Гость
Статьи
Перспектива работы …

Перспектива работы врачом.

Дочь сегодня заявила, что хочет поступать в мед. университет, в частности на лечебный факультет(кафедра общей хирургии). Впринципе, способности к биологии и химии есть, но вот одно пугает, положение мед. работников в нашей стране, а в частности такой аспект, как зарплата. Знающие девушки, пожалуйста подскажите, есть ли перспектива работы врача и будут ли они в нашей стране? А также какую зарплату на данный момент получают мед.работники.

Юлия
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

прямиком на кафедру общей хирургии поступать решила ? целеустремлённая у вас девочка )

Л
#2

Можно не только стать просто хорошим урачом, а можно еще и учиться, стажироваться за границей,почему вы ограничиваете свою дочь только нашей страной? При наличии мозгов и желания, можно сделать успешную карьеру, правда это-тяжелый труд и нужно эту профессию по-настоящему любить.

Л
#3

врачом*

Гость
#4

Кафедра общей хирургии-всего лишь кафедра. Изучать надо все предметы. А специализация начинается лишь через 6 лет обучения. Хотите что бы Ваша дочь была нищенкой,экономила каждую копейку и брала у вас в долг,не имела никакой личной жизни и жила на работе-тогда с чистым сердцем отдавайте её в мед. И начинайте искать рецепты хороших сухарей-ведь ежедневно в прессе и по телевизеру рассказывают,как сажают в тюрьму врачей убийц и взяточников.

Гость
#5
Л

Можно не только стать просто хорошим урачом, а можно еще и учиться, стажироваться за границей,почему вы ограничиваете свою дочь только нашей страной? При наличии мозгов и желания, можно сделать успешную карьеру, правда это-тяжелый труд и нужно эту профессию по-настоящему любить.

Любить профессию и иметь много времени и денег,что бы суметь уехать за рубеж. Увы,не всем это удаётся.

Гость
#6

Нда,другие девушки будут в универах учиться и параллельно актирно личной жизнью заниматься,а ваша до 30-ти гранит науки грызть. А если не получится из неё хорошего хирурга? Будет прозябать в одиночестве на нищенскую зарплату?

Для женщины главное-семья. А семья и работа хирурга (дежурства,задержки на работе)- несовместимы.

#7
Гость

Увы,не всем это удаётся.

Не "не всем",а практически никому.

Да и к чему усложнять себе жизнь?

За 6 лет в меде можно высохнуть.

А в дальнейшем работать всегда за три копейки.

Гость
#8

идиотская тема. Автор, а какая вообще разница что Вы думаете? Это ее жизнь и сделает она в любом случае так как хочет. А не так как Вы скажете

Гость
#9

Познакомится в институте с перспективным парнем-будущем хирургом. Болеть люди будут всегда. Без работы она не останется. А знания в мед. сфере точно в жизни пригодятся. Точно лучше в мед. идти, чем, например, в пед.

Гость
#10

>>>Знающие девушки, пожалуйста подскажите, есть ли перспектива работы врача и будут ли они в нашей стране? А также какую зарплату на данный момент получают мед.работники.

Низкую. Очень низкую. А будете на взятки и подарки надеяться-так за это и посадить могут. А кроме того,можно случайно ошибиться и человека на тот свет отправить. И как после этого жить.

Гость
#11
Гость

Познакомится в институте с перспективным парнем-будущем хирургом. Болеть люди будут всегда. Без работы она не останется. А знания в мед. сфере точно в жизни пригодятся. Точно лучше в мед. идти, чем, например, в пед.

Ага-ага. Вот все девушки с лечфака знакомятся с перспективными хирургами и живут долго и счастливо. Тогда откуда же огромное количество незамужних докториц 26-30 лет? )))

Гость
#12

Ей надо поступать если она действительно ОЧЕНЬ хочет А то потом наслушаешься от этих врачей об их низкой оплате и тяжелом труде

Карга, стара и нееплива
#13

Послушайте форумских клуш и сделайте из своей дочери точно такую же клушу. Тогда ей будет счастье. Будет сидеть в каком нибуть офисе, впаривать клиентам шифер и стройматериалы, ненавидеть свою работу, а на публике считать себя бизнес леди и вещать о каких то мифических "двух высших".

кстати про нищеснство-сейчас есть договор между США и странами СНГ, студенты мед вузов могу свободно ехать на стажировку, ординатуру, и даже получить лицензию в США. А тут хирурги загребают от 500т до 1 миллиона в год на частной практике.

А вообще, лучше всего оставить дочь в покое, сама разберётся, чай не в пелёнках.

Шишка на лбу
#14

вот из-за таких "продуманных" мамаш как автор у нас экономистов и юристов как собак нерезанных,а толку?

#15
Гость

Познакомится в институте с перспективным парнем-будущем хирургом.

Ага,обнадёживай.

гость
#16
Гость

Познакомится в институте с перспективным парнем-будущем хирургом. Болеть люди будут всегда. Без работы она не останется. А знания в мед. сфере точно в жизни пригодятся. Точно лучше в мед. идти, чем, например, в пед.

Вот это точно! Это я вам как выпускница педагогического университета говорю.

Гость
#17
Гость

Познакомится в институте с перспективным парнем-будущем хирургом.

Как-то мелковато. Мечтайте сразу о принце.

Гость
#18

в обычной районной поликлинике врачи получают по 30-40 тыс с опытом работы, работают с 9 до 14.00, 2 выходных, отпуск 1.5 месяца, стабильный доход, трудовая, отчисления в пенсионный фонд. Да, кстати, мамина коллега познакомилась с профессром, за которого вышла замуж, жили заграницей, сейчас ей уже 60 лет, является заведующей отделения.

Гость
#19
Шишка на лбу

вот из-за таких "продуманных" мамаш как автор у нас экономистов и юристов как собак нерезанных,а толку?

И выпускников меда - хренова туча(в каждом городе почти есть мед.факультет или институт),только почему-то большинство на юристов-экономистов потом переучиваются.

Гость
#20
Гость

в обычной районной поликлинике врачи получают по 30-40 тыс с опытом работы, работают с 9 до 14.00, 2 выходных, отпуск 1.5 месяца, стабильный доход, трудовая, отчисления в пенсионный фонд. Да, кстати, мамина коллега познакомилась с профессром, за которого вышла замуж, жили заграницей, сейчас ей уже 60 лет, является заведующей отделения.

Не рассказывайте сказок. 30-40 тыс-это в Москве? За МКАДом столько только главврач получает.

Гость
#21

Да не надо фигню нести!У меня подруги учатся в меде,многие на отлично,с личной жизнью наоборот лучше всех,всегда при женихах,при ухажерах.Просто есть люди,которые ничем не занимаются и все равно ничего не успевают,а есть электровеники.

А вам как матери наоборот должна такая профессия дочери нравится

Гость
#22
Гость

в обычной районной поликлинике врачи получают по 30-40 тыс с опытом работы, работают с 9 до 14.00, 2 выходных, отпуск 1.5 месяца, стабильный доход, трудовая, отчисления в пенсионный фонд. Да, кстати, мамина коллега познакомилась с профессром, за которого вышла замуж, жили заграницей, сейчас ей уже 60 лет, является заведующей отделения.

Туча бумаг,оформление карточек дома в выходные(на приёме нет времени),постоянно работа со склочными пациентами,да ещё походы по участку и в дождь, и в снег. А заведующими далеко не все становятся.

Макаревич
#23

19, не бреши. когда это врачи в менеджеров переучивались?

Гость
#24

да хватит вам пугать низкой зарплатой, может и низкая, зато без работы никогда не останется, в больницах, например, медсестры хирургии получают больше, чем медсестры в поликлинике, на пенсию раньше уходят, отпуск больше. Замуж выйти тоже как в жизни сложится, это не зависит от универа. Вы думаете в сберкассе кассиры много получают? Только русские так неуважительно относятся к профессии врачей и учителей. Все норовят нахапать побольше и чтоб напрягаться поменьше.

Гость
#25
Гость

Гость

в обычной районной поликлинике врачи получают по 30-40 тыс с опытом работы, работают с 9 до 14.00, 2 выходных, отпуск 1.5 месяца, стабильный доход, трудовая, отчисления в пенсионный фонд. Да, кстати, мамина коллега познакомилась с профессром, за которого вышла замуж, жили заграницей, сейчас ей уже 60 лет, является заведующей отделения.

Туча бумаг,оформление карточек дома в выходные(на приёме нет времени),постоянно работа со склочными пациентами,да ещё походы по участку и в дождь, и в снег. А заведующими далеко не все становятся.

значит медсестра плохая, моя мама ни разу домой ни карты ни отчеты не носила, все успевает на работе сделать. Да и в дождь и в снег ходят участковые врачи, им за это 10 тыс к основной зарплате доплачивают.

Гость
#26

Автор, пусть ваша дочь сначала на бюджет поступит, а потом уж рассуждайте о судьбе врача. Может ее и не примут туда, и пойдет в какую-нибудь московскую международную акадэмию...

Бэмби
#27
Макаревич

19, не бреши. когда это врачи в менеджеров переучивались?

В России министр сельского хозяйства-бывший врач,например. )))

Чем не переход из врачей в менеджеры? )))

Бэмби
#28

Автор,вам надо получить информацию из первых рук-поговорить с практикующим врачом в Вашем городе. Только специалист может описать особенности своей профессии.

Джулиана
#29

если станет хорошим специалистом, который не только о деньгах будет думать, но в первую очередь о пациенте, то и с деньгами будет все ок. у нас так трудно найти хорошего врача. не обязательно же работать участковым врачом, можно частной практикой заниматься.

ксения
#30

22.Гость подскажите пожалуйста ,а по каким участкам ходят хирурги,и какие карточки они дома оформляют? У моей подруги мама кардиолог,работает в подмосковье з/п 30-35тыс,на жизнь не жалуется.Я искренне уважаю людей которые идут по призванию в медицину,или науку (физики,химики,биологи),согласна с постом 13,сама имею 2 ВО (но никак не связана с наукой) и хоть шифером не торгую,и зарабатывала до декрета больше врачей,но снимаю шляпу перед ними.

Юлия
#31

А в частных клиниках тоже с зарплатой худо?

Гость
#32
Макаревич

19, не бреши. когда это врачи в менеджеров переучивались?

А куда тогда выпускники медов всей страны деваются? Выпуски каждый год,а дефицит кадров в больницах огромный.

Гость
#33

Автор,задайте Ваш вопрос на форуме http://community.livejournal.com/doktor_killer/

Там врачи расскажут вам о реальном положении дел в медицине.

гость
#34

я закончила мед, сейчас учусь в ординатуре. Ненавижу свою работу, хотя училась в институте хорошо. Не могу нормально заняться ребенком, он практически на воспитании свекрови, дома меня гнобит муж и свекровь, по разным причинам, на работе-врачи, мол ничего не знаешь, не умеешь. На работе вечно в халате, ни маникюр нельзя, ни волосы распустить,ни помодничать. Надоели эти капризные беременные тетки! Мечтаю поскорее закончить ординатуру и заняться каким нибудь бизнесом, чтобы все от меня отстали наконец!

Знающая
#35

Пусть на стоматолога идет. они хорошо зарабатывают, есть возможность работать в частной клинике, сами знаете какие там цены. Но ей надо быть толковым специалистом. В последствии можно будет вложиться и открыть свою клинику или стоматологический кабинет и иметь свою прибыль.

Гость
#36
гость

я закончила мед, сейчас учусь в ординатуре. Ненавижу свою работу, хотя училась в институте хорошо. Не могу нормально заняться ребенком, он практически на воспитании свекрови, дома меня гнобит муж и свекровь, по разным причинам, на работе-врачи, мол ничего не знаешь, не умеешь. На работе вечно в халате, ни маникюр нельзя, ни волосы распустить,ни помодничать. Надоели эти капризные беременные тетки! Мечтаю поскорее закончить ординатуру и заняться каким нибудь бизнесом, чтобы все от меня отстали наконец!

А как же призвание? - будут сейчас вопрошать местные всезнайки,уверенные,что врачи гребут деньги лопатой и ничего тяжелее карандаша не поднимают на работе.

Гость
#37
ксения

22.Гость подскажите пожалуйста ,а по каким участкам ходят хирурги,и какие карточки они дома оформляют? У моей подруги мама кардиолог,работает в подмосковье з/п 30-35тыс,на жизнь не жалуется.Я искренне уважаю людей которые идут по призванию в медицину,или науку (физики,химики,биологи),согласна с постом 13,сама имею 2 ВО (но никак не связана с наукой) и хоть шифером не торгую,и зарабатывала до декрета больше врачей,но снимаю шляпу перед ними.

Узкие специалисты тоже обязаны ходить по участку к тяжёлым больным в некоторых случаях. А шляпу-не надо. Лучше денег дайте.

чувак
#38

Эх, нищее племя, коллеги-врачи,

За что ж нас судьба наказала?

В аванс выдают нам анализ мочи,

В получку - анализы кала.

От голода пухну и выпить хочу,

И кожаный плащ прохудился.

Подайте, родимцы, простому врачу,

Чтоб доктор хотя бы напился.

чувак
#39

Приходи ко мне лечиться

И корова, и волчица,

Приноси сметану, мясо,

Самогонку, что горит.

Всех он примет, всех пригреет,

Исцелит от гонореи,

От инфарктов и инсультов, -

Бедный доктор Айболит.

(с)врачебная нищенская

Макаревич
#40
Гость

Макаревич

19, не бреши. когда это врачи в менеджеров переучивались?

А куда тогда выпускники медов всей страны деваются? Выпуски каждый год,а дефицит кадров в больницах огромный.

Если Вы не видите чего-то или кого-то ( как, например, выпускников меда), это не значит , что их не существует в природе или они перековываются на торговцев или экономистов.

Дефицита кадров никакого нет.

Макаревич
#41
Бэмби

Макаревич

19, не бреши. когда это врачи в менеджеров переучивались?

В России министр сельского хозяйства-бывший врач,например. ))) Чем не переход из врачей в менеджеры? )))

Всё? Или еще Розенбаума вспомните, который 10 лет в меде какбэ учился?

И какой же врач наш министр сельский? Никак ветеринар?

Бэмби
#42
Макаревич

БэмбиМакаревич

19, не бреши. когда это врачи в менеджеров переучивались?

В России министр сельского хозяйства-бывший врач,например. ))) Чем не переход из врачей в менеджеры? ))) Всё? Или еще Розенбаума вспомните, который 10 лет в меде какбэ учился?

И какой же врач наш министр сельский? Никак ветеринар?

Кардиолог.

Врачиха
#43

Я терапевт в Москве.29 лет.Пол дня работаю.50 тыс.Стабильно.В офис берут до 35 лет.В медицину хоть в 60 лет приходите.Очень большая нехватка врачей.Мне все нравится!

Гость
#44

43 вот это верно. Возраст не поджимает. Можно в декретах посидеть и в 30-35 смело идти работать(это к хирургам не относится,правда). Некоторые только в этом возрасте мед. институт заканчивают,кто поступал долго или не сразу пошёл. И нормально работают.

Конечно,после окончания 9 лет обучения на работе ведро помоев на тебя выльют. Конечно,чему-то очень узкому и оплачиваемому учить не будут старшие коллеги,чтоб пациентов не увёл.(это большой минус,если смотреть вперёд). И тут з/п писали не начинающих врачей. У нас в Питере у начинающих 10 тыс з/п в больнице,максимум 15 набегает. Участковыми 18-20,там к 10+ ещё 10 "за успехи на участке"))) В Питере у нас с "левыми" во многих больницах борьба,так что только з/п. А частных центров как грязи. Они все красивые,но не во всех есть пациенты. А некоторые и просто для отмывания денег.

Автор, а в принципе, в медицине есть очень хорошие места,только их немного.Думаю всё же меньше,чем в других специальностях. А вот у всех руководятлов есть дети:)

И вот ещё. Почему-то как стартовали федеральные программы по медицине,дело с ремонтами и оборудованием для леч. учереждений улучшилось(у нас в Питере,про Москву не скажу,это другой мир), а з/п снизились.(((

Макаревич
#45

42, фиговый значит он кардиолог.

43, в кремлевке терапевтите на полставки за 50тыс?

или в частном центре БАДы назначаете?

Гость
#46

А вот интересно,тут все Америку рекламируют))) А что там будет после реформы? Там что-куча народу мрёт без мед. помощи-хорошо? не очень-то для этого народа,но нормально для хорошо зарабатывающих врачей. А сейчас что будет? Это как у нас, сначала были гос. структуры,потом появились частные. А у них наоборот что ли????

Гость
#47

Пусть дочь идет на медика. Потом увидит что да как. Медобразование всегда в цене. Это не пед.

Трава
#48
Гость

в обычной районной поликлинике врачи получают по 30-40 тыс с опытом работы, работают с 9 до 14.00, 2 выходных, отпуск 1.5 месяца, стабильный доход, трудовая, отчисления в пенсионный фонд. Да, кстати, мамина коллега познакомилась с профессром, за которого вышла замуж, жили заграницей, сейчас ей уже 60 лет, является заведующей отделения.

Ну да, ну да, и *** их все кому не лень везде куда возможно, особенно в моск.

гость
#49

а теперь ответьте на один единственный вопрос - вы видели когда-нибудь безработного врача?

при том, что безработных педагогов, юристов и экономистов - пруд пруди...

вот и задумайтесь))

конечно, душа должна лежать к этой работе.

и если это так, то все будет хорошо.

даже в нашей стране, как это ни странно.

маша
#50

единственный плюс в медицине-работа будет всегда, но зарплата нищенская!!! не сравнить с другими странами,этот адский труд у нас видимо и не будет хорошо оплачиваться. Если идти в медицину, то только если 1. стоматология

2. есть врачи (желательно глав) в родственниках, друзьях и т.п., без связей никто вас на хорошее место не устроит, впрочем как и везде. Найти мужа хирурга-снимите "розовые очки", молодых людей учатся очень мало в медах, поэтому и вероятность малая. И пртом муж-хирург будет достойную заплату получать лет через 10 после начала работы...Если ко всему относиться как нужно и с совестью( вот куда бы ее послать...) то это очень тяжелый труд. А за 6 лет учебы в меде-свое здоровье посадите, проверено(

Зарплата в поликлиниках 30-40 т.? (менеджеры вон по 30 получают и мозг свой не насилуют) ну да, может и через 15 лет после учебы доведется такое счастье, а так...медицина красива только со стороны, но не изнутри...сама бы ушла, но не могу...люблю это и все,мое это, хоть и тяжело в ней...не ценится в нашей стране это.

Автору советую-если дочери хочется, пусть идет,но будет готова к учебе, а не ватокатанию как других вузах, может быть в процессе обучения что это не ее и сама уйдет, а если понравится-одним хорошим врачом будет больше

вот почитайте про учебу в медах-описано точно http://www.medvuz.info/publ/prichiny_postuplenija_v_med/6-1-​0-105