Гость
Статьи
а кому нибудь НРАВИТСЯ …

а кому нибудь НРАВИТСЯ работать бухгалтером???

В основном вижу плохие отзывы,что все считают занудой,даже дома не могут абстрагироваться от работы, боятся что допустили ошибку,а также противоречия в законодательстве и частые изменения в нем..но может у кого то есть удачные жизненные примеры??? дело в том что скоро я буду работать бухгалтером,была на практике но делала ерунду отвези-принеси,не показатель реальной работы.

Автор.
155 ответов
Последний — Перейти
Гостья с небритой промежностью
#1

да

Автор.
#2

1 расскажите чем?

Eden Capwell
#3

Я работаю бухгалтером. Не скажу, чтобы очень нравится. Просто отношусь как к работе. Надо и все. Стараюсь делать на совесть. Бывает, что и дома не могу отвлечься от мыслей о работе. Но так разве только у бухгалтеров? Рутины везде хватает, в любой профессии.

Автор.
#4
Eden Capwell

Я работаю бухгалтером. Не скажу, чтобы очень нравится. Просто отношусь как к работе. Надо и все. Стараюсь делать на совесть. Бывает, что и дома не могу отвлечься от мыслей о работе. Но так разве только у бухгалтеров? Рутины везде хватает, в любой профессии.

У меня мама - инженер и она дома не переживает изза работы))

Нина
#5

Ненавижу эту профессию..это профессия для дам одиночек... у которых ни мужика... ни детей... потому как это нервная работа, у всех людей выходные сейчас, а бухгалтерам пахать нужно..., отчеты и т.д. да и вообще бухгалтер-это диагноз!!!

Purple sky
#6
Нина

Ненавижу эту профессию..это профессия для дам одиночек... у которых ни мужика... ни детей... потому как это нервная работа, у всех людей выходные сейчас, а бухгалтерам пахать нужно..., отчеты и т.д. да и вообще бухгалтер-это диагноз!!!

какие кошмарные перспективы Вы нарисовали. Я-то как раз на бухгалтера учусь :D

просто я
#7

что-то не заметила ничего ужасного. уже год работаю бухгалтером и работа даже нравится. а что нервные, так это сейчас у всех и везде. те же менеджеры нервничают не меньше

#8

Склад ума нужно иметь бухгалтерский=) А вообще я в профессии разочарована, скучновата для меня. Зато экономику очень люблю=)

Гость
#9

Я сбежала оттуда и переквалифицировалась в специалиста совсем другой области. Рада безумно.

Автор.
#10
Гость

Я сбежала оттуда и переквалифицировалась в специалиста совсем другой области. Рада безумно.

а в кого переквалифицировались если не секрет?)

Гость
#11

Я 10 тружусь.

Самая лучшая профессия.

Да нервная. Да много времени отнимает в том числе и личного.

Можно много минусов найти, но для меня они перекрываются плюсами. Хорошая заработная плата. Сидиш в офисе вся наряженная, накрашенная, с причесочкой, с маникюрчеком. А никак например врачи вечно в белом халате.

Вообщем мне нравится, но работать надо много, если не готовы работать, выбирете другую профессию.

Гость
#12

учусь на данный момент, есть предмет,как аудит, и бух учёт, честно самые нелюбимые предметы

видимо надо. чтобы был дар))

Buhgarter
#13

Я работаю бухгалтером 7 лет, 2,5 года из них-главным бухгалтером. Что могу сказать- кому как, участки бывают разные, когда вела банк-это моё, нравилось заниматься платежами, общаться с культурными банковскими работниками, когда сидела на материалах-не в восторге,там было работы больше,ковыряться в недостачах,работать с кладовщиками,оставалась после работы. Участок учета реализации так себе, сразу было сложно, потом благодаря усидчивости всё усвоила. Главным бухгалтером работаю только из-за зарплаты, мне в 25 лет сложновато, т.к. все с тобой советуются как это сделать,как то. Мне семью создать не удавалось, т.к. я часто остаюсь на работе,кавалеры это не понимали. Выход нашелся сам собой-мой парень тоже бухгалтер.

Короче, все зависит от предприятия, где будете работать, от характера, от коллектива. Не переживайте, ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

Елена
#14

Мне кажется, бухгалтерское дело нравится только в первые два-три года работы... А потом у 99 % бухгалтеров начинается лютая ненависть к работе...

Гость
#15

А у нас с мужем своя фирма. Бухгалтера не берем, потому что и обороты не большие, и за всякими дурами разбираться еще с налоговой, и платить ей зряплату. Щас сижу забиваю операции за четвертый квартал в 1С под пиво, потому что ненавижу. У меня в/о экономическое, и 2 года бухом и год главбухом, тоже тихо ненавидя.

Автор
#16

работаю 12 лет, до сих пор затягивает с головой, не просто нравится, а влюблена в свою профессию.

red only
#17

Мне нравится. Работаю главбухом уже 6 лет, веду 3 фирмы. Одна основная, две упрощенки. Никогда не берусь за торговлю и производство, хотя предложения есть, веду только услуги. Всегда успевала и дело сделать и погулять и не торчать на работе до 11. Так что, автор, не так все страшно, главное, чтобы профиль работы фирмы нравился и зарплата устраивала;)

Гость
#18

16 ну что вас там затягивает?! когда там д-т с к-т не сходится, или 1 коп. лишняя? или когда, как снег на голову, новые формы отчетности, а программист еще недоехал до вас? да просто нравится чувствовать себя пупом земли, пугать начальство, строить из себя важную персону. вот что вам нравится.

Паприка
#19

Тема была

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3927721/2/21169824#​m21169824

Гость
#20

Ненавижу!

Автор.
#21

темы не было,я искала. а в указанной вами ссылке писали отзывы что они ненавидят свою работу. А я хочу услышать положительные отзывы,чем профессия может нравится..

Паприка
#22

Мне кажеться не услышите... У меня лучшая подруга работает гл.бухом и полностью была согласна с той веткой...

Гость
#23
Гость

16 ну что вас там затягивает?! когда там д-т с к-т не сходится, или 1 коп. лишняя? или когда, как снег на голову, новые формы отчетности, а программист еще недоехал до вас? да просто нравится чувствовать себя пупом земли, пугать начальство, строить из себя важную персону. вот что вам нравится.

Главный бухгалтер уже начальник. И хотете Вы этого или нет 2й человек после руководства.

Гость
#24

Почитала я ваши комментарии и поняла, что бухгалтеры не очень грамотны... СТОЛЬКО ошибок допустили. Хотелось бы верить, что сводя дебит с кредитом ошибок вы не допускаете =)

Гость
#25

24, пишется дебЕт, грамотная вы наша)

котэ
#26

а мне нравится. но я юрист по образованию. и по моему глубокому убеждению, бухгалтеру без юридического образования всегда будет не нравиться его работа.

потому что он боится всего, и по этой причине может сделать незаконное, думая, что прав, и не сделать законного от того что не имеет достаточно знаний в области права.

Точка Овна
#27

26, при этом - не применять нормы законодательства для уклонения от уплаты налогов)

Мама обезьянки
#28

У нас семейная производственная фирма, я-гл. бухгалтер, в подчинении 4 человека. Что могу сказать-первичкой, конечно занимиматься скучновато, но вот делать баланс я люблю и, еще, ошибки люблю искать, внутри буквально возбуждение нарастает, а потом удовлетворение накатывает. Не могу сказать, что работа какая-то особенно нервная,конечно бывают моменты, но это почти в любой профессии. Опять же -очень симпатичная зарплата. Единственное, что раздражает-наше любимое, часто меняющееся законодательство с различными вариантами трактования одной и той же буквы закона.

Гость
#29
Гость

Почитала я ваши комментарии и поняла, что бухгалтеры не очень грамотны... СТОЛЬКО ошибок допустили. Хотелось бы верить, что сводя дебит с кредитом ошибок вы не допускаете =)

Главное в работе ошибок не допускать, а тебе только видно на форуме тренироваться. грамотейка.

Руби
#30
Нина

Ненавижу эту профессию..это профессия для дам одиночек... у которых ни мужика... ни детей... потому как это нервная работа, у всех людей выходные сейчас, а бухгалтерам пахать нужно..., отчеты и т.д. да и вообще бухгалтер-это диагноз!!!

у нас бухгалтерия сейчас во всю отдыхает до 11 числа :))

Гость
#31

те кто работает бухгалтером, вам требуются хорошие знания математики?

котэ
#32
Гость

те кто работает бухгалтером, вам требуются хорошие знания математики?

нахрена? там простая арифметика

Lady GaGa
#33
Гость

те кто работает бухгалтером, вам требуются хорошие знания математики?

ну интергалы и ряды фурье вам не пригодятся, это точно. из моих знакомых бухгалтеры как раз люди, которые с техническими знаниями вообще ничего общего не имеют.

Автор
#34
Гость

те кто работает бухгалтером, вам требуются хорошие знания математики?

просто нужно аналитический склад ума, который развивается как раз с помощью математики в школе..

Паприка
#35
Гость

Гость

16 ну что вас там затягивает?! когда там д-т с к-т не сходится, или 1 коп. лишняя? или когда, как снег на голову, новые формы отчетности, а программист еще недоехал до вас? да просто нравится чувствовать себя пупом земли, пугать начальство, строить из себя важную персону. вот что вам нравится.

Главный бухгалтер уже начальник. И хотете Вы этого или нет 2й человек после руководства.

Даааа! А ЗП в два раза меньше. А ответственности в 5ть раз больше!!! Косяки руководителей не заметны а вот косяки гл.бух. заментнят сразу куча проверяющих органов. И потом как всегда у меня просто гл.бух дурак.... Кому хочиться за ВСЕ нести ответственоость в вашей конторе, идите в гл.Бухи получите УДОВЛЕТВОРЕНИЯ. Будете даже по ночам ДУМАТЬ-ДУМАТЬ-ДУМАТЬ и все это повторюсь за меньшую зп чем у руководителя...

зимняя вишня
#36

а правда что бухгалтеры воруют деньги? (никого не хочу обидеть)

Гость
#37
зимняя вишня

а правда что бухгалтеры воруют деньги? (никого не хочу обидеть)

Представте себе, что в комерческой организации бухгалтер ворует, собственник будет сидеть и смотреть как у него воруют деньги-это бред. Да и невозможно практически. Вообще смысл работы бухгалтерии заключается в отражении на счетах хозяйственной дейтельности организации, учет и сохранность имущества в т.ч денежных средств. Проведение инвентаризации и полный отчет перед собственником или собранием акционеров (предоставление любой отчетности которую они потребуют).

А воруют в основном снабженцы, кладовщики, прорабы. Вот их мы и ловим. За это все и ненавидят бухгалтеров.

Гость
#38
Паприка

Гость

Гость 16 ну что вас там затягивает?! когда там д-т с к-т не сходится, или 1 коп. лишняя? или когда, как снег на голову, новые формы отчетности, а программист еще недоехал до вас? да просто нравится чувствовать себя пупом земли, пугать начальство, строить из себя важную персону. вот что вам нравится. Главный бухгалтер уже начальник. И хотете Вы этого или нет 2й человек после руководства.

Даааа! А ЗП в два раза меньше. А ответственности в 5ть раз больше!!! Косяки руководителей не заметны а вот косяки гл.бух. заментнят сразу куча проверяющих органов. И потом как всегда у меня просто гл.бух дурак.... Кому хочиться за ВСЕ нести ответственоость в вашей конторе, идите в гл.Бухи получите УДОВЛЕТВОРЕНИЯ. Будете даже по ночам ДУМАТЬ-ДУМАТЬ-ДУМАТЬ и все это повторюсь за меньшую зп чем у руководителя...

Я хоть сама Главный бухгалтер, но как то глупо было бы получать выше руководителя, да и до руководителя организации мне как до китая пешком.

И я получаю не в два раза меньше чем руководство, а раз в 5-6. и это правильно.

Паприка
#39

Ну если для вас это правильно, то флаг вам в руки. А вы не когда не расхлебывали необдуманные шаги вашего руководства? А вам не когда в сотый раз не приходилось переделывать что-то, т.к. у ру-ва в очередной раз поменялось настроение? И не учто ваш руководитель вас умней в финасово-налоговом-юридическом-кадровом-кредитнобанковском-д​оговорных вопросах? А к кому ваш руководитель идет за советом в первую очередь?

Гость
#40
Паприка

Ну если для вас это правильно, то флаг вам в руки. А вы не когда не расхлебывали необдуманные шаги вашего руководства? А вам не когда в сотый раз не приходилось переделывать что-то, т.к. у ру-ва в очередной раз поменялось настроение? И не учто ваш руководитель вас умней в финасово-налоговом-юридическом-кадровом-кредитнобанковском-д​​оговорных вопросах? А к кому ваш руководитель идет за советом в первую очередь?

Все что Вы описали это моя работа за которою я получаю деньги и которой я училась в институте.

Раз Вы такая умная открывайте свою фирму и зарабатывайте сколько хотите.

Руководителем быть это нужно талант иметь, жизненый опыт, связи умение общаться. Да перелываю даже не сотню, а иногда и тысячу раз, но я знала на что шла.

Наверно нужно иметь призвание что бы работать бухгалтером, так же как и врачом и учителем и т.д.

Вот я бы например не смогла работать врачом не мое, хотя в семье все медики.

Просто бухгалтерия это не Ваше.

Паприка
#41

Я вам не про учредителей фирмы, а про руководителя он может быть нанятый!!!! Вы не знали?!

Если это ваше, то работайте за всех за гроши а я уже давно руководитель а не гл.бух...

Гость
#42
Паприка

Я вам не про учредителей фирмы, а про руководителя он может быть нанятый!!!! Вы не знали?! Если это ваше, то работайте за всех за гроши а я уже давно руководитель а не гл.бух...

Смените тон, я Вам не хамила. Если Вы не реализовались в работе я тут не причем.

Знала !!! что руководитель может быть нанятый. Так пусть Вас наймут умница Вы наша. Слабо директором стать? Мне слабо и я реально оцениваю свои возможности и способности. Рожденный ползать летать не может. Я последние лет 5 мечтаю стать Финансовым директором. недоросла до настоящего фин. дир. и это я реально понимаю.

И еще я не работаю за гроши. Если Вы получаете копейки, то Вам платят столько сколько Вы заслуживаете.

Паприка
#43

Ползайте дальше! С такой заниженной самооценкой!

Гость
#44
Паприка

Ползайте дальше! С такой заниженной самооценкой!

Я за профессионализм. Если Вы не смогли реализоваться как бухгалтер, то как и руководитель Вы не реализуетесь. А быть товароведом в южном Бутово, достаточно одной наглости и 9 классов образования. Чем Вы видно и обладаете.

Паприка
#45

:)))

хохот
#46

люди, объясню ситуацию, а вы подскажите какую операцию провести:

мы продали товар А в 2008 году, они расплатились полностью, потом тому же клиенту продали товар Б в 2009 г., по договору они оплатили нам товар Б предоплату 50%, а потом выяснилось, что прошлогодний товар был частично бракован - мятая тара, они продавали его целый год и часть товара продали ниже себестоимости, и теперь грят, оплатим остаток по Б, минусуя свой убыток от продажи брака товара А, сумма небольшая, а клиент хороший. Мы согласны. Только как это провести, чтобы после всех расчетов сверка была по нулям? Уже и взаимное соглашение подписали, что мы согласны минусовать их убыток от задолженности.

Пожалуйста, подскажите проводки. Я буду вам очень благодарна.

котэ
#47
Паприка

ГостьГость

Даааа! А ЗП в два раза меньше. А ответственности в 5ть раз больше!!! Косяки руководителей не заметны а вот косяки гл.бух. заментнят сразу куча проверяющих органов. И потом как всегда у меня просто гл.бух дурак.... Кому хочиться за ВСЕ нести ответственоость в вашей конторе, идите в гл.Бухи получите УДОВЛЕТВОРЕНИЯ. Будете даже по ночам ДУМАТЬ-ДУМАТЬ-ДУМАТЬ и все это повторюсь за меньшую зп чем у руководителя...

вот и пожалуйста-подтверждение моим словам про юр.образование.

я до юр.фака тоже так думала и мне не нравилось.

но на самом деле вы не правы.

бух несет ответственность не больше чем любой подчиненный.

за все отвечает организация и директор перед проверяющими, даже за ваши косяки.

что касается проверяющих, даже если бы вы сделали все идеально, они все равно нашли бы к чему придраться.

работа у них такая+опять же незнание закона.

так что чего тут переживать-то?))) дело-то житейское как говорил карлсон)))

котэ
#48
хохот

люди, объясню ситуацию, а вы подскажите какую операцию провести:

мы продали товар А в 2008 году, они расплатились полностью, потом тому же клиенту продали товар Б в 2009 г., по договору они оплатили нам товар Б предоплату 50%, а потом выяснилось, что прошлогодний товар был частично бракован - мятая тара, они продавали его целый год и часть товара продали ниже себестоимости, и теперь грят, оплатим остаток по Б, минусуя свой убыток от продажи брака товара А, сумма небольшая, а клиент хороший. Мы согласны. Только как это провести, чтобы после всех расчетов сверка была по нулям? Уже и взаимное соглашение подписали, что мы согласны минусовать их убыток от задолженности.

Пожалуйста, подскажите проводки. Я буду вам очень благодарна.

это смотря на каких условиях соглашение заключено.

убыток за счет прибыли это одно, а соглашение о новой цене и зачет это другое

Паприка
#49

Кэт, директор несет формальную ответственность. А проверяют то, что состряпал бухгалтер. Его работу, его сделанный отчет. А директор просто подписал. Если что-то нашли, то дурак бух. т.к. делал он. А найдут все равно... План да премию так зарабатывают фонды и инспекции... А осадок останиться...

А вы знаете хоть одну проверку где проверяют именно то, что сделал директор? И это не внутренняя проверка, а проверка именно каких-то фондов, инспекций и т.д., т.е со стороны? Я не знаю? Вот и выходит формально отвечает дир. с бухом, а делает все бух.

Паприка
#50
хохот

люди, объясню ситуацию, а вы подскажите какую операцию провести: мы продали товар А в 2008 году, они расплатились полностью, потом тому же клиенту продали товар Б в 2009 г., по договору они оплатили нам товар Б предоплату 50%, а потом выяснилось, что прошлогодний товар был частично бракован - мятая тара, они продавали его целый год и часть товара продали ниже себестоимости, и теперь грят, оплатим остаток по Б, минусуя свой убыток от продажи брака товара А, сумма небольшая, а клиент хороший. Мы согласны. Только как это провести, чтобы после всех расчетов сверка была по нулям? Уже и взаимное соглашение подписали, что мы согласны минусовать их убыток от задолженности. Пожалуйста, подскажите проводки. Я буду вам очень благодарна.

Сорри я не с помощью, а с выводами.

Вот он бухгалтерский труд. Время ночь, а мысли о работе!!!

По вопросу. Мое мнение: Проведите проще Пусть оплачивают сделку Б полностью. А по сделки А оформляете претензию и оплачиваете им (бонус, штрафные санкции) за некачественный товар... Они проводят его как прибыль, вы на убыток... И будете в расчетах за товар по нулям