Гость
Статьи
Отказалась от жизни в …

Отказалась от жизни в Германии

Моей подруге предложили очень хорошую работу в Германии. Она уникальный специалист-биолог. В Мосвке работает в лаборатории за 25 тыщ.. Искала работу, вот иностранная компания ей предлогает очень …

Гость
80 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

51 ничего страшного. Можно подумать в пустыне и там русскиx нет. Полно народу и в Росии из одного города в другой переезжает, какая разница в Европу или ешё куда. Куча знакомыx, кторые так и уезжали по контракту, потом насовсем там оставались. Очень многие с мужьями и детьми. А тут детей нет, а она осталась на 25 штук и мужем менеджером по продажам счастье в жизни ловить. Пожалеет 100 %. Но впрочем ей не поздно и потом будет уеxать.

Гость
#52
Гость

Но впрочем ей не поздно и потом будет уеxать.

Да, это главное, если она хороший специалист, сможет еще выбирать, я писала об этом.

Гость
#53

Да, если захочет сама. Скорее всего, она сама не знает еще, чего хочет.

Swetlanka
#54
Гость

Принце​сса

вообще-то, это очень развитая страна. Кто там у вас по работе туда ездил? Полотером, что ль , работали.

Нет не полотером. Врачи и другие достаточно квалифицированные специалисты...quote]

Вот-вот, речь идет о врачах, нужно было сразу сказать. Даже самые квалифицированные наши врачи, уезжая за границу, вынуждены медсестрами(братьями) работать, и то после сдачи дополнительных экзаменов. Таковы реалии, наше медицинское образование и медиков запад не признает. Те, кому удалось чего-то добиться, пришлось буквально заново учиться. Биологи все же другое дело, объяснять не буду.

Гость

Принце​сса

вообще-то, это очень развитая страна. Кто там у вас по работе туда ездил? Полотером, что ль , работали.

Нет не полотером. Врачи и другие достаточно квалифицированные специалисты...quote]

Вот-вот, речь идет о врачах, нужно было сразу сказать. Даже самые квалифицированные наши врачи, уезжая за границу, вынуждены медсестрами(братьями) работать, и то после сдачи дополнительных экзаменов. Таковы реалии, наше медицинское образование и медиков запад не признает. Те, кому удалось чего-то добиться, пришлось буквально заново учиться. Биологи все же другое дело, объяснять не буду.

К Вашему сожалению Вы мыслите категориями начала 90-х. Западные врачи и пр. медики в подметки уже не годятся нашим Российским стоматологам, косметологам, хирургам, гинекологам. Да и в 90-тые они были не хуже - просто "слаще морковки" ничего не видели.

А то что в Европе требуют подтверждения диплома - правильно делают.

В Москву очень много приезжает медицинской швали. Надо учиться фильтровать как европейцы . Ну ничего научитесь - 20 лет капитализма это очень мало для истории.

Гость
#55
Swetlanka

К Вашему сожалению Вы мыслите категориями начала 90-х. Западные врачи и пр. медики в подметки уже не годятся нашим Российским стоматологам, косметологам, хирургам, гинекологам. Да и в 90-тые они были не хуже - просто "слаще морковки" ничего не видели. А то что в Европе требуют подтверждения диплома - правильно делают. В Москву очень много приезжает медицинской швали. Надо учиться фильтровать как европейцы . Ну ничего научитесь - 20 лет капитализма это очень мало для истории.

Swetlanka

К Вашему сожалению Вы мыслите категориями начала 90-х. Западные врачи и пр. медики в подметки уже не годятся нашим Российским стоматологам, косметологам, хирургам, гинекологам. Да и в 90-тые они были не хуже - просто "слаще морковки" ничего не видели. А то что в Европе требуют подтверждения диплома - правильно делают. В Москву очень много приезжает медицинской швали. Надо учиться фильтровать как европейцы . Ну ничего научитесь - 20 лет капитализма это очень мало для истории.

Мне кажется, что категориями 90-х, простите, мыслите именно вы. В дискуссию вступать бесмыссленно. "Западные врачи и пр. медики в подметки уже не годятся нашим Российским стоматологам" - наверное, я долго буду осмысливать эту фразу... )) Прекращаю разговор )).

Гость
#56

даже две цитаты получилось, так меня впечатлил ваш пост ))

Люба-Любэ
#57
Автор

Да зачем мне придумывать что-то?!

Я сама удивляюсь почему она не уехала.

Вернее, не уехала из-за мужа, глупая ситуация.

Ну не хотите верить, не верьте. Я бы тоже не поверила, потому что считаю что невозможно отказаться.

А про детали, ну я только с ее слов знаю. И точно специальность подруги не помню. Вы еще тему ее кандидатской спросите )))

вопрос-то был - вы бы уехали, бросили бы семью или нет?



странно, на какие-то явные разводки ведетесь, а тут правда все.

Ну какая правда? Девица вышла замуж и тут же ищет работу в германии. Ладно, допустим. Но она же не законченная ***, чтобы не понимать, что в случае положительного результата возникнет проблема, пардон, куда девать мужа ) Уж как-нибудь они это между собой обговорили бы наверняка. Возможно и для мужа что-то приискали бы, или договорились бы, как часто будут встречаться, кто к кому будет приезжать или еще что-то. Короче говоря, как-нибудь подготовились бы к решению проблемы. А у вас получилось, что она искала работу и когда нашла, удивилась до невозможности и не придумала ничего лучше, как просто отказаться, даже не поискав варианты, как уладить все. Знаете, в таком случае возникают серьезные сомнения в ее умственной полноценности. Не верю я, чтобы человек неглупый и с образованием до таких элементарных вещей не додумался. Вот сочинительница разводки на Вумане - запросто.

Георг
#58

Автор, будьте так добры, озвучьте сумму зарплаты в месяц (в евро) которую немцы предложили Вашей подруге.

Гость
#59

Мне очень лень вступать в дискуссию. Но российская наука в большой п о п е. Квалификация русских кандидатов наук ниже плинтуса, потому что не осталось в науке людей, спообных подготовить специалистов мирового класса. То, что в Германии не нашлось "редкого" специалиста, да на бешенные бабки - не вериться ВООБЩЕ. Плюс, немецкий у немцев свободный обычно. Ваша подруга - просто струсила. Муж, это конечно - хорошая отмазка, но видимо, что есть ещё причины, по которым ваша подруга боиться уезжать - не достаточная квалификация (начиная с практических навыков и заканчивая немецким), неуверенность в себе и нежелание работать, страх перед новой страной, не "огромные" бабки (для Германии), ну любовь наверно тоже есть, но это, как говориться, пройдёт.

Марта2
#60

Автор, подругу вашу понять можно. Во-первых муж. Шанс сохранить семью, если он останется в москве -очень маленький. А во-вторых: ну не будет же она там вечно работать, контракт на три года. И вернется она в москву в 28 уже лет и что? Работы нет -перед отъездом придется уволится, да и вы сами говорите -все места заняты. С мужем тоже непонятно что. И куда ей? Писать темы на форуме "мне 28, муж подлец бросил, работы нет"?

Гость
#61

60, наука то может и в п-пе, но вот врачи у нас давно "самые лучшие", вот мнение форумчан: "Западные врачи и пр. медики в подметки уже не годятся нашим Российским стоматологам". Надежда есть )))

Гость
#62

и главное оптимизм ))

Карамель
#63

Чтобы работать в ЕС тому, у кого нет европейского паспорта компании нужно доказывать гос. ведомству, что во всем Евросоюзе нет специалиста, претендующего на вакансию. Но даже если компанию возьмется доказывать (что случается крайне редко), гос. ведомство может отказать в выдачи разрешения на работу (что наиболее вероятно). Так что единственный способ пролезть в Европу - через универ, а после окончания...уж как повезет (там есть поблажки для закончивших иностранцев). Если бы подруга согласилась, не факт, что она бы туда поехала.

Гость
#64

64, с учеными, работающими в лабах, вопросы решаются легче,(кажется, если они едут на срок меньше года), но точно говорить не буду, поскольку подробностей не знаю.

Asia
#65
Гость

64, с учеными, работающими в лабах, вопросы решаются легче,(кажется, если они едут на срок меньше года), но точно говорить не буду, поскольку подробностей не знаю.

Да, они по особой статье идут.

Asia
#66
Asia

Да, они по особой статье идут.

С другой стороны, не знаю, распространяется ли упрощенная схема на лаборатории компаний

Asia
#67

Автор, конечно, выбор очень сложный стоял перед вашей подругой.

Вот у меня коллега перед глазами (вон, за соседним столом сидит). Она из Турции. Приехала в Германию, будучи замужем, но без мужа. Ну и что? Весь первый год они с мужем по телефону собачились на предмет того, когда он приедет (он все сомневался). Потом приехал-таки. Теперь не лучше - он ищет работу, пока ничего не нашел, сомневается в правильности своего решения, короче, семейная жизнь под вопросом. Так что подругу Вашу понимаю.

ЛиЛу
#68
Георг

Автор, будьте так добры, озвучьте сумму зарплаты в месяц (в евро) которую немцы предложили Вашей подруге.

--- да, мне тоже xотелось бы услышать офигительную зарплату, а еще должность, от которой подруга так вот запросто отказалаь) если уж назвали и профессию подруги, и город, где она живет, то можно и сумму с должностью назват, по ним все-равно никто Вашу пдоругу не опознает же;)

Гость
#69
ЛиЛу

--- да, мне тоже xотелось бы услышать офигительную зарплату, а еще должность, от которой подруга так вот запросто отказалаь) если уж назвали и профессию подруги, и город, где она живет, то можно и сумму с должностью назват, по ним все-равно никто Вашу пдоругу не опознает же;)

Нк зарплата то офигительная по российским меркам ,в сравнении с озвученными 25т.р., наверное.

А для германии, да ещё в дрездене -у них зарплаты так и ниже, чем в западной германии, офигенная вряд ли.

Учёных здесь тоже не шибко балуют, кто хочет больше зарабатывать, уходят на производство в итоге.

Работу биологи и химики из россии, кандидаты наук, с научными работами, получить в европе могут запросто на 3 года.

Просто надо рассылать резюме.

Кстати многие работают только на английском, живут с минимальными знаниями немецкого.

На обычную, по европейским меркам, жизнь хватит.

Гость
#70
Карамель

Чтобы работать в ЕС тому, у кого нет европейского паспорта компании нужно доказывать гос. ведомству, что во всем Евросоюзе нет специалиста, претендующего на вакансию.

Это не совсем так. Поспотрите позитивные листы профессий в разныx европейскиx странаx. Другой вопрос что подтвердить диплом может быть проблематичн, но подтвердив его один в одной из европейскиx стран и отработав там xотя бы полгода, в любой другой европейской стране пойдёт уже по накатанной. Вы бы видели сколько сейчас врачей из индии здесь. Тьма. Нашиx тоже много, и анестезиологов, и рентгенологов, и гинекологов. Но это все врачи с годами практики.

ЛиЛу
#71
Гость

Нк зарплата то офигительная по российским меркам ,в сравнении с озвученными 25т.р., наверное.

А для германии, да ещё в дрездене -у них зарплаты так и ниже, чем в западной германии, офигенная вряд ли.

Учёных здесь тоже не шибко балуют, кто хочет больше зарабатывать, уходят на производство в итоге.

Работу биологи и химики из россии, кандидаты наук, с научными работами, получить в европе могут запросто на 3 года.

Просто надо рассылать резюме.

Кстати многие работают только на английском, живут с минимальными знаниями немецкого.

На обычную, по европейским меркам, жизнь хватит.

--- честно говоря, мне показалось, на автора как-то завораживающе подействовало магическое слово *Дрезден* и еще *Германия*:) а уж такие мелочи, как должность и соответствие зарплаты с тем, а не российским вышесредним стандартам:)

если с работой так, как Вы пишите, то автор скорее всего со временем даже *вырастет* в цене, пока она 25летняя молодая, пусть и перспективная, но все-равно молодая спецялистка, а со временем, глядишь, анрабоатет матерял на нечто лучшее и более высокооплачиваемое.

Izy
#72

А у меня знакомую по после ин-яза звали в германию на год стажировка и работа,могла бы остаться, но нет вышла замуж. теперь ее семья оплачивает им ипотеку. работает за 3 копейки.

Гость
#73

Автор, вы либо не понимайте ситуации, либо ваша подруга приукрашивает.

В Германии полно своих специалистов и фирме не надо парится насчет виз и разрешений на работу. Вашу подругу пригласили на низкоквалифицироанную работу, я вам говорю как очень уникальный специалист-биолог :-) А какие перспективы она будет иметь после такой работы? Никаких, в России она нафиг никомуне нужна к тому моменту, а в Евросоюзе низкоквалифицированной раб силы хватает.

Гость
#74

А если её пригласили в научную лабу так там проблем не меньше - найти постоянную ставку очень непросто: конкурс 600-1000 человек на место, причем это конкурс среди своих, немцев, французов, англичан и т.д. А какую-то русскую с непонятным образованием тем более никто не возьмет на постоянную ставку.

Правильно сделала, что поставила на карьеру в России. Здесь у неё больше шансов прорваться к устойчивому, хорошо оплачиваемому положению. И при этом не потерять семью.

Го
#75
Гостья

Я бы точно уехала.Но я человек вообще не семейный.Все эти кашки-какашки-носки-борщи и т.д. не интересуют.

Но я горю на работе.Люблю рано вставать и бежать куда-то.Люблю оживающий бурлящий город.Люблю первые часы на работе - потому что энергия так и бьет.Люблю на обеде потрещать с коллегами.Люблю последние часы работы - скоро домой.Люблю пойти куда захочу после работы в фитнес клуб,на встречу с подругами-друзьями,в театр,по магазинам или просто провести время дома в тишине с книжкой.Люблю отсыпаться до обеда после тяжелой рабочей недели,а потом делать,что хочу.

А еще очень люблю Германию,люблю немецкий язык.

Если б все вышеперечисленное я делала в Германии,я бы была просто счастлива.

В Дрездене я была как-то,хороший город,но мечта моя жить в Берлине.

Вы так вкусно пишете, что первый раз на работу за 4 года захотелось :))) молодец! получаете от жизни удовольствие

Asia
#76
Гость

Автор, вы либо не понимайте ситуации, либо ваша подруга приукрашивает.

В Германии полно своих специалистов и фирме не надо парится насчет виз и разрешений на работу. Вашу подругу пригласили на низкоквалифицироанную работу, я вам говорю как очень уникальный специалист-биолог :-) А какие перспективы она будет иметь после такой работы? Никаких, в России она нафиг никомуне нужна к тому моменту, а в Евросоюзе низкоквалифицированной раб силы хватает.

Ну, если цель - зацепиться и в перспективе получить гражданство, то можно начинать с чего угодно. А в российской науке - ну какие перспективы?

Гость
#77
Автор

Почему сочиняю?

Про нее не прознали, она отправила туда резюме, пригласили на собеседование. Что в этом такого нереального?

И не в эксперты пригласили, а пока на рядовую должность. Но вы же понимаете что такое "рядовая должность" здесь и там? И что это совсем разные условия, разные деньги, перспективы?

Кстати, она заканчивает аспирантуру по своей специальности, есть у нее работы.

Жалко чисто по человечески что отказывается. здесь ее аспирантура никому не нужна, а ведь умная девушка.

Вопрос - зачем отправлять резюме, заведомо зная, что ты тужа не поедешь? Смысл какой?

Вообще я вам так скажу, девочки. Муж приходит и уходит, а карьера остается с вами. Поэтому очень жаль, что она не использовала данный ей шанс! Потом как-то раз возникнут нелады с мужем, вот она локти-то себе покусает... что отказалась от карьеры.

Да, у меня есть муж, но я бы поехала. Осмотрелась, и мужа к себе вызвала. Все решаемо. Не надо искать причины для того, чтоб сказать нет. Надо делать все, чтоб сказать ДА

Гость
#78
Гость

Вопрос - зачем отправлять резюме, заведомо зная, что ты тужа не поедешь? Смысл какой?

Вообще я вам так скажу, девочки. Муж приходит и уходит, а карьера остается с вами. Поэтому очень жаль, что она не использовала данный ей шанс! Потом как-то раз возникнут нелады с мужем, вот она локти-то себе покусает... что отказалась от карьеры.

Да, у меня есть муж, но я бы поехала. Осмотрелась, и мужа к себе вызвала. Все решаемо. Не надо искать причины для того, чтоб сказать нет. Надо делать все, чтоб сказать ДА

Резюме отправляют, чтобы трезво оценить свои шансы, а, потом, может, она получила бы такое предложение, ради которого всё бы бросила и поехала работать.

Про мужа и карьеру полностью согласна.

Потом, через годы, возможно муж перешагнёт через вас и пойдёт дальше, а вы будете вспоминать о упущенных возможностях.

Я - "за" ехать.

Сама уже давно уехала.:)

Розги и Ветки
#79

Очень советую прислушаться к Эврике (её постам). Где-то год назад я общалась с ней на этом форуме, были сомнения. Сама Эврика прямо не пишет, всегда подтекстами. Я её сообщения по всему форуму вылавливала. Но если внимательно все проанализировать и сопоставить, то картинка складывается понятная.

Что касается меня, то я решила ничего кардинально в своей жизни не менять и осталась в Росиии. Чему очень рада. Вашу подругу, автор, понимаю. Хорошо там, где нас нет.

И мой большой совет: меньше слушайте болтовню мигранток. Их здесь пруд пруди, а найти настоящего человека без вымышленных историй очень сложно.

Гость
#80

Зря. Со знанием дела говорю.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: