Гость
Статьи
Отчаялась найти …

Отчаялась найти работу...

Здравствуйте, дорогие форумчанки! В этом году закончила университет по специальности "право" с красным дипломом. Училась на отлично, при чем училась всегда сама и считалась одной из лучших на потоке. Но вот уже 3 месяца не могу найти работу. Живу не в Москве, но город-миллионник. У нас в город на работу устраиваются только те, кто имеет большие связи, у меня их нет. В интернете требуются работники с опытом работы. Вот я и не знаю, что делать. Идти не по профессии, кем-то типа консультанта - это зарыть свой диплом. Стыдно кому-то сказать, что лучше всех училась, а работы нет...

Ирина
59 ответов
Последний — Перейти
Бабец
#1

"Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним" - старая истина, но актуальна по-прежнему.

Что значит "зарыть свой диплом"? Ты считала, что у дверей универа стоит очередь из желающих тебя взять? И теперь разочарована? Меняйся!

Начни с консультанта, менеджера - кого угодно. Если ты себя покажешь - не бойся, продвижение будет обязательно. "Дорогу осилит идущий" - еще одна старая истина.

#2

Я тоже долго не могла найти работу по специальности и в итоге пошла получать второе высшее и сейчас работаю менеджером,но просто так сидеть дома-тоже не дело,только время мимо проходит!

Странный
#3

Ни дня ни работал по специальности, ни по одному из образований

гость
#4
Orangina

Я тоже долго не могла найти работу по специальности и в итоге пошла получать второе высшее и сейчас работаю менеджером,но просто так сидеть дома-тоже не дело,только время мимо проходит!

а кто вам второе высшее оплачивал?

гость
#5
Бабец

"Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним" - старая истина, но актуальна по-прежнему.

Что значит "зарыть свой диплом"? Ты считала, что у дверей универа стоит очередь из желающих тебя взять? И теперь разочарована? Меняйся!

Начни с консультанта, менеджера - кого угодно. Если ты себя покажешь - не бойся, продвижение будет обязательно. "Дорогу осилит идущий" - еще одна старая истина.

идти нужно работать по специальности.а не консультантом.кому она потом нужна будет с таким опытом????

Катерина
#6

А что, неужели в Вашем городе не требуются молодые юристы во всякие собесы, помощники юриста в компании, в агенства недвижимости, наконец? Зарплаты маленькие, зато опыт будет.

Гость
#7

С красным дипломом экномиста-международника и отличным знанием иностранного языка начинала как офис-менеджер, совмещая переводчика и бухгалтера.

#8
гость

а кто вам второе высшее оплачивал?

Я сама себе его оплачиваю,мне еще 2 года учиться!

совмещаю работу и учебу,3 дня в неделю работаю менеджером,всегда можно найти гибкий график,было бы желание!

Гость
#9

Ну так предлагай предприятиям поработать хоть бесплатно или за минимум зарплаты, но чтобы запись в трудовую была.

Представь, что ты начальница юрфиры, и предоставляешь услуги юристов сторонним организациям. Как бы ты искала заказчиков?

Гость
#10

Что за город?

Гость
#11

по моему медведев себе работу подыскивает: резко стали сокращать юристов.С его легкого языка многие решили что юристы нафик не нужны.Вон мужу дали бумажку о сокращении.Года не дали проработать,Мотивировка: пришла новая команда0 всех старых убрать.( руководителя поменяли в марте , кадровика убрали в мае, до юриста добрались в сентябре)

Странный
#12
Гость

по моему медведев себе работу подыскивает: резко стали сокращать юристов.С его легкого языка многие решили что юристы нафик не нужны.Вон мужу дали бумажку о сокращении.Года не дали проработать,Мотивировка: пришла новая команда0 всех старых убрать.( руководителя поменяли в марте , кадровика убрали в мае, до юриста добрались в сентябре)

А причем тут медвед?

автор
#13

Я в Украине живу. Нет, никому не нужны специалисты без опыта, даже за бесплатнол. Нужно еще большие деньги заплатить, чтоб тебя взяли на работу и типа учили чему-то...

Валет
#14

Такая же история, правда не красный диплом, но все равно суть та же, даже вакансий подходящих нет, везде нужен либо блат, либо опыт. Еще чуть-чуть помучаюсь, если не найду то буду что нибудь другое искать, более менее подходящие. ((((((((((((((((((

Гость
#15

Автор, с юристами относительно понятно, вся работа по блату, вы вот не поверите я в Москве в школу не могу устроиться, в высшим педагогическим образованием, красным дипломом, аспирантурой, говорят нам нужен учитель с высшей категорией, )))))

Гость..
#16

а если поучаствовать в конкурсах на гос службу, в суд например...

:-)
#17
Ирина

Здравствуйте, дорогие форумчанки! В этом году закончила университет по специальности "право" с красным дипломом. Училась на отлично, при чем училась всегда сама и считалась одной из лучших на потоке. Но вот уже 3 месяца не могу найти работу. Живу не в Москве, но город-миллионник. У нас в город на работу устраиваются только те, кто имеет большие связи, у меня их нет. В интернете требуются работники с опытом работы. Вот я и не знаю, что делать. Идти не по профессии, кем-то типа консультанта - это зарыть свой диплом. Стыдно кому-то сказать, что лучше всех училась, а работы нет...

Ир, есть же психологи-коучи, почему не разобраться с ним в причинах?

автор
#18

16, вот как раз на гос службе и есть наибольшая коррумпированность...

15, это какая-то школа крутая или тоже блат нужен?)))

Гость
#19

Гость 15, для учителя (!) вы подозрительно много делаете ошибок в тексте)))

По теме: Ира, устраивайтесь по профессии, пусть не на самую высокую зарплату. Год-полгода отработаете, опыта наберетесь, обзаведетесь полезными знакомствами.

Гость
#20
Гость

Автор, с юристами относительно понятно, вся работа по блату, вы вот не поверите я в Москве в школу не могу устроиться, в высшим педагогическим образованием, красным дипломом, аспирантурой, говорят нам нужен учитель с высшей категорией, )))))

от радуют такие коменты, ты когда в универ поступала о чем думала?

ты же не думала кем ты будешь работать ,ты просто нашла легкий способ поступить в универ.а теперь выкручивайсяы не бывает безвыходных ситуаций, просто надо заранее задумываться кем ты будешь

Гость
#21
автор

16, вот как раз на гос службе и есть наибольшая коррумпированность... 15, это какая-то школа крутая или тоже блат нужен?)))

а почему не хотите приставом в суде поработать? или офис менеджером, многие секретари ведут договора, отсылают ,согласовывают , вот там ваше образование прегодится

Верунчик
#22

Всегда обалдеваю, когда народ начинает говорить о невозможности трудоустроиться, о необходимости блата и т.д.!

Гость
#23
Верунчик

Всегда обалдеваю, когда народ начинает говорить о невозможности трудоустроиться, о необходимости блата и т.д.!

все же хотят в офисе сидеть и хорошую зарплату получать.

закончать не пойми какой вуз, на не пойми какую специальность , и так распирает их чувство собственной гордости,

блин ежику ясно было еще 10 лет назат, экономистов и юристов пруд пруди, после таких специальностей и в москве на хорошую работу трудно устроиться даже в москве.

Вот так
#24
Верунчик

Всегда обалдеваю, когда народ начинает говорить о невозможности трудоустроиться, о необходимости блата и т.д.!

Потому что это так и есть, поэтому и говорят! 8 лет я работала в учреждении , куда меня устроили по знакомству на невысокую зарплату и была уверена что с работой сейчас ничего сложного нет, объявления о вакансиях повсюду! Вот плюнула и ушла искать хорошооплачиваемую работу самостоятельно. И вот уже 4 место работы за этот год меняю все скитаюсь, потому что при приеме врут, что хорошо люди получают, а проработав месяц-другой видишь, как на самом деле. И все никак не могу прежнюю зарплату переплюнуть. В нашем городе для женщин она в большинстве случаев 10 тыс. Невозможно без блата устроиться в хорошее место а у манагеров и секретарей нет никаких продвижений! У нас даже экономисты 10-12 получают. Так что не умничайте!

Вот так
#25
Гость

Верунчик

Всегда обалдеваю, когда народ начинает говорить о невозможности трудоустроиться, о необходимости блата и т.д.!

все же хотят в офисе сидеть и хорошую зарплату получать. закончать не пойми какой вуз, на не пойми какую специальность , и так распирает их чувство собственной гордости, блин ежику ясно было еще 10 лет назат, экономистов и юристов пруд пруди, после таких специальностей и в москве на хорошую работу трудно устроиться даже в москве.

Ну хорошо, на экономистов и юристов, по вашему мнению, не надо учиться, учителя и врачи тоже копейки получают, журналисты тоже, как на других ветках писали больше 10 не получают... На кого тогда надо учиться??? Что в нашей стране востребовано и оплачиваемо, чтобы без связей устроиться? Подскажите уж всем безработным.

ViaMia
#26

Классика! Отличница не может найти работу, эго мешает!

1. Вы не там ищете.

2. Не на те позиции претендуете.

3. И совершенно не то говорите на собеседовании.

Правило: когда вы приходите на собеседование, никому не важно где вы учились, важно ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ, что вы умеете конкретно ЭТОЙ КОМПАНИИ предложить.

Идите на маленькие позиции по специальности, усердно работайте, и, поверьте, если у вас мозги на месте - вас заметят, стоит только проявить инициативу.

Докажите, что вы достойны. Ищите аргументы. НЕ ДЕЙСТВУЙТЕ ШАБЛОННО и ДУМАЙТЕ!

автор
#27

Спасибо всем за советы, я буду стараться! Вы не представляете, КАК я хочу работать уже!

гость
#28
Гость

от радуют такие коменты, ты когда в универ поступала о чем думала?

ты же не думала кем ты будешь работать ,ты просто нашла легкий способ поступить в универ.а теперь выкручивайсяы не бывает безвыходных ситуаций, просто надо заранее задумываться кем ты будешь

педагоги в москве неплохо получают.и потом если есть желание почему нет?нет в бухгалтеры же идти

гость
#29
Гость

все же хотят в офисе сидеть и хорошую зарплату получать.

закончать не пойми какой вуз, на не пойми какую специальность , и так распирает их чувство собственной гордости,

блин ежику ясно было еще 10 лет назат, экономистов и юристов пруд пруди, после таких специальностей и в москве на хорошую работу трудно устроиться даже в москве.

просветите нас тупых на кого учиться чтобы потом с голоду не подохнуть..экономисты,юристы и учителя не катят-так что же вы нам посоветуете?

гость
#30
Вот так

ГостьВерунчик

Всегда обалдеваю, когда народ начинает говорить о невозможности трудоустроиться, о необходимости блата и т.д.!

все же хотят в офисе сидеть и хорошую зарплату получать. закончать не пойми какой вуз, на не пойми какую специальность , и так распирает их чувство собственной гордости, блин ежику ясно было еще 10 лет назат, экономистов и юристов пруд пруди, после таких специальностей и в москве на хорошую работу трудно устроиться даже в москве.

Ну хорошо, на экономистов и юристов, по вашему мнению, не надо учиться, учителя и врачи тоже копейки получают, журналисты тоже, как на других ветках писали больше 10 не получают... На кого тогда надо учиться??? Что в нашей стране востребовано и оплачиваемо, чтобы без связей устроиться? Подскажите уж всем безработным.

мы прям похоже написали)

Лина
#31
Катерина

А что, неужели в Вашем городе не требуются молодые юристы во всякие собесы, помощники юриста в компании, в агенства недвижимости, наконец? Зарплаты маленькие, зато опыт будет.

+1.

Всегда есть с чего начать, если конечно искать и не заламывать планки - мол, меня с моим диплом должны сразу же взять на уважаемую должность главного юриста и платить соответственно.

Я тоже с отличным дипломом работать начинала за гроши (тоже связей никаких не было и нашла хотя бы то, что к моей специальности самым краем касалось), но если знания есть - вы себя проявите. Уже на собственном опыте в этом убедилась. А иначе грош цена вашим пятеркам в институте, если не умеете на практике применить полученные знания.

То же самое считаю и на счет второго высшего образования. Имхо, крайне мало ситуаций, когда человеку прямо-таки необходима полная переквалификация. Большинство же людей идут получать 2-е, 3-е и т.д. образование - просто потому что бездари! По жизни убеждалась в этом уже неоднократно.

гость
#32
Лина

+1.

Всегда есть с чего начать, если конечно искать и не заламывать планки - мол, меня с моим диплом должны сразу же взять на уважаемую должность главного юриста и платить соответственно.

Я тоже с отличным дипломом работать начинала за гроши (тоже связей никаких не было и нашла хотя бы то, что к моей специальности самым краем касалось), но если знания есть - вы себя проявите. Уже на собственном опыте в этом убедилась. А иначе грош цена вашим пятеркам в институте, если не умеете на практике применить полученные знания.



То же самое считаю и на счет второго высшего образования. Имхо, крайне мало ситуаций, когда человеку прямо-таки необходима полная переквалификация. Большинство же людей идут получать 2-е, 3-е и т.д. образование - просто потому что бездари! По жизни убеждалась в этом уже неоднократно.

ты получи для начала второе образование а потом вякай умница ты наша

Таня
#33
Валет

Такая же история, правда не красный диплом, но все равно суть та же, даже вакансий подходящих нет, везде нужен либо блат, либо опыт. Еще чуть-чуть помучаюсь, если не найду то буду что нибудь другое искать, более менее подходящие. ((((((((((((((((((

Это, видимо, вообще у всех(((( Я тоже никуда не могу устроиться. Только закончила, училась хорошо, ВУЗ очень котируется, а по факту: только с опытом((( У моих сокурсниц та же фигня, у двух одноклассниц с хорошим высшим (другой профиль) те же проблемы(((

Верунчик
#34

Дорогие подруги! Залог успеха в поиске работы начинается с осознанного выбора профессии, учета тенденций рынка, активных подработок по профилю в период обучения в универе, участия в профильных конференциях, программах по поиску молодых талантов, кот.организовывают крупные компании и т.д. Если Вы ничего не делали 5 лет, при этом получили весьма распространенную специальность, не излучаете позитив и не готовы стартовать в другом сегменте, то Вы обречены на неудачу.

Верунчик
#35

Я во время учебы не подрабатывала, зато активно участвовала в конференциях, в рамках проекта приличной компании прошла стажировку, получила рукомендации. После окончания ВУЗа работу искала 1,5 месяца, работала не по специальности 7 месяцев, не прекращая поиски. Далее получила предложение и пахала до декрета.

Ната
#36

а я тоже окончила институт с красным дипломом....посидела немного в офисе и поняла, что вообще это не мое...каждый день одно и то же, одни и те же морды....устроилась продавцом-консультантом одежды класса люкс и очень даж довольна, особенно графиком 2 через 2, да и з/п вполне приличная для только что устроившейся...окончила в июне

Гость
#37
Вот так

Гость

Верунчик Всегда обалдеваю, когда народ начинает говорить о невозможности трудоустроиться, о необходимости блата и т.д.! все же хотят в офисе сидеть и хорошую зарплату получать. закончать не пойми какой вуз, на не пойми какую специальность , и так распирает их чувство собственной гордости, блин ежику ясно было еще 10 лет назат, экономистов и юристов пруд пруди, после таких специальностей и в москве на хорошую работу трудно устроиться даже в москве.

Ну хорошо, на экономистов и юристов, по вашему мнению, не надо учиться, учителя и врачи тоже копейки получают, журналисты тоже, как на других ветках писали больше 10 не получают... На кого тогда надо учиться??? Что в нашей стране востребовано и оплачиваемо, чтобы без связей устроиться? Подскажите уж всем безработным.

програмисты, связисты, строители, стоматологи....

Гость
#38
Гость

Вот так

Гость Верунчик Всегда обалдеваю, когда народ начинает говорить о невозможности трудоустроиться, о необходимости блата и т.д.! все же хотят в офисе сидеть и хорошую зарплату получать. закончать не пойми какой вуз, на не пойми какую специальность , и так распирает их чувство собственной гордости, блин ежику ясно было еще 10 лет назат, экономистов и юристов пруд пруди, после таких специальностей и в москве на хорошую работу трудно устроиться даже в москве. Ну хорошо, на экономистов и юристов, по вашему мнению, не надо учиться, учителя и врачи тоже копейки получают, журналисты тоже, как на других ветках писали больше 10 не получают... На кого тогда надо учиться??? Что в нашей стране востребовано и оплачиваемо, чтобы без связей устроиться? Подскажите уж всем безработным.

програмисты, связисты, строители, стоматологи....

Ну так эти профессии узко специфические. Нужно иметь не только желание и стремление по ним работать в дальнейшем, но и понимание этих предметов во время учебы. Хорошо, если вы всесторонний человек, а если человек гуманитарий и хочет учить людей или помогать им? Или элементарно не лежит душа, и нет никакого интереса работать программистом или строителем, или стоматологом? Это не для всех и не для каждого.

Гость
#39

Попробуйте устроиться в юридическую фирму, где требется офис-менеджер, секретарь, администратор, помощник руководителя, ассистент. Наверняка в маленькие частные юридические организации требуются работники такого плана. Это кстати может быть очень хорошим стартом особенно для вас, молодго юриста. Знаю по себе, что среди других кандидатов предпочтение отдадут именно вам, так как вы лучше разбираетесь в юридических вопросах, и вырастить своего юриста для них будет лучше.

Гость
#40
Гость

Хорошо, если вы всесторонний человек, а если человек гуманитарий и хочет учить людей или помогать им? Или элементарно не лежит душа, и нет никакого интереса работать программистом или строителем, или стоматологом? Это не для всех и не для каждого.

А чему вы будете учить, если не понимаете многих вещей? Гуманитарий нынче сродни лентяю. Я могу сказать, какие профессии востребованы всегда - все профессиональные рабочие специальности. Это сварщики, станочники, строители, прорабы, электрики. Но вот загвоздка в том, что всем хочется в офис, а не головой с руками работать. Для женщин всегда открыты дороги в пекарни, кухни, швейные мастерские. Но ведь вы нос воротите и прикрываетесь дипломо убогого гуманитария.

столетняя бабка
#41
Гость

На кого тогда надо учиться??? Что в нашей стране востребовано и оплачиваемо, чтобы без связей устроиться? Подскажите уж всем безработным. програмисты, связисты, строители, стоматологи....

Ну так эти профессии узко специфические. Нужно иметь не только желание и стремление по ним работать в дальнейшем, но и понимание этих предметов во время учебы. Хорошо, если вы всесторонний человек, а если человек гуманитарий и хочет учить людей или помогать им? Или элементарно не лежит душа, и нет никакого интереса работать программистом или строителем, или стоматологом? Это не для всех и не для каждого.

Ну дык и в теме тогда нада писать "Не лежит душа к нормальным профессиям (как вариатн - не хватает мозгов), выучилась на никомуненужную болтологию, работы нет, что делать". А автор пишет, что она лучшая ученица-краснодипломница и вдруг о ужас не берут.

и кстати по моим наблюдениям программист имеет более широкий спектр профессиональной специализации, чем юрист. (это я про узкоспецифичность)

Гость
#42
Странный

А причем тут медвед?

При том, что это он вякал, типа юристов много сейчас развелось, нафиг их столько. При этом сам юрист ). А вообще, я не знаю, на какую более-менее приличную специальность сейчас можно без блата попасть. У нас в городе даже рабочему хорошее место не так просто найти, не то что представителю "нормальной" профессии типа программиста. Насчет узкоспецифичности - вообще-то юрист и программист слишком разные профессии чтобы их ставить на одну доску. И юриспруденция, между прочим, не болтология. Хотя какой смысл это технарям втолковывать.

Юля
#43

Я тоже отчаялась, второй месяц хожу по собеседованиям, то вообще какие-то придурки эйчары ( я знаю, что есть и профи в их среде, но мне тотально не везет), то компании - тушите свет. В одной полиграф хотят, в другой анкету заполни по полной с родственниками включая 7 колено ((( , либо куча функций за копейки...

И вроде не плохой я работник, радею за свое дело, но видимо сейчас нужны либо топы-топы-супер-пупер либо на все согласные студенты и отчаявшиеся соискатели ((((

столетняя бабка
#44
Гость

Странный

А причем тут медвед?

При том, что это он вякал, типа юристов много сейчас развелось, нафиг их столько. При этом сам юрист ). А вообще, я не знаю, на какую более-менее приличную специальность сейчас можно без блата попасть. У нас в городе даже рабочему хорошее место не так просто найти, не то что представителю "нормальной" профессии типа программиста. Насчет узкоспецифичности - вообще-то юрист и программист слишком разные профессии чтобы их ставить на одну доску. И юриспруденция, между прочим, не болтология. Хотя какой смысл это технарям втолковывать.

Вроде б я написала, куда можно без блата попасть? Сделайте выборку на hh по вашему городу, посмотрите, где наибольший спрос - вот туда без блата и берут. Вообще по уму надо было б это ДО поступения сделать. А заодно проверить, какие специалисты наименее востребованы, не юристы ли.

Вы правда полностью уверены, что пробема не в вас и вашей специальности, а где-то там далеко (в кулуарах президента)?

Кстати тот же программист при большом желании и нужной квалификации работу и в глухой деревне найдёт, если есть интернет болле-меннее приличный.

Я почти уверена, что очень большой процент технарей сможет освоить юриспруденцию до уровня выпускницы вуза, это не вот сокровенное гумманитарное знание. А юрист врят ли переучится.

И не надо меня убеждать, что для юридического прям глобальные гумманитарные склонности нада иметь. Вот чтоб писателем стать, филоогом, чтоб научные работы в языкознании писать - это да...

А в платно-стандартном институте на юриста учиться 90% выпускников школ смогут, ну ладно, 80%.

А если заранее выбирать то, куда все пойти могут и идут, то какие потом вопросы? Заранее обрекли себя на огромную конкуренцию. Выхода два - либо переквалифицироваться, либо достойно конкурировать

Гость
#45
столетняя бабка

ГостьСтранный

А причем тут медвед?

При том, что это он вякал, типа юристов много сейчас развелось, нафиг их столько. При этом сам юрист ). А вообще, я не знаю, на какую более-менее приличную специальность сейчас можно без блата попасть. У нас в городе даже рабочему хорошее место не так просто найти, не то что представителю "нормальной" профессии типа программиста. Насчет узкоспецифичности - вообще-то юрист и программист слишком разные профессии чтобы их ставить на одну доску. И юриспруденция, между прочим, не болтология. Хотя какой смысл это технарям втолковывать.



Вроде б я написала, куда можно без блата попасть? Сделайте выборку на hh по вашему городу, посмотрите, где наибольший спрос - вот туда без блата и берут. Вообще по уму надо было б это ДО поступения сделать. А заодно проверить, какие специалисты наименее востребованы, не юристы ли.

Вы правда полностью уверены, что пробема не в вас и вашей специальности, а где-то там далеко (в кулуарах президента)?

Кстати тот же программист при большом желании и нужной квалификации работу и в глухой деревне найдёт, если есть интернет болле-меннее приличный.

Я почти уверена, что очень большой процент технарей сможет освоить юриспруденцию до уровня выпускницы вуза, это не вот сокровенное гумманитарное знание. А юрист врят ли переучится.

И не надо меня убеждать, что для юридического прям глобальные гумманитарные склонности нада иметь. Вот чтоб писателем стать, филоогом, чтоб научные работы в языкознании писать - это да...

А в платно-стандартном институте на юриста учиться 90% выпускников школ смогут, ну ладно, 80%.

А если заранее выбирать то, куда все пойти могут и идут, то какие потом вопросы? Заранее обрекли себя на огромную конкуренцию. Выхода два - либо переквалифицироваться, либо достойно конкурировать

Научитесь писать слово гуманитарный с одним н, убогая Вы наша )))

столетняя бабка
#46
Гость

столетняя бабка

Научитесь писать слово гуманитарный с одним н, убогая Вы наша )))

Хорошо, научилась, я больше не убогая?

Даже немного жаль, что это всё, чем вы можете мне возразить....

ники
#47

тут еще считать надо что не все могут платить за институт престижный, кто что может себе позволить, я вот допустим престижный вуз не смогла оплачивать, такой среднечок по городу только, естественно не жду прям что я должна устроиться обязательно в крупную компанию, т.к опыта то нет. да и вообще я бы просто выучилась сразу на работе чтоб и практика и параллельно теория была, а не сначала выучиться в институте все эту теорию, а потом практику, а она другая)))я по сути практик больше, на практике быстрее учусь и лучше чем все эту теорию изучать, бее)))у нас это семейное))) Так что посылайте вы свой диплом красный или синий он))) у меня много народу тож и с красным без работы сидят) и в вроде в престижный ВУЗ поступали и на бюджетку и толку то)))многие менеджерами по продажам ушли. Вот тож думаю пересмотреть взгляды, и лучше бы сразу получала опыт и теорию на работе)) А так действительно сейчас квалифицированные рабочие требуются, я бы не постеснялась бы ими работать (но не официантами и прочие, а хорошие рабочие профессии), или бы на инженерию пошла, архитектора, может медицину и т.д., но увы с математикой не дружу, у нас во времена 90ых просто некому учить было,то появятся на 2-3 мес преподы, то на полгода вообще нет математики,что в 8-9классе наконец то нашли человека, и он нас обучал только тому что бы бы сдали госы в 9классе...капец, а я с репетиторами занималась, меня дурой тупой называли эти репетиторы, а одна ваще за волосы схватила как можно быть таким ребенком...Ну запороли мне математику с детства что теперь. За то хороша была в истории, географии. Когда в школе училась хотела выучиться типа на экскурсовода-гида, по странам гонять, но у нас после нашего Вуза кто выпускается, не могли работу найти, сейчас не знаю ситуацию как у них...

ники
#48

Если б правильно мыслила подростком при выборе профессии то лучше бы на воспитателя закончила, сейчас проблема с детсадами, как раз бы практику наработала в детсадах и частный бы открыла, и старалась сделать все чтоб садик был успешен и многие родители хотелибя именно в это садик. тут сижу подумала еще над другими вещами, хм, может еще что то. Жалею что закончила сейчас на ту специальность которая не нужна и не актуальна. вообщем чувствую в будущем пересмотрю взгляды на работу.

ники
#49

Все таки надо выбирать ту профессию к которой душа лежит, у вас все будет получаться. Я на будущее кто сейчас выбирает какую профессию выбрать.А главное учитесь, пускай вам даже тяжело, но лучше своей головой, а не списыванием и т.д..Я своей головой училась, местами было очень тяжело (синий диплом у меня)

столетняя бабка
#50

кстати не такую уж плохую мысль предложила Ники про воспитателя детсада (хотя наверное не для автора, у неё корона упасть может, для тех, ктодумает куда поступать). У нас в городе (тоже миллионник) полно частных детсадов и платных развивалок для дошкольников, групы кратковременного пребывания есть. Может кто знает, туда тож прям тока по блату?

На дошкольную педагогику скорее всего не вот звёзды идут, среди них выделиться и конкурировать потом на рынке труда - раз плюнуть.

Возможностей опыта за копейки получать - хоть отбавляй. Если за время учёбы уже куда-нить устроиться (если на вечернем учиться) и если интересоваться методиками разными (монтессори, доман, творчество там всякое), можно и преуспеть. Для своих детей потом знания пригодятся.

Но это конечно надо любить детей.

Предыдущая тема