Как отказывать родственникам, желающим работать со мной?
Два года наза я устроилась в очень хорошую компанию: отличная з/п, замечательная страховка, всякие приятные бонусы. Попала туда практически случайно: пришла на замену (по рекомендации бывшей коллеги), потом предложили остаться штатным сотрудником. С тех пор еще немного "подросла" в карьерном плане, и теперь являюсь руководителем небольшого отдела. В эту компанию штат набирают только по рекомендациям сотрудников, которые там работают. Даже если освобождается должность (что случается очень редко), резюме соискателей принимаются только от своих и только с кратким рассказом о соискателе со стороны работающего сотрудника. С самого начала, как я устроилась туда, и моих рассказов об этом замечательном месте, посыпались просьбы от родных и друзей. А когда повысили - просьбы удвоились. Просят и через родителей, и через мужа. Моя принципиальная позиция: ты можешь быть отличным другом, но плохим работником. А рисковать своим местом, давая рекомендацию плохому работнику я не хочу. Пытаюсь объяснить это, не понимают. Считают эгоизмом. А разве не эгоизм требовать от меня "пропуска", за который я буду отвечать уже своим местом?
С.
Мудрость форума: Работа
- Не хочу работать. Никогда9 222 ответа
- Искать ли работу, имея накопления на 10 лет вперёд?3 183 ответа
- Почему сейчас так трудно найти работу?2 271 ответ
- Должно ли государство платить пенсии самозанятым?513 ответов
- Почему женщина ДОЛЖНА готовить, если она тоже работает?!2 704 ответа
- Почему стыдно не работать?4 626 ответов
- Прийти на собеседование в джинсах и футболке?450 ответов
- Как долго Вы искали/ищете работу?5 210 ответов
- Мужчинам легче найти хорошо оплачиваемую работу! А работаем мы...786 ответов
- Почему многие мужчины хотят видеть своих жен работающими?2 644 ответа
27 ответов
Последний —
Перейти
Я
ну даже как-то странно- значит вас и других сотрудников можно по рекомендациям ЗНАКОМЫХ брать , точнее так и делают, а вы не можете услугу сделать?! нестыковочка...неужели все ваши друзья дураки в работе?
Гость
Хотите испортить НА ВСЕГДА ОТНОШЕНИЯ С РОДСТВЕННИКАМИ, возьмите их к себе на работу.
Железная истина!
Знает как дважды два любой ГРАМОТНЫЙ управленец.
Никогда не брала родственников, и плевать, что обижались.
СТОЙТЕ НА СВОЕМ.
Железная истина!
Знает как дважды два любой ГРАМОТНЫЙ управленец.
Никогда не брала родственников, и плевать, что обижались.
СТОЙТЕ НА СВОЕМ.
Ларка
Упорно отказывать, несмотря на все ухищрения родственников. твердо и решительно. Нет и все.
Отказывайте. Если ты классный специалист - сам пробьешься, не в этой компании (не медом же там у вас намазано), так в другой. А если неудачник - то зачем тебя брать?
Вот уж проблема! Поменьше болтайте о работе, а родственникам отвечайте - нет вакансий.
vasilisa
согласна с гостем 2.
хотите испортить отношения? возьмите их (кого-нибудь из родственниковзнакомых) на работу!!!
автор не подставляйте себя))) удачи.
хотите испортить отношения? возьмите их (кого-нибудь из родственниковзнакомых) на работу!!!
автор не подставляйте себя))) удачи.
У меня была ситуация, когда близкая родственница получила повышение по работе, а как раз в тот момент я надумала менять свою (сфера у нас одна, именно я ее когда-то рекомендовала на эту должность). Как-то на одном из семейных ужинов она расписывала все прелести своей работы, и охала, как же ей трудно отбиваться от своих подружек, которые к ней постоянно просятся. Она знала, что я ищу работу и, по всей видимости, решила, что я тоже начну ее упрашивать, а у меня и в мыслях не было - про меня она и так все знает, предложила бы - я не отказалась, но самой напрашиваться - не мой метод. Просто она вся была такая звезда, столько притворства и фальши ("ох, как же я устала от этого, ах, как, оказывается, трудно быть начальником"), видно было, как она ждала, что я начну ее просить, и разочаровалась, когда не дождалась. Через некоторое время она пригласила меня к себе на работу, но к тому моменту я уже пристроилась.
Я к тому, автор, может поменьше эмоций нужно демонстрировать? Если вы так старательно расписываете свои полномочия и привилегии, то неудивительно, что у людей, находящихся в сложной ситуации может сложиться мнение, что вы их готовы трудоустроить.
Я к тому, автор, может поменьше эмоций нужно демонстрировать? Если вы так старательно расписываете свои полномочия и привилегии, то неудивительно, что у людей, находящихся в сложной ситуации может сложиться мнение, что вы их готовы трудоустроить.
С.
Сообщение было удалено
ну вы транслируете свою ситуацию на мою. Естетсвенно, я "хвасталась" новым местом. Т.к. была очень рада туда попасть. Но без авансов кого-нибудь туда пристроить.
Opium
Ответ один: кризис, никого не набирают.
дуся
я как-то с дуру устроила на работу свою подругу... лучшую.. в школе учились вместе, и в институте.. в итоге эта подруга в сговоре с другими сотрудниками наворотили делов, что наша фирма развалилась, хотя дела у нас и без того шли не очень хорошо тогда... (компания была маленькая, 5 человек).. с тех пор с "подругой" этой так и не общаемся (хотя все еще учимся вместе в институте в одной группе...)
так что не стоит портить отношения с близкими.. пускай поймут.. и сами пробиваются.. а то окажешь так услугу - а тебе не то, что "спасибо" не скажут, еще носом тыкать будут, что работа не устраивает и все такое..
так что не стоит портить отношения с близкими.. пускай поймут.. и сами пробиваются.. а то окажешь так услугу - а тебе не то, что "спасибо" не скажут, еще носом тыкать будут, что работа не устраивает и все такое..
говорите, что Вы принципиально не работаете с родственниками или друзьями. установка у Вас такая. все
Ира
по собственному опыту и опыту всех окружающих меня людей - лучше не брать :-) все истории для людей заканчивались проблемами, самое распространенное, что люди оказывались порядочными лоботрясами, ты как начальствующее лицо должон принимать меры, а связан по рукам. А эти родственнички ещё и отмахиваются от тебя, мол какой ты ужасный тиран, типо мол да ладно, что привезался. У меня лично правда хороший пример - пригласила сестру - но у нас крупная компания, работаем в разных отделах - у неё получилось - зацепилась, вроде всё ок - но я никак за неё не отвечаю - если в вашем случае будет так - то никаких рисков. Если будете соприкасаться - я б сто раз подумала.
Ники
У мужа сестра тоже все ко мне на работу напрашивается. И как объяснишь человеку, что директор хочет видеть на этом месте стройную девушку до 25, а моя родственница немного не вписывается в эти параметры. Скажешь - обидится.
Marteden
Автор, если хотите избежать подобных просьб, поменьше рассказывайте всем о своей прекрасной работе. Ну а когда кто-то обращается с просьбой, просто отвечайте что вакансий нет и ничем помочь к сожалению не можете.
Evilen
Сообщение было удалено
Что ж это за место такое, где на опыт и мозги старшего поколения наплевать, главное чтоб стройная была?
Evilen
Так и скажите, что директор ищет секретутку со всеми доступными услугами - сестра думаю не дура, не обидится
Гость
16, да да. Некоторые почему то считают, что полный человек ничего не достоин в этой жизни.
Мышь скуластая
Автор, валите все на кризис. Наврите про сокращения и что сами сейчас одной ногой на вылет.
ola-olas
Принципиальная позиция руководства - родственников увольнять и тех, кто женится на сотрудниках тоже. Сразу отстанут !
Гость
Меньше трепать языком надо. Единственный выход, сказать все желающим, что приема на работу сейчас нет из-за кризиса и в ближайший год не предвидится. И рот свой на замок закрыть и больше никогда никому не хвастаться.
яяя
скажите, что зп в три раза сократили из-за кризиса, какое-там новых брать - старых бы прокормить. И поменьше хвалитесь перед всеми подряд своей работой и зарплатой с бонусами
Ку
как человек, проходивший все это, советую придумать стандартную отговорку: мест нету. Вы же рассказывали, как трудно туда попасть, как редко оттуда уходят люди. Так что вы и не наврете, в принципе :). Я из жалости как-то взяла родственницу, у которой болела мама (нужны были деньги на операцию). В результате всю работу делала за нее. Под конец девушка стала просто наглеть. Когда я попросила ее написать заявление, искренне удивлялась: а че не так-то? Но я за свои решения отвечаю сама, а если вы за рекомендацию отвечаете своим местом, просто посылайте. Эгоизм - это требовать от вас пропуска, вот тут вы верно подметили
Эксперты Woman.ru
-
Елизавета ПолетПсихолог5 009 -
Яковенко ДанилПсихолог11 ответов -
Светлана ТатьяненкоПсихолог17 ответов -
Золотых Вера ВладимировнаПсихолог199 ответов -
Абрамов СергейПсихолог314 ответов -
Екатерина МетляеваПсихолог111 ответов -
Кулик Елена БорисовнаСемейный психолог10 ответов -
Владислав ПоляковКоуч индивидуального...36 ответов -
Сергей ГубановПсихолог23 ответа -
Виктория ТолкачеваПсихолог1 ответ
О
Да, сложно за кого то поручиться. Я вот мужу порекомендовала взять к себе на работу девочку, свою бывшую ученицу, очень умную, схватывала все на лету. Ко всем достоинствам, с огромным размером груди! Так она закрутила роман с одним сотрудником, на десять лет старше себя и он ушел из семьи, оставив жену с ребенком. С работы он тоже ушел. Правда они очень быстро расстались, но в семью он не вернулся, может не приняли. Девочка до сих пор работает, по службе к ней никаких претензий, справляется отлично. А я переживаю, что семья разбилась, по моей рекомендации.
Ананим (Леначка)
О, не переживайте. Судьба у них такая. Причем тут вы-то? Эдак можно переживать, что на ногу кому-то случайно в автобусе наступил, тот пришел домой раздраженный, побил жену, их ребенок все это увидел, получил моральную травму и вырос неудачником. Извиняюсь за негативный пример. А таких цепочек, кстати, в жизни сотни, потому она и удивительная вещь, жизнь наша. И даже вот не факт, что хорошие поступки приводят к хорошим последствиям, а плохие - к плохим, может быть и наоборот все.
Ананим (Леначка)
Автору: не хотите помочь - говорите "вакансий нет" и поменьше распространяйтесь всем и каждому, что у вас по рекомендации берут. Зачем вообще хвалиться работой всем подряд?
Гостья
Не хвастайте больше.
Гость
Автор переживает потому как сама по знакомству на эту работу попала.
Форум: Работа
Всего: 143 848 тем
Новые темы за сутки: 65 тем
- Нужно мнение насчёт работы.6 ответов
- Обман на работе, не могу устроиться28 ответов
- Меню для официантов1 ответ
- Может, мне наоборот, хотеть перевестись в офис, чтобы постоянно, каждый день, наводить на себе этот марафет?8 ответов
- Выскочка на работе3 ответа
- Женщина в мужском королевстве ..3 ответа
- Вам нравится работать с людьми? Бывает выгорание?4 ответа
- Нашла работу в другом городе2 ответа
- 6 разряд и женский пол (охрана)4 ответа
- Работа для девушек5 ответов
Популярные темы за сутки: 21 тема
- Стоит ли устраиваться по гпх?47 ответов
- Обман на работе, не могу устроиться28 ответов
- Ищу работу, дайте пожалуйста совет11 ответов
- Положен ли выходной родителю первоклассника 1 сентября?10 ответов
- Может, мне наоборот, хотеть перевестись в офис, чтобы постоянно, каждый день, наводить на себе этот марафет?8 ответов
- Нужно мнение насчёт работы.6 ответов
- Работа для девушек5 ответов
- Женские выходные в Черногории5 ответов
- Соцпедагог или воспитатель?5 ответов
- Вам нравится работать с людьми? Бывает выгорание?4 ответа
Следующая тема
Предыдущая тема