Гость
Статьи
Родители диктуют мне, …

Родители диктуют мне, как жить...

Всем привет! Заранее "предвкушаю" закидывание помидорами, но все-таки хочется поделиться своими мыслями. Итак, с раннего детства мне вдалбливали в голову, что главное в жизни - это сделать КАРЬЕРУ. Именно так, с большой буквы. я выросла в неполной семье (мама и бабушка), поэтому впридачу к этому еще старательно взращивалось убеждение, что все мужики козлы и создание семьи - вторично, а то и нежелательно. После школы я хотела пойти учиться на ф-т психологии, которая меня всегда интересовала. Стоило только заикнуться об этом, я получила вселенский скандал на тему "Кому нужны психологи? Денег много не заработаешь". В результате, отправили на ф-т европейских языков.
И вот сейчас мне 25 лет. Результат 5-летнего обучения: английский на уровне Advanced, т.е. даже не fluent, и немецкий в зачаточном состоянии. Работаю в хорошей фирме, получаю средненько, каждый день иду на работу не то, чтобы с отвращением, но без особого желания работать. Хорошо, что коллектив отличный попался, иначе б взвыла. Родители продолжают свою песню "Подтягивай немецкий" и "Нужно второе высшее" Я пытаюсь (с немецким), но... меня аж воротит от этих иностранных языков, ну не мое это.
В следующем году я все-таки пойду на второе высшее, но уже туда, куда хотела изначально - на факультет психологии. Родители уже прикидывают: финансы, кредит и тому подобное, "денежное". И вот как мне им сказать, что нафих мне сдались их финансы и кредиты, если меня интересует только психология!! И плевать, что бешеных бабок на этом не сделаешь!! Скандалить не хочется на эту тему, но тратить еще 3 года жизни непойми на что я не собираюсь!
Поддержите хоть морально.. (((((

Авториха
31 ответ
Последний — Перейти
Груша
#1

судя по всему, вы живете вместе?

sunshine
#2

Идите учиться туда, куда именно Вам хочется. Иначе получите еще один бесполезный диплом. Правда, очень странно, что после факультета иностранных языков у Вас всего лишь advanced инглиш. Ну, способности к языкам у всех разные. А так, занимайтесь психологией и не слушайте "умных советов". Не всегда родители лучше знают, как надо.

#3

вместе, это точно.автор, а зачем вы с ними живете?

Луна
#4

может вам отдельно по-жить? например у МЧ...если есть..
или замуж выйти..будете хозяйкой своей жизни..

Катька
#5

Я после школы, когда сказала, что пойду на психологический, тоже от родителей выслушала лекцию на тему: "Будешь работать в д/с". Хех, д/с д/саду - рознь, пошла все равно на тот факультет, на который хотела сама, и ни капельки не жалею. Раскрыться в той области, к которой у тебя естьспособности, имхо, огромное счастье) Посему, Автор, получайте диплом психолога и станьте чуточку независимой от мнения и оценки родителей

Ира
#6

Не, девушки, я живу отдельно уже больше года. Причем успела пожить в ГБ. И то постоянно вмешивались в нашу жизнь.

Насчет обожаемой психологии уже решила точно, действительно, на фига еще один ненужный диплом? )))

гость
#7

сейчас многие стремятся отучиться,чтобы потом лишь бы платили побольше.потому,так сказать, и нет вмире счастья.а нужно ведь найти себя,а не деньги.

Керри
#8

Автор, очень советую прочитать Вам книгу Анатолия Тосса "Американская история" о девушке,кот.училась на экономическом,почти доучилась уже,потом бросила,поняв ,что ее призвание -психология и начала ВСЕ сначала и чего она потом добилась и какими усилиями...очень интересная книга,я "проглотила" ее просто! Прочтите,Автор!

Angi
#9

автор, а из какого города?

Иго-го!
#10

Автор, пора морально "отлепиться" от родителей, Ваша жизнь - Вам решат, они свою жизнь прожили так как захотели.

Ирэн
#11

Ваши мама и бабушка пытаются через вас воплотить свои нереализованные потребности. Вам 25 лет и эта жизнь ваша, а не вашей мамы и бабушки. Станьте взрослее и выбирайте то, к чему лежит душа. Что за глупость "сделать карьеру"? Надо прежде всего быть счастливой. На фиг карьера, когда вас тошнит от работы? Или не складывается личная жизнь?

Груша
#12

6, Ира - живете отдельно - молодчина! как бы вы своей семье о своем решении ни сказали - будет скандал. думаю, глядя на вашу радость и (надеюсь) дальнейшие успехи, бабушка с мамой примирятся с вашим решением... со временем.

Безумная
#13

автор, была в вашей ситуации, тоже по настоянию родителей пошла на языки. Психологию изучать ничего не мешает, знания языка сейчас очень важно, куда важнее психологии (которую в реальном мире изучаешь изо дня в день на конкретных примерах). А вообще я думаю, что психология - не профессия, уж извините. Где вы собираетесь работать психологом, получив этот диплом? Уж лучше тогда управление персоналом, имхо. А мне всегда интереснее была психиатрия, но это уже медицина, куда пробиться без знакомых практически невозможно.

Гость
#14

А у меня вот наоборот, хочу на языки, я первое уже получено, бесплатно нельзя, денег пока нету, да и вроде как на квартиру много уходит. Очень обидно. Но сама дура наверное. А родителей можно слушать только пока они вас содержат. Что мешает просто поставить их перед фактом? Я своих давно оповещаю только через некоторое время после исполнения своего решения, хоть на мозг и не давят, но все равно я сама лучше сделаю. Да и главное сама.

Vurn
#15

Автор, где-то тут пробегала ссылка на психолога в России, первый час которого стоит 5000 руб, а второй и последующие - 3000 руб, с выездом - первый час 10000.

Можете использовать как аргумент. :)

OLI
#16

Девочки, вот вы здесб говорите, что нужно отлепиться от родителей, стать более самостоятельной и т. д. Это правильно, никто не спорит. Но, а кем автор будет работать с дипломом психолога??? Мы, кстати, не в Америке. Сама закончила психфак, девочки, у нас 3 человека из группы работают по специальности, одна из них - осталась преподавать. Скажите, автор, что вы планируете делать дальше с дипломом психолога? Куда? В школу, дс? Безумная, вы правы, на 100% правы - психиатрия, но не психология. А психиатрия - это мед институт. И совсем другая песня.. Автор, подумайте хорошо...

Гость
#17

Да, психолог это для удовольствия, но зачем тогда образование? Можно те же самые учебники по списку почитать, а для денег что-нибудь другое.

Гость
#18

учите языки, автор. Слушайте мамочку.

Гость
#19

Автор , выбирайте , что вам по душе . Психологи талантливые везде нужны . Вы сможете и дома консультировать . Необязательно куда-то устраиваться на работу . Сейчас в этой профессии столько грубиянов и шарлатанов , что хороший специалист , который искренне хочет помогать , лишним не будет .

Терская
#20

автор,кем бы ни быть - надо быть хорошим специалистом,именно не для души,а для того,чтоб выжить в этом мире,когда у вас не будет ни мамы ни бабушки,или они будут нуждаться в вашей матпомощи не говоря уже о детях.Ах да...карьера это не то,что вы думаете,именно ДЕНЬГИ - вот основа основ нашего бытия,ибо не ангелы мы бестелесные

Нежная
#21

а мне кажется,что важен определенный баланс между "хочу" и "могу". Одинаково важно и материальное (деньги), и душевное(ваше любимое занятие)

Гость
#22

Полностью согласна с вашими мамой и бабушкой. Мне как-то тоже забыли донести что главное для женщины выйти замуж, и слава богу. При наличии хорошего технического образования без работы никогда не останетесь, плюс не будете ни от кого зависеть и иметь кучу возможностей самообразовываться для души всю оставшуюся жизнь. Психология, искусство и прочие душевные профессии лучше осваиваются в уютной собственной квартирке, а наличие собственных сбережений на черный день куда благотворнее влияет на душевное равновесие в момент развода с мужем.

Гость
#23

автор а вы уверены что именно такое академическое изучение психологии вам понравится, может это в хобби вам свести ?

хотя думаю и психологи ведь хорошо зарабатывают некоторые , или можно например в подбор персонала уйти (может и ошибаюсь)

Ухалка
#24

мм) знакомо... моя мама оч хотела чтоб я пошла по ее стопам и впихнула меня на экономику в строительстве..ну просто Очень хотела ) я не выдержала, и забрала доки на втором курсе, втихаря, потом делала вид что учусь там , а сама готовилась к поступлению в другой универ..за три дня до сдачи экзамена они узнали (уж и не помню как), вопщем с неделю они со мной не разговаривали, за это время я сдала экзамен, подала документы..и поступила. Спасибо друзьям за поддержку) Теперь учусь опять на втором курсе - но на программиста уже. Родители смирились через месяцок

Циничная дрянь
#25

Автор, я думаю, что у Вас обязательно все получиться. Если чего-то очень хочется, то получиться. А самое главное, что я думаю в данный момент "финансы и кредит" ну не самая лучшая площадка для карьеры, а особенно для поиска работы..

котя
#26

Как все странно-то. Это как же старательно надо было учиться аж до 25 лет, чтоб профильный предмет толком не выучить? Тут и немецкий не поможет. Вот что абсолютно точно вам могу сказать - сегодня иностранные языки - НЕ ПРОФЕССИЯ. Если вы не ученый-лингвист и не переводчик худлит-ры. В принципе большинство бизнесменов о своих делах на английском уже могут договориться сами. Так что без дополнительного образования карьера вам не светит. А насчет "меня интересует только психология!" - барышня, для существа 25 лет от роду это звучит очень по-детски. Вы представляете себе, чему вас будут учить, чем вы будете заниматься? Или это дилетантский интерес на уровне "люблю в чужих проблемах покопаться"? Профессиональная психология - большой труд и неслабое образование из области смежных наук. Вы уверены, что освоите это? В 25 лет мозги уже не те, что в 17:)))))

котя
#27

кстати, автор, а на чьи деньги вы, пардон, живете? ваши мама и бабушка должны быть уже почти на пенсии. Вам их скоро кормить-одевать придется, вы не забыли? Так что плевать вам- не плевать, а зарабатывать придется. И кто будет платить-то за ваше второе высшее?

777
#28

Я не знаю,хвататает ли вам,автор на жизнь вашей "средненькой"зарплаты.У меня сын бросил университет год назад,учился по хорошей перспективной специальности.Мотивы те же-не мое,не хочу никакую карьеру,мне не нужны большие деньги.За этот год сменил несколько мест работы,устроиться очень трудно без образования и без специальности,в основном,простой физический труд и среда там соответственная.Сейчас уже два месяца без работы.Я вынуждена работать,фигурально выражаясь,на базаре,чтобы его содержать и младшего сына,который еще учится.Правда,когда работал,отдавал мне часть денег.Так вот,заниматься тем,что тебе нравится и зарабатывать этим достаточно для достойной жизни-это получается редко.Это скорее роскошь,везение.Мама и бабушка хлебнули материальных трудностей.воспитывая вас.Наверно,ради вас работали не там,где нравится,а там,где больше платят.Естественно,они хотят,чтобы вы твердо стояли в жизни на ногах.

SCOOTERist
#29

Мда... У меня очти та же ситуация.с 13 лет прессовали:иди в МГУ на биофак,ты же так любишь животных(вот логика блин!!!)иди на финансы-это прибыльно!,правда все обошлось малой кровью,а именно спорами сдам ли я физику в тот Вуз,в котором щас учусь ну и кризис слегка помог))).Сдала,у меня на потоке единственная пятерка,щас спокойну учусь по специальности Инженер аудиовизуальной техники,мама довольна,что учеба мне нравится.Так что,надо действительно учиться тому,чему хочешь,пусть все против,но надо добиваться того чего хочешь!! Держись,Автор,к сожалению с родственниками нужна некая твердость в таких вопросах

Гость
#30

Мне вас жаль, потому что вы досих пор не уверены, что хотите именно вы,как только вы будете любить и уважать себя, ваши родные будут уважать вас и ваши интересы! Если вы хотите прожить счастливую жизнь прислушайтесь чего хотите вы.Удачи.

Гость
#35

Вам уже 25 лет, у вас есть работа, следовательно оплатить вы можете, идите учитесь заочно на того кого хотите и успокойтесь. Родители скорее хотят реализовать себя через вас. Хотят чтобы у вас была карьера. Психолог действительно много не получает, да может вы и разочаруетесь в профессии и бросите, но хотя бы попробуйте. Вы уже взрослый человек принимайте самостоятельные решения!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: