Гость
Статьи
А возможна ли карьера …

А возможна ли карьера без блата?????

Давайте поговорим честно ...Хоть один есть пример построения карьеры без блата? У нас на работе начальники отделов-по протекции,по блату... У моей подружки в госучреждении-по блату(хорошие должности)...Есть здесь те, кто хорошие деньги зарабатывает собственными мозгами(но без протекции)....У меня еще одна подруга в суде помощником работает,очень грамотная...тоже не повышают...Замкнутый круг...

Только честно...
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у нас на фирме все без блата поднялись когда шел бурный рост компании, щас с улицы особо не берут, повышают наших, а на более серьезные должности- ставят своих по блату

Считаю, что возможна. Но есть такие должности куда женщинам не попасть.........

Дионисия
#2

Или по блату, или по трупам...

io
#3

вопреки расхожестям знаю только двоих блатных. Остальные - своим лбом пробивались. Мой непосредственный руководитель - бывший детдомовец, владелец бизнеса - сын шахтера, из семьи где помимо него было еще 7 детей. Владелец компании-партнера - сын лаборантки, о чем с удовольствием по делу и без дела (что чаще :) сообщает

персидская
#4

блатных насмотрелась - не пересказать, сама без блата, но у меня опыт очень сильный, простым специалистом не брали, взяли только начальством на невысокую зарплату.

Гость
#5

уверена что можно, но только если с мозгами и пахать забыв обо всем. и конешно, обидно видеть, как берут безмозглую вертихвостку на "твою" должность( главное верить в свои силы в свой талант и в удачу. а безголовые они надолго не задерживаются их еще выше повышают)

Эйва
#6

В России не знаю. В Финляндии все мои друзья и коллеги добивались всего своими силами, и я тоже.

хз
#7

в РФ можно

но сложно, редко, не надежно и медленно

или страну проживания меняйте (как я) или ищите блат или надейтесь на чудо

всего вам хорошего

Гость
#8

Иногда бывает случай подворачивается, стечении обстоятельств нужно быть готовым, а так конечно много блатных.

Гость
#9

Начать карьеру может и можно. А дальше все больше и больше появляется связей в профессиональной среде, которые и помогают двигаться все выше и выше. Это касается всего мира, не только России. Считать ли это блатом?

Гость
#10

Не невозможно

Гость
#11

Ну кто вам скажет- то - я блатной? Все сами конечно, как еще

Гость
#12

это из той же серии-сами голосовали сами этого мудака и выбрали, а теперь удивляемся!

Ируся
#13
Эйва

В России не знаю. В Финляндии все мои друзья и коллеги добивались всего своими силами, и я тоже.

Это же Финляндия.

Кака
#14

Можно если противоположного пола с вышестоящими людьми

Гость
#15
Гость

Начать карьеру может и можно. А дальше все больше и больше появляется связей в профессиональной среде, которые и помогают двигаться все выше и выше. Это касается всего мира, не только России. Считать ли это блатом?

конечно, это блат. любой начальник подбирает себе команду по принципу личной преданности и это нормально. умный начальник будет при этом руководствоваться и деловыми качествами, но все равно кота в мешке брать не будет на значимую должность. просто в монополизированной экономике норма прибыли монополистов столь велика, что позволяет кормить ораву никчемных людишек без риска для бизнеса, поэтому деловые качества большинства сотрудников не очень важны

Гость
#16

Если у человека есть красивая внешность, деловые качества, тогда в России можно сделать карьеру.

Гость
#17

Ну я - сделала карьеру. Без блата. И без связей - то есть по знакомству на работу ни разу не устраивалась, только через кадровые агентства. Хорошее образование и хороший опыт работы.

Гость
#18

Очень важно определить, что в Вашем понимании карьера. Приведу примеры:

1. Должности типа начальника отдела с з/п примерно 80 тысяч. Без плата - вполне возможно. Здесь, как говорится, система сама тебя вынесет. Если лет десять бить в одну точку, то, даже не будучи мега профессионалом, ты всё равно попадёшь в начальники. Это называется принцип Пита - иерархия толкает каждого до уровня своей некомпетенстности.

Но можно ли это назвать карьерой, когда, по сути, ты тупо меняешь на это лет 10-12 своей жизни, просто выжидая?

2. Карьера по принципу "много, здесь и сейчас". Это когда мальчики из хороших семей после универа получают в Газпроме по 200 штук (и думают, что сделали себе карьеру)). Или когда люди, либо беспринципные, либо попавшие на волну, имеют доступ к корме и пилят бюджетные деньги, ничего не делая.

Здесь - только по знакомству. Но опять-таки, можно ли это назвать карьерой в идеальном смысле этого слова?

3. Ну и третий вариант - настоящая карьера. Например, директор по продажам в FMCG топовой компании, у которого опыт, дар и мозги. Зарплата - тысяч 500, ежегодный бонус в размере годового оклада. Вот это карьера. Но здесь механизм такой: тех, кто реально способен закрыть такую вакансию - единицы. Но поскольку это люди, которые реально двигают компанию, то искать их будут не через объявления и агенства. Мир бизнеса довольно тесен, и кто-то кого-то порекомендует или переманит. Это можно считать "по знакомству".

В итоге получается, что без связей карьеру до определённого уровня можно сделать вполне каждому человеку при желании и терпении. А дальше - шанс.

Гость
#19

Гость 18-хорошо написано!!!!

Старушка
#20

18 - Если резюмировать: без блата можно, без знакомств нельзя. Исключение - высококласные специалисты или просто талантливые люди которые поднялись сами по себе. Например, если сидя в общежитии ты написал сайт с миллионным посещением, то тебя запросто могут взять на работу ведущим менеджером в какую-нибудь крупную IT фирму.

Рафаэль
#21

Этот бизнес возник в Турции в конче 90-х годов и стремительно расширилься и теперь двигается уже за пределы Турции.

MYSTICAL PARFUM является семейным мини бизнесом и бутик магазином который даёт большые доходы.Компания MYSTICAL производить исключительно парфюмерию и уже боле 10 лет любя производить и предоставляеть своим клиентам продукцию соответсвующую стандартам IFRA "Internatıonal Fragrance Association" а также RIFM "Research Institute for Fragrance Materials"

Компания имеет 33 представителья на теретории Турции и 3 представителья за пределом страны и продолжаеть развиватся.Это кланирование успешного бизнеса, открытие парфюмерного бутика от MYSTICAL PARFUM, где цены на много ниже обычных но качество высокое.Вы можете быт представителем компании MYSTICAL PARFUM в вшем городе,отрывая первый парфюм-бутик и распространите сет через новых представителей по франчайзингу.В магазине всего 3 цены и три вида пузерков но более 300 марок парфюма.Будте первыми и сорвите кущ с нового бизнеса.Плошадъ занимаемая 5-10 кв. вложении нужно 5000-7000$.Бизнес показал устойчивост к кризису и увеличения доходов етого сектора в Турции в 2009 году.

С желанием удачи в личной жизни Рафаэль.

Mysticalparfum.com

rafael_az@mail.ru

Белла
#22

Я не верю в карьеру без блата, это не реально.

В этом я недавно оканчательно убедилась.

Олеся
#23

я уже тоже не верю в карьеру без блата-насмотрелась таких блатных, отчего впала в самую настоящую депрессию, обидно...получается, что никого не интересуют мои высшие, одно из которых МГУ, ни моя работоспособность....главное-связи или личная дружба, к сожалению, таков мой жизненный опыт

Светлана
#24

сама вот ищу но мне кажется если ты что хочешт,то все получиться и ум конечно должен присутствовать!

Гость
#25

В России карьеру без блата сделать практически невозможно. Есть только единичные счастливые исключения. Речь идет именно о карьере, то есть хорошей руководящей должности, хорошем высоком доходе, возможности купить хорошую квартиру, машину, дачу и т.д. Без блата, повышая свою профессиональную компетентность, возможно стать только простой рабочей лошадкой, которая будет делать для блатных и за блатных всю работу, и при этом зарабатывать вот ровно так, чтобы с голоду не умереть. Третьего варианта нет. Никакие знания, опыт, квалификация в России не гарантируют успешного роста по карьерной лестнице. Гарантирует рост только блат.

Гость
#26

Ой, хватит оправдывать себя. Развивайтесь профессионально, учитесь новому (и не только техническим вещам, но и управленческим), берите на себя больше ответственности, общайтесь с успешными (да и не только) коллегами, учитесь вызывать доверие и внушать уважение, будьте на виду, предлагайте решения - и будет вам карьера. Ищите место, где вас оценят в конце концов.

Гость
#27

Да уж, вот у меня подруга сидит в юр. отделе крупной компании, ей, как юристу, платят 65. Другому юристу, тоже по объяве - 85. Их начальнице отдела - 220, но что эта начальница, что начальники других отделов - ВСЕ по знакомству. Т.е. у них все, кто на з.п. до 100к - по объявлению, за 100-по знакомству. Я спрашиваю, но почему ??? Она говорит, что не принято у них людям с улицы такие важные должности доверять. И даже ей это место не светит, хоть 10 лет там сиди. Странно все это.
Вот взять то же США. Там живет знакомая уже лет 15, программистом работает, и вполне успешно. Жалуется только, что в отпуск особо не находишься, а так...чтоб чей то сын где-то сидел и филонил? Да никогда. Конечно, некоторые берут детей к себе в компании, но если не дай Бог из-за чьего-то сынишки компания цент потеряет, его уволит родной отец и глазом не моргнет. Хорошие работники там на хорошем счету, а блатных без мозгов там никто терпеть не будет. Вот поэтому в России все через одно место, талантливые люди на копейки перебиваются, либо сваливают заграницу, а лодыри, умеющие только красиво жить и много тратить, руководят тем, чем совершенно не умеют.
И после этого чего удивляться, что людям, кто повыше, нет дела до страны. Конечно нет, у них же все хорошо, и их никто "не подвинет" с кресла.

Гость
#28
Гость

Ой, хватит оправдывать себя. Развивайтесь профессионально, учитесь новому (и не только техническим вещам, но и управленческим), берите на себя больше ответственности, общайтесь с успешными (да и не только) коллегами, учитесь вызывать доверие и внушать уважение, будьте на виду, предлагайте решения - и будет вам карьера. Ищите место, где вас оценят в конце концов.

Ога, ну посмотрим, скольо

Гость
#29

* предыдущему посту
...посмотрим, сколько при таком подходе вы к 30 хотя бы будете зарабатывать. Неужто мульоны польются :D

Гость
#30
Гость

* предыдущему посту...посмотрим, сколько при таком подходе вы к 30 хотя бы будете зарабатывать. Неужто мульоны польются :D

Хм, а вы много карьер знаете, где к 30 люди миллионы зарабатывают? Давайте предметнее, какой уровень дохода к 30 годам (а это явно еще не пик карьеры) будем обсуждать?

Гость
#31

да, неблатных в одной фирмешке тоже видела - полуграмотные хабалистые приезжие, которые очень умело лизали несколько лет

Гость
#32
Гость

Хм, а вы много карьер знаете, где к 30 люди миллионы зарабатывают? Давайте предметнее, какой уровень дохода к 30 годам (а это явно еще не пик карьеры) будем обсуждать?

Да хоть к 40, но если посмотреть кто в нашей стране миллионеры и выше, сами этого добились от силы 10%, остальные по знакомству, баблу родителей или продолжая их дело. Так что как оно на практике - говорит само за себя.
Даже элементарно, знакомый работает на адвоката, у того во всех органах связи, и как следствие, выигрывает дела, но разве это честно? У женщины сбили мужа - она проиграла дело, спросите как? а вот так, связи и деньги адвоката. И ничего не доказать - это ли не противно? Вы только представьте масштаб проблемы, т.к. это уже за гранью.

Гость
#33
Гость

Да хоть к 40, но если посмотреть кто в нашей стране миллионеры и выше, сами этого добились от силы 10%, остальные по знакомству, баблу родителей или продолжая их дело. Так что как оно на практике - говорит само за себя.Даже элементарно, знакомый работает на адвоката, у того во всех органах связи, и как следствие, выигрывает дела, но разве это честно? У женщины сбили мужа - она проиграла дело, спросите как? а вот так, связи и деньги адвоката. И ничего не доказать - это ли не противно? Вы только представьте масштаб проблемы, т.к. это уже за гранью.

Да, мы живем в неидеальном и полном несправедливости мире. Но разве это повод опускать руки и ни к чему не стремиться? Есть же 10%, которые сами смогли. Вот и смотрите на них, а не на остальные 90%. Да и причем тут миллионы, вы уверены, что смогли бы справиться с ними? Большие деньги - большие проблемы, там совсем другое всё на уровне мировосприятия, энергетики, если хотите, так что советую не говорить о том, чего не знаете, а стремиться свою жизнь доступными способами изменить к лучшему.

Гость
#36
Гость

Ой, хватит оправдывать себя. Развивайтесь профессионально, учитесь новому (и не только техническим вещам, но и управленческим), берите на себя больше ответственности, общайтесь с успешными (да и не только) коллегами, учитесь вызывать доверие и внушать уважение, будьте на виду, предлагайте решения - и будет вам карьера. Ищите место, где вас оценят в конце концов.

Вы действительно такой *****, или прикалываетесь? Вам же ясно пишут - без блата вы хоть 10 образований имейте, и профессионализма 100 вагонов в придачу. Никакой карьеры вы без блата не сделаете

Гость
#37

Без блата карьеру в России не сделать. Причем не только карьеру в смысле роста в должности. В хорошие, известные компании даже на обычную низовую должность берут по блату. Туда даже простым специалистом без связей не попадешь. Обычно в коммерческих компаниях все должности, которые начинаются с руководителя отдела - это должности, которые дают по блату. До руководителя отдела еще можно из младшего специалиста стать старшим специалистом. Но туда, где действительно хорошая зарплата и перспективы, без блата не пускают

Гость
#38
Гость

Да уж, вот у меня подруга сидит в юр. отделе крупной компании, ей, как юристу, платят 65. Другому юристу, тоже по объяве - 85. Их начальнице отдела - 220, но что эта начальница, что начальники других отделов - ВСЕ по знакомству. Т.е. у них все, кто на з.п. до 100к - по объявлению, за 100-по знакомству. Я спрашиваю, но почему ??? Она говорит, что не принято у них людям с улицы такие важные должности доверять. И даже ей это место не светит, хоть 10 лет там сиди. Странно все это.Вот взять то же США. Там живет знакомая уже лет 15, программистом работает, и вполне успешно. Жалуется только, что в отпуск особо не находишься, а так...чтоб чей то сын где-то сидел и филонил? Да никогда. Конечно, некоторые берут детей к себе в компании, но если не дай Бог из-за чьего-то сынишки компания цент потеряет, его уволит родной отец и глазом не моргнет. Хорошие работники там на хорошем счету, а блатных без мозгов там никто терпеть не будет. Вот поэтому в России все через одно место, талантливые люди на копейки перебиваются, либо сваливают заграницу, а лодыри, умеющие только красиво жить и много тратить, руководят тем, чем совершенно не умеют.И после этого чего удивляться, что людям, кто повыше, нет дела до страны. Конечно нет, у них же все хорошо, и их никто "не подвинет" с кресла.

Абсолютно согласен. Россию с США даже сравнивать некорректно. Это как сравнивать вонючую помойку с современным высокотехнологичным зданием. И совершенно справедливо отмечено, что именно поэтому в России все через задницу - ведь на всех ключевых, ответственных постах сидят блатные *****. Страна под управлением дегенератов принципиально не может развиваться быстрее, чем страна под управлением профессионалов (как в Европе и США)

Гость
#40

Правильно тут выше написали, что даже на низшую должность в типовую компанию не попадешь. Радует только, что все таки есть везунчики, которым фортит. При чем у них ни блата, ни способностей особых - просто баловни судьбы, но не упустившие шанс, который им подвернула жизнь.

Гость
#41

"Без блата, повышая свою профессиональную компетентность, возможно стать только простой рабочей лошадкой, которая будет делать для блатных и за блатных всю работу, и при этом зарабатывать вот ровно так, чтобы с голоду не умереть. Третьего варианта нет. Никакие знания, опыт, квалификация в России не гарантируют успешного роста по карьерной лестнице. Гарантирует рост только блат."

золотые слова. и, к сожалению, правдивые
без связей можно только сидеть вечным замом при чьей-то дочке/сыночке и пахать как минимум за двоих
может и заплатят
но если есть амбиции - то надолго тебя не хватит

Гость
#42

Меня взяли на хорошую должность в престижную компанию без блата. Через 1,5 месяца мой отдел расформировали и пришёл новый начальник. У меня сразу отобрали все проекты, и начали нашептывать, что если я отсюда не уволюсь, меня сживут со свету. За то время, пока был старый начальник, мне удалось совершить пару крупных сделок, бонусы за которе получил мой старый начальник. Новый начальник начал мне угрожать все больше и больше. Пытался мне передать убыточный проект, который др меня кто-то вёл, и который должен был закончиться и в итоге закончился полным фиаско.
Я поняла игру и подала заявление на увольнение.
Позднее начальник взял на мое место поверенного человека. А я после увольнения попала в больницу с сердечным приступом в 31 год.

С тех пор я не верю, что некрасивая девочка из бедной семьи, даже с 2мя высшими, даже с безупречным знанием английского сможет чего-то добиться.
Если у тебя нет связей, у тебя НЕТ никаких трудовых прав и нет никакой возможности продвигаться по карьерной лестнице. Только работать на чужую карьеру за копейки, когда твои результаты будет присваивать руководитель.

ЗАЧЕМ я училась, получала красный диплом, учила английский? Зачем все это, когда администратор в хорошем салоне красоты получает почти столько же. Только с моей внешностью меня возьмут в салон разве что уборщицей.
Умереть хочется.

Гость
#43
Гость

Меня взяли на хорошую должность в престижную компанию без блата. Через 1,5 месяца мой отдел расформировали и пришёл новый начальник. У меня сразу отобрали все проекты, и начали нашептывать, что если я отсюда не уволюсь, меня сживут со свету. За то время, пока был старый начальник, мне удалось совершить пару крупных сделок, бонусы за которе получил мой старый начальник. Новый начальник начал мне угрожать все больше и больше. Пытался мне передать убыточный проект, который др меня кто-то вёл, и который должен был закончиться и в итоге закончился полным фиаско.
Я поняла игру и подала заявление на увольнение.
Позднее начальник взял на мое место поверенного человека. А я после увольнения попала в больницу с сердечным приступом в 31 год.
С тех пор я не верю, что некрасивая девочка из бедной семьи, даже с 2мя высшими, даже с безупречным знанием английского сможет чего-то добиться.
Если у тебя нет связей, у тебя НЕТ никаких трудовых прав и нет никакой возможности продвигаться по карьерной лестнице. Только работать на чужую карьеру за копейки, когда твои результаты будет присваивать руководитель.
ЗАЧЕМ я училась, получала красный диплом, учила английский? Зачем все это, когда администратор в хорошем салоне красоты получает почти столько же. Только с моей внешностью меня возьмут в салон разве что уборщицей.
Умереть хочется.

Держитесь. Жизнь, конечно, говно_но надо бороться

#44
Гость

Если у человека есть красивая внешность, деловые качества, тогда в России можно сделать карьеру.

А если не "красавец",нужно руки отпускать.

Гость
#42

У внучки 2 диплома универа-и НИКОМУ НЕ НУЖНА!!!!!! БЕЗ ПРОТЕКЦИИ И БАБОК,ОСОБЕННО В ШКОЛАХ И БОЛЬНИЦАХ,,,,,,,,ФИКЦИЯ!!

Гость
#43
Гость

Меня взяли на хорошую должность в престижную компанию без блата. Через 1,5 месяца мой отдел расформировали и пришёл новый начальник. У меня сразу отобрали все проекты, и начали нашептывать, что если я отсюда не уволюсь, меня сживут со свету. За то время, пока был старый начальник, мне удалось совершить пару крупных сделок, бонусы за которе получил мой старый начальник. Новый начальник начал мне угрожать все больше и больше. Пытался мне передать убыточный проект, который др меня кто-то вёл, и который должен был закончиться и в итоге закончился полным фиаско.
Я поняла игру и подала заявление на увольнение.
Позднее начальник взял на мое место поверенного человека. А я после увольнения попала в больницу с сердечным приступом в 31 год.

С тех пор я не верю, что некрасивая девочка из бедной семьи, даже с 2мя высшими, даже с безупречным знанием английского сможет чего-то добиться.
Если у тебя нет связей, у тебя НЕТ никаких трудовых прав и нет никакой возможности продвигаться по карьерной лестнице. Только работать на чужую карьеру за копейки, когда твои результаты будет присваивать руководитель.

ЗАЧЕМ я училась, получала красный диплом, учила английский? Зачем все это, когда администратор в хорошем салоне красоты получает почти столько же. Только с моей внешностью меня возьмут в салон разве что уборщицей.
Умереть хочется.

С моей внучкой таже история!!!!!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: