Гость
Статьи
Дурацкий вопросы на …

Дурацкий вопросы на собеседовании

Вот какое дело, кем работает мой муж, кто мои родители по профессии, какое у них образование?
Как это вообще касается будущего работодателя? И агента по персоналу в агенстве?

Марьяна
39 ответов
Последний — 28 ноября 2010, 00:06 Перейти
2.
Murrka

Менеджеры по подбору персонла имеют психологическое образование.

И их задача понять что из себя человек представляет в целом, отсюда и такие вопросы.

3.
персидская

как на жизнь зарабатывают мои родители-пенсионеры, почему не работает старшая сестра, почему я одна снимаю однокомнатную квартиру в ЗАо у метро, а не комнату в области, потом стала говорить, что с мужчиной живу - а почему не расписываетесь - не берет?, и это спросила кадровичка - тоже из Питера, ни кожи ни рожи, зато с новым обручальным кольцом - тут не выдержала, говорю - я свою квартиру сама заработала, а в брачные контракты в России не верю, да и у моего мужчины свой бизнес только в самом начале, пока лучше не расписываться

4.
умка

хотите самый абсурдный вопрос? Меня спросили как-то: вам наверное так трудно жить с такой внешностью (у меня очень большая грудь при худощавом сложении). Отвечаю - да нет, трудности если и есть. то уж точно не из-за груди. Ну вас навреное, не воспринимают как человека, смотрят как на кусок мяса. Да по всякому смотрят - и с желанием, и с нежностью, и с ненавистью, бывает. Да нет, продолжала настаивать кадровичка, когда смотрят на вас видят в первую очередь тело. а не вашу душу. я бы не смогла так жить. Отвечаю: так мужчина когда смотрит на женщину, он смотрит прежде всего на внешнее, а уж потом про душу выясняет. Ох, "посочувствовала" кадровичка, не те вас мужчины окружают, вы когда-нибудь это поймете.

Девушка была с минус первым :)))

Работу я ту, кстати, получила, но отказалась

5.
Гость

а меня одна дама спросила что краснее круг или квадрат?

6.
Марьяна

еще спросили в одном месте сколько муж зарабатывает, какое их деало?

7.
Марьяна

Ну не рассказывать же им всю свою понаготную.

Так как их вежливо посылать?

8.
Марьяна
Murrka

Менеджеры по подбору персонла имеют психологическое образование. И их задача понять что из себя человек представляет в целом, отсюда и такие вопросы.

вот именно, они понимают это в третью минуту общения, если не с первого взгляда,

а вопросы о родне идут на двадцатой.

я конечно понимаю, что идиотов много, но вопросы как бы регламентированы не самими интервьюэрами, а есть процедура.

9.
Марьяна

3,4, это вам дуры какие-то явно попались с отклонениями. или на стрессоустойчивость испытывали, но это же совсем другой категории вопросы.

Мне иногда приходится собеседовать граждан, обожаю задавать вопросы типа: какой у вас знак зодиака? а как вы считаете, вы типичный представитель этого знака? Ой, такое нести начинают! Заслушаешься! Вот тут и выясняется, что человек на самом деле из себя представляет: образ мышления, манера изложения мыслей, воспитание, умение общаться с людьми. У меня потом настроение на целый день поднимается!

11.
умка
Крыса

Мне иногда приходится собеседовать граждан, обожаю задавать вопросы типа: какой у вас знак зодиака? а как вы считаете, вы типичный представитель этого знака? Ой, такое нести начинают! Заслушаешься! Вот тут и выясняется, что человек на самом деле из себя представляет: образ мышления, манера изложения мыслей, воспитание, умение общаться с людьми. У меня потом настроение на целый день поднимается!

вообще-то, ваша непосредственная задача. за которую вам деньги платят - подбор персонала, а не развлечения себя любимой. А вы типичная клуша, упивающаяся скромной властью.

умка, в мои обязанности не входит подбор персонала :)) Я вижу только тех, кого отобрали на конечное собеседование. А вы чего так разволновались? Ваша грудь вам покоя не дает? :))

13.
Марьяна
Крыса

А чего это оно у вас так подымается?

14.
Дольче Лара

Такие собеседования нормальны при поиске чувака на позицию "шестого подползающего". На приличные должности - портфолио или личная репутация говорят сами за себя. Вопросы типа "че не замужем, не берут чоль??" или "ваша любимая сексуальная поза" - знак того, что нужно сухо попрощаться и выйти из переговорной. Еще не хватало пятки лизать за возможность быть восьмым оператором ксерокса, гг.

15.
Гость

С хамами бороться равнозначно воду в сито лить, поэтому лучше не тратить на это время. Это я о Крысе.

16.
Дольче Лара
Марьяна

А чего это оно у вас так подымается?

Сделал гадость - сердцу радость! (ц)

+)

а кто заставляет говорить правду?

18.
Марьяна

Sergey, ну так я и ищу вариант, чтобы не говорить правду, но и не врать.

Я просто не хочу давать никакой информации на этот счет, вот не хачу и всё, не их это дело.

Да и в общем-то проверить всю сказанную неправду не сложно. при желании и возможностях.

19.
умка
Крыса

умка, в мои обязанности не входит подбор персонала :)) Я вижу только тех, кого отобрали на конечное собеседование. А вы чего так разволновались? Ваша грудь вам покоя не дает? :))

20.
умка

крыса. а чего это вам моя грудь покоя не дае, а? :))))

Гость

С хамами бороться равнозначно воду в сито лить, поэтому лучше не тратить на это время. Это я о Крысе.

А в каком конкретно месте я нахамила? :)

22.
персидская
Марьяна

Sergey, ну так я и ищу вариант, чтобы не говорить правду, но и не врать. Я просто не хочу давать никакой информации на этот счет, вот не хачу и всё, не их это дело. Да и в общем-то проверить всю сказанную неправду не сложно. при желании и возможностях.

если фирма и руководство нормальные, то никто Вам такие вопросы задавать не будет, сразу Вам понятно, что не надо с ними связываться, а надо искать дальше

23.
Гость

девочки ну разве непонятно ,такие вопросы задаются ,чтобы дисориентировать и посмотреть ,как человек выйдет из ситуации, просто человек на собеседование приходит с заранее зазубренными вопросами,вот и надо его сбить с толку ,чтоб понять ,что за человек

24.
Гость

а кто заставляет правду говорить? Работа может вполне быть отличной, несмотря на тупость кадровика. Уж лучше ответить что-нибудь и поговорить, наконец, с руководителем. Ну что, трудно ответить с достоинством и без подробностей? "Нет, не замужем, есть определенные планы, пока не время". "Родители прекрасные специалисты и нормальную пенсию получают". "Да, живу одна в трешке в центре. Мне так удобно. Нет, адрес не скажу, только при трудоустройстве."

25.
10 мг диазепама
Гость

Работа может вполне быть отличной, несмотря на тупость кадровика.

Не может. Только если временно, пока кадровик человек новый. А потом, через какое-то время, обнаружишь себя среди людей, отобранных идиотами по идиотским критериям, и придется делать ноги.

26.
Марьяна

Да какую неправду то придумать?

У меня нормальные родители с обалденным, кстати, образованием, уже пенсионеры, муж работает и учится, хотя ему уже за 30.

27.
Марьяна
персидская

Марьяна

Sergey, ну так я и ищу вариант, чтобы не говорить правду, но и не врать. Я просто не хочу давать никакой информации на этот счет, вот не хачу и всё, не их это дело. Да и в общем-то проверить всю сказанную неправду не сложно. при желании и возможностях.

если фирма и руководство нормальные, то никто Вам такие вопросы задавать не будет, сразу Вам понятно, что не надо с ними связываться, а надо искать дальше

10 мг диазепама

Гость

Работа может вполне быть отличной, несмотря на тупость кадровика.

Не может. Только если временно, пока кадровик человек новый. А потом, через какое-то время, обнаружишь себя среди людей, отобранных идиотами по идиотским критериям, и придется делать ноги.

Вот мне что-то подсказывает что вы на 99% правы,

хотя почему то и в кадровых агенствах такие вопросы, причем в известных, не забегаловочках каких-то.

Ну не хочу я ничего личного говорить на неопределенном каком-то месте, где еще неизвестно, что будет и зачем вообще им эта информация.

28.
mm

Только в России такое бывает. В другой стране за такие опросы уже бы подали в суд- попытка унизить собеседника как личность.

29.
sisle

я работаю в кадровом агентстве.недавно давали подобный комментарий в сми. Спрашивали законны ли такие вопросы и можно ли на них не отвечать. Нет ни одного закона который регламинтирует можно или нельзя. Ваше дело отвечать или нет, никто не отсеет вас если вы супер спец с опытом а на вопрос кто ваши родители отвечать отказался. ╨то будет всего лишь малюсенький минусик который даже не заметят если у вас на самом деле достойный опыт. Вопросы о родителях и муже/мч задают только оттого что в принципе доказано что окружение и воспитание человека очень сильно влияют на мировоззрение человека,на его поступки и поведение. Согласитесь в семье алкоголиков хорошим людьми реже вырастают чем в интеллигентной семье инженеров или врачей.понимаете другие ценности культивируются, а ╨то очень большой отпечаток откладывает на человека. С другой стороны вопросы про зп родителей и мужа не имеют обоснований, правда бывают спрашивают не в сумме а в принципе поддерживает ли вас ктото материально,что бы понять насколько вы мани ори╨нтед, если только деньги интересуют -плохо,человек не будет ╨ффективно работать, если вообще деньги не мотиватор-уйдет в любой момент когда надоест. Вобщем много чего можно узнать о человеке,задавая ему подобные вопросы,но за кандидатом решение отвечать или нет.

Марьяна

Вот какое дело, кем работает мой муж, кто мои родители по профессии, какое у них образование? Как это вообще касается будущего работодателя? И агента по персоналу в агенстве?

Просто всё у нас под запад с их бредом. А жаль.

31.
Гость
Марьяна

вот именно, они понимают это в третью минуту общения, если не с первого взгляда,

а вопросы о родне идут на двадцатой.

я конечно понимаю, что идиотов много, но вопросы как бы регламентированы не самими интервьюэрами, а есть процедура.

я думаю , если вам задают вопросы, которые вы считаете бестактными, вы вправе не отвечать))

32.
Murrka

я помню когда мне лет 18 было меня спрашивали употребляю ли я наркотики и употребляет ли их мой молчел

я в шоке была ))

33.
Гость
sisle

Вопросы о родителях и муже/мч задают только оттого что в принципе доказано что окружение и воспитание человека очень сильно влияют на мировоззрение человека,на его поступки и поведение. Согласитесь в семье алкоголиков хорошим людьми реже вырастают чем в интеллигентной семье инженеров или врачей.понимаете другие ценности культивируются, а ?

да к тоже на собеседовании будет говорить, что у него родители алкаши? ))))

А вообще непонятно, зачем задают такие вопросы: "с кем живете,где живете, кто родители"? Ведь можно просто наврать и никто проверять не будет.

34.
Гость

к тоже= кто же

35.
Рина

А вам есть что скрывать? Мне например нечего.Я могу рассказать про свое окружение все как есть, точнее ничего плохого

36.
Гость
Рина

А вам есть что скрывать? Мне например нечего.Я могу рассказать про свое окружение все как есть, точнее ничего плохого

Ну,можно только порадоваться, что в жизни у вас все хорошо сложилось и не приходиться умалчивать о чем-то и привирать)))

37.
Принципиалка
Гость

а меня одна дама спросила что краснее круг или квадрат?

Или как пример такой вопрос: Чебурашка - это мужчина или женщина?:)))))))))))))

38.
Гость

А меня спросили-Почему вы решили устроиться на работу?

Я как то и растерялась.

39.
хомяк

На самом деле все эти вопросы позволяют очень многое рассказать о человеке, о его стремлениях, желаниях, настрое. Для большинства они кажутся глупыми и несуразными, но знающим людям они очень много расскажут.

40.
гость
хомяк

На самом деле все эти вопросы позволяют очень многое рассказать о человеке, о его стремлениях, желаниях, настрое. Для большинства они кажутся глупыми и несуразными, но знающим людям они очень много расскажут.

Да, подробно расскажут КТО есть ХУ руководство предприятия.