Гость
Статьи
Кредит

Кредит

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть. Папа брал кредит в банке на лечение (он им об этом сказал). Ему почему-то даже не посоветовали его застраховать. Через пол года после этого он скончался. Банк стал звонить нам домой, требовать, чтобы мы оплатили кредит. Мы отвезли им свидетельство о смерти, они заморозили этот кредит. Мама - наследник, я отказалась от всего у нотариуса. Она не работает, на ее имя только квартира (как единственное жилье, насколько я знаю, банк не имеет права требовать продать единственное жилье). Сейчас стали приходить письма от банка на имя моего папы, что они угрожают подать в суд, приводят статьи из кодекса, которые вообще не соответствуют данной ситуации (то, что они пишут, касается юр. лиц). Ни на мое, ни на мамино имя ничего не приходило. Мы узнавали в нотариальной палате, они не отправляли запрос, чтобы узнать, кто является наследником.
Возможно ли, что они будут писать, звонить, а потом просто забьют на это все?

43 ответа
Последний — Перейти
Андрюха Питерский
#1

Если никто из вас не был поручителем, то спите спокойно.)

Риск "смерти" и пр....Нюансов, банком учитывается как "форс мажор".

Гость
#2

Вам надо с опытным юристом проконсультироваться, теоретически возможно взыскание долга с наследников по решению суда.

Гость
#3

пусть подают в суд. Будете потом выплачивать по минимуму много лет, т.к. мама не работает, а единственного жилья её лишить не могут.

Ба
#4

Если, ваша мама вступила в право наследования, то банк имеет право требоваться возвращение долга от нее.Но т.к. она не работает, условия выплаты установит суд.

#5

Большое спасибо за ответы!!!

Андрюха Питерский
#6
Ба

Если, ваша мама вступила в право наследования, то банк имеет право требоваться возвращение долга от нее.Но т.к. она не работает, условия выплаты установит суд.

Да с какой стати, если она не поручитель? Мало ли на что и зачем кто деньги брал. Уже миллион историй было о том, как набирали кредитов на дома/отпуска/свадьбы, потом либо в Египте утонула, либо свадебное похмелье не пережили, либо в доме балка обвалилась..И всё, эти "риски" банк покрывает сам себе.

#7

Ну дело в том, что они утверждают, что если бы кредит был застрахован - другое дело. А так мы обязаны платить. Никто из нас не был поручителем.

Да и если они даже не удосужились узнать, кто является наследником, пусть катятся...

Андрюха Питерский
#8
AmeliePoulen

Ну дело в том, что они утверждают, что если бы кредит был застрахован - другое дело. А так мы обязаны платить. Никто из нас не был поручителем.

Да и если они даже не удосужились узнать, кто является наследником, пусть катятся...

Да конечно, вас "на дурака" разводят. Получится - отлично, нет - ну и ладно.

Гость
#9
AmeliePoulen

Ну дело в том, что они утверждают, что если бы кредит был застрахован - другое дело. А так мы обязаны платить. Никто из нас не был поручителем.

Да и если они даже не удосужились узнать, кто является наследником, пусть катятся...

Вы их шлите сразу и говорите, что ничего не знаете. Но все же узнайте про выплаты наследниками по суду, чтобы знать чего можно ожидать в будущем. Но, скорее всего, если сумма была не большая, не будут ничего затевать, долго это и муторно. Могут еще все долги оптом продать коллекторам. Вот у тех совести нет, будут звонить днем и ночью и требовать. Но этих можно смело слать в известном направлении.

#10

А какая сумма для банка считается небольшой?

А коллекторы могут караулить у дома, или еще того хуже, сделать мне или маме что-нибудь?

Гость
#11
Андрюха Питерский

Да с какой стати, если она не поручитель? Мало ли на что и зачем кто деньги брал. Уже миллион историй было о том, как набирали кредитов на дома/отпуска/свадьбы, потом либо в Египте утонула, либо свадебное похмелье не пережили, либо в доме балка обвалилась..И всё, эти "риски" банк покрывает сам себе.

А если я возьму кредит, уеду и пропаду без вести, будут ли банки трясти родню (которая не знает где я), или пока меня не найдут, с них требовать деньги не будут (по суду)?

Гость
#12

Ваша мама приняла наследство. Наследуется не только имущество и деньги, долги тоже переходят к наследнику. Сейчас банк пытается уладить дело миром, но т.к. мама отказывается платить, они, скорее всего, подадут в суд и уже суд присудит оплачивать кредит и все штрафы по просрочке и неустойки, который несет банк.

Обидно, согласна, но таков закон.

Гость
#13

поменьше слушайте таких как Андрюха Питерский, долги переходят вместе с наследством, и банк в праве требовать с наследника долг, независимо работает он или нет.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

а что придется отдавать? тут уже зависит от суммы, не квартира, так имуществом другим

Гость
#14

в дополнение к 13 посту (я не дописал). Видно что многие отписавшиеся никогда не работали в сфере взыскания долгов, как и что может быть не знают....

#15

А если будет суд, возможно ли, что из-за того, что мама не работает, там как-то растянут выплаты, лет на 10?

Кроме квартиры никакого имущества больше нет.

Гость
#16
AmeliePoulen

А если будет суд, возможно ли, что из-за того, что мама не работает, там как-то растянут выплаты, лет на 10?

Кроме квартиры никакого имущества больше нет.

А что мама унаследовала?

Сейчас принимается или уже приняли закон, по которому единственное жилье не является оправданием. Какая квартира-то - сколько комнат, метраж, кто прописан? Какова сумма долга? По какой причине мама не работает?

Гость
#17
Андрюха Питерский

Да с какой стати, если она не поручитель? Мало ли на что и зачем кто деньги брал. Уже миллион историй было о том, как набирали кредитов на дома/отпуска/свадьбы, потом либо в Египте утонула, либо свадебное похмелье не пережили, либо в доме балка обвалилась..И всё, эти "риски" банк покрывает сам себе.

Да, с такой, что если ты претендуешь на наследство, то долги тебе тоже достанутся и поручительство здесь не причем.. Законы читайте

Гость
#18
Гость

А если я возьму кредит, уеду и пропаду без вести, будут ли банки трясти родню (которая не знает где я), или пока меня не найдут, с них требовать деньги не будут (по суду)?

Они будут терроризировать, но требовать деньги не имеют право.

Гость
#19

ещё раз можно констатировать факт, что страховка - необходимый шаг

Саванна
#20

На что живет ваша мама? Ну во первых, даже когда супруг/супруга не подали заявление на наследство, супруг/супруга за отсутствием других наследников вступит в наследство фактически. Вместе с этим ваша мама унаследовала долги. Банк подаст в суд и вас обяжут платить этот долг. Квартиру, если она является единственным пригодным для проживания местом не отберут, однако придут судебные приставы и заберут все что смогут. Например, одну кровать, на которой спит человек оставят, а если их 2, вторую (более дорогую) заберут. Тоже и касается остальных предметов и техники. Драгоценности и предметы роскоши тоже изымут. Если у мамы есть какой-то доход, то установят определенную сумму, кторую она каждый месяц будет выплачивать. Я вам советую обратиться со всему документам к адвокату, потому что заочно консультировать, не зная всех нюансов не имеет смысла. Однако если адвокат скажет, что дело заведомо невыигрышное, советую и прислушаться. А да, и еще, если вы судебным приставом будете говорить, чвто допустим этот телевизор не забирайте, это zs подарила, данный факт в суде вас обяжут доказать.

Саванна
#21

Не вас обяжут, платить вашу маму я имею ввиду

Гость
#22

Мы обращались к двум адвокатам, оба сказали сидеть тихо, т.к. письма присылают не на имя моей мамы, а на имя папы, который скончался (и мы им отвозили свидетельство о смерти). Адвокаты (причем оба) сказали, что пусть банк подает в суд. В любом случае, насколько я знаю, приставы не придут к нам домой без судебного решения.

В любом случае, спасибо!

Гость
#23

Маме помогаю я, она не работает.

Саванна
#24

Суд удовлетворит их иск, нет оснований банку отказать. А вот потом и приставы придут.

Гость
#25

А возможен вариант, что суд удовлетворит их иск, но нам надо будет выплатить не всю сумму сразу, а (предположим) платить каждый месяц какую-то определенную сумму?

Саванна
#26
Гость

А возможен вариант, что суд удовлетворит их иск, но нам надо будет выплатить не всю сумму сразу, а (предположим) платить каждый месяц какую-то определенную сумму?

Я думаю так и будет, всю сумму могут истребовать, если б она у вас в наличии была или было бы стороннее имущество, а так только частями на 100500 лет.

Гость
#27

Ну если так оно и будет, то нормально. Я-то боялась, что суд может всю сумму сразу истребовать)

Саванна
#28
Гость

Ну если так оно и будет, то нормально. Я-то боялась, что суд может всю сумму сразу истребовать)

Может. Но вряд ли будет.

кен
#29

кредит вам ни одна страховая компания не застрахует, если кредит соразмерен наследству - откажитесь от наследства и шлите их на..х...р. Пишите заявления в милицию Банк не обанкротится ?ти пи...ги и так наценяют по 100% на сумму

кен
#30
Гость

ещё раз можно констатировать факт, что страховка - необходимый шаг

Гость

Маме помогаю я, она не работает.

ни кто не застрахует кредит в котором есть упоминание о лечении или других рисках.

Полина
#31
Гость

Вам надо с опытным юристом проконсультироваться, теоретически возможно взыскание долга с наследников по решению суда.

те кто принял наследство, жилье на мену с меньшей жилплощадью, а разницу на погашение кредита

Полина
#32
Гость

Мы обращались к двум адвокатам, оба сказали сидеть тихо, т.к. письма присылают не на имя моей мамы, а на имя папы, который скончался (и мы им отвозили свидетельство о смерти). Адвокаты (причем оба) сказали, что пусть банк подает в суд. В любом случае, насколько я знаю, приставы не придут к нам домой без судебного решения. В любом случае, спасибо!

а потом банк узнает что есть наследник и просто в процессе поменяет ответчика на вашу мать и все

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: