Такая ситуация. Я работаю бухгалтером-кассиром. На время нашего кассира меня обязали замещать кассира. При чём моего мнения особо никто не спрашивал, так сказать руководство приказало. С работой сейчас туго,(в плане отказать руководству) поэтому я согласилась. Документально ни приказа, ни договора о полной матер. ответственности не было. По приходу из отпуска кассир заявила, что есть недостача в размере 15 тысяч рублей. Естественно никаких денег из кассы я не брала. В общем, нашли козла отпущения и требуют теперь, чтобы я эти деньги внесла. Т.е из своего кармана. Я кассиром никогда не работала, т.е опыта по приёму налички и расходованию у меня нет. Остатки сводила главбух. По остаткам всё проверили, вроде нормально все. Но фишка в том, что когда кассир передавала мне кассу у нас всё тоже сходилось, но ключи она мне отдала не сразу, а оставила у меня в кабинете, я ушла в тот день раньше. Думаю, что в кассе изначально денег не хватало, ведь я и приход и расход всё оформляла сразу. В общем, волосы дыбом, что теперь делать, как объяснить,что я ни осёл, хотя осёл, что подписалась вообще выполнять обязанности кассира, к тому же мне за это никто не заплатил даже. Вот, думаю, хоть увольняйся теперь.
вообще при сдаче кассы обычно ставят подписи, а дальше уже после подписи вы ни за что не отвечаете.
Fly
[259226106]
#2
Инвентаризацию кассы делали при передаче?
Катя
[2399785457]
#3
Единственное, что вам грозит-это невыплата "серой" зарплаты. Так как договор мат. ответственности вы не подписывали, соответственно вы не ответственна за пропажу денег. Из белой з/п не имеют права вычитать. Если все-таки попробуют вычесть - подавайте в суд.
БезумнаЯ
[806067449]
#4
Договор материальной ответственности подписывали? Нет? Тогда не отвечаете. Вы что кассу каждый день не пересчитывали? Нужно было утром придти и перечитать. В кассовой книге есть Ваши подписи? Или это "серые" деньги? Думаю, что бояться Вам нечего. Отмазка, типа у меня нет опыта, не пройдет. Вы учились в колледже или институте и изучали правила работы с наличкой. Желаю удачи!!!
аноним
[3550018665]
#5
ооо, у меня все было также. Только когда обнаружили недостачу, я конечно в шоке, Генеральный и глав.бух, говорит, ну что делать будем? Я говорю, я не брала, мне бояться нечего, вызывайте милицию, пусть отпечатки пальцев снимают. Генеральный сразу все замял, и ничего делать не стал. А потом как-то в порыве злости сказал, я тебя один раз уже наказал, и второй накажу если захочу. Оказалось у него запасной ключ был.
?
[3160071391]
#6
аноним
Сообщение было удалено
О, и я у ИП кассиром была. Причём сейфа, где хранятся деньги не было. Эта стерва ИП вынимала деньги из кассы т.е. трепала мне нервы и так несколько раз, однажды спросила, что будет если будет недостача, боялась что жаловаться пойду в трудовую инспекцию. Если нет договора при оформлении и приказа, а так же приказа на назначение в должность нечего к такому идти, лучше уж в бюджет.
Автор
[3310315453]
#7
дело в том, что кассир перед уходом за 30 минут на меня свалила кучу информации, я даже толком врубиться не успела что к чему. Ни приказа, ни договора на меня не было. В устной форме мне приказали замещать и всё. ***, теперь получается меня какой-то воровкой выставляют, хотя я ничего не брала. Думаю, что у кассирши была недостача, вот она на меня её и вешает. При чём,что удивительно,то что, остатки сводила главбух, ладно я то, но мы с ней вместе пересчитывали, неужели она не могла заметить недостачи. А каждый день наличку пересчитывать я не могла, т.к у меня своей работы было куча, а каждый день приход был хороший. Вот так...Думаю теперь меня там загрызут, наверно лучше увольнятся. Начальство такое, что типа если не хватает - доложи. А для меня 15 тыщ это существенно, моя зарплата и то меньше...
дело в том, что у меня был ключ и от сейфа и от кассы, деньги на расход давала я...вот теперь все улики на меня. Хотя я и не исключаю, что ошибки быть не может,ну извините ни на такую сумму денег...
Автор
[3310315453]
#9
и вот ещё, то что я бухгалтер-кассир, это же не значит, что я бесплатно должна была за кассира работать. Я выполняю некоторые операции, например через банк клиент, но к кассе никогда не касалась...а тут такое...Короче полная я дура, за бесплатно поработала почти месяц, так ещё и в недостаче обвинили...
Гость
[1790364617]
#10
а я думала на сайте только бизнес-woman .. а тут кассирши собрались.. )))
Автор
[3310315453]
#11
10 хи, ну да, а что кассиры не люди?! к тому же я бухгалтер!
Cat
[3530246311]
#12
Автор, если ваше руководство способно на такую подлость - я бы посоветовала увольняться.
Гость
[2157674009]
#13
Fly
Сообщение было удалено
Заебись, инвентаризация кассы, потрясло! Автор, это такой легкий вопрос, даже отвечать лень.
Автор
[3310315453]
#14
13 ну уж снизайдите..может вопрос был и для меня лёгким,если б я только и делала, что пересчитывала, плюс, касса ведётся не очень по белому, поэтому, запутаться мне было легко..и вообще, я реально переживаю, а вы шутки шутите, ни дай Бог вам оказаться в моей шкуре...
Гость
[2157674009]
#15
14, я кассу сводила три года и по-белому и по-черному, так что я шутить и не думала, а ваш вопрос действительно и яйца выеденного не стоит, уж не обижайтесь.
Автор
[3310315453]
#16
15 ну и...я не могу понять, к чему вы клоните, я прошу помощи, а ни выставлений меня идиоткой
Гость
[2157674009]
#17
16,да упаси боже
Ну ладно, приказ на вас на замещения кассира вами был? Я так прочитала что не было, так в чем вопрос? Продолжать?
321
[2238164246]
#18
У меня тоже так было, посадили замещать кассира хотя я даже не бухгалтер по профессии. Начальница приказала и все. У нее на все одна фраза-что-то не нравится-увольняйтесь. Так это я к чему: в конце дня я все пересчитала-было в порядке, утром не пересчитывала и в конце второго дня недостача порядка 500$. На меня накинулись, что из зарплаты будут высчитывать. Я ответила, что ключ от кассы, от сейфа есть не только у меня (у начальницы есть запасные), а когда я уходила вечером домой, то еще много людей было на работе. Меня ПОДСТАВИЛИ. Подняла шум-пусть милицию вызывают. Тоже шумела, что никакого приказа на иеня не было, и вообще я не кассир!. И что интересно, когда я выходила на обед и вернулась, то деньги НАШЛИСЬ В УГЛУ СЕЙФА. Типа я их не заметила. Я конечно все понимаю, но сейф я пересмотрела раз 20 до этого-их там не было. Точно подстава. Сейчас я все-таки увольнююсь, все-таки начальница довела, но это уже по-другому поводу, а возможно она мне не простила того, что я почти в открытую сказала ей, что раз у нее запасные ключи, то она и выкрала деньги..
ку-ку
[3029858222]
#19
Главное, что нет подписи, смотрите, чтобы не подложили на подпись "задним числом".
Автор
[3310315453]
#20
19 подписи на чём? в кассовой книге я не расписывалась, единственное где мои подписи - приходные и расходные кассовые ордера
Гость
[2157674009]
#21
Автор, вы что издеваетьесь? Приходники и расходники и есть составляющие кассовой книги, вы вообще мух от котлет отделить в состоянии или вы тему хотите здесь развивать подольше?
Гость
[2766406554]
#22
Гость
Сообщение было удалено
+100!
Ничего себе Автор - бухгалтер, если не знает самых основ!
22 да у меня вообще другая область деятельности, к кассе не имеющая никакого отношения, так что не надо...
Гость
[4063005819]
#24
топайте спокойно и уверенно в прокуратуру, к дежурному прокурору, расскажите что к чему, накажите свою эту работу так что потом в кошмарах им сниться будете.
Кикки
[1903322692]
#25
Автор, ну и правда. Касса - это же самая первая информация, которой учат будущих бухгалтеров. Кассовая книга (в ней же отчеты кассира, туда же прикрепляются корешки приходников и расходники) у вас была или нет?
Если нет договора мат.отвественности *** никто Вам ничего не сделает. У нас так было. Группа кладовщиков cпиздила материалы на сумма 200 тыщ.рублей. А отдел кадров с ними договор подписать "забыл")))))) Наше преприятие поперлось в суд,но дело проиграли с треском и ещё полгода были объектами насмешек))))))))
27 ДА НИКАК, чичас вот на больничном, по ходу ищу новую работу, думаю увольняться, сделала для себя вывод, что работать бесплатно, да ещё и потом чтоб вешали на тебя недостачу - неблагодарное это дело...