Гость
Статьи
Нужен совет. Как снять …

Нужен совет. Как снять квартиру на длительный срок в другом городе?

Собираюсь искать работу в другом городе. Смущает вопрос о съеме квартиры. Никогда не снимала сама, тем более, в другом городе, опыта в этом нет, Предположим, ситуация: компания приняла меня на работу. Приехала я на вокзал, а потом куда? Пожить в хостеле и искать квартиру? Или кому компания помогла? Можно, конечно, в нете поискать, но может быть и кидалово. Вот чего опасаюсь. Друзей-знакомых нет. Остановиться негде. Как решали вопрос с оплатой, мебелью, техникой? Поделитесь опытом, плиз.

Ирина
44 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

Вы же знаете конкретно какого числа Вы приедете в другой город. Заранее, за несколько дней посмотрите на циане квартиры, позвоните и договоритесь на просмотры. Может и в 1ый день удастся снять. Или первые дни поживите в гостинице/снимите квартиру на сутки и ищите через агентства этого города. Оплата в основном это 1 месяц; страховой депозит, его цена в основном всегда=1 месяцу, но его иногда можно разбить на 2 месяца; комиссия агента, она составляет 50%-100% . А мебель, техника зависит от квартиры: некоторые квартиры сдаются пустыми, некоторые, где мебель под клиента, некоторые полностью укомплектованные. Если боитесь, что Вам при выезде предъявят сломанную мебель, испорченный ремонт и т.д., то при заключение договора сделайте опись всего, где будут прописаны всякие сколы, потертости и т.д. Но так как большинство хозяев не платят налоги они и требовать ничего не будут, легко отдадут депозит, тк будут боятся, что Вы с договором в налоговую придете. Самое главное завидите листок, где хозяева будут расписываться о том, что получили деньги за месяц вперед и листок, где будут показания счетчиков и их же роспись, что они по счетчикам получили с вас деньги. Тогда Вам точно бояться будет нечего.

Ирина
#2
Ольга

Вы же знаете конкретно какого числа Вы приедете в другой город. Заранее, за несколько дней посмотрите на циане квартиры, позвоните и договоритесь на просмотры. Может и в 1ый день удастся снять. Или первые дни поживите в гостинице/снимите квартиру на сутки и ищите через агентства этого города. Оплата в основном это 1 месяц; страховой депозит, его цена в основном всегда=1 месяцу, но его иногда можно разбить на 2 месяца; комиссия агента, она составляет 50%-100% . А мебель, техника зависит от квартиры: некоторые квартиры сдаются пустыми, некоторые, где мебель под клиента, некоторые полностью укомплектованные. Если боитесь, что Вам при выезде предъявят сломанную мебель, испорченный ремонт и т.д., то при заключение договора сделайте опись всего, где будут прописаны всякие сколы, потертости и т.д. Но так как большинство хозяев не платят налоги они и требовать ничего не будут, легко отдадут депозит, тк будут боятся, что Вы с договором в налоговую придете. Самое главное завидите листок, где хозяева будут расписываться о том, что получили деньги за месяц вперед и листок, где будут показания счетчиков и их же роспись, что они по счетчикам получили с вас деньги. Тогда Вам точно бояться будет нечего.

Огромное спасибо. Только что такое циане? Полагаю, сайт, но как пишется?

Гость
#3

из личного опыта. За несколько дней хорошую кв. вы не найдете,минимум за месяц искать надо,чтобы вас все устроило.И самое главное договор составить с владельцами жилья.Договор должен называться"Договор о найме жилого помещения",в договоре должно быть прописано все:

1. Паспортные данные сторон

2.Описан предмет договора,т.е. полный адрес кв.

3.права и обязанности сторон

4.Порядок расчетов(когда и в какой сумме проводится оплата съема жилья,за что вы платите по к/у(многие наймодатели хотят,чтобы полностью оплачивался счет за к/у,но за содержания жилья вы платить не должны эти деньги наймодатель должен вносить из тех деег,что вы платите за съем))

5.Доп.условия(должны быть прописаны все собственники)и Все собственники и зарегистрированные в квартире старше 14 лет должны дать письменное согласие на сдачу квартиры в наем. Они либо должны подписать договор найма, либо к договору нужно приложить нотариально заверенное согласие.(Это очень важно,у меня так были проблемы с дочерью хозяйки)

6.В пункте, описывающем права наймодателя, впишите его обязанность урегулировать возможные претензии со стороны других совладельцев квартиры (или зарегистрированных в ней лиц) и защитить от них квартирантов;

7.Помимо нанимателя в положениях о договоре найма квартиры упоминаются постоянно проживающие вместе с ним граждане (ст.677 ГК РФ)

8.Составить полную опись кв.

9.Порядок разрешения споров

10.Заключительное положение

Вы должны в договоре прописать все может вас затронуть и чем вы можете себя подстраховать.

Я тоже так думала,приеду и сниму,чего за долго париться,а вышло почти 3 месяца искала то,что подошло.Тем более,если вы ищите в маленьком городе кв.,то еще сложнее найти чистую кв.

Гость
#4
Ольга

Вы же знаете конкретно какого числа Вы приедете в другой город. Заранее, за несколько дней посмотрите на циане квартиры, позвоните и договоритесь на просмотры. Может и в 1ый день удастся снять. Или первые дни поживите в гостинице/снимите квартиру на сутки и ищите через агентства этого города. Оплата в основном это 1 месяц; страховой депозит, его цена в основном всегда=1 месяцу, но его иногда можно разбить на 2 месяца; комиссия агента, она составляет 50%-100% . А мебель, техника зависит от квартиры: некоторые квартиры сдаются пустыми, некоторые, где мебель под клиента, некоторые полностью укомплектованные. Если боитесь, что Вам при выезде предъявят сломанную мебель, испорченный ремонт и т.д., то при заключение договора сделайте опись всего, где будут прописаны всякие сколы, потертости и т.д. Но так как большинство хозяев не платят налоги они и требовать ничего не будут, легко отдадут депозит, тк будут боятся, что Вы с договором в налоговую придете. Самое главное завидите листок, где хозяева будут расписываться о том, что получили деньги за месяц вперед и листок, где будут показания счетчиков и их же роспись, что они по счетчикам получили с вас деньги. Тогда Вам точно бояться будет нечего.

Хозяева кв.не сдают их на 12 мес,т.к. в этом случае им придется подавать декларацию в ИФНС,они ее сдают максимум на 11 мес и продливают по истечению.Мне так объясняли в агенствах через которые я искала кв.

Ирина
#5
Гость

Я тоже так думала,приеду и сниму,чего за долго париться,а вышло почти 3 месяца искала то,что подошло.Тем более,если вы ищите в маленьком городе кв.,то еще сложнее найти чистую кв.

Ого, сколько тонкостей. Спасибо. Речь идет о Петербурге. А где Вы жили, если не секрет, пока не сняли квартиру?

Ольга
#6
Ирина

Огромное спасибо. Только что такое циане? Полагаю, сайт, но как пишется?

циан.ру самая большая база недвижимости по РФ.

Ирина
#7
Ольга

циан.ру самая большая база недвижимости по РФ.

Уже щерстю ))))))

Гость
#8
Ирина

Гость

Я тоже так думала,приеду и сниму,чего за долго париться,а вышло почти 3 месяца искала то,что подошло.Тем более,если вы ищите в маленьком городе кв.,то еще сложнее найти чистую кв.

Ого, сколько тонкостей. Спасибо. Речь идет о Петербурге. А где Вы жили, если не секрет, пока не сняли квартиру?

Я жила в Ростове-на-Дону,а переехали в г.Аксай(мой муж из этого города,город чистый,ухоженный,очень зеленый и все рядом в плане рынок,почта,больница,школа и т.д.)-это 5 км от Ростова,но город очень маленький и найти кв так,чтоб после приличных людей очень трудно. Вот и мыкались.

Ольга
#9

В большом городе снять квартиру проще в разы, больше вариантов. Посмотрите и, как Вам что-то нравится берите. Так как хорошие варианты уходят быстро, а искать и всю жизнь можно. Вы же, наверное, знаете на какую сумму рассчитываете? Посмотрите какие в принципе бывают квартиры за такие деньги. Если сумма не большая, то хороших вариантов будет не много. Определитесь с районом, кол-ом комнат и поймите можете ли Вы жить в старой квартире с убитой мебелью, но жить ближе к центру или Вам нужен свежий ремонт и чистая мебель ради которых Вы готовы ездить с периферий города.

Гость
#10
Ирина

Гость

Я тоже так думала,приеду и сниму,чего за долго париться,а вышло почти 3 месяца искала то,что подошло.Тем более,если вы ищите в маленьком городе кв.,то еще сложнее найти чистую кв.

Ого, сколько тонкостей. Спасибо. Речь идет о Петербурге. А где Вы жили, если не секрет, пока не сняли квартиру?

И еще,обязательно в договоре должна быть строка,что стороны обязуются НЕ использовать паспортные данные сторон в личных целях и обязательно укажите сколько экземпляров ключей вам передал наймодатель.

Гость
#11

Могу рассказать,если хотите,как правильно расторгнуть досрочно договор или после окончания срока )

Ольга
#12
Гость

Хозяева кв.не сдают их на 12 мес,т.к. в этом случае им придется подавать декларацию в ИФНС,они ее сдают максимум на 11 мес и продливают по истечению.Мне так объясняли в агенствах через которые я искала кв.

И на хозяев смотрите. От этого тоже многое зависит.

Прописывают и 12 месяцев и т.д. Декларация здесь не при чем. Даже при сдаче на сутки хозяин получил деньги, т.е. прибыль и он уже обязан оплатить налог с прибыли.

Лесси
#13

Не попадитесь на информационное агентство - без выезда агента, когда вам дадут адрес, вы заплатите 4 т.р., а как приедете туда - и адреса такого нет, агентство свои обязанности выполнило - в договоре у них прописано, что они предоставляют информацию о сдаваемой квартире, но ответственности за эту информацию не несут. Лучше сразу в агентство с выездом агента. и обязательно просмотрите документы от хозяина на то, что эта квартира принадлежит ему!

Ирина
#14
Ольга

В большом городе снять квартиру проще в разы, больше вариантов. Посмотрите и, как Вам что-то нравится берите. Так как хорошие варианты уходят быстро, а искать и всю жизнь можно. Вы же, наверное, знаете на какую сумму рассчитываете? Посмотрите какие в принципе бывают квартиры за такие деньги. Если сумма не большая, то хороших вариантов будет не много. Определитесь с районом, кол-ом комнат и поймите можете ли Вы жить в старой квартире с убитой мебелью, но жить ближе к центру или Вам нужен свежий ремонт и чистая мебель ради которых Вы готовы ездить с периферий города.

Я в Питере бываю относительно часто. Порядок цен мне известен. Буду собирать деньги на переезд. Просто окончательная мысль созрела недавно. Торможу из-за жилья, вон уже какие подробности вылезают.

Ирина
#15
Гость

Могу рассказать,если хотите,как правильно расторгнуть досрочно договор или после окончания срока )

Давайте.

Ирина
#16
Гость

И еще,обязательно в договоре должна быть строка,что стороны обязуются НЕ использовать паспортные данные сторон в личных целях и обязательно укажите сколько экземпляров ключей вам передал наймодатель.

А можно поподробнее про ключи? Хозяева или не хозяева могут в мое отсутствие придти в квартиру?

Лесси
#17

Я 3 месяца назад переехала из Питера. готовьте сумму тысяч в 80 - первый+последний взнос, залог, агент. ожно комнату в коммуналке приличную найти - тысяч за 7-10 хороший вариант можно найти без агента. Поищите группы в контакте по поиску жилья без агента)

#18

Думаю, Вам сначала с работой нужно определиться, а потом в этом же районе жилье подыскивать, чтобы не пришлось на другой конец города мотаться.

Шайба
#19

Изщите напрямую от собственника. По опыту недельной юдавности: на авито сландо 99% риелтеров или мошенников. Хотя...вы не указали город. Циан это фигня. не советую переплачивать риелтерам.

найти можно где угодно. я например нашла на форуме юристов

заключайте письменный договор и берите расписку когда платите деньги

в спб я нашла за неделю

первый раз зимой 2012 еще быстрее

Ирина
#20
Скотти

Думаю, Вам сначала с работой нужно определиться, а потом в этом же районе жилье подыскивать, чтобы не пришлось на другой конец города мотаться.

Ну, это понятно. Вопрос, не где снять квартиру, а как.

Шайба
#21
Ирина

Гость

И еще,обязательно в договоре должна быть строка,что стороны обязуются НЕ использовать паспортные данные сторон в личных целях и обязательно укажите сколько экземпляров ключей вам передал наймодатель.

А можно поподробнее про ключи? Хозяева или не хозяева могут в мое отсутствие придти в квартиру?

мои приходили))

Ирина
#22
Шайба

мои приходили))

М-да. Я тоже про СПб.

Шайба
#23

тогда вот вам полезные ссылки

там реальные предложения я там находила

и да, действовать надо ОЧЕНЬбыстро если ищете от собственника. потому советую сначала снять жилье а потом искать работу и все остальное. (так делала я).

Шайба
#24

блин ссылки не проходят

в общем

форум литтлуан

и без-посредников-аренда-питер так называются сайты

Шайба
#25
Лесси

Не попадитесь на информационное агентство - без выезда агента, когда вам дадут адрес, вы заплатите 4 т.р., а как приедете туда - и адреса такого нет, агентство свои обязанности выполнило - в договоре у них прописано, что они предоставляют информацию о сдаваемой квартире, но ответственности за эту информацию не несут. Лучше сразу в агентство с выездом агента. и обязательно просмотрите документы от хозяина на то, что эта квартира принадлежит ему!

да.такие обычно предлагают прежде чем смсотреть кв "заехать на просп просвещения проверить документы" или типа того..либоговорят что они не собственники но работают "бесплатно". Сразу трубку вешайте. На дешевизну не зарьтесь это развод

Гость
#26
Ирина

Гость

И еще,обязательно в договоре должна быть строка,что стороны обязуются НЕ использовать паспортные данные сторон в личных целях и обязательно укажите сколько экземпляров ключей вам передал наймодатель.

А можно поподробнее про ключи? Хозяева или не хозяева могут в мое отсутствие придти в квартиру?

Нет,не могут,если только не ЧП,но и то об этом вас должны уведомить .Наймодатель имеет право посещать сдаваемую жил.площадь раз в месяц в вашем присутствии заранее вас уведомив. и еще,тоже из опыта,сделайте себе копию договора и носите при себе,т.к. если вдруг получится так,что вы потеряли ключи или замок заел(как было у меня),вы не имеете право взламывать кв. пока не предоставите договор о том,что вы снимаете данное жилье,придется вызывать хозяев,а их может не оказаться в городе и т.д.

Ирина
#27
Шайба

блин ссылки не проходят

в общем

форум литтлуан

и без-посредников-аренда-питер так называются сайты

угу, нашла.

Шайба
#28

кстати еще в жж есть сообщество спб_хата. там тоже реально

Гость
#29
Ирина

Давайте.

А можно вашу эл.почту,а то так писать много )

Шайба
#30
Гость

А можно вашу эл.почту,а то так писать много )

а че-в почте быстрее пишется чем тут? давайте уж вслух, я тоже хочу знать!!

Ирина
#31
Гость

А можно вашу эл.почту,а то так писать много )

Я не пишу почту в открытом доступе. Сорри.

Ирина
#32
Шайба

а че-в почте быстрее пишется чем тут? давайте уж вслух, я тоже хочу знать!!

Правда Ваша. Это всем полезно. Мутно как-то.

Гость
#33
Ирина

Правда Ваша. Это всем полезно. Мутно как-то.

Писать много,не знаю поймете,но постараюсь.

Образец расторжения договора со стороны наймодателя.

Досрочное расторжение договора о найме жилого помещения.

Я, паспортные данные наймодателя, ???. Зарегистрированная???? далее ?НАЙМОДАТЕЛЬ?, расторгаю действующий договор о найме жилого помещения от такого-то числа предметом которого является сдача в наем жилого помещения по адресу : ?????..с гражданкой такой-то ???.зарегистрированный (ая ) по адресу г???????????? далее ?НАНЕМАТЕЛЬ?, по причине :

____________________________________________________________​____________________________________________________________​____________________________________________________________​____________________________________________________________​___________________________

1.Досрочное расторжение договора проходит на условиях :

?НАЙМОДАТЕЛЬ? НЕ выплачивает ?НАНЕМАТЕЛЮ? неустойку в размере одной месячной оплаты найма жилого помещения, но предоставляет право бесплатного проживания на территории сдаваемого жилого помещения ?НАНЕМАТЕЛЮ? на срок 30 календарных дней.

Либо вам выплачивают неустойку и возвращают деньги за не прожитый срок(предоплату). Наймодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке по причинам : неуплата наемной платы, нарушения общественного порядка.

2.Все текущие выплаты оплачены ?НАНЕМАТЕЛЕМ?- ?НАЙМОДАТЕЛЮ? (оплата за проживание в сдаваемом помещении согласно договору, коммунальные услуги согласно счетам). Имущество ?НАЙМОДАТЕЛЯ? (согласно описи договора) передано в полном объеме и в исправном состоянии

Гость
#34

3.За время предоставленного права бесплатного проживания на территории сдаваемого жилого помещения ╚НАЙМОДАТЕЛЕМ╩ на срок 30 календарных дней, ╚НАНЕМАТЕЛЕМ╩ была произведена выплата за коммунальные услуги на текущий момент, в размере : ______________ руб. _________ коп.

4.╚НАНЕМАТЕЛЬ╩ не имеет дубликата ключей от жилого помещения ╚НАЙМОДАТЕЛЯ╩.

5.Стороны обязуются не использовать паспортные данные в личных целях.

Претензий со стороны ╚НАЙМОДАТЕЛЯ╩ нет : _________________ _______________________

(подпись) (расшифровка)

Претензий со стороны ╚НАНЕМАТЕЛЯ╩ нет : _________________ ________________________

(подпись) (расшифровка)

6.Числом расторжения договора о найме жилого помещения между сторонами считать день передачи ключей ╚НАНЕМАТЕЛЯ╩ - ╚НАЙМОДАТЕЛЮ╩.

7.Дата письменного предупреждения ╚НАЙМОДАТЕЛЯ╩ о досрочное расторжение договора с ╚НАНЕМАТЕЛЕМ╩ ⌠_____■ ______________ 2012 г.

________________ ___________________ ; _______________ ___________________

(подпись) (расшифровка) (подпись) (расшифровка)

Гость
#35

8.Дата передачи ключей ⌠____■ ______________ 2012 г.

9.Передача ключей от жилого помещения ╚НАЙМОДАТЕЛЯ╩- ╚НАНЕМАТЕЛЕМ╩ производится в присутствии свидетеля ____________________________________________________________​__________

_________________ _______________________

(подпись) (расшифровка)

Сдал ╚НАНЕМАТЕЛЬ╩ _________________ _____________________

(подпись) (расшифровка)

Принял ╚НАЙМОДАТЕЛЬ╩ _________________ _____________________

(подпись) (расшифровка)

Претензий со стороны ╚НАНЕМАТЕЛЯ╩ нет : _________________ ________________________

(подпись) (расшифровка)

Претензий со стороны ╚НАЙМОДАТЕЛЯ╩ нет : _________________ _______________________

(подпись) (расшифровка)

Договор расторжения такой же, только без пункта 1 и 3,причину указываете ╚ окончание срока съема жилого помещения╩.

Если вы съезжаете сами, по своей воле расторгаете договор причину можете не указывать, но предупредить наймодателя обязаны за две недели, наймодатель вас за 30 календарных дней в письменном виде в двух экземплярах. Предупреждение составляется в свободной форме. Я такая-то по причине такой √то прошу такую-то о том-то и число, подпись, расшифровка. Эта дата ставиться в п.7

Ирина
#36
Гость

Писать много,не знаю поймете,но постараюсь.

Все понятно.

Только все ключи мне покоя не дают. Никто не проверит, был ли сделан дубликат.

Вряд ли хозяева меняют замок или личинку после каждого жильца. Получается, никто не застрахован от незаконного проникновения.

Шайба
#37
Ирина

ГостьПисать много,не знаю поймете,но постараюсь.



Все понятно.

Только все ключи мне покоя не дают. Никто не проверит, был ли сделан дубликат.

Вряд ли хозяева меняют замок или личинку после каждого жильца. Получается, никто не застрахован от незаконного проникновения.

успокойтесь

у хозяев должен быть дубликат-вдруг вы свой потеряете. смотрите на порядочность хозяев.

иногда советуют жильцам самим менять замок. но я бы не осмелилась

Ирина
#38
Шайба

успокойтесь

у хозяев должен быть дубликат-вдруг вы свой потеряете. смотрите на порядочность хозяев.

иногда советуют жильцам самим менять замок. но я бы не осмелилась

Да я не об этом. Предположим, предыдущий жилец сделал дубликат. Хозяева не знают. При выселении основной комплект отдал. Дубликат остался. Кто ему мешает потом попасть в квартиру?

Или я не права?

Гость
#39
Ирина

ГостьПисать много,не знаю поймете,но постараюсь.



Все понятно.

Только все ключи мне покоя не дают. Никто не проверит, был ли сделан дубликат.

Вряд ли хозяева меняют замок или личинку после каждого жильца. Получается, никто не застрахован от незаконного проникновения.

Мы,когда въехали,то замки поменяли,хозяйка нам на это дала письменное разрешение,ей отдали старый замок и ключи от нового.И еще автор,посоветую вам вести тетрадь и вам и хозяевам,в которую вы будете писать,сколько и кокого числа вы заплатили за съем жилья подписи и дата,за к/у с вычетом за содержание жилья и тоже указываете сумму вычета подписи и дата,записывайте в нее показания счетчиков(какие по счетчикам цифры и какие по счету за оплату). И когда въедите в кв. снимите сразу показания счетчиков,прям в день договора в присутствии хозяев и данные запишите на договоре и в тетрадь о которй я сказала выше и опять подпись и дата.

Шайба
#40
Ирина

Шайбауспокойтесь

у хозяев должен быть дубликат-вдруг вы свой потеряете. смотрите на порядочность хозяев.

иногда советуют жильцам самим менять замок. но я бы не осмелилась

Да я не об этом. Предположим, предыдущий жилец сделал дубликат. Хозяева не знают. При выселении основной комплект отдал. Дубликат остался. Кто ему мешает потом попасть в квартиру?

Или я не права?

это проблема хозяев. Они должны менять замок каждый раз..

Валентина
#42
Шайба

это проблема хозяев. Они должны менять замок каждый раз..

А что делать в случае, если при моем отсутствии что-нибудь вынесут из квартиры, а претензии будут предъявлять мне?

eslo
#43

Не нужно останавливаться на каком-то одном агентстве — его услуги упрощают задачу, но уменьшают масштабы поиска. Даже если в агентстве говорят, что их предложения «эксклюзивны», а в интернете их квартир нет — стоит посмотреть в базе eslo.ru по Краснодарскому краю

любовь
#44

Мы сняли очень быстро через сайт move.ru. Всем очень довольны .советую.

#45

Найти отель в любой точке мира все на одном сайте. http://www.onlineroom.ru

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: