Гость
Статьи
есть тут такие,кто …

есть тут такие,кто программирует на JAVA и SQL?

в связи с кризисом приходится переквалифицироваться.хожу сейчас на курсы по программированию.идет с трудом,т.к. не очен мне это дело нравиться. Скажите,если все же сильно себя заставить.то может ли выйти толк?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да, может выйти толк, программирование легко и не дастся, мне было нелегко, даже забрасывала, но если у вас начнёт получатся, то вы, может, поменяете отношение к этому. А деньги хорошие в этой отрасли. Хотя тоже надо поработать год-два - набраться опыта. Если вы только недавно ходите на курсы, то вы ещё как следует не втянулись в это дело.

Futaba
#2

А во что-то более приемливое для вас не хотите переквалифицироваться? Заставлять себя бесполезно, если не дано и, тем более, не нравится. А кем вы работали до вынужденной переквалификации?

Гость
#3

2-занималась маркетингом-совсем другая область. 1-спасибо что дали надежду. На каких языках программируете вы?

Гость
#4

Я прог-е вообще стала хоть немного понимать, когда сама дома стала потихоньку разбираться, лучше конкретные задачки решать, простые сначала, тогда интересней. Ещё материал долго искала доступным и простым языком, а то есть авторы, где нифига не понятно просто. Но я не по JAVA, так что вам посоветовать не могу. Разве что Герберт Шилдт. У него есть книги по JAVA и пишет более-менее доступно.

Гость
#5

3, я на С++, С#. А SQL и сейчас терпенть не могу, не люблю возню с БД, но её не так много в реале лично у меня.

Гость
#6

Закончите курсы, постарайтесь вникнуть, а там посмотрите, чем вам заниматься. Если не ваше уж совсем, то зато будете точно это знать :) и не жалеть, что не попробывали. Вы ничего не теряете, по-моему, мозги зато разовьёте.

Futaba
#7

3, да, совершенно в другую область вас занесло. Если все-таки хотите разобраться, то лучше вам начать это делать самостоятельно, т.к. курсы не дадут всех знаний в полном объеме, а то и не научат ничему вовсе, тем более, если вы до этого работали в гуманитарной сфере и в глаза не видели программирование. Потренируйтесь дома с книжками, примерами, может понравится, втянетесь, кто знает?

Чаёвница @
#8

автор, т.к вы новичок в этом деле )) для самообразования начального уровня берите Самоучители, открыли книгу, страницу прочитали, если все поняли, значитццо автор книги ваш. Желательно с диском, где примеры\задачи ) На справочники, пока не смотрите ) И не берите дурацкие книжки типа "выучи *** за 7 дней" или "**** просто как 2х2". И пока не берите толстенные книги-про, запутаетесь.

Алексей
#9

Не хочу разочаровывать, но без соответствующего склада ума высококлассным программистом не стать и приходит это с годами опыта.

zzzz
#10

9, я бы даже сказала "без практики в промышленной среде".

#11

Программирование, наверно единственная среда, где человек сам себе ставит задачи на изучение чего-то нового, изучает и смотрит как использовать. Кроме того, специфика программирования требует достаточно приличного объема памяти.

По поводу Java. Топ-специалисты стоят дорого, факт. А начинающих - как грязи, пробиться будет сложно. Чтобы набраться опыта, я лично рекомендовал бы участвовать в одном из проектов www.sourceforge.com Это будет хорошая запись в резюме.

P.S. А вообще, программирование - очень неблагодарная профессия. Даже к сантехникам относятся лучше, ИМХО.

Andrey
#12

Автор, толк выйдет если вы не потеряете интерес с наращивание сложности задач.
Если интерес потерян, то все, труба.
Хорошо писать без любви к тому что делаете практически невозможно.
SQL знать на хорошем уровне просто необходимо, хотя бы в ANSI SQL-92.
Если честно то сейчас требуют целый комплекс знаний, порой мне жаль что я так сильно зарылся в область разработки.
Так как уровень зарплат до уровня требований сильно не дотягивает.

Andrey
#13

"P.S. А вообще, программирование - очень неблагодарная профессия. Даже к сантехникам относятся лучше, ИМХО."

да, с этим не поспоришь :-)

Andrey
#14

из книг могу порекомендовать Брюса Эккеля "Философия Java" или "Thinking in Java".
книга хорошая, написана понятным языком и не очень толстая если говорить о литературе в нашей области, порядка 1000 страниц.
там хорошо расписана базовая часть SDK.

А потом определитесь какая область вам интересна.
Ведь просто java еще не говорит о области ее применения, а их очень много.

Чаёвница @
#15

9, нуууууу, опять "склад ума". Считаю, что любой НЕ гуманитарий, освоит программирование. Главное - интерес чтоб был у человека.

Чаёвница @
#16

чет я тормознула со своим 15м постом )))))))))

Andrey: Чаёвница
#17

вот еще хороший ресурс для начинающих
"java.sun.com/docs/books/tutorial/index.html"

ну и конечно он свежее чем книги которые вы купите в магазине.
вся литература которая публикуется на русском отстает от реалий на пару лет.

Гость
#18

9, так ведь пока не начнешь что-то делать сам, не будешь знать, какой у тебя "склад ума".

Гость
#19

Znour, неблагодарная профессия, потому что плохо относятся? А в чём проявление?То, что программеров считают чудаковатыми?

Гость
#20

По Java советую книги Дейтела "Как программировать на Java", и вторую часть этой книги, там как раз связка с БД. Потом было бы неплохо продолжение этой книжки "Расширенное программирование на Java" в трех томах, выборочно то что Вам нужно, потому что там затрагивается много разноплановых вопросов. У Шилда книга называется "Java 2", но мне лично она не очень нравится. Чем мне нравились книги Дейтела всегда, там очень много задач и упражнений.

Гость
#21

блйа, я 6 лет в институте этому училась и то считаю, что знаю так себе , а тут курсы и ты программист

Карга, стара и нееплива
#22

Znour, ну вы загнули, автор только на курсы ходит, а вы предлагаете в open source проектах участвовать -) С каких это пор на обыкновенных курсах кодирования выпускают софт. архитекторов? А автору могу порекомендовать одно-не учите вместе яву и сиквел, это разные типы языков, OO программистам зачастую трудно переключиться на процедуральные языки, там нужен другой подход. Освойте сначала один из языков, потом уже можно браться за второй. Да и учиться придётся по большей части самой, крусы вас научат как бы читать и писать на языке, а вот как из всей этой мишуры сложить мозаику вам придётся постигать самой. Да и кодером работать как то хреново, взвоете от такой жизни.

Гость
#23

21, видимо так училась. На курсах иногда материал дают более концентрировано, а в универе куча ненужных дисциплин, да и программированию не учат, а именно заставляют делать лабораторки, нам даже азы прог-я не рассказывали, типо должны знать.

Гость
#24

21, так тут не только знания нужны, как то, что ты с этими знаниями можешь делать.

Marteden
#25

Znour, расскажите пожалуйста поподробнее про проекты www.sourceforge.com! Как принять участие в таком проекте, какие требования к участникам, какие условия?

Гость
#26

точно, программирование - неблагодарное дело. Особенно несведущие люди раздражают. Если я не умею писать драйверы, а занимаюсь прикладным программированием, то сразу вопрос: "А чему вас пять лет учат?". Странные люди, я ведь не прошу хирурга диагностировать зрение, хотя все они врачи.

Гость
#27

я на пятом десятке иду на курсы явы (2 недели). купил пару учебников и шилдта и на Э и на Х и еще нашего. прозевал эту технологию, отказались лет 15 назад. и вот она выросла до нормальной.
для простоты качай NetBeans 6.5 в полной версии ок.200м.
а в связке с БД качай от оракла СУБД Oracle 11g (или полегче Oracle XE) или IBM DB2-express, а как средство разработки Oracle SOA (там ява-веб-сервер и средство разработки JDeveloper). Все современные технологии там есть, но поначалу это будет дикой смесью и лучше заиметь :) кого-то. Примеры и там и там есть. Продукты серьезные, промышленные. Потом денег заработаешь, обязательно оплати своё бесплатное образование - купи себе немного Оракла. Можешь попутно скачать Oracle BI EE (или ONE )- привыкай. 2 гига оперативки должно хватить. Один знакомый отставник вообще впервые начал изучать лет в 45 лет 15 назад. Как говорил, все кореши баранки троллейбуса крутят, а он на месяц в институт к лучшему программисту-ядерщику :). смотри готовые примеры в системе, книжные могут не работать.

Гость
#28

а по поводу гуманитариев - основные спецы-организаторы новых технологий имеют второе ФИЛОЛОГИЧЕСКОЕ образование. это же языки!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: