Гость
Статьи
Что такое …

Что такое эмоциональный контакт с ребенком? и почему у работающих мам его не может быть?

Мои подруги и знакомые мне уже все уши прожужжали на данную тему. У меня 2-х летний ребенок, ходит в ясли, а я вернулась на работу. И вот все со всех сторон мне теперь пророчат всякие страсти-мордасти, отсутствие контакта с ребенком, что ребенок во мне не будет нуждаться, не будет выделять, как мать.... ничего не понимаю, у меня с ребенком отношения хорошие, не хуже, чем у мам, которые сидят дома...в чем выражается отсутстве контакта? на что нужно обратить внимание, чтобы контакт не исчез??

Девочка со спичками
61 ответ
Последний — Перейти
#1

какая это ерунда! не исчезнет у вас контакт. это просто вам неработающие завидуют, что вы и там и там успеваете

Гость
#2

Ерунда это все. Просто уделяйте ребенку побольше времени вечером и в выходные. Чаще говорите ему ласковые слова, объясняйте (даже двухлетнему крохе!), почему вы вышли работать, и всегда подчеркивайте, как сильно вы его любите. как он вам дорог и как скучаете по нему...

Света
#3
Груша

какая это ерунда! не исчезнет у вас контакт. это просто вам неработающие завидуют, что вы и там и там успеваете

Да уж, двухлетнего кроху отдать в ясли... прям все мы обзавидовались...

#4

Света, 3. судя по тону вашего поста, вы действительно "прям все обзавидывались"

Гость
#5

Пример:

Моя подруга, 8 лет сидит дома, не работает с тех пор как родила. Воспитывает, ухаживает, и заботится о ребенке, ведет дом. хозяйство.

Девочка ПРЕКРАСНО воспитанна, они с мамочкой одно целое, у них ТАКАЯ сязь, ТАКОЙ контакт, ТАКОЕ взаимопонимание и идилия с гормонией, они как подруги, девочка не по годам серьезная, умненькая, и с отменным чувством юмора.

всегда всем делится с мамой, ....

Моя сестра,-Двое дочерей, сидела с первой пол года после родов, и побежала на работу, и с второй 4 месяца после родов, и побежала на работу.

Старшая, мать просто с трудом выносит, не найти общего языка вообще с 11 летним ребенком, и никогда не было связи и контакта, она с пеленок с нянями.Младшей повезло больше,ПОВЕЗЛО С НЯНЕЙ, она смогла дать ей хорошее воспитание, ОНИ (дочери) НАСТОЛЬКО РАЗНЫЕ!!! Как будто не родные сестры, по тому, что воспитывались у разных нянь, а не у мамы с папой.

Отвозят детей к родителям мужа, на все лето...

Потом едут забирать, приезжают, дети кинут им скупое- Родители привет! и бегут играть!!!

мне сестра рассказывает:

-Я два месяца не видела детей, а они мне: привет! И побежали дальше!!!!

Подходит время ехать домой, дочери с возбужденностью, радостью и нетерпением, в один голос:

-УРААА! Мы едем домой, мы Лену увидим скоро!!! Урааа! Мы к Лене едем!!! (Это няня)

Вот вам сравнительный анализ.

Из покон веков женщина являлась хранительницей очага, занималась хозяйством и воспитанием детей, а муж был ДОБЫТЧИКОМ.

Все с ног на голову перевернулось со временем, чего ж мы хотим???????

Клубок мыслей
#6

Все зависит от женщины. Я родила и через 1,5 года вышла на работу. Дочь ходила в ясли. Сейчас прекрасно с ней ладим. Мы одно целое, не смотря на то что я целый день отсутствую. Только дается это тяжело, т.к. в то время как все отдыхают вечером после работы или занимаются собой (говорю о своих знакомых) я играю, гуляю, общаюсь именно с ребенком, а уже потом все остальное. Так что могу сказать: какая мать такое и детя. Дети же наше отражение.

Света
#7
Груша

Света, 3. судя по тону вашего поста, вы действительно "прям все обзавидывались"

Груша, я не знаю, есть ли у вас дети, но мое глубокое убеждение, что по крайней мере до 3-х лет ребенок должен жить в семье, если, конечно, позволяет материальное положение. Я отдала сына в детский сад в 4 года, но очень рано всегда забирала. Не знаю, может, у кого-то дети любят садик, мой - ненавидел, хотя относились к нему хорошо - я всегда приплачивала воспитателям и делала подарки.

шерочка без машерочки
#8

Пример:Моя тетка сидела все время дома и усиленно занималась воспитанием своих детей.Кружки,музеи,школа.Постоянно была на этом зациклина.Дети с подросткового возраста мать ненавидели,ничего ей не рассказывали.При первой же возможности в совершеннолетие унеслись из дома.Сейчас общаются с ней редко.

Моя мама вышла на работу,когда мне было 2 месяца,при рождении брата просидела с ним 1 год.Роднее человека для нас на свете небыло.Мы ей рассказывали абсолютно все.После ее смерти мы остались просто одиноки,хорошо что она научила нас дружить,и теперь мы с братом поддерживаем друг друга.

Так что автор не важно сколько вы находитесь рядом с ребенком.Можно прилепится друг к другу,но не слышать что вы говорите.А можно на расстоянии чувствовать,что сейчас делается у любимого и родного человека.Все зависит от вас.

Ландыш
#9

Я не согласна.

мое имя
#10

автор, какое счастье, когда ребенок "больше не будет в вас нуждаться"! ЭТО ПРОСТО СЧАСТЬЕ!

мое имя
#11
Света

Не знаю, может, у кого-то дети любят садик, мой - ненавидел, хотя относились к нему хорошо - я всегда приплачивала воспитателям и делала подарки.

вот поэтому и ненавидел...

в пределах нормы
#12

вашему ребенку уже 2 года, он уже выделил вас как мать, не волнуйтесь :)

Вэл
#13

Все зависит от вас и вашего ребенка, и от того уровня привязанности, который возник между вами ранее. Ну и конечно, имеет значение темперамент ребенка. Поэтому, имхо, неправильно говорить ВООБЩЕ, дети разные, как и родители.

Личное мое убеждение - подкрепленное горьким опытом - большинству детей до 3-ех лет лучше с матерью. У них нет еще достаточной мотивации для социального общения со сверстниками, и разлуку с мамой они могут восприять, как наказание. Особенно характерно для привязанных мальчиков.

Вэл
#14
мое имя

автор, какое счастье, когда ребенок "больше не будет в вас нуждаться"! ЭТО ПРОСТО СЧАСТЬЕ!

Ребенку свойственно нуждаться. И он будет нуждаться в любом случае. Но, не в вас, раз для вас ЭТО счастье.

Василиса
#15

Все зависит от отношения к ребенку. Конечно, если месяцами не видиться, когда ребенок такой маленький, это ненормально... но если мама просто работает, а каждый вечер ребенку уделяет внимание - я считаю, все ОК. Лучше, чем замотанная стиркой и готовкой клуша, которая общается с миром через телевизор (не хочу обидеть неработающих мам, но ведь есть и такие) Главное чтобы мама любила ребенка и была довольна жизнью)

Василиса
#16

Счастливые дети вырастают у счастливых родителей, делайте прежде всего так, как хорошо ВАМ, тогда и остальное приложится) нельзя сделать кого-то счастливым в ущерб себе. Если вам лучше работать, чем сидеть дома - работайте, не слушайте никого)

гость
#17

Согласна с 16 Василисой.Но позвольте дать совет,если есть возможность наймите няню,которая будет ребенка забирать пораньше,т.к. для 2х летнего малыша целый день в садике сложно,посоветуйтесь с психологом.

Липа
#18

у некоторых домохозяек со своими детьми контакта меньше чем у вас))

тут ведь дело не только в количестве проводимого вместе времени. но и в качестве.

Гость
#19

Ерунда полная! Это придумали клушки, чтобы оправдать свое домашнее гниение!

Гость
#20

у моей знакомой мама полностью посвятила себя воспитанию детей. знакомая говорит, что к 15 годам её обрыдло, что мама постоянно перед носом танцует :) в 18 лет она разъехалась с родителями и навещает раз в год на новый год. достали только присутствием.

Гость
#21

Отношения, конечно, будут другими. Но я не считаю, что это плохо.

Вэл
#22
Гость

Ерунда полная! Это придумали клушки, чтобы оправдать свое домашнее гниение!

Я видела, чем занимаются детки до 2-ух лет в детском садике. Никакого оправдания этому нет.

Если ребенок легко и охотно посещает сад - почему бы матери не выйти на работу.

Если ребенок в детсаду рыдает день напролет неделями - то надо пересмотреть необходимость раннего выхода на работу.

#23
Девочка со спичками

Мои подруги и знакомые мне уже все уши прожужжали на данную тему. У меня 2-х летний ребенок, ходит в ясли, а я вернулась на работу. И вот все со всех сторон мне теперь пророчат всякие страсти-мордасти, отсутствие контакта с ребенком, что ребенок во мне не будет нуждаться, не будет выделять, как мать.... ничего не понимаю, у меня с ребенком отношения хорошие, не хуже, чем у мам, которые сидят дома...в чем выражается отсутстве контакта? на что нужно обратить внимание, чтобы контакт не исчез??

Автор из собственного опыта и опыта знакомых - многое зависит от ребенка: если ребенок эмоционально и социально готов и есть возможность ходить в нормальный сад, то однозначно лучше ходить и не переживать. Чтобы ничего не упустить - по возможности стараться забирать ребенка как можно раньше, систематически не задерживаться, дома уделять ребенку максимум внимания - много разговаривать, читать книжки на ночь. Выходные тоже стараться проводить как можно больше вместе.

Ристи
#24

Я отдала ребенка в сад в два года и три месяца и вышла на работу. Ну в то время было невозможно не выйти, я еще три месяца себе выклянчила, а так два года и впереди с песней на работу.Сейчас у этого ребенка уже своя семья, недавно женился, правда рано конечно)) Но взаимопонимание у нас было всегда, да и до сих пор остается.

Гость
#25
Гость

Ерунда полная! Это придумали клушки, чтобы оправдать свое домашнее гниение!

А что от домохозяек воняет?

Гость
#26
Вэл

Гость

Ерунда полная! Это придумали клушки, чтобы оправдать свое домашнее гниение!

Я видела, чем занимаются детки до 2-ух лет в детском садике. Никакого оправдания этому нет. Если ребенок легко и охотно посещает сад - почему бы матери не выйти на работу. Если ребенок в детсаду рыдает день напролет неделями - то надо пересмотреть необходимость раннего выхода на работу.

+100

Гость
#27

Домохозяйка домохозяйке-рознь.Если Д.целыми днями в инете,сериалы бесконечные,гулянки,пьянки,ребенку внимания ноль-это не Д.

Если мать работает как ломовая лошадь,домой приползает на полусогнутых,сил нет не то что ребенку слова сказать,а даже чай попить,лучше ей сесть дома,быть Д.

Гость
#28

Отдала ребенка в ясли в семь месяцев, как только перестала кормить грудью, ложку толком в руках не держал. Не жалела ни дня. Мой сын - мое счастье. Я хочу, чтобы он вырос сильным. Нет ничего страшного, чтобы мальчик с самого детства рос самостоятельным, не цепляясь за мамину юбку. В тоже время успешные в работе родители - отличный пример для растущего чада. Пока моему сыну 11, но он уже учится побеждать, растет цельным человеком. И я знаю, что мы очень близки...

Гость
#29
Гость

Отдала ребенка в ясли в семь месяцев, как только перестала кормить грудью, ложку толком в руках не держал. Не жалела ни дня. Мой сын - мое счастье. Я хочу, чтобы он вырос сильным. Нет ничего страшного, чтобы мальчик с самого детства рос самостоятельным, не цепляясь за мамину юбку. В тоже время успешные в работе родители - отличный пример для растущего чада. Пока моему сыну 11, но он уже учится побеждать, растет цельным человеком. И я знаю, что мы очень близки...

Искренне сочувствую малышу. Бедный пацан...

Гость
#30

29, а может стране уже достаточно маменькиных сыночков?

Гость
#31
Гость

29, а может стране уже достаточно маменькиных сыночков?

А может стране уже достаточно матерей, ненавидящих собственных детей, рожающих только потому что так принято, матерей, которым по большому счету дети не нужны? Отдать кроху, который физиологически не может еще обходиться без матери, отдать чужим, не любящим его людям - преступление, на мой взгляд. Ненавижу таких матерей. Чем вы хвастаетесь, о каком таком контакте лепечете? Малышу нужна мама и только мама в этом возрасте. Личностные контакты потом будет невозможно наладить. Впрочем, это ваше дело так поступать. Не отвечайте, вы мне противны.

Светик на Кайенне
#32

Гость 31. А если нет возможности сидеть с крохой? Если на работу НАДО, просто потому что нужны деньги? Иногда за нас выбирают обстоятельства, как нам жить. Вот за каким фигом такие как вы сыпят соль на раны?

Fly
#33

Вам с ребенком должно быть вместе интересно и радостно. Вот и все. Эмоциональный контакт - это качественная характеристика, а не количественная. От проведенного физически вместе времени не зависит (разумеется, исключая время, когда ребенок не выжил бы и физически без матери).

Fly
#34
Светик на Кайенне

Гость 31. А если нет возможности сидеть с крохой? Если на работу НАДО, просто потому что нужны деньги? Иногда за нас выбирают обстоятельства, как нам жить. Вот за каким фигом такие как вы сыпят соль на раны?

Гость, видимо, с ветки про ЭКО забрел.

Не обращайте внимания

Вэл
#35
Светик на Кайенне

Гость 31. А если нет возможности сидеть с крохой? Если на работу НАДО, просто потому что нужны деньги? Иногда за нас выбирают обстоятельства, как нам жить. Вот за каким фигом такие как вы сыпят соль на раны?

А на хрена рожать, если нет материальных возможностей обеспечить?

Ребенку маму надо, никак не меньше, чем маме на работу. Для развивающегося мозга маленького ребенка присутствие матери неоценимо. Присутствие близкого взрослого снижает уровень гормонов стресса, которые уничтожают клетки мозга и нейронные связи, что не позволяет ребенку полностью развить свой интеллектуальный потенциал. Вы никогда не замечали, что интернатовские дети и дети, с месячного возраста таскающиеся по яслям, интеллектуально уступают домашним детям? Так этому есть причина, не только дурная генетика, но и высокий уровень стресса у детей, раньше готовности оторванных от матери. Американскими педиатрами подсчитано, что воспитатель сможет уделить достаточное время каждому ребенку, только если детей будет не более 4-ех в группе. а у нас в совкодетсадах сколько? 25? 35?

Вэл
#36
Гость

29, а может стране уже достаточно маменькиных сыночков?

А как воспитываются маменькины сыночки?

Чем выше уровень привязанности, тем больше независимость человека. Удовлетворив в младенчестве свою потребность в мамочке, мужчине будет искать ее во взрослом возрасте.

Вэл
#37

НЕ будет - конечно.

Психолух
#38

По мнению авторитетных психологов, до 3-х лет у ребенка формируется так называемое "базовое доверие к миру". Формируется оно правильным образом с помощью близкого контакта с матерью, в этом возрасте ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно как можно чаще брать на руки, обеспечивать тактильный контакт, создавать вокруг него благоприятную дружественную обстановку и тогда человек впоследствии вырастет уверенным в том, что мир вокруг безопасен - это отложится в подсознании, и соотвестственно, этот человек будет гармоничен и уверен в себе. Не пожалейте 3 года для Вашего ребенка, ведь Вы не знаете, что и как происходит в этих яслях, что впитает там Ваш ребенок в эти самые важные годы своей жизни. А уж потом воспитывайте в нем самостоятельность сколько угодно.

Fly
#39

Ну да, ну да...

Давайте все дружно запихнем теперь детей обратно.

Или вместе с ними с голоду попухнем. Зато в тесном эмоциональном контакте.

29, мама
#40

Вэл, меня в свое время мама отдала в ясли тоже в младенческом возрасте. Я экстерном закончила школу, кстати, с серебряной медалью. У меня два высших образования. Если я и отстала от сверстников, то слегка)). При этом, моя мама - мой лучший друг и советчик. Она воспитала меня достаточно сильным и отлично приспособленным человеком, хотя времени нам на общение всегда не хватало. И, в отличие от многих на этом форуме, получивших "тепличное" воспитание, я люблю жизнь и смотрю в будущее с уверенностью. Вэл, у меня достаточно средств, чтобы, не голодая, сидеть с сыном дома по сей день. Но любой жертвенный путь - это всегда ловушка. Хочет мама сидеть дома с лялькой - да, пожалуйста. Но она не обязана это делать по принуждению обстоятельств. Мой сын меня любит и я его тоже. И это главное.

Белка
#41

35 - А на хрена рожать, если нет материальных возможностей обеспечить? - тогда надо вопрос надо по-другому ставить: А на хрена рожать, если не смогла грамотно ноги расставить перед денежным мешком?

К сожалению, не каждой женщине повезло и она нашла себе обеспеченного мужчину!

Девочка со спичками
#42
Гость

Гость

29, а может стране уже достаточно маменькиных сыночков?

А может стране уже достаточно матерей, ненавидящих собственных детей, рожающих только потому что так принято, матерей, которым по большому счету дети не нужны? Отдать кроху, который физиологически не может еще обходиться без матери, отдать чужим, не любящим его людям - преступление, на мой взгляд. Ненавижу таких матерей. Чем вы хвастаетесь, о каком таком контакте лепечете? Малышу нужна мама и только мама в этом возрасте. Личностные контакты потом будет невозможно наладить. Впрочем, это ваше дело так поступать. Не отвечайте, вы мне противны.

Пожалуйста подробнее. Пока что одни эмоции и никаких конкретных аргументов. Что именно так важно семимесячному ребенку в матери, что потом ей аукнется какими-то проблемами? а то мне тоже все грозятся, а ничего конкретного сказать не могут. А я хочу понять.

Девочка со спичками
#43
Fly

Вам с ребенком должно быть вместе интересно и радостно. Вот и все. Эмоциональный контакт - это качественная характеристика, а не количественная. От проведенного физически вместе времени не зависит (разумеется, исключая время, когда ребенок не выжил бы и физически без матери).

ну так что такое ентот эмоциональный контакт? в чем он выражается, в каких действиях, улыбках, или в чем???

Девочка со спичками
#44
Психолух

По мнению авторитетных психологов, до 3-х лет у ребенка формируется так называемое "базовое доверие к миру". Формируется оно правильным образом с помощью близкого контакта с матерью, в этом возрасте ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно как можно чаще брать на руки, обеспечивать тактильный контакт, создавать вокруг него благоприятную дружественную обстановку и тогда человек впоследствии вырастет уверенным в том, что мир вокруг безопасен - это отложится в подсознании, и соотвестственно, этот человек будет гармоничен и уверен в себе. Не пожалейте 3 года для Вашего ребенка, ведь Вы не знаете, что и как происходит в этих яслях, что впитает там Ваш ребенок в эти самые важные годы своей жизни. А уж потом воспитывайте в нем самостоятельность сколько угодно.

а я читала, что базовое доверие формируется до года...

Алла Аланова
#45

Мой ребенок в садике с 2,5 лет, тоже ненавидит его, стал капризным, раздражительным, не знала прямо, что делать. Да еще впридачу стал часто болеть. Я хотела его как-то порадовать и заказала ему персонализированные сказки chudo-skazki.com Так вот, случайно, я обнаружила там и тесты для деток. Пройдя его с малым я с удивлением обнаружила, что оказывается он болеет, потому что таким образом он хочет оставаться дома. Он не специально, а просто организм так реагирует, что даже температура поднимается. теперь думаю о няне.

#46
29, мама

Вэл, меня в свое время мама отдала в ясли тоже в младенческом возрасте. Я экстерном закончила школу, кстати, с серебряной медалью. У меня два высших образования. Если я и отстала от сверстников, то слегка)). При этом, моя мама - мой лучший друг и советчик. Она воспитала меня достаточно сильным и отлично приспособленным человеком, хотя времени нам на общение всегда не хватало. И, в отличие от многих на этом форуме, получивших "тепличное" воспитание, я люблю жизнь и смотрю в будущее с уверенностью. Вэл, у меня достаточно средств, чтобы, не голодая, сидеть с сыном дома по сей день. Но любой жертвенный путь - это всегда ловушка. Хочет мама сидеть дома с лялькой - да, пожалуйста. Но она не обязана это делать по принуждению обстоятельств. Мой сын меня любит и я его тоже. И это главное.

А почему сидеть с сыном - это жертвенный путь?

мне всегда было грустно, что сын вырастет - и надо успеть УЛОВИТЬ ЭТО ВРЕМЯ...

29, мама
#47

Вэл, все люди - разные, в этом прелесть нашего мира. Вон, девушка - Мисс арабского мира 2009г. - все свои мечты сосредоточила на том, чтобы выйти замуж и детишек нарожать. И больше ей ничего не нужно: ни карьера, ни кино, ни книжки ни мода. И это ее выбор, ее право так жить. Вот для нее сидеть дома с сыном - это не жертвенный путь. А для меня - практически самоубийство. Моя работа - в чем-то мое второе дитя. Я люблю своего сына, работа для меня важна, так почему я должна делать однозначный выбор? И если мой взрослый сын однажды скажет: "Ты была плохая мама, потому что отдала меня маленьким в ясельки!", я точно буду знать, что хреново его воспитала.

.
#48
шерочка без машерочки

Пример:Моя тетка сидела все время дома и усиленно занималась воспитанием своих детей.Кружки,музеи,школа.Постоянно была на этом зациклина.Дети с подросткового возраста мать ненавидели,ничего ей не рассказывали.При первой же возможности в совершеннолетие унеслись из дома.Сейчас общаются с ней редко.

И у меня было то же самое. Мать меня контролировала во всем, шагу не давала ступить без указаний и т.п. Я только и мечтала, чтоб она вышла на работу скорее или исчезла куда-нибудь хоть не надолго. При первой же возможности я свалила из дому.

Психолух
#49

Девочка со спичками, если верить умным книжкам, то основное формирование доверия к миру - вообще до месяца. Но все закладывается в психике до 3 лет. дальше только развитие того что заложилось.

Девочка со спичками
#50
Психолух

Девочка со спичками, если верить умным книжкам, то основное формирование доверия к миру - вообще до месяца. Но все закладывается в психике до 3 лет. дальше только развитие того что заложилось.

Что все? конкретно?

Следующая тема