Гость
Статьи
Звонки начальства в …

Звонки начальства в нерабочее время

Вопрос в названии темы. Как относиться? Работаю секретарем (параллельно учусь на вечернем), иногда начальница звонит вечером на мобильный. Я в этот момент нахожусь на паре, после пары не перезваниваю - считаю, что если дело срочное - перезвонит ещё раз сама или скинет смс с просьбой перезвонить (делала так однажды). В конце концов, не всегда есть деньги на счету для звонка (телефон мне не оплачивают). Вчера был очередной такой звонок, а сегодня с утра претензия - почему не взяли трубку, и вообще могли бы и перезвонить, дело было очень срочное.У меня к ней тоже претензии - зарплату задерживают, не оформили, хотя обещали. Работаю чуть меньше года. В таких обстоятельствах - я права, что не отвечаю на звонки?

lan
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ой..секретарей всегда шестерками держат, чему удивляться?

Кошка в вязаной шапке
#2

Ну вообще-то и она не права и вы тоже. Вы должны сказать, что вас не устраивает, что она звонит вам по вечерам. Скажите что у вас есть личная жизнь. А работаем мы к примеру с 8 до 5. Ну если хотите конечно проблем, потому-что начальство не любит претензии к себе. Знаете поговорку : Я начальник - ты дурак, Ты начальник - я дурак. Хотя стоит сказать ей, что вас не устраивает, потому-что она так и будет на вас ездить и еще не довольна будет.

Гость
#3

я б тоже так делала.считаю что вы правы.

Гость
#4

вам решать. если вам нравится работа, хотите подняться по служебной лестнице или хотя бы быть на хорошем счету, то будьте более покладистой. на деле доказывайте что вы преданны фирме. если же вас не устраивает оплата, не оформляют, ну тогда чего паритесь, либо выгонят вас, либо сами уходите, ищите место где вас оценят по достоинству, не будут напрягать.

Гость
#5

Все правильно. Выскажет претензии и успокоится, зато привыкнет, что трубу вы не берете в нерабочее время и не перезваниваете. Как поставите себя - так и будет воспринимать

Гость
#6

Вы правы, но начальству это нужно донести по-другому. Например - я учусь, чтобы принести больше пользы фирме, поэтому вечером на занятии и не могу отвечать на телефон. Или, если отношения хорошие с начальством - я бы и рада перезвонить, но денег нет, все на учебу уходит, может, будете оплачивать мой мобильный. В общем, автор подумайте что Вас выгоднее, а также, как уже писали, устраивает ли Вас вообще эта работа, и тогда уже решайте что и как сказать.

Гость
#7

Ну и все зависит от зарплаты, сферы деятельности фирмы. Если от вашего ответа на звонок фирма может получить огромную прибыль, тогда конечно нужно быть на связи и работать на телефоне круглосуточно. И еще - сколько вы за это получаете - тоже важно

lan
#8
Гость

вам решать. если вам нравится работа, хотите подняться по служебной лестнице или хотя бы быть на хорошем счету, то будьте более покладистой. на деле доказывайте что вы преданны фирме. если же вас не устраивает оплата, не оформляют, ну тогда чего паритесь, либо выгонят вас, либо сами уходите, ищите место где вас оценят по достоинству, не будут напрягать.

Кошка в вязаной шапке

Ну вообще-то и она не права и вы тоже. Вы должны сказать, что вас не устраивает, что она звонит вам по вечерам. Скажите что у вас есть личная жизнь. А работаем мы к примеру с 8 до 5. Ну если хотите конечно проблем, потому-что начальство не любит претензии к себе. Знаете поговорку : Я начальник - ты дурак, Ты начальник - я дурак. Хотя стоит сказать ей, что вас не устраивает, потому-что она так и будет на вас ездить и еще не довольна будет.

Да тут некуда подниматься, я одна в офисе сижу и перспектив никаких. Работаю здесь потому что график для учебы удобный и офис рядом с вузом. Смотрю параллельно другие вакансии, но сейчас уходить смысла нет - в феврале практика в универе, куда меня возьмут сейчас(

Спасибо. Я ей сказала пару недель назад, что меня не устраивает зарплата в разные сроки, т.к. мне нужно планировать свои расходы и не устраивает, что не оформили. Она как-то замялась, нашла не очень убедительную отговорку и быстренько поменяла тему.

Гость
#9

что значит "не оформили"?

Гость
#10
Гость

вам решать. если вам нравится работа, хотите подняться по служебной лестнице или хотя бы быть на хорошем счету, то будьте более покладистой. на деле доказывайте что вы преданны фирме. если же вас не устраивает оплата, не оформляют, ну тогда чего паритесь, либо выгонят вас, либо сами уходите, ищите место где вас оценят по достоинству, не будут напрягать.

Я так не считаю. Что значит - будьте покладистой? Есть понятие деловой этики - ее соблюдать нужно. Нужно уважительно разговаривать с начальством. Но быть тряпкой - таких тоже не уважают. Уважают сотрудников, знающих себе цену, ценящих время, имеющих свою твердость. А если быть покладистой и мягкотелой, то всю жизнь в секретарях на побегушках и будете.

lan
#11
Гость

Ну и все зависит от зарплаты, сферы деятельности фирмы. Если от вашего ответа на звонок фирма может получить огромную прибыль, тогда конечно нужно быть на связи и работать на телефоне круглосуточно. И еще - сколько вы за это получаете - тоже важно

Гость

Вы правы, но начальству это нужно донести по-другому. Например - я учусь, чтобы принести больше пользы фирме, поэтому вечером на занятии и не могу отвечать на телефон. Или, если отношения хорошие с начальством - я бы и рада перезвонить, но денег нет, все на учебу уходит, может, будете оплачивать мой мобильный. В общем, автор подумайте что Вас выгоднее, а также, как уже писали, устраивает ли Вас вообще эта работа, и тогда уже решайте что и как сказать.

Получаю наверное нормально для студентки в своем городе. Огромную прибыль фирма получает без моего участия) Я больше офисная крыса, грубо говоря - ответить на звонок, отправить письмо.

Вот я и не могу определиться, устраивает или нет. Вроде всё нормально, а потом вот звонки и претензии, что я плохой работник. Но меня тут учеба держит, как я уже сказала. Сказать прямо про своё личное время не могу, ибо представляю реакцию - начальница вспыльчивая и за словом в карман не лезет. Правда остывает быстро.

lan
#12
Гость

что значит "не оформили"?

когда я устраивалась, было обещание оформить меня официально по ТК, я сразу принесла все документы, начальство тянуло - то они офис менять собираются, то сложное положение, то ещё что-то. В итоге я до сих пор официально нигде не работаю.

Гость
#13
lan

Сказать прямо про своё личное время не могу, ибо представляю реакцию - начальница вспыльчивая и за словом в карман не лезет. Правда остывает быстро.

Ну не надо именно так говорить, скажите "я не могла говорить". Причины не уточняйте.

Шайба
#14

заведите себе вторую симку и второй телефон...рабочий отключайте после работы...у вас же нормированный рабочий день или как? хотя не перезванивать не очень красиво...скажите что не было денег на счету-пусть будет намек на корпоративную симку

Sandra
#15
lan

Гость

что значит "не оформили"?

когда я устраивалась, было обещание оформить меня официально по ТК, я сразу принесла все документы, начальство тянуло - то они офис менять собираются, то сложное положение, то ещё что-то. В итоге я до сих пор официально нигде не работаю.

девушка! вы что?!

идите к начальнице и спрашивайте когда вас устроят официально. Я бы так дня не работала.

а по поводу звонков это совсем другая история. Правильно вам посоветовали - извинитесь перед наяальницей за тот инцидент (когда было срочное дело а вы не ответили и не перезвонили) и вежливо но в то же время твердо объясните что ваше работчее время ограничено.

а может, не ограничено? вы этого не знаете т.к. официальн не оформлены, вы в глаза не видели свой трудовой договор и должностную инчтрукцию. ну как-то так только повежливее.

учитесь отстаивать свои права. всегда пригодиться

крошка енот
#16

Ну конкретно в вашей ситуации наверно вы и правы. Но на своем опыте могу сказать, что для помощника очень важно быть на связи круглые сутки, и в выходные и в праздники. Мне это когдато помогло продвинуться хорошо, потому что зарекомендовала себя. И сама сейчас люблю людей, которые пашут

Соседка
#17

Все-равно это вмешательство в личную жизнь человека. А если человек на унитазе или спит, устал после работы? Что во сне тоже обязательно надо отвечать? Ага, вот. Пришла домой, вырубилась после долгого и тяжелого рабочего дня и обратной долгой дороги в пробке домой. Просыпаешься ночью, захотелось воды выпить. Пошла на кухню. Видиши телефон в сумке, смотришь, а там 8 пропущенных звонков твоего директора. Ой, надо бы перезвонить, важное что-то, наверное! На дворе 3 часа ночи. Возьми и перезвони начальнице. Это же важно! Пусть директриса обалдеет от звонка. А в ответ ей:"Да вы что, я так волнуюсь за компанию! Ее дела так важны для меня, не могу ждать до завтра! Мне удобно перезвонить сейчас."

Вот делали бы все так, тогда обнаглевшие начальники бы точно перестали звонить по вечерам, бессовестные люди!

lan
#18

Вот насчет вмешательства - да, согласна, меня именно это и задевает - что в её понимании я по первому требованию должна бросать любые свои дела и заниматься работой. Вообще мы с ней, бывает, идем друг другу навстречу - например, я прошу внеурочный выходной из-за учебы, она разрешает, но просит кое-какую мелкую работу сделать из дома. Я соглашаюсь, мне не трудно, это занимает не больше часа, к тому же, она ведь вошла в положение, отпустила.

Но вот эти звонки вообще не радуют. Я могу ответить и помочь если у меня есть время\желание\возможность, но имею права и не делать этого в нерабочее время, по-моему.

Света
#19

Вы с начальницей дружите или на нее работаете? или и так и так? Если Вы идете друг другу навстречу, то отвечайте, а если работаете по тк-то нет

lan
#20

Я могу войти в положение и иногда по мере своей возможности помочь, потому что, опять же, иногда она делает тоже самое по отношению ко мне. Это не делает нас друзьями.

Ок, я в целом поняла. При случае поговорю с ней. Надо только как-нибудь потактичней.

Sandra
#21
крошка енот

Ну конкретно в вашей ситуации наверно вы и правы. Но на своем опыте могу сказать, что для помощника очень важно быть на связи круглые сутки, и в выходные и в праздники. Мне это когдато помогло продвинуться хорошо, потому что зарекомендовала себя. И сама сейчас люблю людей, которые пашут

не знаю, может специфика работы помощника руководителя и предпологает 24-х часовую "боевую готовность" но сама я придерживаюсь мнения что хороший специалист должен успевать выполнять всю свою работу в рабочее время.

а вот если не успевает то значит, не такой уж хороший работник

крошка енот
#22
Sandra

крошка енот

Ну конкретно в вашей ситуации наверно вы и правы. Но на своем опыте могу сказать, что для помощника очень важно быть на связи круглые сутки, и в выходные и в праздники. Мне это когдато помогло продвинуться хорошо, потому что зарекомендовала себя. И сама сейчас люблю людей, которые пашут

не знаю, может специфика работы помощника руководителя и предпологает 24-х часовую "боевую готовность" но сама я придерживаюсь мнения что хороший специалист должен успевать выполнять всю свою работу в рабочее время. а вот если не успевает то значит, не такой уж хороший работник

он может и в рабочее время справляться, но его работы выполнять задачи, которые ставит руководитель, а задачи ставяться круглосуточно

Малина
#23

На занятиях отключайте телефон. И вообще заведите 2 симки-одну для работу вторую для своих. Рабочую сразу после работы выключайте, а на все претензии пожимайте плечами. мол наверное связь плохая, в туннеле ехала....

Sandra
#24
Малина

На занятиях отключайте телефон. И вообще заведите 2 симки-одну для работу вторую для своих. Рабочую сразу после работы выключайте, а на все претензии пожимайте плечами. мол наверное связь плохая, в туннеле ехала....

это вранье. не самый лучший вариант для рабочих отношений

Пушкин
#25

А почему вы ей не скажите что она вам не звонила а смски писала. Мол вы на уроке и вас выгонят. Пуст пишет смску-маша ты мне нужна, а вы в ответ позвоню черз час , я на уроке. А на уроке или в кафе ето уже не ее дело. Главное что указали сроки когда ответите ей.

#26

У всех свое понимание. В чем- то правы и начальники и подчиненные. У первых может быть, реально, важный вопрос. Вторые после работы вправе заниматься личными делами. Но скажу вам, утомительно, в любое время суток держать под рукой телефон, зная что шеф может позвонить, а я обязана ответить. В фирме такой закон.

не верю
#27

Автор, вот вам рекомендуют права качать, а я вижу совсем другое у вас. Ваша работа вам подходит , потому что рядом, близко, и расписание удобно. И это самое главное. Будет другая самая золотая работа - но далеко ездить- куда вы пойдете? не пойдете, вам учиться надо, ДОучиться, рядом - это самый главный критерий. Ну а не отвечать на звонки начальства вечером - это верный путь за дверь в компании. Не каждый вечер вас беспокоят. Сами говорите - всегда по делу. И не упахиваетесь вы на работе - сами говорите что одна сидите - то есть и чаи и интернет - все вы делаете в свое удовольствие. Вам эта работа нужна еще не несколько месяцев - поэтому и разговора быть не может про уход ваш куда-то. То что конкретно не устраивает - зарплата - неизвестно когда - это нужно проговаривать сразу. Накануне сказать - завтра получка - мне нужны деньги. Это вопрос серьезный и легитимный, а не звонки по детски вечером избегать...

Гость
#28

Расставьте приоритеты. Смотрите, Вам правильно пишут, вам важно доучиться, вам важно работать рядом. Ради этого можно потерпеть некоторые неудобства. Потерпите. Я вот собираюсь уходить, по дури пошла работать секретарем, потому что работу по специальности не нашла. Тут мне тоже раздался звонок позже 22.00. Так вот я теперь телефон выключаю. Плевать - хоть атомная война, хоть наводнение, хоть большие проблемы, я только порадуюсь и в ладоши похлопаю. Я за работу не держусь. Поэтому так себя и веду. У нас с шефом /скотина очень редкой породы, за 15 лет стажа, в которых 10 в строительном секторе, где по умолчанию сантименты и реверансы не приняты, я ТАКОЕ /это не человек/ первый раз встречаю/ борьба характеров и определенный азарт, у кого первого сдадут нервы. Он заорет, что меня видеть не хочет и я начну "развлекаться" в суде и трудовой инспекции /мне даже это хочется.. помотать его по судам/ или я напишу "по собственному".. Он уже сдает позиции, что безумно веселит - по конкретно работе у него претензий нет и быть не может, а все претензии у него по его личным, не относящимся к работе поручениям /я даже пальцем не двину в выходной, за эту зарплату и каждый раз ему объясняю, что работаю 40 часов в неделю и не секундой больше/, что дает мне право его регулярно спускать с небес на землю.. Я спокойна, он бесится.. И это ТААААК радует. Причем на нем я "практикуюсь" по институтской специальности, по которой никогда не работала, поэтому "в поле" так сказать провожу эксперименты как влияет на поведение человека мелкий моральный садизм /да, да, это плохо, да, да это моральное насилие и т.д. и т.п., а вот не надо нарываться/, особенно на человека, с врожденным холерическим темпераментом, но всю жизнь сдерживающимся и с явно плохо прекрытой низкой самооценкой, которая обычно и выливается в показную манию величия..

Анита
#29

Автор, ваше руководство вас и спользует и манипулирует вами. Предложите, чтобы они оплаивали вам связь. привидите для этого конкретные примеры. В свое время я на старой работе сумела вытребовать у начальства деньги на прездной билет. Главное - логичиски обосновать свои требования.

Марина
#30

Автор, вы смешиваете все в одну кучу. Если вы считаете, что возможно сохранить работу только путем вытирания об вас ног, то только в путь. Но надо же и какое-то самоуважение иметь.

По личному опыту. Я юрист, у меня нормированный рабочий день. Только начальница неадекватная, истеричная дура, которая постоянно выносит всем мозг не по делу и не осознает ни собственных, ни чужих границ. Она даже не знает элементарных правил этикета, что звонить по служебным вопросам в нерабочее время - дурной тон. И ей абсолютно ничего невозможно ни доказать, ни объяснить. Так вот, у нее есть манера звонить сотрудникам по вечерам, после семи, после восьми, даже один раз она мне звонила без чего-то десять. И меня это зае. Потому что это ни в какие рамки не лезет.

Позавчера она мне позвонила на служебный мобильный в 21.05. Я не ответила из принципа. Потому что она и так в течение дня всех достает и без конца орет, так что, это еще и вечером слушать, когда наоборот хочешь от нее отдохнуть???

Я не ответила на служебный телефон, и в течение пяти минут она мне еще четыре раза позвонила на личный. На эти звонки я тоже не ответила, хоть и знала, что будет утром. Но слушать ее вопли мне совершенно не хотелось.

А утром у этой жабы была истерика.

- Ты почему вчера не ответила???

- Спала, - соврала я.

- ТЫ ТАК РАНО СПАТЬ ЛОЖИШЬСЯ???

- Да, а что, нельзя?

- ТЫ ЧТО, ЗВУК ВЫКЛЮЧИЛА???!!!

- Конечно.

- А ЕСЛИ ЭТО ЧТО-ТО СРОЧНОЕ?!!!!

Марина
#31

Правда что же это было такое срочное в десятом часу вечера, она так и не сказала. Да и понятно почему. Потому что в нашей работе НЕТ и не может быть никаких срочных вопросов к сотрудникам, которые могут возникнуть на ночь глядя и которые необходимо и возможно решить к утру, к началу рабочего дня.

Потом выяснилось, что она в этот вечер звонила еще двоим сотрудницам из отдела, как обычно вопила и выносила мозг, но не сказала ничего конкретного и важного, ничего такого, что не могло бы подождать до утра.

Впредь я и дальше собираюсь не отвечать на ее звонки по вечерам. И мне плевать, как она будет ко мне относиться. Нет, я ее не боюсь и не боюсь потерять работу. Она не главная на предприятии и судьбы сотрудников в единоличном порядке не решает. А в случае, если она будет под меня копать и жаловаться начальнику выше... нет, не будет. Потому что она сама боится свою начальницу как огня и она-то как раз до истерики боится потерять СВОЮ работу.

Ну и постскриптум. Предыдущая работа была по факту с ненормированным рабочим днем, но начальница была нормальная, вменяемая и адекватная, и таких вещей себе не позволяла. За три года работы она мне позвонила по рабочим делам вечером от силы раза три-четыре, при этом она извинялась, всегда говорила и спрашивала коротко и по делу, и вообще вела себя как человек, поэтому на нее сердиться или возмущаться просто невозможно.

Марина
#32

Такая же неадекватщина случилась сегодня. С восьми вечера до полдесятого восемь звонков. Три на рабочий, пять на личный. Вы считаете это нормально? Звонить сотруднику на личный телефон пять раз, в девять вечера, если он не отвечает? Истеричка хренова.

#33

Меня вот шеф тоже иногда тромбует своими звонками в нерабочее время.Корпоративный тел. выключаю в нерабочее время,так он звонит на личный... Ну,что такого срочного и важного должен решать обычный кадровик в 9 часов вечера???????!!!!!!!!!!!!А потом высказываются претензии:Ты обязана брать трубку!

Дальше - хуже... По его мнению,если он сказал,я должна собраться и приехать на работу в 2,3,или 4 часа ночи.Это же директор сказал!!!!!!!!

Не согласна в корне с таким раскладом!Так ему и заявила:Все дела надо делать в рабочее время.И никуда я не поеду в 2,3 или 4 ночи!Я не девочкой по вызову устраивалась!!!!!!

Конфликт у нас на этой почве жуткий.... Но я стою на своём.

В моей ситуации нет там никаких важных дел.Зато есть море амбиций со стороны этого молокососа,возобнившего себя чуть ли не президентом...

Марина
#34

Карина, кошмар. Правильно ведете себя.

Вика
#35

Девочки, у меня похожая ситуация. Фирма хорошая, стабильная, платят исправно. В общем не жалуюсь. Но, эти звонки и смс вечером, в выходные и на больничном - меня просто угнетают. Я пиарщик. Занимаюсь сайтом, новостями и много чем еще. Вот перед новым годом мы записали поздравления новогодние. Их смонтировали поздно. 30 го. Представляете, сижу и пол дня 30 выкладываю эти видео на сайт и в соцсети. Вместо того чтобы родителям помогать. Сегодня рождество амне уже начальство пишет... Вот им заняться больше нечем?

Гость
#36
Марина

Такая же неадекватщина случилась сегодня. С восьми вечера до полдесятого восемь звонков. Три на рабочий, пять на личный. Вы считаете это нормально? Звонить сотруднику на личный телефон пять раз, в девять вечера, если он не отвечает? Истеричка хренова.

А зачем личный номер показывать на работе? Понятно же, что донимать будут. Так отключали бы рабочую симку, со временем свыклась бы и научилась решать служебные дела в рабочие часы!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: