Гость
Статьи
Уходить с работы или …

Уходить с работы или терпеть?

Добрый день!Проблема у меня в следующем. Перед НГ поменяла работу. На собеседовании все понравилось, но начав работать, я пришла просто в ужас от атмосферы в коллективе! Сказать что она кошмарна - не сказать ничего. Высказывания в духе "а чего с новичками знакомиться - все равно уволится" и "а зачем на 23 деньги сдавать, это всего лишь люди, с которыми мы работаем" - норма. С другой стороны, платят хорошо - 78 на испытательном, потом 90. Сама работа муторная, но терпимая, жить можно, но нет чувства радости и желания на такую работу идти, причем, именно из-за коллектива.И тут мне звонит начаальник с одной из бывших работ, куда я в свое время как на крыльях летела, и коллектив отличный, но всего на 60... а у меня своего жилья нет, я мечтаю о своем доме или квартире... мужчина у меня тоже неустроенный, на него надежды нет.И я не знаю, что делать... уходить или оставать((( простите за сумбур, волнуюсь.

Уходить с работы или терпеть?
98 ответов
Последний — Перейти
Штирлиц
#1

Автор, давайте я поработаю вместо вас. За такие деньги мне все равно, кто мне что скажет, лишь бы в печку не ставили.

Заварка
#2

а не надо волноваться, надо поставить себя в этом коллективе, показать, что вы не просто новичок, а профессионал. денег сэкономите на 23))) это всего лишь люди, с которыми вы работаете, дружить нужно с друзьями

Гость
#3

вот это феерично "всего на 60" бугага

Мила
#4

на той работе тоже все могло уже поменяться, неизвестно, кого он в ваше отсутствие набрал. и сам начальник уже мог поменяться. у меня такое было один раз. люди меняются.

по мне, забейте на коллег, не общайтесь, ходите на работу работать. за 60 успеете найти работу.

Гость
#5

А зачем на 23 деньги сдавать, это всего лишь люди, с которыми мы работаем?

гость
#6

из за 360 лишних тысяч в год мне было бы наплевать что кто то там не хочет собирать деньги на 23 февраля..

#7

если ваш отдел небольшой, попробуйте изменить атмосферу, если будете дружелюбны то люди тоже поменяются. У меня получилось так расшевелить коллектив, правда в нашем отделе всего 4 человека

Незнакомка
#8

Да ладно Вам!!Такое ощущуние,что вас 20 этажным матом покрыли и теперь вы надумываете уволиться. Ну не хотят скидываться на 23 и не надо,знакомиться не хотят- отлично!Какая вам разница???лижбы зарплату платили бы)))вы же с этими людьми одну постель делить не будите...так что не обращайте внимания!

Гость
#9

воспринимайте работу как работу и не более, а чтоб не стало тоскливо уделяйте больше внимания другим сторонам вашей жизни-друзьям,семье, хобби.

#10

ну я могу вас заменить. в чем работа заключается?

Незнакомка
#11

кстати кем работаете???очень интересно)))

Гость
#12

Автор, вы еще не выучили одно из основных правил жизни, что всем по большому счету на всех наплевать, кроме, конечно своих собственных родных и друзей? Смиритесь с этим, и научитесь извлекать пользу из практически любой жизненной ситуации.

#13

Сначала найдите вариант, устраивающий вас материально - а потом и увольняйтесь.

Магнит удачи
#14

Ну хоть поделитесь с нами,где ж такие деньги платят! Что 60,что 90-для нашего города запредельно,космические зарплаты. Я вот 30 хочу,так надо мной окружающие смеются,что я загнула!

Гость
#15
Уходить с работы или терпеть?

"а чего с новичками знакомиться - все равно уволится"

и с должности с такой зарплатой часто уходят?

хммм... как-то подозрительно, на разводочку смахивает

Гость
#16

Будьте профессионалом, на коллектив плевать, обсуждать текущие события не надо, разговоры только о работе, напрягать меньше будут, со временем поймете, что это лучший вариант.

MyName
#17

Скока раз читаю такие топики, стока убеждаюсь: на работу надо ходить работать, а не хороводы водить и дружить. Для этого есть другие места и другое время.

Забава
#18

На самом деле, если коллектив небольшой, можно все исправить, как здесь кто-то советовал. У меня тоже получилось. А лишний тридцатник в месяц очень весомый аргумент, между прочим.

Lady in red
#19
Заварка

а не надо волноваться, надо поставить себя в этом коллективе, показать, что вы не просто новичок, а профессионал. денег сэкономите на 23))) это всего лишь люди, с которыми вы работаете, дружить нужно с друзьями

согласна полностью. у вас есть цель, идите к ней. как говорится вижу цель, не вижу преград. общайтесь доброжелательно, но в то же время дайте понять что на вас где сядешь, там и слезешь. и работа - это работа, а общаться и дружить же вам есть с кем.

Утя
#20

Я в подобной ситуации ушла.Правда, речь шла не о таких суммах. Но зато о таких же пропорциях:)))) Зато там осталась девочка, с которой мы пришли практически в один день. Она единственная, с кем я там подружилась и дружу до сих пор. Ей было некомфортно достаточно долгое время, но потом ее повысили, и свои правила уже начала диктовать она. А куча уродов постепенно рассосалась и стал вроде нормальный коллектив. Но прошло больше года.. Я тоже со временем неплохо устроилась, и не жалею, что не стала никого терпеть. Если в вас есть силы всех ровнять под себя, то оставайтесь. Если больше цените собственную свободу, чем амбиции, то уходите. В итоге вы все равно найдете способ зарабатывать ту сумму, которая вас устроит.

Уходить с работы или терпеть?
#21

В том-то и дело, что у меня всегда лучшими друзьями были коллеги!

Конечно, можно работать и не жужжать, пришел-ушел, но я свою работу всегда очень лбила и мне очень важно, чтобы я туда шла с удовольсвтием, а не с ненавистью. Хотя, возможно, я и зажралась... все так работают "без удовольствия"...

Работаю программистом баз данных в банке.

Гость
#22

Я тоже согласна с тем что на работе надо работать,и 30 тыс на дороге не валяются.

Миа
#23
Chivitta

если ваш отдел небольшой, попробуйте изменить атмосферу, если будете дружелюбны то люди тоже поменяются. У меня получилось так расшевелить коллектив, правда в нашем отделе всего 4 человека

+1. Попробуйте почаще улыбаться, быть добрее к каждому. Людям нравятся добрые искренние люди.

Так бы ответила
#24

Ну на работу не ходят для того, чтобы в дружбу и любовь играть, а ходят работать.

Вот и Вы работайте, да каждый месяц эти 30 разницы между 90 и 60 откладывайте на книжку.

#25

будьте великодушны - забейте на эту злость и раздражение людей.

Уходить с работы или терпеть?
#26

B24 Это понятно, я и работаю. Просто удовольсвтия от этого нет.

Меня еще вот что пугает - если я до конца испытательного срока уволюсь, фиг я потом когда докажу, что я сама, а не меня уволили.

Феона
#27

терпите, 30 тыс все таки деньги, на них можно квартиру снять например, или просто копить, подумаешь коллектив плохой, с рать на всех.

Магнит удачи
#28

Вообще,автор,я бы посоветовала слушать свое сердце,а не форум. Здесь для многих эти суммы запредельны,поэтому советуют держаться именно за деньги. Только если на работу ходить как на каторгу,то от жизни удовольствие теряешь. Для меня тоже очень важен коллектив и удовольствие,которое получаешь от работы.Мы треть жизни на работе проводим,и терять эту треть жизни на негатив-неизвестно что важнее-деньги ил разбитая нервная система. К себе прислушайтесь.

Гость
#29

Я получала 140 тыщ, работа - никакя, коллектив- змеи. На коллектив было совершенно плевать, мне с ними делить нечего, а что работа мне не нравилась меня реально напрягало. Я пареллельно искала альтернативу. Ушла на 110 тыщ. Не жалею, с радостью хожу на работу.

Гость
#30

Я пупею. Пол страны живут на 6 тыщ, а ей "всего 60".

Уходить с работы или терпеть?
#31
Магнит удачи

Вообще,автор,я бы посоветовала слушать свое сердце,а не форум. Здесь для многих эти суммы запредельны,поэтому советуют держаться именно за деньги. Только если на работу ходить как на каторгу,то от жизни удовольствие теряешь. Для меня тоже очень важен коллектив и удовольствие,которое получаешь от работы.Мы треть жизни на работе проводим,и терять эту треть жизни на негатив-неизвестно что важнее-деньги ил разбитая нервная система. К себе прислушайтесь.

В том-то и дело, что сердце однозначно говорит уходить. В конце концов, нервы дороже денег. Я боюсь, что уйдя во время испытательного срока, фиг потом работу найду.

кикимора
#32

мне кажется что душевное равновесие и комфорт для меня сыграли бы решающую роль, всех денег не заработаешь, да и бесить вас все сильнее еще будет, сами знаете, чем дальше в лес - тем толще партизаны. я бы пошла туда, где можно работать с удовольствием.

Гость
#33

А для меня это идеальный коллектив - где нет ежемесячной обдираловки на 23 февраля, поминки любимой тещи заглавбуха, свадьбу младшего сына сторожа Петровича и прочие поборы.

Гость
#34

не могу ничего сказать даже! потому что куча примеров когда люди работают в отвратном коллективе за сущие гроши!!!

Марлетка
#35

Автор, если вы действительно специалист хороший - однозначно не уходить. А если вы на работу поболтать ходите - уходить. К женщинам-программистам во всем мире предвзятое отношение. Мне всегда приходилось первый месяц доказывать, что я хороший специалист. И это при всем при том, что я в Канаде. Но программирование - все равно более мужская специальность, чем женская. Поэтому и предвзятое отношение. Через месяц начинали уважать и считаться. А вначале просто тестируют - соответствует ли человек тому, что он наплел на интервью, или нет.

Марлетка
#36

И где-то через месяц после того, как я приходила на работу, я пекла какой-нибудь вкусный пирог - типа месяц после отработки. Люди меняли отношение очень сильно.

Гость
#37

35 Специалист я хороший и достаточно редкий, поэтому с вашей проблемой (предвзятости по полу) сталкиваться не приходилось, много где у меня были коллеги-девушки, хотя с мужчинами, конечно, работать приятнее. В общем, в рамках работы всему заявленному соответствую и выполняю, но не хватает именно внерабочего взаимодействия - вместе пойти на обед или посидеть в кафешке после работы и т.п..

Гость
#38
Марлетка

Автор, если вы действительно специалист хороший - однозначно не уходить. А если вы на работу поболтать ходите - уходить. К женщинам-программистам во всем мире предвзятое отношение. Мне всегда приходилось первый месяц доказывать, что я хороший специалист. И это при всем при том, что я в Канаде. Но программирование - все равно более мужская специальность, чем женская. Поэтому и предвзятое отношение. Через месяц начинали уважать и считаться. А вначале просто тестируют - соответствует ли человек тому, что он наплел на интервью, или нет.

Вам приходилось доказывать, что вы хороший специалист вовсе не потому, что вы женщина, а потому что иностранка.

Гость
#39

Иностранцам всегда сложнее найти хорошую работу. Устаиваются только те, кто хотят и умеют работать, плюс действительно хорошие специалисты. Но это все приходит со временем. Я тоже в чужой стране начинала работать по специальности сначала неофициально, платили копейки. Но меня увлекала сама моя работа. Со временем нашла действительно хорошее место, взяли без разговоров, у меня и стаж уже был наработан и рекомендации прекрасные мне дали.

Гость
#40
Уходить с работы или терпеть?

"а зачем на 23 деньги сдавать, это всего лишь люди, с которыми мы работаем" .

а что такого в этой фразе? нормальное высказывание

Гость
#41
Миа

+1. Попробуйте почаще улыбаться, быть добрее к каждому. Людям нравятся добрые искренние люди.

на работе с такими заплатами работать надо, а не петрушкой промышлять. Хотите что бы рабочий день состоял из чаепития с коллегами и празднованиями 23 февраля, дня рыбака и восточноколумбийского нового года - идите в нищую госконтору.

Гость
#42
Гость

а что такого в этой фразе? нормальное высказывание

То, что это люди, с которыми ты проводишь времени даже больше, чем с мужем\родителями и т.п. (исключая сон), большую часть жизни! Мне кажется, это очень много и эти люди - важная ее часть.

Гость
#43
Гость

на работе с такими заплатами работать надо, а не петрушкой промышлять. Хотите что бы рабочий день состоял из чаепития с коллегами и празднованиями 23 февраля, дня рыбака и восточноколумбийского нового года - идите в нищую госконтору.

Ни в коем случае, я очень люблю работать и никогда от непосредственной работы увильнуть не пыталась. Я лишь говорю о том, что одно не исключает другое, бывает же общение и в нерабочее время. Да и просто ответить "приветом" на "привет" и улыбкой с утра не должно занимать много времени или сильно утруждать кого-либо и отвлекать от работы. Но, похоже, кроме меня, это никому не нужно =(

#44

Всех денег не заработаешь. Что-то придется и украсть :) Если работа действительно доставляет тяжелый дискомфорт, то я бы ушел. Другой вопрос, что так ли уж все действительно нестерпимо. Я по профилю работы ваш коллега - 6 лет программистом на плюсах, потом еще 6 лет аналитиком и РПшником. За эти 12 лет сменил 9 мест работы. Везде были как минимум неплохие коллективы. Да, большая душевность не везде была, но такого, чтобы прям нестерпимые отношения - я такого не видел ни разу и о таком ни разу не слышал. Все таки вы не на стойке работаете, а в коллективе, состоящем из технической интеллигенции. Да, это не коллектив благородных девиц, но в большинстве своем все таки интеллигентные и умные люди. Я думаю, что вам все таки удасться без проблем влиться в коллектив.

ЗЫ По поводу увольнения после испытательного. Из тех раз, что я менял работу, я два раза уходил после испытательного. Оба раза поступало значительно более вкусное предложение от других контор. Один раз после месяца работы ушел и второй раз этим летом после 3ех месяцев. Какмх-то проблем с трудоустройством, честно говоря, не испытываю.

ЗЗЫ Тем, кто за лишние 30т.р. готов терпеть, когда в глаза ссут, и говорить, что Божья роса - вы бы лучше учились в школе, потом в институт получше бы поступили, а потом активно бы развивались, много бы работали, и стали бы хорошими, востребованными специалистами. Тогда бы вы сейчас хорошо зарабатывали и понимали, что на деньгах свет клином не сошелся. Здоровье и нервы дороже. Это понимание приходит не сразу - достаточно разок как следует надорваться. В вашей жизни такого опыта не случалось из-за вашего отношения к работе. Одним из следствий которого является то, что вы сейчас получаете такую зарплату, что 30т.р. в месяц вам кажутся деньгами, ради которых можно пойти почти на все.

Гость
#45

44 С одной стороны, нельзя сказать, что прям нестерпимо. Терпимо, работать можно, но надо именно "терпеть" (отсутствие положительных эмоций и общения с коллегами, постоянные вопли начальника - слава богу, не на меня, но дискомфорт создает и т.д., тут на самом деле много факторов, хотя все не критичные, но создающие общую негативную ауру у этой работы).

С другой стороны, если нет удовольствия от работы, если не летишь туда как на крыльях, то уже никакие деньги, даже немаленькие, не помогут, а нервные клетки все-таки не восстанавливаются.

#46

А вы наушники оденьте и включите что-нибудь типа Блекмурз найтс :) Что же вы за программист такой, если без наушников? :) И начальника слышно не будет :) А общайтесь не с коллегами - в аське с друзьями :)

А у вас сколько мест работы до сегодняшнего дня?

И почему бы не поискать работу дальше? Уверяю вас, если вы - нормальный программист - то 90т.р. вы легко будете зарабатывать. На одном месте в смысле зарабатывания 90т.р. свет однозначно не сошелся. Вот если бы вам там тысяч 150 платили - это да, такое непросто найти. А 90т.р. - это просто средняя зарплата квалифицированного программиста. Вы на чем пишете?

#47

Настоящему программисту без наушников никак нельзя :) Не труъ :) У меня вот один коллега сейчас тошнотную попсу врубил из колонок, второй (долбо.б :) ) мячик в стенку кидает. А в соседней комнате АСУТПшники на повышенных тонах архитектуру обсуждают :) Еще сейл приехал и со звуком на колонках в контру фигачится - стрельба, РПшник его через плечо воплями поддерживает :) Производственный процесс у них :) Ну что же теперь - убить их всех? :) Ну хочется человеку мячиком покидать :) А я сижу себе в наушниках и плевать на них хотел :)

Злюка
#48

автор, вас ещё и уволить могут, до окончания испытательного срока....

#49
Злюка

автор, вас ещё и уволить могут, до окончания испытательного срока....

Да кто ее уволит. Хватит фантазировать. Судя по зарплате, она уже вменяемый программист. Таких не увольняют. Это вам не менеджер по работе с клиентами, а ценный кадр.

Гость
#50

У меня есть наушники)) не помогает, потому что часто вслух проскакивает важная информация, поэтому звук тихий ставлю. Аська у нас закрыта.

Мест работы сменилось 5, сейчас 6е (это за 7 лет в сумме).

Пишу преимущественно на SQL (майкросовтовский) и C# (и винформс, и асп).

Предыдущая тема