Гость
Статьи
Выбрать карьеру или …

Выбрать карьеру или стабильную семейную жизнь как у всех

Девочки, я на распутье. предложили очень выгодный контракт на 5 лет, который сулит мне очень хорошие перспективы в будущем. Но мне 25 лет, т.е не смогу завести ребенка до 30 как минимум. Я знаю, что заграницей это не возраст и там девушки только начинают задумываться о семье в 30, но стереотипы сложились и как-то боязно.. Дайте совет быть среднестатистической женщиной и строить семью или все таки стоит рискнуть ради будущего? П.С. МЧ есть, хочет семью но готов поддержать любое мое решение.

Галина
68 ответов
Последний — Перейти
#1

карьера и семья - две противоположности.

не может быть, чтоб сердце одинаково лежало к обоим.

#2

я думаю стоит рискнуть..

Галина
#3

Я просто рассчитываю на то, что если подпишу контракт, то по его истечении смогу завести семью, но у меня уже будет совсем другое материальное положение и будут другие перспективы.

Гость
#4

конечно карьера!!!! 5 лет интересной жизни+финансовая прибыль ввиде з\п за 5 лет. А что с семьей??? Через 5лет это будет примерно так: 1 ребенок+развод+упущенные возможности. вот как-то так... это жизнь, а не я это придумала.

June
#5

Любой контракт можно расторгнуть, а ребëнка можно и за границей родить. Я вообще никакого противоречия здесь не вижу, и не понимаю, что Вас смущает.

страсти в песочнице
#6

Выбери, выбери согласно стереотипам, семью. И будешь потом в свои 30-35 строчить темы на форуме: "Ах, зачем я всю себю посвитила мужу, ах зачем я всё отдавала детям, ах какую карьеру я могла бы сделать, ах, ах мой поезд уже ушолллллллллллллллл........................." тыц-тыц и всё такое.

Гость
#7

почитайте статистику ЭКО у нас и на западе.

Ия
#8
Гость

конечно карьера!!!! 5 лет интересной жизни+финансовая прибыль ввиде з\п за 5 лет. А что с семьей??? Через 5лет это будет примерно так: 1 ребенок+развод+упущенные возможности. вот как-то так... это жизнь, а не я это придумала.

Ваш текст

Как вы так лихо другими жизнями распоряжаетесь.. А может ее МЧ поднимется еще получше нее и она потом будет локти кусать? Я тоже выходила замуж на нищего студента,ребенка родила в 24 и только потом начала строить карьеру,а мой муж так лихо пошел вврех,что я могла уже работать ради удовольствия.. в браке уже достаточно давно,совершенно не жалею,что родила сначала и только потом начала что-то решать с работой

Гость100
#9

Решать надо, исходя из честного ответа самой себе - потянете вы карьеру или нет.

Гость
#10
страсти в песочнице

Выбери, выбери согласно стереотипам, семью. И будешь потом в свои 30-35 строчить темы на форуме: "Ах, зачем я всю себю посвитила мужу, ах зачем я всё отдавала детям, ах какую карьеру я могла бы сделать, ах, ах мой поезд уже ушолллллллллллллллл........................." тыц-тыц и всё такое.

или темы "я одинока как медведь на льдине", "стоит ли рожать "для себя""

Галина
#11
June

Любой контракт можно расторгнуть, а ребëнка можно и за границей родить. Я вообще никакого противоречия здесь не вижу, и не понимаю, что Вас смущает.

Ваш текст

расторгнуть можно будет с ОГРОМНЫМИ отступными. если подписывать-то идти до конца.

Гость
#12
страсти в песочнице

Выбери, выбери согласно стереотипам, семью. И будешь потом в свои 30-35 строчить темы на форуме: "Ах, зачем я всю себю посвитила мужу, ах зачем я всё отдавала детям, ах какую карьеру я могла бы сделать, ах, ах мой поезд уже ушолллллллллллллллл........................." тыц-тыц и всё такое.

Готовых схем, которые подходили бы для всех, нет, решать важные вопросы нужно, исходя из собственных предпочтений и возможностей.

Гость
#13

Автор, сами решайте.

ХОЧЧЧЧУУУУУУУУ!!!
#14

А почему такая категоричность? или работать или рожать? можно, например, прекрасно совмещать карьеру и семью. или у Вас договоренность с работодателем, что ни-ни в течение 5-ти лет? я не поверю, что есть такие контракты. я, когда меняла работу на более высокооплачиваемую и с карьерным ростом, услышала от работодателя, что он хотел бы чтобы я 2 года не искала новую работу, но это максимум. и что он понимает, что просить не беременнеть он не может, т.к. это просто жестоко. поэтому мне кажется, что это скорее Ваша внутренняя установка.

табуретка
#15

автор, как обычно: берете бумажку и на ней пишите плюсы и минусы...

а потом поступайте как интуиция подскажет ))

Галина
#16
ХОЧЧЧЧУУУУУУУУ!!!

А почему такая категоричность? или работать или рожать? можно, например, прекрасно совмещать карьеру и семью. или у Вас договоренность с работодателем, что ни-ни в течение 5-ти лет? я не поверю, что есть такие контракты. я, когда меняла работу на более высокооплачиваемую и с карьерным ростом, услышала от работодателя, что он хотел бы чтобы я 2 года не искала новую работу, но это максимум. и что он понимает, что просить не беременнеть он не может, т.к. это просто жестоко. поэтому мне кажется, что это скорее Ваша внутренняя установка.

Ваш текст

есть такие контракты ) детей не могу заводить. это не более высокооплачиваемая работа.

а условия, в которых компания будет вкладывать огромные деньги и силы в мое развитие, такой возможности у меня не будет никогда.

Гость
#18

ваша карьера не помеха, вы совмещать можете. После 30 можно спокойно родить

Гость
#19
ХОЧЧЧЧУУУУУУУУ!!!

А почему такая категоричность? или работать или рожать? можно, например, прекрасно совмещать карьеру и семью.

у вас похоже ни того, ни того нет

этсамое
#20

а как интересно случай беременности в контракте обговаривается?

TRM
#21

оооооо,как лихо тут пишут карьеристки. Ни одни крупные деньги не падают просто так с неба! ВСЕ мои друзья,которые сейчас зарабатывают хорошие деньги,имеют перспективы на работе,матаются по командировкам за границу - сидят на работе с утра до ночи,а иногда и вовсе ночуют на них. Это не всегда,конечно,но работать приходится много. Понятно,что такой тяжелый график будет не всегда,но сейчас дела обстоят именно таким образом. Так вот те,кто были в отношениях и выбрали собственное развитие - одни! Ибо не каждый в паре развивается наравне с партнером,а сидеть одному дома и ждать пассию мало для кого составляет счастье. Это сложный выбор и Вам лучше взвесить всё сейчас.

табуретка
#22
TRM

ВСЕ мои друзья,которые сейчас зарабатывают хорошие деньги,имеют перспективы на работе,матаются по командировкам за границу - сидят на работе с утра до ночи,а иногда и вовсе ночуют на них.

мне тоже странно, что "карьера" многими понимается просто как хорошо оплачиваемая работа, а не постоянная гонка за "лучше-выше". карьера - это прежде всего рост, причем в борьбе с конкурентами

ХОЧЧЧЧУУУУУУУУ!!!
#23

Галина, мне очень интересно, в какой отрасли Вы работаете....

TRM
#24
табуретка

TRM

ВСЕ мои друзья,которые сейчас зарабатывают хорошие деньги,имеют перспективы на работе,матаются по командировкам за границу - сидят на работе с утра до ночи,а иногда и вовсе ночуют на них.

мне тоже странно, что "карьера" многими понимается просто как хорошо оплачиваемая работа, а не постоянная гонка за "лучше-выше". карьера - это прежде всего рост, причем в борьбе с конкурентами

Ваш текст Да я вообще пришла к выводу,что бездари и бездельники,желающие иметь баснословные деньги ,ничего не делая и не ударяя даже палец о палец, никогда даже не задумываются,что люди,имеющие вышеперечисленное, зачастую впахивают как волы,без выходных и праздников.

June
#25
Галина

Ваш текст

расторгнуть можно будет с ОГРОМНЫМИ отступными. если подписывать-то идти до конца.

Тогда это - не контракт, а разводилово. Такое подписывать нельзя.

Галина
#26
ХОЧЧЧЧУУУУУУУУ!!!

Галина, мне очень интересно, в какой отрасли Вы работаете....

Ваш текст

в сфере искусства. точнее сказать не могу)

табуретка
#27
Галина

Ваш текст

в сфере искусства. точнее сказать не могу)

в сфере искусства такое упускать нельзя

табуретка
#28
TRM

табуреткаTRM

ВСЕ мои друзья,которые сейчас зарабатывают хорошие деньги,имеют перспективы на работе,матаются по командировкам за границу - сидят на работе с утра до ночи,а иногда и вовсе ночуют на них.

мне тоже странно, что "карьера" многими понимается просто как хорошо оплачиваемая работа, а не постоянная гонка за "лучше-выше". карьера - это прежде всего рост, причем в борьбе с конкурентамиВаш текст Да я вообще пришла к выводу,что бездари и бездельники,желающие иметь баснословные деньги ,ничего не делая и не ударяя даже палец о палец, никогда даже не задумываются,что люди,имеющие вышеперечисленное, зачастую впахивают как волы,без выходных и праздников.

просто в России обычный путь: либо своровал, либо папа/любовник подарил

этсамое
#29

песни чтоли петь в группе виагра? им же вроде запрещалось рожать, а они все равно все родили

табуретка
#30
этсамое

песни чтоли петь в группе виагра? им же вроде запрещалось рожать, а они все равно все родили

это надо добиться такой популярности, что любой твой поступок будет воспринят как интересный, шокирующий и тп штрих к портрету ))

Гость
#31

Автор, соглашайтесь. Если не согласитесь, потом пожалеете.

TRM
#32

соглашусь с табуреткой. В мире искусства упускать никак нельзя,там или пан или пропал))

Галина
#33

это не шоу биз)

этсамое
#34

я думаю это фигня, беременность должна покрываться какой-то страховкой от контракта.

а вдруг, не дай бог, Вы ногу сломаете, что же Вы будете неустойку дикую платить, потому что не сможете контракт выполнить?

табуретка
#35
этсамое

я думаю это фигня, беременность должна покрываться какой-то страховкой от контракта.

а вдруг, не дай бог, Вы ногу сломаете, что же Вы будете неустойку дикую платить, потому что не сможете контракт выполнить?

беременность это не несчастный случай. хотя.. для кого как ))

Галина
#36
этсамое

я думаю это фигня, беременность должна покрываться какой-то страховкой от контракта.

а вдруг, не дай бог, Вы ногу сломаете, что же Вы будете неустойку дикую платить, потому что не сможете контракт выполнить?

Ваш текст

вот такой вопрос у меня тоже возник, но я контракт в глаза еще не видела. знаю только на словах что я ни шаг в право , ни шаг влево сделать не смогу. но это и в моих интересах тоже в будущем. а насчет форс мажора надо будет уточнить, мало ли что .

Ия
#37

Я просто развлекаюсь читая тут девушек,то они карьеры делают все.. а потом все орут в ветке про домохозяек и что вы дуры работаете,а мы одни умные)))

этсамое
#38
Галина

этсамоея думаю это фигня, беременность должна покрываться какой-то страховкой от контракта.

а вдруг, не дай бог, Вы ногу сломаете, что же Вы будете неустойку дикую платить, потому что не сможете контракт выполнить?Ваш текст

вот такой вопрос у меня тоже возник, но я контракт в глаза еще не видела. знаю только на словах что я ни шаг в право , ни шаг влево сделать не смогу. но это и в моих интересах тоже в будущем. а насчет форс мажора надо будет уточнить, мало ли что .

ну, а чего тогда рассуждать - надо контракт изучить, лучше со специалистом, мало ли что, вдруг там 99.9% будет кидалово на деньги, куча проблем и другое, забесплатно в рабство продадитесь.

может и на деле денег никаких толком не будет, только расходы и проблемы

Галина
#39

дело не в деньгах, а в перспективах, Вы не понимаете. в меня "вложат" то, что оставшуюся жизнь мне гарантирует хороший доход и просто открывает мне дорогу туда, куда далеко не все могут попасть. короче это возможность) но за это 5 лет "рабства"

Ягодка
#40

"Стабильная семейная жизнь, как у всех"- это такая же редкость(может еще большая) как и хорошая карьера, так что "стабильная семейная жизнь" для вас пока очень призрачный вариан, а карьера уже реальна, семейную жизнь можно строить занимаясь карьерой, если все будет стабильно и надежно (мч вас поддерживает), вы не думая откажетесь от любой карьеры в боязни остаться без семьи, а пока выбора как такового у вас нет.

этсамое
#41
Галина

дело не в деньгах, а в перспективах, Вы не понимаете. в меня "вложат" то, что оставшуюся жизнь мне гарантирует хороший доход и просто открывает мне дорогу туда, куда далеко не все могут попасть. короче это возможность) но за это 5 лет "рабства"

не понимаю, такого не бывает. где-то должен быть подвох, присмотритесь к контракту внимательно.

Галина
#42
Ягодка

"Стабильная семейная жизнь, как у всех"- это такая же редкость(может еще большая) как и хорошая карьера, так что "стабильная семейная жизнь" для вас пока очень призрачный вариан, а карьера уже реальна, семейную жизнь можно строить занимаясь карьерой, если все будет стабильно и надежно (мч вас поддерживает), вы не думая откажетесь от любой карьеры в боязни остаться без семьи, а пока выбора как такового у вас нет.

Ваш текст

спасибо, я согласна с Вами. самое главное, чтобы не было проблем потом завести детей, именно этого я боюсь

Гость
#43

В чем заключается работа, что у контракта такие кабальные условия?

Продавец слонов
#44
Галина

Ваш текст

расторгнуть можно будет с ОГРОМНЫМИ отступными. если подписывать-то идти до конца.

Вам стоит подумать есть ли смысл такой договор вообще подписывать. Вам карьера светит или рабство?

Продавец слонов
#45
Ия

Я просто развлекаюсь читая тут девушек,то они карьеры делают все.. а потом все орут в ветке про домохозяек и что вы дуры работаете,а мы одни умные)))

У Вас просто логика нарушена, первые все это совсем другие, нежели вторые, а еще есть "все" третьи, четвертые и т.д.

этсамое
#46

и я бы ВДВОЙНЕ внимательней присмотрелся к контракту, который с нарушениями трудового кодекса идет.

Галина
#47

скажем так мне светит учеба. представьте ситуацию - вы художник и зарабатываете рисуя картины, среднестатистические, как и тысячи других. вам предлагают дать лучшие краски, холсты и дать вам лучших учителей, которые существуют и помогут стать вам одним из лучших в своей сфере. но на это нужно время и деньги, естественно никто не станет ждать пока вы родите ребенка или устроите свои дела. вам дают возможность работать и развиваться, но и вы должны приложить максимум усилий. предлагают здесь и сейчас, берете или н е берете эту возможность ?)))) (ситуация как пример)

Женщина с веслом
#48

Автор, если вы сознательно пошли в "сферу искусств", то наверное изначально должны были понимать, что в этой сфере беременность может помешать карьере. Я так понимаю, что это что-то типа балерины, танцовщицы, а к этому ведь годами идут, так почему же такие странные сомнения? Тем более, что 30 это вообще не возраст.

этсамое
#49

напишу в третий раз пожалуй, если не доходит.

в контракте должно быть оговорено все.

художник ломает руку

у художника аллергия на краску

художник случайно забеременнела, рожать обязательно надо - врачи настаивают

даже если это огромные отступные - все должно быть застрахованно.

Галина
#50
Женщина с веслом

Автор, если вы сознательно пошли в "сферу искусств", то наверное изначально должны были понимать, что в этой сфере беременность может помешать карьере. Я так понимаю, что это что-то типа балерины, танцовщицы, а к этому ведь годами идут, так почему же такие странные сомнения? Тем более, что 30 это вообще не возраст.

Ваш текст

я не годами к этому шла, это возможность выпала мне случайно. нет, видимо не случайно, но я никогда на это не рассчитывала))))