Гость
Статьи
Магистратура в США или …

Магистратура в США или в Лондоне???

Я в Москве учусь на 5м курсе, у меня есть возможность поехать в магистратуру в Америку или в США, скоро мне предстоит "роковой" выбор. Я понимаю, что это дурацкий вопрос, но я просто с ума схожу уже от этого выбора, может Вы меня вдохновите. Я была неоднократно в обеих странах, но никак не могу принять решения... Я собираюсь попробовать остаться работать в стране обучения...

Ангелок
76 ответов
Последний — Перейти
виена
#1

америка или сша трудный выюор

k
#2
виена

америка или сша трудный выюор

+1 Прям даже не знаю что и посоветовать)))))))

А если серьезно... Хотите остаться в стране? Забудьте про магистратуру и выбирайте страну, ведь вам жить в ней. В США меньше чувствуешь своб инородность, ВСЕ имигранты. Имя ваше иностранное и фамилия никого не смущают. Акцент тоже пофигу, лишь бы понятно было. В южных штатах США климат хороший по сравнению с Англией и гораздо дешевле жизнь.

В Англии тоже свои плюсы: ближе к РФ, дешевле билеты, если родня в РФ останется. Ближе Европа вся, можно путешествовать на авто. Больше социализма, если для вас это хорошо (для меня плохо). Можно болше халявы получить от государства. Но если вы молодая и работы не боитесь, то в США больше возможностей подняться. В США надо будет водить, деваться некуда. Но и машины дешевле намного.

Короче что я вам рассказываю, если вы везде были. Все зависит от ваших приоритетов.

Ангелок
#3

Ой, ну я конечно имела в виду Англия или США))))

Америка или США - это я что-то сглупила хаха)))) сорри

Катя
#4

будьте проще, это всего лишь 2-х летняя программа, а не выбор на всю жизнь:)

Я никогда не была в Англии, но, думаю, эта страна очень центрированна на Лондон, как Россия на Москву. США не центрированны на какой-либо город.

А если в США - то куда и какая специальность у вас?

Гость
#5

Вообшче то смотрят на университет когда выбирают МБА , а не на страну. Ну если универы одинаковые, тогда я бы посмотрела какие шансы найти работу по еьтой спецяльности, ибо в Америке с работой ныне очень фигово.

#6

Я бы выбрала США,так как фигово с работой именно в Европе и в Англии в том числе!

Гость
#7
Reesha

Я бы выбрала США,так как фигово с работой именно в Европе и в Англии в том числе!

Ну если данная ситуация с работой в Америке считается xорошей, то тогда страшно себе представить что в Англии.

#8

В Англии еще хуже,знакомая там живет,год без работы сидит,никаких перспектив!хорошо что муж есть!

MBA
#9

Автор напишите подробнее я сама уехала из США получать МБА в Лондон Может посоветую что-то дельное

Ира
#10

А почему сразу уже настрой такой-оставаться там где учишься?

У меня бывший мой одногруппник магистратуру закончил в Америке после московского института (он химик и учился в Массачусетсе ),а работу нашел в Европе и ему там больший оклад предложили,сейчас в Бельгии живет и работает

Ира
#11

И еще хотела добавить-смотреть не на страны надо,а чей диплом больше котируется в мире и какого учебного заведения

ku
#12
Ира

И еще хотела добавить-смотреть не на страны надо,а чей диплом больше котируется в мире и какого учебного заведения

+100

#13

Мне бы ваши проблемы. Выбор зависит от университета, а не от страны. Я бы выбрала Лондон

Liberty
#14

Я бы в Лондон поехала, хочу туда на стажировку. Правда там жизнь дороже гораздо. В США всё средне, да и русских много.

МБА
#15

Не хочу никого обидеть, но я бы на месте автора попросила участников сначала поделиться своим опытом, а потом советовать про университет, страну и перспективы. Люди, не имеющие такого опыта, возможно не совсем себе представляют, сколько существует разных сценариев в зависимости от страны, университета, состояния экономики и, к примеру, британской истерики по поводу эмигрантов из Восточной Европы и новых иммиграционных ограничений. Теоретически можно представлять все, что угодно: Лондон шикарный город, если ты в нем турист:))) Учеба и поиск работы - совсем другое. То же самое с США: тут все зависит от университета и планов на будущее. Я сама закончила ЛБС и готова поделиться выстаданным опытом, если автор появится.

МБА
#16

Либерти, Нью Йорк дороже Лондона... Так что смотря где в США. И русских в Лондоне очень много, плюс прибалты, тоже нередко этнические русские.

Гость
#17

где работа есть по специальности, там и надо учиться.

Гость
#18
МБА

Не хочу никого обидеть, но я бы на месте автора попросила участников сначала поделиться своим опытом, а потом советовать про университет, страну и перспективы. Люди, не имеющие такого опыта, возможно не совсем себе представляют, сколько существует разных сценариев в зависимости от страны, университета, состояния экономики и, к примеру, британской истерики по поводу эмигрантов из Восточной Европы и новых иммиграционных ограничений. Теоретически можно представлять все, что угодно: Лондон шикарный город, если ты в нем турист:))) Учеба и поиск работы - совсем другое. То же самое с США: тут все зависит от университета и планов на будущее. Я сама закончила ЛБС и готова поделиться выстаданным опытом, если автор появится.

Абсолютно верно и знакомая закончила в Лондоне университет и уже оплатила магистратуру,приехала в Россию повидать родителей и продлить визу,а ей от ворот поворот и отказ в визе без объяснения причин,сейчас деньги пытаются вытащить оплаченные за магистратуру в Англии

МБА
#19
Ира

А почему сразу уже настрой такой-оставаться там где учишься? У меня бывший мой одногруппник магистратуру закончил в Америке после московского института (он химик и учился в Массачусетсе ),а работу нашел в Европе и ему там больший оклад предложили,сейчас в Бельгии живет и работает

Это очень хороший вариант, я согласна. У меня тоже есть такие знакомые. И в Лондон так можно потом уехать, для американской компании специалист с русским языком больше нужен в лондонском офисе.

МБА
#20
Гость

МБА

Не хочу никого обидеть, но я бы на месте автора попросила участников сначала поделиться своим опытом, а потом советовать про университет, страну и перспективы. Люди, не имеющие такого опыта, возможно не совсем себе представляют, сколько существует разных сценариев в зависимости от страны, университета, состояния экономики и, к примеру, британской истерики по поводу эмигрантов из Восточной Европы и новых иммиграционных ограничений. Теоретически можно представлять все, что угодно: Лондон шикарный город, если ты в нем турист:))) Учеба и поиск работы - совсем другое. То же самое с США: тут все зависит от университета и планов на будущее. Я сама закончила ЛБС и готова поделиться выстаданным опытом, если автор появится.

Абсолютно верно и знакомая закончила в Лондоне университет и уже оплатила магистратуру,приехала в Россию повидать родителей и продлить визу,а ей от ворот поворот и отказ в визе без объяснения причин,сейчас деньги пытаются вытащить оплаченные за магистратуру в Англии

Таких случаев очень много.

МБА
#21
Гость

где работа есть по специальности, там и надо учиться.

Согласна. Но автор не написала этого. Автор ,без подробной информации все советы будут гаданием на кофейной гуще:)

Гость
#22
МБА

ГостьМБА

Не хочу никого обидеть, но я бы на месте автора попросила участников сначала поделиться своим опытом, а потом советовать про университет, страну и перспективы. Люди, не имеющие такого опыта, возможно не совсем себе представляют, сколько существует разных сценариев в зависимости от страны, университета, состояния экономики и, к примеру, британской истерики по поводу эмигрантов из Восточной Европы и новых иммиграционных ограничений. Теоретически можно представлять все, что угодно: Лондон шикарный город, если ты в нем турист:))) Учеба и поиск работы - совсем другое. То же самое с США: тут все зависит от университета и планов на будущее. Я сама закончила ЛБС и готова поделиться выстаданным опытом, если автор появится.

Абсолютно верно и знакомая закончила в Лондоне университет и уже оплатила магистратуру,приехала в Россию повидать родителей и продлить визу,а ей от ворот поворот и отказ в визе без объяснения причин,сейчас деньги пытаются вытащить оплаченные за магистратуру в Англии

Таких случаев очень много.

Так она год уже в Москве и как в стену глухую долбится с английской визой,видимо в черный список какой-то занесли,вот так приехала в гости на месяц и оказалась невыездной,а в Англии до этого училась с 14-ти лет и сначала колледж закрытый и потом университет

Она сейчас хоть успокоилась-первое время рыдала там и в истерике была,сейчас себе нашла неплохую работу в Москве и с хорошим окладом (все-таки университет закончен английский),но говорит буду дальше пробовать визу получить

МБА
#23

Пусть фиктивно выходит замуж за жителя Прибалтики:) А вообще если работа хорошая, проще потом в лондонский офис перевестись.

Гость
#24
МБА

Пусть фиктивно выходит замуж за жителя Прибалтики:) А вообще если работа хорошая, проще потом в лондонский офис перевестись.

Ей и в Англии еще во время учебы парень предлагал типа фиктивный брак,был в нее влюблен,а она принципиальная тоже и говорит не люблю его и рано еще замуж в 23 года,да и на тот момент конечно не рассчитывала на такой вот поворот событий и планировала дальше учиться

June
#25

Выбирайте США - там и с деньгами будет полегче, и визу можно без особых проблем получить (англичане-вообще больные на голову, когда до виз доходит). Работать остаться в Англии - тоже очень тяжело: они сейчас ужесточили законодательство, и люди, УЖЕ работающие, которым нужно обновлять визу, запросто могут пролететь.

Единственная гадость, связанная с американским гражданством - волынка с налогами. Где бы Вы ни работали после получения гражданства, Вам придётся платить налоги дважды, плюс привлекать лоера каждый раз. Поэтому если выбирать чисто между английским гражданством и американским, английское - лучше по деньгам.

Также имейте в виду, что Вы, скорее всего, найдёте в этих странах свою любовь. Я не знаю, как в США, но в Англии - довольно приятные законы относительно жён, и даже подруг. Там через какой-то мизерный срок дают вид на жительство. И учтите, что англичане - всё-таки европейцы, в большинстве своём с ними русским проще общаться, чем с американцами.

МБА
#26

June совершенно в теме, я бы сама то же самое написала. Только добавлю, что американские налоги нужно платить, если зарабатываешь более 85К в год, живя за пределами США. Опять-таки, не зная, что за планы у автора, посоветовать ничего дельного не выйдет:)

June - а вы в Лондоне или США? У меня шкурный вопрос...

МБА
#27

Добавлю, что в США законы о женах-подругах могут быть соврешенно бесчеловечными - все зависит от того, в какой ты категории. Если приехал по программе с обязательным возвращениеи в страну на 2 года - хоть выйди замуж, хоть роди тройню - все равно придется ехать обратно.

И еще: налоги американские надо платить только разницу, так что в рамках приличных (не финансовых, ха!) зарплат американские налоги платить не надо, так как британские выше.

June
#28
МБА

June - а вы в Лондоне или США? У меня шкурный вопрос...

Я - человек-поскакун, живу во многих местах сразу ;-)

МБА
#29

Если есть опыт как найти подруг в Лондоне - поделитесь. Никогда не сталкивалась с такой проблемой, а тут вот пришлось. Огромный город накладывает отпечаток, а знакомые по МБА разъехались по другим городам. Скучаю по гламуру выхода в люди в пятницу-субботу...

МБА
#30

Я если честно, понять не могу: или это со мной что-то не так, или это город такой. В НЙ, например, выход в люди по выходным при полном параде - образ жизни любого работающего профессионала до 40. В Лондоне как-то сранно для меня получается: или совсем гламур толка Нобу и фото из журнала ОК (не мое, понятно) или расслабленые интеллектуалы в джинсах, в пабах, где домашняя атмосфера, все ночноклубное и павлинье им чуждо:) And nothing in between. Ну, вы понимаете, о чем я. Я в легкой растерянности...

Д-те
#31
МБА

Я если честно, понять не могу: или это со мной что-то не так, или это город такой. В НЙ, например, выход в люди по выходным при полном параде - образ жизни любого работающего профессионала до 40. В Лондоне как-то сранно для меня получается: или совсем гламур толка Нобу и фото из журнала ОК (не мое, понятно) или расслабленые интеллектуалы в джинсах, в пабах, где домашняя атмосфера, все ночноклубное и павлинье им чуждо:) And nothing in between. Ну, вы понимаете, о чем я. Я в легкой растерянности...

Ой да, сами вот над этим вопросом который месяц размышляем)) Такая проблема, такая проблема...

Д-те
#32

Ну вы понимаете, о чем я))

МБА
#33

Ну, у кого какие проблемы на это форуме, у меня такие:)

НИ
#34

Я бы по-советовала США. Во первых американцы легче дают визы для студентов. ВО вторых будет лучше с работой если что. Вы сможете подрабатывать в США, на том же кампусе. А после учебы работу сможете найти и в Европе, если будет желание. Ну и конечно же- американцы очень классные. Вам правильно сказали= к иммигрантам отношение хорошее, никто не будет кривиться от вашего акцента. И я тут не вижу русофобии -)

Ангелок
#35

Всем спасибо за советы!

Дело в том, что у меня такая профессия, которая лицензируется, и самое страшное, что с английским образованием потом трудно работать в Америке и наоборот, то есть где ты учился - там потом и будешь работать и сдавать экзамены на лицензию - все очень трудно. Я не на МБА еду, я не бизнес изучаю, не ученый, не врач, не юрист.

В США у моих родителей друзья, если что поддержут как-то морально, но зато в Лондоне я уже знаю преподавателя из университета и еще есть кое-какие небольшие профессиональные зацепки. Еще, что в Лондоне привлекает- post study visa 2 года, а в США OPT ( кто учился знает что это такое) всего 1 год после института, а потом получить рабочую визу это по-моему какая-то фантастика в Америке. Свадьба в ближайшие годы не входит в мои планы, а фиктивных браков и вообще всего нелегального боюсь. Я,как истинная американка, люблю все по закону))

Гость
#36
Ангелок

Всем спасибо за советы!

Дело в том, что у меня такая профессия, которая лицензируется, и самое страшное, что с английским образованием потом трудно работать в Америке и наоборот, то есть где ты учился - там потом и будешь работать и сдавать экзамены на лицензию - все очень трудно. Я не на МБА еду, я не бизнес изучаю, не ученый, не врач, не юрист.

В США у моих родителей друзья, если что поддержут как-то морально, но зато в Лондоне я уже знаю преподавателя из университета и еще есть кое-какие небольшие профессиональные зацепки. Еще, что в Лондоне привлекает- post study visa 2 года, а в США OPT ( кто учился знает что это такое) всего 1 год после института, а потом получить рабочую визу это по-моему какая-то фантастика в Америке. Свадьба в ближайшие годы не входит в мои планы, а фиктивных браков и вообще всего нелегального боюсь. Я,как истинная американка, люблю все по закону))

Ха и вы думаете в Англии просто получить рабочую визу?

Еще как сложно на сегодняшний момент и никто заморачиваться не хочет с вашей рабочей визой,это же надо доказать что вы такой ценный спец и что свои не подходят

Сколько народа сейчас на этом обламывается в Англии и учебные визы заканчиваются,а рабочие получить так не всегда удается и это крайне сложно

МБА
#37

Автор, в США вполне реально перейти на рабочую визу. В Англии - не знаю. Все зависит. Но так как вы отказываетесь рассказать, что у вас за профессия, что-то посоветовать сложно.

оклахома-ереван
#38

ну наверное инженер или архитектор? что там ещё серьёзного? ну не русская же литература.

да и вообще, началось, да я сама, рабочая виза все дела.

как пить дать 100 процентов замуж выскочит, и подтолкнёт к этому как раз таки получение вида на жительство.

а потом конечно, в кавычках, да я сама, да училась и кончно же работу сама нашла ))) как будто мы таких не слышим тут каждый день

проф миграции в сша англию не существует более. лишь для избранных гениев теперь.

Ангелок
#39

Да нет, я не против замуж выходить, просто мне всего 22 года, а я раньше 27-30 как-то не собираюсь выходить замуж и рожать детей, хочу поработать, попутешествовать еще. Потом, мне кажется, что американцы сразу думают про русскую, что она охотница за грин картами))) Конечно, скорее всего я буду с кем-то встречаться из университета, но 22-25 летние мальчики и думать не думают там жениться, тем более на иностранке. Ну, всяких там 70летних фермеров и хлопцев с Брайтона в качестве потенциальных женихов я не рассматриваю)

Можно конечно подумать об академической карьере, потом нацеливаться на Ph.D, но еще и за Ph.D мои родители не заплатят. Магистратуру заканчиваю ( у меня там 3х летняя аж программа), а потом - сама(

Я конечно не святая Мать Тереза, но специально кого-то охмурять ради брака года на 2, а потом выкинуть человека из жизни - это плохо, это не по мне. Я рассчитываю в основном сейчас при выборе страны на себе, а все эти браки, это уж если повезет)

Ангелок
#40

А мне кажется, в Англии полегче сейчас с визовыми делами, чем в США, нет разве?

Всюду конечно трудно конкурировать с трудолюбивыми азиатскими студентами..

Гость
#41

автор, в англии post-study визу собираются отменять с 30 апреля...

оклахома-ереван
#42
Ангелок

Потом, мне кажется, что американцы сразу думают про русскую, что она охотница за грин картами)))

ну вот даже не докажешь что ты не охотница, тк пути то иного нет у тебя! единственный шанс - замуж, что в юк что в сша. так что ты та самая и есть. ну конечно, начинай практиковаться отнекиваться и маскироваться.

все такие самостоятельные, надоело. и степени у них, и работы, и визы рабочие им работа предоставила. фантазёрки.

Ангелок
#43
оклахома-ереван

ну вот даже не докажешь что ты не охотница, тк пути то иного нет у тебя! единственный шанс - замуж, что в юк что в сша. так что ты та самая и есть. ну конечно, начинай практиковаться отнекиваться и маскироваться.

Ну, Вы можете оставаться при своем мнении - это Ваше дело. Если бы мне нужно было просто подснять богатенького олигарха, я бы, как некоторые женщины, тут в Москве деятельность развивала, а не тратила бы кучу денег, времени на обучение, сил, бессонных ночей и слез ради перспективы учебы и работы за границей.

все такие самостоятельные, надоело. и степени у них, и работы, и визы рабочие им работа предоставила. фантазёрки.

Ангелок
#44

Ой, я что-то нажала не то, сорри

Ангелок
#45

Post-study визу, говорите, отменят??? Ооо ну тогда вообще "супер" ситуация... Придется в Америку ехать,я скоро поседею, до утра не могу заснуть, так как скоро мне принимать решение, сейчас в марте мне пришлют результаты из универов уже...

Гость
#46

про post-study визу пока не точно, но очень вероятно. в ближайшее время должны принять решение, так что следите за ситуацией

k
#47

В КОРНЕ НЕ СОГЛАЩУСЬ с двумя высказываниями:

1.Вам придётся платить налоги дважды, плюс привлекать лоера каждый раз.....

Это не так, я плачу налоги сама, есть куча программ для чайников. Сложно поначалу, но если английский нормальный, то разберетесь.

2. И учтите, что англичане - всё-таки европейцы, в большинстве своём с ними русским проще общаться, чем с американцами...

Наоборот! Англичане чтобы там не говорили, нация более закрытая. По менталитету американцы нам гораздо ближе. ГОРАЗДО. Они не ангелы, но с ними проще. Вообще интегрироваться в Америке легче. В Европе, Скандинавии (живут друзья, бываю) сложнее. Сложнее стать "своим".

k
#48

Еще заметка на полях: В Европе, для смены статуса надо как правило выезжать из страны. В США нет, я приехала по тур./гостевой визе, не выезжая подала на изменение статуса, осталась. Потом еще раз его меняла, опять же не покидая страны. Это легально. В Европе мои подруги были вынуждены в такой же ситуации выехать обратно на родину.

2. Но в Европе имиграционное законодательство более прозрачно. В США без юриста в этом деле никак. В Европе есть довольно четкитй план. Подал, столько то ждешь, потом делаешь это, получаешь это, еще столько то ждешь и т.д. В США черт ногу сломит. Это минус. Самый простой способ получения грин кард в США это замужество (брак в гражданином). Остальные способы это вынос мозга в большинстве случаев. Это не значит, что в Европе попросил и тебе тут же дали. Но там хоть примерно знаешь, что делать и сколько ждать. В США же очень запутанно.

НИ
#49

Да бросьте. Иммиграционное законодательство в США проще не бывает. Сел и все документы заполнил сам. Если вы найдете работу по специальности и вам сделают Н1 визу, то получить грин карту через нее можно. Или через брак с гражданином. По поводу налогов. Да, вам придется платить налоги в США. Но при отлете на Родину вы сможете получить обратно часть своих отчислений, в частности но SSN. Я не уверена насчет работы, так как училась уже имею грин карту, но со мной училась девочка из России. Так вот, ей было можно работать только 20 часов в неделю и только на кампусе. Благо колледж очень с пониманием относится к таким студентам. Она работала в художественной галерее -) сидела в уголке и ни-фига не делала на мой взгляд. Платили ей за это что то около 12 долларов в час. На данный момент девочка работает в крупной аудиторской конторе в Лондоне. Работу нашла еще будучи в США, но она и искала в Европе

k
#50

Да бросьте. Иммиграционное законодательство в США проще не бывает. Сел и все документы заполнил сам.

Не соглашусь. Заполнить да, ума много не надо. Но случаи бывают разные, если вам далось все легко, это не значит что так происходит повсеместно. Мы с мужем долго не могли грин кард получить, это при том, что у нас был хороший адвокат и муж мой обладатель редкого типа визы (спешл абилитис). Он очень ценный кадр для США. И работодатель держится за него зубами и когтями. Платит громадные деньги адкокатам и т.д. Случай сложный, описывать не буду. Тут сейчас начнут во всем сомневаться и поливать дер.мом. Скажу только, что если у него такого "крутого" и нужного США, со всеми мыслимыми и немыслимыми документами были сложности, то простой смертный от них точно не застрахован. Нам крови выпили много. Есть другие примеры, когда на ровном месте дюди попадают в кашу бумажную и годами из нее не вылазят. Люди эти не идиоты сами и адкокатов нанимают, а не всегда легко дается. Я сравниваю с Европой, потому что у меня там друзья в разных странах и родня близкая. Мы же общаемся, сравниваем, жалуемся, обсуждаем. Европейское имиграционное законодательство (не на бумаге, а на деле) более логичное и больше ориентировано на самостоятельную подачу документов.