Гость
Статьи
Свекровь гонит на …

Свекровь гонит на работу

Сегодня поругалась со свекровью.Причина:Мне 32 года.Я замужем,есть сын 5 лет.Муж работает,содержит нас с ребенком.Я не работаю,вот уже 5 лет с момента рождения ребенка сижу дома.Сын в сад не ходит,нет мест.Муж работает понедельно,зарплата небольшая,живем мы скромно,но обуты-одеты и по миру с протянутой рукой не ходим.Живем,кстати,от свекрови отдельно.Вот сегодня пришла она в гости и затеяла разговор,прям клещом в меня вцепилась.Нашла она мне работу,уборщицы,понедельно.Я,в свое время,работала уборщицей.Мне было 18 лет.Работала в магазине,мыла, и в том числе туалет для сотрудников.Вот этот туалет мне до сих пор поперек горла стоит.Проработала зиму,ушла и зареклась что больше уборщицей работать не буду,неприятна мне эта работа.Так вот теперь свекровь мне завела песню про то, какая хорошая работа,от дома недалеко,и какой это шанс хороший.И дескать и мыть там нЕчего,и туалет чистый,никто мимо него не писает и вообще могла бы оторвать свою попу и подзаработать лишних денег.И вообще по ее словам выходит что я лентяйка,прикрываюсь ребенком чтобы не работать,а работать уже пора.И как я вообще буду дальше жить?Видимо мне кроме уборщицы работать просто некем.Я ее о работе не просила.Я вообще пока не думала куда нибудь устраиваться,пока ребенка в садик не определю.И муж меня на работу не гонит,его все устраивает.Да и не бедствуем мы уж ТАК чтобы мне нужно было работать.Это все ее личная инициатива.Короче разругались сегодня в пух и прах.Молчим,не разговариваем.Пришла подруга.Я ей рассказала об этом.Так она туда же.:"А правда,какого черта дома сидишь?Пошла бы, да поработала!"И это при том,что сама подруга вот уже год не может найти себе подходящую работу.А на уборщицу или там посудомойщицу идти не желает.Ей 24 года,ей типа стремно.А мне значит жизненно необходимо.Девушки,милые! Что вы думаете об этой ситуации?Я правда лентяйка?Спасибо.

Лентяйка
127 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Я не за то, чтобы женщина обязательно работала. Но вы, как я поняла, перебиваетесь с хлеба на квас. Муж зарабатывает копейки, сами пишете. Потому какого рожна дома сидеть - не пойму. Неужели не надоело гроши считать- подсчитывать?

Кира
#2

Вот наглая старая ведьма! Почему она лезет в вашу семью?

Забыла ник
#3

Да,идти работать надо,но не уборщицей!Вот не понимаю таких семей,где муж получает мало,а жена при этом сидит дома..что не нужны лишние деньги?С голода конечно никто не умрет..но..не понимаю.Ребенку уже 5!!!лет.Идите работайте..но не уборщицей.

Гость
#4

Завидуют вам

Гость
#5
Забыла ник

Да,идти работать надо

кому надо то? вам? ей и не работать хорошо.

Кира
#6

Почему она должна работать если обоих устраивает все?

Авдотья
#7

Ты правда лентяйка.

А если муж заболеет и не сможет работать - на что лечить будешь?

А если завтра подругу найдёт и останешься одна - как ребёнка одной поднимать?

За столько лет сидения дома мозги атрофируются.

Поэтому и не понимаешь - лентяйка ты или нет...

Гость
#8
Авдотья

Ты правда лентяйка.

А если муж заболеет и не сможет работать - на что лечить будешь?

А если завтра подругу найдёт и останешься одна - как ребёнка одной поднимать?

За столько лет сидения дома мозги атрофируются.

Поэтому и не понимаешь - лентяйка ты или нет...

вот тогда и поработает. а тебе что плохо морально от того, что кто-то в отличии от тебя высыпается по утрам?

Кочерыжка
#9

В 32 года только и можешь работать уборщицей? М-да.

Кира
#10

Лентяйка ваш муж таки хочет чтобы вы работали? Что он говорит о предложении мамочки?

Amad
#11

[quote="Авдотья"]Ты правда лентяйка.

А если муж заболеет и не сможет работать - на что лечить будешь?

А если завтра подругу найдёт и останешься одна - как ребёнка одной поднимать?

Все правильно.У меня,именно,так и произошло: сидела дома,не работала,присматривая за детьми.Но у меня 2 детей- в школу один пошел и второму 3 года.Мужа все устраивало. Единственное,что я сделала-поступила учиться в университет. Как в воду глядела...Муж нашел другую, меня оставил.Вот,я и такая супер-пупер,как считала, осталась одна с 2 детьми,без работы,до окончания института=2 года.Помучилась очень, помочь некому( переехали с семьей в другой город и в день переезда меня муж и оставил)Но ничего,выкарабкалась.

Ищите работу, пусть и уборщицей.Увидите, по другому будете себя ощущать,да и лишняя копейка на себя появится.Как ребенка устроите в садик- найдете получше работу.

Ивушкина
#12

Автор, да, вы лентяйка.

Не хотите уборщицей - ищите хоть что-то, хоть посудомойкой, а ребенка на это время -к свекрови.

И той , может, тоже душа болит, что случись что с ее сыном, вдруг заболеет - ему рассчитывать не на кого. И сыну вашему рассчитывать будет не на кого.

В Америке таких как вы называют вайт траш - всю жизнь готовы жить на гроши, на мизерное пособие, лишь бы их не трогали.

#13
Amad

Ты правда лентяйка.

А если муж заболеет и не сможет работать - на что лечить будешь?

А если завтра подругу найдёт и останешься одна - как ребёнка одной поднимать?



Все правильно.У меня,именно,так и произошло: сидела дома,не работала,присматривая за детьми.Но у меня 2 детей- в школу один пошел и второму 3 года.Мужа все устраивало. Единственное,что я сделала-поступила учиться в университет. Как в воду глядела...Муж нашел другую, меня оставил.Вот,я и такая супер-пупер,как считала, осталась одна с 2 детьми,без работы,до окончания института=2 года.Помучилась очень, помочь некому( переехали с семьей в другой город и в день переезда меня муж и оставил)Но ничего,выкарабкалась.

Вот козлина!Не надежные они твари,эти мужики.

Автор,дело конечно ваше,никто не в праве вас судить,но я лично бы так не смогла.Зависеть материально от мужа,просить постоянно денег,для меня лично унизительно.Да и от скуки дома можно умереть.

Кира
#14
Ивушкина

Автор, да, вы лентяйка.

Не хотите уборщицей - ищите хоть что-то, хоть посудомойкой, а ребенка на это время -к свекрови.

И той , может, тоже душа болит, что случись что с ее сыном, вдруг заболеет - ему рассчитывать не на кого. И сыну вашему рассчитывать будет не на кого.

В Америке таких как вы называют вайт траш - всю жизнь готовы жить на гроши, на мизерное пособие, лишь бы их не трогали.

а офисный планктон лучше да?

Гость
#15

я б на вашем месте хотя б начала искать работу, вдруг что инетерсное найдете.

Лентяйка
#16

Спасибо за ответы.Ну во первых я могу работать не только уборщицей)))

Во вторых:мы не перебиваемся с хлеба на квас,мясо тоже едим)))

В третьих;кому я оставлю сына?Свекровь вообще то не вызывалась мне с ним помогать,у нее кроме нашего еще 4 внука-на всех не разорвешься.А если я начну оставлять сына с мужем,я боюсь он начнет говорить:"Тебе что мало?Я не хочу сидеть с сыном,я хочу заняться своими делами,ты женщина,это твоя обязанность и т.д"

Кроме того некоторый доход у меня все же есть.Я сдаю свое жилье в аренду,не бог весть за какие деньги(по столичным ценам-вообще копейки,но все же).От мужа я конечно завишу,но ничего не выпрашиваю,т.к всю зарплату он отдает мне и деньгами распоряжаюсь я.

Ну а если думать о том,что будет завтра...Выкарабкаюсь,как тут написали выше.Я замужем уже 12 лет и всякое случалось.И работали и не работали,и я работала-муж не работал,теперь все поменялось.Но не нищенствовали,в долг не просили.Мужа кстати все устраивает,меня тоже,до сегодняшнего дня...

Amad
#17
mutabar

Вот козлина!Не надежные они твари,эти мужики.

Автор,дело конечно ваше,никто не в праве вас судить,но я лично бы так не смогла.Зависеть материально от мужа,просить постоянно денег,для меня лично унизительно.Да и от скуки дома можно умереть.

В наше время, мужчинам, доверять на все 100% ни в коем случае нельзя. Кажется,что все хорошо,живете с ним-делите все радости-невзгоды, куском хлеба,а потом.. бац и попалась другая на его пути,которая может дать альтернативу хлебу-" пирожное".

Пока молоды.. надо работать,учиться,развиваться ,и надеяться только на себя.Автор, Вам тут правильно советуют- идите работать, пусть по выходным или утрам.Начните с малого,а большее не за горами:)Поверьте мне, которая осталась в 32 года без мужа, закончила университет в 34.Сейчас мне 38 лет... слава Богу,удалось устроиться по специальности и подняться чуть повыше:)А,ведь,тоже начинала по ночам уборщицей подрабатывать, что бы заработать детям на молоко и хлеб.

хм
#18

нет, вы не лентяйка. Просто вопрос обеспечения перед вами не стоит остро, а вопрос самореализации еще встал. Придет время, вам и самой захочется дать внятный ответ сыну на вопрос "мама, а кем ты работаешь?". Да и скучно станет дома. Разве что второго родите)).

Я бы в такой ситуации искала интересную для себя работу. Возможно, на пару часов в день - например, преподавать в каком-нибудь детском кружке рукоделие, лепку, или что вы там умеете? А сыну можно и няню взять на время занятости своей. Даже если в деньгах вы не выиграете, то немножко развеетесь, перестанете быть замкнутой только на дом - это в любом случае хорошо.

Лентяйка
#19

Вы вот тоже в абсолютном большинстве реагируете агрессивно.И как правило учат меня жизни те кто сам из себя абсолютно ничего не представляетю.Например наш знакомый,43 лет,никогда не был женат,без детей,работает электриком за 10000р.С пеной у рта обвиняет меня в том,что я сижу на шее мужа.Хотя только недавно,сам,не работал около года,и жил на деньги старенькой матери-пенсионерки.

Или та же подруга,о которой я написала выше(24 лет),у которой образование-школа.И которая с 17 лет работает официанткой и другой работы не знает,и учиться не собирается.И все меня учат как жить.Да,я аморфна,плыву по течению,мне не много надо.Но ведь не ВЫ меня содержите,не к ВАМ в карман я лезу за средствами к существованию.Я не бомж,не алкоголичка,не ворую,подаяние не прошу.Почему же вас моя НЕЗАНЯТОСЬ так бесит?

Гость
#20
Лентяйка

Вы вот тоже в абсолютном большинстве реагируете агрессивно.И как правило учат меня жизни те кто сам из себя абсолютно ничего не представляетю.Например наш знакомый,43 лет,никогда не был женат,без детей,работает электриком за 10000р.С пеной у рта обвиняет меня в том,что я сижу на шее мужа.Хотя только недавно,сам,не работал около года,и жил на деньги старенькой матери-пенсионерки.

Или та же подруга,о которой я написала выше(24 лет),у которой образование-школа.И которая с 17 лет работает официанткой и другой работы не знает,и учиться не собирается.И все меня учат как жить.Да,я аморфна,плыву по течению,мне не много надо.Но ведь не ВЫ меня содержите,не к ВАМ в карман я лезу за средствами к существованию.Я не бомж,не алкоголичка,не ворую,подаяние не прошу.Почему же вас моя НЕЗАНЯТОСЬ так бесит?

никого тут ничего не бесит, я агрессии не увидела. советуют спокойно. а вот вы да, оправдываетесь агрессивно, но только потому что в глубине души сами знаете что работать стоило бы... не уборщицей конечно. я просто очень понимаю такую реакцию, потому что сама безработная, и все на меня давят, т.к. муж тоже не миллионер.

Grammar Nazi
#21

А муж что об этой выходке свекрови думает? Если бы моя мама такое себе позволила, я бы вмешался.

Лентяйка
#22

Прошу прощения за ошибки.

Есть мысль все же сходить в то замечательное место,из за которого разгорелся весь сыр-бор.

Лентяйка
#23

21,ничего муж не думает.Это все при нем происходило.Говорит"Я тебя никуда не гоню".

Лентяйка
#24

Все,пошла спать.Спокойной всем ночи.

Grammar Nazi
#25
Лентяйка

21,ничего муж не думает.Это все при нем происходило.Говорит"Я тебя никуда не гоню".

Пассивный какой-то муж. У меня маман с женой так себе ладят, так я их развожу, что бы войны не было.

Беллиссима
#26

Я бы не смогла так. Если бы мой муж мало зарабатывал и мы, мягко говоря, не могли позволить себе лишнего, я бы, не задумываясь, пошла на работу. В первую очередь ради ребенка - чтобы быть в состоянии купить ему новую игрушку, модную одежду, хорошие качественные продукты, свозить на курорт...

Я понимаю, что у вас запросы маленькие. Но ребенка вашего жалко.

Гость
#27

Все тут такие правильные до ужаса, объяснили бы лучше, куда ребенка девать? Идти на глупую работу за копейки, и отдавать их, чтобы ребенок с чужими людьми болтался? Поубивала бы таких советчиц. А вы, автор, никого не слушайте. Ваш ребенок, ваша семья, вам и решать, что делать. А со свекровью научитесь дистанцию держать и не давайте лезть не в своё дело.

#28

Ну и сказали бы свекрови, раз уж она так всё хорошо распланировала, пусть с внуком сидит -бесплатно, пока вы будите работать

Гость
#29
leguram

Ну и сказали бы свекрови, раз уж она так всё хорошо распланировала, пусть с внуком сидит -бесплатно, пока вы будите работать

Вы понимаетп сами, что советуете? Одно дело свекрови в гости придти с ребенком поиграть, другое дело каждый день с ним сидеть. Тут проблемы в семье начнутся такие, что не расхлебаете, никакой зарплаты не надо. Впрочем, советы давать бесполезно, если автор сама этого не понимает.

самый главный гость
#30

ужас. Именно поэтому я сына воспитываю и прививаю с детства, что женщина должна работать тоже, а не быть нахлебницей! Таких, как автор, гнать поганой тряпкой.

самый главный гость
#31

а так мило)) ребенку 5(!) лет, скоро в первый класс. Ой не верю я, что места в садике не нашлось.

Автор патологическая лентяйка, ведущая паразитический образ жизни. И еще пустышка. Я так понимаю, что без образования с опытом работы уборщицей...

Мда, бедная свекровь. Она явно хотела лучшей судьбы для своего сына...

Неее, автор, за тему отдельное спасибо. Теерь я точно убедилась, что буду воспитывать сына в презрении к подобным девушкам, чтоб даже в их сторону не смотрел.

Grammar Nazi
#32
самый главный гость

ужас. Именно поэтому я сына воспитываю и прививаю с детства, что женщина должна работать тоже, а не быть нахлебницей! Таких, как автор, гнать поганой тряпкой.

Я как отец и муж не могу согласиться с Вами.

самый главный гость
#33
Grammar Nazi

Таких, как автор, гнать поганой тряпкой.

Я как отец и муж не могу согласиться с Вами.

ваше право)) нравится содержанки, вперед.

гостья
#34

31.про садик я... места в садике реально могло и не найтись. у нас например в городе садик просто так не дают. стоит путевка 80-100тыс.средняя з/пл тыс 7-10. и то если повезет. так то.

Гость
#35

Я считаю, это не свекровкино дело. Если муж не против- отлично. Если вы пойдёте уборщицей, то богаче не станете. Или свекровь гонит вас ''развиваться'' на работу? В общем живите как живёте. Поработать успеете.

Гость
#36

33, да ты б тоже побыла содержанкой. да никт оне зовёт. 100%

Поэтому и комментарий такой злой написала

самый главный гость
#37
гостья

31.про садик я... места в садике реально могло и не найтись. у нас например в городе садик просто так не дают. стоит путевка 80-100тыс.средняя з/пл тыс 7-10. и то если повезет. так то.

а язык на что? договориться можно по-разному))

садик не только один на весь город, есть масса других вариантов. Если человек захочет и ему надо, то решение на удивление находится быстро))

Автор не хочет и все. А зачем ей, деградировать ее больше устраивает. А потом ребенок в школу пойдет, его натаскивать по урокам надо, а потом уже прерван стаж и никуда не возьмут... Это категория людей такая, у них вечные отговорки.

самый главный гость
#38
Гость

33, да ты б тоже побыла содержанкой. да никт оне зовёт. 100% Поэтому и комментарий такой злой написала

мы коньяк вместе не пили, чтоб мне ТЫкать, так что попрошу соблюсти элементарное приличие!

самый главный гость
#39
гостья

31.про садик я... места в садике реально могло и не найтись. у нас например в городе садик просто так не дают. стоит путевка 80-100тыс.средняя з/пл тыс 7-10. и то если повезет. так то.

а вот еще... Ну хорошо, например, можно б было попробовать договориться в рассрочку с садиком.

Например, делать взнос каждый месяц по 10-ке. Берем, сказанную вами з/плату 10 тыс и умножаем на 12, получается 120.

100 взнос, вы с ним расчитываетесь меньше чем за год. например, складываясь с мужем по 5 тыс. И у него деньги идут и у вас остаются. Итого меньше, чем за год окупаем "взнос" на садик.

Что имеем: ребенок в садике, развивается и общается со сверстниками, а это ооочень важно. Также нарабатывается трудовой стаж, нарабатывается опыт, а с опытом можно и претендовать на повышение и увеличение оклада.

Опять же женцина, работая, делает легче мужу, достаток у семьи больше.

Лично я, вижу больше плюсов, нежели минусов))

а может дело в том. что автор ленится работать? очень много говорит ник, мы еще в школе проходили "прием говорящей фамилии". получаем лентяйка. Дальше даже читать не надо, все предельно ясно.

Гость
#40
Гость

33, да ты б тоже побыла содержанкой. да никт оне зовёт. 100%

Поэтому и комментарий такой злой написала

+ мульён. Солдафон в юбке.

нонейм
#41

Автор, а с 18 до рождения ребенка вы тоже уборщицей работали? Как я поняла, на шее мужа вы в это время не сидели

#42

Ребенка скоро в школу, а не садик, устраивать придется, шутка ли - 5 лет! :) Автор, мне кажется все целиком и полностью зависит от Вас и Вашегно мужа. Его все устраивает - отлично! Вы работать не хотите - не работайте, главное, чтобы вы себя хорошо при этом ощущали. Мне кажется прошли те времена, когда каждый человек в стране обязан был работать. :) Я вот сижу дома. Работаем с мужем вместе на себя. Денег мало, ибо кризис, бизнес новый открыли, все пока сложно и очень сложно. Но главное - нас обоих эта ситуация устраивает. Его мама, кстати, тоже имеет свойство давать советы и высказывать свое мнение по любому вопросу. Но мне-то - побоку, я ведь решаю. :)

Короче, самое важное - Вам определиться, хотите вы работать в принципе или нет?

Гость
#43

Автор, а вот я бы никого не слушала, а делала так, как удобно мне. Вы не нуждаетесь, живете пусть и скромно, но достойно, так чего же боле? Ни на какие карьеры я бы не променяла общение со своим ребенком. Понимаю людей которых нужда в спину гонит, ну а вам-то чего переживать? Живите себе спокойно, ребенок подрастет - выйдете на работу.

Гость
#44
Ивушкина

В Америке таких как вы называют вайт траш - всю жизнь готовы жить на гроши, на мизерное пособие, лишь бы их не трогали.

+1

Произносится "уайт трэш" (White trash), буквально переводится "белая ***/отребье".

Geisha
#45

Ну, тут ребёнок скоро в школу пойдёт, а не в садик. А как вы на хорошую работу устроитесь? Образование то есть? А опыт только уборщицы?

Конечно, свекровь понять можно. Она же видит, что сыну приходится работать, а вы в её глазах просто иждивенка. Будете свекровью примерно так же думать будете.

А если вы выходите на работу, то с мелким свекровь будет сидеть? Она сама то работает или только на пенсии?

Я бы на вашем месте подыскала себе работу сама. На полставочки. Хоть себе на прокладки и трусы заработала бы, мелкому на фрукты и игрушки, мужу на хороших подарок. Плюс себя бы в форме держала, т.к. в люди выходить приходилось бы.

Короче, зря вы так со свекровью разругались. Сказали бы, что именно работа уборщицы вам не подходит, но работать вы не отказываетесь, если она будет существенно помогать с присмотром за ребёнком. А для начала, подучились бы. Хоть какие курсы прошли бы.

Geisha
#46

Но это моё личное мнение. Т.е. на вашем месте я бы так поступила. А т.к. я не на вашем месте, то... Если мужу ТАК удобней, что вы дома хозяйничаете - и ребёнок присмотрен, и горячий обед готов, и в доме всегда порядок, и вид у жены вечером не усталой загнанной лошади, то почему бы и нет? Почему бы и не быть хорошей домохозяйкой.

А свекрови так и обясняйте, что именно мужу (её сыну) ТАК жить удобней, приятней, комфортней.

#47

Сада нет, муж сидеть с ребенком не будет, свекровь - тоже не будет. Ну и как тут идти работать? Привязать его за спину и идти унитазы драить?

Евгения
#48

А кем Вы работали до рождения ребёнка?

Гость
#49
Amad

Ты правда лентяйка.

А если муж заболеет и не сможет работать - на что лечить будешь?

А если завтра подругу найдёт и останешься одна - как ребёнка одной поднимать?



Все правильно.У меня,именно,так и произошло: сидела дома,не работала,присматривая за детьми.Но у меня 2 детей- в школу один пошел и второму 3 года.Мужа все устраивало. Единственное,что я сделала-поступила учиться в университет. Как в воду глядела...Муж нашел другую, меня оставил.Вот,я и такая супер-пупер,как считала, осталась одна с 2 детьми,без работы,до окончания института=2 года.Помучилась очень, помочь некому( переехали с семьей в другой город и в день переезда меня муж и оставил)Но ничего,выкарабкалась.

Ищите работу, пусть и уборщицей.Увидите, по другому будете себя ощущать,да и лишняя копейка на себя появится.Как ребенка устроите в садик- найдете получше работу.

Надо было мужу детей оставить временно. Пусть хлебнул бы, жизнь понюхал.

Гость
#50
Кира

ИвушкинаАвтор, да, вы лентяйка.

Не хотите уборщицей - ищите хоть что-то, хоть посудомойкой, а ребенка на это время -к свекрови.

И той , может, тоже душа болит, что случись что с ее сыном, вдруг заболеет - ему рассчитывать не на кого. И сыну вашему рассчитывать будет не на кого.

В Америке таких как вы называют вайт траш - всю жизнь готовы жить на гроши, на мизерное пособие, лишь бы их не трогали.

а офисный планктон лучше да?

лучше конечно. Они живут, а не существуют в полурастительном состоянии