Гость
Статьи
У кого есть свое дело …

У кого есть свое дело или опытные начальники зайдите!

Вопрос такой. Какие основные правила, принципы общения с подчиненным? Недавно столкнулась с такой проблемой. Решила начать свое дело. Нашла работничка. А он мне очень быстро начал нервы мотать и права качать. А недавно вообще подставил, отказался выходить на работу, а клиенты уже были.

В общем, как правильно и лучше всего для работодателя вести себя и построить отношения с подчиненным?

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

таких сразу на х надо посылать

девушка 2
#2

не надо строить отношения, нужно изначально подбирать сотрудников, которые нравятся по характеру.

Слюнявчик
#3

арать гланое на них пасильнее...

Автор
#4
Слюнявчик

арать гланое на них пасильнее...

а если все-таки имеешь дело с персоналом интеллигентным?

Дикая
#5

У нас по-хорошему не понимают автор,нужно орать и ставить на место,не понимают наказывай рублем,скажи что по статье уволишь.

Автор
#6

Ситуация такая, что бизнес только начинается. Поэтому увльнениями разбрасываться тоже не особо выгодно, чтобы потом не тратить время на поиски и обучение.

Интересно именно как правильно все организовывать и общаться, чтобы не возникало таких критических ситуаций, когда надо угрожать рублем или увольнением (за рублем может последовать увольнение)?

Мария
#7

автор,вы нашли "работничка"-ваше неуважение к людям и есть ответ на то,что не можете персонал хороший подобрать.

Автор
#8

7 Слово "работничек" уже возникло как следствие его поступка. Вы не знаете ситуации и это только ваши догадки.

Работничек начал оказывать активное сопротивление когда к нему стали предъяляться требования работать на его зарплату, а не только так, как он хочет.

Мария
#9
Автор

7 Слово "работничек" уже возникло как следствие его поступка. Вы не знаете ситуации и это только ваши догадки.



Работничек начал оказывать активное сопротивление когда к нему стали предъяляться требования работать на его зарплату, а не только так, как он хочет.

вы изначально поставили вопрос "как общаться с подчиненными?".сначала научитесь,потом дело свое откроете.

Автор
#10

Ув. ╧9 вам могу посоветовать, сначала научитесь советы дельные давать, а потом давайте. А то вы не умеете это делать. Адью.

Автор
#11

Собственно здесь я за тем, чтобы послушать людей с дельными рекомендациями, людей, у которых есть опыт и которые могут им поделиться. Вот таким комментариям рада. И у таких людей всегда можно и нужно учиться.

Мария
#12

11,удачи во всех ваших начинаниях:-)

Автор
#13

12 Вы ничего ценного не сказали, поэтому без ваших пожеланий как-нибудь обойдусь.

Гость
#14

Жестко но уважительно. Не нужно пытаться дружить и стараться угодить. Четко сухо объясняете ему его обязанности и пусть работает. Даете понять что никких опозданий и тем более невыходов на работу не потерпите, не показывайте им, что они незаменимы, но в то же время давайте понять, что их труд вы цените и уважаете. Прописывайте систему штрафов и должностные инструкции с указанием обязанностей, графиков работы и поведения в различных ситуациях- если заболел, если не сможет выйти и тд и тп. Здесь, вы наверное ему дали понять что он с вами на равных и он этим воспользовался плюс сам по себе либо безответственный либо с огромными необоснованными омбициями-решил, что негоже ему кому-то подчиняться.

А какая у вас сфера деятельности,сколько человек в штате и тд?

п.с. если вдруг возникнет необходимость и желание, я могу помочь вам в налаживании всех вопросов, связанных с персоналом и его работы за умеренную плату.

Автор
#15

Гость, спасибо. Не отказалась бы от ваших услуг, но платить мне нечем. И так в большом минусе.

Это образовательная сфера, курсы английского для детей. Дело в том, что больших денег на инвестиции у меня не было, поэтому предприятие даже не зарегистрировано. Регистрация_помещение_ это все не по карману просто.

То есть фактически меня нет. Есть такое выражение start a business on a shoestring. Вот такого плана это предприятие.

Многие трудности, подозреваю, вытекают из этого. Нет достаточно денег, чтобы заткнуть все "дыры". В штате одна я:-) Прошу любить и жаловать.

Сама ищу помещения, сама пишу программу, сама набираю персонал, сама ношу инвентарь, сама ищу клиентов, сама клею объявления :-ООО и сама раздаю листовки :-))))).

В общем, тяжелый случай. Иногда просто не хватает гибкости скоростей переключаться с тона разговора с клиентом/арендодателем на тон общения с преподавателем.

Есть еще сложность, ее я выбрала сама и факты показали, что от этого нужно отказываться. Ставка была сделана на американских преподавателей. Но они 1) дорогие 2) их трудно найти и трудно заменить.

Кроме того, сказывается моя неопытность. Это конечно ПЕРВОЕ в списке должно быть. Не скрываю. Особенно, например, когда тренинг нужно давать преподавателю. Я всему учусь, и этому в том числе

Автор
#16

То есть, Гость, я бы вам платить не отказалась за дельные советы. То есть, я не жадная и шара мне не нужна, да ее и нет, за все плачу.

Но честно говоря, вот теперь обдумываю, насколько посильна мне эта ноша вообще и будет ли от этого прок.

Гость
#17

вы автор слишком быстро начали возню с арендами. вам следовало бы сначала частным образом, нелегально начать обучение. и никого не нанимать. а когда рамки частной практики станут тесны, то вам уже ясно будет кого нанимать, как себя вести, в какие стороны бежать

Гость
#18
Автор

То есть, Гость, я бы вам платить не отказалась за дельные советы. То есть, я не жадная и шара мне не нужна, да ее и нет, за все плачу. Но честно говоря, вот теперь обдумываю, насколько посильна мне эта ноша вообще и будет ли от этого прок.

Понятно.

А где вы располагаетесь- на квартире? те где проходят курсы? какой адрес вы указываете в рекламе?

Регистрация ооо и покупка юр адреса не так дорого это отсилы 20 тыщ р выйдет, просто каким образом вы будете принимаь деньги тем более за курс с клиентов? Может тогда просто частником поработать для начала?

или предложите какому-нибудь иностранцу войти "в долю" опять же это легче с ооо сделать официально, у него будет интерес работать на вас, сделайте его ген директором с окладом +процентом, т.к. одной вам в такой ситуации и правда не потянуть.\

Так же поищите помещение которые сдаются в аренду по часам, таких много, будет у вас расписание групп 3 р в неделю по 2 часа например.

Преподавателей ищите в вузах-приезжих иностранцев полно студенты не такие "звезды" еще, и еще есть идея для вас, но напишу ее в личку, то как вы можете свою идею воплотить исходя из того что преподавателей у вас нет и вы даже оформить их не можете.

Гость
#19

Благодарю вас, Гость.

Аренду хорошо, не тяну по полной. Договорилась с садиком за "левые бабки".

Адрес указываю хитро. Нашла более-менее правдоподобное здание, где могла бы быть такая контора, как моя, и его адрес и указываю. А людям объясняю позже.... Тех, кто настроен на обучение, это не пугает.

С иностранцем в доле вряд ли. Они слишком многого хотят. Хотят сходу зарплату от 1000, а если свое дело то 1500 долларов. Здесь это много (по Москве это будет наверное штуки 4-5 сразу).

Насчет студентов иностранных вузов, не звездных, это я уже сама "доперла". Спасибо, и вы меня в этом утвердили.

Самое главное, желающие есть! Люди то есть. И это единственный плюс.

Личка twohundred@mail.ru

В Украине я живу. Может вы приедете участвовать??

Автор
#20

19, то есть Автор:)

#21
Автор

Вопрос такой. Какие основные правила, принципы общения с подчиненным? Недавно столкнулась с такой проблемой. Решила начать свое дело. Нашла работничка. А он мне очень быстро начал нервы мотать и права качать. А недавно вообще подставил, отказался выходить на работу, а клиенты уже были. В общем, как правильно и лучше всего для работодателя вести себя и построить отношения с подчиненным?

По интернету вы этому не научитесь.

По сути дела это или должно быть " в крови" или этому можно научиться, если работали с хорошим мудрым начальником и видели как он ведет себя в сложных ситуациях.

Автор
#22

21 Второе немного присутствует.

Автор
#23

В крови, увы этого и правда нет. Считаю уже плюсом, что без иллюзий отдаю себе в этом отчет и ставлю целью воспитывать в себе нужные качества.

Гость
#24

принцип в том, чтобы не вестись на поводу у таких зазвездившихся работников, а спокойно подписывать им заявление об уходе по нарушению договора...у вас в договоре было обговорено, что он не может отказаться от выполнения работы ?:))если нет, составьте грамотный договор. если работник вам дорог, как специалист или память , заинтересовывайте повышением процента, премией, отпуском внеурочным, а в это время поищите ему замену.

#25
Автор

Вопрос такой. Какие основные правила, принципы общения с подчиненным? Недавно столкнулась с такой проблемой. Решила начать свое дело. Нашла работничка. А он мне очень быстро начал нервы мотать и права качать. А недавно вообще подставил, отказался выходить на работу, а клиенты уже были. В общем, как правильно и лучше всего для работодателя вести себя и построить отношения с подчиненным?

Ставь четкие! конкретные задачи, лучше в письменном виде (по электронной почте например), сразу же обозначай точные! сроки, результат и наказание.

Если наказания не последуют - человек (особенно если вы женщина-начальник, а он - мужчина-подчиненный), будет считать, что может свесить на вас ноги.

Тут главное чтобы человек изначально знал наказание и оно было адекватным проступку. Тогда человек может и будет недоволен, но в душе будет согласен с вашим наказанием.

Гость
#26
Автор

Ситуация такая, что бизнес только начинается. Поэтому увльнениями разбрасываться тоже не особо выгодно, чтобы потом не тратить время на поиски и обучение.

Интересно именно как правильно все организовывать и общаться, чтобы не возникало таких критических ситуаций, когда надо угрожать рублем или увольнением (за рублем может последовать увольнение)?

повторюсь-составьте грамотный контракт с неустойкой, например

#27
Автор

Ситуация такая, что бизнес только начинается. Поэтому увльнениями разбрасываться тоже не особо выгодно, чтобы потом не тратить время на поиски и обучение.

Интересно именно как правильно все организовывать и общаться, чтобы не возникало таких критических ситуаций, когда надо угрожать рублем или увольнением (за рублем может последовать увольнение)?

Четкая письменная постановка задач, конкретные сроки исполнения и ясно обозначенный результат и наказание.

Автор
#28

Начальник, которого беру за пример, работал по принципу "Деньги рулят. Если подчиненный приносит прибыль, я от него все стерплю. (То есть если подчиненный работает за дешево, или работает очень хорошо по хорошему соотношению цена/качество и на него можно положиться). Но главное хороший клиент".

То есть у него была такая иерархия

Клиент

Он сам

Исполнитель (от работы которого непосредственно зависит качество услуги)

Другие исполнители (администрация)

При этом что он думал, его личное отношение не имело никакой роли. Все было подчинено (и до сих подчинено) этой схеме.

Автор
#29

Но в данной ситуации пункт

2 в этой схеме вижу, не работает.

Автор
#30

То есть пункт 3 (если подчиненный приносит прибыль, от него все стерплю)

Автор
#31
Гость

повторюсь-составьте грамотный контракт с неустойкой, например

Оно то да, но в случае нарушения контракта, как стягивать деньги с человека? Платить еще юристу? Иностранцы многие живут без регистрации. То есть если я захочу стянуть неустойку, мне надо сначала милиции платить, чтобы его нашли (или как?), а потом юристам, чтобы стянули.

Автор
#32
Baileys the Original

Четкая письменная постановка задач, конкретные сроки исполнения и ясно обозначенный результат и наказание.

У нас все было четко обговорено. И он был со всем согласен. Но как только начал преподавать, то есть все дело начало зависеть от него, начались какие-то закидоны. Они вначале были мелкие (просто на уровне возмущения, которое он высказывал мне). Скандалить с ним из-за мелочей, когда он уже вел группу вроде было не выгодно.

В результате все равно это привело к логическому концу.

Плохо то, что он был один.

Но, с другой стороны, нескольких сразу работой я не загружу по полной. Все равно будут недовольны. Но другого выхода нет.

Я сделала ставку на то, что дала ему очень большую сумму почасовой оплаты, и с помощью этого решила заполучить "преданность и послушность". Как бы то ни было!

Автор
#33

Просто работодатель, с которого я решила брать пример, именно так и начинал. У него было пару переводчиков вначале, которые остались до сих пор. Не знаю как 15 лет назад, но им он и до сих пор больше всех платит.

#34
Автор

Baileys the Original

Четкая письменная постановка задач, конкретные сроки исполнения и ясно обозначенный результат и наказание.

У нас все было четко обговорено. И он был со всем согласен. Но как только начал преподавать, то есть все дело начало зависеть от него, начались какие-то закидоны. Они вначале были мелкие (просто на уровне возмущения, которое он высказывал мне). Скандалить с ним из-за мелочей, когда он уже вел группу вроде было не выгодно.

В результате все равно это привело к логическому концу.

Плохо то, что он был один.

Но, с другой стороны, нескольких сразу работой я не загружу по полной. Все равно будут недовольны. Но другого выхода нет.



Я сделала ставку на то, что дала ему очень большую сумму почасовой оплаты, и с помощью этого решила заполучить "преданность и послушность". Как бы то ни было!

Мда. Ситуация не из лучших.

Предлагаю путь "Я - мудрая женщина".

На данный момент ваши отношения стабильно напряженные. Так?

Гость
#35
Автор

Оно то да, но в случае нарушения контракта, как стягивать деньги с человека? Платить еще юристу? Иностранцы многие живут без регистрации. То есть если я захочу стянуть неустойку, мне надо сначала милиции платить, чтобы его нашли (или как?), а потом юристам, чтобы стянули.

Вам сначала надо свой бизнес официально оформить. А пока вы этого не сделали, никто с вами разговаривать не будет в милиции. И контракты эти не имеют юридической силы, это филькина грамота.

Вы же сами сказали, что вас нет. То есть, вы не можете даже сделать запись в трудовой книжке. В случае чего, у вас нет защиты от недобросовестных работников и у них нет от вас защиты. Кому надо работать при таких условиях, сами подумайте? У вас будет текучка сумасшедшая.

Автор
#36
Гость

принцип в том, чтобы не вестись на поводу у таких зазвездившихся работников, а спокойно подписывать им заявление об уходе по нарушению договора...у вас в договоре было обговорено, что он не может отказаться от выполнения работы ?:))если нет, составьте грамотный договор. если работник вам дорог, как специалист или память , заинтересовывайте повышением процента, премией, отпуском внеурочным, а в это время поищите ему замену.

Вы правы. Но это возможно для более-менее стоящей на ногах компании. До этого..... Риск? Человеческий фактор? Вообще-то умение общаться с персоналом помогло бы, а его отсутствие только помешает.

Автор
#37

[quote="Baileys the Original"

Мда. Ситуация не из лучших.

Предлагаю путь "Я - мудрая женщина".

На данный момент ваши отношения стабильно напряженные. Так?[/quote]

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Так.

А что это за заманчивый путь?

"Мудрая женщина". Это кто? Мы с ней не знакомы

Гость
#38
Автор

Baileys the Original



Я сделала ставку на то, что дала ему очень большую сумму почасовой оплаты, и с помощью этого решила заполучить "преданность и послушность". Как бы то ни было!

А зачем ему было вообще на вас работать? Он с таким же успехом может все сам себе организовать. С какой стати делиться с работодателем, которого нет? Да еще и при условии, что не ты от него, а он от тебя зависит? Любой сбежал бы. Наверное, и клиентов увел?

Автор
#39
Гость

Вам сначала надо свой бизнес официально оформить. А пока вы этого не сделали, никто с вами разговаривать не будет в милиции. И контракты эти не имеют юридической силы, это филькина грамота.

Вы же сами сказали, что вас нет. То есть, вы не можете даже сделать запись в трудовой книжке. В случае чего, у вас нет защиты от недобросовестных работников и у них нет от вас защиты. Кому надо работать при таких условиях, сами подумайте? У вас будет текучка сумасшедшая.

Ну с иностранцами запись в трудовой книжке вообще невыгодно делать. Сейчас объясню.

Сама регистрация иностранца очень хлопотный и недешевый процесс. Один человек может потянуть на несколько сот евро.

Поэтому лучше работать с ними нелегально. Контракт все равно имеет какую-то силу, потому что знаю компанию, которая вот с такими нелегалами заключает трудовые контракты.

Милиция..... в нашей стране это просто крыша. То есть даже не нужно обращаться официально. Просто нужно знать, к кому обращаться. И бабки!

Автор
#40
Гость

АвторBaileys the Original



Я сделала ставку на то, что дала ему очень большую сумму почасовой оплаты, и с помощью этого решила заполучить "преданность и послушность". Как бы то ни было!

А зачем ему было вообще на вас работать? Он с таким же успехом может все сам себе организовать. С какой стати делиться с работодателем, которого нет? Да еще и при условии, что не ты от него, а он от тебя зависит? Любой сбежал бы. Наверное, и клиентов увел?

Ну, резоны есть, не все так для них просто. Не хочу вдаваться.

А вообще, зачем кому-то на кого-то работать? Если так рассуждать

#41
Автор

[quote="Baileys the Original"



Мда. Ситуация не из лучших.



Предлагаю путь "Я - мудрая женщина".



На данный момент ваши отношения стабильно напряженные. Так?

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Так.

А что это за заманчивый путь?

"Мудрая женщина". Это кто? Мы с ней не знакомы

Это значит, что ты сейчас осознаешь ситуацию и БЕЗ ЭМОЦИЙ к ней подходишь.

То есть: сейчас тебе без него сложно обойтись. Так? Так!

Поэтому - ИГРАЙ! Глядя ему в глаза скажи, что он классный и незаменимый чувак, что он - потрясающий специалист и тд.

Сейчас он тебе нужен, эмоции в сторону и подыгрывай ему.

Сама определи для себя до какого момента ты будешь вынуждена так поступать. Допустим до момента когда ты сможешь нанять еще одного человека.

Представь себе, что тебе нужно сыграть роль.

Посмотри фильм "Жизнь прекрасна". В частности о том, как в сложных обстоятельствах люди придумывают игры, чтобы не сойти с ума.

Автор
#42

Не всем нужна возня с тем, с чем возилась я. Не говоря уже о том, что это просто две разные профессии "преподаватель" и "администратор".

Гость
#43
Автор

ГостьАвторBaileys the Original





Ну, резоны есть, не все так для них просто. Не хочу вдаваться.

А вообще, зачем кому-то на кого-то работать? Если так рассуждать

Как это зачем? Если я не могу сам обеспечить себя местом работы, необходимыми материалами и инструментами, или не могу найти клиентов, да много еще чего можно перечислить, то я иду работать на кого-то, кто мне это обеспечит. Причем, стабильно обеспечит. И да, трудовую оформит как положено, стаж не помешает хотя бы при устройстве на работу в будущем. Или при оформлении например инвалидности, если вдруг понадобится.

А если мне для работы нужно всего лишь помещение найти и все, зачем я буду делиться доходами с дамой, которая сама ничего не умеет и даже официально не существует как работодатель? Глупо.

Автор
#44

41 Бейлис, спасибо!!

Так и делала! Просто пришел логический конец. Дело в том, что он свою роль уже выполнил. Мне нужен был человек, который за бабки помог бы мне прощупать почву, так сказать "обкатать", сделать "первую обкатку".

Если бы он остался, хорошо. Но это не была главная цель. Я даже не искала другого преподавателя потому, что осознавала, что сейчас тестовый период.

Тестовый в разных отношениях. Для программы, посмотреть, как работает преподаватель, что нравится и что не нравится родителям, для меня в организации. И сделать выводы. В том числе, стоит ли этим заниматься вообще и в какой форме.

Платить ему дальше те же деньги не выгодно, но повторюсь, если бы остался, я была бы не против, при условии, что видела бы его желание "пройти все трудности до конца". Тогда и я "тянула" его зарплату как условились.

И вы правы! Именно так я и поступала, улыбалась, всячески повышала его самооценку (кстати, осознавая что в долгострочных отношениях работод-исполн это не послужит на пользу). Но мне было важно сделать все, чтобы запустить механизм даже не смотря на то что "меня нет")

Гость
#45
Автор

Не всем нужна возня с тем, с чем возилась я. Не говоря уже о том, что это просто две разные профессии "преподаватель" и "администратор".

Масса преподавателей, которые занимаются индивидуально преподаванием иностранных языков и репетиторством, прекрасно справляются безо всяких администраторов, я вас уверяю )))) Просто толпы. Что, например, этот ваш преподаватель не смог бы сделать из того, что сделали вы?

Автор
#46

Конфликт ведь случился на почве чего? У него вечером основная работа.

А у меня выяснилось, что контингент хочет заниматься только вечером!

Чтобы он полностью перешел на работу здесь, он поставил условие в 8 групп.

Как быть? Договорились работать по выходным. То есть вроде как подсобрать несколько групп на выходных ,а потом перенести их на будние.

Но 8 групп все равно не подсоберешь за два дня. Я использовала его, пока было время, для проведения пробных занятий и основной (тестовой группы).

В конце концов за тестовые занятия мне уже платить не стало никого смысла. Все что надо я увидела и поняла. Тогда и урезала оплату за тестовые. А почему я должна платить за то, что он не может вести? (Время ему не подходит, не известно, останутся ли люди, потому что он далеко не профессионал).

Автор
#47

Масса преподавателей, которые занимаются индивидуально преподаванием иностранных языков и репетиторством, прекрасно справляются безо всяких администраторов, я вас уверяю )))) Просто толпы. Что, например, этот ваш преподаватель не смог бы сделать из того, что сделали вы?

)) вы хотите все знать?

Автор
#48

Масса преподавателей, которые занимаются индивидуально преподаванием иностранных языков и репетиторством, прекрасно справляются безо всяких администраторов, я вас уверяю )))) Просто толпы. Что, например, этот ваш преподаватель не смог бы сделать из того, что сделали вы?

))))) ничего.

Автор
#49

45 Впрочем, думайте как вам угодно.

Автор
#50

45 Дело в том что ту ставку, которую я платила ему за час далеко не много желающих даже лично платить. Теперь понимаете?