Гость
Статьи
Опыт работы важнее …

Опыт работы важнее образования?

Складывается такое впечатление, что получить работу легче тому, у кого большой опыт работы и образование 11 классов, чем человеку с bachelor/master и небольшим (год-два) опытом работы.

238 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Ну а как вы считаете, работодателю важнее ваши бумажки или ваши навыки? У меня мч с классами+ пту до коммерческого директора уже продвинулся.

гость
#2

с 9 классами

го
#3

так и есть :( хотя смотря что за специальность.

Гость
#4

Да автор, опыт важнее, т.к. щас все работодатели не хотят обучать работников. Не ясно только одно, ладно бы инженеров или врачей с опытом работы хотели, ибо чтобы ими работать образования 9 классов недостаточно и еще после диплома их учить надо, а вот зачем хотят манагеров или продавцов с опытом не понятно, 1с и за неделю обучитца может и мальчик 9ти классник, а уж стоять в магазине продавать всякую *** и того проще

#5

Тогда смысл учиться??

Нет, я смысл вижу, для себя хотя бы, но зачем работодателю, я извиняюсь, неучи?

Katy
#6

Автор, а Вы хотите сказать, что Вас в институте чему-то практически полезному научили? Наше образование исключительно теоретическое, никаких практических навыков оно не дает. Именно поэтому опыт работы ценнее образования.

Гость
#7

5, одно дело на врача, инженера технолога какого-нибудь. А всякие экономисты, бухгалтеры, менеджеры с ВО это ИМХО бред. Даже для учителя считаю достаточным техникума колледжа)

Katy
#8

7, насчет менеджера и в/о насмешили)) По-Вашему, чтобы управлять людьми достаточно в ПТУ поучиться?))

#9

6, а зачем тогда многие стремятся получить образование..и не одно?

Гость
#10

9, сейчас это модно. А вы спросите какого-нибудь новоиспеченного юриста, например, что он знает - а ничего! Надо же кому-то и рабочие специальности получать! Хорошо хоть Медведев с этим сейчас разбирается.

Гость
#11

8, в пту не в пту, но курсов к среднему образованию будет достаточно. 5 лет учиться на какого-то менеджера - бред!

Гость
#12

7, а у Вас, если не секрет, какое образование?

Katy
#13

Автор, потому как образование (я о нашем российском образовании, западное принципиально другое) дает человеку определенный кругозор в проф.области и учит в первую очередь ДУМАТЬ. Я не говорю, что оно не нужно, наиболее ценен для работодателя человек и с в/о, и с опытом работы, затем - человек только с опытом работы без в/о, и в последнюю очередь - просто с в/о, без опыта работы. Потому как в первом и втором случае хоть видно, что человек чего-то умеет, а вот человек с в/о без опыта работы - еще неизвестно, умеет ли хоть что-то, мож он диплом купил просто))

Гость
#14

12, не секрет, педагогическое. Считаю что убила 6 лет (училась на заочном)

Katy
#15

11, на менеджера (я именно руководящие должности имею в виду) выучиться в образовательном учреждении невозможно вообще, этому можно научиться только на практике, поработав сначала простым сотрудником))

Гость
#16

15, я о том речь и веду. Тут главное опыт и способности. А придет такой человек на должность топ-менеджера с дипломом и опытом работы 3 недели на какой-нибудь практике, а потом еще и обидится, что его на работу не берут. Или даже с опытом пару лет, а в устном разговоре двух слов связать не может и телефона боится.

#17

Работодателю не нужны бумажки ни об образовании, ни об опыте. Ему нужны знания, навыки и определенные личные качества. Непосредственный опыт работы часто об этих пунктах может сказать больше. Но и учеба может цениться, меня на первую работу взяли без опыта отмеченного в трудовой, с условием с моей стороны о работе надому и при двух детях, один из которых был грудной. Просто моя дипломная работа была близка к тому функционалу, который от меня требовался, а из моего общения было понятно, что дело это я знаю хорошо.
Теперь, когда я набираю людей, никогда не проверяю у них бумажки, смотрю только на результат. Если мне нужен торгаш, то он должен себя продать, а не корочками махать, если художник, то мне тоже неважно есть у него образование или нет, мне важно, чтобы я получила ожидаемый результат и в ожидаемое время.

Гость
#18

10, из собственного опыта - малограмотными управлять легче! Katy сейчас создана единая российская база выпускников гос.Вузов...Если Вас в базе нет, то будущий работодатель посылает запрос по-вашему месту учебы и в течении двух недель принимает решение о вашем трудоустройстве. В крупных фирмах юристов тестируют на знае знаконодательства в той области на которую "принимаю", могут задавать вопросы из смежных областей....

Гость
#19

знание, конечно:)

Гость
#20

18, вы думаете, если человек 5 лет проходил в вуз, "учась" платно, в том числе оплачивая экзамены, постоянно с хвостами, а в конце еще с купленным дипломом, то он от этого станет грамотнее ПТУшника, который мечтал, например, о профессии краснодеревщика и получил ее? Ведь таких "студентов" очень много.

Katy
#21

18, а диплом купить можно и прямо в институте - исправно ходить (или не ходить, если за посещаемостью не следят) в институт, каждый экзамен проплачивать и после выпуска из института не знать ничегошеньки))

Katy
#22

Гость 20 опередил))

#23

20, все понятно..но в данном случае я имею ввиду тех, кто действительно все 5 пять лет учился на совесть

Katy
#24

23, но опыта-то нет ни у тех, ни у других. Да даже элементарно счет-фактуру правильно заполнять и то в наших ВУЗах не учат... Образование чисто теоретичесое, далекое от современных реалий, поэтому опыт и важнее

Ы
#25

Высшее образование - это высшее образование! У некоторых людей на лице написано, что его нету. Был у нас на работе дяденька - финансовый директор! Без высшего! Фразы строить не мог, белиберда, но и как человек - дерьмовый. Понятное дело, что продвинули свои..

Ы
#26

Да кстати, и к себе в отдел он берёт только без высшего, поуволил всех с высшим, так как просто затыкали его знаниями.

Вася
#27

это где экзамены покупаются? чота сколько учился ни разу с таким явлением не сталкивался. Я еще понимаю бывает один два экзамена можно как то договориться и купить, но их, этих экзаменов и зачетов не меньше 60

Гость
#28

Разводка, что ли? Уже по одному предложению ясно, какой это bachelor/master!:)) Учитесь платно в какой-то шарашкиной конторе, даже образование свое по-русски не пишете... Чего bachelor? Что умеете конкретно? За что работодатель должен так неистово полюбить bachelorа с опытом работы 1-2 года? Это вас девочки-эйчары полюбят сразу, как родственную душу (сами такое же "оброзование" получали), а умный работодатель вас сразу раскусит, что вы ни хрена не знаете, не умеете, да и учить вас будет тяжело - вы же bachelor и априори умнее человека без бумажки из платного института!

Гость
#29

Сегодня по телеку показывали какого-то свежеиспеченного инженера-электрика, плакался, что никто его на работу не берет, он им говорит "научите и я буду работать", а они, подлые, не хотят!:)) И правильно делают, кстати. Потому, что если человек действительно что-то знает, он, в большинстве случаев, может сам разобраться. Не всем нужны инфантильные незнайки, которые имея диплом из института, на практике оказываются намного хуже выпускника ПТУ или техникума/колледжа.

Гость
#30

сталкивалась с людьми без ВО планировавшими продвинуться на должности директоров и прочих топ менеджеров - искали и покупали дипломы

рысь
#31

А эти топы без дипломов, что прямь сразу топами пришли к работодателю. Ведь их тоже кто то брал без о/р, Вопрос в том , что без опыта работы нужно рассчитывать сначала на мин. зарплату , а потом пробиваться, т.е показывать на что ты вообще способен. Из личной практики:после окончания тех. техникума у иеня была специальность - технолог, но по воле случая я устроилась на работу инженером, работодатель брал с неохоткой, т.к для этой вакансии только длжна быть вышка, но ему срочно нужен был работник и он меня сразу предупредил что сильно на иою кандидатуру не рассчитывает , но попробует. Я про себя подумала тогда: я тоже не уверенна , но попробую ( тогда мне было 18 лет ). Так вот на этой должности я проработала 7 лет, видела людей которые приходили с вышкой на аналогичные позиции, у них ничего не получалось: формулы знали, а общаться с людьми не умели.

Жека
#32

Опыт работы важнее, в ВУЗах практическим навыком не учат, но человека без вышки я на работу к себе в отдел никогда не возьму, уровень у таких не тот.

Про то, что все экзамены покупаются - бред полнейший, сами не учились, слышали как всегда от кого-то. На бюджете в ВУЗах, кстати, учаться большинство блатных и тех, у которых родители заплатили за посупление.

Вася
#33

Хорошее образование дает фору в том, что человек быстро освоит свою профессинальную сферу, где человек работает, а вот не имея ни образования ни соответственно других качеств, человек вряд ли продвинется .Образование показывает что человек быстро обучаем, волевой, настырный, а это ценится всегда

Булавка+
#34

Жека. Давайте чтобы было по справедливости отменим эти тупейшие ЕГЭ, чтобы люди наконец-то нацчились логически мыслить, а не превращались в зазубреных дегенератов. Просто пришли новые мЫныстры и похерили всю систему образования, подровняв ее под америкосовскую в виде тестирования. Откуда взятся уму, где надо тупо тыкать в клеточки не утруждая себя ни воображением, ни творческим подходом и отвечать какого цвета туфли были на балу у Наташи Ростовой ))

Вася
#35

32 я вот в двух ВУЗах учился и если и слышал что где то что то покупается, то лишь какие то незначительные предметы и то фиг знает как. Ну и толку что купишь пару тройку экзаменов несложных предметов!? А что делать с остальными 57 экзаменами и зачётами!? Так что если где то что то покупается, то это либо платные уёбищные ВУЗы непонятной направленности, либо ВУЗы Украины. Там судя по всему, продаётся всё

Булавка+
#36

Зачем сейчас разглагольствовать про высшее образование, когда надо начинать чуть ли не с начальной школы. Если посмотреть как преподают и что просто уши в трубочку сворачиваются.

Вася
#37

а чо преподают сейчас плохо?

Katy
#38

32, я как раз знаю о покупке экзаменов непонаслышке. Многие из моей группы так поступали. И выпустились из ВУЗа без каких-либо знаний. Если Вам ВУЗ интересен - МАИ (Московский Авиационный Институт).

Булавка+
#39

Вася, ты застал ЕГЭ? Я к счастью нет. А вот наслышана много. Вопросы просто писец. Недавно Медведев об этом говорил

#40

Вася, не в тех ВУЗах учились, я знаю истории про покупки дипломов в самых передовых институтах в Москве. Правда, так же знаю достаточно много полностью профнепригодных, которые так или иначе вышку получили, не покупая. К счастью основная масса из них не работает по "полученной" специальности. А еще знаю довольно много тех, кто без вышки (правда чаще всего с неоконченным высшим) или с вышкой в абсолютно других областях замечательно справляется со сложной работай, которая требует реально хорошие специальные знания и высокий уровень общего развития.

#41

работОй

Жека
#42

Егэ не сдавал, не успел застать его, поэтому ничего сказать не могу. Брала у нас тоже одна за зачет, потом вылетела за это.

Жека
#43

40,

это исключения, большинство тех у кого нет вышки - дети рабочего класса и идут по стопам родителей, лопатой махать.

Вася
#44

40 ну может в Москве и берут,а в нашем Санкт-Петербурге где учился и учусь, взяток не берут. Правда слышал что один предмет покупается, но что толку если тех предметов порядка 60!? Это разве дает какую то фору?

Жека
#45

Или менеджером по продажам

иринка
#46

У меня нет образования, но большой опыт работы (свыше 10 лет)в делопроизводстве, т.е самоучка, но вот сейчас ищу работу и спрашивают про образование.

манька
#47

У меня муж закончил колледж с красным депломом, но дальше учится (не отпускают с работы) стало невозможно, вот мы и платим за экзамены, а что делать раз в стране бардак, правда у него опыт работы свыше 10 лет .

Вася
#48

39 конечно же на застал ЕГЭ, но видел задания по математике и физике, однозначно сложно, в смысле, без знаний фиг сдашь. Кстати с этого года вводится новая система поступления в ВУЗы, теперь только по результатам ЕГЭ независимо ни от чего. То есть захочешь на платную заочку, иди сдавай раз в год ЕГЭ и поступай, кстати времени осталось до сдачи ЕГЭ крайне мало

#49

Жека, это не исключение, таких людей масса. Я Вам как человек не только с вышкой (причем МГУ), но и со степенью, могу абсолютно точно сказать, что, например, в моем случае моя последняя школа (в которой я училась всего 2 года) дала мне гораздо больше. И почти любой мой однокашник эти слова может подтвердить. То, чему я научилась в процессе обучения в МГУ, это довольно многое, но даже когда я работала по специальности, использовала минимум из того, чему там училась, практически все из требуемого я могла делать со своими школьными знаниями и просто со своими способностями. При этом у меня была работа, которая никак не подразумевала человека без вышки. А уж нынче мне мое образование совсем в работе ни к чему, при этом чувствуется явный недостаток образования в необходимой области, но я его замещаю не вторым ВО, а специализированными краткосрочными курсами.

иринка
#50

Хотя как сейчас учат в институтах, это просто кошмар.