Гость
Статьи
Неприятные просьбы …

Неприятные просьбы директора

Добрый день!

У нас небольшая фирма. Директор иногда просит меня выполнять мелкие поручения, которые мне неприятны: проверять, вынесла ли уборщица мусор, не забыла ли секретарь полить цветы (если они этого не сделали, то должна я), протирать стол в его кабинете, убирать посуду на общей кухне, бегать в магазин.

Я не уборщица, не секретарь или офис-менджер, т.е. следить за порядком не входит в мои должностные обязанности. Но ему 65 лет, и вся эта ситуация продолжается довольно давно – я работают пятый год, пришла совсем неопытная и вообще не могла ничего сказать поперек. Поэтому мне сейчас психологически очень трудно ему отказать. Но соглашаясь, злюсь на себя, чувствую себя тряпкой какой-то. Из-за этого постоянный стресс.

Я по натуре не такой человек, который любит поиграть в хозяюшку в офисе.. Это не мое. Тем более, я заметила, что чем больше соглашаешься, тем сильнее нагружают, например (не меня, а других девочек) просили мыть раковины, пол, на котором наследила жена директора, мыть окна, убирать бумагу в туалете. А все потому, что он жалеет денег на уборщицу. Она приходит раз в три недели. Я так не хочу.

Что тут можно сделать?
Спасибо.

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

а чего за должность то у тебя, автор?

Гость
#2

Мне тоже интересно стало. Кем надо быть по должности, чтобы раковину и окна просили мыть автора, а не уборщицу или на крайняк секретаря.

Гость
#3

если ничего делать не умеешь-то терпи...

Ника
#4

и вы уже 5 лет терпите такое? везет же вашему начальнику на дураков. я когда-то секретарем работала и меня попросили "сбегать за бутылкой", я строгим командным голосом сказала, что это не входит в мои обязанности и я этого делать не буду, а ббуду четко следовать должностной инструкции. Честное слово, меня аж зауважали после этого.. А по магазинам посилали водителя, он не смог перечить руководству

Гость
#5

не хочешь сама - выноси мозг секретарю и уборщице, чтоб не забывали.

Гостья
#6

Аналогично! Устроилась консультантом, в итоге оказалось, что ещё и секретарём-бумажки, встречи гостей и кофееееееееее-вот это вообще убило...

Ника
#7

не хочешь сама - выноси мозг секретарю и уборщице, чтоб не забывали.

чтоб выносить мозг секретарю или уборщице,нужно занимать руководящую должность, они ведь тоже умею возмущаться....

Ника
#8
Гостья

Аналогично! Устроилась консультантом, в итоге оказалось, что ещё и секретарём-бумажки, встречи гостей и кофееееееееее-вот это вообще убило...

Что за консультант? это такая профессия есть что-ли?

Гость
#9
Ника

чтоб выносить мозг секретарю или уборщице,нужно занимать руководящую должность, они ведь тоже умею возмущаться....

нет, нужно просто уметь выносить мозг.

Ника
#10

нет, нужно просто уметь выносить мозг.

я если они умеют выносить мозг лучше? все-равно останется прав тот, кто платит и заказывает музыку! а так это просто будет конфликт между сотрудниками

Victoriz
#11

покажите ему свои должностные обязанности.. попросить показать пункт по которому как он считает вы должны это делать.. думаю проблем не будет.. А вообще поздно подхватились, он привык.. если откажите. будете искать новую работу..

Погост
#12

Просто пора мпенять работу. Вы уж выросли из нее.

Автор
#13
гость

а чего за должность то у тебя, автор?

Менеджер. Консультирую клиентов, оформляю заказы, помогаю подобрать подходящие решения и т.д.

Глаз
#14
Гость

проверять, вынесла ли уборщица мусор

Фьььььь.... А я уж губу раскатал.

Автор
#15

не хочешь сама - выноси мозг секретарю и уборщице, чтоб не забывали.

уборщица приходит раз в три недели! и ей больно мозг не повыносишь - она внештатная и моет целый офис не официально за 350 (!) рублей. Я считаю такую скупость директора ненормальной, а требования несправедливыми. Поэтому мне совесть не позволяет выносить мозг неповинному секретарю. Она полы намывать тоже не обязана. Кстати, она пыталась воздействовать на уборщицу, теперь ее отчитывают за то, что уборщица чего-то там не помыла :(

Автор
#16

Но если секретарь забудет что-то из того, что действительно должна делать, то спокойно и корректно напоминаю. Просто не нравится, что меня заставляют перепроверять за ними. И делать, если они забыли.

Ника
#17
Автор

Менеджер. Консультирую клиентов, оформляю заказы, помогаю подобрать подходящие решения и т.д.

ну, короче неквалифицированный работник, что-то на уровне офис-менеджера, поэтому вам и поручают разную ерунду. вот если бы вы были юристом, другое дело...

Автор
#18
Victoriz

покажите ему свои должностные обязанности.. попросить показать пункт по которому как он считает вы должны это делать.. думаю проблем не будет.. А вообще поздно подхватились, он привык.. если откажите. будете искать новую работу..

Вот правы Вы...А я боюсь директора.! Не знаю, почему. То ли из-за того, что он старше, то ли из-за того, что раньше соглашалась...

Глаз
#19
Автор

то ли из-за того, что раньше соглашалась...

Подробней можно, на что именно соглашалась?

Автор
#20
Ника

ну, короче неквалифицированный работник, что-то на уровне офис-менеджера, поэтому вам и поручают разную ерунду. вот если бы вы были юристом, другое дело...

Ника, мы продаем достаточно сложное оборудование - микроскопы, мерительный инструмент. У меня два образования - сварка (да, получается, что работаю я в другой области) и ин-яз заочно.

Гость
#21

Поинтересуйтесь у директора, не в качестве ли его заместителя вы осуществляете этот контроль? Если да, то пусть оформит этот факт официально приказом с соответствущей доплатой.

N
#22
Гость

все потому, что он жалеет денег на уборщицу. Она приходит раз в три недели

Вот это жесть. Неужели 3 недели вы сидите в свинарнике?? о_0

Жимолость - Каприфоль
#23

5 лет на ожном месте многовато...может плора сменить работу?)

Victoriz
#24
Автор

Вот правы Вы...А я боюсь директора.! Не знаю, почему. То ли из-за того, что он старше, то ли из-за того, что раньше соглашалась...

Причем тут младше старше?! У вас чисто деловые отношение.. ВЫ ему не грубите не хамите, надеюсь работу СВОЮ выполняете хорошо, значит претензий к вам быть не может.. Просто говорите СанСаныч, мне нужно успеть сделать СВОИ должностные обязанности, если успею. то попробую выполнить вашу ПРОСЬБУ.. НЕ торопитесь с выполнением своих должностных обязанностей.. спокойно, размеренно выполняйте.. Он вам Манечка, вы выполнили, Почему не выполнили.. вы: забегалась, закрутилась, столько работы, живот болит, давление.. игнорируйте! Тут два варианта разворота ситуации: либо на другого он переключится, переложит обязанности, либо все таки вас пошлет искать другую работу.. Удачи!)

Автор
#25
Victoriz

Причем тут младше старше?! У вас чисто деловые отношение.. ВЫ ему не грубите не хамите, надеюсь работу СВОЮ выполняете хорошо, значит претензий к вам быть не может.. Просто говорите СанСаныч, мне нужно успеть сделать СВОИ должностные обязанности, если успею. то попробую выполнить вашу ПРОСЬБУ.. НЕ торопитесь с выполнением своих должностных обязанностей.. спокойно, размеренно выполняйте.. Он вам Манечка, вы выполнили, Почему не выполнили.. вы: забегалась, закрутилась, столько работы, живот болит, давление.. игнорируйте! Тут два варианта разворота ситуации: либо на другого он переключится, переложит обязанности, либо все таки вас пошлет искать другую работу.. Удачи!)

Спасибо большое за ответ!

Victoriz
#26
Автор

Спасибо большое за ответ!

Не за что! Рада если помогла!

Жимолость - Каприфоль
#27

а меня начальница однажды попросила за сигаретами сбегать...представляете?((( а вы говорите - мусор проверить...в урну заглянуть

Таис Афинская
#28

Все зависит от того, какова ваша зарплата. Если 100 тысю- можно и кофе сварить, делов-то...:)

Автор
#29
Жимолость - Каприфоль

а меня начальница однажды попросила за сигаретами сбегать...представляете?((( а вы говорите - мусор проверить...в урну заглянуть

И что Вы сделали?

Жимолость - Каприфоль
#30
Автор

И что Вы сделали?

я сходила...но это был первый и последний раз, потому что я обалдела от этой просьбы неуместной и это было написано у меня на лице...Так что начальница сама не знала куда деваться от смущения

#31

Да меняйте работу или требуйте прибавки. А там будет уже совсем другая история - много новых тем заведете ))

Гость
#32
Жимолость - Каприфоль

я сходила...но это был первый и последний раз, потому что я обалдела от этой просьбы неуместной и это было написано у меня на лице...Так что начальница сама не знала куда деваться от смущения

Хорошо, что все так быстро закончилось)) Мой директор смущается (это видно), но все равно просит. Вы правы, если становится не комфортно просить, то стараются лишний раз не обращаться.

Black Orchid
#33

Скажите, что поглощены своей работой и не можете отвлекаться иначе все из головы вылетит.

А
#34

Когда мне было 18 лет, я работала помощником бухгалтера с 2 тётями предпенсионного возраста... Так я им и за сигаретами, и в магазин бегала.... Молодая была, глупая!

Автор
#35
А

Когда мне было 18 лет, я работала помощником бухгалтера с 2 тётями предпенсионного возраста... Так я им и за сигаретами, и в магазин бегала.... Молодая была, глупая!

Во-во)) Молодость и глупость!

Автор
#36
А

Когда мне было 18 лет, я работала помощником бухгалтера с 2 тётями предпенсионного возраста... Так я им и за сигаретами, и в магазин бегала.... Молодая была, глупая!

Наверное, у всех такое было. Самое главное, что теперь Вы стали мудрее.

Гость
#37

вообще он начальник и это его обязанности проверять как работают другие сотрудники. я сама работала в такой фирме (проходила практику), все бы ничего, но почему-то я должна была куда-то ездить (к черту на куличики точнее) и возить бумажки, цветы на 8 марта в другие фирмы. причем меня не предупреждали заранее. я отработала 5 мес и ушла, т.к. за такие вещи надо доплачивать, я была секретарем, а не курьером.

Гость
#38

ЧОрт!!! Я же забыла полить цветы (((

гость
#39

Автор, а у вас есть возможность "забыть" выполнить его просьбы? Ну вот рассеянная вы такая стали и чего? Не надо отказывать ему, просто не выполнять такие его поручения или выполнять наполовину.. Он же не может вас наказать за это!? Это же не ваши обязанности?

Гость
#40

пока люди не научатся требовать при трудоустройстве должностные обязанности обсуждать данную тему бесполезнео

Красавица
#41
Гость

пока люди не научатся требовать при трудоустройстве должностные обязанности обсуждать данную тему бесполезнео

У меня вот в моих должностных обязанностях в последнем пункте - поручения по просьбе завотделом. Но не у меня одной такое. Хотя "имели" в основном меня как самую молодую. Заставили выполнить функцию курьера - разнести открытки по адресам партнеров работодателя. Пришлось согласиться. Но моя начальница настолько чудовищна, что она считала, что я не имела права ослушаться ее величество. Да она бы еще больше загнобила бы меня за отказ.

И вообще она обычно манипулирует подчиненными, психологически унижает. Именно так она управляет коллективом.

Красавица
#42

А когда я при подписании трудового спросила должностную инструкцию, мне ее, конечно, дали. Но потом эту мою выходку мне припоминали. Несколько раз. Хотя просила я вежливо. Я до сих пор не понимаю, почему мне нельзя было тогда хотя бы взглянуть на эту самую должностную инструкцию. (Она мне тогда сказала - ну я же тебе все сказала, что ты будешь делать). Обиделась, видать.

Гость
#43

Я бы не стала делать то, что я не хочу. Прямо бы посоветовала ему нанять постоянную уборщицу для этих дел. А так-когда года назад работала официанткой-часто директора когда пили-посылали в магазин то за бутылкой, то за сигаретами, то позвонили из бани и попросили привезти им блюдо заказанное у нас в кафе(водитель с машиной прилагался). Это я с радостью) Мне легче было прогуляться до магазина, или еще куда(причем специально медленным прогулочным шагом), чем сидеть 12 часов безвылазно в подвале без окон, обслуживать столики, и еще что-то)) Ну это я так-просто вспомнила про просьбы не входящие в обязанности.

Автор
#44
гость

Автор, а у вас есть возможность "забыть" выполнить его просьбы? Ну вот рассеянная вы такая стали и чего? Не надо отказывать ему, просто не выполнять такие его поручения или выполнять наполовину.. Он же не может вас наказать за это!? Это же не ваши обязанности?

Да, не может. Думаю, что стоит попробовать такую тактику. Спасибо!

Автор
#45
Гость

пока люди не научатся требовать при трудоустройстве должностные обязанности обсуждать данную тему бесполезнео

В моей должностной инструкции таких пунктов нет. А на практике получается вот так.

Автор
#46
Красавица

У меня вот в моих должностных обязанностях в последнем пункте - поручения по просьбе завотделом. Но не у меня одной такое. Хотя "имели" в основном меня как самую молодую. Заставили выполнить функцию курьера - разнести открытки по адресам партнеров работодателя. Пришлось согласиться. Но моя начальница настолько чудовищна, что она считала, что я не имела права ослушаться ее величество. Да она бы еще больше загнобила бы меня за отказ.

И вообще она обычно манипулирует подчиненными, психологически унижает. Именно так она управляет коллективом.

Чем - то похожа на моего директора :( Вы, надеюсь, уже ушли оттуда?

Гость
#47

так, он тебя и трахает

Красавица
#48
Автор

Чем - то похожа на моего директора :( Вы, надеюсь, уже ушли оттуда?

увы(((

ужастик
#49
А

Когда мне было 18 лет, я работала помощником бухгалтера с 2 тётями предпенсионного возраста... Так я им и за сигаретами, и в магазин бегала.... Молодая была, глупая!

а я бегала на рынок за сухофруктами для директора, потом сама же их съедала и бежала повторно уже за свой счет. тоже в 18 лет.

bijubiju_ru
#50

Если все остальное устраивает, то может стоит не думатьо смепне места работы и отказываться от выполнения таких просьб под предлогом занятости основными обязанностями? У нас допустим поливает цветы тот, кому делать нечего...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: