Гость
Статьи
Имеют ли право …

Имеют ли право сократить зп беременным ?

Девочки подскажите пожалуйста . Сейчас позвонили и сообщили , в связи с кризисом сокращают зп окладную часть на 3000 руб . Я беременна . Могут ли это сделать ?

нана
26 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

А они знают, что вы беременны?

Булавка+
#2

Если сокращение по з/п касается людей всего подразделения то вы собственно не имеете права быть в привелегированном положении даже по беременности. Вас не могут уволить и пр, но снизить зарплату посредством оформления соответствующего приказа думаю имеют право.

Гость
#3

У нас по всему отделу снизили оклад на 15%. И беременным в том числе. Если это оформлено по всем правилам и касается всей компании, то могут.

нана
#4

Большое спасибо что уделили время и так развернуто ответили на мой вопрос !

нана
#5

Руководство знают что беременна , но как выяснила , зп сокращают почему то только мне..

Булавка+
#6

Тогда вы вправе возмутиться. Обращайтесь в кадры и бухгалтерию, пусть в развернутом письменном виде пишут на основании чего они вам сократили зарплату. Грозитесь трудовой инспекцией.

#7

Не на работе щас, не могу заглянуть в консультант(( сдается мне ,что пункт трудового договора о з/п нельзя поменять в одностороннем порядке. Наверняка надо заключать доп.соглашение. Если так - то вы можете его не подписывать.

нана
#8

Девочки ,огромное спасибо , что уделили время и написали такой размернутый ответ ! Но зп сокращают только мне и еще одной девочке с другого филиала , она тоже беременна, а не всему подразделению ...

нана
#9

инет не много глючит , не сразу увидела что прошло мое второе сообщение и ваши ответы .

Дождусь приезда директор и задам ему вопрос

#10

Автор, если что - доп.соглашение не подписывайте. Вообще смотрите чего вам подсовывают на подпись.

нана
#11

Спасибо от всей души за советы ! Так и сделаю !

опять троюсь (sorry)
#12

тоже задавалась этим вопросом, но нашла только инфу по израилю, у них как раз беременным не имеют права сокращать

опять троюсь (sorry)
#13

тоже задавалась этим вопросом, но нашла только инфу по израилю, у них как раз беременным не имеют права сокращать

опять троюсь (sorry)
#14

тоже задавалась этим вопросом, но нашла только инфу по израилю, у них как раз беременным не имеют права сокращать

Парамоша
#15

Нельзя снизить ЗП уведомительно по факту. Изменение оплаты труда влечет за собой изменение условий трудового договора. Изменение договора положено согласовывать(уведомлять) за 2 месяца. Поэтому не подписывайте никаких бумажек задним числом. Пусть уведомляют как положено....к тому времени и декрет поспеет))

Зёбра
#16

Изменение оплаты есть существенное изменение условий договора. Без вашего согласия вам не имели права урезать зп. Наличие\отсутствие беременности роли не играет.

майя
#17

подскажите ,пожалуйста, а могут беременную женщину оставить вообще без з/платы, но не уволить????

Продавец слонов
#18

нана, по ТК зарплатную часть не имеют права сокращать НИКОМУ. Это может происходить только с согласия работника в письменном виде.
Булавка+, такого приказа по закону быть НЕ МОЖЕТ. Пусть сокращают с положенными выплатами, пусть договариваются с письменным согласием, просто сократить зарплату в одностороннем порядке работодатель не имеет право.

Гость
#19

А что такое зарплатная часть?

алена
#20

По специальности,я-контролер ОТК,график у нас желзн.дорож(день,в ночь,с ночи,вых с8-00до8-00)Пришел приказ о новом графики работы для всех контролеров ОТК, до июля этого года: 2раб,5 отдых,или не более16ч в неделю,соответственно и зар.плата 3000,хотя по трудовому договору у меня оклад 11500руб.Приказ я еще не подписала.Работа по уборки территории,а я-контролер.Вопрос:могу ли я отказаться и просто сидеть дома?Как лучше сделать,я беременна,и боюсь простыть.Ведь получается,каждой бы беременной платили бы копейки,а потом и декретные маленькие будут.Как правильно поступить в данной ситуации?

Гость
#21

"Подскажите пожалуйста что мне делать? На днях начальство сказало что хочет меня перевести на другую должность(другой график- 2 через 2 день- ночь. Сейчас работаю 5 дней в неделю 8 часов). Либо я соглашаюсь, либо меня увольняют на основании того, что я не справляюсь со своими обязанностями. Я беременна. Поставила их в известность при этом разговоре. Мне сказали.что могут отставить меня на своем месте, но там будет работать ещё и другая девушка, а я тогда буду работать только на окладе без премии."

Русалочк73
#22

Добрый день! устроилась 9 января 2014на должность начальникаотдела и по совместительству на полставки зам.ком.директора., с 9 февраля и по сей день на больничном по травме, за день до больничного директор решил перевести меня на мин.оклад(в фирме вообще з/п в конверте основная, а офиц. Минималка, а я при трудоустроймтве себе "выторговала" офиц оклад 20000 на основной и 10000 на совм.должности), ну жадничают они на налогах. Я сейчас на 3 недели беременности. Работодатель пока не в курсе,вообще думала уволиться после больничного, а тут лялечка :-) Суть вопроса-могут ли мне снизить з/п с 20 до 7 т.р. и как мне сделать так, чтобы уйти с этих должностей и оклада в декрет. Могут ли убрать совместительство? Ставят роды на 11 декабря 2014.В общем как защитить свои права и при этом получать нормальные декретные?

Гость
#22

Беременную женщину уволить не могут, только сократить, и то с прежней за!

Екатерина
#24

добрый день! я сейчас работаю в крупной компании недавно узнала что беременна
мне сократили з/п сделали просто без премии но мою окладную часть при этом оставили сделали 11500+надбавки итого составляет около 23000 но сейчас в стране кризис и всем убавили з/п и я получила вместо 11500 всего 4000 имеют ли право так уменьшить мой оклад по тр.договору

НК
#25
Екатерина

добрый день! я сейчас работаю в крупной компании недавно узнала что беременна мне сократили з/п сделали просто без премии но мою окладную часть при этом оставили сделали 11500+надбавки итого составляет около 23000 но сейчас в стране кризис и всем убавили з/п и я получила вместо 11500 всего 4000 имеют ли право так уменьшить мой оклад по тр.договору

Могут только снизить размер премиальной/стимулирующей части или не выплачивать/отменить вовсе, если она (премия) не является составной частью заработной платы, т.*****. обязательной выплатой согласно трудовому договору/Положению о СОТ (ст.ст. 135, 72 ТК РФ). И это касается всех работников.

Гость
#26
нана

Руководство знают что беременна , но как выяснила , зп сокращают почему то только мне..

Я тоже беременна и мне сокращают зп. Незнаю даже что делать....

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: