Гость
Статьи
Не прошла …

Не прошла испытательный срок

Почти три месяца назад я устроилась на новую работу. Чисто мужской коллектив, причем им всем около 35. Свои шутки, свой юмор, свои мужские темы, после женских коллективов ровесников (мне 24) в этом притиралась довольно долго. Но ко всему привыкаешь. Работала на мой взгляд нормально, все выполняла в срок, никаких претензий в свой адрес не слышала. Как вдруг – гром среди ясного неба – на мое место ищут нового сотрудника. Ищут уже около двух-трех недель. Я узнала случайно, и когда напрямую спросила одного из коллег, он подтвердил. Спросила, почему, что не так. Он ответил, что я проявляла мало инициативы, а мой прямой начальник, который и дал распоряжение искать нового, сейчас в отпуске и трубку упорно не снимает. Сказать, что обидно – не сказать ничего! Ни одной претензии, ни одного намека. Я искренне считала, что все в порядке. Увольняться оттуда категорически не хочу, очень хорошее место. Думала перевестись в другой отдел, посмотрела, что сейчас есть, и даже отправила в НR резюме с просьбой рассмотреть. Самое плохое, что испытательный срок в 3 месяца еще не закончился, осталось около 10 дней. Думаю, как быть, а главное, что не так, и как сейчас можно удержаться. У кого есть опыт решения подобных проблем, откликнитесь, пожалуйста!

Kitty
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может вы больше внимания уделяли "мужским качествам коллектива" и "притиркам", чем работе? Об этом больше информации чем о должностных обязанностях

#2

Слушайте, но вас все равно должны уволить за что-то конкретное. Например, по плохим результатам тестирования (несоответствие занимаемой должности). Не пишите заявления по собственному желанию. Все эти увольнительные статьи должны подкрепляться документами. Вам, вероятно, не делали выговоров, вы не опаздывали и не прогуливали. Значит. можете побороться, если считаете, что дальше сможете нормально работать в этом месте.

#3

Присмотритесь к коллективу и узнайте о своих предшественниках; может быть, в данной компании так заведено - брать молоденьких девчонок на испытательный срок на маленькую зарплату, а потом... их увольнять? Самое главное, не расстраивайтесь, у вас все получится. Не на этой, так на другой работе:)

А
#4
Scandal

Слушайте, но вас все равно должны уволить за что-то конкретное. Например, по плохим результатам тестирования (несоответствие занимаемой должности). Не пишите заявления по собственному желанию. Все эти увольнительные статьи должны подкрепляться документами. Вам, вероятно, не делали выговоров, вы не опаздывали и не прогуливали. Значит. можете побороться, если считаете, что дальше сможете нормально работать в этом месте.

В период испытательного срока увольнение проходит куда проще.

#5

4 - давайте ссылку на ТК

Нюня
#6

Не спешите, подождите пока начальник вернется из отпуска. Может вас действительно в другой отдел засунут.

Но. Даже если вы и не пройдете, подумайте, а надо оно вам? Переламывать чужие предрассудки - вы представляете, сколько нервов вы потратите в дальнейшем? Самое последнее дело в работе - подстраиваться и плясать под чужую дудку вместо того, чтобы спокойно работать.

#7

В этом и суть испытательного срока, что во время него работодатель может уволить без всяких заморочек

#8

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

#9

Как правило, человеку говорят, что он не подходит и он пишет заявление по-собственному.

Однако, если сам он увольняться не хочет, работодатель должен иметь основание для признания работника непрошедшим испытание. Основанием может быть тестирование, например. МОжет быть нарушение трудовой дисциплины.

Так просто нельзя уволить ни во время прохождения испытательного срока, ни после.

Но кому охота бороться на данном этапе за должность? Проще уйти, т.к. работать потом все равно не дадут нормально.

#10

8, спасибо за информацию, не знала!

Только не пойдет же Автор с ними судится, понапишут каких-нибудь причин...

#11

Да так просто не понапишут. На все должен быть документ. Да еще и с подписью работника. потом, суд, как правило, на стороне работника. В основном, люди восстанавливаются по суду ,чтоб, во-первых, получить компенсацию за вынужденный "отпуск" и компенсацию за свое увольнение по-собственному.

Мой муж так поступал в отношение сбербанка) Правда, давно. Получил свое и ушел.

Kitty-автор
#12

Спасибо всем огромное! Честно говоря, я сейчас в полном замешательстве. Если они найдут свой идеал за эти десять дней, наверное, спокойнее будет уйти по собственному. И так погано...

гость
#13

а вы думаете так сложно документы найти? У НАС НАЧАЛЬСТВО ВСЕ СОБИРАЕТ на работника с первого дня и хранит у себя, а некомпетентность запросто можно доказать

Гость
#14

Автор, странная история. Не сталкивалась с таким. Ищите другую работу, а на этих не обижайтесь!

золушка
#15

в какой сфере работаете? Хочу знать на всякий пожарный...

#16
гость

а вы думаете так сложно документы найти? У НАС НАЧАЛЬСТВО ВСЕ СОБИРАЕТ на работника с первого дня и хранит у себя, а некомпетентность запросто можно доказать

Что собирает? Если человек не нарушает трудовую дисциплину - то его начальству нечего собирать и хранить.

А некомпетентность наоборот сложно очень доказать. В суде доказать, имеется в виду. Уволить-то каждый дурак может по любой статье, но вот потом придется же восстанавливать человека по суду.

Моу
#17

Автор, Скандал Вам все правильно пишет. Я сама недавно была в такой же ситуации. Выиграла суд. Меня восстановили на работе, возместили среднюю з/п за время вынужденного прогула (1,5 месяца) + моральный ущерб (мелочь, а приятно).

Даже если работодатель настрочит задним числом акты и приказы о выговорах, это ему не поможет, т.к. он должен был ознакомить вас с ними под роспись либо в случае вашего отказа ознакомиться - выслать по почте с уведомлением о вручении.

Если нет денег на юриста, можете мне на почту написать evs2102@yandex.ru. Я сама юрист, а в прошлом кадровик.

И не думайте что все так сложно и придется по судам "таскаться". Просто в течение месяца после увольнения подаете исковое заявление, ждете повестку, идете на заседание, чере дней 10 закбираете решение и исполнительные листы. Вот и все таскание.

Юля
#18

Это всё ***, автор. Многие компании такое практикуют: нанимают человека на испытательный срок за минималку, потом его увольняют - берут следующего... У нас одна гостиница есть, куда я хотела устроиться администратором, так них объявление о том, что им требуется админ вообще никогда не исчезает. я им позвонила - они мне прямым текстом и ляпнули, что, мол, вакансия занята, но телефончик не теряйте... Дурдом.

Ёжа
#19

Скорее всего, такая шарашкина контора, это нарочно так делают, берут человека, от отрабатывает испытательный срок за минималку, а потом - извините, вы нам не подходите! И следующего берут так же на 3 месяца. Такому "практиканту" же платить надо меньше, чем работнику постоянному со стажем. Сочувствую, не повезло, это не ваша вина, что попали на такую контору.

Kitty-автор
#20

К сожалению, не шарашкина, и ЗП почти не различается на испытательном и после. Видимо, действительно не устроила как специалист, но причину мне там пока не озвучили...

Гость
#21
Лик смерти

Присмотритесь к коллективу и узнайте о своих предшественниках; может быть, в данной компании так заведено - брать молоденьких девчонок на испытательный срок на маленькую зарплату, а потом... их увольнять? Самое главное, не расстраивайтесь, у вас все получится. Не на этой, так на другой работе:)

100%! Так часто и делают.

Гость
#22

Нет, ну как же так? Если что-то в вас не устраивало, необходимо было вас предупредить. Вы же как специалист имеете право знать о всех ошибках и недочетах. Так самое время узнать. Скажите, что у вас есть на это право и они обязаны дать вам возможность исправить ошибки. Ведь если вы молодой специалист и только еще на испытательном сроке, вы же учитесь еще этой работе. Значит, ошибки могут быть. Никто не работает идеально сразу же с первых шагов. Есть кто-то, кто обучал вас работе? И вообще, вы говорите, там все уже немолодые, значит, люи взрослые, должны понимать, что Москва не сразу строилась.

Гость
#23

люи=люди

Гость
#24

Похоже, что у них политика увольнения на испытательном. Раз не предупреждали о том, что чем-то недовольны - не считали нужным, а следовательно не рассматривали вас как постоянного работника.

гость
#25

я думаю,куча косяков есть у каждого - у нас это не укладывание в сроки, например =) Вот попробуйте возразить. Ты не укладываешься в сроки,все , пока

гость
#26

16 - что на работе зря юристы работают , думаете? трудовую не нарушает. Некомпетентность доказать можно - специалист не идеален, на него собирается полное досье - вплоть до опозданий на 5 мин, как у нам не укладывается в сроки человек, плохое качество работы. А потом вернешься туда, где тебя заведомо хотят выгнать после суда? а след работодатель захочет с вами связываться, позвонив на предыдущее место работы?

Гость
#27

Никто не обратил внимание на ключевые слова: мужской коллектив и она немного младше. Я думаю это основные критерии. У меня было также, я работала в мужском коллективе, 1/20 один год. Я ходила в штанах, некрашенная, но тут на безрыбье и рак рыба. Думаю, вы отвлекаете их от работы, ещё может быть зависть, если вы правда всё выполняли в срок и их это бесит, это ж мужики. Короче мой вердикт, хоть слона из глины лепите, вы там не задержитесь. А что за работа собственно говоря, может тоже, что у меня?

Розочка
#28

Лично я теперь принципиально не иду работать в мужской коллектив. Хватит. Два раза уже натыкалась на одни и те же грабли. У мужиков своя психология. Непонимание присутствовало у нас с первого дня. Они банально не впустили меня в свой коллектив. Да и мне не оч-то и хотелось. Болтать о футболе, о девках, о машинках. о выпивке - не мое. Теперь если и меняю работу, то ищу либо смешанный коллектив, либо женский, но разбавленный для острастки одним-двумя мужчинками. Чтобы было кому глазки строить.=))))

Автор, ну прочитайте ТК (трудовой кодекс)! Там НУ ОЧЕНЬ много полезной инфы!

Розочка
#29
Гость

Никто не обратил внимание на ключевые слова: мужской коллектив и она немного младше. Я думаю это основные критерии. У меня было также, я работала в мужском коллективе, 1/20 один год. Я ходила в штанах, некрашенная, но тут на безрыбье и рак рыба. Думаю, вы отвлекаете их от работы, ещё может быть зависть, если вы правда всё выполняли в срок и их это бесит, это ж мужики. Короче мой вердикт, хоть слона из глины лепите, вы там не задержитесь. А что за работа собственно говоря, может тоже, что у меня?

Вы системный администратор?)))

Есть такие девушки, которые чувствуют себя с мужиками-коллегами как рыба в воде. Из-за того, что в детстве их друзьями были: родной брат и его товарищи.

Гость
#30
Розочка

Лично я теперь принципиально не иду работать в мужской коллектив. Хватит. Два раза уже натыкалась на одни и те же грабли. У мужиков своя психология. Непонимание присутствовало у нас с первого дня. Они банально не впустили меня в свой коллектив. Да и мне не оч-то и хотелось. Болтать о футболе, о девках, о машинках. о выпивке - не мое. Теперь если и меняю работу, то ищу либо смешанный коллектив, либо женский, но разбавленный для острастки одним-двумя мужчинками. Чтобы было кому глазки строить.=))))

Автор, ну прочитайте ТК (трудовой кодекс)! Там НУ ОЧЕНЬ много полезной инфы!

А я наоборот. Один только раз работала в женском - не продержалась и года, уволилась, потому что это сущий АД! Начальница - истеричка со всеми вытекающими. В мужском коллективе гораздо спокойнее и приятнее.

гость
#31

у меня была точно такая же ситуация. меня уволили на испытательном. я устроилась в крупный автоцентр кассиром-бухгалтером. ответственность колоссальная. только начальник у меня была женщина-глав. бух. и мне тоже никто ничего не говорил, не предупреждал. при чем все - мастера приемки, менеджеры и т.д. видели как стажируют в мои выходные новенькую. и хоть бы один сказал! только спрашивали, ты не уходишь от нас? а я, наивная, говорила, с чего вы взяли, нет конечно. а когда мне за три дня до окончания испытательного сообщили новость, я была ошарашено, чувствовала себя опущенной. разрыдалась там в отделе кадров. короче, противно вспоминать. самое обидное, не сделала ни одной грубой ошибки. были мелкие косячки, но они прекрасно знали, что я до этого не работала на такой серьезной позиции. тем более за это время, в организации были крупные изменения и мне приходилось перестраиваться. и без того новенькая, а тут 1с с 7 на 8-ку и куча еще всего.

сейчас я работаю админом в другом автосервисе, за большие деньги, нет таких завалов и нервотрепок, ухожу домой вовремя, а то и раньше, работа возле дома( а туда добиралась полтора часа), мужской коллектив, мне все прощается( я же девушка). работаю уже здесь 10 месяцев. в общем, что не делается , все к лучшему.

Я
#32
гость

16 - что на работе зря юристы работают , думаете? трудовую не нарушает. Некомпетентность доказать можно - специалист не идеален, на него собирается полное досье - вплоть до опозданий на 5 мин, как у нам не укладывается в сроки человек, плохое качество работы. А потом вернешься туда, где тебя заведомо хотят выгнать после суда? а след работодатель захочет с вами связываться, позвонив на предыдущее место работы?

Позиция лузера, проигравшего даже не начав. Фууууууу. Затюканность такая.

Freedom
#33

Автор, ты им по культуре не подошла, скорее всего. Им же о бабах не поговорить теперь:) Найдешь лучше место, удачи!!!

не автор
#34
Юля

Это всё ***, автор. Многие компании такое практикуют: нанимают человека на испытательный срок за минималку, потом его увольняют - берут следующего... У нас одна гостиница есть, куда я хотела устроиться администратором, так них объявление о том, что им требуется админ вообще никогда не исчезает. я им позвонила - они мне прямым текстом и ляпнули, что, мол, вакансия занята, но телефончик не теряйте... Дурдом.

Слушайте, у меня тоже самое было! Какой город и какая гостиница?

Зарина
#35
Kitty

Почти три месяца назад я устроилась на новую работу. Чисто мужской коллектив, причем им всем около 35. Свои шутки, свой юмор, свои мужские темы, после женских коллективов ровесников (мне 24) в этом притиралась довольно долго. Но ко всему привыкаешь. Работала на мой взгляд нормально, все выполняла в срок, никаких претензий в свой адрес не слышала. Как вдруг – гром среди ясного неба – на мое место ищут нового сотрудника. Ищут уже около двух-трех недель. Я узнала случайно, и когда напрямую спросила одного из коллег, он подтвердил. Спросила, почему, что не так. Он ответил, что я проявляла мало инициативы, а мой прямой начальник, который и дал распоряжение искать нового, сейчас в отпуске и трубку упорно не снимает. Сказать, что обидно – не сказать ничего! Ни одной претензии, ни одного намека. Я искренне считала, что все в порядке. Увольняться оттуда категорически не хочу, очень хорошее место. Думала перевестись в другой отдел, посмотрела, что сейчас есть, и даже отправила в НR резюме с просьбой рассмотреть. Самое плохое, что испытательный срок в 3 месяца еще не закончился, осталось около 10 дней. Думаю, как быть, а главное, что не так, и как сейчас можно удержаться. У кого есть опыт решения подобных проблем, откликнитесь, пожалуйста!

Заявление напишите за моральный ущерб это считается моральный ущерб раз так поступают

Гость
#36
Автор

Слушайте, но вас все равно должны уволить за что-то конкретное. Например, по плохим результатам тестирования (несоответствие занимаемой должности). Не пишите заявления по собственному желанию. Все эти увольнительные статьи должны подкрепляться документами. Вам, вероятно, не делали выговоров, вы не опаздывали и не прогуливали. Значит. можете побороться, если считаете, что дальше сможете нормально работать в этом месте.

На испытательном сроке никакие статьи не нужны

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: