Гость
Статьи
Как отказывать …

Как отказывать родственникам, желающим работать со мной?

Два года наза я устроилась в очень хорошую компанию: отличная з/п, замечательная страховка, всякие приятные бонусы. Попала туда практически случайно: пришла на замену (по рекомендации бывшей коллеги), потом предложили остаться штатным сотрудником. С тех пор еще немного "подросла" в карьерном плане, и теперь являюсь руководителем небольшого отдела. В эту компанию штат набирают только по рекомендациям сотрудников, которые там работают. Даже если освобождается должность (что случается очень редко), резюме соискателей принимаются только от своих и только с кратким рассказом о соискателе со стороны работающего сотрудника. С самого начала, как я устроилась туда, и моих рассказов об этом замечательном месте, посыпались просьбы от родных и друзей. А когда повысили - просьбы удвоились. Просят и через родителей, и через мужа. Моя принципиальная позиция: ты можешь быть отличным другом, но плохим работником. А рисковать своим местом, давая рекомендацию плохому работнику я не хочу. Пытаюсь объяснить это, не понимают. Считают эгоизмом. А разве не эгоизм требовать от меня "пропуска", за который я буду отвечать уже своим местом?

С.
27 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

ну даже как-то странно- значит вас и других сотрудников можно по рекомендациям ЗНАКОМЫХ брать , точнее так и делают, а вы не можете услугу сделать?! нестыковочка...неужели все ваши друзья дураки в работе?

Гость
#2

Хотите испортить НА ВСЕГДА ОТНОШЕНИЯ С РОДСТВЕННИКАМИ, возьмите их к себе на работу.

Железная истина!

Знает как дважды два любой ГРАМОТНЫЙ управленец.

Никогда не брала родственников, и плевать, что обижались.

СТОЙТЕ НА СВОЕМ.

Ларка
#3

Упорно отказывать, несмотря на все ухищрения родственников. твердо и решительно. Нет и все.

#4

Отказывайте. Если ты классный специалист - сам пробьешься, не в этой компании (не медом же там у вас намазано), так в другой. А если неудачник - то зачем тебя брать?

#5

Вот уж проблема! Поменьше болтайте о работе, а родственникам отвечайте - нет вакансий.

vasilisa
#6

согласна с гостем 2.

хотите испортить отношения? возьмите их (кого-нибудь из родственниковзнакомых) на работу!!!

автор не подставляйте себя))) удачи.

#7

У меня была ситуация, когда близкая родственница получила повышение по работе, а как раз в тот момент я надумала менять свою (сфера у нас одна, именно я ее когда-то рекомендовала на эту должность). Как-то на одном из семейных ужинов она расписывала все прелести своей работы, и охала, как же ей трудно отбиваться от своих подружек, которые к ней постоянно просятся. Она знала, что я ищу работу и, по всей видимости, решила, что я тоже начну ее упрашивать, а у меня и в мыслях не было - про меня она и так все знает, предложила бы - я не отказалась, но самой напрашиваться - не мой метод. Просто она вся была такая звезда, столько притворства и фальши ("ох, как же я устала от этого, ах, как, оказывается, трудно быть начальником"), видно было, как она ждала, что я начну ее просить, и разочаровалась, когда не дождалась. Через некоторое время она пригласила меня к себе на работу, но к тому моменту я уже пристроилась.

Я к тому, автор, может поменьше эмоций нужно демонстрировать? Если вы так старательно расписываете свои полномочия и привилегии, то неудивительно, что у людей, находящихся в сложной ситуации может сложиться мнение, что вы их готовы трудоустроить.

С.
#8
Криста Молдова

У меня была ситуация, когда близкая родственница получила повышение по работе, а как раз в тот момент я надумала менять свою (сфера у нас одна, именно я ее когда-то рекомендовала на эту должность). Как-то на одном из семейных ужинов она расписывала все прелести своей работы, и охала, как же ей трудно отбиваться от своих подружек, которые к ней постоянно просятся. Она знала, что я ищу работу и, по всей видимости, решила, что я тоже начну ее упрашивать, а у меня и в мыслях не было - про меня она и так все знает, предложила бы - я не отказалась, но самой напрашиваться - не мой метод. Просто она вся была такая звезда, столько притворства и фальши ("ох, как же я устала от этого, ах, как, оказывается, трудно быть начальником"), видно было, как она ждала, что я начну ее просить, и разочаровалась, когда не дождалась. Через некоторое время она пригласила меня к себе на работу, но к тому моменту я уже пристроилась. Я к тому, автор, может поменьше эмоций нужно демонстрировать? Если вы так старательно расписываете свои полномочия и привилегии, то неудивительно, что у людей, находящихся в сложной ситуации может сложиться мнение, что вы их готовы трудоустроить.

ну вы транслируете свою ситуацию на мою. Естетсвенно, я "хвасталась" новым местом. Т.к. была очень рада туда попасть. Но без авансов кого-нибудь туда пристроить.

Opium
#9

Ответ один: кризис, никого не набирают.

дуся
#10

я как-то с дуру устроила на работу свою подругу... лучшую.. в школе учились вместе, и в институте.. в итоге эта подруга в сговоре с другими сотрудниками наворотили делов, что наша фирма развалилась, хотя дела у нас и без того шли не очень хорошо тогда... (компания была маленькая, 5 человек).. с тех пор с "подругой" этой так и не общаемся (хотя все еще учимся вместе в институте в одной группе...)

так что не стоит портить отношения с близкими.. пускай поймут.. и сами пробиваются.. а то окажешь так услугу - а тебе не то, что "спасибо" не скажут, еще носом тыкать будут, что работа не устраивает и все такое..

#11

говорите, что Вы принципиально не работаете с родственниками или друзьями. установка у Вас такая. все

Ира
#12

по собственному опыту и опыту всех окружающих меня людей - лучше не брать :-) все истории для людей заканчивались проблемами, самое распространенное, что люди оказывались порядочными лоботрясами, ты как начальствующее лицо должон принимать меры, а связан по рукам. А эти родственнички ещё и отмахиваются от тебя, мол какой ты ужасный тиран, типо мол да ладно, что привезался. У меня лично правда хороший пример - пригласила сестру - но у нас крупная компания, работаем в разных отделах - у неё получилось - зацепилась, вроде всё ок - но я никак за неё не отвечаю - если в вашем случае будет так - то никаких рисков. Если будете соприкасаться - я б сто раз подумала.

Ники
#13

У мужа сестра тоже все ко мне на работу напрашивается. И как объяснишь человеку, что директор хочет видеть на этом месте стройную девушку до 25, а моя родственница немного не вписывается в эти параметры. Скажешь - обидится.

Marteden
#14

Автор, если хотите избежать подобных просьб, поменьше рассказывайте всем о своей прекрасной работе. Ну а когда кто-то обращается с просьбой, просто отвечайте что вакансий нет и ничем помочь к сожалению не можете.

Evilen
#15
Ники

У мужа сестра тоже все ко мне на работу напрашивается. И как объяснишь человеку, что директор хочет видеть на этом месте стройную девушку до 25, а моя родственница немного не вписывается в эти параметры. Скажешь - обидится.

Что ж это за место такое, где на опыт и мозги старшего поколения наплевать, главное чтоб стройная была?

Evilen
#16

Так и скажите, что директор ищет секретутку со всеми доступными услугами - сестра думаю не дура, не обидится

Гость
#17

16, да да. Некоторые почему то считают, что полный человек ничего не достоин в этой жизни.

Мышь скуластая
#18

Автор, валите все на кризис. Наврите про сокращения и что сами сейчас одной ногой на вылет.

ola-olas
#19

Принципиальная позиция руководства - родственников увольнять и тех, кто женится на сотрудниках тоже. Сразу отстанут !

Гость
#20

Меньше трепать языком надо. Единственный выход, сказать все желающим, что приема на работу сейчас нет из-за кризиса и в ближайший год не предвидится. И рот свой на замок закрыть и больше никогда никому не хвастаться.

яяя
#21

скажите, что зп в три раза сократили из-за кризиса, какое-там новых брать - старых бы прокормить. И поменьше хвалитесь перед всеми подряд своей работой и зарплатой с бонусами

Ку
#22

как человек, проходивший все это, советую придумать стандартную отговорку: мест нету. Вы же рассказывали, как трудно туда попасть, как редко оттуда уходят люди. Так что вы и не наврете, в принципе :). Я из жалости как-то взяла родственницу, у которой болела мама (нужны были деньги на операцию). В результате всю работу делала за нее. Под конец девушка стала просто наглеть. Когда я попросила ее написать заявление, искренне удивлялась: а че не так-то? Но я за свои решения отвечаю сама, а если вы за рекомендацию отвечаете своим местом, просто посылайте. Эгоизм - это требовать от вас пропуска, вот тут вы верно подметили

О
#23

Да, сложно за кого то поручиться. Я вот мужу порекомендовала взять к себе на работу девочку, свою бывшую ученицу, очень умную, схватывала все на лету. Ко всем достоинствам, с огромным размером груди! Так она закрутила роман с одним сотрудником, на десять лет старше себя и он ушел из семьи, оставив жену с ребенком. С работы он тоже ушел. Правда они очень быстро расстались, но в семью он не вернулся, может не приняли. Девочка до сих пор работает, по службе к ней никаких претензий, справляется отлично. А я переживаю, что семья разбилась, по моей рекомендации.

Ананим (Леначка)
#24

О, не переживайте. Судьба у них такая. Причем тут вы-то? Эдак можно переживать, что на ногу кому-то случайно в автобусе наступил, тот пришел домой раздраженный, побил жену, их ребенок все это увидел, получил моральную травму и вырос неудачником. Извиняюсь за негативный пример. А таких цепочек, кстати, в жизни сотни, потому она и удивительная вещь, жизнь наша. И даже вот не факт, что хорошие поступки приводят к хорошим последствиям, а плохие - к плохим, может быть и наоборот все.

Ананим (Леначка)
#25

Автору: не хотите помочь - говорите "вакансий нет" и поменьше распространяйтесь всем и каждому, что у вас по рекомендации берут. Зачем вообще хвалиться работой всем подряд?

Гостья
#26

Не хвастайте больше.

Гость
#27

Автор переживает потому как сама по знакомству на эту работу попала.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: