Гость
Статьи
Срочо вопрос по …

Срочо вопрос по налогам

Этот вопрос я уже задавала, копирую тему.
Добрый вечер! В 2008 году мы ошибочно начислили налог на имущество за 1 и 2 квартал, соответственно его уплатили. В 3 и 4 квартале подали нулевые декларации, и пересдали 1 и 2 кварталы в 2009году., подали нулевые. В 2009 году пришло пьсьмо из налоговой, что мне начислили налог на имущество и требованием уплатить. Причем начислили за весь год, даже не уточнив, что за 1 и 2 квартал налог уплачен. Позвонила инспектору объяснила, что имущество относится к деятельности, облагаемой ЕНВД и налог начислен ошибочно. Инспектор все поняла, по ее просьбе было отправлено письмо, что у нас ЕНВД с объяснениями. Прошло несколько месяцев-снова пришло письмо с той же начисленной суммой. Оказалось, что одной декларации нулевой за 2 квартал у них нет, хотя у меня она есть с отметкой о приятии налоговой. Договорились с ней, что я ее подам еще раз на след. день, а иначе она пустит в ход требование об уплате. Я подала еще раз. в октябре. И вдруг 25 декабря у меня снимают этот налог со счета, по решению от 30 ноября, которого я в глаза не видела.
Уважаемые бухгалтера, смогу ли я вернуть деньги обратно на счет?

Новый вопрос. Созванилась с инспектором. Она мне говорит, что требование об уплате налога уже никуда не деть. Сказала, надо подать сегодня коректирующую декларацию с налогом, который она начислила. К слову сказать, сам налог по рассчетам получается гораздо меньше чем начислила она. То есть я должна поставить ее сумму, несмотря на то что моя программа рассчитала меньше. И следом за этой подать нулевую сегодня же. Не понимаю, почему я не могу сразу подать нулевую? Зачем мне подавать с ее цифрами и откуда тогда на счете возникнет переплата? Если по одной декларации налог будет начислен,а по второй снят. Объясните, пожалуйста, очень надо.

Маша
63 ответа
Последний — Перейти
Аффтогражданка
#1

***К слову сказать, сам налог по рассчетам получается гораздо меньше чем начислила она.***

Я помню Вашу тему.Так есть налог или ноль????

Аффтогражданка
#2

А написала срочно,эх Маша,Маша..

Мне ваш налог уже родным стал,третья тема...Выходите уже.

Гость
#3

Подавайте тольку ту декларацию за цифры которой вы можете ответить, а не ту, которую вам инспектор говорит. интересно если она скажет что вам к уплате миллион вы так и поставите?

Аффтогражданка
#4

У вас совпадает задекларированный налог за 2008 год и начисленный? Если все верно,то пишите письмо и делайте оф. сверку с налогвоой по налогу на имущество за 2008 год,с подписанием акта сверки.

Не надо ничего сдавать с "ее суммами".

А переплата у вас образовалась за счет того,что с вас инкассовым сняли сумму выставленную в требовании. Используйте ее при расчете за 2009 год.

Маша
#5

у меня налог был посчитан за 1 и 2 кв., потом пересдан по нулям. Третий и 4 был сдан данными для рассчета для 1 и 2 кв., т.е. была указана остаточная стоимость имущества с 1 по 7 месяц. Но сумма налога везде ноль стояла. Потом переговорив с ней, еще раз пересдала нулевые 1 и 3 квартал. Т.е. 1, 2, 3 квартал обнулили, но по годовой декларации насчитали на тысячу больше, чем за весь год, если все посчитать. Как она сказала: "Машина посчитала".

У меня сейчас нет переплаты, т.к. они сняли со счета. Т.е. сейчас по нулям.

А мне надо вернуть эти деньги, т.е. так чтобы образовалась переплата. Она сказала, что решение снять нельзя и теперь чтобы она сделала сторно, я должна подать две декларации 1- с суммой, что указана в ее решении. Причем по цифрам если я буду считать, получается меньше. 2- нулевую. Мне не понятно зачем. 1 декларация начислит а другая снимет. А кто мне деньги вернет? И еще сказала, что штрафы уже вернуть невозможно.

Маша
#6

Обьъясню подробнее.

1 кв. сдала с налогом 1145

2 кв. 1087

3. -0

4- 0. Но в третьем и 4 остались данные для расчета с 1 по 7 месяц. (остаточная стоимость имущества)

далее 1 кв.0, 2 кв -0. Спросила ее каких у нее еще нет нулевых деклараций, сказала 3 кв. Пересдала.

Если я возьму данные по имуществу, то у меня бдет налог 3882, а у нее получился 4923. Не понятно откуда. Получается за 4 кв. она насчитала платеж 4923. КОГДА , если посчитать за всь год получается 3882

Маша
#7

Налог снят. И чтобы его вернуть мне надо подать декларацию на сумму требования 4923, а потом сразу 0.

Маша
#8

Нужно было, но потом я решила подождать, сегодня не пойду сдавать.

Маша
#9

к 8 сообщению. Нужно было срочно, а не нужно было

Маша
#10

Еще спросила, куда мне эту сумму поставить. Ведь отчет годовой, а там должны по идее авансовые платежи указываться. Она сказала ставить только эту сумму, ведь 1,2, 3 кварталы нули.

Аффтогражданка
#11

Итак.

У вас авансовый расчет за 1 кв.-1145

за 2 кв- 1087

за 3 кв-0

за ГОД -0

По вашим расчетам.Откуда тогда сумма налога 3882???

И еще,у вас ЕНВД с 3 кв?Раз далее это имущество вы исключили из базы длярасчета налога???

Деньги списаны с р\с в счет погашения налога.У вас на лицевом счете она будет болтаться.И ссответственно в учете вы ее отразите как уплата налога.

Маша
#12

У меня с 1 кв. вмененка. А налог начислен ошибочно. А 3882 -это налог за год, который бы я начислила за весь год, если бы платила этот налог. Т.е. получается, я уплатила 1145+1987, которые пошли в перплату. и еще у меня сняли 4923 (минус переплата) то что она начислила за 4 кв.

Я еще не знала и за 3 и 4 кв. у меня в декларации заполнена стоимость остатоного имущества с января по июль. Т.е. тоже самое что и во 2 кв. С августа по декабрь у меня прочерки. и Налог к начислению 0.

Я еще раз звонила, она сказала, что не надо было заполнять остаточную стоимость за первые полгода в 3 и 4 кв. И из-за этого она мне начислила. Но я так и не поняла, ведь за полгода я и так уплатила.

Аффтогражданка
#13

Маша,итак,мы выяснили,что налог у вас за год -НОЛЬ (То есть все имущество,которое стоит на учете,у вас задействовано в деятельности,попадающее под ЕНВД,так?).

Декларация за 2008 год=0 сдана?Сдана! Какого хрена вам еще надо сдавать кучу деклараций,ради того чтобы у тети инспектора ее требование совпадало с вашими начислениями???!!!НИЧЕГО СДАВАТЬ НЕ НАДО. Как и прежде,снимите копию с делкарации,выставленное требование и пишите письмо о том,что декларация вами сдана,а деньги с расчетного счета сняли по ошибочно выставленному требованию. Регистрируете это письмо.И все.

Переплату,котооя образовалсь у вас,на расчетный счет вам не вернут,а могут заислить в счет других налогов в этот же бюджет.

Аффтогражданка
#14

Маша,сделайте так пожалуйста,и не сдавайте больше ничего)))

У меня пять томов переписки с налоговми по всей России,я знаю что говорю)))

Маша
#15

Вобще она посчитала так (1+2+3+4+5+6+7+0+0+0+0+0+0)/13 и получила сумму за год, и даже не посмотрела, что за 1 и 2 кв. оплачено. А потом я ересдала нулевые. Ей позвонила, бъяснила сиуацию. Она сказала, что 1 и 3 кв. не дошли. Хотя у меня все есть с отметкой налоговой. А то что нулевого 4 в. у нее нет не сказала. Получилось 1, 2 и 3 обнулили, а за 4 кв. все равно посчитали налог и за 1. 2 , 3 И 4 КВ. Конечно, я сама виновата, что не так заполнила.

Аффтогражданка
#16

..нет расчета за 4 кв.есть декларация за ГОД!

Маша
#17

Да, 0. Сдала то я сдала, но остаточную стоимость оставила за полгода, несмотря на то что везде к уплате 0 поставила.

Маша
#18

Аффтограданка, вы всю переписку храните? Подшиваете?

Аффтогражданка
#19

Сдайте ноль за год.И письмо с разъяснениями.Все через канцелярию,с отметкой.и все.

Аффтогражданка
#20

Храню.)))Под подушкой.Там суммы с десятью нулями)

Маша
#21

В общем в годовом отчете у меня остаточная стоимость за полгода заполнена ( так утверждает инспектор) Хотя в моей декларации, та что у меня на руках -нет. У меня всего 2 листа 1 и 2.

Маша
#22

А если я сдам за год нулевой, вернут ли мне деньги на счет, если требование было исполнено.?

Аффтогражданка
#23

21,Ну они должны быть идентичны))Ваш экземпляр и экземпляр налоговой.

Аффтогражданка
#24

22,Я вам отвечала уже.

Теоретически могут вернуть.При отсутствие задолженности в бюджет ( втом числе пени и штрафы).Зачем они вам обратно?Зачтите в счет уплаты другого налога и все.

Маша
#25

Я имела ввиду возникнет ли у меня перплата. У меня должа быть тогда переплата 4923. Инспектор говорит, что надо сначала с налогом 4923 подать, а потом нулевую. И только тогда она что-то сможет сделать.

Маша
#26

Замучила я вас уже

Аффтогражданка
#27

25,

Да,у вас будет переплата ,разумеется.В требовании же будут стоять основания:"ТР,налог на имущество,2008 год".

Все.Удачи.

НЕ СДАВАЙТЕ НИЧЕГО,как вам тетя инспектор говорит.

И продолжение потом напишите.

Маша
#28

Спасибо большое!

Леня Голубков.
#29

У инспекторов есть что то вроде плана по сбору налогов. Вот они и рвут ***. Подавайте декларации и платите налоги по своей декларации. А не то что вам говорит инспектор. Изучайте налоговое законодательство. Обратитесь к независимому налоговому консультанту.

гость
#30

Маша Вы меня извините конечно, Вы вообще бухгалтер? Я в ЕНВД не сильна поэтому и советы Вам не даю. Но что Вы делаете на этом форуме? Что у нас нет проф форумов для бухгалтеров, где нармальные люди дадут Вам нормальный ответ? клерк.ру очень хороший форум, да и подучитесь там, там достаточно грамотное сообщество. аудит-ит.ру, бухгалтерия.ру.

Аффтогражданка
#31
гость

, где нармальные люди дадут Вам нормальный ответ? клерк.ру очень хороший форум, да и подучитесь там, там достаточно грамотное сообщество. аудит-ит.ру, бухгалтерия.ру.

То есть мой совет на клерке под ником Поффбух прозвучал бы более авторитетно?Хм...

Маша
#32

Гость 30, извиняю. Но там мне не дадут так быстро ответ как здесь.

Маша
#33

И я тут не про ЕНВД спрашивала, а про взыскание налогов.

гость
#34
Аффтогражданка

гость

, где нармальные люди дадут Вам нормальный ответ? клерк.ру очень хороший форум, да и подучитесь там, там достаточно грамотное сообщество. аудит-ит.ру, бухгалтерия.ру.

То есть мой совет на клерке под ником Поффбух прозвучал бы более авторитетно?Хм...

Не обижайтесь, я сама бухгалтер, но просто считаю, что данный форум не для проф дейтельности. Вот я бы нестала задавать здесь вопрос, опасно. Вы здесь одна кто дает советы по данной проблеме, я например не буду давать советы потому что не знаю что посоветовать, хотя считаю себя профи. Там было бы больше мнений и советов и может нашелся человек именно с такой проблемой. Ну это мое мнение. И ник не имеет никакого значения.

Аффтогражданка
#35
гость

Аффтогражданка

гость , где нармальные люди дадут Вам нормальный ответ? клерк.ру очень хороший форум, да и подучитесь там, там достаточно грамотное сообщество. аудит-ит.ру, бухгалтерия.ру. То есть мой совет на клерке под ником Поффбух прозвучал бы более авторитетно?Хм...

Не обижайтесь, я сама бухгалтер, но просто считаю, что данный форум не для проф дейтельности. Вот я бы нестала задавать здесь вопрос, опасно. Вы здесь одна кто дает советы по данной проблеме, я например не буду давать советы потому что не знаю что посоветовать, хотя считаю себя профи. Там было бы больше мнений и советов и может нашелся человек именно с такой проблемой. Ну это мое мнение. И ник не имеет никакого значения.

Какие обиды.Я на этом форуме крйне редко и с большой осторожностью даю серьезные советы.

Но в данном случае опыт обширный,в части взаимоотношений с фнс))Поэтому считаю свои советы в достаточной степени компетентными.Да и проблема автора скорее не в незнании,а в непрофессиональных действиях сотрудников фнс.Почему бы не помочь?)

гость
#36

Маша решила вникнуть в вашу проблему: 1) Инспектор Вам провильно посчитала если у Вас действительно стояли не нули.

2) как Вам писала выше коллега еще раз проверте, что Вы сдали что бы везде были нули и сдайте годовую с нулями, что вы сдали, то Вам и насчитали и деньги Вам правильно насчитали так то что Вы оплати это были авансовые платежи.

3) Если нет задолженности по налогам сможете зачесть на другие региональные налоги. или возврат.

Маша
#37

Да, а еще я Аффтогражданке доверяю. Она мне уже не первый раз совет дает.

гость
#38
Маша

Я имела ввиду возникнет ли у меня перплата. У меня должа быть тогда переплата 4923. Инспектор говорит, что надо сначала с налогом 4923 подать, а потом нулевую. И только тогда она что-то сможет сделать.

Ну вы там походу стоимость имущества написали, а сумму к уплате нет. А у нее программа автоматом высчитала. Вот и все.

поэтому она ничего сделать не может.

Аффтогражданка
#39

Гость36, Они уплатили авансы за полугодие.Прочитайте в теме.

Маша
#40

Гость 36. Да, она насчитала правильно. Но еще задолго до взыскания, я разговаривала по телефону с ней. И говорила, что везде должны быть 0. Сказала, какие декларации пересдала. Она сказала, что у нее нет 3 и 1 кв. нулевого. Тогда я их еще раз подала. А потом вдруг выясняется, что и годовой, хотя у меня годовой без цифр. Т.е., если программа печатает нулевой, то она выдает всего 2 листа.

А вопрос я уже задала, нужно ли мне как она сказала подать декларацию с ее начислениями, а потом нулевую. Мне непонятно почему я не могу подать только нулевую. И почему мне могут вернуть деньги, только если я сделаю так как она сказала.

гость
#41

Аффтогражданка, не умоляю Вашего професианализма, но мое мнение, что наквасила явно Маша инспектор тут не причем. Единственное как они приняли неправильно заполненые декларации, только если Маша по почте их отослала, а бедный инспектор там вешается.

Так и еще Маша Налоговый период по налогу на имущество год. отчетный 1 кв, полугодие, 9 месяцев. Все что заплачено это авансы за год.

Аффтогражданка
#42

41,Да это все "лирика",кто что напортачил.Решение одно и оно простое.Я его выше уже озвучила.

гость
#43
Аффтогражданка

Гость36, Они уплатили авансы за полугодие.Прочитайте в теме.

А налог она заплатила??? :)

Я же писала, что скорее всего стоимость имушества указанна, а налог где квадратики с КБК и Суммой налога (помойму второй лист) нуль. т.е декларация заполнена с ошибками. Но это нам уже Маша прояснит.

Аффтогражданка
#44
гость

Аффтогражданка

Гость36, Они уплатили авансы за полугодие.Прочитайте в теме.

А налог она заплатила??? :) Я же писала, что скорее всего стоимость имушества указанна, а налог где квадратики с КБК и Суммой налога (помойму второй лист) нуль. т.е декларация заполнена с ошибками. Но это нам уже Маша прояснит.

Поэтому речь и идет о том,чтобы сдать уточненную декл.за год с нулями ну и т.д. см. выше

гость
#45
Аффтогражданка

41,Да это все "лирика",кто что напортачил.Решение одно и оно простое.Я его выше уже озвучила.

А я считаю, что с инспектором надо решить, если действительно сдала с ошибкой и инспектор вычислила сумму налога с ее данных, то пусть приведет декларацию в порядок сдаст с цифрой Что ей терять налог все равно начислили и сняли, а потом нуль.

Маша выясните еще раз у инспектора как лучше, я не думаю, что ей Ваши 4 т.р. нужны.

Аффтогражданка
#46

45,Даже если она сдала с ошибкой и оставила остаточную стоимость имущества за полугодие в годовой декларации,то с какого перепуга инспектор "досчитала" налог?Ведь Маша оплатила аванс за полугодие. А с 1 июля стоимости в декл.не было.Наш инспектор кто у нас?Экстрасенс?Имущество могли продать,списать.

На основании чего досчитали,если и так было понятно,что просто декларация заполнена с техническими ошибками(Это очень важный термин))).Потому как говорит он о том,что Маша без злого умысла сделала эту ошибку,а не для того чтобы наше госудраство недополучило налогов в бюджет. По факту налогов ноль.Значит декларация ноль.А переплата это аванс. платежи плюс снятые с расчетного счета деньги,на основании требования об уплате.

Я так думаю.

Маша
#47

Я выяснила, она говорит подать 2 декларации 1 с той суммой, которую она начислила и сразу же нулевую. А так получилось, что у меня за 1 и 2 кв. уплачено 2 раза, т.к. 1 раз сами заплатили и еще раз сняли а весь год.

Маша
#48

Дайте, мне пожалуйста окончательный ответ. Подать только нулевую декларацию или сначала с начислениями, а потом нулевую.

Аффтогражданка
#49

48.Нулевую)

гость
#50
Аффтогражданка

45,Даже если она сдала с ошибкой и оставила остаточную стоимость имущества за полугодие в годовой декларации,то с какого перепуга инспектор "досчитала" налог?Ведь Маша оплатила аванс за полугодие. А с 1 июля стоимости в декл.не было.Наш инспектор кто у нас?Экстрасенс?Имущество могли продать,списать. На основании чего досчитали,если и так было понятно,что просто декларация заполнена с техническими ошибками(Это очень важный термин))).Потому как говорит он о том,что Маша без злого умысла сделала эту ошибку,а не для того чтобы наше госудраство недополучило налогов в бюджет. По факту налогов ноль.Значит декларация ноль.А переплата это аванс. платежи плюс снятые с расчетного счета деньги,на основании требования об уплате. Я так думаю.

На основании того что за полугодие 1/4 считается о за год вся сумма. И как Вы написали инспектор не экстрасенс и не может догадаться, что это тех. ошибка. Написала цифры и налогооблагаемую базу плати.