Гость
Статьи
Быть юристом - каково?

Быть юристом - каково?

В общем захотелось быть юристом Многоуважаемые юристы, расскажите - нравится ли вам ваша работа? Если бы время можно было повернуть назад - сменили бы профессию? Ну и, наконец, сложно ли учить все законы итд?Спасибо

Дарья
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

1. Вы любите много читать и анализировать прочитанное?

2. Вы любите говорить о прочитанном?

3. Вы любите кропотливую работу?

4. Вы занудны и пытаетесь везде найти логику?

5. У вас хорошая память, речь, грамотная письменная речь?

Если все - да, то приступайте, наверное Вы -прирожденный юрист.

P.S. Законы тут ни при чем.

гость-юрист
#2

Сверх занудная и тягомотная профессия. крючкотворство. Выискивание косяков в нпа.

И плюс в организацию берут часто одного юриста, изредка несколько. А выпускают юристов не меньше, чем бухов и инженеров.

Хороших юристов очень мало.

ЧелЛов ★ ★ ★
#3

КАково, кАково, все такие профессии это сплошное кАково. Я думаю.

Алла Борисовна
#4

Женщины-юристы после нескольких лет работы меняются просто до неузнаваемости, становятся эдакими всезнайками-занудами, начинают учить и поучать всех окружающих. И, главное, никто за собой всего этого не замечает. Мужики часто от таких мужиков в юбке сваливают, задерживаются только такие же интеллектуалы и зануды, для которых секс на десятом месте.

ава
#5

очень люблю свою работу! Но работать в коммерческой фирме нудно( а вот в международном публичном парве простос упер или быть адвокатом

Дарья
#6
ава

очень люблю свою работу! Но работать в коммерческой фирме нудно( а вот в международном публичном парве простос упер или быть адвокатом

говорят что лучше выбирать частное право..........(((

Гость
#7
Дарья

говорят что лучше выбирать частное право..........(((

ну, Дарья, вопрос сейчас не в выборе специализации, а в том, интересна ли Вам эта деятельность в принципе. Частное право - хороший выбор. Публичное - вовсе не хуже. Что Вам-то интересно?

Гость
#8
Алла Борисовна

Женщины-юристы после нескольких лет работы меняются просто до неузнаваемости, становятся эдакими всезнайками-занудами, начинают учить и поучать всех окружающих. И, главное, никто за собой всего этого не замечает. Мужики часто от таких мужиков в юбке сваливают, задерживаются только такие же интеллектуалы и зануды, для которых секс на десятом месте.

Ха-ха)) не знаю насчет секса. Но занудство (т.е. стремление во всем докопаться до сути) это важная черта человека, который может стать успешным юристом.

Котэ
#9

самое трудное -это хождение по судам.

надо собирать пачки документов,

копировать их, таскаешь около 5 кг в сумке, не меньше.

трудно, когда по 10 раз переписываешь исковое и прочие бумаги, что бы изложить так что и ежу будет понятна суть дела.

стоишь в очередях в судах по 2 часа иногда, выслушиваешь упреки от судей.

им вечно все не так и подайте то, не знаю что.

а вот посмотреть договоры, составить какой-нибудь документик. дать консультацию-это милое дело.

а в суд- бе. пусть ходят те у кого нервов на это хватит

Z
#10

Работа юристом мне очень нравится, но работа тяжелая, ответственная. Если какой вопрос, неприятность, проблема в организации, то юрист все *** должен расхлебывать.

Гость
#11

а мне наоборот суды ближе...процесс интереснее, чем мат право.

Дарья
#12

у меня просто родители против говорят не перспективно,работу не найдёшь,я не знаю получиться у меня или нет,но желание есть!!

Гость
#13

да почему - мне кажется есть потребность в хороших специалистах. Вы, автор, главное вуз хороший выбирайте и учитесь хорошо. Чтобы не было потом ни то, ни се. В принципе, если Вам это интересно - думаю, найдете и работу и себя в профессии. Юриспруденция - широкое поле для деятельности, можно много чем заниматься.

Дарья
#14
Гость

да почему - мне кажется есть потребность в хороших специалистах. Вы, автор, главное вуз хороший выбирайте и учитесь хорошо. Чтобы не было потом ни то, ни се. В принципе, если Вам это интересно - думаю, найдете и работу и себя в профессии. Юриспруденция - широкое поле для деятельности, можно много чем заниматься.

Спасибо.

Гость
#15
Дарья

Спасибо.

пожалуйста, коллега:-) учитесь, все будет хорошо)) я уверена.

Гость
#16
Дарья

у меня просто родители против говорят не перспективно,работу не найдёшь,я не знаю получиться у меня или нет,но желание есть!!

если желание есть - это уже немаловажно. Осталось выяснить, насколько ваше желание теоретическое. Вы в школе учитесь? сходите в любой суд, может быть? в районный. суд заседания открыты, даже спрашивать не не надо. Посидите разок, посмотрите. Если сходу отвращения не вызовет попробуйте в инете какие-нибудь материалы для школьников о праве поискать, наверняка такое есть. Ну вот, в принципе и все. А так, спрашивайте, если еще какие-то конкретные вопросы будут, я буду заходить - отвечу, если что.

Дарья
#17
Гость

Дарьяу меня просто родители против говорят не перспективно,работу не найдёшь,я не знаю получиться у меня или нет,но желание есть!!если желание есть - это уже немаловажно. Осталось выяснить, насколько ваше желание теоретическое. Вы в школе учитесь? сходите в любой суд, может быть? в районный. суд заседания открыты, даже спрашивать не не надо. Посидите разок, посмотрите. Если сходу отвращения не вызовет попробуйте в инете какие-нибудь материалы для школьников о праве поискать, наверняка такое есть. Ну вот, в принципе и все. А так, спрашивайте, если еще какие-то конкретные вопросы будут, я буду заходить - отвечу, если что.

да я учусь в школе в этом году поступать.

Мне очень интересно и на суде я была и книги о праве читаю.

Говорят,что желательно иметь стаж работы.Я хочу учиться на очном,возможно ли найти работу и совмещать?И обязательно ли работа должна быть связана с юриспруденцией?

Родители предлагают на заочное,но я думаю от этого толку ни кокого....

Дарья
#18

сложно ли учиться?

Гость
#19

учиться - не так сложно (даже интересно было), а вот работать...(

гость
#20

нудистика.

Если вы талант - тобудете хорошо обеспечены. Если вы рядовых способностей - о будете прозябать, делать все вполряд "вы же юрист"!, всегда быть во всем виноватой. Ну и нужно умение и желание думать. Можно конечно найти механическую работу (например тупо регистрировать в тетрадке договоры), но то вы на ней и получите.

Reg
#21

Я вот учусь на юриста (общ спец. без конкретного направления) мне нравится. Учусь плохо, с памятью не хорошо, даже имена своих одногрупников могу забыть, но черт возьми, смотря эти фильмы про (американских) адвокатов и судей, невольно задумываешься -Да эти ребята круты (и все такое). У меня все родственники юристы, но как говориться в семье не без урода. Если у тебя нет возможности через знакомых найти работу или если ты учишься не важно, то о твоей юр судьбе ничего конкретного и обнадеживающего я сказать не смогу.
Но смотря на своего отца могу сказать что работа к примеру прокурора или следователя это далеко не торт. Даже если тебе это нравится и ты тащишься от лицезрения трупов, то в лучшем случае ты будешь приходить домой и забываться с кружкой пива за телеком крича что то жене. В худшем даже и думать не хочу... Что бы ты ни выбрал знай что всегда можно повернуть совершенно в другом направлении. Да будет поздно, не тот период, семья и дети итд. НО деткам тоже не очень приятно смотреть на уставшего и проклинающего своего работу папашу! (заранее извиняюсь за массу ошибок в пунктуации и во всем вообще)

Katerina
#22

Я выучилась на Юриста-С Ч А С Т Л И В А что именно эту профессию выбрала,так же есть 1-ый диплом налоговика,я могу работать НАЛОГОВЫМ ЮРИСТОМ...))) Мне 26 лет. Главное в профессии знать законы,уметь состовлять притензии и исковые заявление,можнодавать юр. консультацию гражданам,состовлять договоры.Это интересно!!!!

Гость
#23

Легко сказать "знать законы"! Их миллионы, и в каждом законе по сотне страниц. Да мало еще прочитать, нужно ведь еще и понять правильно... Очень сложная и ответственная профессия (как врач хирург). Одно неверное решение и могут пострадать люди. Не советую

Гость
#24

Я закончила юридический и не могла никуда устроиться. До этого подрабатывала пол года в магазине.
Сейчас из центра занятости меня направили на стажировку в организацию на юриста. Если честно - ничего интересного. Может потому что меня ничему не учат. Дают папки, говоря составляй реестр. И всё. Еще и сидячая работа с 8 до 5.
Вот тут и думаешь, что лучше, в магазине физически работать, потому что приходилось бегать туда сюда, консультировать. Или целый день сидеть, что потом всё тело болит. Но с другой стороны сидишь спокойно за своим уголком, делаешь дела. Вот в этой маленькой организации именно так. Тут не ходят по судам и тд. Чисто сидячая работа.
Но я начинаю задумывать, что работа юриста нее моё - скучно. Мне в магазине было интересней работать, решать какие-то дела, с людьми общаться. В будущем хотела бы стать руководителем.

Гость
#25

Как нам один преподаватель говорил: "Юрист не тот, кто много знает, а тот, кто знает, где посмотреть." :D

РоЯ
#26

Я тоже хочу быть

РоЯ
#27

Сне это нравится

Ксюня
#28

А я тоже хочу юристом стать!

Василий
#29

Учиться не просто много читать надо очень много. Парой читать то что не интерестно. Но как любая профессия любой труд приносит свои плоды. Консультации стоят денег. Причем немалых я по 5000р продаю консультацию. Много халявщиков будет получить бесплатно, не заплатить кинуть как везде.

Анна
#30

Думаю стоит быть юристом. А учить законы не стоит. Они меняются часто. Хороший юрист не тот, который знает наизусть законы, а тот, который на вопрос может оперативно найти ответ, процитировать нужную статью в законе, подкрепив свой ответ. Я например, работала в западной компании в Москве, единственным юристом и это при том, что у меня опыт был всего 2 года работы.Пишите, если есть вопросы 9160430515@mail.ru

Вадим
#31

Мне нравится - 7-8 лет в профессии, постоянное движение, решение нестандартных проблем - на мой взгляд самое интересное в профессии - разнообразие, отсутствие рутины, каждое дело как эксперимент, как песня, нужно иметь немного творческий подход, нужно иметь логическое мышление и уметь передать -а лучше уметь навязать свои доводы - это профессия сплошное приключение. Все зависит от отношения. Кто то читает книгу и окунается в мир приключений, а другой читает ее потому. что задали на домашнем задании, и для него это скучная рутина.

Андрей
#32

Кстати, тем кто собирается стать юристом или в данный момент учится по данной специальности рекомендую по теме книгу Андрея Рябина "Как стать юристом".
Книга довольно интересная, в особенности для начинающих юристом. Много практических моментов. Даже описано на что обратить внимание при обучении в ВУЗе, как найти работу, как составлять процессуальные документы.
Хоть тематика и востребованная, к сожалению, таких книг сейчас очень мало.

Кот Ик :3
#33

Учусь на юриста.Вот думаю-а мое ли это?Решила найти ответы на вопрос о задаче по административному праву...мозги закипели мама не горюй.Ясное дело,что работа тяжелая и ответственная(((

Изольда
#34
Гость

Как нам один преподаватель говорил: "Юрист не тот, кто много знает, а тот, кто знает, где посмотреть." :D

+++

Гость
#35
Дарья

у меня просто родители против говорят не перспективно,работу не найдёшь,я не знаю получиться у меня или нет,но желание есть!!

Правильно говорят

Кейт
#35
Гость

Легко сказать "знать законы"! Их миллионы, и в каждом законе по сотне страниц. Да мало еще прочитать, нужно ведь еще и понять правильно... Очень сложная и ответственная профессия (как врач хирург). Одно неверное решение и могут пострадать люди. Не советую

.
Полностью согласна. В своё время три года работала в суде после окончания института. Здоровье подорвала из-за этой нервной работы капитально. Вот уволилась перед Новым годом. Дошло всё до того, что меня начинает трясти, если какой-то незнакомый человек просто идёт в мою сторону. Хочется послать всех куда подальше, спрятаться и чтобы меня никто не трогал. Юриспруденция сама по себе очень сложная работа не только из-за объёмов того, чего надо знать и постоянно читать. Но и также из-за людей. Слишком требовательные, слишком агрессивные, слишком потребительские. Не хочу больше(( Видеть не могу эти суды и этих людей.(( И многих, с кем я общалась во время работы в судебной системе и кто уже ушёл оттуда, просто до сих пор трясёт, стоит им что-то услышать из юр.сферы.
Бешеные ритмы работы, огромные пласты знаний, титаническая нервная система - вот этого я точно не смогла потянуть(( а усидчивости и дотошности у меня в характере много. Вот вот прям какой-то прессинг в этой профессии есть(( такой, что вот лично моя нервная система и здоровье в общем просто не выдержали(( Вообще больше ничего не хочу((
.
Буду переучиваться. Я жить хочу. А не возвращаться домой в 12 часов ночи из-за этих судов и людей.

Hadisha
#35
Гость

Я закончила юридический и не могла никуда устроиться. До этого подрабатывала пол года в магазине.
Сейчас из центра занятости меня направили на стажировку в организацию на юриста. Если честно - ничего интересного. Может потому что меня ничему не учат. Дают папки, говоря составляй реестр. И всё. Еще и сидячая работа с 8 до 5.
Вот тут и думаешь, что лучше, в магазине физически работать, потому что приходилось бегать туда сюда, консультировать. Или целый день сидеть, что потом всё тело болит. Но с другой стороны сидишь спокойно за своим уголком, делаешь дела. Вот в этой маленькой организации именно так. Тут не ходят по судам и тд. Чисто сидячая работа.
Но я начинаю задумывать, что работа юриста нее моё - скучно. Мне в магазине было интересней работать, решать какие-то дела, с людьми общаться. В будущем хотела бы стать руководителем.

Чем закончилось Ваше начинание? Очень интересно, потому что сама в этой ситуаций

Гость
#35

звучит красиво, а на деле работа не очень. Много требований к юристу, все считают, что юрист должен знать все. Хотя законов тьма, кроме этих кодексов еще куча нпа, приказов, решений судов,постановлений. законы меняются ежесекундно. Чтобы прийти к решению, надо перелопатить много сложночитаемого текста и то не факт, что найдете ответ. Зп не высока (я юрисконсульт первогодка 16 тысяч на руки в бюджетном федеральном учреждении, через три года 20 тысяч.) В основном юрисконсульты в госучреждениях также занимаются госзакупками, вот там тоже постоянно много изменений и много штрафов за не вовремя размещенную информацию. Работать стоит потомственным юристам, людям у которых есть связи для будущего трудоустройства. Сейчас выбрала бы профессию более практичную.

Гость
#36
Котэ

самое трудное -это хождение по судам.

надо собирать пачки документов,

копировать их, таскаешь около 5 кг в сумке, не меньше.

трудно, когда по 10 раз переписываешь исковое и прочие бумаги, что бы изложить так что и ежу будет понятна суть дела.

стоишь в очередях в судах по 2 часа иногда, выслушиваешь упреки от судей.

им вечно все не так и подайте то, не знаю что.

а вот посмотреть договоры, составить какой-нибудь документик. дать консультацию-это милое дело.

а в суд- бе. пусть ходят те у кого нервов на это хватит

Золотые слова!!!!

Гость
#37

Однозначно нравится образование, которое я получила. Учить законытне придется, но несомненно овладеть умением работать с ними надо. Хорошее юридическое образование дает инструмент для понимания права и не только российского.
Работа юристом это тяжкий труд. Там нет такого драйва как в фильмах, это скорее сродни ремеслу, когда день за днем ты куешь подковы, что одна лучше другой. Заработак небольшой, есть куда более высокооплачиваемые специальности.
Эта профессия определенно на любителя, кто готов лет 10 после универа жить с ноутбуком, тогда будет результат и доход.

Mari
#38

Ооо, дорогая, настоящим юристом быть сложно, учить законы не надо, это не работы юриста. Во время универа будете учить много, что при действительном усердии создаст в голове понимание как устроена правовая система и Вы сможете анализировать разные ситуации от развода до проектного финасирования тсройки с иностранным элементом и т.д.

Эта работа занимает много времени и первые пять лет точно это работа с ноутбуком от зари до зари. Далеко не всегда хорошо оплачивается, т.к. юристов очень много. Хорошая зарплата после хорошей практики.

Можно, ко нечно, устроиться в большую фирму (не юрилическую) и заниматься несложными текущими вопросами, но тогда абсолютно никакого кайфа и профессионализма не будет.

Плюс конечно большая ответственность и стресс, стресс, стресс.

Считаю юрилическое образование одним их самых увлекательных (если рассматрвать топовые ВУЗы, в моем слуаеч МГЮА), но работа минимум с людьми максимум с документами очень угнетает.

Надо быть усидчивым человеком и любить капаться в деталях и анализировать, главный навык современного юриста это анализ большого объема информации.

Гость
#42

Вы думаете, поход в суд даст понимание? Мне кажется, это как кино посмотреть, увидишь только то, что на поверхности. Ребенок собирается поступать, но совсем не представляет, что это такое. Мне кажется, будет скучно ей потом.

Гость
#43
Reg

Я вот учусь на юриста (общ спец. без конкретного направления) мне нравится. Учусь плохо, с памятью не хорошо, даже имена своих одногрупников могу забыть, но черт возьми, смотря эти фильмы про (американских) адвокатов и судей, невольно задумываешься -Да эти ребята круты (и все такое). У меня все родственники юристы, но как говориться в семье не без урода. Если у тебя нет возможности через знакомых найти работу или если ты учишься не важно, то о твоей юр судьбе ничего конкретного и обнадеживающего я сказать не смогу.
Но смотря на своего отца могу сказать что работа к примеру прокурора или следователя это далеко не торт. Даже если тебе это нравится и ты тащишься от лицезрения трупов, то в лучшем случае ты будешь приходить домой и забываться с кружкой пива за телеком крича что то жене. В худшем даже и думать не хочу... Что бы ты ни выбрал знай что всегда можно повернуть совершенно в другом направлении. Да будет поздно, не тот период, семья и дети итд. НО деткам тоже не очень приятно смотреть на уставшего и проклинающего своего работу папашу! (заранее извиняюсь за массу ошибок в пунктуации и во всем вообще)

так любой может приходить домой и устраивать истерики и скандалы, а может вообще не приходить. Тут дело не в профессии.

Гость
#44
Katerina

Я выучилась на Юриста-С Ч А С Т Л И В А что именно эту профессию выбрала,так же есть 1-ый диплом налоговика,я могу работать НАЛОГОВЫМ ЮРИСТОМ...))) Мне 26 лет. Главное в профессии знать законы,уметь состовлять притензии и исковые заявление,можнодавать юр. консультацию гражданам,состовлять договоры.Это интересно!!!!

Можете подробнее рассказать, чем это интересно?)

Гость
#45
Гость

Я закончила юридический и не могла никуда устроиться. До этого подрабатывала пол года в магазине.
Сейчас из центра занятости меня направили на стажировку в организацию на юриста. Если честно - ничего интересного. Может потому что меня ничему не учат. Дают папки, говоря составляй реестр. И всё. Еще и сидячая работа с 8 до 5.
Вот тут и думаешь, что лучше, в магазине физически работать, потому что приходилось бегать туда сюда, консультировать. Или целый день сидеть, что потом всё тело болит. Но с другой стороны сидишь спокойно за своим уголком, делаешь дела. Вот в этой маленькой организации именно так. Тут не ходят по судам и тд. Чисто сидячая работа.
Но я начинаю задумывать, что работа юриста нее моё - скучно. Мне в магазине было интересней работать, решать какие-то дела, с людьми общаться. В будущем хотела бы стать руководителем.

Какая сейчас у вас зарплата?

Гость
#46
гость

нудистика.

Если вы талант - тобудете хорошо обеспечены. Если вы рядовых способностей - о будете прозябать, делать все вполряд "вы же юрист"!, всегда быть во всем виноватой. Ну и нужно умение и желание думать. Можно конечно найти механическую работу (например тупо регистрировать в тетрадке договоры), но то вы на ней и получите.

А как проявляется этот талант?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: