Гость
Статьи
Начальница все время …

Начальница все время орет! Мои нервы на пределе((

Начальница почти всегда обращется к нам в приказном и хамском тоне, все время нервные вскрики, недовольство по каждому поводу. Мне это порядком надоело, утром не хочется идти на работу. Уволиться пока не могу, но терпеть такое отношение нет сил. Остальные сотрудники стараются терпеть, и делают вид, что все нормально. Как себя вести? Я не могу, когда на меня повышают голос, мы работаем по 10-12 часов, и почти всегда это стресс. Буду благодарна за советы

Ира
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы так не смогла... Мужайтесь, автор!

Гость
#2

тут недавно темка была как раз для Вас

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3990906/message/241​81903/

))

#3

А вы расплачьтесь прилюдно и посмотрите на реакцию начальницы. Возможно, та сочтет вас ненормальной, но будет умерять свои децибелы.

Можно попить травки успокаивающие.

Можно просто пожалеть начальницу, она ж орет не от того, что вы все козлы, а от своих проблем.

Кошшшка
#4

Представьте в этот момент, что на нее опрокидывается мусорное ведро, к примеру, и ее реакцию на это.

Расплакаться, как Тигра говорит - тоже вариант. Только надо, чтобы натурально получилось. Я когда-то очень давно такой трюк проделала. А если учесть, что я совсем не плаксивая - ой, шо тут началось!))) А какие защитники у меня были!)) Мужского пола, есссно.

Гость
#5

автор, пойдите поставьте свечку за ее здоровье и благополучие, поищите в нете медитации на хорошее отношение начальства.

tempest
#6

ну попробдуйте пару раз сделать вид,что ее вообще не слышите..нет ее!спросит в чем дело,скажите что невоспринимаете звуки на таких децибелах.

Джильда
#7

У меня не начальница, а хозяйка очень крупной фирмы.Она усталая,издёрганная, несчастная в браке женщина .Он много работает,у неё огромная ответственность. Мне просто жалко её.

Гость
#8

запишите ее вопли на диктофон в телефоне, и перебросьте на ее мобильный через блютуз, если есть такая возможность конечно, и на мелодию телефона поставьте, до нее либо дойдет, либо ее хватит удар от еще большей истерики когда услышит

Гость
#9

успокоительного ей в сахарницу

Клим Чугункин
#10

Делаешь ей замечание, чтобы не приставала в оскорбительном тоне и если не понимает, то вызываешь наряд по ст. 20.1 Мелкое хулиганство и её увозят на 15 суток в тюрьму.

Нюта в подвенечном
#11

Где-то видела совет: тоже повышайте голос при разговоре с крикливым начальником. А на его недоумение ответте, что подумали, что он плохо слышит, вот и кричит. Сама не пробовала именно так. Но со всякими начальниками вела себя одинаково: делала идиотскую рожу и пёрла своё. Считали, по-видимому, малохольной, но как правило, не трогали.

liln
#12

Ира,как же я вас понимаю..У меня прям такая же ситуация была до недавних пор...,пока она не забеременела и не ушла по уходу за ребенком..Это просто не выносимо было ходить на работу,шла как на каторгу,каждое утро начиналось с криков-воплей..отношение хамское-как к скотам..Я уже хотела увольняться,но пока нельзя было..кредит висел..И я терпела,сдерживалась..выход у меня был тока один-терпеть,но так было тяжко..Если она на меня орала-я просто уходила на свое рабочее место-материла её с ног до головы-и мне становилось легче..тока так я и держусь уже 2 года)))) А вам желаю запастись терпением и мужеством! Держитесь)) а что вас держит? почему вы не уйдете?))

гость ╧2
#13

не сходили вы по моей ссылке, видимо ))

вот как это выглядет с др стороны..:

ПОЧЕМУ ПОДЧИНЕННЫЕ ТАКИЕ УПЕРТЫЕ?

Я новый начальник в отделе. Меня сюда назначил мой отец зам генерального. С первого дня меня не приняли как начальника. Вернее приняли за простую глупенькую девочку, попавшую на руководящий пост случайно или через постель начальника. пришлось прибегать к силе убеждения - уволить одну и наорать на вторую сотрудницу. теперь я понимаю что руководить людьми можно только угрозой увольнения или долго и громко орать на человека. почему мои приказы игнорируются или выполняются медленно? как заставить человека работать без силового нажима? или людям нужен только кнут?

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#14

Запишите видео с ее истериками и выложите на ютьюбе. Когда надумаете уходить.

Или подарите ей самую большую бутылку "Ременса", если она в определенном возрасте.

Гость
#15
гость ╧2

не сходили вы по моей ссылке, видимо )) вот как это выглядет с др стороны..: ПОЧЕМУ ПОДЧИНЕННЫЕ ТАКИЕ УПЕРТЫЕ? Я новый начальник в отделе. Меня сюда назначил мой отец зам генерального. С первого дня меня не приняли как начальника. Вернее приняли за простую глупенькую девочку, попавшую на руководящий пост случайно или через постель начальника. пришлось прибегать к силе убеждения - уволить одну и наорать на вторую сотрудницу. теперь я понимаю что руководить людьми можно только угрозой увольнения или долго и громко орать на человека. почему мои приказы игнорируются или выполняются медленно? как заставить человека работать без силового нажима? или людям нужен только кнут? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))



Быть начальником - это не просто им называться , а надо уметь руководить людьми, надо сделать так, чтобы они слышали, надо правильно ставить задачи. Тогда не надо будет орать и увольнять. Дистанцию тоже надо всегда держать. Начальник-сатрап так же плох , как и начальник "рубаха - парень".

Брэдди
#16

Скажите, чтоб держала себя в руках.

Плакать не надо - че за детский сад вообще?

Ну или прооритесь, можт спокойнее станет, если со стороны себя увидит.

Зинка
#17

скажите ей в очередной такой раз, глядя прямо в глаза: не кричите на меня.

Она не имеет право.

#18

А зачем терпеть? Может стоить поменять работу? сейчас полно вакансий. Ну найдите себе, например, проектную работу. или с частичной занятостью. и деньги будут, и отдохнете. http://www.time-to-work.ru/women/

Ира
#19

Гость, я читала тему, на которую вы ссылаетесь. Временами она не кричит,но отвечает вызывающим неприятным тоном,практически хамским.. у меня впечатление, что человек провоцирует на скандал. Пока я терплю, держусь спокойно. но внутри мне очень плохо, и тоже, как здесь писали, каждое утро иду на работу, как на каторгу. Моя начальница -почти ровестница: мне 27 лет, ей будет 29.

Гость
#20

13, гость 2. ДУРА ТЫ!!!

Работаю в голландской компании в Москве. НИКОГДА НИ ОДИН начальник не орал на подчиненных. Соблюдается корпоративный этикет. Путь улыбка дежурная, пусть. но никто ни на кого не орет.Вообще они считают, что в Росси почти нет людей кот могут умеют руководить. Они правы, у нас если начальник-значит хам, значит он имеет право орать на всех остальных. У нас азиатская психология, чинопочитание. (Чехов: самомнение у нас европейское, а развитие и поступки азиатские) Поэтому и чиновники ведут себя так с народом.

Гость
#21

Очень нерпиятно, когда начальник орет! Меня сразу пробивает на слезы, даже если я и права, не могу ничего сказать и хочется быстрее уйти. Очень мешает работе орущий БОСС...

Гость
#22

ПРИ ОЧЕРЕДНОМ ОРЕ НУЖНО РЕЗКО ПОВЕРНУТЬСЯ СПИНОЙ!!! НА ВОПРОС НАЧАЛЬНИКА "В ЧЁМ ДЕЛО?" ДАТЬ ЕМУ С ВЕРТУХИ ПО ЛИЦУ !!!!)

Гость
#23

А я сразу отключаюсь, когда на меня орут. На меня в детстве мама сильно орала и я после второго предложения на ультразвуке не понимаю физически, что мне говорят. На меня тоже одна орала на работе. Но меня тогда взяли, чтобы заткнуть дыру и научить весь отдел работать. На никакую зарплату и мелкие обязанности, с ученой степенью в бухучете. Я честно не понимала, почему надо отбиваться. Потом отпустили на все 4 стороны после 3х месяцев. А начальница до сих пор гордится своими достижениями в порноиндустрии в прошлом, отбитым мужем с 4мя детьми, живущими с ее двумя на аллименты бывшей (особая гордость) и непрокрашенными корнями.

Me encanta el sexo
#24

не что,представьте что она орёт не вам,терпите,а потом,ищите другую работу,тк-вы сначало поговорите с ней-непомогает,предупредите-непомогает,бахнули в нос,и ваша душа свободна...

Анжелика
#26

Если нет сил терпеть-увольняйтесь, здоровье свое пожалейте, жить в постоянном напряжении нельзя!!! Земя круглая, помните об этом

Елена
#27

Здесь, прежде всего, нужно свою самооценку поднимать. То есть даже на подсознательном уровне четко осознавать, что ты полноценная состоявшаяся личность, а этот вот кто такой, с какой стати он решил, что может вот так взять и повысить на тебя голос, да вообще как-то не вежливо к тебе обращаться. Когда человек так к себе относится, у него не возникает желания ни плакать, ни идти на ухищрения. У меня просто внутри все бунтует. Я знаю, что я хороший работник и почему я должна еще что-то выслушивать. Требуйте к себе должного отношения. Скажите: "С какой стати вы повышаете на меня голос? Держите себя в руках, я же на вас не ору". на ответ "еще бы ты на меня орала", отвечайте тоном повыше, чеканя слова: "Не "ЕЩЕ БЫ ТЫ НА МЕНЯ ОРАЛА", а "ДА, ТЫ ПРАВА. ВПРЕДЬ Я ПОСТАРЮСЬ ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В РУКАХ". Ведите себя с достоинством.

И неужели так сложно найти работу? Сколько вы зарабатываете, что не перебить вашу зп? Судя по всему, не начальниками, тогда что? Специалисты узкого профиля? Ну не бросайте заявление на стол, если боитесь, просто мониторьте рынок вакансий, приценивайтесь. Найдете что-то подходящее - уходите. Я никуда не собираюсь, но знаю где какие вакансии открыты моего профиля, если что-то не понравится и не смогу с этим бороться - долго думать не буду.

елена
#28
Гость

успокоительного ей в сахарницу

елена
#29

не сахара,а слабительного и туалет закрыть

Антонина
#30
Гость





Быть начальником - это не просто им называться , а надо уметь руководить людьми, надо сделать так, чтобы они слышали, надо правильно ставить задачи. Тогда не надо будет орать и увольнять. Дистанцию тоже надо всегда держать. Начальник-сатрап так же плох , как и начальник "рубаха - парень".

К сожалению сейчас начальниками становятся либо по блату либо за большие деньги! Искусству руководить никто «начальников» учиться не желает! Все строится на принципе я начальник ты дурак! Жаль блатник, ооочень😂

Гость
#30
гость ╧2

не сходили вы по моей ссылке, видимо ))

вот как это выглядет с др стороны..:

ПОЧЕМУ ПОДЧИНЕННЫЕ ТАКИЕ УПЕРТЫЕ?

Я новый начальник в отделе. Меня сюда назначил мой отец зам генерального. С первого дня меня не приняли как начальника. Вернее приняли за простую глупенькую девочку, попавшую на руководящий пост случайно или через постель начальника. пришлось прибегать к силе убеждения - уволить одну и наорать на вторую сотрудницу. теперь я понимаю что руководить людьми можно только угрозой увольнения или долго и громко орать на человека. почему мои приказы игнорируются или выполняются медленно? как заставить человека работать без силового нажима? или людям нужен только кнут?


))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Не боитесь проклятия? А зря😉

Гость
#31
гость ╧2

не сходили вы по моей ссылке, видимо ))

вот как это выглядет с др стороны..:

ПОЧЕМУ ПОДЧИНЕННЫЕ ТАКИЕ УПЕРТЫЕ?

Я новый начальник в отделе. Меня сюда назначил мой отец зам генерального. С первого дня меня не приняли как начальника. Вернее приняли за простую глупенькую девочку, попавшую на руководящий пост случайно или через постель начальника. пришлось прибегать к силе убеждения - уволить одну и наорать на вторую сотрудницу. теперь я понимаю что руководить людьми можно только угрозой увольнения или долго и громко орать на человека. почему мои приказы игнорируются или выполняются медленно? как заставить человека работать без силового нажима? или людям нужен только кнут?


))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Вы либо не умеете руководить , либо Вас поставили не на свое место. Крик и ругань начальства по отношению к подчиненному - признак неумения руководить. В любом случае Вы явно не на своём месте, если не знаете никаких других рычагов управления, кроме крика.

Гость
#32
Гость

автор, пойдите поставьте свечку за ее здоровье и благополучие, поищите в нете медитации на хорошее отношение начальства.

Не надо ставить свечи злым людям

Гость
#34
гость ╧2

не сходили вы по моей ссылке, видимо ))

вот как это выглядет с др стороны..:

ПОЧЕМУ ПОДЧИНЕННЫЕ ТАКИЕ УПЕРТЫЕ?

Я новый начальник в отделе. Меня сюда назначил мой отец зам генерального. С первого дня меня не приняли как начальника. Вернее приняли за простую глупенькую девочку, попавшую на руководящий пост случайно или через постель начальника. пришлось прибегать к силе убеждения - уволить одну и наорать на вторую сотрудницу. теперь я понимаю что руководить людьми можно только угрозой увольнения или долго и громко орать на человека. почему мои приказы игнорируются или выполняются медленно? как заставить человека работать без силового нажима? или людям нужен только кнут?



))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Своим личным примером трудолюбия и интеллекта не пробовала себе авторитет заслужить? Что бы подчинённые уважали руководителя, он должен быть мудрее, хитрее, умнее и компетентнее этих самых подчинённых. Хороший руководитель всегда знает, как и с кем нужно общаться и какой подход к кому применять. Тупой и неопытный будет орать на всех подряд.

Гость
#35
гость ╧2

не сходили вы по моей ссылке, видимо ))

вот как это выглядет с др стороны..:

ПОЧЕМУ ПОДЧИНЕННЫЕ ТАКИЕ УПЕРТЫЕ?

Я новый начальник в отделе. Меня сюда назначил мой отец зам генерального. С первого дня меня не приняли как начальника. Вернее приняли за простую глупенькую девочку, попавшую на руководящий пост случайно или через постель начальника. пришлось прибегать к силе убеждения - уволить одну и наорать на вторую сотрудницу. теперь я понимаю что руководить людьми можно только угрозой увольнения или долго и громко орать на человека. почему мои приказы игнорируются или выполняются медленно? как заставить человека работать без силового нажима? или людям нужен только кнут?



))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Надеюсь, вы уже пролечились в психбольнице и прошли тренинг по управлению персоналом.

Гость
#36
Гость

Очень нерпиятно, когда начальник орет! Меня сразу пробивает на слезы, даже если я и права, не могу ничего сказать и хочется быстрее уйти. Очень мешает работе орущий БОСС...

О, я потом вообще работать не могу долгое время ещё. Это психушка, когда человек орёт. Уверена, что нормальным людям всем это тяжело терпеть.

Гость
#37
гость ╧2

не сходили вы по моей ссылке, видимо ))

вот как это выглядет с др стороны..:

ПОЧЕМУ ПОДЧИНЕННЫЕ ТАКИЕ УПЕРТЫЕ?

Я новый начальник в отделе. Меня сюда назначил мой отец зам генерального. С первого дня меня не приняли как начальника. Вернее приняли за простую глупенькую девочку, попавшую на руководящий пост случайно или через постель начальника. пришлось прибегать к силе убеждения - уволить одну и наорать на вторую сотрудницу. теперь я понимаю что руководить людьми можно только угрозой увольнения или долго и громко орать на человека. почему мои приказы игнорируются или выполняются медленно? как заставить человека работать без силового нажима? или людям нужен только кнут?



))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Вот именно, что кнут себе оставь. Люди начинают работать, когда их ценят и верят в них. Искренне. А когда ведут с ними как со скотами, то тем они и ответят!

Гость
#38
гость ╧2

не сходили вы по моей ссылке, видимо ))

вот как это выглядет с др стороны..:

ПОЧЕМУ ПОДЧИНЕННЫЕ ТАКИЕ УПЕРТЫЕ?

Я новый начальник в отделе. Меня сюда назначил мой отец зам генерального. С первого дня меня не приняли как начальника. Вернее приняли за простую глупенькую девочку, попавшую на руководящий пост случайно или через постель начальника. пришлось прибегать к силе убеждения - уволить одну и наорать на вторую сотрудницу. теперь я понимаю что руководить людьми можно только угрозой увольнения или долго и громко орать на человека. почему мои приказы игнорируются или выполняются медленно? как заставить человека работать без силового нажима? или людям нужен только кнут?



))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Насмешила!!! Я бы тебе по харе сначала съездила ,перед увольнением , еслиб такая "ТЫ" чуть громче шопотом пасть свою раскрыла!!!

Гость
#39
гость ╧2

не сходили вы по моей ссылке, видимо ))

вот как это выглядет с др стороны..:

ПОЧЕМУ ПОДЧИНЕННЫЕ ТАКИЕ УПЕРТЫЕ?

Я новый начальник в отделе. Меня сюда назначил мой отец зам генерального. С первого дня меня не приняли как начальника. Вернее приняли за простую глупенькую девочку, попавшую на руководящий пост случайно или через постель начальника. пришлось прибегать к силе убеждения - уволить одну и наорать на вторую сотрудницу. теперь я понимаю что руководить людьми можно только угрозой увольнения или долго и громко орать на человека. почему мои приказы игнорируются или выполняются медленно? как заставить человека работать без силового нажима? или людям нужен только кнут?



))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Начальника должны уважать...а не бояться.Шашкой все умеют махать.Можно спокойно направить человека и мудро всё обьяснить и он чётко будет выполнять свою работу.Желаю вам выдержки ,терпения и чтобы вас ценили и ставили в пример.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: