Гость
Статьи
Не везет как-то мне с …

Не везет как-то мне с работой, что ли...

Пишу просто для того, чтоб выговориться. Я парикмахер с не очень большим стажем, 3 года. Постоянно стараюсь где-то учиться, повышаться. Но т.к. в эту профессию я пришла в зрелом возрасте в 30 лет, то не обладаю я теми качествами, которые нужны парикмахеру. Я не могу нахваливать свои стрижки, укладки, мне просто неловко хвалить свою работу. У клиента ведь есть глаза, он все видит сам. Не могу разводить клиентов на деньги, если клиент пришел на стрижку, а окраску не желает, то не умею навязать окрашивание, только чтоб у меня появилась работа (окрашивание - это ведь выгодно). Да, и не очень я разговорчивая. Т.е. работу свою постараюсь сделать на отлично, предварительно досконально выяснив, что и как желает клиент, но трещать целый час во время стрижки я не умею. Так, просто поддерживаю разговор, чтоб человека не утомлять. Из-за всего этого складывается впечатление, что я неуверенная в себе. И да, видимо так и есть, т.к. порою смотрю на мастеров, которые себя жуть как рекламируют, а потом смотрю на из стрижки, и хочется рыдать - неужели ТАКОЕ можно продать за 1500 рублей? Или даже за 1000 р? Я с Питера, средние цены у нас около 500-700 рублей за короткую стрижку (700 даже считается вполне приличной ценой). Поэтому как-то с работой мне не везет. К тому же я требовательна к рабочему месту - мне нужно и хорошее освещение, чтоб чисто стрижку сделать, и окно рядом (при окрашивании важен естественный свет), и чтоб стульчик был под попу (т.к. если делать тщательно мужскую стрижку, к примеру, то просто отвалится поясница с руками на весу и в раскоряку все это вылизывать). Ну и проходимость хочу неплохую, чтоб человек 5 в день было.
Дальше после выхода темы.

Штучка
40 ответов
Последний — Перейти
Штучка
#1

Часто прихожу в салон, просто поглядеть, как вообще салон, где находится, в итоге вижу, что освещение вообще никуда не годится (как правило, думают об интерьере, и в самую последнюю очередь - о глазах мастера и качестве работы при таком освещении), или проходимость никакая, или еще что-нибудь. А хозяева всегда хотят прекрасного мастера, чтоб умел делать все, при этом сидел и ждал, когда наберутся клиенты, и чтоб текучки мастеров не было.

У меня свою база очень маленькая. Просто потому, что многие клиенты привязаны к месту, мне многие об этом говорили. Предвижу, что мне сейчас скажут, что "если бы ты была хорошим мастером, то за тобой бы поехали на край света". Не поехали бы. Как мне объясняла одна моя клиентка: "Вот я отработала весь день, бегу домой, естественно, я не поезу к тебе на другой край города после работы, вся усталая. А в выходные куча всего - муж, уборка, готовка. Может, к тебе и скатаюсь пару раз, но в итоге найду то, что поближе". И так очень многие рассуждают. Увольнялась из салонов, первое время база ко мне приезжала, потом все равно преданных оставалось немного человек. Да и работаю я не так много, чтоб у меня большая база была.

Я тут не жалуюсь... просто хочется высказаться.

Вот и сейчас устроилась в салон, хозяева создали все условия, а клиентов просто нет. Или идут одни купонщики-халявщики с других районов. Понятно, что, как только поднимем цены или отменим купоны, они тут же растворятся. Сижу целый день без работы, уже просто осточертело. Это не первый салон за последнее время, который я смотрю.

Салонов сейчас море, люди не могут найти своего мастера, а мастеров просто толпы, но стрижки у всех просто ужасные! Я не говорю, что стригу образцово. Но когда вижу мужские головы после обильной филировки, то хочется плакать. Или когда мужчине снимают все снизу машинкой, а потом карнают ножницами, и пофиг на форму головы, на особенности роста волос. С женщинами все точно также. Главное - все зафилировать тщательно и уложить под лак...

Штучка
#2

Если откровенно, то уже просто уныние берет, что не могу я найти то, что очень хочется. И совершенно не хочется бегать по разным салонам, хочется найти что-то свое и сидеть, нарабатывать.

Сижу, пишу и думаю - зачем пишу?... Все равно ведь кроме меня никто не поможет. За обучение должна денег, а денег нет лишних. Понимаю, что муж поможет, но я как-то привыкла оперировать своими деньгами.

И часто берет просто злость. Злость от того, что столько салонов понатыкали, что мастера при этом просто лажают (в одном салоне ты можешь из кожи вон лезть, вылизывать, а рядом девочка отфигачит стрижку, и получите вы одинаковую сумму за эту работу. А качество разное). Бесит, что хозяева, которые открывают эти салоны, ничего в них не понимают.

Штучка
#3

Недавно звонила по объявлению, спрашиваю, почему мужская стрижка дешевле женской на 200 рублей? В трубке мычание. Потом хозяйка говорит, что "так везде принято". Странно, хотя по сложности мужская сложнее женской. Просто "немастера" это как-то недооценивают, или просто красивых стрижек не видели. Потом спрашиваю, почему стоимость работ без учета материала на одной краски стоит, допустим, 1 рубль (для примера), а на другой - 50 рублей? В ответ слышу, что чем дороже материал, тем дороже работа на нем. Бред какой-то... Я аж в осадок выпала от такого заявления.

Т.е. если я красить буду на Эстель, то мое окрашивание будет стоить 100 рублей, а если на Лореале - 500 рублей, хотя моя квалификация одинаково хорошо позволяет мне окрашивтаь на любых красках. Просто одному клиенту дорого на Лореале окрашиваться, он красится на более дешевой краске, а мастер в итоге будет получать меньше просто потому, что "краска дешевле". Выход - "разводите клиента на дорогую краску".

И таких перлов - море!!!

Спрашиваешь, почему у вас такое освещение? Ответ: "А вы что, голову не видите? Я вот голову клиента прекрасно вижу, странно, что вы слепая!" Или "меня все устраивает". Да не голову клиента я не вижу, а возможные ступени и шероховатости на его стрижке!!!

Штучка
#4

Сейчас где-то платят за выход, где-то не платят. Мне тут хозяин один заявил, что "я за выход платить не буду, почему я должен платить только за то, что вы просто так сидите". С другой стороны - почему я должна просто сидеть в вашем салоне, когда вы должны быть заинтересованы во мне как в мастере? Т.е. хозяин салона желает, чтоб мастера у него сидели, при этом желательно повышали квалификацию, все умели, но платить за то, что обеспечить работой он их не может, он не хочет. Итог - стимул пропадает, мастер прется в другой салон за лучшей жизнью.

Может быть тут девочки, которые мечтают о красивой профессии, почитают, у них мозги повернутся в другом направлении.

Штучка
#5

Сижу, думаю, чего же мне не везет-то... Оглянулась вокруг - салонов тьма-тьмущая. Да, хочется и цены повыше, потому что хочется идти учиться дальше, вкладывать в себя деньги, хочется, чтоб руководство, если оно не является мастером, не влезало там, где не нужно влезать (иногда хозяева учат, как нужно красить). И просто адекватно оплачивало работу мастера.

Иногда приходит женщина на окрашивание, понимаю, что нужно вот тут сделать пигментацию седины, а тут взять такой состав, а там другой... Но тут же прекрасно понимаю, что в прайсе стоит цена за "окрашивание в один тон", и никто мои телодвижения не оценит, если я накручу за свои старания лишние 500 рублей (т.к. сделано для хорошего окрашивания и то, и это, и иногда на голову до трех разных коктейлей красок разводится, если женщина пришла с тремя цветами на голове). Но - в прайсе цена за "окрашивание в один тон" и никто поэтому не парится, потому что проще просто нанести краску на голову и тупо ее размалевать, а прокрасится там что-то или нет - это уже никого не волнует. Т.к. за свои старания больше, чем в прайсе, ты не получишь, хоть вывернись там. И хозяину- "не мастеру" не объяснишь, что окрашивание "в один тон" бывает разным, где-то надо чуть-чуть продекапировать волосы, Где-то протравить, где-то пропигментировать, где-то еще что-то, где-то я развела несколько мисок с красками, чтоб было все ровно...

Иногда сижу и думаю - нафига я учусь? Кому это все нужно? Ведь остальные так не делают, и все у них нормально, и клиентов вроде как много, чего мне не сидится... Ведь все равно за это никто не заплатит....

Извините, ребята, просто наболело. Нужно просто куда-то выговориться.

Гость
#6

ого...как долго вы набирали этот текст? может быть вам в рерайтеры-копирайтеры податься, тексты переписывать на свой лад и то, гляди, себя в новом амплуа найдете, а?

Штучка
#7
Гость

ого...как долго вы набирали этот текст? может быть вам в рерайтеры-копирайтеры податься, тексты переписывать на свой лад и то, гляди, себя в новом амплуа найдете, а?

У меня хорошая скорость печати - 300 знаков в минуту. Мне это не трудно.

Гость
#8
Штучка

У меня хорошая скорость печати - 300 знаков в минуту. Мне это не трудно.

ну так..меняйте профессию!!! Хотя во всем свои минусы. Легких денег не бывает...

тата
#9

Предлагаю Вам идею: дайте обьявление..и ездийте к своим клиентам по домам сами...не скучно :)

Штучка
#10
тата

Предлагаю Вам идею: дайте обьявление..и ездийте к своим клиентам по домам сами...не скучно :)

Идея не новая. Но это самый наихудший вариант, который только можно себе придумать. Т.к. у клиента дома место, где я буду стричь, определяет сам клиент. И если клиент определит, что стричь нужно в коридоре с лампочкой в 40 Вт, то там и будем его стричь ("а том в комнате ковры, на кухне муж обедает, да и волосы везде... сами понимаете, убирать их сложно...) В итоге - ни нормальных удобств, ни нормальной услуги. Да и сколько можно объехать за день? Человека 3 максимум, не больше. Умотаешься, а денег не заработаешь. Презентабельные клиенты все же предпочитают обслуживаться в салоне - это и удобнее, и смена обстановки, и убираться потом не нужно... Да и время выбирает клиент сам, какое удобно ему, а не подстраивается отчасти под мастера.

Штучка
#11

Я прекрасно понимаю, что советов тут не получу профессиональных. Не потому, что все плохие, а потому, что тут специфика работы такая - если клиенту делать максимально комфортную услугу по качеству, то надо, чтоб соблюдалась масса незначительных на первый взгляд факторов. Опять же - пришла чисто по женски понять, я этого не скрываю. Понять, повздыхать, постонать, какая же я несчастная)))) просто потому, что выговориться дома некому - муж меня в этих вопросах просто не понимает.

Штучка
#12

понять=поныть... очепятка))))

ха..
#13

я езжу к своему мастеру домой. У нее специально оборудованная комната. Отбоя от клиентов нет. Расписано на месяц вперед. Может и вам так сделать?

Штучка
#14
ха..

я езжу к своему мастеру домой. У нее специально оборудованная комната. Отбоя от клиентов нет. Расписано на месяц вперед. Может и вам так сделать?

Я, к сожалению, живу в однокомнатной квартире. Да и если так приглашать к себе кого-то - у мужа сменный график (то день, то ночь, то с утра он дома, то с вечера), надо будет постоянно подстраиваться под него.

Male
#15
Штучка

Я, к сожалению, живу в однокомнатной квартире. Да и если так приглашать к себе кого-то - у мужа сменный график (то день, то ночь, то с утра он дома, то с вечера), надо будет постоянно подстраиваться под него.

Я вот читаю ваш тред и понимаю, что у меня в голове вертится ровно одна пословица - "Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет отговорки".

И ничего не могу с этим поделать.

UPD. Можно ли с работодателями обсудить возможность того, что Вы платите за время прошедшего клиента фиксированную сумму, а все что свыше - Ваше? Думаю. да. Что-то навроде, за каждую час, что клиент сидит в кресле, должны отдать салону 500 руб, к примеру. А все, что заработаете свыше - Ваше. И, соответственно, с клиентом работаете уже самостоятельно, описывая все плюсы и минусы каждого стрижки, самостоятельно подбирая материалы и согласовывая цену.

Будете общаться так - "Я вот в Вашем случае понимаю, что нужно вот тут сделать пигментацию седины, а тут взять такой состав, а там другой... Это займет столько-то времени, и будет стоить столько-то. Но я могу просто окрасить в один тон, это займет меньше времени, столько-то, и будет стоить дешевле, столько-то" И пусть клиентка выбирает.

С мужем тоже график согласовать можно, как и можно брать сдаваемые квартиры посуточно, как и можно открыть в ближайшем офис-центре микроофис, где стричь самостоятельно.

Было бы желание...

Ли
#16

А меня тоже устраивает салон около дома и никуда ехать мне не хочется, у меня времени на это нет. Я переехала в новый район и полгода моталась к мастеру старому, надоело жуть и стала искать около своего дома и ходить по салонам. Потом у меня часто встречи деловые и мне вообще с утра нужна срочно укладка только, я меня волосы недлинные и сама я уложить не смогу хорошо, вот так чтобы позвонить и сказать.. мне завтра в 9 утра нужно уложиться и это конечно нужен салон в шаговой доступности.

Да и вечерние варианты иногда нужны и просто укладка.

Даже около работы несколько раз такое было и что вдруг во второй половине дня встреча важная, а у меня на башке хрен знает что или под дождь попала, бегала там как угорелая и выискивала салон, вот около работы у нас труба и нет ничего вообще

В фитнесе удобно и у нас салон есть там, иногда пойдешь в выходные в фитнесс и после него можно зайти и в салон, но ценник там зашкаливающий.. Как вам одна укладка за 1200 рублей?

Гость
#17

Я давно заметила, что в России у женщин плохие стрижки и особенно - окрашивание.

Раньше как-то не бросалось в глаза, а бывая в Европе, увидела, какие же там красивые волосы, причёски естественные цвета.

Прочитав рассказ изнутри парикмахерского дела - теперь уе не удивляюсь, почему такой ужас на головах наших тётечек.

Автор, а я вас понимю, сочувствую.

Вам надо с коллегами это обуждать. Может найдутся тут профессионалы, дадут советы.

Или на курсы повышения идите - тма с коллегми пообщаетесь, услышите реальные советы.

Гость
#18

Я тоже ищу салоны шаговой доступности. И ни к кому домой таскаться нет никакго желания

стоматолог
#19

Автор такая же ерунда в стоматологии творится, я насчет отсиживание за бесплатно и неизвестно прийдет человек или нет, а цены у нас намного выше ваших.

Старое поколение врачей делает так, они наработали клиентуру в гос. поликлиниках, сейчас работают со своими. Может вам устроится в "проходное место", наработать клиентов, а потом рядом с этим местом или в центре снять кабинет, на пару с коллегой? Так любят делать косметологии и дантисты и цены чуть ниже, чем в салоне, чтобы была привлекательность для пациента.

П.С. не знаю как в других областях, но сфера обслуживание мне этим и не нравится-неизвестностью будут деньги завтра или нет. Сейчас столько всего открывается и полно людей из других регионов или республик, готовых хоть за сколько работать т.к. у них дома вообще работы нет, работодатель и пользуется.

Гость
#20

я езжу к одному мастеру на другой конец города. Живет в однушке, условий никаких, но берет недорого и стрижет неплохо. У нее день с8 до 18 расписан-народ друг за другом идет. Мне пришлось за неделю записываться. Первый раз повелась именно на дешевизну. Попробуйте и вы ценами заманить. Главное базу клиентов создать

Гость
#21

А я вот ходила долго к одному и тому же мастеру, вроде всё нормально было. Но потом она мне несколько раз сильно профилировала волосы, получилась куцая причёска. А мастер со стажем должен знать, что тонкие волосы вообще нельзя филировать! И я перестала к ней ходить вообще. Теперь хожу к разным мастерам, в разные салоны. Не хочу больше к одному мастеру привязываться.

Ирина
#23

автор, мне почему-то кажется, что вы не по себе работу выбрали. Парикмахеру (который в каком-то роде тоже продавец) нужно уметь налаживать контакт с клиентом. И не обязательно трещать без умолку, я сама таких мастеров не люблю - утомляют, но нужно уметь рассказать об уходе за волосами, посоветовать что-нибудь новое для клиента, обсудить с ним его предпочтения, желаемый образ... не просто выслушать и принять к сведению. Но и свое профессиональное мнение специалиста (если вы действительно специалист) высказать. Ну и конечно, качество вашей работы очень важно, это даже не обсуждается.

И неправда, что клиенты прямо-таки привязаны к конкретному салону или району. Я напр., уже несколько лет привязана исключительно к своему парикмахеру, с которой мне однажды посчастливилось познакомиться. У девушки реально золотые руки, кроме того сама горит своей работой очень много полезных советов дает. Так вот с ней я всегда, в какой бы салон она не уходила. Сейчас я вообще живу в подмосковье, а она работает в центре Москвы. Так вот на стрижки и окрашивание всё равно езжу только к ней. Всем другим мастерам только стрижку челки могу доверить, но в целом свою прическу только проверенному человеку. И меня не пугает дальность расположения салона, и даже цены, которые весьма немалые при ее профессионализме.

Ирина
#24
Бухие бухи

Для многоих и 500 и 1000 и 3000 рублей - это копейки, они доплатят и за качество и за доп. услуги. Даже если и не копейки, то многие спокойно доплатят, если им правильно и УВЕРЕННО объяснить, в чем будет разница. Не надо впаривать, надо грамотно предлагать альтернативу.

+100. Абсолютно верно, и я о том же - свои услуги нужно грамотно предлагать. Я сама уже много лет занимаюсь продажей финансовых услуг, и не понаслышке знаю, насколько важно уметь грамотно и убедительно разговаривать с клиентами. Продажи они и в Африке продажи, независимо от товара, который продаешь.

Алина
#25

У меня подружка парикмахер - работает на себя. хорошо зарабатывает. То есть - она платит за аренду места в салоне. Все остальное - что зарабатывается - идет к ней. И как я понимаю - в этом случае никто не вправе диктовать ей цены на услуги, ни от каких прайсов она не зависит - со своими клиентами она сама договаривается.

Аленький цветочек
#26

Автор,сейчас неплохо зарабатывают свадебные парихмахеры.Но там нужна собственная машина,чтобы успевать ко всем приезжатья,например,в 5 утра

Штучка
#27
Male

UPD. Можно ли с работодателями обсудить возможность того, что Вы платите за время прошедшего клиента фиксированную сумму, а все что свыше - Ваше? Думаю. да. Что-то навроде, за каждую час, что клиент сидит в кресле, должны отдать салону 500 руб, к примеру. А все, что заработаете свыше - Ваше. И, соответственно, с клиентом работаете уже самостоятельно, описывая все плюсы и минусы каждого стрижки, самостоятельно подбирая материалы и согласовывая цену.

Будете общаться так - "Я вот в Вашем случае понимаю, что нужно вот тут сделать пигментацию седины, а тут взять такой состав, а там другой... Это займет столько-то времени, и будет стоить столько-то. Но я могу просто окрасить в один тон, это займет меньше времени, столько-то, и будет стоить дешевле, столько-то" И пусть клиентка выбирает.

Все дело в том, что это называется Арендой рабочего места. Т.е. ты платишь фиксированную сумму салону, арендуя место, но при этом ты самазаботишься о своей рекламе. И клиенты, которые заходят в салон с улицы, идут не тебе, а мастеру, который работает на условиях салона.

А ты арендуешь. Арендуешь - значит работаешь НА СВОИХ клиентах. Свои - это те, которые приходят не просто так, а именно к тебе. При этом аренда рабочего места стоит 1500 рублей в среднем. Т.е. настриг ты там что-то, не на стриг - плати в любом случае. И краски ты закупаешь тоже сам, оксиды, полотенца. В общем - все. Потому что ты в этом салоне арендуешь только место.

Понятное дело, что я не миллионер пока что работать на аренде. Это для меня чистое самоубийство.

Если тебя не устраивает аренда - будь любезна выполнять условия салона. Или ищи себе другое место.

Штучка
#28
Male

С мужем тоже график согласовать можно, как и можно брать сдаваемые квартиры посуточно, как и можно открыть в ближайшем офис-центре микроофис, где стричь самостоятельно.



Было бы желание...

Для работы дома нужна отдельная комната. У меня однушка, поэтому стричь кого-то там, где я ем, сплю, занимаюсь сексом, смотрю телевизор, т..е веду свою личную жизнь - не представляю, как это можно делать. К тому же клиенту вряд ли понравится, что его стригут в обычной жилой комнате. Ну и стрижка - это всегда волосы. Мельчайшие волосы, которые иногда не удаляются даже пылесосом (поэтому и нужна отдельная комната-кабинет, чтоб спать вы ложились не в постель, полную волос. К тому же волосяная пыль летуча). Ну и ставить клиента раком в ванной, чтоб помыть ему голову - тоже как-то не комильфо.

Открыть в ближайшем бизнес-центре микро-офис... Кхм... Это ремонт, закупка необходимого оборудования (раковина, климазон, зеркала, те же краски и прочее...). Вы имеете представление, в какую сумму это выльется? Или вы просто предлагаете мыть клиента в умывальнике, чтоб не тратиться?

Поэтому упрекать меня в том, что "было бы желание" по меньшей мере с вашей стороны неумно.

Штучка
#29
Male

Можно ли с работодателями обсудить возможность того, что Вы платите за время прошедшего клиента фиксированную сумму, а все что свыше - Ваше? Думаю. да. Что-то навроде, за каждую час, что клиент сидит в кресле, должны отдать салону 500 руб, к примеру. А все, что заработаете свыше - Ваше.

Стрижка длится час. Стоит она в среднем 700 рублей. Т,е. 500 рублей я отдаю салону, а 200 забираю себе? Каждый час? Салон, думаю, будет рад.... Я не очень))

Штучка
#30
стоматолог

Может вам устроится в "проходное место", наработать клиентов, а потом рядом с этим местом или в центре снять кабинет, на пару с коллегой? Так любят делать косметологии и дантисты и цены чуть ниже, чем в салоне, чтобы была привлекательность для пациента.

Я работала в салоне, который заманивал скидками. Т.е. стоимость стрижки 600 рублей, а тыт хозяин говорит волшебное "мы вам скидочку в 200 рублей сделаем!". Естественно, клиент рад.

Как только отменили скидки, купоны, акции, и мы сели на нормальные цены, чтоб было просто интересно работать, весь народ тут же схлынул. Тут же! Осталось где-то 5-10 процентов. Даже качество не заставило платить за стрижку 600 рублей. Всегда удивлялась: пусть на голове сделают ***, но заплатит он на 200 рублей дешевле. И потом будет ходить, вздыхать, мучиться, жаловаться, что обкарнали - как только волосы отрастают, он идет тут же в другое место, но где стрижка снова 200 рублей.

Не первый раз я это прохожу. Потому на форуме так много тем, где девушки красятся сами - никто не хочет платить, потому что существует распространенное мнение, что "красить я и сама неплохо умею, чего там сложного, кисточкой все размазал". И, к сожалению, еще одно мнение - "что дорогой салон, что дешевые - один фиг сделают ерунду".

Я видела тут мальчика, который брал 1200 за стрижку. Я за такую стрижку даже 300 рублей бы не дала. Но тетки от него пищат, т.к. он мальчик, он молод, гламурен, хорош собой. Парадокс?!

Штучка
#31
Бухие бухи

Автор, Вам надо почитать что-нибудь про искусство продаж, а когда с финансами будет посвободнее, сходить на треннинги соответствующие. Вы неправильно относитесь к своему мастерству и к своим услугам, это Ваша гланая ошибка. Вы же не просто "впариваете" более дорогую краску или услугу, это влияет на качество. А качество в деле красоты - важнейшая вещь! Понятное дело, бабульке более дорогое предлегать бессмысленно, а вот молодой женщине - вполне можно. Для многоих и 500 и 1000 и 3000 рублей - это копейки, они доплатят и за качество и за доп. услуги. Даже если и не копейки, то многие спокойно доплатят, если им правильно и УВЕРЕННО объяснить, в чем будет разница. Не надо впаривать, надо грамотно предлагать альтернативу.

Да, я очень согласна. Нет во мне такого искусства, как грамотно склонить клиента на свою сторону. Я дотошная, скурпулезная, аккуратная - но вот красиво все обставить словами не могу.

Спасибо за подсказку про курсы)) Подкоплю денег и обязательно схожу.

Штучка
#32
Ирина

И неправда, что клиенты прямо-таки привязаны к конкретному салону или району. Я напр., уже несколько лет привязана исключительно к своему парикмахеру

Ну это ваш вариант. Я говорю про большинство. Вам не надоедает ездить в центр к мастеру. Но не у всех есть время, возможности и терпение кататься к мастеру в другой район, тем более если дома семеро по лавкам и нет своего транспорта. В один прекрасный момент просто достает....

Штучка
#33
Ирина

автор, мне почему-то кажется, что вы не по себе работу выбрали. Парикмахеру (который в каком-то роде тоже продавец) нужно уметь налаживать контакт с клиентом. И не обязательно трещать без умолку, я сама таких мастеров не люблю - утомляют, но нужно уметь рассказать об уходе за волосами, посоветовать что-нибудь новое для клиента, обсудить с ним его предпочтения, желаемый образ... не просто выслушать и принять к сведению. Но и свое профессиональное мнение специалиста (если вы действительно специалист) высказать. Ну и конечно, качество вашей работы очень важно, это даже не обсуждается.

Да, как правило, советую, рекомендую. Многие ведь клиенты даже не знают, что после мелирования волосы рекомендуют время от времени тонировать спец. шампунями. Спрашиваю, вам мастер в процессе предыдущего мелирования рассказывал, как надо ухаживать за волосами? Отвечают - нет, впервые слышу. Понятно, что мастеру пофиг.... Хотя по мне это странно.

Как правило, в салоне стоит прейскурант на услуги. Клиенты все умные, они смотрят, сколько будет стоить работа. Иногда говорю, что, чтоб хорошо окрасить ваши волосы, нужно все же нанести то-то, потом сделать так-то, потом сяк-то... Стоить будет столько-то (в прейскуранте, допустим, окрашивание 100 рублей, а я говорю, что в результате дополнительных действий стоить окрашивание будет 300 рублей). Итог: или хозяин удивляется, откуда такая сумма, которой нет в прайсе, или сам клиент ("ну ведь написано, что столько-то, у вас же в прейскуранте написано... Тут не написано ни про какую препигментацию, вы сами выдумали и накрутили..."), или администратор ("я ничего не знаю, в прайсе вот так, поэтому буду пробивать как в прайсе"). Зачастую все вот так, даже если клиента соблазнить на доп. расходы....

Гость
#34

[яуоте=ъГостьъ]Я давно заметила, что в России у женщин плохие стрижки и особенно - окрашивание.

Раньше как-то не бросалось в глаза, а бывая в Европе, увидела, какие же там красивые волосы, причёски естественные цвета.

Прочитав рассказ изнутри парикмахерского дела - теперь уе не удивляюсь, почему такой ужас на головах наших тётечек.

Хе-хе, угу. Большинство наших женщин красятся дома самостоятельно, а знаете почему? Потому что зарплаты по России в районе 10 т. р., очень часто меньше 10 т. На эти, так сказать, деньги, только-только на плаву держишься, о том, чтобы отдавать их парикмахеру, чтобы она *добивалась естественного цвета*, даже речи не идет. Седина закрашена - и на том спасибо. В этой стране, девушка, вопиющая нищета, если вы не знали.

Гость
#35

Штучка, приветствует-это Маргарита из темы про контроль за персоналом в салоне-даю бесплатный совет: не пренебрегайте купонными клиентами-отличный способ мастеру наработать клиентуру--не надо так! сама пришла в профессию ближе к 30- после длительной работы в Америке в качестве переводчика-там же и обучалась колористики-но как говорится, есть нюанс-пока работаешь сам-все великолепно. У меня множество клиентов-актеров, певцов различных мастей-однако, как дело доходит до работы моих работников-трудно добиться такого же энтузиазма!!! многие спустя рукава работают, лишь бы , лишь бы-мастеров-среди моего ближайшего окружения с большой буквы м-раз, два и все-так что для Вас отличная возможность проявить себя-грамотная рекламная политика-а далее-зависит от способностей-

Гость
#36

Если хочешь заработать на сахаре-думай о нем 24 часа в сутки-не верю, что если человек реально хочет-у него не получится, я наблюдал за собой и еще несколькими парикмахерами, с кем знакома лично-мы болеем соим делом-и на уровне исполнителя, и на уровне руководителей ( у многих свои салоны)- люди видят это, и ценят-некоторые даже говорят: Вы столько души вкладываете в мою прическу, я Это ценю!

Штучка
#37
Гость

Штучка, приветствует-это Маргарита из темы про контроль за персоналом в салоне-даю бесплатный совет: не пренебрегайте купонными клиентами-отличный способ мастеру наработать клиентуру--не надо так!

К сожалению, это очень распространеное заблуждение (на мой взгляд, именно заблуждение) среди руководителей салонов красоты. К нам в салон приходят люди и сразу с порога: "Здрасьте! А у вас еще действует скидка на маникюр? А на стрижки? Ага, действует? Тогда запишите меня к Маше на 6 часов". Я как-то решила поглядеть, что будет, если сказать, что скидка уже закончилась. В итоге люди с порога разворачивались и уходили. Не наберете вы никогда, как мне кажется, клиентуру на купонах. Я как мастер считаю, что ставку нужно делать на хорошее качественное обслуживание и на разговор с клиентом, на его просвещение. Не надо никаких скидок - на них идут в большинстве случаев только халявщики. По салону, в котором я подрабатывала могу судить: пока были купоны - шел поток народу. Как только кончилась акция - ни одного клиента не стало. Те, кто шел по купонам, к нам больше не вернулись.

Я часто во время стрижки спрашивала, как к нам попали, откуда вы, давно ли по купонам обслуживаетесь, каковы результаты. Очень многие так и говорят, что да, не первый раз по купонам обслуживаюсь, некоторые даже хвастаются, что дорогую процедуру по купонам нахаляву попробовал, т.к. в другое время денег на такую процедуру просто нет. К нам ехали из других районов, на метро, с другого конца города! И это была не редкость, когда в северную часть Петербурга ехали люди с юга города.

Люся
#38

автор, у вас слишком мало опыта, отсюда и непонимание. такие вопросы можно задавать в любой сфере, если нет спец. знаний или кругозор узкий.

на счет ценообразования: все идет издавна. вот стригли раньше мужчин по-быстрому (бокс, полубокс), поэтому и цена была ниже чем за женскую голову, на детские стрижки тоже цены ниже. но только потому что дети неработающая часть населения. поэтому им цену ставили ниже.

хотя мой супруг парикмахер считает что ребенка стричь не легче и не быстрее, чем взрослого. они крутлявые, этим сложнее.

на счет освещения полностью согласна, но это надо объяснять хозяину и если вас не поняли, то это не значит, что все такие дибилы. ну вот экономят некоторые.

купоны - это одно из средств для привлечения новых клиентов. база нарабатывается годами, а не месяцами. к моему мужу ездят стричься из др. городов. ждут его по полгода, лишь бы у него постричься. но это именно те - его самые, которым нравится его стиль, исполнение, обслуживание.

как-то моя подруга ныла - ну когда он приедет в их город? - мы там раньше жили. говорю, что нескоро, т.к. некогда, родился ребенок. грю, иди подстригись к кому-то еще. нет, она отвечает, я уже так ходила и недовольна. буду его ждать.

а когда-то она приходила к нему на дом, подешевле. сейчас там в провинции платит по-московски. лишь бы он к ней приехал. прошло всего-то 8 лет.

а вы за 3 года хотите базу преданных клиентов.

ой, много чего хочу сказать, но некогда. пишите, я отвечу.

Ольга
#39

Работайте на дому (приглашайте к себе или ходите сами на дом). Свой хороший парикмахер - всегда востребованно. Попросите кого-нибудь из знакомых с подвешенным языком написать хорошее объявление от вашего имени и разместите его в соц сетях, на тематич. форумах, в газетах и т.п.

Валерия
#40

про купонщиков зря вы так, не надо всех под одну гребенку, я сама несколько раз по купонам обслуживалась - так вот таким образом нашла доставку быструю вкусной пиццы - теперь там и заказываем, уже по другим ценам и на депиляцию в салон сходила - мне очень понравилась мастер, как она всё сделала и рассказала как ухаживать - так теперь тоже я ее клиент))), а вот на маникюр ходила - там тетенька с недовольным лицом - тяп-ляп обслужила - туда естесвенно я больше не пойду - не то что по купону, даже бесплатно!

Так что купоны - это возможность познакомить со своими услугами и завлечь, а если не удалось - ну значит так завлекали

Гость
#41
Валерия

про купонщиков зря вы так, не надо всех под одну гребенку, я сама несколько раз по купонам обслуживалась - так вот таким образом нашла доставку быструю вкусной пиццы - теперь там и заказываем, уже по другим ценам и на депиляцию в салон сходила - мне очень понравилась мастер, как она всё сделала и рассказала как ухаживать - так теперь тоже я ее клиент))), а вот на маникюр ходила - там тетенька с недовольным лицом - тяп-ляп обслужила - туда естесвенно я больше не пойду - не то что по купону, даже бесплатно!Так что купоны - это возможность познакомить со своими услугами и завлечь, а если не удалось - ну значит так завлекали

+100! Вы отлично написали и мои мысли на эту тему, спасибо. Нередко бывает даже часто, можно сказать), что за очень немалые деньги такую ерунду получаешь, что до слез обидно! Мало того, что минус крупная сумма, так еще и волосы, зубы, ногти запороли! Идешь домой и стираешь жуткий маникюр, перекрашиваешь или отстригаешь испорченные волосы, с зубами просто рыдаешь. Так что я тоже стала такой вот осуждаемой автором купонщицей. Да, мне надоело быть жертвой за свои деньги. Теперь я хотя бы точно знаю, что за эту скромную сумму и получу на нее. Разумеется, никаких кардинальных процедур с волосами при этом не делаю.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: