Гость
Статьи
Хочу быть аудитором! …

Хочу быть аудитором! аудиторы зайдите!

Добрый день, спасибо за внимание!
дело в том, что я очень хочу быть аудитором, мне очень интересна данная отрасль!
первое образование у меня техническое, вот теперь хочу поступить на второе высшее в ФА при Прав. Москвы, уже решила, документы собираю, чтобы подавать! так вот у меня вопрос: аудиторы, какое у вас образование? какая у вас специальность и специализация по диплому?
просто я выбираю между "финансы и кредит" и "бух, унализ и аудит".
посоветуйте! спасибо заранее

Авторша
44 ответа
Последний — Перейти
Кириллица
#1

Автор, для того, чтобы получить квалификационный аттестат Вам нужно получить высшее экономическое или юридическое образование и проработать минимум 3 года по экономической или юридической специальности. Я бы выбрала бухучет, финанализ и аудит, просто потому, что к жизни ближе. Квалификационные экзамены на аудитора, на сколько я помню, это право, бухучет и финанализ. Сдавать сложно, но ничего нереального (я юрист по образованию - сдала с первого раза). Аудит (не важно, аудитор, юр. консультант в аудиторской конторе, финансист там же) - адская работа на самом деле, хотя и интересная. Для карьерного старта - отлично, во взрослом возрасте - сильно на любителя.

Мичиганская Аномалия
#2

Ну понятное дело, что если хотите быть аудитором, то надо выбирать " Бух учет и анализ фин.дечтельности". Я закончила "Финансы и Кредит" в ФА при правительстве РФ в 2003 году, так у нас специализация была экономика, в частности фин. менеджент. Бухучет и анализ фин.деятельности проходили "голопом по европам". У других из "Финансов и Кредит" специализация была "Банковское дело".

Кириллица
#3

Посмотрите сайт http://www.caa.ru/ Я тут на аудитора училась, много полезной информации

Мичиганская Аномалия
#4

Финансовый менеджмент, на мой взгляд, более творческая работа. Мне есть с чем сравнивать, у меня опыт работы гл.бухом ок. 14 лет.

Кириллица
#5

Что бы Автор не выбрала, бухучету толком нигде не научат, только общим принципам. Зато финанализу - вполне вероятно. Для того, чтобы стать толковым аудитором, желательно сначала стать толковым главбухом и поработать лет примерно пять.

Мичиганская Аномалия
#6

Вот-вот, Кириллица, я о том же!

Кузя
#7

поступайте на "Бух.учет" и, если будете учиться на вечернем, сразу идите работать ассистентом аудитора в хорошую аудиторскую компанию (если знаете английский, то можно попробовать в компанию "большой четверки"). Автор, учтите, что работа аудитора связана с частыми и длительными командировками! Я когда работала аудитором, бывало такое, что в Москву только на выходные приезжала.

Мичиганская Аномалия
#8
Кузя

поступайте на "Бух.учет" и, если будете учиться на вечернем, сразу идите работать ассистентом аудитора в хорошую аудиторскую компанию (если знаете английский, то можно попробовать в компанию "большой четверки"). Автор, учтите, что работа аудитора связана с частыми и длительными командировками! Я когда работала аудитором, бывало такое, что в Москву только на выходные приезжала.

У нас в основном или молодняк приезжал бессемейный на проверки или тетеньки, у которых дети уже взрослые. Среднего возраста женщинызаняты воспитанием детей.

Кириллица
#9

Big Four с нуля - развлечение для бессемейных молодых, которые этой семьей обзаводиться не собираются. +, на мой взгляд, в Big Four человек на начальных ступеньках просто тупо выполняет заложенные в систему алгоритмы, ничего при этом не осознавая. + сильно ненормированные рабочий день и невысокая зп

Авторша
#10

спасибо за советы! я поступать буду на вечернее и хочу сразу устроиться на помощника аудитора, з/п в принципе не столь важна, у меня есть мат. база, накопления так сказать, год смогу продержаться. просто я люблю с головой в работу. мне 22, граж.муж есть (5 лет вместе), свадьбу и детей тоже планируем, но есть мамы наши, будут няньчить!)

всё-таки помогите с выбором! в фин.академии выбор такой:

1. финансы и кредит

2. бух.учет, анализ, аудит

3.мировая экономика (требуют ДВа языка, у меня только англ., т.к. автомат. не подходит)

4. налоги и надогооблажение

5. юриспруденция

я выбираю между 1 и 2, но потому и тут, что хочу узнать, как надо правильнее и лучше, чтобы наверняка стать специалистом хорошим! потому как желание огромное!!!!

Кириллица
#11

Финансы и кредит, теоретически, заточены под банковский сектор, бухучет-анализ-аудит - под бухгалтеров, аудиторов, финансистов широкого профиля. В ВУЗе можно взять методичку с почасовым изложением на какой специальности что учат.

Она
#12

Я училась на бух. учет, анал, аудит. Пошла работать в аудит фирму. Хватило на пол года. Работа действительно интересная, рутины ней практически нет, хотя тоже оч много всяких обязательных документов. В данной работе нужно быть предельно собраным, рассижываться не дают. Нужно сразу приноситьрезультат. Ну и наверное одно из главных в работе аудитора - командировки. В основном в год, около 6 месяцев можно быть в командировке. К этому нужно быть готовым. Насчет большой 4. Да, согласна с Кириллицей, там жестокий отбор и первые годдва просто рутина. А в связи с кризислм там сейчас крайне туго! Идти стоит в крупные российские аудит. фирмы, таких достаточно, и ксати принимают туда на работу и в данный момент, совсме не смотря на кризис.

Она
#13

Сорри:

рассижываться=рассиживаться

Авторша
#14

да в том то и дело, что рассиживаться я не собираюсь вовсе! хочу и люблю работать! сейчас работаю менеджером по продажам черного металлопроката, стаж неприрывный уже 4 года будет, но не мое это, но хоть опыт работы и стабильность! поэтому и хочу срочно получать другое образование и работать, работать, работать! документы поеду подавать на сл. неделе и к тому времени уже надо бы определиться!

Кузя
#15

Эх, какой энтузиазм у автора! Позавидовать можно! :) Дерзайте, автор, мне работать аудитором, ну, ооооочень нравилось! :)

Авторша
#16
Кузя

Эх, какой энтузиазм у автора! Позавидовать можно! :) Дерзайте, автор, мне работать аудитором, ну, ооооочень нравилось! :)

спасибо! буду стараться! ещё бы поступить))))

Умка
#17

Авторша, а почему выбор остановили на этой академии? Я вот тоже думаю поступать, но не могу определиться между плешкой и академией при правительстве.

Серый Волк
#18

Автор, наименование "Бухучёт и аудит" говорит само за себя. Если хотите заниматься общим аудитом, то вам туда. Если банковским аудитом, то можно и на Финкред. Требования к кандидатам в аудиторы: высшее экономическое и (или) юридическое образование и стаж работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет из последних 5-ти. Но из юристов получаются ещё те аудиторы!

Ellen
#19

Автор, вам тут правильно предыдущий товарищ сказал: если хотите заниматься аудитом банков, то идите на финансы и кредит, если предприятий - то на бухучет. Общий аудит считается легче банковского, хотя там больше командировок. В банковском их довольно мало, т.к. большинство банков сосредоточено в Москве.

Капризная
#20

Бух.учет и аудит! После размазанного курса например Мировой экономики, будете горе-аудитором. А потом нужно бы поработать в белой конторе, прочувствовать этот бухучет. А то аудиторы приходят очень часто ВООБЩЕ ничего не знают! Были вопросы: "а зачем счет-фактура нужна?", "как зачет НДС происходит" и тд. Хороший аудитор лезет в программу и сам все смотрит, анализирует, и документы может "читать". Можно и другой путь: без опыта работы берут аудиторов в "большую четверку", но надо язык знать, помыкаться год и научиться.

А.
#21

Автор, в биг4 вас научат чему угодно! существует очень много обучающих программ для new joiners, в т.ч. и по бухучету, налогам и т.д. Людей с техническим образованием без экономического еще как рассматривают в кандидаты. Свяжитесь с любой из компаний и опишите свою ситуацию (особенно столь сильное желание работать аудитором!), вам точно что-нибудь предложат в качестве обучения на начальном этапе. Возможно и ФА не понадобится, тк, как здесь уже отмечали, на экономическом курсе очень много "воды" (это не только к ФА относится). Если и говорить про второе высшее, то я бы думала о юридическом, но определяться с ним лучше уже после того, как немного поработаешь аудитором (ассистентом).

Гость
#22

Автор, самое главное спросите мужа соласен ли он что вас небудет дома 8 месяцев в году? Мой два года потерпел и сказал "Увольняйся"!!

Murmura
#23

Автор, зачем вам лишнее время тратить на лишнее академическое образование? Получайте международную квалификацию (ACA, ACCA или IIA), это не так просто, времени и сил уйдет столько же, сколько на высшее образование, но вы будете по окончании экзаменов готовым специалистом - и уезжайте туда, где работа аудитора совсем не адская - напряженная, интересная, требующая посвященности своему делу - но не адская, результативная и оставляющая время на жизнь. Я работала в России раньше, разница огромная. Без квалификации же за границей ловить нечего.

Murmura
#24
Гость

Автор, самое главное спросите мужа соласен ли он что вас небудет дома 8 месяцев в году? Мой два года потерпел и сказал "Увольняйся"!!

Конечно, увольняйтесь. Зачем себя гробить-то? Должна же быть где-то работа без командировок. У меня их нет, кроме разъездов в пределах одного дня, график гибкий и работа из дома приветствуется.

Лилу
#25

Что хорошего в работе с командировками? Я работаю главным бухгалтером, стаж 14 лет. Несколько раз получала приглашения работать аудитором в аудиторскую фирму. Отказывалась. Работая главбухом в хорошей фирме, можно заработать гораздо больше, чем аудитор. Командировки если и есть, то очень редко. Аудитор хорошо зарабатывает, только если очень много командировок. Обычно в аудиторы идут молодежь до 30 лет или тетечки после 45-50. С разными аудиторами общалась: не скажу что сильно грамотные. В этом году проверят - ничего не обнаружат, а на в следующем году приходят - ой! вот это вы не правильно делаете. Так я и в прошлом году так же делала - что же вы не указали? И такое постоянно и не у меня одной.

Авторша
#26

всем большое спасибо за советы! всё прочитала и приму к сведению)

Моника
#27

Я вот тоже всё думаю в аудиторы податься. У меня пять лет стажа бухгалтером-экономистом и высшее экономической образование. Мне теперь необходимо ещё курсы да какие-то закончить? Правильно я поняла?

И ещё не подскажите, какие в среднем зарплаты у рядовых аудиторов?

Люсенька
#28

Автор, идите на бух. учет - для сдачи экзамена на аттестат будет намного полезнее. Профессия очень интересная. З/п разные. В Санкт-Петербурге у рядовых аудиторов тыс. 50-60. В Москве раза в 1,5 - 2 больше.

НАТАЛИ
#29

Привет Всем! я тоже очень сильно хочу быть аудитором!!! мне 20, заканчиваю вышку (экономика на предприятии), год работаю бухгалтером......скажите пожалуйста могут ли меня взять аудитором и что еще необходимо чтобы быть им? спасибо.

Санни
#30

подскажите, а если аудитор осуществляет контроль над банковской деятельностью, может ли он получить кредит в коммерческом банке?

Юлия
#31

Извините пожалуйста за вопрос.А сколько зарабатывают аудиторы и есть ли какие-нибудь перспективы?

Ольга
#32

Аудиторы, помогите написать диплом, нужен только расчет и рекомендации, теорию сама накатала. Предприятие строительное, только, где я работаю УСН и книга доходов и расходов, поэтому сейчас думаю где бы взять Формы 1-5 для Оценки фин. состояния предприятия. желательно малого. Кто может помочь пишите, будет типа репетиторства. Почта natanataha2@rambler.ru

Татьяна Никифорова
#33

Недавно проходила курсы по программе http://www.fcaudit.ru/training/all/vnutrenniy-audit-prakticheskie-rekomendatsii-po-organizatsii-i-vnedreniyu-seminar-v-moskve/ Автор, думаю, Вас заинтересует.

Лера
#34

Автор, как у вас дела? Сама иду по Ваши стопам, сейчас в ФА.

Лера
#35
Авторша

Добрый день, спасибо за внимание!
дело в том, что я очень хочу быть аудитором, мне очень интересна данная отрасль!
первое образование у меня техническое, вот теперь хочу поступить на второе высшее в ФА при Прав. Москвы, уже решила, документы собираю, чтобы подавать! так вот у меня вопрос: аудиторы, какое у вас образование? какая у вас специальность и специализация по диплому?
просто я выбираю между "финансы и кредит" и "бух, унализ и аудит".
посоветуйте! спасибо заранее

[1569487802]


Автор, как у вас дела? Сама иду по Ваши стопам, сейчас в ФА.

Татьяна
#36

Бухгалтерский учет, анализ, аудит

Лера
#37

Пож-та посоветуйте в какие крупные аудит компании лучше устроиться без опыта для карьерного роста и белой зп? Аудиторы очень прошу совета!!!

Гость
#39
Натка Сан

fcaudit.ru
Здесь смотрели?

Спасибо, но кажется это курсы и город Питер, мне Москва нужна. Потом посмотрю внимательнее. Вы как то связаны с аудитом?

Оля
#40

УМЦ ФинКонт есть и в Москве, посмотрите внимательнее.

дина
#41

Выбираете программу на http://www.fcaudit.ru/training/ и вот вам все решение проблемы.

Лилия
#42

Автор, Вы лучше пройдите курс обучения в www.umcrka.ru, там очень хорошую подготовку дают. Есть возможность лично и дистанционно обучаться. Потом, по окончании обучения, разумеется, сдаёте экзамен - и получаете документ. А документ очень весомый. Компания аттестована на самом высшем уровне. При этом цены более чем божеские. И это Москва)

Валентина
#43
Авторша

спасибо за советы! я поступать буду на вечернее и хочу сразу устроиться на помощника аудитора, з/п в принципе не столь важна, у меня есть мат. база, накопления так сказать, год смогу продержаться. просто я люблю с головой в работу. мне 22, граж.муж есть (5 лет вместе), свадьбу и детей тоже планируем, но есть мамы наши, будут няньчить!)

всё-таки помогите с выбором! в фин.академии выбор такой:
1. финансы и кредит
2. бух.учет, анализ, аудит
3.мировая экономика (требуют ДВа языка, у меня только англ., т.к. автомат. не подходит)
4. налоги и надогооблажение
5. юриспруденция
я выбираю между 1 и 2, но потому и тут, что хочу узнать, как надо правильнее и лучше, чтобы наверняка стать специалистом хорошим! потому как желание огромное!!!!

Как создали тему, прошло 8 лет) интересно, как дела у автора, в то же время мне надо было тоже дарзать, сейчас мне 28, но я не унываю и тоже поеду учиться на аудитора

#44

Согласна, бухучет практичнее. В целом, подойдет общее экономическое образование. Главное, найти фирму, где сможете получить опыт работы. Я такую нашла на авито, одна вакансия подошла из десятков, которые отпадали по разными причинам.

#45

Экономическое - да, подойдет, но намного лучше иметь оконченное высшее, а то и несколько высших образований. Мне было тяжело, но я окончила сразу 2 вуза заочно и с двумя образованиями уже более уверенно себя ощущала, даже при отсутствии опыта. До магистратуры не дотянула немного, но и без этого нашла хорошую работу! Обошла очень много собеседований и постоянно прозванивала объявления на авито, пока не попала на нужное предложение. Я бы даже сказала, отличное. Сейчас стало сложнее, но я справляюсь. Тем более, доходы после 10 лет работы достаточно высокие.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: