Гость
Статьи
Ненужные профессии в …

Ненужные профессии в России!

Здравствуйте! Как вы считаете , зачем нужно гуманитарное образование? Я понимаю, почему люди учатся на техническом ( потому что овладеть этим просто так, самому проблематично, все таки нужные формулы, расчеты ты в голову просто так без образования не положишь ). Но я не понимаю смысла гуманитарного образования , кроме разве что экономического , судебного ( то есть дельные профессии ). А условный менеджмент , управление - мне вообще не ясно. Только реальная жизнь даст понять, умеешь ли ты быть управленцем или нет ( люди с техническим образованием часто становятся управленцами и они никаких менеджерских обучений не проходили, такие профессии нельзя освоить , у тебя либо есть к этому тяга либо нет ). То же литературное. Для чего такое образование? Если литература - это чтение , а читать ты можешь что угодно и когда угодно и без необходимого образования. #специальность

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
#1

менеджментъ въ большинствѣ случаевъ это работа продавальщицѣй-болтушкой, къ управлѣнию фирмы никакого отношѣния нѣ имѣетъ. Это типичный примѣръ чрѣзмѣрной многозначности словъ англицких.

Гость
#2

Типичная пирамида управления в современной России примерно такова - миллионы вась-рабочих с техническим образованием, управленцы среднего звена из женщин с этим самым менеджерским образованием, и бандиты на самом верху вообще без образования.

Гость
#3

ну так у начальников твоих "людей, учащихся на техническом", таки гуманитарное образование. у учителей, обучающих "людей, учащихся на техническом" тоже. у президента гуманитарное, ога.
литература - это не чтение, это литературоведение.

Гость
#4
Гость

Типичная пирамида управления в современной России примерно такова - миллионы вась-рабочих с техническим образованием, управленцы среднего звена из женщин с этим самым менеджерским образованием, и бандиты на самом верху вообще без образования.

чойта? весь верх с гуманитарным образованием с некоторым исключением.

Гость
#5

Любое высшее образование расширяет кругозор. Наличие высшего образования всегда было и будет лучше отсутствия такового.

Феминист
#6

Я тебе один умный вещь скажу, только ты на меня не обижайся (с). Наше социальное и экономическое положение в клоаке как раз по причине того, что у нас нет профессиональных управленцев! Менеджеры у нас ассоциируются с продавцами, а типичный начальник - это такой туповатый грубый тип с большой зарплатой, который ничего не делает. В цивилизованном мире менеджмент - это труд и ответственность, а у нас быть начальником - значит мало работать и много получать. От того и низкая эффективность, абсурд и коррупция. Даже самые гениальные инженеры без соответствующего менеджмента не создадут ничего полезного! В Японии и Китае государство оплачивало обучение своих студентов за границей, чтобы они потом эффективно управляли на родине. А у нас не осознают всю важность менеджмента, от того все проблемы.

Гость
#7

После того, как увидела на hh вакансию дизайнера штор на 400к в месяц, ничему не удивлюсь.
Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно.

Гость
#8
Феминист

Я тебе один умный вещь скажу, только ты на меня не обижайся (с). Наше социальное и экономическое положение в клоаке как раз по причине того, что у нас нет профессиональных управленцев! Менеджеры у нас ассоциируются с продавцами, а типичный начальник - это такой туповатый грубый тип с большой зарплатой, который ничего не делает. В цивилизованном мире менеджмент - это труд и ответственность, а у нас быть начальником - значит мало работать и много получать. От того и низкая эффективность, абсурд и коррупция. Даже самые гениальные инженеры без соответствующего менеджмента не создадут ничего полезного! В Японии и Китае государство оплачивало обучение своих студентов за границей, чтобы они потом эффективно управляли на родине. А у нас не осознают всю важность менеджмента, от того все проблемы.

вот да! правда, только на среднем уровне не осознают, поэтому пхают в свой же управленческий аппарат по знакомству. на верховном уровне таки за каждого, кому хотя бы город доверить нестрашно, держаццо зубами.

Эльза
#9

Риелтор самая бесполезная профессия в мире
Не понимаю почему их до сих не прикрыли
Человек находит объявление сам, и должен платит просто за то что его встретили у подъезда и показали как вызывать лифт?

Гость
#10
Феминист

Я тебе один умный вещь скажу, только ты на меня не обижайся (с). Наше социальное и экономическое положение в клоаке как раз по причине того, что у нас нет профессиональных управленцев! Менеджеры у нас ассоциируются с продавцами, а типичный начальник - это такой туповатый грубый тип с большой зарплатой, который ничего не делает. В цивилизованном мире менеджмент - это труд и ответственность, а у нас быть начальником - значит мало работать и много получать. От того и низкая эффективность, абсурд и коррупция. Даже самые гениальные инженеры без соответствующего менеджмента не создадут ничего полезного! В Японии и Китае государство оплачивало обучение своих студентов за границей, чтобы они потом эффективно управляли на родине. А у нас не осознают всю важность менеджмента, от того все проблемы.

Когда по итогам годового тестирования мою дочку поставили в резерв карьерного роста ( начальником отдела), то предложили составить личный план роста на пять лет и на год, в который ее шеф лично добавил курс управления коллективом :). Начальник отдела в международной корпорации - это низ среднего звена, но и он должен УПРАВЛЯТЬ коллективом, а не быть начальником. Уметь БЕЗКОНФЛИКТНО ( это основа основ) распределить обязанности на каждом этапе, поощрить ( ее шеф дока в этом деле - за ее личный успех благодарит весь отдел и только личным письмом ее саму ).
За год она приметила, что в случае неудачи в отделе, корпорация увольняет, или понижает в должности не того рядового работника, который завалил дело, а начальника отдела :) и теперь ее цель - менеджер проекта - обычно на начальном этапе ты один ( реже вдвоем) и отвечаешь сам за себя. Я могла бы съехидничать - "я же говорила", но тактично смолчала :)

Гость
#11
Эльза

Риелтор самая бесполезная профессия в мире
Не понимаю почему их до сих не прикрыли
Человек находит объявление сам, и должен платит просто за то что его встретили у подъезда и показали как вызывать лифт?

ну это тебе не нужная, а другим-то - нужная. вот сидит мамкин инвестор в грузии, боится путина, и как ему квартиру сдавать? вот ему нужен риэлтор.

Гость
#12

Здравствуйте! Как вы считаете , зачем нужны помидоры? Я понимаю, почему люди едят огурцы ( потому что резать их можно разными способами, они не липкие и режутся просто кружками, соломкой, нужно только научиться). Но я не понимаю смысла нарезания помидор, кроме разве что для консерв ( то есть дельная еда).
Вот примерно так ваша писанина выглядит. Все профессии важны, все профессии нужны. Ещё так говорите, будто 100% тех, кто отучился идут работать по специальности... Для многих высшее образование, это образование которое просто хочется получить, работа это уже дело третье. Я вот например на гум.специальности, по которой трудно найти работу. Почему? Потому что хочу в аспирантуру преподавать по этому направлению.

Гость
#13
Эльза

Риелтор самая бесполезная профессия в мире
Не понимаю почему их до сих не прикрыли
Человек находит объявление сам, и должен платит просто за то что его встретили у подъезда и показали как вызывать лифт?

Банки тоже. По факту государство само может кредиты выдавать и чернз приставов взыскивать. Облигации можно купить за час счет открыть и не нужен никакой вклад который инфляция съест. Типа берут деньги с выгодным процентом у государства, потом дают в долг или вклад с невыгодным для потребителя - разница в карман, а если пропустишь платеж пытаются имущество за бесценок отжать.
А чиновники? В Люберцах жил там глава в сто тысячном городе бассейн не мог открыть за 10 лет, на кладбищах мафия сидит, свет подвести к бизнесу стоит фантастически дорого, вместо центра города построил магистраль многополосную под окнами - а ведь половина зарплаты уходит на налоги или даже больше на все это коррупционное безобразие.
Куча мест это чисто рента по отъему ресурсов и все.

Гость
#14

ИМХО ненужного образования не бывает, бывают шараги, где дают г.о.в.но образование, но это не значит, что тому же менеджменту нет смысла обучаться. Просто выбирать надо учебное заведение тщательно.

Пух
#15

жжёшь, без литературного образования писать в 10000000 раз труднее. В целом гуманитарное образование первично, живём-то в мире идей, все процессы в обществе инициинированы конкретными гуманитариями, а как кофемолка работает - почти не влияет почти ни на что. Но если некто решит воплотить коммунистическую идею, то жизнь большинства превратится в иное нечто

Гость
#16

Но к образованию профессии вообще ни каким боком туплй вопрос - образование за тем и нужно, есть спрос и предложение, были бы у меня миллиарды может я бы с толпой эскортниц сидел во дворце, лепил скульптуры и изучал Джойса и Илиаду.

Гость
#17
Гость

Но к образованию профессии вообще ни каким боком туплй вопрос - образование за тем и нужно, есть спрос и предложение, были бы у меня миллиарды может я бы с толпой эскортниц сидел во дворце, лепил скульптуры и изучал Джойса и Илиаду.

Просто некоторые путают причину и следствие(карго культ) и идут работать в макдоналдс.

Гость
#18
Пух

жжёшь, без литературного образования писать в 10000000 раз труднее. В целом гуманитарное образование первично, живём-то в мире идей, все процессы в обществе инициинированы конкретными гуманитариями, а как кофемолка работает - почти не влияет почти ни на что. Но если некто решит воплотить коммунистическую идею, то жизнь большинства превратится в иное нечто

Да разницы нет между кофемолкой и драматургией сериала на нетфликсе можно вникать в суть вещей, а можно не вникать.

Пух
#19
Гость

Да разницы нет между кофемолкой и драматургией сериала на нетфликсе можно вникать в суть вещей, а можно не вникать.

да, но уровень сериала не равен социальным идеям, которые только и делают, что мир меняют, не с Луны же сваливается, а конкретные люди это делают

Гость
#20
Гость

ну так у начальников твоих "людей, учащихся на техническом", таки гуманитарное образование. у учителей, обучающих "людей, учащихся на техническом" тоже. у президента гуманитарное, ога.
литература - это не чтение, это литературоведение.

Где это начальником над тезнарями стоит гуманитарий?

Гость
#21
Пух

да, но уровень сериала не равен социальным идеям, которые только и делают, что мир меняют, не с Луны же сваливается, а конкретные люди это делают

Ну есть повестка политическая ниспосланная элитами, её и продвигают как самостоятельные мысли которые "меняют мир к лучшему", к интересам той или иной группы. Если есть какие-то настоящие идеи контркультурные, то их в лучшем случае проигнорируют, в худшем за них убьют или посадят, в нейтральном просто уволят и будете в опале работать за еду в ссылке, прямой или фигурально, и точно их не стоит искать в массовом капиталистическом искусстве где акционеры заправляют всем.

А кофемолка тоже меняет мир вы можете взять сахар и пудру сделать. Или стиральная машина чтобы в проруби не стирать - снижает социальную напряженность. Только вот потратив несколько лет что на сценарии, что на стиральную машину вы не увидите откровения никакого там.

Гость
#22
Пух

да, но уровень сериала не равен социальным идеям, которые только и делают, что мир меняют, не с Луны же сваливается, а конкретные люди это делают

Ну или я ваше высказывание не очень понял. Есть люди которые против толпы идут, 99 процентов сгинут, кто-то что-то изменит, но точно диплом литературного института это не лицензия ищменить мир. Влюбой области есть люди с оригинальными идеями.

Пух
#23
Гость

Ну есть повестка политическая ниспосланная элитами, её и продвигают как самостоятельные мысли которые "меняют мир к лучшему", к интересам той или иной группы. Если есть какие-то настоящие идеи контркультурные, то их в лучшем случае проигнорируют, в худшем за них убьют или посадят, в нейтральном просто уволят и будете в опале работать за еду в ссылке, прямой или фигурально, и точно их не стоит искать в массовом капиталистическом искусстве где акционеры заправляют всем.

А кофемолка тоже меняет мир вы можете взять сахар и пудру сделать. Или стиральная машина чтобы в проруби не стирать - снижает социальную напряженность. Только вот потратив несколько лет что на сценарии, что на стиральную машину вы не увидите откровения никакого там.

не равные процессы по влиянию, кто как стирает, почти совсем индивидуально, а идеи именно что массы захватывают

Пух
#24
Гость

Ну или я ваше высказывание не очень понял. Есть люди которые против толпы идут, 99 процентов сгинут, кто-то что-то изменит, но точно диплом литературного института это не лицензия ищменить мир. Влюбой области есть люди с оригинальными идеями.

никакой диплом не лицензия, только способности что-то значат, но
образование - единственный помощник отточить способности, без него можно хорошо уметь только чихать и кашлять

Гость
#25

Автор тебе это не понять, смирись. Не по сеньке шапка

Гость
#26
Гость

Когда по итогам годового тестирования мою дочку поставили в резерв карьерного роста ( начальником отдела), то предложили составить личный план роста на пять лет и на год, в который ее шеф лично добавил курс управления коллективом :). Начальник отдела в международной корпорации - это низ среднего звена, но и он должен УПРАВЛЯТЬ коллективом, а не быть начальником. Уметь БЕЗКОНФЛИКТНО ( это основа основ) распределить обязанности на каждом этапе, поощрить ( ее шеф дока в этом деле - за ее личный успех благодарит весь отдел и только личным письмом ее саму ).
За год она приметила, что в случае неудачи в отделе, корпорация увольняет, или понижает в должности не того рядового работника, который завалил дело, а начальника отдела :) и теперь ее цель - менеджер проекта - обычно на начальном этапе ты один ( реже вдвоем) и отвечаешь сам за себя. Я могла бы съехидничать - "я же говорила", но тактично смолчала :)

" Уметь БЕЗКОНФЛИКТНО"

Мне кажется, вам нужно сначала научиться писать грамотно.

Гость
#29
Эльза

Риелтор самая бесполезная профессия в мире
Не понимаю почему их до сих не прикрыли
Человек находит объявление сам, и должен платит просто за то что его встретили у подъезда и показали как вызывать лифт?

2 раза платила риэлтору и оба раза мне помогли.Покупала квартиру и продавала 6 соток в СНТ с домиком развалюхой. 6 соток в СНТ вообще за 3 недели продал. За хорошие деньги. Вот не жалею ни капельки.

Гость
#30
Гость

Где это начальником над тезнарями стоит гуманитарий?

однако, везде.

Гость
#31
Гость

Где ты видел это "среднее звено из женщин"? "Менеджерское образование" - ни о чём вообще, а диплом соответствующий - разве что на стенку повесить и мастурбировать на него. Женщину никто управленцем ставить не желает, потому что это автоматически означает потерянную прибыль, а то и убытки. Женщина сегодня - это либо обслуга, либо, что ещё хуже, офисная моль.

чойта? у нас целые отрасли экономики целиком на "женских управленцах" держаться.

Гость
#33
Гость

Например? А то у нас так много отраслей экономики после разграбления страны осталось, что даже не представляю, в какую сторону посмотреть.

куда отрасли-то денутся...
бюджет, образование, дополнительное образование для детей, соцработа, налоговая, все, что связано с инвалидами, легкая промышленность, почта, индустрия красоты, музейная деятельность, все, что про праздники, книжная и канцелярская торговля, общепит (кроме шавермы и фастфуда), аптеки, флористика, дофигища ремесел целиком на женщинах.

Гость
#36

Учиться, учиться и учиться! В.И.Ленин
Потому что приличную работу вы все равно не найдете😁

Гость
#37
Гость

Банки тоже. По факту государство само может кредиты выдавать и чернз приставов взыскивать. Облигации можно купить за час счет открыть и не нужен никакой вклад который инфляция съест. Типа берут деньги с выгодным процентом у государства, потом дают в долг или вклад с невыгодным для потребителя - разница в карман, а если пропустишь платеж пытаются имущество за бесценок отжать.
А чиновники? В Люберцах жил там глава в сто тысячном городе бассейн не мог открыть за 10 лет, на кладбищах мафия сидит, свет подвести к бизнесу стоит фантастически дорого, вместо центра города построил магистраль многополосную под окнами - а ведь половина зарплаты уходит на налоги или даже больше на все это коррупционное безобразие.
Куча мест это чисто рента по отъему ресурсов и все.

Если бы дозвонились до президента на " прямую линию" , то бассейн бы построили за 2 недели 😊

Гость
#38
Гость

Где это начальником над тезнарями стоит гуманитарий?

У. Медведева Д.А. какое образование? Юрист, да? это же гуманитарное образование?

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: