Гость
Статьи
Школьный вопрос

Школьный вопрос

Вы не считаете, что наши учителя зачастую неуважительно относятся к ученикам? Наверное, для многих вначале было непривычно обращение к ним на "вы" от преподавателей в вузе, поскольку в школе даже к старшеклассникам обращаются на "ты". Ну и потом грубость, прилюдное унижение, нежелание понять ребенка, пренебрежительное отношение к нему - то, чем порой грешат учителя. А ведь на Западе к ученикам даже младших классов относятся с вниманием и уважением. Если ребенок проблемный, то не орут на него, не ставят в угол (это вообще дикость), а вызывают школьного психолога. Может, в нашей школе пора что-то менять? А то так и научимся уважать себя и других, не получив этого уважения в детстве...

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, иди в ж со своей темой. Сейчас каникулы.

жучка
#2

А может родителям детей не надо дома неуважительно отзываться об учителях. О том что они мало зарабатывают и т.д. ? Я работала в школе, но не долго. Насмотрелась многого. Например папа бизнесмен одного из мальчиков пришел в школу, и при сыне, начал орать матом на учительницу и унижать ее разными словами. На что ребенок оживился и тоже принял в этом участие. В итоге пожилую женщину увезли в больницу с сердечным приступом.

Как относится к ребенку , который шилом проткнул однокласснику руку. Или как относится к детям, которые на столе учителя по математике припарировали крысу??? Примеров масса, я считаю, что все воспитыватся в семье, дети берут пример со своих родителей и если эти родители, говорят, что учителя недалекие, нааглые и тд. то о каком нормальном диалоге между учителем и учеником может идти речь???

topotun
#3

это происходит потому что дети преподавателей тоже не уважают.замкнутый круг получается

жучка
#4

вот еще пример. Девочка украла кошелек у учительницы. Ее сдали одноклассники. Вызвали маму девочки в школу. На что мама сказала: "А вам что денег жалко?Вам же зарплату повысили!!!" С учетом того, что эта учительница мать одиночка и живет в общаге и в деньгах ОЧЕНЬ нуждается. Как нормальная ситуация? Или все только учителя виноваты во всем??? А дети и их родители ангелы во плоти?

не смотрите НТВ
#5
жучка

А может родителям детей не надо дома неуважительно отзываться об учителях. О том что они мало зарабатывают и т.д. ? Я работала в школе, но не долго. Насмотрелась многого. Например папа бизнесмен одного из мальчиков пришел в школу, и при сыне, начал орать матом на учительницу и унижать ее разными словами. На что ребенок оживился и тоже принял в этом участие. В итоге пожилую женщину увезли в больницу с сердечным приступом.



Как относится к ребенку , который шилом проткнул однокласснику руку. Или как относится к детям, которые на столе учителя по математике припарировали крысу??? Примеров масса, я считаю, что все воспитыватся в семье, дети берут пример со своих родителей и если эти родители, говорят, что учителя недалекие, нааглые и тд. то о каком нормальном диалоге между учителем и учеником может идти речь???

вот-вот. все усителя орут "все из семьи!" это куда проще, чем принимать отвественность за себя и свои поступки и деуствия с учениками. По аналогии , еси бы вреч орал : все завист от того, как в семье лечат ребенка!

В общем, товарищи учителя, сами вы виноваты, если не можете себя правильно поставить с учениками. А если не можете, ну нет у вас призвания и любви к детям, то не лезте в эту профессию, идите в автобус кондуктормр рабоать- больше заработаете. И зачем орать : "нам мало платят" . школа- не тюрма, идите на другие работы, где вы будите работать до 8-11 вечера , а не до 2-3 часов дня с летним отпуском в 2,5 месяца

не смотрите НТВ
#6
жучка

вот еще пример. Девочка украла кошелек у учительницы. Ее сдали одноклассники. Вызвали маму девочки в школу. На что мама сказала: "А вам что денег жалко?Вам же зарплату повысили!!!" С учетом того, что эта учительница мать одиночка и живет в общаге и в деньгах ОЧЕНЬ нуждается. Как нормальная ситуация? Или все только учителя виноваты во всем??? А дети и их родители ангелы во плоти?

а психолог с этой деовчкой поработал? или школа ограничилась публичным линчиванием?

гость
#7

Учителя все идиоты полные...гады

#8

ага ну конечно,а современные дети прям сама вежливость....все взаимосвязано.

текила бум
#9

В целом согласна с жучкой.

Я поменяла три школы - была и элитная, и общеобразовательная и супер-навороченная, по типу западных лицеев. Есть смешные байки, которые можно вспомнить об учителях, есть спорные моменты - ни за все 10 лет не могу привести ни одного случая, чтобы педагог издевался/неуважительно относился/оскорблял/ и т.д. ученика.

Зато поведение самих учеников, особенно с 5 по 9 классы... бедные учителя, короче.

текила бум
#10

ни за все 10 лет = нО за все 10 лет

#11

Для меня это дикость, я училась в школе, где учителя были прекрасными профессионалами и друзьями для учеников. Мы их очень любили и уважали. Просто нужно для детей нормальные школы выбирать, а не отдавать в ближайшую к дому.

не смотрите НТВ
#12
текила бум

В целом согласна с жучкой.

Я поменяла три школы - была и элитная, и общеобразовательная и супер-навороченная, по типу западных лицеев. Есть смешные байки, которые можно вспомнить об учителях, есть спорные моменты - ни за все 10 лет не могу привести ни одного случая, чтобы педагог издевался/неуважительно относился/оскорблял/ и т.д. ученика.



Зато поведение самих учеников, особенно с 5 по 9 классы... бедные учителя, короче.

вы знаете, когда я подошла в нашему чителя и поросила ее не обывать ребенка ***, заразой и не таскать за уши, она тоже сказала, что такого не было! правда потом она сказал, что такого не помнит (что странно, т.к. если человек ктого-то не может откорбить или удрить и никогда себе этого не позволяет, то он точно помнит, что этого не было)

Гость
#13

Учителя, как и ученики бывают разные. Я считаю, что мне повезло с учителями, и со школой вообще, но были такие моменты и такие преподаватели, которым лучше было бы работать в тюрьме. Я для себя решила, когда у меня будут дети, то просто объяснить им, что учителя - это обычные люди, то что они говорят, помимо предмета, это не есть истина в последней инстанции, что у них тоже сдают нервы, или же некоторые просто люди с ужасным характером. Вообще, сейчас пишу все это, но все равно хочется поехать в школу, встретиться там со своими учителями, одной подарить цветы, а другой одеть мусорное ведро на голову....

Гость
#14

У меня нормальные учителя были, училась я в обычной общеобразовательной школе без всяких уклонов, углубленных изучений и привязок к ВУЗам. Были в классе, конечно, хулиганы, но каких-то глобальных конфликтов ни у кого с учителями не было. Биологичка иногда про весь класс (не о ком-то лично) говорила "Идиоты!", но не громко, только на первых партах было слышно. Однажды физичке "отомстить" хотели не помню за что, устроили бардак в ее классе, хорошо, что там парты были старые тяжелые и к полу привинчены, иначе их бы вообще из кабинета вынесли. Она потом покричала на нас, было видно, что очень расстроилась и нервничала, нам потом было так стыдно, мы все убрали. По поводу "вы" и "ты" - вот эта самая физичка обращалась на "вы" ко всем, и к семиклассникам, и к одиннадцатиклассникам. А в институте далеко не все преподаватели говорили "вы", особенно такие тетеньки предпенсионного возраста. Вообще, считаю, что учитель ни при каких обстоятельствах не должен терять лицо и опускаться до оскорблений и унижений учеников, их родителей или своих коллег. Если не нравится эта работа, нет сил, терпения и желания делать ее хорошо, лучше сменить профессию.

Елка
#15

В моей школе одна училка на продленке орала на всех во все горло, мы еще маленькие совсем были, начальные классы,"скотина, дрянь, *** идиот, тупица" ну и т.д. это была учительница музыки. Физруки всегда были не уравновешенные, одни орали, однажды даже ударила при всем классе парня журналом по голове со всей дури. Физруки, я заметила, вообще психи в основном.

Часто пользуются своим положением и властью над детьми, мне одна постоянно заниживала оценки по математике , обьясняя это тем, что мол как-то я неуверенно все делаю, притом что математика точная наука, и тут или правильно или нет, третьего не дано. Даже на экзамене с.учка занизила оценку( один бал был на усмотрение учителя) хотя все было правильно.

Короче, главная проблема - нет уважения к ученикам, соответственно ученики не уважают учителей. Я считаю что с детьми с 1 класса надо на "вы". Надо быть вежливым, но строгим (в меру).

Мурка
#16
Лайна

Для меня это дикость, я училась в школе, где учителя были прекрасными профессионалами и друзьями для учеников. Мы их очень любили и уважали. Просто нужно для детей нормальные школы выбирать, а не отдавать в ближайшую к дому.

Ваш текст

Вы, конечно, правильно говорите. Но думаете у всех возможность есть выбирать нормальные школы, а не ближайшие к дому?? Я именно в такой училась (ближ. к дому), потому что мама работала с утра до вечера, чтобы я ни в чем не нуждалась, у неё времени просто не было забирать меня из школы, отводить то не всегда получалось. Это хорошо, когда мама, папа, бабушки, дедушки - заберут, встретят, приготовят обед. Тогда и не важно где школа, сколько ехать на автобусе. А когда этого нет, родители часто и выбирают школу поближе к дому, а уж какая она там, нормальная или не очень (как часто бывает) это уже второй вопрос.

Ольха
#17

Моего сына за 5 лет никто не назвал ни *** , ни уродом, да и вообще никак оскорбительно. Меня, собственно говоря, тоже в школе никак не оскорбляли. Сама я к детям с 1 класса обращаюсь на "Вы", НО только не значит,что я всех подряд уважаю... Иногда, когда кто-то из учеников после уроков ко мне подходит просто поговорить о том- о сём, я вполне могу обратиться на "ты", НО опять же это вовсе не значит,что я этого ребёнка перестала вдруг уважать. Обзывать детей,естественно, не нужно не при каких условиях. Я считаю,что никто не стоит того,чтобы я опустилась на столько,чтобы назвать его идиотом, или ещё кем -то там. Я работаю по принципу: что бы дитё не вытворяло, я потерплю, рано или поздно школу все заканчивают, а вот родители будут на это смотреть всегда.

#18
Мурка

Ваш текст

Вы, конечно, правильно говорите. Но думаете у всех возможность есть выбирать нормальные школы, а не ближайшие к дому?? Я именно в такой училась (ближ. к дому), потому что мама работала с утра до вечера, чтобы я ни в чем не нуждалась, у неё врем

Ваш текст

Я считаю что это вопрос первостепенной важности и пусть лучше ребенок будет в секонд хенд одет, но ходить в лучшую школу. Это лично мои приоритеты. Моим родителям было тоже очень тяжело, мама специально сменила работу чтобы отвозить меня с утра, забирала бабушка 85! лет, которой это было безумно тяжело, но она готова была на все чтобы я там училась. Дорога занимала почти час, с 3его класса я ездила одна. Некоторых моих одноклассников родители привозили на час - полтора раньше, чтобы успеть на работу. Но это того стоило! Это совершенно уникальное учебное заведение, за 13 лет обучения не помню ни одной драки, не было ни сплетен, ни интриг, даже у малышей было понятие о достоинстве, уважении, детей из бедных семей или со странностями никто не обижал - в худшем случае просто оставляли в покое, когда стали постарше старались втянуть в общую жизнь. Разговоров о каких-то пошлостях и о сексе вообще не помню даже в старших классах, все держали свою личную жизнь при себе, даже не знаю были ли у кого-то отношения. С педагогами у нас до сих пор, спустя много лет прекрасные отношения, они были нам второй семьей, привили любовь к нашей профессии. Так что это очень, очень важно. Когда слышу о том что делается в обычных школах у меня волосы дыбом встают - пиво, беременности, ругань, неуважение к учителям...Для меня это все какой-то бред.

Я понимаю что бывают ситуации разные, действительно не все родители могут возить далеко, но ведь многие даже не задумываются! Просто не понимают как это важно!

#19
Лайна

МуркаВаш текст

Вы, конечно, правильно говорите. Но думаете у всех возможность есть выбирать нормальные школы, а не ближайшие к дому?? Я именно в такой училась (ближ. к дому), потому что мама работала с утра до вечера, чтобы я ни в чем не нуждалась, у неё времВаш текст



Я считаю что это вопрос первостепенной важности и пусть лучше ребенок будет в секонд хенд одет, но ходить в лучшую школу. Это лично мои приоритеты. Моим родителям было тоже очень тяжело, мама специально сменила работу чтобы отвозить меня с утра, забирала бабушка 85! лет, которой это было безумно тяжело, но она готова была на все чтобы я там училась. Дорога занимала почти час, с 3его класса я ездила одна. Некоторых моих одноклассников родители привозили на час - полтора раньше, чтобы успеть на работу. Но это того стоило! Это совершенно уникальное учебное заведение, за 13 лет обучения не помню ни одной драки, не было ни сплетен, ни интриг, даже у малышей было понятие о достоинстве, уважении, детей из бедных семей или со странностями никто не обижал - в худшем случае просто оставляли в покое, когда стали постарше старались втянуть в общую жизнь. Разговоров о каких-то пошлостях и о сексе вообще не помню даже в старших классах, все держали свою личную жизнь при себе, даже не знаю были ли у кого-то отношения. С педагогами у нас до сих пор, спустя много лет прекрасные отношения, они были нам второй семьей, привили любовь к нашей профессии. Так что это очень, очень важно. Когда слышу о том что делается в обычных школах у меня волосы дыбом встают - пиво, беременности, ругань, неуважение к учителям...Для меня это все какой-то бред.

Я понимаю что бывают ситуации разные, действительно не все родители могут возить далеко, но ведь многие даже не задумываются! Просто не понимают как это важно!

Ваш текст

Как-то по дурацки текст обрезался, пардон. И еще, думаю и обычные школы бывают неплохие, иногда есть выбор даже рядом с домом.

жучка
#20

знаете плохие учителя есть, я этого не отрицаю, так же как есть плохие врачи, бухгалтера, водители и т.д. Но товарищи родители, если хотите хорошего отношения к своему ребенку, не надо дома при ребенке смешивать его учителей с говном, т.к. тогда у ребенка не будет ни какого уважения к учителям, потому что мама сказапла то -то и то -то. Отсюда и конфликты!

жучка
#21
не смотрите НТВ

а психолог с этой деовчкой поработал? или школа ограничилась публичным линчиванием?

а по вашему надо было ей благодарность объявить. Нет, психолог был на больничном, да такое бывает. Собирали совет учителей и приглашали ее маму. Рассматривали вопрос об обращении в милицию.

жучка
#22
не смотрите НТВ

текила бумВ целом согласна с жучкой.

Я поменяла три школы - была и элитная, и общеобразовательная и супер-навороченная, по типу западных лицеев. Есть смешные байки, которые можно вспомнить об учителях, есть спорные моменты - ни за все 10 лет не могу привести ни одного случая, чтобы педагог издевался/неуважительно относился/оскорблял/ и т.д. ученика.



Зато поведение самих учеников, особенно с 5 по 9 классы... бедные учителя, короче.вы знаете, когда я подошла в нашему чителя и поросила ее не обывать ребенка ***, заразой и не таскать за уши, она тоже сказала, что такого не было! правда потом она сказал, что такого не помнит (что странно, т.к. если человек ктого-то не может откорбить или удрить и никогда себе этого не позволяет, то он точно помнит, что этого не было)

и вы сделали вывод, что ВСЕ учителя такие, как эта. Да?

не смотрите НТВ
#23
жучка

а по вашему надо было ей благодарность объявить. Нет, психолог был на больничном, да такое бывает. Собирали совет учителей и приглашали ее маму. Рассматривали вопрос об обращении в милицию.

после выхода с больничного, психолог с девочкой поработал? если поработать грамотно, то можно откореектировать ребенка, чтобы он сосзнал, что такое хорошо и что такое плохо. А если на ребенке сразу поставить клеймо и отпрвить в милицию, то точно ничего дельного изребенка не выйдет

з.ы. А когда на больничном повар, детей тоже в столовой не кормят?

не смотрите НТВ
#24
жучка

не смотрите НТВтекила бумВ целом согласна с жучкой.

Я поменяла три школы - была и элитная, и общеобразовательная и супер-навороченная, по типу западных лицеев. Есть смешные байки, которые можно вспомнить об учителях, есть спорные моменты - ни за все 10 лет не могу привести ни одного случая, чтобы педагог издевался/неуважительно относился/оскорблял/ и т.д. ученика.



Зато поведение самих учеников, особенно с 5 по 9 классы... бедные учителя, короче.вы знаете, когда я подошла в нашему чителя и поросила ее не обывать ребенка ***, заразой и не таскать за уши, она тоже сказала, что такого не было! правда потом она сказал, что такого не помнит (что странно, т.к. если человек ктого-то не может откорбить или удрить и никогда себе этого не позволяет, то он точно помнит, что этого не было)и вы сделали вывод, что ВСЕ учителя такие, как эта. Да?

нет, что вы! конечно есть хорошие учителя. А вот у вас по ходу мнение обо всех детях одинаковое

Ольга
#25

Да,знакомо...

Мари
#26
Автор

Вы не считаете, что наши учителя зачастую неуважительно относятся к ученикам? Наверное, для многих вначале было непривычно обращение к ним на "вы" от преподавателей в вузе, поскольку в школе даже к старшеклассникам обращаются на "ты". Ну и потом грубость, прилюдное унижение, нежелание понять ребенка, пренебрежительное отношение к нему - то, чем порой грешат учителя. А ведь на Западе к ученикам даже младших классов относятся с вниманием и уважением. Если ребенок проблемный, то не орут на него, не ставят в угол (это вообще дикость), а вызывают школьного психолога. Может, в нашей школе пора что-то менять? А то так и научимся уважать себя и других, не получив этого уважения в детстве...

Конкретно что предлагаете? А психологи ов многих школах есть!

незнакомка
#27

наши школы - это полнейший ужас, я так скажу

и даже добавить больше нечего

я сама отучилась в школе 10 лет и вспоминаю это время с ужасом(

а потом так получилось, что поступила в пед.вуз, и проходила практику в школе

одно могу сказать - в школу не пойду работать ни за какие деньги...!!!!!!

Моё имя
#28

Не надо просто мешать учителей с говном, а относиться к ним с уважением.

Если дети и родители будут нормально относиться к учителям, то всё будет хорошо.

Да, я не спорю, сейчас учителей толковых, хороших, мало, критически мало, в школу сейчас идут от безысходности, но это не повод мешать с грязью всех остальных. Не нравится вам - идите в другую школу, нанимайте репетиторов, но не делайте из себя пуп земли.

Моё имя
#29
незнакомка

наши школы - это полнейший ужас, я так скажу

и даже добавить больше нечего

я сама отучилась в школе 10 лет и вспоминаю это время с ужасом(

а потом так получилось, что поступила в пед.вуз, и проходила практику в школе

одно могу сказать - в школу не пойду работать ни за какие деньги...!!!!!!

ну и что ж вы в пед.вуз пошли? на что надеялись? что минёт ваш чаша сия?

Моё имя
#30

Хотя да, я вижу теперешнюю ситуацию с преподаванием в школах и университетах: не поступил никуда - пойду в педуху. А после университета такая перспектива: или иди по отработке в школу к бешеным деткам, которым ничего не надо, вдалбливать в голову разумное-доброе-вечное за пол ломаной копейки, или в университете что-то объяснять студентам, у которых глаза хоть более осмысленные, да и платят в университете побольше, всё-таки.

не смотрите НТВ
#31
Моё имя

Не надо просто мешать учителей с говном, а относиться к ним с уважением.

Если дети и родители будут нормально относиться к учителям, то всё будет хорошо.



Да, я не спорю, сейчас учителей толковых, хороших, мало, критически мало, в школу сейчас идут от безысходности, но это не повод мешать с грязью всех остальных. Не нравится вам - идите в другую школу, нанимайте репетиторов, но не делайте из себя пуп земли.

чтобы дети и родители вели себя уважительно к учителю, учитель должен себя грамотно и правильно поставить. и не позолять себе фигни всякой.

Если вы априори считете, что работа учителя- это "идти к бешеным деткам, которым ничего не надо, вдалбливать в голову разумное-доброе-вечное за пол ломаной копейки", то не надо идти в школу! педагог- это призвание, дети- не стаки, станки и те ломаются, а с людьми работаь всегда тяжело и не все это могут.

Гостика
#32
жучка

А может родителям детей не надо дома неуважительно отзываться об учителях. О том что они мало зарабатывают и т.д. ? Я работала в школе, но не долго. Насмотрелась многого. Например папа бизнесмен одного из мальчиков пришел в школу, и при сыне, начал орать матом на учительницу и унижать ее разными словами. На что ребенок оживился и тоже принял в этом участие. В итоге пожилую женщину увезли в больницу с сердечным приступом. Как относится к ребенку , который шилом проткнул однокласснику руку. Или как относится к детям, которые на столе учителя по математике припарировали крысу??? Примеров масса, я считаю, что все воспитыватся в семье, дети берут пример со своих родителей и если эти родители, говорят, что учителя недалекие, нааглые и тд. то о каком нормальном диалоге между учителем и учеником может идти речь???

Вот-вот! Согласна!

Гостика
#33

Дома надо детей родителям воспитывать в первую очередь, а не сваливать всю вину ответственности за неверное воспитание на учителя!

Не спорю, есть плохие, неадекватные учителя, но , если будешь к ним по-человечески, то и они к вам по-человечески относиться будут.

Гостика
#34

Сама страдала в школе от некотоорых учителей, а еще и в институте були и есть досих пор неадекватные преподаватели. Все зависит от человека. Но все-равно ,я так поняла, лучше по-человечески отнестись к преподавателю и доброжелательно, чем высказать что-то в ответ на их грубость. Будет только хуже. Отыграются на экзамене.

Гостика
#35
Гостика

Сама страдала в школе от некотоорых учителей, а еще и в институте були и есть досих пор неадекватные преподаватели. Все зависит от человека. Но все-равно ,я так поняла, лучше по-человечески отнестись к преподавателю и доброжелательно, чем высказать что-то в ответ на их грубость. Будет только хуже. Отыграются на экзамене.

были

Гостика
#36
Моё имя

Хотя да, я вижу теперешнюю ситуацию с преподаванием в школах и университетах: не поступил никуда - пойду в педуху. А после университета такая перспектива: или иди по отработке в школу к бешеным деткам, которым ничего не надо, вдалбливать в голову разумное-доброе-вечное за пол ломаной копейки, или в университете что-то объяснять студентам, у которых глаза хоть более осмысленные, да и платят в университете побольше, всё-таки.

Ой, лучше в университет. Только причем тут безысходность, как некоторые тут пишут. Это призвание, в первую очередь. А деньги... Конечно, деньги-то учителю тоже нужны, а все про призвание твердят. Что учителю теперь впроголодь жить, но, блин, по ночам не спать и думать, думать, ну как найти подход к неадеквату и даже, возможно, дебилу, Васе из 5-го б? Ну бред какой-то!

Я считаю, подход нужно искать, если это действительно возможно. Если там целый класс таких неадекватов, то смысла искать подход уже нет. Это проблема не учителей должна быть, а государства. Детей перед поступлением и каждый год надо на психику проверять. Если семья неадекватов и психика явно нарушена, пусть им медики или полиция занимается.

Гостика
#37
не смотрите НТВ

жучка

а по вашему надо было ей благодарность объявить. Нет, психолог был на больничном, да такое бывает. Собирали совет учителей и приглашали ее маму. Рассматривали вопрос об обращении в милицию.

после выхода с больничного, психолог с девочкой поработал? если поработать грамотно, то можно откореектировать ребенка, чтобы он сосзнал, что такое хорошо и что такое плохо. А если на ребенке сразу поставить клеймо и отпрвить в милицию, то точно ничего дельного изребенка не выйдет з.ы. А когда на больничном повар, детей тоже в столовой не кормят?

В некоторых школах нет даже психологов. А настоящих психологов с точно таким же призванием как и у учителя также мало.

Даша
#38

сучителя это ЗЛО

Наталья С.
#39
Даша

сучителя это ЗЛО

Даша - это педовка-школоло

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: