Гость
Статьи
Нужен взгляд со …

Нужен взгляд со стороны на мою "профессию", я комплексую из-за нее, help!..

Извините за такое дурацкое название. И вообще, тема моя весьма уныла (*в первую очередь - из-за чрезвычайного объема, что я заключила уже после ее написания, да и вообще...), так что если у вас есть какая-то альтернатива ее прочтению - воспользуйтесь ею :) Хотя если честно, очень нужен ваш взгляд со стороны. И опять же в праздники тут наверняка мало людей, так что вполне допускаю, что вообще никто и не отпишется(
А я вот что-то опять сижу в тырнете, да в очередной раз "мониторю" рынок труда в своем городе (300 тыс.чел). Вот, продавцам-консультантам заявляется в среднем з/п в 10-15 тыс.(это как правило крупные сетевые магазины и т.п.). Администратор магазина - 15 (до 20 тыс.руб).
Бухгалтер (с офиц.сайта Центра занятости) - от 5000 руб.
Офис-менеджер - от 7000 (это уже вырезка с друг.сайтов)
Молодые учителя в школе при полной загрузке - от 11 тыс.руб(в зависимости от кол-ва учеников и т.п.) до 15тыс.руб.
Еще раз извиняюсь за такое невнятное начало поста(хотя кому-то может и интересно на эти цифры посмотреть), но суть моего вопроса такова: на данный момент (и уже почти как год) я являюсь официально-незарегистрированным частным преподавателем англ.языка - "репетитором", как принято называть. Я закончила ВУЗ по аналогичной специальности ("учитель англ.языка"), сразу после окончания я переехала в другой - более крупный город, где несколько месяцев довольно-таки счастливо набиралась профессионального опыта в одной из ведущих рос.компаний (сфера - рекрутинг).
(не помещается больше, остальное - после выхода)

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

МНОГО БУКВ!

Автор
#2

По натуре я человек энергичный, активный и работа в "живом, динамично-развивающемся" коллективе с какими-то постоянными планами, отчетностью, "соревновательным моментом" мне была в общем по душе (тем более - это был мой первый серьезный опыт работы, т.к. учась пять лет на очном отделении в своем городе я могла лишь работать летом сезонно)... Но потом, в силу ряда неудачно сложившихся факторов ("семейные проблемы") я вернулась в родной город и некоторые время непосредственно занималась решением этим проблем. Что очень подорвало меня как эмоционально, так и физически и проч.

(Извините за сухость описания. Я понимаю, многим тут нужны эмоции, какое-то "мясо", но мне не хочется отходить от сути моего вопроса)

В общем через некоторое время я наконец-то была готова вновь приступить к "службе", возник лишь вопрос - где? (Оговорю, что теперь переезд в тот бОльший город стал для меня трудноосуществимым и как минимум на год-полтора идею о переезде можно отмести) В итоге я помыкалась туда-сюда по разным собеседованиям, параллельно при этом узнавая о вакансиях по школам города, и в итоге получила таки список профессий, которые для меня сейчас возможны:

1. Офис-менеджер, секретарь, оператор ПК (и т.д.)

3. Продавец

4. Преподаватель в частных языковых центрах

В общем конечно это лишь общая картина, с большой натяжкой возможны также профессии - менеджеры*, торговые представители*, мерчендайзеры и проч. - но там как минимум нужно авто средство(у меня пока нет, и даже водит.прав), ну и как максимум - большая выносливость, в т.ч. и физическая, чтобы "и в дождь, и в град..." Извините, опять мыслью по древу....

Автор
#3

В общем у меня есть несколько вопросов/сомнений, и ответы/советы хотя бы на некоторые из них я была бы чрезвычайно рада получить от вас, дорогие обывательницы форума.

1. Что вы думаете в общем по поводу профессии ╚частного преподавателя╩ в небольшом городе?

Больше всего в моем нынешнем положении меня ╚смущает╩ то, что по факту я - безработная. Со стороны (знакомыми и т.п., особенно родственниками старшего поколения, бывшими однокурсниками, большинство из которых работает или в школе, или в муниципальных учреждениях √ какими-то служащими, администраторами и т.п. √ и куда устроиться можно только ╚по знакомству╩, кумовство процветает, как это не печально) я воспринимаюсь чуть ли не как тунеядец, как какой-то маргинал (хотя, под последнее определение мое положение вполне подходит, как ни печально). В общем в силу то ли моей моральной слабости, то ли ╚недоразвитости моего характера╩, на меня все-таки очень давит общественное мнение, хотя какое-то время я честно пыталась себе доказать, что мне на него без разницы. В общем нельзя ╚жить в обществе и быть полностью свободным от него╩(с) (извините, опять цитата не в тему).

Гость
#4

Какого опыта учитель англ. яз может набираться в рекрутинговой сфере?

Автор
#6

1 - Да, их много, и это еще не все. Я вообще предвижу, что неудачно тут с темой вышло - после ворда она с какими-то дурацкими знаками...

Автор
#7

2. Второй момент - я чувствую, что мне не хватает общения, коллектива. И, к слову, очень ответственно отношусь к своей нынешней "работе" - стараюсь посещать семинары (в соседнем крупном городе), постоянно закупаю литературу по методике, какие-то учебные пособия. На занятиях учениками/студентами я всегда выкладываюсь по полной, и я вижу результат(поэтому то, может быть, у меня и есть стабильное кол-во учеников, набрать которых было также непросто ). Я общаюсь с коллегами (но по интернету в основном) √ с теми, кто также как и я искренне любит свою профессию √ преподавание англ.языка, делимся какими-то методическими приемами, советами. В противном бы случае(если бы мне не нравилось преподавание языка) √ я бы пошла "пробовать" себя в чем-то другом √ работала бы где-нибудь на официальной, но малоинтересной с проф. позиции работе. Но, опять же √ там был бы "коллектив", и "все как у всех".

Гость
#8

Идите работать преподавателем или учителем. А то через несколько лет вы вообще без профессии останетесь. Язык забудете, а больше вы ничего не умеете. А лучше выходите замуж за иностранца.

Гость
#9

Автор, вы очень нудная. Можно было очень коротко написать весь этот топ, но вы для чего-то столько ерунды добавили. Не читала всё, но скажу: если человек хороший, то мне безразлична его профессия.

Автор
#10

8 - У меня очень много подруг/знакомых сбежали из школ после года работы(а некоторые и четверти не продержались)и я представляю, почему. Одно дело - работать в какой-нибудь гимназии к примеру, лицее (где я практику проходила), где отличная дисциплина, пособия, метод.база, где у учеников горят глаза и есть мотивация... И другое - в обычной среднестатистич.школе, где язык как правило запускается с начальных классов, и "привести" его потом к какой-то сносному уровню - нереально. Нет никакой отдачи + чувсвтвуешь себя загнанной лошадью(в школе до 3 + готовиться дома едва ли не целыми вечерами). В частном преподавании присутствует как минимум отдача.

Автор
#11

9 -спасибо, я таким как вы специЯльно посвятила второе предложение в заглавном сообщении... Могли бы в общем не утруждать себе :)

Ихь
#12

Город 300 тыс. Наверняка 2 или 3 средне-крупных вуза. Иди в вуз преподом языковым, раз диплом есть. Нужны каждый сентябрь. А там, будешь репетировать с двоечниками побогаче. Покамест перекантуешься. Одновременно закрепись соискателем - типа диссер писать. В этом статусе ищи стажировки за кордоном - наберешься ума и спеси, найдешь место получше.

-
#13

вот вы зануда

Джулиана
#14

можно в 2 словах в чем проблема???? не осилила стока букоффф

Автор
#15

Нет, в 2х словах нельзя.

Я конечно понимаю "фастфудизацию" формата данного форума - в идеале вопрос должен быть сформулирован в заголовке теме, а в первом сообщении - поставлен "-" или "...".

Тогда букав много не будет и тема будет "прикольной"...

Я хотела послушать развернутые мнения, может быть какие-то истории из жизни на свои вопросы под номерами 1,2,3. Третий еще не опубликовала, т.к. и эти то лень всем читать). Впрочем я вас понимаю, не утруждайтесь...

Я открыта к вашим конструктивным мыслям, советам, мнениям!

Ихь 12, спасибо!

Гость
#16

Работали бы преподом/репетитором и не парились.

Джулиана
#17

если бы вместо словоблудия писали бы четко и кратко по существу, то 2 строк бы хватило.

Гость
#18
Джулиана

можно в 2 словах в чем проблема???? не осилила стока букоффф

Автор безработная,но неофициально подраатывает репетитором,и её напрягает то.

ъВроде так)

Автор
#19

Джулиан, спасибо вам за ценнейшие советы) как легло на монитор, так и написала)

Алиса М.
#20

вы варнякать любите - ваше призвание стетво й маркетинг

Автор
#21

18 - ну да, тип того...

Из плюсов:

1. Держу в тонусе свой английский + самообразование, семинары(пойди я сейчас в "офис" - было бы с этим во много раз сложнее)

2. Нравится работа с учениками - "двусторонняя" нацеленность на результат (и с моей стороны, и со стороны ученика)

Ну и еще парочка...

Минусы:

1. Отсутсвие соц.гарантий (типа оплачиваемого отпуска и т.п.)

2. Отсутствие коллектива

Гость
#22

Автор, ты мне ослика ИА из Винни-пуха напоминаешь - такой же зануда и пессимист - всю тему могла уложить в 4 предложения из поста 21.

Какие твои годы - попробуй себя и в офисной работе - не понравится - продолжай работать репетитором. Делов то!

Джулиана
#23

да пожалуйста. всегда рада помочь.

если б тему прочитала. еще лучше советы бы дала

гыгыгы

Джулиана
#24

коллектив может оказаться клубком змей. а соц гарантии мало где дают, разве что на госслужбе, но там зряплата будет маленькая.

го
#25

Почему нельзя официально устроиться в школу/вуз с минимальной нагрузкой, если вас напрягает, а бОльшую часть сил и времени отдать частным урокам? У вас же всегда востребованная специальность. Все ваши проблемы от занудства и самоковыряния, ненужных сомнений и поиска проблем там, где их нет. Я не хочу вас обидеть, но это похоже правда.

Автор
#26

25 - да, это идеальный вариант, я это понимаю.

И все то время, пока я "репетирую", я активно ищу именно такие ставки - их нет! В школах сейчас дается сразу либо по 2, либо по 2,5 ... По крайней мере у нас в городе.

персидская
#27

Если Вы принимаете для себя учить кого-то, тогда все проще, как Вам сказали, на минимум часов в ВУЗ-школу, на остальное время набрать учеников.

Agapornis
#28

И что? Я тоже сбежала со школы после года работы. Сейчас дома работаю - копирайтер и иногда как репетитор. Нафиг мне надо каждый день на работу в любую погоду таскаться? Нафиг мне сдался этот коллектив, если я интроверт? Живу прекрасно и всем довольна.

beware
#29

автор,

вы высосали проблему из пальца и еще стыдитесь .

у вас замечательная специальностй, естй методики, клиентура, вот и работайте на себя, зачем работать на дядю? зарегестрируйтесь самозанятым лицом, и давайте частные уроки индивидуально, либо группу наберите(найдите помещение подходящее). может на пол ставки гувернанткой поработаете давая уроки английского для ребенка состоятельных родителей. может фирма есть в городе заинтересовала частично либо целиком проплатить курс английского для персонала, посмотрите. можете устроиться предподавателем английского в колледж, школу (на сколйко нибудь часов в неделю). можете еще паралельно делать несложные переводы с/на английский. набирайте больше учеников и работайте на себя и гордитесь своим образованием и забудьте о том чтоб работать продавцом. развивайте свое дело раз ваши ученики к вам ходят, значит вы того стоите, и нос не вешайте. а то что вы не ходите как все на работу, это надо радоваться и никого не должно касаться.

Старик Крысуцкий
#30

аффтару надо бежать в направлении бетонной стены...

Гость
#31

Если устроитесь продавцом/кассиром и т.п.- через некоторое время почувствуете себя очень хреново. Как практически любой человек с ВО (не купленным:), вынужденный заниматься неквалифицированным трудом. Поверьте, нет ничего хуже, чем потерять квалификацию. Возможны такие варианты:

1- активно давать частные уроки, параллельно либо поступить в аспирантуру (чтобы в дальнейшем преподавать в вузе), либо найти какую-нибудь работу на полставки (на курсах или переводчиком)

2- устроиться в крупную иностранную компанию, можно и на низкую позицию, каким-нибудь ассистентом отдела кадров или секретарем отдела маркетинга, но с перспективами роста. Параллельно получать доп. образование в этой сфере.

Гостья
#32

Возьмите 2-3 часа в неделю в Центре преподавания иностранных языков, если нужен коллектив, или в школе-ВУЗе - если важны соц. гарантии. В школе к учителю иностранного отношение другое!

Остальное время - дома занимайтесь (обычно из той же школы ученики берут уроки частным образом).

У вас хорошая жизнь. Не майтесь, делом займитесь - статьи пишите или беллетристику в добавок.

Отличная идея насчет аспирантуры - и запрлата и не безработная.

Еще совет: не живите мнением других НИКОГДА.

Автор
#33

Спасибо всем огромное за ваши мнения и советы!

Гость
#34

Тема улыбнула http://tulupova-anna.narod2.ru

Гость
#35

Что вы думаете в общем по поводу профессии ?частного преподавателя? в небольшом городе? - этой фразы для создания темы было бы достаточно.

ПХ
#36
Автор

8 - У меня очень много подруг/знакомых сбежали из школ после года работы(а некоторые и четверти не продержались)и я представляю, почему. Одно дело - работать в какой-нибудь гимназии к примеру, лицее (где я практику проходила), где отличная дисциплина, пособия, метод.база, где у учеников горят глаза и есть мотивация... И другое - в обычной среднестатистич.школе, где язык как правило запускается с начальных классов, и "привести" его потом к какой-то сносному уровню - нереально. Нет никакой отдачи + чувсвтвуешь себя загнанной лошадью(в школе до 3 + готовиться дома едва ли не целыми вечерами). В частном преподавании присутствует как минимум отдача.

Как педагог не могли бы пояснить поему дети в школах незамотивированные и запущенные с начальных классов ? Такое ощущени что вы считаете что это вина детей. НАсколько я знаю ВСЕ ученики идут в школу более-менее замотивированными,с позитивом приходят на новый предмет. И только учитель в силе либо зажечь их мотивацию еще больше, заинтересовать, либо подавить и погасить зачатки интереса к предмету. Как вы сказали дети все запущенные в школах, знания на нуле. А кто это всё сделал ? Педагоги и сделали. Видимо как раз те, кто пришел в школы именно пересидеть и в поисках дорогих подработок, печально..

Гость
#37

Брянский театр одного актера!Автор сама себя спрашивает,сама же и отвечает.

Гость
#38

автор,для учителя английского языка у вас в теме слишком много букв, и очень посредственнхая диспозиция текста

гость
#39

Автор, а что вам самой больше нравиться? Кем работать? Если напрягает щкола, попробуйте в языковой центр устроиться. Там аудитория более нацеленная на результат, там они деньги платят за это. Если у вас отличный диплом, попробуйте в институт на кафедру преподавать язык. (там отличников только берут)

гость
#40

нравиться=нравится

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: