Гость
Статьи
Стоит ли идти на не …

Стоит ли идти на не очень оплачиваемую работу

Здравствуйте!
Я живу в Москве, окончила экономический факультет престижного вуза (бакалавр). Сейчас устраиваюсь на работу.
Живу с родителями, поэтому в деньгах особо не нуждаюсь.
Сейчас устраиваюсь на работу в большую компанию, но условия такие - первые 9 мес з/п 30 тыс руб, потом если берут на постоянную основу - зарплата в два раза выше. Это должность ассистента. В дальнейшем есть перспективы роста через пару лет. При этом есть возможность иногда отпрашиваться, чтобы совмещать с учебой (я учусь в магистратуре).

Мне один из моих однокурсников сказал, что работать 9 мес за такую маленькую зарплату - рабский труд и лучше поискать что-то более оплачиваемое.
Но компания большая, известная американская корпорация. То есть опыт работы будет хороший.

Как вы считаете, стоит ли туда идти или стоит поискать более оплачиваемые варианты?

Повторюсь, я живу с родителями, и это моя первая работа, поэтому у меня нет четкого представления о своей ценности, как работника. Когда я училась, конечно были мечты о заоблачной з/п, и что я со своим образованием буду нарасхват, но реальность жестока и оказалось, что люди без опыта никому не нужны.

Всем заранее спасибо за ответы и мнения.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Стоит конечно, не слушайте однокурсника, уж лучше у вас будет этот опыт, чем нет. И не переживайте, вы вначале только. К тому же хорошо, что будет возможность отпрашиваться, а так может и найдете что-то более оплачиваемое, но нужно будет именно и работать также , сколько платят.

Если нет другого варианта. не отказывайтесь. В конце концов, вы же не раб, не понравится - уйдете, зато если другую работу будете искать, уже легче будет хоть с каким-то опытом.

Гость
#2

Вообще сравниваю своих знакомых однокурсников по успеху в жизни, и что наблюдается-те кто даже сначала пошел работать не ведомо куда, лучше живут. И карьера и материально и все такое.

#3

если вы сами туда хотите, то думаю, что стоит туда идти :)

Гость
#4

Конечно, идти! Сейчас опыт - самое важное, тем более, в хорошей компании. И не такая уж маленькая зарплата для начала. Потом повысят. А однокурсника не слушайте. Я таких знаю несколько, которые не хотят "за копейки" работать, поскольку это ниже их достоинства. По этой причине сидят месяцами и годами вообще без зарплаты, без работы и опыта, зато сплошные претензии, что их не ценят.

Гость
#5

В резюме ценят опыт работ в больших компаниях - идите - получайте опыт - нужны будут деньги - с опытом работы найдете более оплачиваемую работу.Удачи:-))

Горгона Б.
#6

Если все так, как Вы описываете, повышение зарплаты после испытательного срока и перспективы роста, , то соглашаетесь и считайте, что Вам сильно повезло. Вы сейчас, на самом деле, больше и не стоите - у Вас совсем нет опыта. Я- начальник финансовой аналитики в крупной фирме, могу Вам сказать, выпускник экономического факультета не самый лакомый кусок для работодателя, но вполне может им стать со временем. Ваш однокурсник- дешевый пронтярщик с завышенным самомнением.

гость
#7

ну да куда уж там провинции Москвичей понять.За тридцатник не хотят работать после вуза без опыта.Да притом ,еще живя с родителями.Зажрались,зажрались вы дорогие Москвичи.

Таня
#8
гость

ну да куда уж там провинции Москвичей понять.За тридцатник не хотят работать после вуза без опыта.Да притом ,еще живя с родителями.Зажрались,зажрались вы дорогие Москвичи.

+1000

Алена
#9

за 10 выпускницы не хотят работать. А цены в регионе и копромоскве одинаковы

Гость
#10

да капец Америке приближается.Поработай напоследок....

Гость
#11

хахаха. моя первая з-п была 8 тыс и я считала, что это ничё так ))

на 30 тыс. некоторые всю жизнь пашут ))

вы автор буржуй зажравшийся )) без опыта ценность ваша - ноль ))

Sweet
#12

Мдааа.. В нашем городе зп 30 тыс. не все люди с опытом зарабатывают...

Софья
#13

Вы не стоите даже этих 30 тыщ.

На кукан
#14

автор иди в *** клуб, там тебе место

Гость
#15

Не ну точно москвичка решила потроллить остальных жителей нашей страны.

Автор ,я думаю вам надо свалить в Америку,там вам с такими запросами самое место. Или как ваша московская молодежь на митинг сходите.Вам же москвским деточкам от скуки и праздности надо чем-то занять себя.А еще советую вам идти в фотографы фрилансеры,может своим производительным трудом на шоппинг себе заработаете.

#16

Идите, 30 тыр нормально, даже более чем.))

15, у меня подруга - москвичка работала помощником юриста за 30 (года 3-4 назад), потом ей повысили зп до 40. Она так и решила,что в этой стране за копейки пахать нечего и свалила в Америку, вот так вот)

Гость
#17

Ой ну как смешно!!!:))) БАКАЛАВР:))))))))

А какое пафосное начало, "закончила экономический фак - т престижного университета". Магистратура.. дааа.. ..Вы пока недоучка без полноценного диплома. И 30 тыс на озвученных условиях нормально. За поднаём не платить, тарелку супа мама обеспечит, уже хорошо.

Мила
#18

нет. не стоит. осставьте это место для более адекватного сотрудника

весна
#19

Если есть перспективы конечно стоит идти. Я пришла 5 лет назад секретарем с зп 20 000, сейчас я уже менеджер с зп в 4 раза больше. А главное я занимаюсь любимым делом и 5 лет пролетели просто как один.

Гость
#20

Автор, вы реально зажрались, люди в провинции по 8тыс получают с высшим экономическим, а москвичи офуели совсем, какая низкооплачиваемая работа, ах, ах, ах, если мало, замуж выходи, муж больше даст

Вася
#21

Мда....какой то сраный диплом экономиста,а самомнение то выше крыши. Спустись с небес тёлочка, диплом бакалавра экономиста уже давно имя нарицательное, ваш потолок на данном этапе 30 тыр

Гость
#22

А что вы умеете делать на "больше 30 тыс."?

ВСЕГДА НУЖНО ЗАДАВАТЬ СЕБЕ ЭТОТ ВОПРОС.

Все хотят получать "побольше" - да только не все могут себе это позволить, исходя из своего багажа универских знаний+опыта.

У вам уже, может, хотя бы опыт есть?

Нет?

Ну, тогда - не раздумывайте, идите на "жалкие" 30 тыс. Хоть опыта наберетесь. Вы переоцениваете себя, как специалиста, поверьте (тем более - с дипломом эконом. Сейчас плюнь - в экономиста попадешь. Надо быть суперпупер специалистом, чтобы вас предпочли другому кандидату-экономисту). А на том месте, куда пойдете (если пойдете), вам дадут объективную оценку вас как специалиста. От этого и будет отталкиваться, думая, потянете ли работу "больше 30 тыс."

Гость
#23

Мама у меня такая.запрещает мне сейчас на 2 курсе подрабатывать мол опыта все равно не получишь и этих копеек никакого толка.Сама тоже ни признает работы в гос структурах и в приниципе работы на кого то.А я считаю что лучше за копейки работать,чем сидеть на шее у кого то.так что я бы попробовала на вашем месте:)

Гость
#24

Автор, Вам тоже смешны эти замкадышные завистливые комментарии?

А на 30 000 зарплату идите, конечно, однокурсника этого в сад. Родители-то что советуют?

Кейт
#25

автор, стоит рассчитывать на то что первая работа редко бывает надолго, обычно это несколько месяцев. поэтому если других вариантов ждите нормальной зарплаты 9 месяцев, но не факт, что дождетесь.

Татьяна
#26

Мда, для Питера для девушки это большая з/п, а для Массквы - 30 тыщ - копейки.

Гость
#28
Гость

Автор, вы реально зажрались, люди в провинции по 8тыс получают с высшим экономическим, а москвичи офуели совсем, какая низкооплачиваемая работа, ах, ах, ах, если мало, замуж выходи, муж больше даст

Что это за лузеры такие, которые пять лет протирают штаны в вузе, чтоб потом за 8000 батрачить? Самим не стыдно так дешево себя ценить? Поэтому у нас страна такая, потому что многие еще не поняли, что крепостное право отменили , и сами лезут в рабы

Мигера
#30

Вообще не стоит работать!

Такая
#31

Стоит идти, конечно! Что тут думать.

Мерседес
#32

Девушка, а вы уверены, что ваз возьмут? Для первой работы слишком сказочные условия!!!

ужастик
#33

на самом деле тут надо подумать. если компания действительно крутая, то стоит идти и на меньшую зарплату для начала.

если компания просто ооо "вася иванов, хоть и крупная, то сомнительно.

речь идет даж не о зарплате, а о том, что диплом престижного вуза тяжело получить, но довольно легко опорочить. это я вам как обладатель такого же говорю. лет 5 работы непонятно где уже перечеркнут все преимущества вашего диплома

Горгона Б.
#34
ужастик

на самом деле тут надо подумать. если компания действительно крутая, то стоит идти и на меньшую зарплату для начала.

если компания просто ооо "вася иванов, хоть и крупная, то сомнительно.

речь идет даж не о зарплате, а о том, что диплом престижного вуза тяжело получить, но довольно легко опорочить. это я вам как обладатель такого же говорю. лет 5 работы непонятно где уже перечеркнут все преимущества вашего диплома

Мне лично глубоко начхать престижного вуза диплом у коллеги или нет, по этому критерию я бы в последнюю очередь человека оценивала. Знания-опыт есть + адекватное отношение к себе и работе и желание чего-нибудь добиться - вот Вам и идеальный сотрудник. Если на основании этого Вы сочтете, что я в институте макраме плетения училась, то нет, иняз и ВШЭ.

ужастик
#35
Горгона Б.

Мне лично глубоко начхать престижного вуза диплом у коллеги или нет, по этому критерию я бы в последнюю очередь человека оценивала. Знания-опыт есть + адекватное отношение к себе и работе и желание чего-нибудь добиться - вот Вам и идеальный сотрудник. Если на основании этого Вы сочтете, что я в институте макраме плетения училась, то нет, иняз и ВШЭ.

я не с точки зрения коллег это написала, это и так понятно, что человека по диплому не судят. я же смотрю с точки зрения построения карьеры в каких-нибудь международных компаниях. и тут действует правило "береги честь смолоду". диплом хорошего вуза - это тоже преимущество, которое можно использовать, но можно и забить. все остальное (адекватное отношение и т.д.) при этом также подразумевается

Гость
#36

Автор, вы шутите? Без опыта работы это ОТЛИЧНАЯ зарплата! Открою секрет- диплом ваш никому не важен, ни-ко-му. Будете что-то знать и уметь- тогда будете стоить бОльших денег, а пока и 30-это много.

Гость
#37

пи.здец в москве зажрались

Гость
#38

вау, сколько злобы и зависти

Елань
#39
Гость

пи.здец в москве зажрались

Приезжайте! Она (Москва) резиновая, тоже будете "обжираться,". если сможете выжить.

Лапуля
#40
Гость

вау, сколько злобы и зависти

а че делать?:(( Москва обожрала бедную Россию(( 30 тыс. тут за счастье хорошим профессионалом. Все, всей огромной страной к вам едем, чтоб не завидовать!

Лапуля
#41

не соглашайтесь, автор, пусть гастарбайтеры на эту работу идут! Вы заслуживаете 200 тыс. в месяц!

Автор
#42

Да, и правда. Не ожидала, что столько злости выльется.

Знаете, мне эта работа тоже не с неба упала, я прошла пять этапов отбора (анкетирование, телефонное интервью на англ, тест на логику и тест на владение Excel, групповое собеседование и личное собеседование), при этом на групповом собеседовании, предпоследнем этапе, было 20 человек на 5 вакансий. Пусть у меня нет опыта, но тем, чему меня учили в вузе, я владею отлично.

Я создала эту тему, потому что знаю, что мои однокурсники получают 50к+ , и это совсем не предел.

Тем кто не верит - идите и посмотрите стажировки для молодых специалистов в Unilever, PepsiCo, L'Oreal, Samsung, Intel, Yandex. Это вакансии для ребят без опыта, выпускников, с з/п около 30 тыс. Но эти стажировки длятся примерно 3 месяца, и после этого берут на постоянную основу, естественно с увеличением зарплаты.

А есть варианты, пойти в контору поменьше, где начальная з/п такая же, но возможности роста намного выше и происходить он быстрее. И в маленьких компаниях у каждого работника тупо больше круг обязанностей, за счет этого и опыт приобретается обширнее.

А насчет зарплат в Москве - знаете, если у человека зарплата меньше 30 тыс, он наверное вообще бомжевать тут будет, копейки считать. А если при этом квартиры своей нет и нужно снимать - вообще пиши пропало.

Гость
#43

Давайте зарабатывать вместе! http://toyota-autocenter.com/?mgr=Anulya

Горгона Б.
#44

Автор, стажировки для молодых специалистов не 3-х месячные, а, как правило, годичные программы. Вас про гонят за год по всем подразделениям компании и по окончании стажировки предложат работу в том отделе, где она будет, а не в том где Вы лично планируете оказаться. Если Вы себя видите в экономике и финансах, то ценность такой стажировки весьма спорная, так как опыт Вы будете получать в маркетинге, логистике, клиентской службе и.т.д. Если Вам все равно кем работать, лишь бы на эту компанию, то - стажировка для Вас. Что касается зарплат Ваших одногрупников, то половина из них просто врут.

Лапуля
#45
Автор

А насчет зарплат в Москве - знаете, если у человека зарплата меньше 30 тыс, он наверное вообще бомжевать тут будет, копейки считать. А если при этом квартиры своей нет и нужно снимать - вообще пиши пропало.

Ладно врать-то... по всей стране одинаковые цены на продукты и одежду, а снимать в любой глубинке накладно, где зарплата 12 тыс. и съем квартиры 10. а вы вроде как написали, что живете с родителями...

Елань
#46

[quote="Лапуля"]Автор

А насчет зарплат в Москве - знаете, если у человека зарплата меньше 30 тыс, он наверное вообще бомжевать тут будет, копейки считать. А если при этом квартиры своей нет и нужно снимать - вообще пиши пропало.

Ср.ЗП в ВУзах Москвы менее 30 тыр. и никто не бомжует, опуститесь на землю.

#47

Есть хорошая пословица "Москва не сразу строилась" все мы с чего-то начинаем)))

Гость
#48

Нда... Ничего, что пол-Москвы за такие деньги работает, даже с высшим?

Лилу
#49

Автор, вы случайно не в компанию Большой Четверки устраиваетесь? Я сама пару лет назад закончила ВУЗ и устраивалась по такой же примерно схеме. По моему опыту могу сказать что пойти стоит, деньги конечно не большие, но вы приобретете опыт и хорошую строчку в резюме, а при удачном раскладе деловые связи и затем сможете уйти в другую компанию с существенным повышением зарплаты. Только будте готовы к тому что в иностранных компаниях надо очень много работать, часто допоздна и без выходных

Автор
#50
Лилу

Автор, вы случайно не в компанию Большой Четверки устраиваетесь? Я сама пару лет назад закончила ВУЗ и устраивалась по такой же примерно схеме. По моему опыту могу сказать что пойти стоит, деньги конечно не большие, но вы приобретете опыт и хорошую строчку в резюме, а при удачном раскладе деловые связи и затем сможете уйти в другую компанию с существенным повышением зарплаты. Только будте готовы к тому что в иностранных компаниях надо очень много работать, часто допоздна и без выходных

Нет, я не в консалтинг и аудит иду. У меня пара десятков бывших однокурсников работают там, так они на учебу практически забили, нет времени ни на что)) зато опыт - да, богатейший, и ценится высоко.

Я устраиваюсь в компанию типа Unilever - огромный многоотраслевой бизнес. Что еще очень привлекает - у них поощряются горизонтальные движения внутри компании, и при должном уровне английского могут, например, отправить на постоянную работу в США. Командировки заграницу на всякие семинары или корпоративы - тоже дело обычное.