Гость
Статьи
Стоит ли поступать на …

Стоит ли поступать на международные экономические отношения?

Как Вы считаете, есть каковы перспективы после окончания этого факультета? Есть ли они вообще? Может кто-то может посоветовать, какие специальности сейчас перспективные и высокооплачиваемые? Необязательно гуманитарные, можно технические. Какая у Вас профессия? Легко ли было найти работу?

MarryGold
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

перспектив особенных не дает это образование.

Гость
#2

А вот и дает

Гость
#3

а кто тебя туда возьмёт?

KLORANE
#4

А где вы живете?

Подруга учится. Рассказываю: в основном учатся очнь средие ребята, которые онятся за названием. МЭо предполагает просто с.го простите экономиста (коих как собак нерезанных) со знанием 1го ! иностранного языка. И не дай Бог это у вас немецкий, ибо быть вам в лучшем случае офисным планктоном с бумажками до конца дней своих.

Если международная сфера интересует - не извращайтесь, идите на ФМО, переводчиа и т.д. Эти специальности при хорших способностях всегда будут перспективны и высокооплачиваемы. Но и место там тоже не всем.

MarryGold
#5

KLORANE, я живу в Украине. Дело в том, что никаких особых связей в этой сфере у меня нет, родственников-дипломатов тоже), поэтому не знаю есть ли смысл идти на эту специальность, говорят, потом сложно найти работу. А что Вы думаете на счет инженерной специальности?

KLORANE
#6
MarryGold

KLORANE, я живу в Украине. Дело в том, что никаких особых связей в этой сфере у меня нет, родственников-дипломатов тоже), поэтому не знаю есть ли смысл идти на эту специальность, говорят, потом сложно найти работу. А что Вы думаете на счет инженерной специальности?

Вот я и говорю, что хрошо-здорово-перспективно, но не для всех. Еще много факторов.

Ну, что тут говорить о престижности и т.д.. но, то, что инженерно-технически специальности сейчас просто больше распространны и устроиться вам однозначно будет проще - думаю даже лишний раз не стоит) А при вашем трудолюбии это очень хорошие должности.

Может с IT что-то? Я бы советовала. У вас настолько все хорошо во всем, что вы и туда и туда без проблем поступите?)

Тогда еще, безусловно, смотрите вУз престижный, осударственный. У вас там с этим туго сейчас, насколько знаю - с законностью. взяточничеством и т.д. Только лучший Гос вуз.

MarryGold
#7

KLORANE, Спасибо большое за ответ. вот на счет айти не знаю, как-то мне это не особо интересно (во всяком случае то, что на уроках информатики учим). Кстати, я слышала, что сейчас программистов очень много выпускают, скоро будет перебор, как когда-то с юристами-экономистами. Как думаете, правда?

Гость
#8

Будешь обычным офисным планктоном - экономистом. Если свезет конечно.

Гость
#9

Смотря в каком универе

#10
MarryGold

Как Вы считаете, есть каковы перспективы после окончания этого факультета? Есть ли они вообще? Может кто-то может посоветовать, какие специальности сейчас перспективные и высокооплачиваемые? Необязательно гуманитарные, можно технические. Какая у Вас профессия? Легко ли было найти работу?

Ваш текст

Я заканчивала МЭО. Выбрала его, потому что это как бы баланс между Экономическим и Гуманитарными факультетами. Было интересно: два языка, экономика, и понимание международных отношений (изучение права и экономики в разных странах). Не пожалела, что выбрала его. А что касается трудоустройства, то западные компании с радость берут таких выпускников. Из моего факультета вса пошли по разным направлениям (так как знания полученные на МЭО обширны и позволяют не придерживаться конкретной области): маркетинг, логистика, финансы, продажи. Большинство работают в международных FMCG компаниях.

MarryGold
#11

ira_N, а в какой вуз Вы заканчивали?

#12
MarryGold

ira_N, а в какой вуз Вы заканчивали?

Ваш текст

Плешка!

Но, если бы сейчас у меня был бы выбор, то я пошла бы в Высшую Школу Экономики.

Плешка испортилась очень((( Я заканчивала четыре года назад и тогда поговаривали, что мы это последний нормальный выпуск... А преподавательский состав, конечно за исключением некоторых преподавателей, оставляет желать лучшего((( все по старинке((

А в Вышке по другому, во-первых там начиная с пятого курса вечерние обучение (даже, если вы очник), а это помогает вам устроиться на какую нибудь работу и после окончания ВУЗа иметь 1 год опыта работы; во-вторых, там подход к обучение более продвинуты: постоянные мастер классы от руководителей международных организаций, преподаватели, которые не просто читают лекции и потом по ним спрашивают, а вступаю со студентом в диалог и развивают его мнение. я заню ребят, которые учились в Вышке на факультете маркетинг, менеджмент и политический (не помню как он называется правильно;)).

Elly
#13

Я учусь на МЭО, и у меня 2 иностранных языка, так что не нужно тут писать. Это всё от ВУЗа зависит. У нас 2 кафедры: международное экономическое сотрудничество и внешнеэкономическая деятельность. Я на второй учусь, тоже в Плешке. Насчёт преподавателей, на нашей кафедре они просто потрясающие! Единственное, чем я недовольна, так это количеством разных ненужных дисциплин, которые отвлекают от главного. Ну и ещё мы первые бакалавры на том факультете, так что расписание у нас совершенно идиотское. Была недавно на нескольких интервью. Всё, что меня спрашивали по теории, я знала, потому что нам это преподавали. Диплом Плешки всё ещё котируется, хотя, конечно, доверия поубавилось. Ну в целом я не жалею. Это было довольно тяжело

Elly
#14
MarryGold

KLORANE, я живу в Украине. Дело в том, что никаких особых связей в этой сфере у меня нет, родственников-дипломатов тоже), поэтому не знаю есть ли смысл идти на эту специальность, говорят, потом сложно найти работу. А что Вы думаете на счет инженерной специальности?

По поводу дипломатов - это как раз кафедра МЭС. Но с Плещкой вы скорее станете послом в каком-нибудь африканском государстве :D У меня специальность больше связана с логистикой

Elly
#15

[quote="ira_N] маркетинг, менеджмент и политический (не помню как он называется правильно;)).[/quote]

Международная экономика и политика, по-моему. К нам один мальчик из вышки перешёл, сказал, что у нас вообще халява. Его выгнали, потому что он зачёт по арабскому не сдал. Вообще в вышке, конечно, сложно. И всё от факультета зависит. Моей сестре очень не понравилось отношение преподавателей (а она далеко не глупая), в магистратуру не захотела поступать в вышку, теперь в Питере учится.

#16
Elly

Я учусь на МЭО, и у меня 2 иностранных языка, так что не нужно тут писать. Это всё от ВУЗа зависит. У нас 2 кафедры: международное экономическое сотрудничество и внешнеэкономическая деятельность. Я на второй учусь, тоже в Плешке. Насчёт преподавателей, на нашей кафедре они просто потрясающие! Единственное, чем я недовольна, так это количеством разных ненужных дисциплин, которые отвлекают от главного. Ну и ещё мы первые бакалавры на том факультете, так что расписание у нас совершенно идиотское. Была недавно на нескольких интервью. Всё, что меня спрашивали по теории, я знала, потому что нам это преподавали. Диплом Плешки всё ещё котируется, хотя, конечно, доверия поубавилось. Ну в целом я не жалею. Это было довольно тяжело

Ваш текст

Я заканчивала на кафедре Международное Экономическое Сотрудничество. И полностью за свои слова отвечаю. У меня младший брат в следующем году школу заканчивает и разговора о Плешке даже нет, только Вышка или МГУ. Диплом Плешки, конечно котируется, здесь споров нет. Но у Плешки очень хорошая репутация с прошлых лет еще есть, раньше это был один из самых лучших экономических ВУЗов. А сейчас доверие к ВУЗу немного утеряно...( Я когда шла в Плеху на большее рассчитывала... Конечно, все зависит от человека... Я шла туда осознанно, поэтому в носу особо не ковыряла. а огорчила слабая кафедра ин яз (с анг все ОК и даже больше; а вот немецкий - просто смех;))), были преподы-аспиранты не особо сильные и не эрудированны, что огорчала (пара строилась так: вопрос по лекции и ответ по той же лекции, ни шагу в сторону)... Были, конечно, преподаватели с которыми было очень интересно, но их было меньшинство...

Второе высшее пойду получать в МГУ)

#17
Elly

Международная экономика и политика, по-моему. К нам один мальчик из вышки перешёл, сказал, что у нас вообще халява. Его выгнали, потому что он зачёт по арабскому не сдал. Вообще в вышке, конечно, сложно. И всё от факультета зависит. Моей сестре очень не понравилось отношение преподавателей (а она далеко не глупая), в магистратуру не захотела поступать в вышку, теперь в Питере учится.

Ваш текст

Да точно "Международная экономика и политика"). Да в Вышке на некоторых факультетах сложней. я училсь с девочкой в Плехе, которая из Вышки перешла (факультет был какой то экономико математический), она была поражена хорошим отношением и уважением к студентам у нас в Плехе, говорила, что в Вышке на некоторых факультетах к студентам относятся как "к отбойному мясу" (ее слова), то есть уважения ноль.

Но и в Плехе ни Математическом факультете я бы бывать не хотела))

Все зависит от человека, в любом случае... Если фигней страдать и не учить самые азы, то никакой диплом не поможет.

#18
Elly

По поводу дипломатов - это как раз кафедра МЭС. Но с Плещкой вы скорее станете послом в каком-нибудь африканском государстве :D У меня специальность больше связана с логистикой

Ваш текст

С моей кафедры МЭС ребята, повторюсь, в FMCG компании в маркетинг, логистика, финансы, продажи... А вот послом из примерно человек 40 никто не пошел))) Мне кажется, чтобы в МИД попасть нужны связи... Но нас студентов туда и не тянуло, многие шли на МЭО потому что учится интересней, чем например на Менеджменте или Общеэкономическом.

Гость
#19

Элли, Ира_Н, ну так кем и где вы работаете?)))

А то развели тут про учебу, а вопрос то не о ней!))))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: