Гость
Статьи
Психолог - самая …

Психолог - самая ненужная профессия

Уважаемые форумчане, расскажите доводилось ли вам обращаться за помощью к психологу? помогло ли вам это? как вы считаете нужное ли это дело "душу лечить"?Предыстория... получив пару лет назад психологическое образование, естественно пошла работать по специальности, итог - поняв, всю никчемность, ненужность данной деятельности через три месяца уволилась. Сразу хочу оговорить работала в психологической службе одного из вузов, мб все дело в отнюдь не идеальной системе организации ПС в учебных учреждениях. Господа психологи и просто знающие люди поделитесь соображениями на этот счет

неПсихолог
42 ответа
Последний — Перейти
тыдын
#1

очень странно, что вы, получив профессиональное образование в этой области, не знаете какие бывают психологи и чем они занимаются/могут заниматься.

автор, вы плохо учились?

SQL
#3

В России отвратительное образование у психологов. Людей учат какой-то хрени. И когда к ним приходят люди с реальными проблемами, то нарушается главный принцип врача : "Не навреди". Поэтому, психологи в россии не врачи, а мальчики и девочки, которые за хорошую денежку слушают высе*ы офисного планктона.

#4

Я в свое время обращалась к психологу, и он, а вернее ОНА, мне очень помогла. Если вы плохой психолог, это не значит, что остальные такие же.

Я, например, не умею раскрывать душу перед близкими, ну не умею я "плакаться в жилетку" и все тут. А в той дико страшной для меня ситуации (смерть близкого человека) мне надо было выговариваться, плакать до боли в глазах. И я могла это делать у психолога, слушать ее советы. Так что, знаете, люди разные бывают, кто-то пойдет к другу плакаться, а кто-то к психологу, и то и другое - норма.

#5

Современные психологи - это подобие международной банды цыган-конокрадов, которые при любой возможности с гиканьем угоняют в темноту последние остатки простоты, здравого смысла и денег.

.
#7

Есть разные психологи - профессионалы и авантюристы!

SQL
#8
Grammar Nazi

Ну, вообще-то психологи по определению не врачи. Врачи - это психиатры и психотерапевты.

Согласен с Вами.

Проблема в том, что они все себя позиционируют именно как врачи. :(

Быстрая...
#9

Полностью согласна, автор. Пока не поздно, бегите получать другое образование.

Соображения следующие:

1. В психологи в 90 процентах случаев идут люди сами с серьезными психологическими проблемами. Даже, подозреваю, в 99 процентов случаев.

2. Психологию у нас в стране преподавать не умеют. Во-первых, потому что сами преподаватели - из этих самых 99 процентов, причем с "советским" образованием (это в лучшем случае). И как таковой психологической школы нет.

3. Психолог по определению, как музыкант - да, нужно учиться, да, нужно трудиться, но если нет музыкального слуха и чувства ритма, можно даже и не начинать, все труды прахом. Так и тут: нужно уметь "слушать" и "слышать" то, что говорит человек. Это или дано или не дано. Почему-то большинству психологов это особенно "не дано".

Поэтому все действительно психологи "от Бога", талантливые и полезные, которых я видела, имеют далеко не психологическое образование.

коренная марсианка
#10

психолог-фуфло. психотерапевт -другое дело. у них медицинское образование.

правда и там хорошего найти трудно.

неПсихолог
#11
тыдын

очень странно, что вы, получив профессиональное образование в этой области, не знаете какие бывают психологи и чем они занимаются/могут заниматься.



автор, вы плохо учились?

у меня красный диплом. все учила и сдавала сама. но то как я училась, совсем не показатель моей профпригодности, да и не только моей. я просто вижу, что все мои действия, все задачи которые ставит передо мной руководство - это все для галочки. интересует во всех сферах так, или только в образовании.

Ваш текст

тыдын
#12
неПсихолог

у меня красный диплом.

неПсихолог

все мои действия, все задачи которые ставит передо мной руководство - это все для галочки. интересует во всех сферах так, или только в образовании.

мда..

ну а вы как думаете сами? клинические психологи, бизнес-психологи, психотерапевты - всем им деньги платят только за корочку, для галочки?

тыдын
#13
коренная марсианка

психолог-фуфло. психотерапевт -другое дело. у них медицинское образование.

.

нет, мед обр у психиатров.

а психотерапевт - это тоже психолог, просто прошедший дополнительное профессиональное (практическое!) образование

Гость
#14
тыдын

коренная марсианкапсихолог-фуфло. психотерапевт -другое дело. у них медицинское образование.

.нет, мед обр у психиатров.

а психотерапевт - это тоже психолог, просто прошедший дополнительное профессиональное (практическое!) образование

Не совсем так. В разных странах разные трактовки этого термина. В россии психотерапевт - это врач-психотерапевт. Медицинское образование для него обязательно.

тыдын
#15
Гость

В россии психотерапевт - это врач-психотерапевт. Медицинское образование для него обязательно.

ничего подобного.

почитайте, какая бывает психотерапия и где/как этому учат.

это по сути профессиональное дополнительное образование. при этом базовое высшее может быть как медицинское, так и психологическое. поэтому психотерапевт не равно "врач".

При чем по методам и подходу психотерапия ближе психологии, чем психиатрии. В частности, в психотерапии НЕТ и быть не может медикаментозного лечения.

тыдын
#16

... а вы путаете психотерапевта с невропатологом.

#17

Автор, я с вами согласна. У меня второе ВО - психолог, больше того - я постоянно повышаю квалификацию. Но работать в этой области не буду никогда. И знаете почему? Потому что все раскрученные психологи в первую очередь коммерсанты, они умело себя пиарят, а профессионализм задвигают. В то время как высококлассные специалисты попросту не умеют себя раскрутить, т.к. заняты совершенно иным - непосредственно психологией. Найти такого психолога трудно, если клиент находит, то ему повезло, в т.ч. и потому, что бюджетно.

Гость
#18

Автор, вы, наверное, сделали правильные выводы относительно профессии психолога - это не ваше. Но вы напрасно расширили свои выводы на профессию психолога в целом.

Вы отрицаете психологию как отрасль знаний? Если вам не даётся или не привлекает математика, это не значит, что она вообще никому не нужна. Точно так же и с психологией.

психолог
#19

Автор, скажите эту фразу моим клиентам-суицидникам, которых удалось вытащить с того света, а так же десяткам семей, которых удалось сохранить...

Полина
#20

[quote="Быстрая... "]Полностью согласна, автор. Пока не поздно, бегите получать другое образование.

Соображения следующие:

1. В психологи в 90 процентах случаев идут люди сами с серьезными психологическими проблемами. Даже, подозреваю, в 99 процентов случаев.

2. Психологию у нас в стране преподавать не умеют. Во-первых, потому что сами преподаватели - из этих самых 99 процентов, причем с "советским" образованием (это в лучшем случае). И как таковой психологической школы нет.

3. Психолог по определению, как музыкант - да, нужно учиться, да, нужно трудиться, но если нет музыкального слуха и чувства ритма, можно даже и не начинать, все труды прахом. Так и тут: нужно уметь "слушать" и "слышать" то, что говорит человек. Это или дано или не дано. Почему-то большинству психологов это особенно "не дано".

+100000

У меня есть знакомая психолог с такой историей:

ее бросил муж, она начала истерить, как душевнобольная,

закатывала ему такие скандалы, что он отвел ее к психологу лечиться.

лечилась-лечилась она... и сама решила стать психологом!

выпросила у виноватого мужа денег на обучение,

и теперь она знатный психолог! очередь к ней даже))))

Но она несколько лет уже продолжает каждую неделю посещать своего психолога.... ммдааа...

такая залечит до психушки, жаль клиентов...

Гость
#21

Вот для меня лично на данный момент,это наоборот самая нужная профессия.Но у нас в россии сходить к частному психологу это пол з/п.А то я в последнее время,настоящий псих)

Гость
#22

Полина 20

"1. В психологи в 90 процентах случаев идут люди сами с серьезными психологическими проблемами"

-

можно сказать, что серьёзных проблем нет только у дураков. Да, на психологическом факультете известное явление: студент учится, понимает, в чём его проблема, решает её и уходит учиться совей настоящей профессии.

"2. Психологию у нас в стране преподавать не умеют"

-

советская психологическая школа всегда находилась в тисках идеологии. И несмотря на это есть имена мирового уровня. Психологию можно сравнить с кино: да, полно бездарностей, и всё же несмотря ни на что, вдруг появляются мощные кинофильмы. И есть в нынешней России настоящие психологи.

#23
Полина

и теперь она знатный психолог! очередь к ней даже)))) Но она несколько лет уже продолжает каждую неделю посещать своего психолога.... ммдааа... такая залечит до психушки, жаль клиентов...

Насколько я знаю, все практикующие психологи должны посещать своего психолога-супервайзера, регулярно. Одно из требований профессии.

Работа тяжёлая, возможно выгорание или ещё что, вот и придумали такую систему.

А в целом по части отечественных психологов сложилось мнение, что им бы хорошо всё-таки базовое медицинское образование иметь.

Потому что вот приходит к психологу человек и жалуется на раздражительность, скандалы и стресс. Психолог начинает в соответствии с Фрейдом, Юнгом и девицей Ленорман толковать всякое, беседовать, а может, у человека щитовидка не в порядке или внутричерепное давление повышено, или ещё что-нибудь, у чего в физиологии корни, а не в детских проблемах.

Гость
#24
психолог

Автор, скажите эту фразу моим клиентам-суицидникам, которых удалось вытащить с того света, а так же десяткам семей, которых удалось сохранить...

Если вы занимаетесь "суицидниками", то нарушаете закон. Вы не врач. И лицензии на медицинскую помощь у вас нет, а вопрос с "суицидниками" предполагает именно лечение и надзор.

Ещё раз, для прояснения ситуации.

Психиатр-врач, закончивший медвуз+проспециализировавшийся по специальности "психиатрия".

Психотерапевт-это врач-психиатр, дополнительно прошедший специализацию по психотерапии. Психотерапевт-это врач.

Психолог-это НЕ ВРАЧ, это человек, закончивший психологический факультет какого-либо гуманитарного вуза, не имеющий право заниматься лечением и диагностикой расстройств, направлением на госпитализацию, выписыванием и назначением медикаментов, выдачей листой нетрудоспособности etc.

Вообще, пролистайте эту ветку: http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3922246/3/

Особенно страницы 3,4. Там всё предельно ясно расписано.

Гость
#25

Может и так. Я своему психологу очень благодарна.

Елена
#26

Хожу к психологу довольно часто: горжусь что могу позволить себе такое удовольствие. Итог ее много месячной работы со мной: я стала решать свои трудности сама - разделять их на те, что мы с ней разбирали и я недоработала и...а других то вобщем и нет, поэтому пока консультации не требуются, справляюсь сама.

И еще...знания о людях сильно помогают в работе с клиентами

Дана
#25
тыдын

нет, мед обр у психиатров.

а психотерапевт - это тоже психолог, просто прошедший дополнительное профессиональное (практическое!) образование

У психотерапевта обязательно наличие медицинского образования. Я вам как клинический психолог говорю.

ЕЛЕНКА
#26

Я считаю, психолог должен жить в мире и согласии со своей семьей, а то есть знакомые психологи- 2 раза были за мужем, 2 детей от разных мужей и с детьми не могут найти общий язык. Но бьют себя в грудь и кричат - помогу семейным парам и налажу отношения с детьми-подростками. Вы свои отношения приведите в порядок, а потом другим давайте советы. ПРОТИВНО.

Гость
#27

Я бы сказала, профессия, которой может овладеть каждый для себя. Мы учили в ВУЗе психологию. Очень много шарлатанов среди психологов.

Гость
#28
Элен

Я в свое время обращалась к психологу, и он, а вернее ОНА, мне очень помогла. Если вы плохой психолог, это не значит, что остальные такие же.
Я, например, не умею раскрывать душу перед близкими, ну не умею я "плакаться в жилетку" и все тут. А в той дико страшной для меня ситуации (смерть близкого человека) мне надо было выговариваться, плакать до боли в глазах. И я могла это делать у психолога, слушать ее советы. Так что, знаете, люди разные бывают, кто-то пойдет к другу плакаться, а кто-то к психологу, и то и другое - норма.

хорошенькие у вас там отношения, что чужой тете выплакались (или дяде), а родным нет. Если это ваш муж, то уходите от такого, он вам чужой.

Гость
#29
тыдын

очень странно, что вы, получив профессиональное образование в этой области, не знаете какие бывают психологи и чем они занимаются/могут заниматься.



автор, вы плохо учились?

ЪПсихолог это срециальность в свое удовольствиет.е срубить что либо по легкому

Гость
#30
SQL

В России отвратительное образование у психологов. Людей учат какой-то хрени. И когда к ним приходят люди с реальными проблемами, то нарушается главный принцип врача : "Не навреди". Поэтому, психологи в россии не врачи, а мальчики и девочки, которые за хорошую денежку слушают высе*ы офисного планктона.

Это правильно.Разве за услуги психолога нужно платить
у них работа это саморазвлечение

Гость
#31
Alfekka

Современные психологи - это подобие международной банды цыган-конокрадов, которые при любой возможности с гиканьем угоняют в темноту последние остатки простоты, здравого смысла и денег.

Совершенно верно подмечено.

Гость
#32

Согласна, умным людям психологи не нужны

Гость
#33
Гость

Согласна, умным людям психологи не нужны

СОВСЕМ НЕ СОГЛАСНА! Именно из за таких как вы умные люди не могут разобраться в себе и им требуется помощь, а психологи в этом помогают

Гость
#34
Гость

Это правильно.Разве за услуги психолога нужно платить
у них работа это саморазвлечение

Не знаете не говорите. Психологи точно так как и врачи помогают людям разобраться в себе

Гость
#37
тыдын

очень странно, что вы, получив профессиональное образование в этой области, не знаете какие бывают психологи и чем они занимаются/могут заниматься.



автор, вы плохо учились?

Аааа задело. Видать сама психолог и прям усем может помочь и обогреть. Очень ценит свой диплом. Психолог бессилен в очен многих случаях без связки с социальной и финансовой помощью. Словами ты не дашь приют забиваемой до смерти и изнасилованной девочке. Тут гораздо больше помощи надо. Финансовая медицинская. Возьмите пример поисковиков или гуманитарные организации сколько спецов работают на одного человека чтобы решить его проблему. У меня есть диплом психолога и с отличием. Но! Я не бог и даже не подмастерье - я знаю правильные слова и некоторые методики. Но! Спасение требует гораздо большего чем слова. Если вы это отрицает вы эгоистичный эгоцентрист, ханжа и социопат. Умело примеряющий маски социально припмлимыз ролей.

Гость
#38
SQL

В России отвратительное образование у психологов. Людей учат какой-то хрени. И когда к ним приходят люди с реальными проблемами, то нарушается главный принцип врача : "Не навреди". Поэтому, психологи в россии не врачи, а мальчики и девочки, которые за хорошую денежку слушают высе*ы офисного планктона.

В России практически все отвратительно. Искажено и уродливо. Это страна не для гуманизма и жизни в целом

Гость
#39
тыдын

ничего подобного.

почитайте, какая бывает психотерапия и где/как этому учат.

это по сути профессиональное дополнительное образование. при этом базовое высшее может быть как медицинское, так и психологическое. поэтому психотерапевт не равно "врач".

При чем по методам и подходу психотерапия ближе психологии, чем психиатрии. В частности, в психотерапии НЕТ и быть не может медикаментозного лечения.

Да тупица. Врач, врач психиатр, врач психотерапевт. Ток так нужно после психиатра еще отучиться на психотерапевта

Гость
#40
SQL

В России отвратительное образование у психологов. Людей учат какой-то хрени. И когда к ним приходят люди с реальными проблемами, то нарушается главный принцип врача : "Не навреди". Поэтому, психологи в россии не врачи, а мальчики и девочки, которые за хорошую денежку слушают высе*ы офисного планктона.

Психолог –он и не врач. Это не медицинское образование. Врач –психиатр. У них —медицинское.

Гость
#41

Сын ныл,ныл.Сходил-таки к психотерапевту,с высокими отзывами.
2600 за час.Не слабо так.Но,как ни странно, сын говорит,что помог немного.Для бОльшего результата дольше ходить надо, а это дорого.
Но он ,видать,владел гипнозом.Этот псих... смотрел в глаза и словно внушал.
Кстати посоветовал пропить два препарата, в обычном доступе в аптеке, один из них магний с витамином В6.

Гость
#42

Автор, вот не дай бог заболеешь неврозом, сопровождающимся ПА, ОКР, ГТР, вот тогда и вспомнишь про психологов и психотерапевтов.

Гость
#43
психолог

Автор, скажите эту фразу моим клиентам-суицидникам, которых удалось вытащить с того света, а так же десяткам семей, которых удалось сохранить...

Умничка,смотрю на свою дочь,психолога,сколько труда,души,времени и сил вкладывает в свою профессию,а сколько лет и денег вложено на образование,супервизора,терапевта,как переживает за каждого пациэнта и искренне старается ему помочь,мне даже ее жалко.Очень тяжелая работа,не всякий выдержит если нет призвания помогать.

Гость
#44
SQL

В России отвратительное образование у психологов. Людей учат какой-то хрени. И когда к ним приходят люди с реальными проблемами, то нарушается главный принцип врача : "Не навреди". Поэтому, психологи в россии не врачи, а мальчики и девочки, которые за хорошую денежку слушают высе*ы офисного планктона.

Вы в своем уме?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: