Гость
Статьи
Почему на …

Почему на испытательном сроке хотят платить меньше?

Это законно? Ведь человек выполняет свои обязанности на 100%, так почему он должен получать за свои труды 80% оплаты?!

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Анидаг
#1

А где гарантии, что он в состоянии выполнить обязанности на 100%?

За время испытательного срока это и выяснится.

Гость
#2

it's an old russian tradition!

AD
#3

Законно. Во-первых, человека надо вводить в курс дела, учить - т.е. время тратится непродуктивно + тратится еще чье-то время. Во-вторых, работник еще не доказал, что способен выполнять обязанности на 100%. Бывает же, что резюме замечательное, собеседование прошел отлично, берешь на испытательный - и начинаются то опоздания, то забывчивость, то выясняется, что работнику ничего не стоит съесть чужую еду...

не смотрите НТВ
#4
Гость

Это законно? Ведь человек выполняет свои обязанности на 100%, так почему он должен получать за свои труды 80% оплаты?!

автор, я бы такого тупого работника бы точно на работу не взяла

Вероника
#5

Автор, я согласна с вами. Наслышана про фирмы, которые так и живут, на испытательных сроках. 3 месяца платят копейки работнику, потом увольняют якобы как непрошедшего испытательный срок, и берут нового снова на копейки. Экономия-то какая.

Гость
#6
Гость

Это законно?

Нет, это незаконно. Но есть сотня способов оформить это так, что в суде оспорить будет нельзя.

Гостья
#7

Экономят, выплачивая только белую часть зп. Так что если они договаривались на одну сумму, а белый оклад это другая сумма, то вполне законно. Что у Вас в трудовом прописано? Или его нет еще? А вот если договора нет, то незаконно в любом случае.

Шапка
#8

Никакого испытательного срока не существует вообще. Байка для начинающих. Читайте кодекс.

Шапка
#9

незнающих*

Гггость
#10

нет, это незаконно, почитайте трудовое законодательство, просто стремятся сэкономить и всё, хотя сейчас уже многие компании отходят от этой, как написали выше "старой русской традиции".

#11
Шапка

Никакого испытательного срока не существует вообще. Байка для начинающих. Читайте кодекс.

В смысле? В кодексе есть понятие "испытательный срок", во время которого предусмотрена упрощенная процедура увольнения (хотя по закону з/п на испытательный срок меньше быть не должна, и не для всех категорий его можно устанавливать).

умпа-лумпа
#12

меня удивляют те, кто считает, что платить работнику на испытательном сроке меньшую зарплату - вполне нормально, типа "работник еще не доказал, что способен выполнять обязанности на 100%". ну так и фирма еще не доказала, что полностью подходит этому работнику. давайте уж тогда и работник, во время испытательного срока, будет работать неполный рабочий день (за неполную зарплату). на собеседованиях я именно так и отвечаю на дурацкие предложения.

не смотрите НТВ
#13
умпа-лумпа

меня удивляют те, кто считает, что платить работнику на испытательном сроке меньшую зарплату - вполне нормально, типа "работник еще не доказал, что способен выполнять обязанности на 100%". ну так и фирма еще не доказала, что полностью подходит этому работнику. давайте уж тогда и работник, во время испытательного срока, будет работать неполный рабочий день (за неполную зарплату). на собеседованиях я именно так и отвечаю на дурацкие предложения.

судя по тому, что собеседований было много, вас не брали))

Автор, это законно. я даже в госструктуре работала, там в договоре написано, что испытательный срок и оплата в % от оклада

умпа-лумпа
#14
не смотрите НТВ

судя по тому, что собеседований было много, вас не брали))

о, а вот и телепаты подтянулись. я вас огорчу - брали, с руками отрывали. это я перебирала. ну а вам, кроме госструктур, видимо ничего не светит, вот и раздаете глупые советы. типа, вас пытаются эксплуатировать - так и надо, все нормально.

Эльза
#15

Не пошла бы с структуру, которая на испытательном сроке платит меньше.

Исключение-это стажировка, когда меня обучают и мне ДАЮТ знания. Там да, хоть бесплатно.

Анидаг
#16

Я работала в разных компаниях, как с белой зарплатой, так и в других. Испытательный срок чаще был именно в белых компаниях.

Это нормально - когда происходит увеличение з/п через какой-то период, вы же не работаете на одном месте годами за одну и ту же зарплату. Вам ее периодически повышают после аттестации.

С испытательным сроком так же - после его прохождения происходит беседа с руководством, которую можно считать мири-аттестацией. И логично, что после прохождения испытательного срока повышают з/п.

Анидаг
#17
Анидаг

Я работала в разных компаниях, как с белой зарплатой, так и в других. Испытательный срок чаще был именно в белых компаниях.

Это нормально - когда происходит увеличение з/п через какой-то период, вы же не работаете на одном месте годами за одну и ту же зарплату. Вам ее периодически повышают после аттестации.

С испытательным сроком так же - после его прохождения происходит беседа с руководством, которую можно считать мири-аттестацией. И логично, что после прохождения испытательного срока повышают з/п.

*Мири =мини

не смотрите НТВ
#18
умпа-лумпа

о, а вот и телепаты подтянулись. я вас огорчу - брали, с руками отрывали. это я перебирала. ну а вам, кроме госструктур, видимо ничего не светит, вот и раздаете глупые советы. типа, вас пытаются эксплуатировать - так и надо, все нормально.

а сама зато кака телепатка-то. поакуратнее, а то безруких инвалидов вобще мало куда берут

звезда мишлен
#19

да, так делают, и есть маса способов обойти ТК, который не предусматривает уменьшения зп на испытательном сроке.

но это на усмоотрения организации и конкретного руководителя.

я считаю, что это проявление мелочности руководства.

испытательный срок сущетвует не для того, чтобы деньги экономить, а для того, чтобы понять, подходите вы с работником друг другу или нет.

если подходите, то вперед работать дальше.

а если он некомпетентен, нелисциплинмирован, "есть чужую еду", то какая вам радость от сэкономленных денег? некачественый рекрутмент дороже.

звезда мишлен
#20

вижу только один резон для уменьшения за на испытательном сроке. руководитель эти 3 месяца экономит бюджет, чтобы потом сделать более существенное увеличение при пересмотре зарплаты.

Хрюн
#21
Гость

Это законно? Ведь человек выполняет свои обязанности на 100%, так почему он должен получать за свои труды 80% оплаты?!

потому, что могут.

Если вы стоите большего и можете гордо отказаться от меньшего - кто или что вас держит? Тогда, если они в самом деле заинтересовались вами, могут предложить и больше.

Юляша
#22

трудовой кодекс не предусматривает другую зарплату на испытательный срок. это все байки от работодателей. в трудовом договоре будет прописана небольшая сумма на испытательный срок, никакая другая сумма там не оговаривается. вот потом заставьте работодателя увеличить вам хзарплату

зайка.
#23

да лан меня тут на новой работе вобще запрягли испыт срок поработать БЕСПЛАТНО!!!!!!!!охереть!совсем уже обалдели!

Rafael
#24

сижу, читаю бред - я работала, а у меня было такое, я с этим сталкивалcя и значит это законно. Законно - это когда законом установлено! Так, что прошу опираться на норму закона!

Гость
#29

Если вы не удовлетворены качеством жизни, то качества в жизни найдёте в качественном употреблении русского языка. 

Справочная служба русского языка поможет вам составить текст за пятьсот рублей одну страницу. Справочная русского языка вам поможет грамотно понять что такое коррупциогенность.

Гость
#30

Да, оценка эффективности деятельности ОИВС. 
Энергоэффективность «на одного человека». 
Услуги по подбору персонала это не услуги по подбору подходящей работы.

История про хард софт ЦЗ – как способ оказания персональных услуг от ОИВС и уплату налогов в казначейство. Элементарно?

Гость
#31

Работодатель требует КФА.

Работодателю нужна медсправка формы 086у, утв. Минздравом СССР от 04.10.1980 Н 1030.

Гость
#28
AD

Законно. Во-первых, человека надо вводить в курс дела, учить - т.е. время тратится непродуктивно + тратится еще чье-то время. Во-вторых, работник еще не доказал, что способен выполнять обязанности на 100%. Бывает же, что резюме замечательное, собеседование прошел отлично, берешь на испытательный - и начинаются то опоздания, то забывчивость, то выясняется, что работнику ничего не стоит съесть чужую еду...

В таком случае,вы имеете право расторгнуть договор с этим человеком. Да будет Вам известно. А вот платить меньше-права не имеете.
Учат перед выходом на работу.

Гость
#29
не смотрите НТВ

судя по тому, что собеседований было много, вас не брали))

Автор, это законно. я даже в госструктуре работала, там в договоре написано, что испытательный срок и оплата в % от оклада

Тупая овца

Гость
#30
не смотрите НТВ

а сама зато кака телепатка-то. поакуратнее, а то безруких инвалидов вобще мало куда берут

Тупорылейшая овчина

Гость
#36
Анидаг

А где гарантии, что он в состоянии выполнить обязанности на 100%?

За время испытательного срока это и выяснится.

Так если не выполнит, увольте его раньше окончания срока.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: