Гость
Статьи
Как сказать об …

Как сказать об увольнении хорошему начальнику?

Шев рассчитывает а меня, как на работника. Но меня не устраивает зарплата. Шеф хороший, но зарплата маленькая.
Собираюсь (точнее надо искать лучше зарплату). Ну и как сказать человеку, который хорошо относится и рассчитывает, что у него участок работы прикрыт, о том, что я собираюсь уйти и искать большую зарплату?

гость
60 ответов
Последний — Перейти
бю
#1

Так прямо и скажите. Может зарплату поднимет. К работе нужно относиться как к работе, ничего личного.

Божья коровка
#2

требовать большую зыпы

Перечница
#3

А возможность увеличения ЗП вы с шефом обсуждали? Если откажет- так и объясните: сорри, Иван Иваныч, но мне надо сводить концы с концами, а при такой ЗП не получается, буду искать. А может он вам и сможет пойти навстречу. Разговаривайте

Перечница
#4

Пока писала- уже ответили) Ну в общем, автор, выход один

автор
#5

Здесь прибавка не светит, ну или очень маленькая. Но начальница действительно хорошая. И отпускает, и не перегружает (бережет чтоли, она моложе намного). Такой хороший начальник у меня второй раз в жизни. Она планы строит. Думает, что участок работы прикрыт.

Я просто сама была начальником, понимаю как трудно вдруг ушедшего работника заменить. Но и без нормальной зарплаты мне грустно.

#6

дубль 2?

Гость
#7
автор

Здесь прибавка не светит, ну или очень маленькая. Но начальница действительно хорошая. И отпускает, и не перегружает (бережет чтоли, она моложе намного). Такой хороший начальник у меня второй раз в жизни. Она планы строит. Думает, что участок работы прикрыт.

Я просто сама была начальником, понимаю как трудно вдруг ушедшего работника заменить. Но и без нормальной зарплаты мне грустно.

Ну так вы заранее скажите, что так и так, кушать хочется, одеваться хочется, а на такую зп только лапу сосать. Вы ищите новую работу, а она нового сотрудника. Все довольны и счастливы.

Erusa
#8

Автор вы бухгалтером работаете? Так и скажите что будете подыскивать другую работу с большей з/пл и пусть они тоже ищут др. человека.

Гость
#9
гость

Шев рассчитывает а меня, как на работника. Но меня не устраивает зарплата. Шеф хороший, но зарплата маленькая. Собираюсь (точнее надо искать лучше зарплату). Ну и как сказать человеку, который хорошо относится и рассчитывает, что у него участок работы прикрыт, о том, что я собираюсь уйти и искать большую зарплату?

Общаться с начальником нужно всего несколькими универсальными словосочетаниями и так вы сразу сможете уйти на другую работу.

Нубля - выражение согласия (употребляется редко)

Йобанарот - удивление объемом поставленных начальником задач (обычно несогласие)

Нунах - предложение перенести дедлайн выполнения задач (употребляется после выражения удивления)

Йоптваю - употребляется, как доп. аргумент в предложении перенести дедлайн

Этпесдец - употребляется при общении с коллегами при обсуждении положения вещей (постоянно)

Авотхуй - употребляется при общении с начальником (за глаза)

Нихуянебудуделать - универсальное словосочетание: употребляется как в качестве медитации, так и для выражения вашей окончательной позиции при общении с начальником.

Гость
#10

Автор, обратите внимание и будьте начеку, что работодатель может резко перестать быть хорошим, когда Вы подадите заявление об уходе. Не думайте о том, какой он милый и как его жаль обидеть, думайте о себе. Еще неизвестно выплатит ли он Вам зарплату, заполнит ли трудовую книжку, выплатит ли компенсацию за неиспользованный отпуск, даст ли рекомендацию и пр. Вполне может быть, что это произойдет, так что просто будьте корректны. Удачи!

Кацарида
#11

автор, повзрослейте (психологически) и подумайте о себе и своем будущем. Ваш начальник мудрый человек, низкие заработки компенсирует хорошим и душевным отношением (что еще предложить-то взамен денег?)), Вы сейчас на этом крючке. Если Вы думаете, что на эту "замануху" не найдется другой кандидат, то не заблуждайтесь, найдется (людей, которым начальство хорошо потрепало нервы, очень много и тихая гавань им очень нужна). Если вопрос денег стоит остро, просто уйдите и не беспокойтесь ни о чем.

Карга, стара и нееплива
#12
автор

Здесь прибавка не светит, ну или очень маленькая. Но начальница действительно хорошая. И отпускает, и не перегружает (бережет чтоли, она моложе намного). Такой хороший начальник у меня второй раз в жизни. Она планы строит. Думает, что участок работы прикрыт. Я просто сама была начальником, понимаю как трудно вдруг ушедшего работника заменить. Но и без нормальной зарплаты мне грустно.

Тогда можно сказать что мол так мол и так, ухожу из за зарплаты, но в знак личного уважения могу иногда помогать если уж очень нужно. (тока смотрите чтоб на шею не сели)

В бане
#13
Карга, стара и нееплива

зарплаты, но в знак личного уважения могу иногда помогать если уж очень нужно.

о цене договоримся. и только с этой фразой, автор.

Гость
#14

А какая у вас зарплата? Поговорите с начальницей, скажите, что все нравится, все устраивает, но прожить на такие деньги нереально. Возможно повысят зарплату, чтобы не терять хорошего работника.

Карга, стара и нееплива
#15
В бане

Ко цене договоримся. и только с этой фразой, автор.

:) Не стОит об этом сразу и в лоб. После этой фразы самый дружелюбый начальник начинает сильно сумневаться. О цене можно договориться если попросят о помощи которая стОит много часов работы. А за пол часа фигни терять хорошие отношения не стОит. Бывший шеф, с которым хорошие отношения-штука полезная для карьеры и будущего, особенно если охотно рекомендации раздаёт.

В бане
#16
Карга, стара и нееплива

В бане

Ко цене договоримся. и только с этой фразой, автор.

:) Не стОит об этом сразу и в лоб. После этой фразы самый дружелюбый начальник начинает сильно сумневаться. О цене можно договориться если попросят о помощи которая стОит много часов работы. А за пол часа фигни терять хорошие отношения не стОит. Бывший шеф, с которым хорошие отношения-штука полезная для карьеры и будущего, особенно если охотно рекомендации раздаёт.

Ой, Карга, не люблю я эти сопли про бесплатную помощь. Нечего в этой конторе ловить. А приходить и что-то делать, когда ушел, потому что они тебе платить нормально не могут, смысла нет. Иначе зачем увольняться. А пообещав, надо делать. Поэтому про деньги надо сразу. Просто мило улыбаясь.

Карга, стара и нееплива
#17

16, ну из личного опыта могу сказать что нормальные начальники не борзеют с этой помощью, зато отношения не портятся. Более того, в случае неудачи можно легко вернуться назад без лишних конфузов (при нынешней экономике это большой плюс). Ну понятно что если тратить на что от все выходные, то оплату можно обговорить ещё на берегу, но 10 минут в день уделить на консультации по быстрому-с меня б не убыло.

#18

сначала найдите себе работу, а потом оповещайте начальника об уходе.

юлько
#19

Сама в такой же ситуации. Чувствую себя предательницей. Но, надо думать в первую очередь о себе. Ведь на работу мы ходим не ради приятного общения, а из-за денег!!

Ирина
#20

У меня была похожая ситуация.

Работа хорошая, нравилось, но на ту зарплату, которую выдавали прожить нереально.

Появился шанс устроится на выше оплачиваемую работу. Так и сказала об этом начальнику. Он воспринял нормально, сам понимает ситуацию с финансами. По-этому 2 недели отрабатываю и ухожу. Хотя не устроена официально, никаких контрактов не подписывала. Можно было бы сразу уйти, но я блин добрая сильно...:)

НюткА
#21

Вот и у меня такая же ситуация,я работу другую уже нашла,езжу на обучение в свои выходные и не решаюсь сказать,что ухожу,у меня начальница вроде хорошая,но когда ей говорят об уходе меняется сразу и оскорбить может,з/п может не дать(я не устроена по трудовой),всем кто уходил говорила,что была уверена в этих людях,а они так поступют,бросают когда нужна их помощь,что разочаровалась в них,я сама понимаю,что это не нормально,очень хочу побыстрее сказать,но она как будто чувствует что-то неладное,подарок вот мне привезла(она отдыхать ездила).Помогите,как можно помягче ей об этом сообщить?

Гость
#22

Я вот тоже думаю как уйти всех жалко.прежней я как то помогала дальше больше я теперь такая аж глаза по десять рублей,Вот и их спасибо

ольга
#23

начальник частный предприниматель, я хочу уйти на другую работу, как мне ему об этом сказать, ведь кроме меня работать некому. если честно, то я боюсь с ним разговаривать. сейчас я сказала, что я болею. но на самом деле со здоровьем все в порядке. как сказать ему все?????

Катя
#24

Сама столкнулась с этой проблемой! Получила предложение перейти на новую более перспективную работу! Сейчас у меня прекрасный начальник! Он молод, решителен, активен, мня очень любит и делает на меня большие ставки! Точно знаю что сильно его разочарую и он сочтет это как предательство! Нужен только один совет: как сохранить хорошие отношения после ухода?

Legion
#25

Ребята,жизнь это бесконечность моральных обязательств,не копите их,если есть возможность большей перспективы и Вам этого хочется-уходите сразу,потом будет сложнее.У Вас на это полное моральное право.И перед начальником честней.

Юля
#26

ооо..у вас ещё цветочки...

У меня вообще ситуация хелп.

Мы с начальником давно знакомы..ещё до того как он стал моим шефом. У нас с ним дружиские отношения. Я единственный роботник... он уволил мою напарницу потому что только мне доверяет.

Но я работаю не по трудовой

Зарплата..так себе..

Выходных практичски нету

Никакого свободного врмени и личной жизни

Мне предложили роботу с чудесными условиями

Реально..отказатся будет полным идиотизмом

А сказать ему.. нужно сегодня или завтра. И позвонить тому деректору сообщить когда я смогу выйти

А я не могу. Я не знаю как му сазать. Я как представлю его выражение лица, у меня речь отнимает(

#27
Юля

ооо..у вас ещё цветочки...

У меня вообще ситуация хелп.

Мы с начальником давно знакомы..ещё до того как он стал моим шефом. У нас с ним дружиские отношения. Я единственный роботник... он уволил мою напарницу потому что только мне доверяет.

Но я работаю не по трудовой

Зарплата..так себе..

Выходных практичски нету

Никакого свободного врмени и личной жизни



Мне предложили роботу с чудесными условиями

Реально..отказатся будет полным идиотизмом

А сказать ему.. нужно сегодня или завтра. И позвонить тому деректору сообщить когда я смогу выйти



А я не могу. Я не знаю как му сазать. Я как представлю его выражение лица, у меня речь отнимает(

Написать ему весь этот текст в "служебной записке" и на стол положить - пусть читает и делает свое выражение лица в одиночестве.

Stanly
#28
бю

Так прямо и скажите. Может зарплату поднимет. К работе нужно относиться как к работе, ничего личного.

Отлично сказано!!! "К работе нужно относиться как к работе, ничего личного."

очень искал сию фразу, ато такая-же ситуация) Спасибо!

galateya
#29

у меня такая же ситуация, есть перспектива новой интересной работы, а как уйти не знаю... и конкретных советов я так и не увидела...

Алексей
#30

мир сейчас не тот чтобы искать слова и бояться последствий непорядочности начальства... мы привыкли обгладывать необглоданную кость и наше стереотипное мышление мешает идти вперед... человек ищет там где ему лучше...наша жалость типа "как же он будет без меня?" или страх "отомстит, загубит карьеру" - это все наше избитое состояние навязанное нашим обществом... незаменимых людей не бывает... хочешь идти вперед думай о хорошем и не бойся сказать правду...кстати начальники хорошие психологи и хорошо чувствуют вашу нерешительность...разочаруйте их во благо своей семьи и вашего будущего...

Александр
#31

начальники хорошие психологи и хорошо чувствуют вашу нерешительность...разочаруйте их во благо своей семьи и вашего будущего...

Отлично сказано!

Я сейчас тоже думаю уходить со своей работы: начальник новый уже достал, з/п осталась такой же как и была, а дел прибавилось еще за другого приходится пахать. Пригласили на другую работу с небольшой потерей в з/п, ответственности и беготни меньше. Прочитал цитату: "начальники хорошие психологи и хорошо чувствуют вашу нерешительность...разочаруйте их во благо своей семьи и вашего будущего..." и твердо решил УЙТИ...

Алексей
#32

Уважаю Александр...

Юля
#33

пустите в ход безопасную фразу типа ⌠не хочется упускать такую замечательную возможность■ или ⌠не помешает получить опыт в другой сфере■.

Мария
#34
Юля

пустите в ход безопасную фразу типа ?не хочется упускать такую замечательную возможность? или ?не помешает получить опыт в другой сфере?.

Юля, добрый день! Вы решили свою проблему с увольнением! У меня просто ситуация 1 в 1

В начале этого лета устроилась работать к своим друзьям, причем оформили они меня как Генерального директора и в компании больше никого кроме меня нет. Проблема состоит в том. что не хочу я больше заниматься этой работой, не устраивает зарплата, график, обязанности и то, что я постоянно нахожусь в офисе одна (по натуре я человек общительный и мне одной находится очень тяжело). Тем более зовут мен на старую работу и очень там ждут (сама соскучилась по старым работодателям, они для меня семьеё стали, ушла только потому, что наобещали мне гор золотых и принцып сработал "хорошо там, где нас нет"). Все мои друзья говорят: "Скажи как есть и тут нечего пугаться", а у меня панический страх, понимаю, что так больше не может продолжаться, психика уже на пределе....

Вот теперь мучаюсь уже более 4-х месяцев как сказать друзьям об увольнении, как решить данный вопрос? Ведь работаю только я одна в этой компании....

Алексей
#35

а чего вы потеряете, если скажете в любой форме? ДРУЗЕЙ?

Анна
#36

Алексей | 10.01.2012, 10:13:09 [2476627265] а чего вы потеряете, если скажете в любой форме? ДРУЗЕЙ?

У меня ситуация (прежде всего в собственной голвое) достигла крайней степени идиотизма: я не боюсь потерять друзей, так как они у меня вне работы, мне, честно говоря, не так уж важно "сохранить хорошие отношения", но я просто НЕ МОГУ даже преставить себе, как скажу об увольнении (как о предательстве)). хотя, когда почитала, что у многих подобная ситуация, стало легче. спасибо! буду настраиваться на разговор.

Светлана
#37

И у меня похожая ситуация. Только уйти хочу из-за того что во все выходные вынуждена работать или брать за свой счет, и отпуск не оплачивается, раньше меня это устраивало, а щас хочется как все нормальные люди отдыхать. Начальница очень хороший человек, но я никак не могу набраться смелости, чтоб сказать ей.

Катя
#38

Я вот тоже собираюсь увольняться. Работы "запасной" пока нет и не ищу. Не ищу по одной простой причине, что не хочу бегать на собеседования во время обеда, или притворяться, что к врачу. отношения с Директором хорошие, не хочу обманывать. Но решила, что ровно за 2 недели сообщу об уходе. Знаю, уверена, что будет уговаривать остаться, а я себя настраиваю не поддаваться.

На моей работе просто нет никакого развития дальнейшего, ни намека на карьерный рост и рост зп. Об отпуске, который мне положен постоянно надо напоминать, зп не выросла ни на пени, а точнее, даже упала... И не смотря на хорошие, дружеские отношения с руководителем - я поняла, что я себя люблю больше. Мой директор такая женщина, которая ни смотря ни на что (в отношении с подчиненными) бдит свою выгоду, свои интересы. Так а почему я должна и переживать за дело другого? Кто будет переживать за меня )))))

Как уволюсь - отпишусь, расскажу как все прошло )

Алексей
#39

А я опять уволился...и мне легко....пять пригласили в новую тему и в новую зарплату....

СЕВЕР
#40

Используйте принцип наемника. Выполненная задача = деньги, если же вы считаете что ваша работа стоит больше того что вам за нее платят, тогда вперед, товарищ начальник - жить хочется а не выживать, так что варианта 2, либо повышаем з/п, либо ищем другую работу., но если то чем вы занимаетесь и в прямь не стоит больше того что вам платят, тогда либо повышайте квалификацию, либо берите больше обязанностей и ответственности на себя, чтоб просьба была обоснованна. и еще, самое главное в принципе наемника, НИЧЕГО ЛИЧНОГО. Удачи!

Нюра
#41

А я сказала вчера. Работала очень давно, неск.лет. Зарплата не росла в последние три года, постоянно обещали поднять, просили чуть-чуть потерпеть. Меня все устраивало, кроме з/п.Искала периодически работу, ходила на собеседования. Но не находила той работы, на которую хотелось бы уйти. А тут ушла одна сотрудница, а потом предложила мне работу за более высокую з/п. Я не думая даже, согласилась! Стала думать про новую работу, строить планы. Написала заяву, отнесла к директору трясущимися руками. Он конечно был в шоке. И мне повысили тут же зарплату!!! Надо было дождаться моего заявления. Пробелма в том, что на другой работе я уже пообщала прийти. Та сотрудница, как человек и работник очень хорошая. Мне с ней нравилось работать. Когда она от нас ушла у меня как-будто что-то оборвалось. Я была очень рада, что ухожу к ней. А теперь....что мне делать??? Меня не отпускают, зарплату подняли, теперь меня устраивает все. А там - неизвестность. Вообщем я решила остаться. Теперь надо ей сказать. А Я не МОГУ (((((( Что делать???? Неудобнно очень (((

Sisalik
#42

И я сегодня думаю, как сказать об уходе. 4 года назад уже писалп заявление, но не ушла, так как отговорили и зарплату пообещали. Как итог - "0". Не выполнили обещания даже по прошествии 4-ех лет. Я очень жалела все эти годы, что тогда не ушла. Сейчас ком в горле, как сказать, что ухожу, так как начальница - супер, просто наипрекраснейший человек, работа тоже нравится. НО! О повышении зарплаты ни слова, хотя я каждый месяц хожу уже на протяжении года. Только обещания. И даже если сейчас поднимут зарплату, то я все равно уйду - это мой 2-ой шанс, иначе так и придется потом всю жизнь выпрашивать. Решать в своей ситуации, конечно же, Вам.

Гость
#43

Добрый вечер, и я тоже вот думаю как сказать.. ваши комменты мне помогли, НУЖНО ЛЮБИТЬ СЕБЯ!!! работа есть работа на самом деле.. думаю вот на этой неделе сообщить своему шефу что хочу уволиться.. нашла работу, но все равно боязно.. новое место, новые люди, и все заново начинать..

Марго
#44

Я решила уволится, но как сказать генеральному-ума не приложу (отличный человек!). по большому счета общаюсь в основном по работе с его замом... когда у него есть настроение-все отлично, нет-хамит ужасно! до работы и с работы добираюсь по 1,5 часа (в норм дни, иногда и дольше бывает) з/пл за 4,5 года прибавили на тыс рублей((( пыталась говорить с замом по поводу повышения з/пл... но лишь обещания и хамство.. Решила уйти в никуда-так уже не хочется тут работать! отдохнуть месяц и с нов силами заняться поисками нов работы.. а генеральный еще разрешил мне забрать компенсац за отпуск.. а как теперь ему говорить? скажет все продумала....

Алина
#45

Работаю два года в частной организации, начальница очень хорошая, и денег когда надо дает,и на учебу отпускала и больничный, и отпуск, когда надо. Но зарплата очень маленькая, как ту говорили, её начальница компенсировала человеческим отношением. Но дело в том, что я переезжаю в другой город. Новое , неизвестность меня не пугают. В сентябре мне надо уже быть там. Сейчас начну поиски новой работы. Ухожу на это время в отпуск. А потом останется две недели августа и надо будет сказать об увольнении..Но я просто не понимаю,как начать , как говорить. Уволиться от плохого начальства намного легче,а тут просыпается жалость. Ведь вся работа основная на мне и смогут ли они найти замену. Хотя я должна заботиться о своем благополучии, но меня всегда волнуют хорошие люди.

Гость
#46

Алина у меня все точно так же осталось времени до сентября совсем чуть чуть меня ждут на другой работе а как закончить с это не знаю

Алина
#47

"[quote="Гость"]Алина у меня все точно так же осталось времени до сентября совсем чуть чуть меня ждут на другой работе а как закончить с это не знаю[\/quote] Я сказала и всё прошло прекрасно.Начальница расстроилась, не хочет терять сотрудника такого, но не злиться)) осталась неделя, никто не гнобит и не мучает)) все по-человечески) желаю и вам того же)\n
"

Гость
#48
ольга

начальник частный предприниматель, я хочу уйти на другую работу, как мне ему об этом сказать, ведь кроме меня работать некому. если честно, то я боюсь с ним разговаривать. сейчас я сказала, что я болею. но на самом деле со здоровьем все в порядке. как сказать ему все?????

Артем (СПБ)
#50

Вау Вау Вау..

Друзья мои хватит этих соплей. Будьте смелее.. это всего лишь разговор, который будет длится 5 минут. Всего лишь 5 минут и все..

Для тех кто решается ну в конце рабочего дня (неделе) , хочу рассказать свой секрет.. всегда помогает 100%

Считайте про себя 3 2 1, встали и пошли решать свою жизнь.