Гость
Статьи
Программист или юрист?

Программист или юрист?

Заканчиваю 11 класс в этом году, нравятся эти 2 специальности,какую лучше выбрать, кто более востребован?

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это вопрос в какое измерение?

Ислам
#2

программист разумеется...

гость
#3

Конечно программист, автор!даже не думайте насчет экономиста и юриста!!!

X
#4

Вообще-то все от вашей личности зависит - вы интроверт или экстоверт? Насколько у вас развито аналитическое мышление, насколько вы любите общение, одиночество и т.д

Кисонька
#5

К чему душа больше лежит и, как у вас с логикой и абстрактным мышлением?

Гость
#6
Кисонька

К чему душа больше лежит и, как у вас с логикой и абстрактным мышлением?

отлично

Гость
#7
X

Вообще-то все от вашей личности зависит - вы интроверт или экстоверт? Насколько у вас развито аналитическое мышление, насколько вы любите общение, одиночество и т.д

Я интроверт

Лена
#8

Юрист

Парень
#9

Юристом может быть каждый, там только память нужна. Но память легко тренируется. А программистом - далеко не каждый, это специфическое строение мозга. Поэтому делайте тест на программиста, и если сможете, можете об этом думать.

Я лично рекомендую изучать некий язык и принимать участие в некоем открытом бесплатном проекте как разработчик. Для Java, к примеру, это сайт javataks.ru и их открытый проект JTalks. Для C++ это openttd.org и их одноименная игра. И т.п.

Сможете разобраться самостоятельно и вести разработку? Ок, можете быть программистом. Иначе лучше быть юристом.

Гость
#10
Парень

Юристом может быть каждый, там только память нужна. Но память легко тренируется. А программистом - далеко не каждый, это специфическое строение мозга. Поэтому делайте тест на программиста, и если сможете, можете об этом думать.

Я лично рекомендую изучать некий язык и принимать участие в некоем открытом бесплатном проекте как разработчик. Для Java, к примеру, это сайт javataks.ru и их открытый проект JTalks. Для C++ это openttd.org и их одноименная игра. И т.п.



Сможете разобраться самостоятельно и вести разработку? Ок, можете быть программистом. Иначе лучше быть юристом.

Я изучаю языки программирования знаю турбо паскаль с++ уже получилось написать несколько программ

Парень
#11
Гость

Я изучаю языки программирования знаю турбо паскаль с++ уже получилось написать несколько программ

Между "написать несколько программ" и участием в серьезном проекте дистанция как от "подтянулся на турнике" до мастера спорта по гимнастике. Вы пока подтягиваетесь на турнике. А надо проверить можете ли быть Мастером.

Гость
#12
Парень

Между "написать несколько программ" и участием в серьезном проекте дистанция как от "подтянулся на турнике" до мастера спорта по гимнастике. Вы пока подтягиваетесь на турнике. А надо проверить можете ли быть Мастером.

Моя подруга начала изучать С++ только на 2 курсе

Кисонька
#13
Парень

Между "написать несколько программ" и участием в серьезном проекте дистанция как от "подтянулся на турнике" до мастера спорта по гимнастике. Вы пока подтягиваетесь на турнике. А надо проверить можете ли быть Мастером.

Что вы так категоричны, у человека 5 лет учебы в универе, в случае, если он захочет стать программистом. За 5 лет либо станет "Мастером", либо уйдет через год на юриста. В любом случае, если есть желание и определенные достижения (пусть небольшие), нужно попробовать.

Гость
#14

На программиста в приличное место поступить сейчас на порядок легче, чем в юридический. Несравнимо просто.

X
#15

Если вы когда-нибудь решите иммигрировать - профессия программиста вам пригодиться, а юриста будет совершенно бесполезна

Гость
#16

однозначно программист. юрист самая ограничивающая профессия, кроме России ваш диплом нигде вообще не годен будет, а программистом вы устроетесь при желании в любой точке мира на работу.

к тому же работать в российских судах дело неблагодарное и опасное.

Гость
#17
Бухие бухи

Это специальности для людей с разным темпераментом и характрером: Юрист должен быть человеком активным, общительным, пробивным, не боящимся конфликтов, споров.

да. а в наших реалиях не боящимся угроз и давления или наоборот не боящимся делать гадости людям и разрушать судьбы.

Процесс
#18

программистом быть проще, на мой взгляд. Изучил язык, и сиди себе программируй, изменений дай бог раз в сто лет=) ( утрирую), а у юриков вечные новые постановления, изменения, поправки, все это нужно охватить, запомнить, применить на практике. бррр

Гриль пережаренная
#19

Мой муж программист. но я думаю пол не имеет здесь значения. Не пожалел) Хотя второе образование хочет получить врача)) но эт мечта, хотя грит осуществимая.

Глаз
#20

Юрист, конечно.

Эльза
#21

Оба варианта требуют хорошо поставленного логического мышления. Если желаете уходить в управление, то однозначно юрист.

Эльза
#22
Процесс

программистом быть проще, на мой взгляд. Изучил язык, и сиди себе программируй, изменений дай бог раз в сто лет=) ( утрирую), а у юриков вечные новые постановления, изменения, поправки, все это нужно охватить, запомнить, применить на практике. бррр

Юристов учат понимать юридический язык и работать с информацией.

И да, программисту надо именно освоить новую технологию, а юристу надо использовать технологию поиска информации. :))

Эльза
#23
Бухие бухи

Это глубокое заболуждение. :) Хороший юрист решает такие же сложные логические задачи, как и хороший пограммист. Только памяти достаточно разве что какому-нибудь помощнику нотариуса.)

+1. Странно, что не все это понимают. Юрист-это тот редкий гуманитарий, который просто живет логикой. :)

Эльза
#24
Парень

Юристом может быть каждый, там только память нужна. Но память легко тренируется. А программистом - далеко не каждый, это специфическое строение мозга. Поэтому делайте тест на программиста, и если сможете, можете об этом думать.

1. Юристу не память нужна, а логика и быстрое мышление.

2. Логическое мышление, так же как и память, поддается развитию.

3. Хреновый вы программист, если не смогли увидеть логику в праве. Это очевидно. Вот логику, например, в лингвистике ухватить сложнее, но прирожденному логику реально.

Эльза
#25

тут еще почему-то юриста спутали с адвокатом. Интроверт может запросто быть юристом. :)

гость
#26

программист

я
#27

а я вот думаю, как же все же тяжело большинству детей в 17 лет понять, что им надо. Ребенок еще толком себя не знает, а вынужден принимать решение, которое направление его жизни задаст на ближайшие годы. Автор, эти две специальности действительно для людей с совершенно разным темпераментом. Тут даже сравнивать нельзя. Усидчивость, терпение, внимательность, развитое мышление нужно иметь и там и там. Главный нюанс - люди...Подумайте, общительны ли Вы. Не устаете ли от частого, непрерывного контакта с людьми... хотя как можно это понять, не проработав в такой обстановке... Удачи) В любом случае никогда не поздно поменять направление деятельности)

Гость
#28
Бухие бухи

Может, но особых денег не заработает. Разве что нотариусом.

Бухие бухи ты программист?

Эльза
#29
Бухие бухи

Может, но особых денег не заработает. Разве что нотариусом.

Юристы в хороших конторах хорошо зарабатывают. :) И им легче идти вверх, нежели программистам. :)

Эльза
#30
Бухие бухи

Ну у нас в конторе хорошо получают те, кто участвует в процессах и кто разруливает разрешения на стройку(но там связи). А кто сидит тихонько договора клепает с арендаторами, ненамного больше секретаря получает. Сама работала когда-то 2 года юристом предприятия, "на подхвате" у более опытного, нуегонафиг, не моё.)

у меня сестра работает юристом тоже в недвижке. Получает как инженер. А те, кто в процессах участвует уже более адвокаты и бабла конечно больше. :))

Гость
#31
я

а я вот думаю, как же все же тяжело большинству детей в 17 лет понять, что им надо. Ребенок еще толком себя не знает, а вынужден принимать решение, которое направление его жизни задаст на ближайшие годы. Автор, эти две специальности действительно для людей с совершенно разным темпераментом. Тут даже сравнивать нельзя. Усидчивость, терпение, внимательность, развитое мышление нужно иметь и там и там. Главный нюанс - люди...Подумайте, общительны ли Вы. Не устаете ли от частого, непрерывного контакта с людьми... хотя как можно это понять, не проработав в такой обстановке... Удачи) В любом случае никогда не поздно поменять направление деятельности)

присоединяюсь, и дополнительно хочу посоветовать Автору как практикующий юрист: подумайте, как Вы относитесь к конфликтам, сносно ли чувствуете себя в состоянии конфронтации, спора... потому что это будни юриста, но осознаешь это только тогда, когда уже варишься во всем этом; если нервная система не слишком устойчивая, а стремление к спокойствию гораздо сильнее желания сильных эмоций и вечной борьбы, юрист - не то, что Вам нужно

Светлячок
#32
Процесс

программистом быть проще, на мой взгляд. Изучил язык, и сиди себе программируй, изменений дай бог раз в сто лет=) ( утрирую), а у юриков вечные новые постановления, изменения, поправки, все это нужно охватить, запомнить, применить на практике. бррр

Ээээх, какой забористый бред! сразу видно человека, не имеющего к программированию никакого отношения.Это я вам как программист говорю, да

Гость
#33

[quote="Бухие бухи"]Может, но особых денег не заработает. Разве что нотариусом.[/quot

бред, вы о работе нотариуса плохо осведомлены, я уже не говорю про то, что если бы у нее были связи для того, чтобы стать нотариусом, она бы и не задавала здесь этот вопрос

Кстати, о связях: если их нет, советую сделать уклон на профессии программиста

я
#34

программист перспективнее во всех отношениях. поступить сейчас ЛЕГКО, гораздо легче, чем на юридический. В этом году в лучшие техические ВУЗы страны были очень сносные баллы, а уж, что называется, "куда попало" можно было и имея 220+ баллов поступить (на бюджет). Демографическая яма. Учиться нормально в любом случае непросто.

я
#35
Процесс

программистом быть проще, на мой взгляд. Изучил язык, и сиди себе программируй, изменений дай бог раз в сто лет=) ( утрирую), а у юриков вечные новые постановления, изменения, поправки, все это нужно охватить, запомнить, применить на практике. бррр

ойойойойой какой вздор... человек, что вы такое говорите? смущаете неокрепший ум автор " Изучил язык, и сиди себе программируй". я валяюсь просто.

Гость
#36

Все зависит от мозгов. Если у вас они - математические, то идите на программиста, конечно. Это такая специальность, которую без склонности не освоить - мозги должны быть заточены (в институте будет куча высших математик и прочих технических дисциплин, которые осваивать гуманитарными мозгами - настоящая пытка и риск быть отчисленным после первой же сессии)

гость
#37

Все зависит от мозгов. Если у вас они - математические, то идите на программиста, конечно. Это такая специальность, которую без склонности не освоить - мозги должны быть заточены (в институте будет куча высших математик и прочих технических дисциплин, которые осваивать гуманитарными мозгами - настоящая пытка и риск быть отчисленным после первой же сессии)

Неправда. У нас в универе был парень, он ЕГЭ сдал на троечки и учился в обыкновенной школе, никакими особыми способностями не обладал. Но с самого же начала учебы взял себя в руки и учил все досконально и помногу. Он говорил что просто зубрил все что нам задавали и сверх, а как вызубрил, то к нему приходило и понимание предмета. И так по нарастающей закончил универ, потому что весь материал строится в основном на ранее изученном. И кстати с 3 курса освободилось бюджетное место и он его занял так как успеваемость была у него лучшая (среди небюжетников) на потоке. Так что даже если вы гуманитарий вы вполне можете учиться на программиста, пока мозги молодые все возможно выучить. Вы должны также понимать что некоторые спец-ти ни о чем, например менеджмент и экономика

Гость
#38

Одинаково востребованы. И оплата примерно одинаковая (как раз на днях видела список окладов по всей конторе). Так что смотрите сами, к чему больше душа лежит.

Гость
#39
Процесс

программистом быть проще, на мой взгляд. Изучил язык, и сиди себе программируй, изменений дай бог раз в сто лет=) ( утрирую), а у юриков вечные новые постановления, изменения, поправки, все это нужно охватить, запомнить, применить на практике. бррр

Полная чушь, у нас (программистов) технологии меняются постоянно. На полгода из профессии выпал - все, уже фиг догонишь! Если конечно не в НИИ каком-нить сидеть за копейки, там да, по 20 лет ничего не меняется.

Гость
#40

Да ну, автор! Не парьте себе мозги. Обе профессии - это работа в офисе. Общения хватает и там, и там. Но 80% процентов рабочего времени вы будете сидеть за столом и видеть из окна положенный вам кусочек улицы.

Сто раз подумайте!

Говорю вам это, как подруга юриста и как девушка, окончившая специалитет по ПО ВТ и АС и работающая системным аналитиком.

Гость
#41
Парень

Юристом может быть каждый, там только память нужна. Но память легко тренируется. А программистом - далеко не каждый, это специфическое строение мозга. Поэтому делайте тест на программиста, и если сможете, можете об этом думать.

Я лично рекомендую изучать некий язык и принимать участие в некоем открытом бесплатном проекте как разработчик. Для Java, к примеру, это сайт javataks.ru и их открытый проект JTalks. Для C++ это openttd.org и их одноименная игра. И т.п.



Сможете разобраться самостоятельно и вести разработку? Ок, можете быть программистом. Иначе лучше быть юристом.

И д и о т! Юристу нужен в первую очередь интеллект! Ты бы точно не смог работать юристом. Зубрёжка тебе не поможет.

З.Ы. наверняка и д и о т думает, что юрист в первую очередь все законы наизусть учит)) Ну, и д и о т, одним словом))

Гость
#42
Гость

Полная чушь, у нас (программистов) технологии меняются постоянно. На полгода из профессии выпал - все, уже фиг догонишь! Если конечно не в НИИ каком-нить сидеть за копейки, там да, по 20 лет ничего не меняется.

Не тебе рассуждать. Уж ты на Женском форуме темы-разводки создавать за копейки в месяц не слишком перетрудился))

Гость
#43
Эльза

+1. Странно, что не все это понимают. Юрист-это тот редкий гуманитарий, который просто живет логикой. :)

ТОЧНО

Влад
#44

Конечно юрист.

Гость
#45
Процесс

программистом быть проще, на мой взгляд. Изучил язык, и сиди себе программируй, изменений дай бог раз в сто лет=) ( утрирую), а у юриков вечные новые постановления, изменения, поправки, все это нужно охватить, запомнить, применить на практике. бррр

это кто вам такое сказал, что изменений раз в сто лет, каждый год дафига обновлений. И насчет "изучил язык и программируй", если вы думаете что изучение какого-то языка ограничивается прочтением, типа "Java для чайников", то вы глубоко ошибаетесь, основная литература на английском. Так, что буть добр - изучай английски, непосредственно языки(и не один), постоянно набивай шишки(потому что прежде чем ты самостоятельно даже простую программу накатаешь, раз двести переписывать ее будешь(если начинающий)). Ну и в конце концов, если б это было так просто, пол-страны бы более чем в достатке жили и цукербергов своих в каждом городе бы хватало. Я веду к тому, что профессия программиста хоть и самая халявная, однако в изучении сродни с высшей математикой.

Лена
#54

Юристов сейчас много . После школы идут учиться на юристов, потому что молодым хочется быть значимыми . Принято считать , что вердикт юриста по нынешним временам - это истина в последней инстанции . Но факт, что понятие юрист (суть ремесла ) синоним слову дьявол . И результат деятельности юриста – э то всегда жертвоприношение . А по нынешним временам, когда суды НЕ социальноориентированы, тем более . Время, когда старый более 10 лет автомобиль эконом-класса считается соц. службами предметом роскоши и многодетную семью лишают копеечных пособий по многодетности . Когда ипотечную квартиру, по которой еще выплачивать 30 лет по 50 т.р. каждый месяц считают соц. службы раскошной собственностью, и многодетную семью лишают и скудных пособий по многодетности.

Владислав
#55

Все зависит от того где планируете жить. Давайте взглянем трезво... Самые богатые люди в мире - программисты. Но это программисты уже не программируют. Тяжело себе представить, что Гейтс или Цукерберг сидят сейчас в офисе и строчат код для своих детищ. Там огромные корпорации с тысячами, десятками тысяч сотрудников. А это уже другая тема... Управление. И программирование к этому никак не относится. Самый богатый юрист в мире - тоже миллиардер. Но вся прелесть его состоит в том, что он одиночка. Не спорю, у него есть команда помощников, но он зарабатывает огромные деньги не влезая в экономическую составляющую. С этой точки зрения - юрист прибыльнее. И не будем забывать о том что президент России и США тоже юристы. У юристов более широкие взгляды на жизнь, не ограничивающиеся экраном монитора. На вопрос о том почему юристам сейчас трудно с работой... Романтичная молодежь идёт учиться на юриста в надежде устроиться в органы и грести деньги лопатой. По окончанию университета, при трудоустройстве ему озвучивают необходимую сумму, которой, зачастую, у выпускника не хватает и на этом жизнь заканчивается. С обломанными рогами человек идёт работать в Мак. При этом, взглянув на то как дела обстоят в США мы увидим, что в органы устраиваются только недоучки. Это самый большой страх для тамошних студентов, пойти работать в систему. У нас очень мало практикующих юристов. От этого и беспредел властей. Все хотят в органы, а адвокат - не престижно. А почему не престижно никто объяснить не может. Зарплата то у адвоката на порядок больше, коль голова на нужном месте.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: