Гость
Статьи
SOS. Пытаются …

SOS. Пытаются незаконно уволить в связи с кризисом.

Попала в очень трудную ситуацию в связи с кризисом. Работаю заместителем управляющего в крупной компании. Только вчера вышла на работу после отпуска и узнала, что началась череда сокращений. Причем всех сотрудников уговаривают писать взаимное соглашение на расторжение трудового договора, сокращать по закону, понятное дело, не хотят. Кто не соглашается, грозят сделать жизнь на работе невыносимой, так что люди сами подадут заявление на увольнение. Кто был в такой ситиации, есть смысл бороться за себя, отстаивать свои права? Может кто-нибудь на практике сумел добиться каких-то компенсаций? Не хочу просто так сдаваться, потому что работа реально очень нужна из-за большого кредита. Но тратить нервы впустую тоже не хочется. Стоит ли бодаться, идти в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд?В общем, буду всем благодарна за советы.

28 ответов
Последний — Перейти
Лора
#1

Три моих подруги, узнав о вероятных сокращениях, сразу забеременели. И все. Баста. Не имеют права. Предоставили справки в ОК. Но они замужем все. Так что...

Гость
#2

277394465-аська адвокатской коллегии,мне реально там помогли

Гость
#3

Вам никто не поможет, если компания не белая. Второе-насколько вам нужна зп за 2 месяца, на что вы готовы пойти ради нее. Не унижайтесь, если Москва-найдете работу сто процентов.

Гостья
#4

на все разговоры с собой диктофон. Ну или если даже не носите скажите что запись разговора есть и если не сойдетесь на увольнение по соглашению сторон со всеми положенными компенсациями, обратитесь с записью этой в трудовую инспекцию. Не поддавайтесь.

Гостья
#5

а зп у Вас белая?

#6

Спасибо за аську. Сколько стоили услуги этой конторы, если не секрет, и чем помогли, расскажите, пожалуйста.

Зарплата у меня белая, работаю в дочерней компании одной очень известной и крупной конторы, название озвучивать не буду, мало ли что.

У меня уже был разговор с начальником, я его записала на диктофон, но выясняется, что цифровые записи не являются доказательством в суде. Во время разговора он говорит прямым текстом, что сокращать меня не будут по закону, потому что официальных документов на сокращение штата у компании нет, а делать их на меня одну большой геморрой, учитавая, что все коллеги подписали уже взаимное соглашение. Речь не идет об огромных суммах денег, но в моей ситуации важна каждая копейка, так как остро стоит вопрос с кредитом.

В общем я в полной растерянности, стоит ли затевать тяжьбу, хотя выбора у меня особого и нет((

Гость
#7

vinel ,увольняли тоже с известной компании...)) Я консультировалась у адвоката,он мне рассказал все пошагово,что,когда и зачем мне надо делать.В моем случае обошлось просто консультацией -если не ошибаюсь,то около 2 тыс руб,но вначале просто спросила вопросы в аське. Просто в таких случаях,начальство хочет все сделать "нахрапом".Все быстро,и прячут все концы в воду.Когда в моих действиях начальство увидела смысл-разговаривать стали по другому

Ляля
#8

Автор, что-ж вы при разговоре с начальником не сказали ему про свое бедственное мат.положение? Поговорите еще раз. Скажите, что просто не можете себе позволить уволиться по собственному в данной ситуации. Может есть какие-то другие вакансии в этой же структуре? Если они не захотят войти в ваше положение, скажите прямым текстом, что в таком случае и вы в их положение входить не намерены и будете бороться всеми доступными средствами за законное разрешение этой проблемы.

Гость
#9

у меня тоже подругу все сократить думают, точнее заставить ее подписать по собственному желанию, а ей сказали, ни в коем случаи не соглашаться, так как компания если увольняет сама обязана платить сколько то там и 2 месяца она работает за полную сумму. у них начальник вообще ужасный, я таких не встречала, может так грязью облить, что одурееш. просто почему то еще никто не рискнул на него написать, а так бы стоило проучить, раз людей уважать не умеет

Мила
#10

Уволиться так, как предлагают...Замучаетесь с этими судами, трудовыми...Они сейчас все завалены жалобами...очень много времени уйдет, сил, и нерв. Попросите у своего руководства хорошую рекомендацию - и вперед, искать новую работу....мой вам совет.

Лой Ивер
#11

Автор, если речь идет о западной компании - у них тоже есть свои начальники. Пригрозите им что настучите уже их руководству, откроете дело и имя компании будет крастватся на страницах всех СМИ в течении недели - начнутся проверки налоговой и т.д. и т.п. Пускай ещё раз подумают, того ли они человека хотят сократить.

акуна матата
#12

блин уходит вникуда ещё и без денег... мне вот не лишним было бы уйти и + 2 зп получить ещё.. и за отпуск не отгуленный.. и искать работу новую с деньгами уже.. а не бомжевать..

Плюс, можно зарегистрироваться на бирже труда и там ещё месяца 2 точно вам выплатят 70% от ващей БЕЛОЙ зп, которую вы получали на работе..

так что.. смысл есть... особенно если зп не маленькая и полностью белая

#13

Автор, я бы в вашем случае требовала бы хорошую компенсацию за увольнение по собственному желанию. И время на поиски новой работы. Если бы не пошли навстречу - тогда бы отказалась увольняться.

Уволить вас не смогут, зарплату уменьшить тоже (по крайней мере, сразу). НАсчет того, чтоб сделать жизнь невыносимой... относитесь к работе формально. Пишите письменные отчеты по заданиям, сохраняйте копии, домой уходите в 18.00, не опаздывайте, не прогуливайте, не пейте на работе. Знайте, что на любые ваши мнимые или настоящие трудовые правонарушения должен иметься приказ, с вашей подписью. В случае чего - суды и трудовая инспекция в большинстве случаев на стороне работника. Не бойтесь туда обращаться - получите компенсацию (зарплату) за все время ожидания решения суда, даже если работать уже не будете.

И что бы вы сейчас не выбрали - начинайте искать работу.

Гость
#14

Автор, если зп белая у вас все шансы выйти победителем. Но, если нервы дороже, то делайте как п.13 написала - компенсация за увольнение по собственному. Кстати, с работой сейчас напряг, это к п.3

vinel
#15

Только что был еще разговор. Предлагают три зарплаты и по собственному. Буду думать, хоть какие-то деньги.

Жаль, что не пишут те, у кого есть реальная практика обращения в суд. Видимо, все так же, как и я сдаются без боя. К сожалению, в нашем государстве так устроено, что все мы, по-большому счету, бесправны, а если и правны,то это очень сложно доказать. Так что буду думать, что делать.

Но кто пишет, всем спасибо!!!

#16

Мой муж восстанавливался после незаконного увольнения из сбербанка. Сами понимаете, что это за монстр. И ничего, восстановили, заплатили за простой. Потом еще и денег дали несколько зарплат, чтоб уволился сам.

Его хотели выпереть, чтоб взять родственника чьего-то.

Правда, дело было давно, лет 8 назад.

Гость
#17

У нас сто человек незаконно уволили, никкой юрист не помог, хотяобещали, что все будет чики пуки.

Гость
#18

Суд обязал работодателя заплатить не выплаченную зп, тоже одна бумажка, никаких действий.

vinel, если предлагают 3 зарплаты и по собственному, пока деньги в карман не уберете, ничего не подписывайте, а то были случаи, кладут деньги на стол, пишешь заявление, а они деньги хвать и не отдают.

Гость
#19

Для тех кто увольняет - предлагаешь сотруднику подписать изменение к контракту о снижении з\п и понижении в должности. (Изменение к Трудовому контракту). Он отказывается или письменно, или при 3 свидетелях. Работает два месяца без премий, только на окладе под жестким прессингом. Опоздание, задержки с выполнением поручений, ошибки - акт, объяснительная, приказ, выговор. Через два месяца и 10 дней (а то и раньше) сотрудник рад уйти по собственному, но тут уж возможны варианты. Никаких компенсаций. Все законно

#20

Автор, вам за 2 месяца должны предложить подписать изменения к контракту. Т.е. если будут прессинговать - у вас будет 2 месяца нормальной зарплаты или должности. Потратьте их на поиски работы.

vinel
#21

cегодня опять встречались с начальником, давит на получение трех зарплат и по собственному. Говорит, что я должна написать заявление по собственному желанию и они дадут мне три зарплаты. Я его спросила, не смешно ли ему самому такой бред нести. Где гарантии, что после моего заявления я увижу эти деньги? Каким образом, мне их получить. Требовать, чтобы дали заранее в конверте как премию? А потом выдали положенную зарплату с отпускными?

Пыталась убедить коллег подавть коллективный иск, никто не хочет.

Я уже и сама не понимаю, зачем все это. Быть борцом за справедливость - неблагодарное дело.

женщина
#22

vinel - так прямо и спросите его - чего тут стесняться))) Зайдите в кабинет и скажите: расторгаем мой трудовой договор по соглашению сторон, а не по сокращению, как положено, если Вы перечисляете мне 3 зп. Только как Вы собираетесь мне их выплатить? на основании чего? Оптимальный вариант - воспользоваться сейфовой ячейкой, если сумма большая - как при покупке квартиры: Вы ему договор, он Вам ключ)))

vinel
#23

Нам зарплату выдают на карту. Я сказала, перечисляете деньги на карту, потом я пишу по собственному. Пока молчат. Наверное будут пытаться сфабриковать выговоры и уволить. Ну тогда придется идти в прокуратуру.

Гость
#24

а не у кого не было опыта обращения в федеральную инспекцию труда? Они могут как-то помочь? Или они сейчас завалены жалобами от работников, увольняемых не по закону в связи с кризисом?

женщина
#25

vinel , Ваш работодатель не пойдет на это - что мешает Вам получить деньги, которые будут Вам перечислены на законных основаниях, и остаться на работе? где гарантии, что Вы уволитесь? Я уже не говорю о проблеме начисления единовременно Вам такой суммы - после этого еще надо будет налогов заплатить...

vinel
#26

написала заявление в прокуратуру, вот не знаю, отправлять нет. В свете того, что Медведев дал указание прокуратуре мониторить процесс сокращения, может быстро помогут решить мой вопрос. Или я тешу себя напрасными надеждами.

Работать в этой компании точно не хочу. Хочу добиться законного сокращения с выплатой всех компенсаций.

ильмира
#27

Автор, напишите. пожалуйста, завершение вашей ситуации. у меня такая же. иск подала. суд 29 ноября 2016. один в один. мой номер 696112730- мой номер аськи

#28

Если у вас все плохо и неразрешимые проблемы, но есть вера, что все может измениться.
Я поверил, что все возможно, хотя было очень трудно, очень, непередаваемо. Поверить, надеяться на счастливый конец было совсем нелегко, я бы сказал – мегатрудно. Но, как сказал один мудрец: "Надежда – это умение бороться в безнадежном положении." Мне помогли в трудный момент, может и я помогу, говорят добро возвращается бумерангом (нашел здесь https://guns.allzip.org/topic/89/2184811.html)
"Давным-давно в старинном городе жил мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался – а есть ли вопрос, на который мастер не смог бы дать ответа? Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошел к мастеру и спросил – скажите, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая, крепко удерживая бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любой миг сжать их ради "своей" истины. Не глядя на ученика, мастер ответил – все в твоих руках."
Если интересно, мой счастливый хеппиэнд получился, хотя ... "Мы не знаем, что будет завтра; наше дело – быть счастливыми сегодня" – это сказал Сидней Смит.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: