Гость
Статьи
А вы жалели о …

А вы жалели о полученном дипломе?

А если гуманитарное образование? Жалели о зря потраченных на получение диплома годах?
Моя мама по образованию- преподаватель немецкого. 5 лет училсь в ИНЯЗе о чем сейчас по прошествий 30 лет сожалеет. Всю жизнь преподавала в школе. После развала СССР осталась без работы и занялась сетевым бизнессом. Прочитала много мотивирующих и книг (начиная от Правдиной, Луизы Хей , Джима Рона и т.д, а то раньше мы читали "Молодую Гвардию" и классику). Один только + в ее занятий сетевым бизнесом для меня-это знакомство с этими книгами, многое в моей жизни изменилось и надеюсь будет меняться в лучшую сторону и впредь .
Очень хочу получить гуманитарное ВО. Мама спрашивает "У нас вот с отцом есть ВО,а что толку?"- хотя бы то, что она может выступать публично, а я даже этого не умею, страдаю социфобией.

не образованна до сих пор
44 ответа
Последний — Перейти
ъAсёл
#1

вышка лишней не будет. сейчас любой кто хочет вырваца вперед 8-9 часов на работе и 2 часа в день и на выходных за книгами.

тоже препод немецкого
#2

сетевой бизнес и все эти промывающие мозги семинары тоже не выход. моя знакомая сейчас в сетевом маркетинге.ю тоже постоянно на вонах оптимизма, а денег-то нет, одни долги.

странно, что ваша мама потеряла работу, как раз учителя в нашей стране всегда на своих местах. моя уч-ца в школе специально из переводчиков ушла в училки, чтобы к дочке поближе быть, класный учитель кстати! потом подрабатывала частными уроками параллельно.

я получила тоже гуманитар.диплом, нет, не жалею, в наше время возможностей много, да и 2 вы всегда получите.

так что идите куда сердце зовет. удачи вам.

Гость
#3

2, школы как раз сократили учителей немецкого ,все ученики хотели учить английский. А вторую попытку найти работу по специальности она не делала. Всю жизнь ненавидела профессию учителя.

Булавка+
#4

ни разу не пожалела. Моя мама заканчивала тот же институт (факультет) и ни разу не пожалела, она только вышла на пенсию. Мой муж ни разу пока не пожалел так же.

Булавка+
#5

ой, но мы все технари. сорри. Здесь о гуманитариях

#6

странно, у нас не хватало учителей немецкого (я немецкий как первый язык в школе учила в 90ых).
у меня тоже гуманитарное образование. пока не пожалела (а о чем жалеть? что сделано, то сделано). а как пойдет дальше - посмотрим!

цифры
#7

то есть лучше читать луизу хей, чем классику?)) ну-ну.

Гость
#8

Булавка, вопрос как раз о том, не сожалел кто либо из имеющих диплом (любой:гуманитарный технический), о времени , усилиях затраченных на получение диплома. :) Вы ответили по теме. :)

Гость
#9

Знать язык и сидеть без работы? Впервые такое слышу. Все мои знакомые со знанием языка носятся с утра до вечера и очень неплохо зарабатывают. Просто удивительно. Да куче народа требуются репетиторы! Начиная от школьников и студентов и заканчивая бизнесменами.

Гость
#10

Цифры, я например от классики не научилась ничему хорошему:

У Скарлетт О Хара научилась всем отрицательным качествам, думая,что поступая так можно привлечь больше поклонников и т.д. (читала будучи подростком).

У Анны Карениной научилась входить в депрессивные состояние.

вылечила последствия книгами современных авторов (именно вышеописанными мотивационными книгами). НО ЭТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ О КЛАССИКЕ. НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ. ПРИ ВСЕМ ПРИ ЭТОМ УВАЖАЮ КЛАССИКУ .

Гость
#11

9, во-во. И диплом даже не обязательно для этого иметь.

Булавка+
#12

10 А пройти путь Раскольникова никогда не было соблазна )))))))

Линда
#13

ни и родители у вас. Первый раз слышу - жалеют, что получили знания!

Сфинкса
#14

в ВУЗе учать получать знания, мыслить, думать, "включать соображалку" а не просто зубрит надор слов..

Как об этом можно жалеть?

Я вот жалею, что в своё время не пошла во-время учиться, окончила только техникум, инст забросила... Но мне и не интересно было...

Я не технарь совершенно...

Хочу вот летом поступить на какой-нить гуманитарный фак-т...

Пока не знаю на какой...

И меня радует что 4 года по субботам я не буду тупо пялится в телек на тупые передачи, а буду учиться, общаться с людьми.. Возможно, заведу новых друзей, получу интересную информацию, а потом и диплом...

И сменю работу..

Гость
#15

12, к счастью Достоевского не читала тогда

Гость
#16

13, мама сожалеет и за отца и время потраченное на свой диплом.

Гость
#17

Жалеть вообще ни о чем нельзя!!! Не было бы ин.яза, была бы, может быть, бомжом! Учитель - благородная и весьма нужная профессия, как можно жалеть о том, что тебе дано????

Булавка+
#18

17 Вот увидите сейчас (в прошлом самые униженные профессии) еще любому топу сраному нос утрут ))

Гость
#19

Закончила философский. Через год после универа уехала из страны. Не работала ни дня по специальности. Не жалею ни минуты о дипломе и 5 годах университета, тк. специальность интереснейшая. ...Всё равно собираюсь снова учиться на шеф-повара, проснулась тяга к кулинарии и открытию своего ресторана.

Пуля
#20

Я считаю что высшее образование оно как домашние тапочки ПРОСТО ДОЛЖНО БЫТЬ И ВСЕ

Гость
#21

20, метко подметили

Гость
#22

20 , даже если это образование декоративное как у 90% в России

Булавка+
#23

5 баллов!!! "Декоративное образование" )))))))))

Ната
#24

А как можно жалеть? Я например, жалею, что у меня нет высшего. Есть училище, техникум, 3 курса института и различные курсы и менеджмента, и экскурсоводов. Ну вот так сложилось, что высшее образование мне не надо , но лишнее оно никогда не будет, тем более если Вы только начинаете свою жизнь. Придете Вы на собеседование устраиваться на работу и что? Скажите. что у Вас 10 классов или 11. Так предпочтение отдадут рядом стоящему кандидату с высшим образованием.

Гость
#25

Странно, а почему вы не хотите получиь нормальной образование и нормальную профессию? Да и вообще все эти размышления про декоративность меня умиляют - кто хочет учиться, возьмет книжку в руки и будет учиться, или в платных вузах книжек нет? Если у вас идей и талантов много, то, может, оно и не надо, но ведь рискуете реально остаться за бортом.

Дурман-трава
#26

а я жалею, что только сейчас поняла, какое образование хочу, а бесплатно уже отучилась. А вообще о получении высшего не жалею, оно у меня не декоративное, а очень даже настоящее, стоящее, техническое. А какие люди со мной учились!! Просто гении, интересные, разные, из разных городов, а не блондинки-губошлепки из солярия, с кафешно-киношным образом жизни. Учиться в нашей стране необходимо, потому что даже секретаршей не возьмут, но для большинства обучение бесполезно - все покупается и проходит мимо мозга. А если нормально учиться, то польза лично для себя даже не обсуждается, это и дураку ясно, как много дает 5 лет почти самостоятельного изучения больших объемов разнообразной информации. К тому же это незабываемое студенческое молодое время - если вы не учились в вузе после школы, уже многое потеряли.

Гость
#27

25, " а почему вы не хотите получиь нормальной образование и нормальную профессию? " Вы имеете в виду получить ВО или что гуманитарное образование не нормальное ВО?

Олюня
#28

Я гуманитарий и не жалею об этом. Дуб-дубом в точных науках, я пять лет отдыхала (не училась) на филологическо-журналистском факе, счастливо избежала распределения в колхоз и вот уже три года у меня лучшая работа в мире... Не устаю благодарить судьбу. Кста, сегодян мне продлили контракт. половина сотрудников из компании ушли ...кризис, знаете ли. Так что я чуть пьяна: отметила.

о ужосс и озноб
#29

А почему это у 90% декоративное в России? Говорите за себя. Русские люди с высшим успешно работают во многих странах мира. Не надо принижать. Плохо учились или вуз тупой - это проблемы выбора конкретного студента.

Гость
#30

Нормального гуманитарного образования в России нет.

Гость
#31

С техническим образованием зарплата лучше, а с гуманитарным интеллектуальное развитие, кругозор и эрудиция шире.

Дурман-трава
#32

31, ага-ага. мои эрудиция, кругозор и прочее горааааааздо шире, чем у многих моих друзей гуманитариев. Причем они не тупые, с тупицами я не дружу принципиально. Дело в человеке конкретном, а не в образовании.

Гость
#33

31, интеллект, кругозор и эрудиция зависят не от образования, а от того, кто это образование получает. Есть тут Вася, который как-то написал, что он "гуММанитарий" по второму образованию (причем, не один раз написал, это не описка была). Думаю, можно не продолжать.

Чеширская
#34

У меня тоже высшее техническое образование, нисколько не жалею. Понравилось как написала Дурман-трава 26. Все верно. В любом случае, учеба стажом в 5 лет дисциплинирует и :) человек учиться подходить к жизни творчески:) - даже если сдает вышку.

Хмм
#35

Знать язик, и не иметь денег ... Тоже думаю, что странно, хотя... есть учителя, кроме школьной программи сами ничего не знаюшхие и заниматься репетиторством по етой причине просто не могут (не обязательно, что ето относится к вашей маме). Но настояшхие "иностранци", которие любят язик вряд ли останутся без работи. А заниматься сетевим маркетом после язика-мне би показалось скучно. Я заканчивала пед, ин.яз. образование супер и в жизни очень нужное !!!

Хмм
#36

3- никогда школи " не сокрашхали " учителей немецкого, ф ранзузкого и других язиков !!! Т.к. просто не ИМЕТ ПРАВО

Хмм
#37

В школе , покрайней мере раньше, язик распределяли , могли одного -двух учеников перевести в групу другого ин.язика, но и то с помошхию родителей, а так нет. По крайней мере интерес к нем. язику уже лет 10 есть во всех школах

Гость
#38

36, было слишком много учителей, а желающих изучать нем. мало, поэтому половину сократили

Гость
#39

38-слабо, очень слабо в ето верю....Никогда ешхе учителей не сокрашхали

Дурман-трава
#40

39, у них просто был минимум часов, и зарплата 2000 руб. А за еду натурой расплачиваться как-то не самый лучший выход.

Дурман-трава
#41

у нас на английский пошли все, а на немецкий несколько человек и параллели.

с дипломом
#42

Да, я жалею, что училась платно, получала высшее гуманитарное образование заочно. Платно. Жалко денег, жалко времени, жалко нервов. И образование не пригодилось. По крайней мере прошло 1,5 года как закончила и ничего не изменилось, так же трудно с работой, никакого преимущества мне диплом не дает.

Учитесь, только если точно знаете, куда и зачем диплом пригодится! Без мифических "потом может быть"...

Гость
#43

Я не понимаю, как можно жалеть о полученном образовании. Я тоже не работаю по специальности, но ни одной минуты не жалею о своем техническом образовании. Помимо знаний это расширяет кругозор, формирует мышление, да и просто 5 лет интересной учебы, юности и студенческой жизни - это незбываемое время. Никогда не откажусь от этого.

Дурман-трава
#44

42, ну о платном заочном ненужном я бы может и тоже жалела. но я ничего не потеряла, все равно я тогда не знала чего хочу и училась бесплатно. а пока денег нет на другое образование.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: