

Гость
#27

так и непонятен смысл темы

автор
#28

26 что по делу?

Гость
#29

и опять же всё упирается в площадь! до скольки квадратов торговую точку можно считать ларьком? площадь,которая попадает под ЕНВД - лавочка? а далее - это уже ритейл?

автор
#30

27 смысл темы в том,что я здесь надеялась встретить людей,которые знают на своем опыте,что такое собственное маленькое дельце,и провести небольшой ликбез страждущим повысить свое благосостояние,а все - карьера,карьера...как будто каждый хоть теоретически может стать начальником,пусть люди,которые хотят работать,видят какие-то перспективы впереди,а не злобствуют,что никак не могут стать олигархами

автор
#31

29 я собственно не то,чтобы о ларьках конкретно,а о небольших предприятиях в принципе,понятно,что единый вмененный это от площади),но ведь тут главное это не он,а сама аренда(реальная),оборот(начало всех начал!),и конкретно товар,от которого этот оборот и зависит - за сколько взял и за сколько продал,ну и необходимые условия - когда,кому и что ту продаешь,в зависимости от места,увремени года и т.п.,но это уже частности

Гость
#32

кворума нет - дискуссия не состоялась

автор
#33

суть же в том,что можно работать и зарабатывать,причем работая на себя,а не на дядю,у которого часто меняется настроение

автор
#34

32 еще не утро(перефразируя классика)))

Гость21
#35

Только опред.виды деятельности попадают под ЕНВД,а если по торговой площади,то до 150 кв.м,не только киоск можно поставить))

автор
#36

35 это хорошо),хотя я всегда призываю начинать с малого - посмотреть что и как,а уж когда получится с малым,замахиваться на большее,и не сжигать мосты - по части нынешних доходов

Гость
#37

31 ну ларёк и предприятие разные вещи. ларёк - это мелкая розница а предприятие - это производство. одно другому не мешает. ларёк - это даже не опт. как в анекдоте : - абрам, царём будешь? - буду, но оставлю себе швейную машинку.

иногда ларёк спасает целое предприятие. и тогда вопрос - а зачем оно? оставим только ларёк..

Гость21
#38

Посчитать: аренда(а аренда чаще всего не включает затраты на эл.энергию,воду,уборщицу,вывоз мусора,вневедомст.охрану и т.д)+ремонт помещения(если необходимо)+оргтехника+торговое или офисное оборудование(стеллажи там,столы,шкафы и т.д.)+сумму ЕНВД(фиксированная,можно прикинуть)+кассовый аппарат(прибавить тех.обслуживание ККМ, и раз в 13мес.еще 6,5 тыс)+з/плата+отчисления с нее+реклам(вывеска,штендеры,объявления,листовки, интернет,радио,тв,и т.д,уйма денег короче)+за р/сч.в банке кассовое обслуживание+штрафы административные(сразу к вам потянуться проверяющие всех мастей,а найти к чему придраться-пара пустяков)+конечно же затраты на покупку того,чем Вы собираетесь заниматься-товар ли,оборудование ли и т.д.Вот и считайте:какую Вам надо сделать наценку,чтобы оправдать вышеперечисленные затраты,да так чтобы Вы по цене проходили

Гость
#39

"провести небольшой ликбез страждущим повысить свое благосостояние" - смысл конечно хороший, но про ларьки тут никому не интересно. нам бы что-нибудь такое, чтобы ничего не делать, а только деньги лопатой грести.

лучше уж наёмным работником!
#40

38 ужос,ужос и не говорите!

Груша
#41

28, а по делу я в других местах консультируюсь.

вот лезут со своими прописными истинами, когда их не просят... проповедники от нечего делать.

Не ангел
#42

Насчёт ларька не очень. Из примеров хорошо развившегося "небольшого дельца" - моя маникюрша-педикюрша. Я её нашла по объявлению в "из рук в руки" (там куча объявлений по этим услугам), когда была беременная на последних месяцах, и до салона доползать уже было тяжко. Ну и к тому же (тупо может быть - но это правда) я тогда здорово ноги запустила, и мне было неловко идти в салон - решила исккать "случайного" мастера. Приехала эта девочка на дом - всё отлично сделала, все мои комплексы сняла - я первый раз такое удовольствие от педикюра получила. Насоветовала её всем своим знакомым. Мы с моими подружками просто договаривались с ней на целый вечер, сами собиралдись на девишник у одной из нас, она приезхжала и этот вечер работала с нами. Так шло года два - клиентуры она наработала будь здоров, причем постоянной, т.к. на самом деле мастер. Потом у моих знакомых арендатор съехал внезапно (они сдают здание по комнаткам в аренду в хорошем месте), они меня спросили, нет ли у меня кандидатуры на то, чтобы арендовать побыстрее, и "шоб человек был хороший". Ну и пригласила я эту девочку "на раговор" - за бутылкой шаманского мы с ней составили "типо бизнес-план" - взять ей кредит, купить минимум оборудования, оформить чп и открывать свой салон, а не бегать по домам ещё 100 лет. Она боялась, я уговаривала, чем могла - помогла, короче - всё получилось))) Сейчас (ещё года через 3) она в этом помещении снимает уже в 3 раза бОльшую площадь чем сначала, сделала там ремонт этим летом, под её началом работают ещё 5 девочек (отбирает сама). И бодренько так у неё идёт - без очереди к ней только я и пролезаю, другие записываются за 1-2 недели. Видимо, грозит дальнейшее расширение скоро. Так что всё реально.

Не ангел
#43

А по поводу ларьков - это "крышу" надо иметь - иначе не выжить.

саюли
#44

Выбор всегда перед человеком: либо пост ╧38, либо сидеть под начальником, уходить с работы ровно в 18.00 и ни о чем не париться. Согласна с постом ╧ 42 - сейчас идет в гору сфера услуг. Торговля отмирает - всего полно, даже с избытком.

марина
#45

можно я тут тоже позадаю свои глупые вопросы? у меня возникла идея создать интернет магазин. сейчас занимаюсь дизайном. прочитала в инете что надо оформить ип, с упрощенкой. теперь думаю как мне это все денег будет приносить, где искать поставщиков? из чего складывается прибыль инет-магазинов: из доставки+ накрутки на покупную цену товара?? какая ответственность при этом возникает перед государством: налоги, отчеты и как часто?

#46

45 - выбираете CMS - систему для построения сайта (есть платные и не очень)
Оформляете контору как обыкновенное ООО по упрощенке (советую именно так) - это около 16-18 тыс на все про все и неделя (если заказывать в спецконторе), или 6000 и месяц (если самостоятельно).
Далее, работаете как с обыкновенной конторой в оффлайне

марина
#47

Пиноккио, спасибо за ответ. а почему вы советуете оформлять ООО? я читала что для такого бизнеса гораздо лучше ИП... кажется ИП проще с бухгалтерией... кстати, насколько это сложно вести бухгалтерию, как часто и куда и по каким вопросам надо отчитываться? возможно ли без этого?

Дафна
#48

Марина, ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, а ООО только в размере уставного капитала (10 тыщ руб.)

Гость
#49

44 я не очень понимаю как развивать сферу услуг если все наёмные работники приходят только чтобы набрать клиентуру и свалить на вольные хлеба. хозяин им даёт помещение, оборудование, рекламу, работу. а они попользуются за зарплату,и с собой уведут клиентов. хорошо ещё не подставят. такой у нас , к сожалению, менталитет.

Не ангел
#50

49, а менталитет-то тут причём? В каком менталитете человек согласиться работать к примеру за 100 р., когда он знает, что может при тех же усилиях получать 500? И, кстати, "хозяевами" желают стать далеко не все - очень многим проще работать с 8 до 5 за зарплату, чем иметь кучу проблем, которые имеет "хозяин".

Предыдущая тема